<Раскрути свой сайт!

X-men Fanforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Segunda versão da vida/Вторая версия жизни


Segunda versão da vida/Вторая версия жизни

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Mephisto написал(а):

Ведьма Элен
о, ты разрешаешь мне вмешаться в свое замечательное произведение? это такая честь

Конечно. Если есть ошибка - исправляй

0

92

Ведьма Элен написал(а):

Конечно. Если есть ошибка - исправляй

все исправлено)

0

93

Ура! Я снова с вами!!!)))  Да, пишем с Эл "2вж" вместе с главы 52, до этого тихо сидела скромным гамма-ридером)))

0

94

Recviem

Recviem написал(а):

Ура! Я снова с вами!!!)))

Ура, ты снова с нами! Хотела сказать вам обоим и тебе персонально - девчонки, вы большие молодцы!

0

95

Кажется, я набираю прежние обороты... По крайней мере, не сидела с 60 главой больше месяца... В общем, эта глава является прямым продолжением 59.
На этот раз в главных ролях:

http://s43.radikal.ru/i101/1112/ee/a15f5c63f909.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1112/1a/a7141901cace.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1112/4e/7a8c10390b18.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1112/60/ceda692e7c51.jpg

Глава 60
http://s014.radikal.ru/i326/1112/bb/afe903483c60.jpg
(Самый счастливый день)

С того дня, как Настасья влилась в нашу жизнь, прошло несколько дней. За это время в моем разуме успело все смешаться, ведь эта милая светловолосая девочка, как оказалось, была моей любимой племяшкой, которой, в отличие от Ваета или Криса, даже в голову не могло прийти назвать меня этим мерзким словом «тетя». Стася, как я повадилась называть дочь Фиби и Коула с самого первого дня нашей встречи, была добрым и открытым человечком, любящим диснеевские мультики, шоколадные конфеты и разнообразные истории. Она обожала обоих родителей, бесприкословно подчиняясь воле отца и «ездя на шее» более чуткой и сентиментальной матери. С кузенами у девочки были куда более интересные отношения: с Ваетом – вечные и непримеримые соперники во всем, что касается магии, учебы и прочего быта, но верные союзники в настоящем бою; с Крисом – в быту пренебрежение, насмешки, издевки, шуточки (иногда довольно злые), в более серьезной обстановке – опека и защита. Если кто его обидит: в школе ли, во дворе или еще где-то – эти двое, как один, идут разбираться с обидчиком, и горе тому, кто посмел не извиниться перед Крисом.
Лилу же была отдельной темой. Став хранительницей кузины, Лилиана буквально влюбилась в нее и оберегала пуще фарфоровой куклы или хрустальной вазы. Бывало, моя средняя дочка позволяла себе уноситься с завтрака или занятий, почувствовав боль подопечной, а возвращалась с понурой миной через минуту или две, сообщая, что Настасья ее прогнала, но пока это не было глобальной проблемой. Но это пока.

Я сидела и наслаждалась тишиной, такой редкой для последних дней. Мои мысли сами собой возвращались к Лите. Я отпустила ее, отпустила, потому что просто не могла видеть, как она мучается, пытаясь привыкнуть к новому миру, к новой себе. Наверное, это плохо, кощунственно и эгоистично, но какая-то часть меня надеялась, что если вдруг все раскроется, родители Марии-Эдуарды, не выдержав правды, откажутся от нее, и тогда у моей Литы просто не будет другого выхода, кроме как вернуться ко мне. Глухой хлопок заставил меня вздрогнуть. Я посмотрела на противоположную стену: там открылся портал в виде воронки, какие обычно открывает Ванда для перехода из одной реальности в другую. Через секунду из портала вышла сама Алая Ведьма, а за ней как скала появился Слон, держа на руках, как мне показалось, красивую фарфоровую куклу, но через секунду я осознала, что это Лита, одетая  в белоснежное подвенечное платье. Слон опустил девушку на кровать.
- Все, спасибо, - махнула ему Ванда, - Можешь быть свободен.
Он так же молча вернулся в портал.
- Что происходит? – удивленно спросила я, переводя взгляд с Ванды на дочь – Что вы с ней сделали?
- Просто успокоили, а то она что-то очень разошлась, - ответила Алая Ведьма, показывая прожженный плащ, - Тут и химчистка не поможет.
- Но зачем? -  я подошла к дочери. Девушка была без сознания, но никаких физических повреждений не было. Только блокиратор  был сорван с ее руки, и белоснежная шерсть сливалась с материалом платья.
- Ты же сама жаловалась, что девочка никак не может решиться, в какой реальности ей жить, - грациозно опустилась в кресло, ответила Ванда, - Вот мы и решили помочь.
- Мы? – нахмурилась я, - Рассказывай.
***
Ванда уже две недели  не  могла понять, откуда это чувства тревоги мешающее спать по ночам. Словно над тобой висит меч, готовый разрубить тебя на части, а тебе просто лень поднять голову или уклониться от удара. Вот и сейчас, гонимая этим чувством тревоги, женщина вышла из здания Бельвийского Братства.  Остановившись возле  озера, больше напоминающего лужу, в парке и вглядывалась в мутную воду, словно  там был ответ на вопрос о причине ее тревоги.  Женщина и понять не успела, как рядом с ней возник странный человек в черном капюшоне. Ванда, сначала подумав, что это один из морлоков, зачем–то рискнувший вылезти на свет Божий, и уже хотела прогнать наглеца, но  его слова остановили ее:
- Приветствую тебя, меняющая реальность, - прохрипел он.
Ванда молчала, не поднимая взгляда от воды и наблюдая за незнакомцем только через его отражение. Чувство самосохранение кричало, что не стоит встречаться глазами с ним, не стоит смотреть на него.
- Ты тоже чувствуешь это? Ведь чувствуешь, - продолжал он, - Над миром нависла угроза, и он может быть уничтожен.
- Если тебе нужно спасти мир, ты обратился не к тем, - злобно ухмыльнулась он. - Мне плевать на этот мир.
- Настолько плевать, что ты разрешишь какой-то глупой девчонке погубить тебя? Твоих близких? Твоих детей? – прищурив глаза, спросил он.
- Что ты такое несешь?! – возмутилась Алая Ведьма.
- То, что этой реальности придет конец, и это дело даже не пары недель, а пары часов,  - спокойно ответил он. - Но у тебя есть шанс предотвратить конец мира.  Тебе нужно убить девчонку, - злобно прошипел незнакомец.
- Какую девчонку?
- Ее истинное имя - Летисия МакКой, но сейчас ее зовут иначе. Когда-то я забрал ее из этого мира, но она снова вернулась сюда и угрожает ему своим существованием, - гневно произнес он.
Ванда смутно помнила историю про похищения девочек–близняшек у Элен МакКой, случившееся более десяти лет назад, и чуть было не взглянула на незнакомца.  Неужели это он – похититель? Но вовремя себя остановила, не отводя взгляда от отражения. Она не слишком верила ему, но знала одно: причиной ее тревоги являлась именно эта угроза, угроза уничтожения реальности.
- Как я найду ее? – спросила она.
- Твоя сила укажет тебе путь, - произнес незнакомец, и исчез так же внезапно, как и появился.
Ванда не стала терять времени, тем более что, по словам человека в капюшоне его оставалась не так уж много, открыла портал и шагнула прямо в  гостиную братства. 
- Слон, Жаба, Вулкан, Пьетро,- поднимайтесь, пошли со мной, - скомандовала она.
- Куда, это сестренка? – спросил Ртуть.
- Не поверишь, - ухмыльнулась Алая Ведьма, - спасать мир, - и в ее глазах зажегся темный огонек.
    Желания смеяться ни у кого не возникло. Все знали, что если Ванда в таком настроении, она точно не шутит, и не подчинится, будет себе дороже. Это понимал даже упрямый и хамоватый Вулкан, все-таки Ванда была дочерью Магнита, что давала ей командовать братством в отсутствия отца или Мистики.  Женщина закрыла глаза и сосредоточилась на том чувстве тревоги, что не оставляло ее.  Воздух пошел рябью под ее пальцами, и она уцепилась за него, как  за невидимые нити. Вот она! Та реальность, которая была ей нужна. Движение руки, и перед  ней раскрылся портал.
- Вперед! – скомандовала Ванда.
Они оказались на улице залитой ярким солнечным светом, перед порогом красивой белоснежной церкови. Вокруг было много дорогих машин, и украшенные цветами и шариками перила наводили на мысли о свадьбе.
- Пошли, - скомандовала Алая Ведьма, и женщина, воспользовавшись своими силами, с резким хлопком раскрыла  двери.  В тишине церкви  было слышен звонкий голос, произносивший на иностранном  языке: «Concordo».
Все собравшиеся повернули голову на шум, и обвели взглядом Ванду и остальных.
- Наша цель - невеста, - произнесла она, чувствуя, что девушка в подвенечном платье является  источником вибрации нити, источником тревоги.
Команда ринулась, вперед переворачивая  стулья и сея панику вокруг: крики,  женщины попадали в обморок, мужчины оттаскивали детей и стариков.  Ванда оказалась возле невесты  первой, остановившись в паре шагов, спросила:
- Ты, Летисия МакКой?
Девушка непонимающей смотрела на нее, не отвечая ни да, ни  нет. Тут к невесте подскочил Жаба, и с помощью длинного языка сдернул с руки девушки золотой браслет с камнем, за что тут же получил от украшения неслабый разряд тока. А воздух вокруг невесты замерцал, и внешность девушки координально изменилась,  выдавая наличие шерсти на всем теле и  гибкого хвоста.
- Она, - прошептала Ванда, мысленно сравнивая невесту с детской фотографией своего сына, где он запечатлен с двумя близняшками МакКой. 
У женщины не поднималась рука убить девчонку, хотя какая–то ее часть говорила, что это самый рациональный выход, но она не могла поступить так с Элен, потому что хоть Ведьма была на другой стороне, но никогда ничего плохого не делала лично ей, и она решила  пойти немного по другому пути.
- Слон, схватить ее! -  приказала она огромному лысому парню в грязной одежде.
Неожиданно будто выйдя из ступора,  Летисия МакКой увернулась от огромных рук Слона и зажгла на ладони шар из молний, кинула его в Ванду. Алая Ведьма не ожидая сопротивления от стоящей до этого словно в шоке девушки, еле увернулась.  Вторая попытка Слона схватить невесту оказалась успешной, и девушка забилась в его руках, но, оглядевшись, замерла, видя  всеобщую панику и ужас на лицах друзей и  родственников, а главное, жениха. Вот, видимо, у кого был настоящий шок. Девушка, осознав всю трагичность произошедшего, не выдержала психологического напряжения и потеряла сознание, что было Ванде только на руку. Алая Ведьма открыла сразу два портала с разных сторон.
- Слон, за мной, - сказала она гиганту с девушкой на руках. – Остальные -домой, - махнула она в сторону противоположного портала.
Команда ББ  без слов подчинилась, и покинула церковь.  Ванда,  пропустив вперед Слона со своей ношей, чуть задержалась, подобрав валяющийся на полу браслет с камнем, шагнула в другой портал закрывшейся за ее спиной.
***
- Нашли время, - буркнула я, - во время церемонии.
- Тянуть было нельзя, ты и так долгое время разрешила ей оставаться между двух реальностей.
Тут на кровати зашевелилась Лита. Она открыла глаза, и непонимающе оглядела комнату.
- Что происходит? Где я?
- Тише, Лита, все хорошо, - коснулась я ее руки, - Ты дома.
- Мама? – девушка посмотрела на меня, - Какие-то люди ворвались в церковь.
Она резко села на кровати, видимо, все вспомнив:
- Они! Они! Все узнали! Они всё узнали! – она закрыла лицо руками, и, зарыдав, соскользнула с кровати на пол. Теперь она была похожа на сломанную куклу, с опущенной головой, вздрагивающими плечиками. Так хотелось утешить ее прижать к себе, сказать, что все это лишь страшный сон, и все будет хорошо.
- Зачем? Зачем? Зачем? – повторяла она сквозь рыдания, - Этот день должен был стать самым счастливым в моей жизни.
Тут ее взгляд упал на Ванду, которая со смесью любопытства и жалости наблюдала за всей этой картиной.
- Это ты!!! – крикнула, Лита, и мгновенно сорвалась с места. На ее руках загорелись два сверкающих молниями шара. Алая Ведьма, соскочив с кресла, сделала обманный выпад, и ушла от атаки, запрыгнув на кровать, на которой несколько минут назад лежала Лита.
- Элен, успокой свою дочь, - крикнула она, - Я все-таки спасла ей жизнь, и не только ей, но и всем ее родным, любимым и друзьям.
Девушка остановилась на середине комнаты, в нерешительности переводя взгляд с Ванды на меня.
- Это правда? – спросила она, энергетические шары на ее руках погасли.
- Боюсь, что да, - кивнула я ей, виновато опустив голову.
- Ну, и кто ей объяснит? – Алая Ведьма спустилась с кровати, и победной походкой направилась обратно к креслу. Остановилась перед Литой и небрежным движением руки, смахнула какие-то невидимые пылинки с платья моей дочери. Девушка брезгливо повела плечами и снова посмотрела на меня. Я же не могла решиться начать рассказывать дочери о том, что поломает мир девочки еще больше, а возможно, да что уж, наверняка,  разобьет ей сердце.
- Давай ты, - сказала я Ванде.
Она безразлично пожала плечами и заговорила.
- Для тебя, малышка, как для новенькой в этом мире, постараюсь все как можно больше упростить. Ты уже знаешь про многомерность, теорию окон и новых миров. Но вот что такое отраженная реальность, и что будет, если нарушить ее законы? Представь себе, что реальность, назовем ее канонической, как большая река, имеющая свое начало и свой путь: русло. Решения, поступки и выбор людей, живущих в этой реальности, как маленькие ручейки вытекают, вливаются или исчезают, не меняя ход реки. Но  происходят события, подчас незапланированные, даже насильственные…
- Как мое похищение и замена? - перебила ее Лита.
- Да, вижу, ты меня понимаешь, - улыбнулась ей Ванда, - Так вот: когда тебя и твою сестру заменили, каноническая реальность разделилась, появилась новая реальность: отраженная. Отраженная реальность не имеет своего собственного начала - она может течь только параллельно канонической, в ней действуют те же законы, происходят те же события. Но вот если события и законы этих двух реалий вдруг станут противоречить друг другу, то все это обернется этаким Армагеддоном в одной отдельно  взятой, в нашем случае отраженной, реальности. А если сказать проще: смерть твоих близких как в той, так и, бонусом, в этой реальности, и не только близких, а  просто людей, хоть как то связанных с тобой.
Я боялась, что Лита  просто упадет в обморок. Ее руки стали дрожать, ее всю трясло, она сжимала и разжимала кулачки, царапая  себя, но, казалось, даже не замечая этого.
- Но если  я не буду пользоваться своими способностями, если никто и никогда не узнает, что я мутантка? – с мольбой спросила она у Ванды.
Женщина покачала головой:
- Это мало что изменит. Если, конечно, ты не собираешься всю жизнь прожить в одиночестве, без семьи, без детей.
Само предположение такой жизни казалось просто глупой шуткой, при одном только взгляде на молодую девушку в подвенечном платье, которую украли из церкви.
- А Настасья? Моя кузина, - уцепилась моя девочка за недавний факт изменения реальности, - ее ведь тоже не должно было быть в этой реальнсти, но ее оставили!
- Как ни прадосксально это прозвучит, - усмехнулась Ванда, - демоны и ведьмы не противоречат законам этого мира.
- Но по-че-му? По-че-му ты не сказала этого раньше? – обратилась она уже ко мне, в ее глазах застыли боль и слезы.
Я почувствовала соленый вкус во рту. Что это? Я плачу? Или это кровь из прокушенной губы, которую я закусила, чтобы самой не разрыдаться? Что я могла сказать дочери, у которой вот- вот начнется истерика? Что просто так хотела ей счастья, что напрочь забыла, что ген-икс, а точнее даже, она, как носитель этого фактора, губительна для реальности, где мутантов никогда не было и не может быть. И самое ужасное, что не раскройся вся правда, не явись я в ту реальность, эта гибель была бы  неминуема. Еще одно разочарование в ее жизни, в котором косвенно виновата я. Черт бы побрал все эти реальности! Мутантов, людей, войны, страх. Если это все ломает жизнь моей дочери, причиняет ей боль.
- Я так хотела тебе счастья, - только смогла произнести я.
- Благими намереньями, - не могла сдержаться от комментария Ванда, за что получила мой предупреждающий взгляд, - Ладно, ладно свою работу я выполнила, так что мне пора. Вот держите – она вытащила из кармана плаща браслет, и, кинув его мне, уже собиралась  открывать портал домой.
- Я хочу назад, - тихо, но уверенно, сказала Лита.
Мы вдвоем удивленно посмотрели на девушку, стоящую посреди комнаты со скорбно опущенной головой.
- Снова здорово, - взмахнула руками Алая Ведьма, - Перед кем я тут полчаса распиналась, объясняя,  к чему может привести твое упрямство?  Знаешь, дорогая моя, - уже с угрозой в голосе продолжила она, - Я не дала своему отцу убить тебя в церкви, но  если ты не выкинешь из головы эту блажь, то я своими руками тебя убью. Я не знаю как твоя мать, а я из-за капризов какой-то маленькой девчонки  умирать не собираюсь.
- Нет, вы не поняли, - отрицательно замотала головой Лита, - Я просто не хочу уходить вот так, ни с кем не попрощавшись.
- Но какой в этом смысл? -  пожала плечами Ванда, - Ведь как только  ты окончательно порвешь с той реальностью, для них больше не будет тебя. Для них всех Мария-Эдуарда умрет в возрасте пяти лет от пневмонии. И вся та жизнь, что ты там прожила, замениться чем–то иным.
Лита поморщилась от этих слов словно от боли.
- Я понимаю, - девушка уже окончательно взяла себя в руки, и ее голос лишь чуть дрожал, - Но я. Я все буду помнить?
- Пожалуй, что да, - согласилась с ней Ванда, - Если ты, конечно, сама не захочешь, чтобы я изменила твою память.
Лита отрицательно покачала головой:
- Нет, я хочу помнить. Эти воспоминания - на данный момент большая часть моей жизни, и было бы несправедливо просто выкинуть ее из памяти.
- Я никак не могу помешать тебе сделать это, - вздохнула Алая Ведьма, - Да, если честно, и не хочу. Я понимаю, какого это терять близких людей, и мне правда жаль, что приходится поступать так жестоко, но ты сама должна понять, выбора у тебя нет.
- Я понимаю, - повторила Лита, словно желая убедить в этом не только нас, но и себя, - Понимаю.
- Хорошо, возвращайся, чтобы попрощаться. Но запомни, я даю на это тебе не больше двадцати четырех часов, и без фокусов. Иначе  братство вернется, и тогда я уже не обещаю, что мы обойдемся без крови,- подняв бровь, предупредила Ванда, - Ну все, пока.
Хлопок, и Ванда уже в портале, на пути домой.
- Прощайте,  - неожиданно дерзко бросила ей Лита, - Мама, - обратилась она ко мне,  - Ты сможешь открыть портал?
- Ты хочешь идти туда прямо сейчас? – забеспокоилась я, еще несколько минут назад Лита была на грани нервного срыва, и я понимала, что сложный разговор с родителями, не добавит ей спокойствия.
- Она, - девушка кивнула в сторону стены, на которой несколько секунд назад закрылся портал,  - дала мне всего сутки, и притом, чем быстрей покончить со всем этим, тем будет легче.
С последним заявлением дочери я могла и поспорить, но увидев стальную уверенность в ее глазах, спорить не стала -  только сказала:
- Я пойду с тобой.
Лита хотела что-то возразить, но я не дала ей этого сделать:
- Во-первых, ты сейчас не в том состоянии, чтобы путешествовать одна, притом, что Месмеро до сих пор где-то на воле и он может узнать, что его план раскрылся. А во-вторых, как ты собираешься вернуться назад, если даже сейчас не в силах открыть себе портал?
Лита вздохнула и, согласно кивнув головой, подошла ко мне и вдруг обняла:
- Спасибо тебе, мам. И прости, от меня одни неприятности.
Шелк ее платья буквально затрещал от электрических разрядов у меня под пальцами, Лита сама того не подозревая впитывала мою силу, я грустно улыбнулась, и погладила дочь по голове:
- Все хорошо, Лита. Все будет хорошо.
Отпустив  дочку, я собрала в шар сгусток разрядов молний играющих на пальцах, и кинула его в стену. Портал засверкал ярким нежно-голубым светом, манил к себе. Лита глубоко вздохнула, машинально поправив браслет, который снова обхватил ее левое запястье. Легкое нажатие и передо мной снова стоит Мария–Эдуарда. Бледная, с покрасневшими от слез глазами, но решительная и сильная. Я взяла дочь за руку, будто она снова стала маленькой девочкой, и вместе с ней шагнула в портал.
Мы стояли у ворот большого белого особняка с несколькими балконами и роскошным садом. Лита позвонила в домофон, и через некоторое время нам открыл приземестый лысый слуга, больше похожий на гоблина. Взгляд его изучающее прошелся по Летисии: заплаканные глаза, белая фата в волосах, разорванное в нескольких местах платье, - очевидно, слуга хотел что-то сказать, но воздержался и произнес лишь краткое: «Проходите».
Бесшумно прошла девушка по каменной дорожке меж цветущих клумб к крыльцу дома, прощаясь с ним и зная: уходя, она уйдет навсегда. Я шла рядом, не решаясь разрушать эту грустную, немного траурную, атмосферу. Все-таки это были похороны: похороны Марии-Эдуарды де Андраду-де Коуту. Так же тихо она вошла в гостиную, где собрались люди, которых на протяжении пятнадцати лет она считала своей семьей: мама, папа, бабушка, дедушка. Все они обернулись, услышав звук открывающейся двери. Эдуарда стояла перед ними в свадебном наряде, уже потерявшем свою торжественность, со слегка виноватым видом.
- Простите, - сказала она тихо, - я не думала, что вы когда-нибудь это узнаете… Я не хотела, чтобы вы узнали.
- Узнали что? – посмотрела на нее Жезелла.
- Да. Что произошло? – буквально кипел Леонарду. – Я не понимаю, что за чертовщина произошла в церкви?!
- Это, - лаконично ответила девушка, слегка коснувшись камня на браслете.
Голограмма послушно пошла рябью, замерцала и вскоре вовсе исчезла, обнажая истинную внешность девушки. Все тут же в ужасе отшатнулись, не веря своим глазам. Дона Лаура тихо вскрикнула, хватаясь за сердце; сеньора Жезелла, картинно, как показалось, ахнув, откинулась в кресле; барон дон Педро, закашлявшись, отвел взгляд.
- Что за?!. – выругался сеньор Леонарду. – Где моя дочь?! Что Вы с ней сделали?!
- Спокойно, папа, это я, - Лита вновь нажала на кнопку, принимая более привычный этим людям облик.
- Но как? – первой пришла в себя дона Лаура.
- Понимаете, это все очень сложно объяснить… - начала девушка. – Но я никогда не была вашей дочерью и внучкой. Когда мне было два года, один преступник выкрал меня из родной семьи и подбросил в больницу на место настоящей Марии-Эдуарды, предварительно заблокировав мою память.
- А где тогда настоящая Мария-Эдуарда? – спросила Жезелла.
- Я не знаю, - ответила Лита.
- Очевидно, мертва, - безралично пожала плечами я, после чего получила ошарашенные взгляды всех присутствующих и злобный взгляд дочери.
Казалось, только после этих слов приемная семья Литы обратила внимание на мое присутствие.
- Что за бред?!! – вскочил с места сеньор Леанарду. – Моя дочь жива, вот она!
Он указал ладонью в сторону Летисии – я лишь пожала плечами. Отчасти мне было жаль этих людей: они тоже не виноваты в том, что пятнадцать лет воспитывали чужого ребенка как родного, давали все, что могли, но и от своей Литы я отступаться не собиралась. И даже если через несколько минут после нашего ухода они забудут и обо мне, и о Лите, мне было важно выиграть этот бой.
- Мне очень жаль, но та девочка, теперь уже девушка, которую вы растили все это время, холили и леяли, - моя дочь. Моя, понимаете?! – бросила я с вызовом. – Единственное, чем могу вас утешить, - так не должно было быть.
- Я всегда знал, что наша Дуда особенная, но что настолько… - проронил дон Педро. – Неужели это все правда, Эдуарда?
- Увы, дедушка, да, - Лита, прикрыв глаза, кивнула. – Но это не значит, что я от этого люблю вас меньше! Вовсе нет!
- Тогда какого черта вы нам все это рассказываете? – рассвирепел приемный отец моей дочери.
Лита молчала, я – тоже. То, что девушка должна покинуть это измерение навсегда, должна была произнести она сама: мне просто не поверят. Но я видела, как моя дочь побледнела, не в силвх выдавить из себя решающих слов. Я крепче сжала ее руку. «Пора» - кинула я ей телепатическое сообщение.
- Что же ты молчишь, дочка? – посмотрела на нее Жезелла. – Неужели эту молодую сеньору ты готова назвать своей матерью? Ну же, Эдуарда, говори!
- Мария-Эдуарда мертва, - Лита хотела казаться холодной и непреступной, но у нее это выходило слабо, - Я – Летисия. Летисия МакКой две тысячи второго года рождения по отсчету моего родного измерения. И я должна уйти. Должна вернуться домой.
- А как же мы? – посмотрела на нее дона Лаура. – Неужели мы для тебя ничего не значим?
- Посмотрите на меня: хвост, шерсть, когти. Разве место мне такой в этом мире? – склонив голову на бок, иронично улыбнулась Лита. – А прятаться я не хочу больше, не умею. Не стану. Если все вы желаете мне добра, то поймете.
Я улыбнулась своей девочке в знак поддержки. Она молодец: справилась! Я зажгла на руке энерго-шар.
- Ну что, Солнц, домой? – спросила я.
- Нет. Подожди. Я попрощалась не со всеми, - ответила Лита. – Открой портал к нему.

***
Вилла  Сан- Мигел.
Вириату сидел в своей комнате, желая убежать  от утешений и разговоров о том, что произошло на свадьбе. Никакие слова не могли бы унять ту боль, что разрывала сердце. Он готов был биться головой об стену, чтобы придти в себя, проснутся от этого фантастического кошмара, в который превратился самый счастливый день в его жизни. Он чуть было не рассмеялся от этой мысли: «самый счастливый день».
Погруженный в собственные мысли, мужчина не заметил как за его спиной открылся портал.
- Вириату, - робко проговорил, до боли знакомый голос.
Он обернулся, и не поверил своим глазам. Перед ним стояла его жена,Мария -Эдуарда, все в том же подвенечным платье.
- Ты? - он подскачил к девушке и схватил ее за плечи, чтобы убедится, что она не галюцинация, не его бред.
- Да, это я, - произнесла она, и коснулась его щеки.
- Что произошло? - спросил он, - Что это было?
- Подожди, - положила она  ему палец на губы, в знаке помолчать, а потом коснулась камня на браслете.
Внешность Марии-Эдуарды исчезла, оголяя  истину  под именем Летинья.
Мужчина  убрал руки с плечь девушки словно обжегся, и отступил на пару шагов.
- Так это правда? - ошарашено прошептал он.
- К сожалению, да, - вздохнула она. - У меня сейчас нет времени объяснять все в подробностях, но я пришла попрощаться.
- Что? Как? - еще  более ошарашено  прошептал он.
- Я знаю, что все это звучит, как плохой фентезинный рассказ, но я не принадлежу этому миру. Когда мне было два года, меня похитили от родителей, и я стала Марией-Эдуардой.
- Но... но... как? - не мог осознать сказанного  мужчина.
- Я сама недавно узнала всю правду, и, поверь, мне было очень сложно смириться и принять ее, - продолжала она, а на глазах наворачивались слезы, - Я хотела сделать вид что ничего не изменилась, что весь  тот мир, вся та реальность, лишь страшный сон, и остаться здесь...с тобой, но...
- Но? - ждал продолжения Вериату, как загипнотезированный наблюдая за существом, стоящим возле его кровати: существом, в котором независимо от его желания проступали черты его любимой, был голос его любимой, движения.
- Но мое дальнейшее нахождение в этой реальности грозит гибелью для целых двух миров: этого и моего родного. И чтобы этого избежать, мне нужно уйти к моим настоящим родителям, в мой настоящий мир, - тихо произнесла Дуда (Лита).
- Но это значит?.. - мужчина от неожиданности сел на кровать рядом с девушкой, но стараясь не касаться ее.
Лита, только сейчас поняв причину такого смущения своего любимого, снова нажала на камень в браслете и обрела привычную внешность. Вериату облегченно выдохнул.
- Да, это значит, что мы никогда больше не увидимся, - произнесла она, стирая с щек слезы, - И даже больше, как только я уйду из этой комнаты, ты меня просто перестанешь помнить.
Он вглядывался в любимые черты девушки, которая только утром стала его законной женой.  Принять то, что Дуда сейчас ему говорила, просто не мог.  Это переворачивает все, что он когда-либо знал об этом мире, но еще он знал, что любил ее. Несмотря ни на что.
- А если я тебя не отпущу? - сказал он, схватив ее за руку.
Она вздрогнула от этого прикосновения, и наслаждалась им одновременно. Видит Бог, как ей сложно, как сложно уходить от него. Зная, что через каких -то пару минут станет для него никем, даже не воспоминаньем.
- У нас нет выбора, у меня нет выбора, - прошептала она глотая слезы, и сжимая кулаки, чтобы не зарыдать в голос.
Вириату не мог видить мучения любимой девушки, и обнял ее притягивая к себе. Несмотря на то какой она была секунду назад, под пальцами он все то же тепло и тот же запах ее духов.
- А если я пойду с тобой? - спросил он помимо своей воли.
Она отстранилась, посмотрев на него с испугом.
- Нет... нет... - замотала она головой, - Я не могу просить тебя о такой  жертве. Здесь твоя семья, здесь твоя жизнь, - девушка вскочила  и стала мерить комнату шагами.
Вириату  тоже встал. Он подошел к ней и взял за руки.
- Ты моя  семья. Ты моя жизнь, - сказал он смотря ей в глаза. -  Я не могу  отказаться от тебя, даже если  не буду помнить. Ты часть моей души, и даже я тебя забуду, я  буду чувствовать   пустоту вот тут, - он приложил  ее руку  там где билось  его сердце.
Лита смотрела на мужчину широко открытыми глазами, боясь и желая поверить в его  слова
- Я не знаю, - прошептала девушка, - Я  не хочу терять тебя.
- Там может этого и не нужно?
- Я не могу остаться! - почти прокричала она, отходя от него на несколько шагов.- Но, Боже, как тяжело, больно, - она опустилась на колени, -  Не могу, я не могу тебя потерять...
Мужчина опустился рядом с ней:
- Я люблю тебя, и ты меня не потеряешь.
- Глупости ты любишь Марию-Эддуарду, а не меня! Лишь скорлупу, обманку, маску – вот, кого ты любишь!
- Нет, я люблю именно тебя, настоящую, - с этими словами  парень  коснулся камня, и  галограмма зарябила, открывая истинную внешность девушки.
Не успела  она ничего ответить, как за спиной на стене открылся портал. Это мама, дождавшись обговоренного времени, открыла его для дочери.
- Если ты уверен, - хриплым от слез голосом прошептала она, - Пойдем со мной.
И потянула мужчину к  бело-голубому кругу.
***
Портал сомкнулся за нашими спинами с легким потрескиванием. Лита и ее новоиспеченный муж оказались в гостиной «Центра образования для одаренных» все так же держась за руки и боясь отпустить друг друга.
- Где мы? – спросил Вириату, для которого мгновенное перемещение из одной обстановки в другую было еще одним маленьким шоком, оглядываясь по сторонам.
- У меня дома, - так же тихо ответила Лита. – Ну, почти у меня…
- А если быть совсем точным, в «Центре образования для одаренных детей и подростков», Вестчестер, штат Нью-Йорк, США, - дала исчерпавающий ответ я. – Могу провести экскурсию по общежитию.
Зять сдавленно кивнул в знак согласия, но только я собралась начать, как в гостиную вошла Шельма.
- Эл, вот ты где! – воскликнула она, увидев меня. – Наконец-то! Вот где ты с утра ходишь?
- Где надо, - пожала я плечами, глазами указав на «сладкую парочку» чуть позади меня. – А что случилось?
- Тебя профессор на ковер вызывает. Срочно! – сообщила мадам ЛеБо. – Там что-то с Лилу связано!
Я вздохнула. Почему, когда у меня есть какие-то важные дела, кому-то из моей мелочи обязательно надо что-нибудь вытворить, причем в девяносто восьми процентах случаев? Но, четко осознавая, что забота о более младших детях важнее экскурсии для новоиспеченного зятя, я обернулась и произнесла:
- Ребят, вы тут сами разберитесь, что и как: Лита тут не в первый раз, - а я побежала! Дети-дети! Сами понимаете!
Не дождавшись ответа, я развернулась и направилась к кабинету профессора.
- Странная сеньора, - услышала я за спиной комментарий Вириату.
- Привыкай, - по голосу Литы было слышно, что она улыбнулась своей снисходительной улыбкой, - это моя мама…

Нет… Это уже невыносимо! Я, конечно, понимаю, что подопечные – это святое, но что настолько… Мне кажется, Лилу начинает просто сходить с ума. Если раньше девочка пренебрегала занятиями, то теперь…
Мы с ней стояли у дверей профессорского кабинета. Лилу, опустив голову, крепко сжимала мою руку.
- Мам, а может, не надо? – тихо произнесла она.
Ну, сущий ребенок! Такое ощущение, что ей не десять, а пять.
- Надо, Лилиана, надо! – отрезала я и постучала в дверь.
Войдите! – услышала я голос профессора и не заставила себя ждать.
В кабинете уже сидела чета Греев-Саммерсов в полном составе. Марк был с повязкой через левую руку, поддерживающей гипс.
Мы прошли и сели на один из диванов.
- Вызывали? – спросила я.
- Да, - подтвердил профессор, - на тренировке «Наследия-икс» произошел несчастный случай и, по словам Маркуса, виной этому стала Лилу.
Девочка опустила голову.
***
Утренняя тренировка начиналась как обычно. Сборы, «Комната страха», задание – стражи. Все «Наследники» дружно фыркали: сколько можно мусолить одну и ту же программу. Трехлеткам – стражи, опытным бойцам – туда же. Это было даже не смешно, пока над комнатой не раздался голос Логана из наблюдательной рубки:
- Ну что, молодняк, похихикали? А теперь спешу вам сообщить: лазеры на этот раз настоящие.
Половина команды ахнула.
- Ну, мистер Логан, мы еще не готовы! – пролетала Алиса.
- Именно поэтому я попросил Марка и Лилу заранее разработать стратегию битвы. На подготовку – пять минут. Кто не умеет читать – внимательно слушает.
Маркус гордо кивнул и расстелил принесенный с собой ватман прямо на полу.
- Так, смотрите, стражи будут здесь, здесь и вот здесь, - показал он пальцем отмеченные красным точки, - Анка мигом укладывает половину: Феникс это может. Тараканов, морских свинок и прочей живности не предвидится, так что Лиска держится во втором ряду и ждет второй фазы: Мародеров. Мы с  Лилу, как всегда, в пейринге: я атакую – она прикрывает.
- На исцеление рассчитываете? – уточнила та.
- Посмотрим, не хотелось бы, - ответил Марк.
Подобным образом командир «Наследия» роздал указания всем своим союзникам и, уложившись в срок, дал отмашку Логану к началу.
Программа запустилась. Дети икс-менов с привычной легкостью проходили миссию: ни травм, ни штрафных очков. Даже самые младшие представители команды не давали сбоев, и вот наступил черед Марка и Лилу.
- Все помнишь? – спросил он.
Девочка только кивнула, и они ринулись в бой. Благодаря четко сработанному плану, возникновение перед ними огромного робота в прямом смысле из-под земли не было неожиданностью. Вот Марк приложил руку к реле настройки фокуса визора, подпуская стража ближе. Тот, скрипя, медленно приближался, готовый испустить луч из громадной металлической ладони, а ребятам только этого было и надо: по плану Фотона Лилу должна была перехватить его с помощью своих способностей и направить обратно. К тому времени Страж приблизится на достаточное расстояние для наиболее эффективной атаки.
И вот наступил момент-икс. Лилу напряглась, боясь пропустить тот миг, когда робот выстрелит, и тут случилось непредвиденное: виски сдавило, а в ушах раздался неприятный звон.
«С Настасьей – беда!» - сделала единственно верный вывод Лилу и, не задумываясь о последствиях, поспешила на помощь подопечной. Она уже не увидела, как Марк, оставшись без ее прикрытия, едва сумел уйти от выстрела. Споткнулся о какой-то камень, почему-то не менее материальный, чем обычные, и упал, ощутив сильную боль в руке.

Настасья Холливел, пользуясь переменой, сидела на подоконнике в школьном коридоре и поправляла маникюр. Зря она все-таки на днях разозлила Леприкона: похоже, он действительно лишил ее удачи. Резкий оклик завуча, решившего прогнать ученицу с подоконника – и вот она кровоточащая ранка на месте бывшего заусенца.
«Черт! Неприятно! Сейчас еще и эта мелочь заявится!».
Так оно получилось. Сияя бело-голубыми искрами, рядом через секунду материализовалась Лилу.
- С тобой все хорошо?! – кинулась девочка к Настасье с таким видом, будто та истекала кровью. – Ты ранена!
- Да! Прямо издаю последний писк! – Стася картинно сползла с подоконника, а тон ее был пропитан иронией. – По-моему, я тебя не звала!
При этом девушка постукивала пилочкой по ногтю, точно припоминая, что она делала последние пять минут, и совершенно не замечая тревожного взгляда маленькой хранительницы.
- Но я же чувствовала твою боль! – настаивала Лилиана, точно вид подопечной, лежащей в луже крови посреди проезжей части, устроил бы ее больше.
Настасья скривилась:
- А я чувствую, что мне нужен новый лак, и что теперь?! – произнесла она почти в унисон со школьным звонком. – Ладно! Я побежала! А ты, будь добра, не приходи, пока я тебя не позову.
Лилу хотела было уточнить, а что ей делать, если Стася не в силах будет ее позвать, чего хранительница опасалась больше всего, но та уже унеслась на урок. Лилу надула губы и перенеслась обратно в «Комнату страха», где уже никого не было. Тренировка сегодня закончилась намного раньше. Пожав плечами, девочка отправилась переодеваться.
***
Профессор посмотрел на меня, а я лишь пожала плечами. Я, конечно, могла провести с дочерью воспитательную беседу, но она, зная мои слабости, забудет об этом, как только в разговоре будет поставлена точка, поэтому я решила действовать мудрее.
«Все мои слова она воспримет как пустое ворчание» - отослала я Ксавье телепатическую смеску.
Он, как мудрый человек, понял намек и напрямую обратился к Лилу.
- Лилиана, ты понимаешь, что подвела команду? И не просто подвела, а подвергла опасности одного из ее членов и своего друга.
Моя дочка виновато опустила голову. Похоже, она и сама понимала, что как-то нелепо все вышло: с Настасьей все в порядке, а Марк сломал руку, - но все же решила настоять на своем: Хранитель – ее обязанность, и она не имеет права ею пренебрегать.
- Моя помощь нужна была подопечному. Я не могла игнорировать этот зов.
- А тренировку ты игнорировать, значит, могла? – взвился Циклоп.
- Не забывайте, я не мутант – я, прежде всего, хранитель, и приходить по первому зову человека, чьи жизнь и здоровье мне вверены, - моя прямая обязанность. А вот на тренировки я ходить как раз не обязана.
Я не успела посчитать, сколько раз переменился в лице после этих слов всегда спокойный профессор.
- Значит так, мне это надоело, - отрезал он. – С этого дня я запрещаю использование магии в стенах института.
- Справедливое решение, - поддержала я: может хоть это поможет моей средней дочери спуститься с небес на землю.
- Кому бы то ни было, - заключил Ксавье.
Вот тут у меня отвисла челюсть. Лилу, безусловно, была неправа, и ее следовало приструнить, но как же быть со мной? Моя магическая способность – предвидение, и как я могу его не использовать, если даже не контролирую?
- Нет, я не согласна, - спокойно ответила я. – Моя дочь действительно заигралась в хранителя, но это не повод запрещать магию.
- А что тогда повод? Да и какую пользу магия может нам принести?
- По сути, природа способностей роли не играет, - привела я аргумент, - но преимущество магов, ведьм, ведьмаков и так далее в том, что их силу невозможно заблокировать известными науке способами, поэтому они не подвержены действию ошейников или даже вакцин.
- Но в основном они пользуются заклинаниями и зельями, а на все это нужно время, - парировал профессор. – Приготовить, написать, произнести…
- Между волшебством и мутацией не такая уж большая разница, - повторила я, - и я даже знаю, как это доказать,
- И как же это? - профессор заинтересовано подался вперед
- Мы возьмем  двух детей-магов и на месяц поселим в «Центр», а двух мутантов отправим в Школу магии. Так сказать, ученики по обмену
- Ну, не знаю… - профессор с сомнением перевел взгляд с меня на Лилу, а потом и на семейство Саммерсов.
- А чем Вы рискуете? - я зажглась этой внезапной идеей, доказать директору Центра, что  магия и мутация могут не только не мешать друг другу, но и содействовать.
- Ну, например,  здоровьем учеников, - приподнял Ксавье бровь.
Я чувствовала, что мы опять заходим в тупик. Но оставаться совсем без магии в стенах собственного дома совсем не хотелось. И я продолжала настаивать:
- Вот из-за этого, я и хочу  провести этот эксперимент! Чтобы предотвратить такие случаи в будущем. Если мутанты будут лучше понимать и принимать магию, а волшебники кроме своего дара, надеяться и на физические возможности, они смогут сотрудничать друг с другом в борьбе со злом, которое везде одинаково.
- По-моему, это утопия, - хмыкнул Скотт.
- Как и мирное сожительство людей и мутантов? – не осталась в долгу я.
- Ну, есть ведь частные случаи, - сказала Джина.
- Да ну ее, магию эту: я из-за нее руку сломал! – буркнул Маркус.
- Ну, допустим, руку ты сломал не из-за магии, а из-за своей медлительности, - вступилась за честь родной стихии Лилу, - а вот с помощью магии я могу ее вылечить!
- Хорошо, я согласен, - сдался Ксавье, не желая ставить под сомнение возможность осуществления своих идеалов, - но вся организационная часть процесса будет на тебе.
- Да без проблем! – отсалютировала я, довольная своей победой. – У меня как раз сестра Школой магии заведует!
- Тем лучше, - сказал спокойно профессор, - потому что поступления я жду сегодня к вечеру, чтобы уже завтра новички приступили к занятиям.
Я сделала вид, что пропустила его слова мимо ушей и покинула кабинет. Прекрасно понимая, что столь короткие сроки как раз рассчитаны на то, что я замотаюсь и ничего делать не буду, как это обычно и бывает, я незамедлительно открыла портал и переместилась в особняк сестер.
Было непривычно тихо, и меня даже никто не вышел встречать: судя по всему, все были на работе или в школе. А чего я еще ожидала в час дня?
- Есть тут хоть кто-нибудь?! – прокричала я в глубину дома, но мне никто не ответил.
«Что ж, подожду, - решила я, вальяжно устраиваясь на диване. – Не скажу, конечно, что это и мой дом тоже, но все-таки я тут не чужая».
Чтобы как-то скрасить время ожидания, я включила телевизор, но в это время не шло ничего, что бы могло меня заинтересовать, поэтому, быстренько прокрутив всю сотню каналов, я решила оставить это занятие и потянулась за журналом. И тут мой взгляд упал на рамку с фотографией, которая стояла на этом журнале. На ней были изображены Вает, Крис и еще какая-то миловидная девчушка лет девяти.
«Странно, - подумала я, - когда я видела эту фотографию в прошлый раз, никакой девочки на ней не было… Или я сошла с ума?»
Не успела эта мысль пронестись у меня в голове, как передо мной материализовался Коул.
- Ты? – спросил он, точно совсем не ожидал меня увидеть.
- Вообще-то это дом моих сестер, и я имею право приходить сюда и уходить, когда мне вздумается! – урезонила я его. – А вот что ты здесь забыл – еще вопрос.
- Вообще-то это дом моей дочери, - парировал мужчина. – Такой ответ устроит?
- Вполне, - пожала я плечами, продолжая время от времени кидать косые взгляды в сторону фотографии, точно ожидая, что странная девочка исчезнет с портрета, а мне со спокойной душой можно будет закричать: «Помогите! Демон! Да нет, не Коул!».
- Что, не можешь налюбоваться на свою племянницу? – ухмыльнулся тот; я даже не успела почувствовать, в какой момент он проскользнул в мой разум.
- А разве это Настасья?! – непонимающе посмотрела я на собеседника.
- Нет, это Мелинда-младшая, Милли, - Коул сложил руки на груди. – Дочь Пайпер и Лео.
- Еще одна пришелица из отраженки… - протянула я. – Она-то как возникла?
- А ты что, помнишь, что ее или Настасьи не должно было быть? – Коул едва заметно удивился.
- Должно – не должно – решать не нам, - изрекла я глубокомысленно, - но они влились в эту реальность не далее, как позавчера.
- Я не понимаю, как ты могла это запомнить? – удивление демона медленно перетекало в настороженность. – Что ты скрываешь?
- Ничего, просто моя сила позволяет мне беспрепятственно путешествовать между измерениями, оставаясь при этом частью своего, - как само собой разумеющееся произнесла я. – Если бы у меня не было свойства запоминать изменения в реальности, я бы давно рехнулась.
Коул только хмыкнул: похоже, мой ответ его вполне устроил, учитывая то, что он один из немногих, кто видит меня насквозь с первого дня нашего знакомства.
- Тогда, может, объяснишь мне то, что я упустила… - протянула я, все больше желая понять все детали этой запутанной истории.
- Все очень просто, - собеседник посмотрел на меня как учитель на нерадивого ученика, - почти десять лет назад Пайпер забеременела третьим ребенком, но в том мире, где не было ни меня, ни Настасьи, она потеряла его. В измененной же реальности я, по случаю, оказался рядом и вызвал «Скорую».
- Понятно, - подобное известие стало для меня шоком, - но почему же мне ничего об этом раньше не говорили? Ну, про выкидыш.
- А кто ты такая, чтобы тебе обо всем докладывали? – хмыкнул Коул.
- Я сестра, - ничуть не смущаясь, ответила я.
- Поправка, - одернул меня он. – Ты реинкарнация четвеюродной сестры, о которой никто до твоего появления даже не слышал.
Мне тут же захотелось послать этого чересчур острого на язык демона в родные пенаты, усладив его слух отборными ругательствами. Я прекрасно помнила, кем я прихожусь сестрам Холливел, но ни для меня, ни для них, ни даже для госпожи основательницы это не играло никакой роли. Но только я хотела открыть рот, как положение спасла Стася, появившись рядом с отцом.
- Привет, Эл! – поздоровалась она. – А что это ты так часто к нам заходишь?
- Папина дочка, папина радость, - еле сдерживая смех, пропела я, и девочка мгновенно поняла намек. – Кстати, о папиных дочках… И о маминых тоже… Если Лилу тебе мешает, можешь смело ее гонять.
- Ну, Лил, конечно, развела надо мной гиперопеку, но мы сами разберемся, - накручивая на палец прядь волос, протянула Настасья. – Да и гонять собственного хранителя – это как-то… неблагодарно.
- Кстати, о хранителях, - опомнилась я. – Пейдж!
В ту же секунду появилась моя сестра и посмотрела на меня крайне обеспокоенным видом.
- Что-то случилось?
- Просто поговорить надо, - сказала я. – По делу.
- Говори, - Пейдж, вздохнув, опустилась на диван.
- Как ты относишься к мутантам? – перешла я сразу к делу.
- Это социологический опрос на тему «Мутанты в мире магии»? – сестренка закатила глаза.
- Нет, это практический опрос на тему: «Кого тебе не жалко отправить в наш «Центр» учиться по обмену?».
- А вот с этого места поподробнее, - попросила Пейдж.
Я вкратце рассказала сестре о сложившейся ситуации. Она только закатила глаза.
- Вечно ты, Эл, влипаешь в истории!
- По-твоему, было бы лучше позволить профессору скатиться до инквизиционных времен? – не уступала.
Такое с бухты-барахты не делается! – стояла на своем полуведьма – полухранительница.
- А я чего? Мне сказали: к вечеру – значит, к вечеру! Даже право голоса не дали!
- В этот момент дверь распахнулась, и в комнату вошла неразлучная троица: Вает, Крис и Мелинда-младшая. Пейдж тут же как-то недобро на них посмотрела.
- Ребятки, можно вас на секундочку? – спросила она тоном, точно, если они откажут, она их отшлепает.
- Всегда пожалуйста, Пейдж! – первым откликнулся Вает.
- Я ничего не делал, - простонал Крис. – Честно!
Милли же без всяких слов подошла к Пейдж и всем своим видом показала, что превратилась в один сплошной комок внимания.
- Есть предложение постажироваться в крупнейшем в США центре для одаренной молодежи, - полным энтузиазма голосом сообщила сестра. – Кто хочет попробовать?
- Не я, - окончательно и бесповоротно заявил Вает. – Мне двух школ хватает!
- Ну, смотря на каких условиях… - замялся Крис.
- Никаких заклинаний и зелий, зато максимум активных сил и физической подготовки, - ответила я, понимая, куда клонила Пейдж.
- Интересно… - протянул Кристофер.
- И проживание в общежитие по три человека в комнате, - произнесла я себе под нос, но племянник меня прекрасно слышал.
- А вот это уже совсем неинтересно! – пошел в отказ он.
- А я бы попробовала! – вызвалась Милли. – Тем более, Лилу давно звала меня в гости.
Я с благодарностью посмотрела на племянницу. Как подсказывала моя успевшая подстроиться под изменившиеся обстоятельства память, мы с ней были не в лучших отношениях. Большую часть своего детства девочка провела с госпожой основательницей, поэтому воспитание получила самое что ни на есть правильно-магическое. Всех, кто старше ее хотя бы лет на пять, но при этом не является близким родственником или другом, называет только на «Вы», а все тети для нее – именно «тети». Девочка никогда не обращается ни к Пейдж, ни ко мне просто по имени, как это часто делают Вает, Крис или Настасья, и даже мои постоянные одергивания: ««Тети» в России на рынках семечками торгуют, и вообще, переставай мне «выкать»!» - не могут сдвинуть ее с мертвой точки. По словам Пайпер, для того, чтобы девочка назвала на «ты» взрослого, он должен либо вести себя на уровне десятилетнего ребенка, либо вообще лишиться ее уважения. Первого в доме сестер я себе позволить не могла: там часто появлялся Коул, а мне бы не хотелось быть объектом его насмешек; второе же означало не нормальные дружеские отношения, а откровенное презрение со стороны маленькой заучки. Кроме того, Мелинда-младшая сама неохотно шла на контакт с теми, кто появляется в ее жизни лишь периодически, предпочитая книги – людям.
Но сейчас ее тяга к познанию нового была мне только на руку, ибо как еще мне найти двух представителей из Школы магии, если учебный день уже окончен.
- Милли, а ты не знаешь, кто бы еще из учеников Школы магии мог согласиться на этот эксперимент, кроме тебя?
- Надо подумать… - девочка приложила указательный палец к губам и устремила взгляд в потолок. – Из моих друзей, наверное, больше никто… Извините, тетя Элен, я пойду: мне надо делать уроки.
- «Тети» на рынках… - начала было я, но племянница уже скрылась наверху. – Пейдж, вот когда она запомнит…
- Эл, тебе уже двадцать девять лет скоро! - ответила Пейдж. - Конечно, ты для нее - «тетя». Мне тоже не особо нравится такое обращение, но уж лучше так, чем как она до трех лет «тыкала» всем без разбора.
- Я так не думаю… - выдохнула я. – Ладно, одна ученица есть. Надо еще кого-то, желательно, мальчика. Но если вдруг будет больше – устроим отбор, много не мало.
- Хорошо, - кивнула сестра. – Пару часиков дело терпит?
Я глянула на наручные часы и кивнула. Вечер – понятие растяжимое, особенно для Ксавье, часто задерживающегося с документацией до самой ночи.
- Постараюсь что-нибудь придумать, - пообещала собеседница.
- Как надумаешь – перемещайся сразу в «Центр образования»! – успела добавить я перед тем, как младшая из зачарованных исчезла в бело-голубых искорках.
Постояв на месте еще пару минут и, убедившись, что кроме племянников никого дома нет, отправилась через портал домой.
Войдя в гостиную, я обнаружила там столпотворение. Очевидно, Лита не стала затягивать знакомство Вириату с новой родней и позвала сестер и отца прямо туда.
Бедный молодой человек стоял, и в совершенном смущении повторяя: «Очень приятно» - должно быть, не первую минуту тряс руку моему мужу.
«Теперь понятно, в кого Эдуарда такая «красивая»» - уловила я отголоски мыслей зятя.
- А это, папа, Вириату, мой муж! – гордо оповестила Лита.
- Какой муж, Летисия! – возмутился Генри. – Тебе всего лишь семнадцать!
Вириату снова изменился в лице, очевидно, соображая, не сделал ли он чего-то неразрешенного законом.
- Ну, вообще-то, отец, в той реальности мне был двадцать один год, - весомо сказала моя девочка, взглядом убеждая мужа, что в его действиях ничего предосудительного нет.
- Мне абсолютно все равно, сколько тебе лет было в той реальности, а здесь тебе семнадцать, и ты еще несовершеннолетняя! – отрезал Зверь. – И сомневаюсь, что брак, заключенный в другой реальности имеет, тут юридическую силу.
Я не могла смотреть на тщетные попытки Литы убедить отца, что она уже взрослая, и на лицо ее возлюбленного, уже готового бежать, подгоняемым чувством вины.
- Милый, - я подошла к мужу и картинно обвила руками его шею, - а ты вспомни, сколько мне было лет, когда я родила наше сокровище.
Генри сымитировал внезапный приступ кашля и, воспользовавшись моментом, несколько раз перевел взгляд с меня на Летисию и обратно. Затем махнул рукой и сказал:
- Ну ладно, делайте что хотите! Только жить Лита будет в комнате со своей сестрой Олесей. По крайней мере, до совершеннолетия.
Вириату сглотнул и пожал плечами, затем что-то шепнул Летисии на ухо. Она ответила, едва заметным кивком указав на меня. И тут я поймала на себе более чем пораженный взгляд. И без чтения мыслей было понятно: молодой человек просто в шоке.
- Позвольте представиться. Элен МакКой, - протянула я ему руку с самой доброжелательной улыбкой, на какую только была способна. – Вы извините моего мужа: он всегда был человеком строгих правил, и притом, Литы очень долго не было рядом… В общем, для него она по-прежнему маленькая девочка и, возможно, останется таковой навсегда.
- А Вы-то хоть не против? – с опаской спросил он.
- Пока моя дочь любит тебя и счастлива при этом, меня все устраивает, - ответила я, не прекращая улыбаться.
«Но если ты посмеешь ее обидеть – кастрирую и полбашки снесу!» - добавила я мысленно.
- С Лилу ты не такая добрая, - заметила Альзара.
- Лилу всего десять, - сказала я. – А так я не против.
Вириату посмотрел на маленькую юркую и очень сообразительную девочку, которая гордо улыбалась, сумев уличить мать в несправедливости.
- Как тебя зовут, маленькая? – спросил он с улыбкой.
- Мария-Мелинда-Альзара-Кимена, - все с той же гордостью произнесла моя младшенькая. – Альзара Кимена в переводе с древне-финикийского - «Святая демоница».
- Как-как? – зять явно выпал в осадок, еще раз взглянув на меня как на сумасшедшую.
- Аль, может, пойдем отсюда? – проканючила Анжелика, не имеющая никакого желания знакомиться сейчас с новым человеком.
- Пошли, - кивнула та, направляясь наверх.
«Все равно он какой-то неадекватный» - пронеслось у девочки в мыслях.
С остальными членами нашей большой семьи и многочисленными друзьями знакомство проходило более постепенно. Через несколько часов новоиспеченный зять перестал шугаться полукошек, летающих женщин и прочих обитателей нашего «Центра», а за ужином окончательно пришел в себя, решив взять курс на свою биографию. Его мать – сильная женщина, приехавшая в Рио-де-Жанейро из глубинки, нашла в себе силы подняться из грязи – в князи, при этом не растеряв доброту души и человеческого достоинства. Одна подняла четверых сыновей и долгое время разыскивала младшую дочь Линду, похищенную в трехмесячном возрасте. Сам Вириату был третьим ребенком в семье, наиболее уточненным из всех детей своей матери: любил посещать выставки, поглощал журналы и огромные тома энциклопедий по искусству, работал сомелье, неплохо разбирается в винах. Как бы не спился при такой жизни.
Тут, прямо во время трапезы, у меня зазвонил мобильный. «Пейдж» - гласила надпись на дисплее.
- Да, сестренка, - ответила я на звонок, промокая губы салфеткой.
- Что «Да, сестренка»? – ударил мне по слуху возмущенный голос полухранительницы. – Долго нам еще вас ждать? Я вообще-то двадцать минут как в «Центре» вместе с учениками!
- Где? За воротами? – я извинилась перед сидящими за столом и подошла к окну. – Что-то я вас не вижу.
- Судя по документации на столе и грамотам на стенах – в кабинете профессора Ксавье, - ответила Пейдж.
- Хорошо, сейчас буду, - я нажала «отбой» и вернулась за стол. – Извините, профессор, моя сестра Пейдж уже ждет нас в Вашем кабинете вместе с учениками.
- А как она смогла пройти в мой кабинет? – удивился профессор.
- Магия, - коротко ответила я.
Ксавье извинился перед всеми, сослался на срочные дела и мы вместе с ним прошли в кабинет. Там, сидя на диване, нас ждала Пейдж, а рядом с ней устроились Мелинда-младшая, Даркен и еще двое ребят, которых я видела первый раз.
- Знакомьтесь, - при  виде хозяина кабинета, поднялась с места моя сестра, - Мелинда Холливел, Даркен Смит, Лесли Джонсон и Мегги Роджерс – ученики Школы магии, которых она согласилась предоставить.
- Холливел? – изогнул бровь профессор.
- Наша племянница, - скривилась я.
- То есть подготовленная ведьма?
- А это имеет значение? – уточнила Пейдж, зная, что Милли в свое время спала в обнимку с книгой таинств вместо плюшевого мишки.
- Только психологическое, - пожал плечами Ксавье, - чем сильнее ведьма – тем сложнее ей на время отказаться от магии.
- Мы с ее родителями решили, что ей полезна будет эта процедура, - ответила сестра, посмотрев на Мелинду-младшую, при этих словах изменившуюся в лице. – Она и так кроме магии ничего не хочет видеть.
Профессор заметно скривился.
- Ну, а мне можно посмотреть на своих будущих учеников? – осведомилась мисс Метьюз.
И тут до профессора, видать, дошло, что я выиграла, а вот он, возможно впервые в жизни, не выполнил своей части договора, но виду он не показал. Подъехав к столу, он нажал кнопку микрофона и объявил:
- Всем студентам от десяти до восемнадцати лет собраться в студенческой столовой через пять минут, - с этими словами он предложил Пейдж проводить ее до столовой.
Когда мы прибыли по месту назначения, все уже были в сборе: человек двадцать пять мутантов разного пола, возраста и уровня подготовки.
- Выбирайте, - коротко сказал профессор.
У Пейдж разбежались глаза: она совершенно не представляла, кого из всей разношерстной толпы ей выбрать. Я, решив помочь сестре сделать этот нелегкий выбор, шагнула вперед и громко спросила:
- Кто хочет научиться магии?
Вверх поднялось около десятка рук.
- Серьезной магии, - добавила я.
Половина желающих потеряла свой энтузиазм. Остальные сделали шаг вперед.
- Все, кроме этой пятерки, могут быть свободны.
После того, как все, кроме пятерки, среди которой я с удивлением обнаружила Марка, ушли, Пейдж взяла слово:
- Двое из вас завтра вместе с Лилианой МакКой отправятся в Школу магии, где будут в течение месяца изучать серьезные магические дисциплины, поэтому если кто-то из вас решился пойти на это, начитавшись книг и насмотревшись фильмов про Гарри Поттера – выкиньте из этих произведений самое интересное и оставьте голую учебу.
- То есть волшебными палочками мы пользоваться не будем? – несколько разочарованно протянула светленькая девочка лет десяти.
- И на клювокрыле покататься тоже не удастся? – тем же тоном продолжил парнишка-шатен лет пятнадцати в толстовке «Harry Potter The Best!».
- Нет. Никаких волшебных палочек в том смысле, который вкладываете вы, никаких магических животных и прочей фентезийной атрибутики, - в первый и последний раз предупредила ведьма. - Повторяю: Школа магии – это не кружок фокусников-любитетей, а серьезное учебное заведение, ничуть не хуже данного центра. Вас ждут такие дисциплины как зельеварение, травология, история магии, демонология, классификация созданий света, основы древних языков и некоторые другие.
Лица последних двух энтузиастов заметно вытянулись, но дети все же задали последний, решающий, вопрос:
- Миссис МакКой, а правда, что не надо будет ходить на тренировки?
- Правда, - ответила я.
Парень сделал рукой жест «Ура», но Пейдж тут же охладила его пыл:
Но это время вам придется потратить на учебу. В Школе магии, как и в любой другой школе, есть домашние задания.
Мальчишка молча сделал шаг назад. Его примеру последовала и одна из девчонок. В полной боевой готовности остались только Марк и Джейси. Последняя была мутанткой с подготовкой ниже среднего, четырнадцати лет. Темноволосая и несколько полноватая, вследствие чего неповоротливая и неуклюжая. Однако добрая и веселая, с неисчерпаемым источником света внутри.
- Ну, вот и определились, - я хлопнула в ладоши. – А теперь расходимся, расходимся! Нам еще определяться, кто временно займет ваше место.
Мальчик кивнул и покинул столовую, а мы с сестрой направились в «Комнату страха», но, как оказалось, опоздали. Пока у нас шел свой отбор – там шел свой. Поэтому результаты нам показали только в записи и некоторые моменты. Мелинда мл. прошла полосу препятствий со стражами за тридцать секунд и то, потому что «КС» была размером с футбольное поле, а бегала моя младшая племянница, прямо скажем, плоховато, а «Стражей» она просто заморозила (заставила замереть). Следующим пошел Лесли, и результаты его, как пирокинетика, были намного выше, чем у Милли, но в конце тренировки он не смог совладать с созданным огнем, и профессор был вынужден отказать мальцу: своих пирокинетиков хватает. Показав товарищу свой змеиный раздвоенный язычок и грозно зашипев, на арену вышел Даркен, и та в прямом смысле обернулась комнатой Страха. Стоило парню завидеть опасность он, запрокинув голову, издал нечеловеческий хриплый крик, и тут же огромных роботов окружила стая непонятных чешуйчатых тварей, которые стали облеплять их и скользить по ним языками, желая отыскать плоть, и при этом грозно шипели. Воспользовавшись заминкой, Даркен быстро проскользнул к выходу, пока металлические громады расстреливали «пушечное мясо». Уже у входа, схватившись за ручку двери, парень сделал пас левой рукой, заставляя маникоров раствориться в воздухе.
Мегги же и вовсе не допустили к «Комнате…»: как оказалось, у нее не было активных сил.
Теперь уже все участники этой битвы наблюдали у мониторов, и как только закончилась запись Даркена, профессор развернулся и произнес:
- Итак, в «Центре…» остаются: Даркен Смит и Мелинда Холливел. Миссис МакКой покажет вам ваши комнаты. Остальные могут быть свободны.

0

96

Ведьма Элен
С каждой главой, Алин, твоя история все интереснее и интереснее!
Скажу сразу: мне кажется или немного сменился стиль повествования? Эту главу вы писали совместно с Реквием? Хотя я как не профессионал мало что понимаю...

Приятно было вновь встретить Братство, а, в особенности, Алую Ведьму)
Такое ощущение, что покой главным героям, в частности, - героиням, только снится) Прошло несколько дней, а уже снова какие-то масштабные события)
В общем, глава замечательная, как и предыдущие твои недавние работы!
Успехов тебе в дальнейшей работе! Спасибо, читая 2вж, я окунаюсь в какой-то чудесный сказочный мир и отвлекаюсь от насущных проблем.

0

97

Mephisto, спасибо! Я вчера просто не увидела твою рецу: кэш загадился.
Э-э-э, а ты бы не могла, прости за наглость, попдробнее остановиться на своем отношении к этим событиям и новым героям? Просто рецка уж о-о-очень общая...

0

98

Ой, новенькие ребятки очень миленькие, правда, в силу возраста, не очень опытны.
Радует, что все они не идеальные, как в реальной жизни (толстовата, неуклюжа...). А то ведь все супергерои идеальны обычно, а тут приближено больше к реальности.
Вообще, мне очень нравятся персонажи-подростки, надеюсь, они надолго поселились в твоем произведении. Следить за развитием и формированием личности всегда интересно.
А что за способности у Мегги?
Давненько только ничего не слышно про Шельму... я уже соскучилась...

0

99

Mephisto написал(а):

Вообще, мне очень нравятся персонажи-подростки, надеюсь, они надолго поселились в твоем произведении.

Ну, насчет Джейси (толстовата, неуклюжа...) и прочих обменников я не обещаю, а вот Лилу, Марк, Милли, Настасья, Даркен точно упоминаются не в последний раз.
Кстати, как тебе актерская подборка? Видно, что у Лил и Марка на фотках очки - нарисованные в ФШ?

Mephisto написал(а):

А что за способности у Мегги?

Ее способности - отсутствие способностей. Она может только заклинания произносить и варить зелья, а в остальном ничем не отличается от обычных людей.

Mephisto написал(а):

Давненько только ничего не слышно про Шельму... я уже соскучилась...

Возможно, она проскользнет в 61 серии. Насчет 62 мы с Таней еще не договаривались: все будет зависеть от того, сколько мы промотаем времени сюжетного времени между главами, - но, ВОЗМОЖНО, она будет посвящена Шельме.

0

100

Ведьма Элен написал(а):

Кстати, как тебе актерская подборка? Видно, что у Лил и Марка на фотках очки - нарисованные в ФШ?

Ребятки все понравились) Немного видно, да...

Ведьма Элен написал(а):

Ее способности - отсутствие способностей. Она может только заклинания произносить и варить зелья, а в остальном ничем не отличается от обычных людей.

Ясно)

Ведьма Элен написал(а):

Возможно, она проскользнет в 61 серии. Насчет 62 мы с Таней еще не договаривались: все будет зависеть от того, сколько мы промотаем времени сюжетного времени между главами, - но, ВОЗМОЖНО, она будет посвящена Шельме.

О, уже жду-не дождусь)

0

101

Mephisto написал(а):

Ребятки все понравились

Сложнее всего было определиться с Дарком: сделать его симпотным или страшненьким. От этого зависил окончательный выбор актера.
А вот откопать материал было сложно по Марку. На весь инет - 1  мелкая фотка да еще и с рекламным логотипом.
С Лил определилась еще три года назад.
С Мелиндой - вообще никаких прлоблем, ибо - канон.

Mephisto написал(а):

О, уже жду-не дождусь)

Тогда спешу порадовать: пока ты это писала, она была точно утверждена в сюжете 61 серии.

0

102

Ведьма Элен написал(а):

Тогда спешу порадовать: пока ты это писала, она была точно утверждена в сюжете 61 серии.

Ой, спасибочки! Тане привет передавай!

0

103

Mephisto написал(а):

Ой, спасибочки! Тане привет передавай!

Передала
Кстати, забыла спросить: как тебе ВИРИАТУ?

Отредактировано Ведьма Элен (2011-12-15 22:18:00)

0

104

Ведьма Элен написал(а):

как тебе ВИРИАТУ?

По-моему  :cool: , нравится) Мне во 2вж нравится ВСЕ!

0

105

Ну, вот и готова новая глава и она, опять же, является прямым продолжением двух предыдущих. Как любезно выразилась мой соавтор Recviem: "На первый план выходит второе поколение, причем не только иксовое, но теперь уже и Холливел. Я НЕ говорю, что это плохо!".
Всвязи с этим вопрос к читателям: "Как Вам эта новаторская находка? Стоит ли авторам продолжать в том же духе?
И еще один, пожалуй, главный. (Даже выделю его заглавными буквами и отцентровкой).

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ПАРУ ЛИЛУ/ДАРКЕН ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ (УДАЧНОЙ) ПАРОЙ?
Приятного прочтения!
С НЕТЕРПЕНИЕМ жду комментариев.

Глава 61

«Ну, и заварила я кашу», - говорю я себе, оглядываясь вокруг. «Центр» за прошедшую неделю стал напоминать дом для душевнобольных, а короче - психушку.  Мой эксперимент по внедрению магии  в институт, и мутантов - в магию некоторые члены команды, да и, если честно, в какой–то степени и я сама, считали провальным. Но гордость и изучающее-спокойный взгляд профессора каждое утро за завтраком заставляли упрямо продолжать весь этот фарс. А дело все в том, что  наши ученики по обмену не слишком хорошо справлялись с новой школьной, а именно боевой, программой.
То, что произошло на одной из последних тренировок, заставило меня серьезно задуматься: «А не отправить ли Мелинду мл. домой?».
Обычная тренировка Наследия против голограмм Мародеров. Даркен и Мелинда, для которых провели несколько индивидуальных  занятий, чтобы проверить их физическую подготовку, теперь были допущены до нее на общих основаниях. Вот такая дополнительная физкультура. 
Олеся заняла место командира команды в отсутствия Марка. Поначалу тренировка шла как обычно. Даркен, уже привычно вызвав своих «родственников», направил их на виртуальных врагов.  А вот Милли в равной степени боялась и врагов, и  союзников, поэтому силы играли с ней злую шутку: она «замораживала» и «чужих», и «своих», чем осложняла  жизнь всем на площадке.  Но все это - мелочи  по  сравнению с тем, что случилось в конце  тренировки.
Я до сих пор не  могла понять,  что произошло с Даркеном, но  в какой–то момент он потерял управление над маникорами, и те пошли стали медленно наползать на «Наследников» с целью продолжить пир. Дети ошарашено смотрели на новых неожиданных врагов, не зная, что с ними делать.
Программу тренировки отключили. Я же понимала, что если причинить какой-либо физический вред вызванным помощникам, несладко придется и самому мальчишке: они сочтут его предателем и попытаются разорвать, - но и позволить этим тварям из Преисподней покалечить или погубить жизни ни в чем не повинных детей было нельзя.
На другой стороне зала в ступоре от страха и просто ошарашено смотрящая на приближающегося к ней демона, стояла Мелинда мл. Она хоть и прочитала «Книгу Таинств» от корки до корки, знала все виды трав, использующихся в зельях, и множество заклинаний; была отличницей и в окружении одноклассников слыла «заучкой» и  «всезнайкой», никогда не ходила на настоящую охоту за демонами и вообще чаще видела  их на картинках в книгах, чем вживую. За миг до того, как один из сородичей Даркена замахнулся на девочку для удара, ее сбила с ног большая собака, нет – волк. 
-Дура! Тебя не учили, что с врагами нужно или сражаться, или от них убегать?! – спросил ее  темноволосый мальчишка примерно одного с ней возраста.
-Учили, - только и успела произнести она.
-Берегись! – он потянул ее за руку в сторону, спасая тем самым от очередной атаки демона.
-Спасибо, - выдохнула Милли.
Мальчик ничего не ответил. Миг - и перед моей племянницей вновь стоял не слишком крупный, но грозный белый волк. Мелинда отшатнулась в испуге, но через секунду заметила, что у зверя человеческие глаза: глаза того мальчишки. Волк  весь ощетинился и приготовился к атаке.
Я спустилась вниз так быстро, как только смогла, и как раз вовремя: Наследники   уже были готовы атаковать маникоров.
-Стоп! – крикнула я, врываясь в зал. - Никому не трогать  демонов!
Дети в нерешительности остановились, а я тем временем успела пробраться  к Даркену поближе.
-Убери их! – крикнула я ему.
-Не могу! -  ответил он. -  Не получается!
-Черт!  - выругалась я.
А тем временем жуки-переростки достаточно уже близко подкрались к Розане, и уже грозно шипели, высунув раздвоенные языки.
-Мелинда, заморозь их! – крикнула я племяшке.
Та, похоже, чисто рефлекторно свела ладони, и тройка демонов замерла в десятой доле миллиметра от Розы, а я обратилась к Даркену:
-Значит так, дорогой мой, или ты уберешь их прежде, чем закончится действие заморозки, или я лично заставлю тебя сражаться с каждым из них самостоятельно!
-Но это… - попытался протестовать мальчишка, – это невозможно! Если я атакую хотя бы одного из них, в следующий раз я потеряю контроль над всей колонией!
-Ты и так потерял над ними контроль! – завизжала я. – Если ты не уберешь отсюда своих сородичей, я не посмотрю, что ты ребенок, когда-то спасенный Зачарованными, и хорошенько огрею тебя по твоей бестолковой башке!
Я понимала, что мое поведение по отношению к Даркену выходило сейчас за все мыслимые и немыслимые рамки педагогики, но я была на взводе: когда я позволила профессору утвердить Дарка в качестве ученика, убедив в его неопасности для окружающих, я не знала, что мальчишка будет решать все свои боевые задачи с помощью демонов, или, по крайней мере, владеет навыками управления ими в совершенстве.
Тот судорожно сглотнул: нутром почуял, что при таком развитии событий я церемониться ни с кем не собиралась и действительно могла ввести его в легкую кому и перебить маникоров по одному энерго-шарами. Но пока мы с ним спорили, заморозка кончилась, и я увидела, как язык одного из маникоров коснулся формы Розаны, после чего на куртке осталась дыра, точно от кислоты. Еще секунда – и эта гадость доберется до плоти девочки, а о том, что будет дальше, и думать страшно. Я кинула последний предупреждающий взгляд на Даркена, всем своим видом показывая, что если он в ту же секунду не уберет хотя бы этих троих – это сделаю я. Лоб мальчика покрылся испариной. Сжав зубы и крепко зажмурив глаза, Дарк сделал пас рукой, и, на его счастье, твари тут же испарились.
-Вот и умничка, мальчик, сразу бы так! - я потрепала Дарка по голове в знак того, что не имею к нему больше никаких претензий. – Однако, разговора с профессором тебе теперь не избежать! Но это после, а теперь – тренировка окончена!
-Простите, миссис МакКой, - виновато склонил голову мальчик, - я не хотел! Просто я… Я голоден, и у меня почти иссякли силы.
-Сейчас как раз завтрак! – улыбнулась я. – Вот и подкрепишь их.
Даркен  кивнул и, замерцав, удалился. Я же перевела свой взгляд на арену и увидела, как Розана пошатнулась около двери, прижав руку к животу. Я тут же поспешила девочке на помощь. Когда я подошла к дочери, она, почувствовав надежную опору, не стала тратить и так подходящие к концу силы и упала. Я увидела, как из живота у нее, в том месте, куда прикоснулся язык демона, сочилась кровь. Решение пришло молниеносно:
-Прю! – прокричала я вверх.
Спустя мгновение посреди зала засветился столб бело-голубых искр, и когда те рассеялись, я увидела сестру. Увидев, что происходит, Пруднес без лишних слов подбежала к Розане и задержала ладонь над раной. На секунду показалось, что стало только хуже: из раны, помимо крови, стала сочиться непонятная черная жидкость, кусками чего-то желеобразного застывая на полу. Когда это прекратилось, я увидела, как напряглась сестра, концентрируя всю свою силу, но примерно через минуту, она выдохнула и произнесла:
-Я не могу ее полностью исцелить: раны слишком серьезные. Но, в любом случае, ее жизни ничего не угрожает.
-Спасибо, Прю, - поблагодарила я.
Не теряя больше времени, открыла портал и, взяв Розану на руки, направилась в лазарет.
-Генри! – позвала я мужа, как только оказалась в лазарете.
-Да, Эл?  - муж вышел ко мне на встречу, и как только увидел  у меня на руках Розана, подскочив, переложил ее на кушетку.
-Что с ней произошло? – спросил он, осматривая девочку.
-Несчастный случай на тренировке, - ответила я с содроганием наблюдая за действиями мужа.
-Это что, у вас кто-то в зале решил озера с серной кислотой создать? – прошептал Генри зло.
Тут маленькая пациентка застонала и попыталась подняться.
-Тише, Роза, тише, - погладил дочь по голове, успокаивающе прошептал он, - все будет хорошо.
-Больно, - простонала малышка.
-Потерпи, маленькая, потерпи, - ласково приговаривал Зверь, обрабатывая ожоги и царапины на теле девочки.
Я почувствовала, что не выдерживаю данную картину и сейчас тоже лишусь сознания. Генри мельком взглянул на меня, и видимо  увидев, как я побледнела, кивком указал на дверь:
-Подожди в коридоре.
Второй раз повторять не пришлось, и  я  выскочила за дверь. Прислонившись к стене, постаралась прийти в себя и прогнать вставшей в горле ком и головокружение. Через полчаса из лазарета  вышел Генри.
-Ну, как? – спросила я с тревогой.
-Ожоги второй степени, царапины. Я все обработал- устало проговорил Зверь. – Думаю, все будет хорошо.
-Хорошо. Можно к ней?
-Я вколол обезболивающее: сейчас она уснула. Так что  позже, - покачал головой он. – А тебе сейчас лучше пойти  хотя бы кофе выпить, а то скоро окажешься на соседней кровати.
Я согласно кивнула.

В столовой почти никого не было: все уже успели позавтракать. За столом, уткнувшись взглядами в тарелки, сидели только Лилу и Даркен.
-Девочки поели? – спросила я у дочери.
Она кивнула головой.
-Как Роза? – по лицу девочки было видно, что она тоже переживает за сестру.
-С ней все будет хорошо, - ответил вместо меня Генри, - Посмотреть бы мне в глаза виновника этого «несчастного случая», -  проворчал он.
Даркен, с которым, видимо, уже поговорил профессор, и все-таки решил  простить его на первый раз, еще ниже опустил голову. Лилиана, переведя взгляд с отца обратно на мальчишку, положила руку ему на плечо и заговорила о каких–то магических делах.
-Мне кажется, зря Лилу так тесно с ним общается, - шепнул мне на ухо рядом сидящий Генри, едва заметным кивком указав на ученика по обмену, - и вообще, не очень-то мне нравится этот молодой человек…
-Да брось ты, Лилу еще куда наивнее, чем я была в ее возрасте, - так же шепотом ответила я, - так что вряд ли она его по-настоящему любит. В дружбе же я ничего плохого не вижу. К тому же, профессор обещал поговорить с мальчиком, и, скорее всего, запретит ему впредь вызывать сородичей в стенах «Икса». И больше такого не случиться.
-Сородичей? –  не сдержавшись, вслух воскликнул мой муж. - Так это он виноват случившемся!
И вот тут я поняла, что опять взболтнула лишнего. Даркен, безусловно, не слишком мне нравился, особенно в качестве очередного будущего зятя, но ничего плохого я ему не желала, и уж тем более не хотела ставить запретов на их отношения с Лилу, а вот Генри, узнав о сущности мальчика, вполне может сделать это за меня.
-Долгая история, - попыталась отвертеться я. – Но я ручаюсь, больше подобного не повторится!
Даркен вздрогнул, и посмотрев на моего мужа, произнес:
-Да, это из–за меня. Я не хотел ничего плохого, и обещаю, что больше не буду  использовать силы своих сородичей. Только свои, иначе меня просто попросят отсюда. А теперь - простите, - и мальчик вышел из-за стола.
-Радик, подожди! – Лилу последовала примеру своего приятеля и попыталась его остановить.
-Слышала, что сказал твой отец, - буркнул тот, - зря ты пригласила меня позавтракать с преподавательским составом и твоей семьей за общим столом! После тренировки тут все против меня!
-Не говори глупостей! Отец просто ничего не понимает! – раскрасневшись от волнения, пылко доказывала Лилиана. – Он просто предвзято относится к магии и думает, что только обычные люди и мутанты имеют право на ошибку!
-Лилиана! – строго оборвал ее Зверь. – Думай, как и о ком, ты говоришь!
-А что, папочка, разве не правда?! Разве ты не так считаешь?! – продолжала распаляться Лилу. – Мама, скажи! – обратилась она уже ко мне.
-Отчасти ты права, - не стала кривить душой я, - но и папу твоего тоже можно понять: он же за тебя беспокоится!
Дарк пожал плечами и, взяв со стола свою миску, понес ее на кухню.
-Спасибо тебе, мамочка! – обиженно прошипела Лилу не хуже любого демона и выбежала из столовой вслед за пареньком.
Генри сжал вилку так, что металл треснул в его руке. Я покачала головой: похоже, моя средняя дочь,мой ангелочек, перешла в опасный возраст подростка, когда чувство первой влюбленности закрывает и небо, и землю.
-Милый, успокойся, - положила я свою ладонь на его, -  Она просто подросток и погорячилась. Вспомни меня в ее возрасте, - улыбнулась я. - Ради тебя я готова была умереть.
-Надеюсь, она не пойдет на такие жертвы, - буркнул любимый.
-Ну, что ты, - покачала я головой, - вот увидишь, она остынет и уже вечером придет просить прощения.
Я допила свой кофе и тоже пошла на кухню, но там уже никого не было – только на холодильнике красовалась записка: «Я в школе, потом с Даром – в кино, Школа магии закрыта. Подробности у Марка».
Я отклеила записку от холодильника и улыбнулась: «Значит, у Марка?! - пронеслось у меня в голове. – Интересно, что он натворил?!».
***
Марк проснулся как всегда в семь, хотя запросто можно было позволить себе поспать еще часок до тренировки. Однако, нет, нельзя: ему предстояло самостоятельно выбрать программу боя. Как сказал мистер Логан: «Надоели стражи – сам решай, чем заниматься! Командир ведь!». Наскоро одевшись и умывшись, он, насвистывая веселую мелодию, направился в Комнату страха. Но не тут-то было: путь ему преградила Лилу.
-Куда собрался, Фотон? – спросила она, весело прищурив один глаз.
-Ну так, тренировку программировать! – похвастался он. – Мистер Логан дал добро.
-А ты забыл, что вот уже неделю тренировки – не твоя головная боль? – в том же тоне продолжила Лилиана. – Ты ведь начал погружение в увлекательнейший мир магии. Вместе с Джейси.
-Ну, так это после обеда… - протянул Марк. – Ты вон тоже в обычную школу ходишь перед этим.
-Это другое. К тому же, тебя все равно от них отстранили, - напомнила девочка. – Да и не думаю, что это хорошая идея: ты забыл, по понедельникам у нас зельеварение и финикийский – ты придешь, как выжатый лимон, а тебе еще на завтра уроки готовить.
Марк заметно скривился. Были в Школе магии и интересные предметы типа травологии или типологии светлых и темных сил или, на худой конец,  демонология, но зельеварение он терпеть не мог, несмотря на то, что посетил только две лекции по этому «замечательному» предмету. Вела его старая ведьма, которая вполне могла позировать для открыток по случаю Хэллоуина: тех, где ведьму изображают горбатой старухой с уродливой бородавкой на кончике крючковатого носа. Характер у этой особы был также далеко не сахарный: сварливая старуха вечно бубнила материал себе под нос, шамкая впалым ртом и заметно картавя, так что сидящий на задней парте Маркус едва разбирал ее слова. Когда же дело доходило до практики, то преподавательница медленными шаркающими шагами прохаживалась между рядами сидящих за чугунными котлами учеников, не стесняясь при малейшей их ошибке одарить их крепким словцом или подзатыльником, что уж говорить о серьезной ошибке: тогда на уши вставал не только класс, но и большая часть школы. Поговаривали, в Школе магии ее держали только потому, что не было еще в истории этого заведения ведьмы, столь самозабвенно отдающей себя любимому ремеслу.
Узнав от Пейдж, кто такой Маркус Грей-Саммерс и зачем он пришел в «Школу магии» старая ведьма скривилась и сказала, что никогда не подпустит «странника» к котлам, зато на первом же уроке заявила новому ученику, что если тот не хочет быть отчислен по любой самой незначительной причине и покрыть позором всю свою «странников братию», ему придется тщательно конспектировать каждое ее слово. Только в этом случае к концу месяца ему будет дозволено, может быть, под чутким ее контролем, сварить самое безобидное зелье, чего малец ждал с суеверным содроганием.
-Надеюсь, этот Северус Снейп в одеянии бабушки Невилла не влепит мне очередной выговор за то, что я сокращал в конспекте слова? – вымучено выдохнул Марк.
-Тебе повезло, - усмехнулась Лилу, - после прошлого урока старушка неудачно поскользнулась на пролитом зелье и сломала ногу. Да к тому же к ней приехала дочка: совершенно обычная женщина…
-И? – устав мучиться множеством догадок, поторопил ее Марк.
-В общем, ее место на посту учителя зельеварения, как минимум на месяц, займет моя тетя Пайпер, а она – просто замечательная женщина.
-И ты думаешь, она не заставит меня до посинения заучивать теорию? – усомнился парень.
-Она приверженца необходимого теоретического минимума – остальное, по ее мнению, приходит только с практикой! – заверила Лилиана. – А с фиником у тебя что? Перевел тот манускрипт, что дали тебе на дом?
-Э-э-э, - рассеянно почесал в затылке парень, - почти. Вот только последний абзац никак не дается…
Что ни говори, а изучение древнего языка давалось Маркусу куда легче, чем то, сколько времени надо просушивать опарышей до того момента, когда их можно будет кидать в зелье, и при какой температуре хранить плоть демона, чтобы она не потеряла своих магических свойств хотя бы пару лет. Возможно свою роль играл больший интерес к предмету, а возможно то, что вел его настоящий древний маг, в прошлом – торговец, для которого этот язык был родным. Выглядел преподаватель, в прочем, достаточно современно и чем-то напоминал итальянского мафиози.
-Ты переписал оригинальный текст? – тут же оживилась мой ангел, как и Мелинда мл всегда готовая прийти на помощь в любых магических вопросах.
-Нет… Не успел. Тебе надо было идти в особняк Холливелов, поэтому я решил не засиживаться в библиотеке.
-Тогда пошли сейчас туда перенесемся. Думаю, вместе мы за час легко разделаемся с этим переводом.
-А почему именно за час? – удивился Маркус.
-Ну, для меня-то тренировку никто не отменял, - улыбнувшись, пожала плечами Лилу.
Она взяла Марка за руку, и через секунду они уже стояли посреди библиотеки Школы магии.
За столом, где обычно сидел библиотекарь, на этот раз была Пайпер. Она, готовясь к предстоящим занятиям, пролистывала поурочные планы.
-Здравствуй, тетя Пайпер! – поздоровалась Лилу.
-Здравствуй, Лилу! – подняла на ребят голову ведьма. – Не представишь мне своего спутника?
-Это Маркус Грей-Саммерс! – ответила Лилиана и обратилась к парню. – А это моя тетя Пайпер. Именно она будет вести зельеварение вместо миссис Браун.
-Так ты и есть тот самый ученик по обмену? – доброжелательно посмотрела на него ведьма. – Что-то, я смотрю, ты еще ни разу по моему предмету не отвечал…
-Ну, - сконфузился Марк, - миссис Браун говорит, что  у меня ничтожно мало опыта, чтобы переходить к практике.
-Ну, опыт и приходит с практикой, - так же спокойно продолжила Пайпер, - так что сегодня ответишь. Тем более, тема легкая.
Маркус несколько оторопел: слова новой учительницы для него прозвучали, как угроза. Мальчик, разумеется, конспектировал каждое слово миссис Браун, понимая, что такая, как она, шутить не будет, но все же не был уверен в своих силах. Однако у парня было чувство собственного достоинства, поэтому показывать свою слабость он не стал, а лишь произнес:
-Пожалуй, миссис Холливел, Вы правы.
Женщина лишь улыбнулась ученику в ответ и вернулась к своим делам. Маркус и Лилу, в свою очередь, нашли нужную книгу и засели за один из столов: заканчивать тот самый перевод по финикийскому.

Прошло несколько часов. За это время для Маркуса и Лилу успели закончится занятия в обычных школах, и они вновь вернулись в «Школу магии». Зельеварение было первым уроком и Марк, вспомнив утренний диалог с Пайпер Холливел, немного нервничал. Магия, как Марк успел убедиться, – штука тонкая, и не дай Боже перепутать даже такую мелочь, как последовательность ингредиентов, а именно на такие мелочи он внимания, обычно, не обращал. Вот почему сейчас он сидел за своей задней партой и старался быть как можно незаметнее.
-Как вы поняли из лекции, сегодня мы начнем практиковаться в изготовление зелий для вызова магических существ, - говорила Пайпер, прохаживаясь по классу, - начнем с простого: феи.
-А что, и феи тоже существуют? – спросил Марк соседа по парте.
-Ага, - ответил тот, - но их видят только дети. Моя сестра, например, уже забыла, как всего год назад была лучшей подругой феи…
Марк пожал плечами: «Ну и запутанная же история!» - подумал он.
А тем временем Пайпер, окончив записывать наименования ингредиентов зелий на доске, сказала:
-Ну, а теперь приступим к практике!
Все ребята дружно вылезли из-за парт и прошли на середину класса, где были установлены в несколько рядов котлы. Маркус по привычке остался на месте.
-Я сказала: приступим к практике, - повторила миссис Холливел, тоном давая мальчику понять, что на этот раз для него исключений не будет.
Марк с неохотой покинул парту и занял свое место около котла. На маленьком столике, стоящем возле, были разложены в хаотичном порядке все необходимые составляющие. Задача учеников состояла не только в том, чтоб накидать все в кипящий уже котел, но и определить правильную последовательность, данную в теоретической части. Мальчик в растерянности смотрел на все травы и жидкости, которые ему предстояло смешать, и понимал: он настолько был увлечен теоретической частью урока, что забыл законспектировать важные моменты урока, а все услышанное уж слишком быстро улетучилось из памяти. Оставался один выход: доска, - но со своим «минус три», находясь в задних рядах он даже в очках видел ее не слишком четко. Из-за гордости не попросив преподавательницу позволить ему перейти на более ближний ряд, он решил, что ничего плохого не будет, если смешать все немного не в той последовательности: от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.
-А вот с заклинанием не спешите, - видя, что некоторые уже заканчивают работу, предупредила Пайпер, - его вы будете произносить по очереди. Первым начнет…
Ведьма назвала имя ученика. Тот послушно произнес заклинание, зелье слегка задымило, и в классе появилась миленькая феечка в розовом платье, не больше пяти сантиметров ростом. Она улыбнулась ученикам, весело полетала по классу и исчезла. После этого история повторилась еще несколько раз и, наконец, очередь дошла до Маркуса, чей котел уже минуты две подозрительно чадил. Когда же парень, с позволения учительницы, произнес заклинание,  котел стал подпрыгивать, разбрызгивая зелье по всему классу, оставляя на месте брызг черные дыры.
-Упс, кажется, я все-таки где-то ошибся, - единственное, что успел произнести Марк до того, как из дыр полезла какая-то мелко-крылатая нечисть, мало похожая на прелестный малышек в пышных платьицах.
-Пикси!!! – как сумасшедшие заорали ученики, в то время как крылатые существа наполняли собой помещение, гнусно хихикая и что-то беспрестанно вереща.
-Так, не надо паники, - пытаясь сохранять спокойствие, произнесла Пайпер. – Все расходятся по домам: с этими тварями будут разбираться преподаватели.
***
Я скомкала в руках записку, выкинула ее в ведро и уже хотела отправляться на работу, как в переговорнике раздался голос Ксавье: «Всем икс-менам, а так же ученикам школьного и студенческого отделений собраться в гостиной». Я вдохнула и отправилась по месту назначения. С лестницы спускался профессор, а рядом с ним вышагивало нечто: существо, очевидно, мужского пола, ростом выше среднего, с растрепанными неухоженными волосами коричневого цвета. Вместо кожи у него, казалось, были несколько слоев светло-серой грязи, а черты лица представляли собой словно грубо обтесанного истукана. Одето существо было в майку, в народе зовущуюся «алкоголичка» и рванные джинсы. К тому же смердело от существа невыносимо.
«Кто пустил в “Центр” демона?!» - была первая моя мысль при виде спутника Ксавье.
-Знакомьтесь все, - провозгласил профессор. – Это Джейкоб Майли. До недавнего времени он был морлоком, но решил начать новую жизнь, и теперь будет нашим студентом.
-Здравствуйте, - улыбнулся «новичок» гнилыми зубами.
«Какой ужас!» - оценила я.
«Как же я голоден» - уловила я отголосок чьей-то мысли. «Неужели при взгляде на ЭТО, у кого-то проснулся аппетит?!! – меня еще раз передернуло - Хоть бы вымылся для приличия перед тем, как сюда заявляться!».
Ничего негативного я к морлокам не испытывала, да и вообще относилась к этим представителям расы homo superior нейтрально, больше склоняясь к жалости, примером чего служила Марианна, но этот представитель подземной братии вызвал у меня какое-то брезгливое омерзение.
Не имея никакого желания ждать дальнейшего развития событий, я под шумок отправилась в учебную часть. В данном случае, лучше заняться своими прямыми обязанностями, а то еще попросят провести экскурсию.

В группе как всегда все стояли на ушах, и я только и успевала покрикивать на разбушевавшихся маленьких тиранов: «Положи на место!», «Быстро спустил приятеля со шкафа!», «Не надо стричь кукле волосы: они не отрастут!», - но затихнув на мгновение, все началось по кругу.
-Так! Все! Собираем игрушки! – прокричала я, когда стрелка часов приблизилась к двенадцати. – Скоро обедать!
Мелочь недовольно заверещала что-то на своем детском языке, но, поняв, что шутить я не буду и запросто могу поставить в угол, стала скидывать игрушки в ящики. За всей этой суетой я и не заметила, как в группу вошла Мелинда мл.:
-Здравствуйте, тетя Эл! – поприветствовала она.
-Здравствуй! – ответила я, помогая воспитанникам убираться. – Чего тебе?
-Вы не знаете, где Мишель? – осведомилась она, вызвав легкое мое недоумение.
-Мишель? – переспросила я, глянув на часы. – Так… Наверное, в комнате у себя, не знаю: я же за ним не слежу...
В первую секунду Мелинда кивнула, полностью удовлетворенная ответом, и уже собиралась выйти, но тут же в некотором смущении остановилась и посмотрела на меня:
-Не могли бы Вы меня проводить? – попросила она.
Я, поняв, что сама девочка действительно может заплутать в многочисленных коридорах, решила не отказывать ей в помощи. Окинув своих «подопечных» суровым взглядом, я вылезла из-за стола и сказала:
-Ну, пошли!
Крики стали доноситься до нашего слуха еще до того, как мы приблизились к нужной комнате, и в криках этих я легко распознала голоса Мишеля и Шельмы. В последнее время мать и сын ругались намного чаще обычного, причем нередко безо всякого повода. Когда же мы подошли, то я заметила: дверь была немного приоткрыта, и от разъяренного голоса Шельмы звенело в ушах.
-Ты опять ходил в «Братство», паршивец! – кричала она. – Совсем совесть потерял!
-Я ходил не в «Братство», а к бабушке! – оправдывался Мишель. - Я же не виноват, что она там живет!
-Хочешь, чтобы она еще чему-нибудь «хорошему» научила? – с издевкой спросила мадам ЛеБо. – Той птичкой тебе уже мало?!
-Там была не только птичка, - почти прорычал Мишель. – Саманта. Помнишь такую ученицу?
Тут до нас донесся хлесткий звук пощечины. Краем глаза я увидела, как Мелинда, стоящая рядом со мной, вздрогнула и поморщилась, словно это ее ударили.
-Милли, думаю, сейчас не самое лучшее время для визита, - я взяла племянницу за руку.
Девочка с пониманием кивнула, и мы уже хотели уйти, как из комнаты раздалось:
-У тебя скоро будет ребенок – его и воспитывай! А меня не трогай. И вообще, не лезь в мои дела! – Майк был явно уязвлен, но еще сохранял остатки самоконтроля.
-Вот и отлично! – выкрикнула Шельма ему в ответ. – А знаешь, я тебя никогда не любила! Ты был мне не нужен!
С этими словами женщина выбежала из комнаты, едва не сбив меня с ног.
«По-моему, это уже клиника…»  - непроизвольно подумала я и уже хотела сказать племяннице, что как раз теперь Майку не помешают положительные эмоции, как из комнаты раздался протяжный жалобный вой, как будто попавшего в капкан зверя. И не успел никто опомниться, как следом за Шельмой выбежал, скаля зубы и грозно рыча, белый волк. Его шерсть вздыбилась, а хвост принял вертикальную стойку, что недвусмысленно давало понять: животное готово атаковать. Меня сковал страх при одном взгляде на готовящего в прыжку волка. Еще секунда – и он набросился бы на Шельму и разорвал ее. Но за мгновение до этого к Мишелю подбежала Мелинда и крепко обхватила его за шею, как обычного домашнего пса. Пальцы девочки впились ему в холку с такой силой, что у нее побелели костяшки. Прижавшись к нему, девочка тихо, но так, что я услышала, повторяла только одно:
-Нет… Не надо… Прошу тебя… Не делай этого… пожалуйста… - молила она его.
Волк дернул ушами и озадаченно посмотрел на Мелинду. Потом снова перевел взгляд на мать, словно принимая решение.
-Пожалуйста… - еще раз протянула моя племянница.
Волк фыркнул и отвернулся от Шельмы, очевидно, потеряв к ней всякий интерес. Мелинда, поняв, что мальчик в образе волка успокоился, разжала объятья. Отойдя от нас на пару шагов, он начал трансформацию, и уже через несколько секунд перед нами стоял немного растерянный Мишель.
Моя племяшка без слов взяла его за руку и вместе дети вошли в комнату, захлопнув за собой дверь. Шельма, так же наблюдавшая всю эту картину, спокойно развернулась и собралась по своим делам.
-Зачем ты ему это сказала? – остановила я ее вопросом.
-Потому что это правда, - не оборачиваясь, кинула женщина. – А тебе, Эл, я советую избавится от давней привычки лезть не в свое дело.
Спорить я с ней не стала, ровно как и успокаивать. Мне было искренне жаль Мишеля – я начала реально опасаться, что когда-нибудь детская психика не выдержит, и тогда уже никто не сможет его остановить. А впрочем, это действительно не мое дело.

После этого инцидента мне все же пришлось вернуться к работе, но вот моя смена подошла к концу и первым делом, покинув рабочее место, я направилась в комнату Мелинды, чтобы узнать, как она и Мишель.
Меня, признаться честно, поразил поступок племянницы: она никогда не любила и даже побаивалась мутантов, по примеру госпожи основательницы называя их не иначе как «странники» и обходя стороной. За неделю, проведенную в стенах «Центра образования для одаренных» она, единственное, научилась сдерживать этот страх, но неприязнь все равно оставалась. Так что же заставило ее так живо отреагировать на происходящее и, невзирая на реальную опасность, исходящую от разъяренного хищника, успокоить его словами и лаской, а не применением магических способностей?
Занятая подобными размышлениями, я подошла к комнате племянницы и постучала. Через несколько секунд та открыла мне дверь.
-Вы что-то хотели? – спросила девочка.
-Да нет, ничего особенного, - успокоила я ее. – Просто пришла узнать как ты.
-Все хорошо, - ответила девочка, отходя на пару шагов назад и пропуская меня в комнату.
-Ясно, - я прошла и села на кровать. – А как Мишель?
Мелинда пожала плечами, не зная, какие лучше подобрать слова.
-Успокоился, - наконец, изрекла она, - но очень расстроен. Я считаю, что его мать поступает неправильно: он все-таки ее сын.
-Ну, я думаю, они сами разберутся, - махнула я рукой, не считая нужным вдаваться в подробности, - а вот друзья никогда не бывают лишними.
Девочка кивнула.
-Только вот я не пойму, почему ты поступила именно так, а не как-то иначе?
-То есть? – не поняла она.
-Ну ты же могла его просто заморозить… Неужели тебе не было страшно подходить к нему?
Мелинда вновь пожала плечами:
-Конечно, страшно, но что-то внутри меня подсказало, что это единственный правильный выход. И я почему-то была уверена: он не причинит мне вреда.
Я улыбнулась. Похоже, произошедшее пошло девочке явно на пользу, и я не удивлюсь, если в будущем эти двое станут или очень хорошими друзьями, или даже чем-то большим, но не успела я ничего сказать, как посреди комнаты возникла Настасья в несколько возбужденном виде.
-Э-э-э, Стась, вообще-то здесь не очень жалуют такой способ перемещения…
-И Вам здрасте, тетя Эл, - подражая младшей кузине, откликнулась девушка, склонив голову набок.
-Какая я тебе, нафиг, тетя? – вскипела я. – И с каких это пор мы с тобой на «Вы»?!
-Четвеюродная, кажется… - проигнорировав вторую часть фразы, ответила та и тут же сменила тон. – Да ладно, не кипятись! Вон эта мелкая всегда тебе и «выкает», и тетей зовет!
Я развела руками, давая дочери Фиби и Коула понять, что ничего не могу с этим поделать.
-Кстати, мелкая, я к тебе, - переключилась она на Мелинду мл.
Милли скривилась, давая понять: «а)» она не мелкая и «б)» - ненавидит это обращение. Настасья же, не обратив на выражение недовольства никакого внимания, продолжила:
-Ты же у нас всезнайка, так? Пора тебе найти твоим знаниям практическое применение.
Мелинда мл. недоумевающе посмотрела на двоюродную сестру и спросила:
-И какое же?
Стаська скосила глаза на меня и подошла к девочке поближе, кладя руку ей на плечо.
-А вот это ты узнаешь по дороге. Пошли, - и Настасья слегка подтолкнула ее к двери.
Я направилась за ними, так как оставаться одной в чужой комнате не видела никакого смысла.
-Не волнуйтесь, тетя Элен, - почувствовав «хвост», обернулась Стася, - выйти я обязуюсь через входную дверь. Можете не провожать нас.
После этих слов я уже не сомневалась: молодое поколение семьи Холливел вляпалось в очередную историю, но, исходя из мнения: «каждый имеет право набить себе шишек» - не стала мешать, а просто попрощалась с племянницами.
***
-Теперь ты можешь сказать, в чем дело? – поинтересовалась Мелинда мл, когда тетя Эл скрылась из виду.
-Небольшое неудачное колдовство совместно с твоими братьями, - не стала вдаваться в подробности Настасья.
Младшая скептически посмотрела на нее.
-Ну ладно, уберем слово «небольшое», - сдалась Стаська.
Милли закатила глаза и вздохнула, всем своим видом показывая, как ей надоели глупые выходки собственных братьев и кузины.
-А теперь все по порядку, - потребовала она.
Но только дочка Фиби и Коула хотела открыть рот, как мимо них прошел Даркен.
-Привет, Мелинда! Прости меня за то, что было сегодня на тренировке, - но не успела девочка ответить, как он перевел свой взгляд на спутницу своей собеседницы и протяну ей руку. – И тебе привет! Я  - Даркен!
Настасья окинула парня с ног до головы оценивающим взглядом.
-Настасья, - коротко откликнулась она, проигнорировав рукопожатие.
-Ты тоже тут учишься? – с неподдельным интересом спросил парень.
-Еще чего не хватало! – отозвалась девушка и, крепче сжав ладонь кузины, добавила: - Извини, мы спешим!
-Да, Дарк, - подтвердила Милли, - потом поговорим. Пока.
Девочки продолжили путь. И тут, Стася, словно что-то вспомнив, повернулась к кузине.
-Слушай, а это, случайно, не тот Даркен, на которого Лилу запала?
-Понятия не имею, запала она на него или нет. Если тебе интересно, спроси у самой Лилу, - отрезала Мелинда. – Давай лучше рассказывай.
И Настасья вкратце рассказала ей, как поспорила с одноклассником, постоянно хвастающимся новой спортивной машиной и свежеполученными правами, и сказала, что тоже есть права, и тетя часто одалживает ей свою машину. Парень лишь рассмеялся ей в лицо и потребовал доказательств. Стася же, поборов в себе желание запустить в одноклассника вместе с его машиной огненным шаром, пообещала на следующий день прибыть в школу на авто. Затем, предварительно пообещав Пейдж вернуть автомобиль в целости и сохранности, получила заветные ключи. До школы добралась без приключений, а вот на обратном пути звонок мобильного телефона, заставивший девушку отвлечься от дороги, стал причиной того, что она врезалась во впереди стоящий автомобиль и помяла крыло. Поняв, что даже после такого незначительного инцидента машины ей больше не видать, Настасья решила прибегнуть к помощи самого могущественного ведьмака, которого только знала: своего кузена Ваета. Переместившись к нему в комнату без всяких предупреждений, она уговорила его помочь. Для Ваета же это дополнительная возможность попрактиковаться с новым заклинанием, ведь он же не для личной выгоды, а для сестры. Но что-то пошло не так.
-И что же он наколдовал? – спросила Мелинда мл в конце рассказа, в тайне радуясь неудаче своего всесильного, избранного, братца.
-Сейчас увидишь, - коротко ответила Настасья, перемещая сестру от ворот особняка на место происшествия.
Там стоял гибрид кареты, велосипеда и чего-то совсем уж непонятного.
-Вот, - гордо заявила Настасья.
-Да… Придется потрудиться, - протянула Мелинда,обозревая всю эту странную конструкцию.
Спустя полчаса и несколько неудачных попыток, перед кузинами вновь стояла новенькая «Тойота», что примечательно, без единой царапины и помятости. Мелинда младшая возликовала, смотря в недовольное лицо старшего брата, все это время находившегося рядом.
-Тебе просто повезло, - буркнул он, уязвленный успехом сестры.
-Просто надо думать головой, а не другим местом, прежде чем произносить заклинание, - парировала сестра.
-Спасибо, Милли, ты моя спасительница! – быстро произнесла Настасья, запрыгивая в машину. – Вает, тебя подвезти?!
-Эй, а я как назад доберусь?! – остудила их пыл Мелинда.
-Вечно забываю, что ты не хранитель, - бросил Вает, расплывшись в ответной улыбке, а девочка, наоборот, сникла.
-Ладно, Вает, подожди минутку! – Стася вышла из машины, взяла кузину за руку и замерцала.
***
Время приближалось к двум часам ночи, когда, наконец, я выключила телевизор и решила отправится спать. Перед тем, как выйти из комнаты, я, по обыкновению, подошла к окну, чтобы открыть форточку. Тут мой взгляд вырвал из темноты мальчишескую фигуру. Я быстро накинула куртку, переобулась и вышла во двор посмотреть, кому это не спится в такую поздноту.
Недалеко от забора я увидела Даркена.
-Ты чего тут делаешь в такое время? – осведомилась я.
-Я… Ну… - стушевался паренек. – Не спится. Прогуляться решил.
-Около парадного? – усомнилась я. – Или тебе за территорию надо? Могу, в порядке исключения, выпустить, если скажешь зачем.
Мальчишка опустил голову, не зная, что ответить. Я же без веских причин нарушать дисциплину не собиралась.
-Надо, - буркнул он, наконец.
-Зачем?! – настаивала я.
-Ну… - протянул мальчик. – Просто.
По себе зная, что за такими вот ответами, обычно, не кроется ничего хорошего, я вздохнула. Может, на уме у Даркена и не было ничего дурного, но рисковать я не хотела: может, сбежать решил.
-Ну, раз не знаешь, иди спать: поздно уже.
Не дожидаясь ответа, я взяла парня за руку и завела в дом. Только в гостиной, при свете, я заметила, как мальчик сильно бледен, и какие огромные круги у него под глазами.
-Слушай, друг мой, - обратилась я к Дарку, прикладывая руку ему ко лбу, - ты не заболел, случайно?
-Нет… - ответил мальчик. – Все в порядке.
-Точно? – пристально посмотрела на него я. – Если что, я могу разбудить своего мужа, мистера МакКоя, если надо. Он врач и может тебя осмотреть.
-Да нет, что Вы! Все хорошо! – выдавил из себя улыбку мальчишка. – Я просто никак не могу привыкнуть к новой обстановке…
-Ну, как знаешь! Смотри сам… - протянула я. – Ладно, иди к себе: я вижу, тебе надо как следует выспаться.
Мальчик кивнул и направился наверх. Я пошла за ним и, убедившись, что он зашел в комнату и стал готовиться ко сну, отправилась спать.

Утро. Я уже хотела выйти из столовой после завтрака и пойти прогуляться, пока есть свободное время, но на выходе меня окликнула Ороро:
-Эл! – услышала я ее голос за спиной и обернулась.
-Да?
-Забыла сказать: утром звонил Логан. Он сегодня не успеет вернуться с задания до начала тренировки младшего состава. Проведешь за него?
-Опять я?.. – я устало зевнула. – Ро, ты, случайно, не забыла, что мой профиль – дети от полугода до пяти? И то, что я пару раз согласилась последить за «Наследниками» ничего не меняет!
-Ну, если тебе «лишние» деньги не нужны… - протянула, пожав плечами, женщина.
«Знает, зараза, на какую точку надавить!» - подумала я.
Не то, что работать со школьниками, а тем более, с «Наследниками», которых я знала чуть ли не с их младенчества и изучила, как свои пять пальцев, было сложнее, чем с моими прямыми «подопечными», - просто я терпеть не могла, когда на меня сваливают еще и чужие обязанности только потому, что мы с Джиной работали посменно. Но, тем не менее, Гроза была права: дополнительный заработок в моем теперешнем семейном (и не только) положении явно не помешает. В конце концов, все, что от меня требуется – это запустить программу тренировки согласно учебному плану и следить за тем, чтобы на импровизированном поле боя не возникло внештатных ситуаций – с остальным, в отличии от дошколят, ребята прекрасно справятся и без подсказок.
-Если только так… - тем не менее без особого энтузиазма протянула я, показывая, что я в последний раз позволяю начальству посягать на мое личное время. - Мне все равно сегодня ко второй смене. Но, учти, это в последний раз: я и так пашу как лошадь ломовая.
-Начало через десять минут, так что тебе лучше пойти «Комнату страха» уже сейчас, - никак не отреагировав на мою провокационную фразу бросила мисс Монро и отправилась по своим делам.
Я проводила ее немного недовольным взглядом, после чего двинулась исполнять поручение.
На момент моего появления в «Комнате…» там уже собрался полный состав «Наследия-икс», готовый по первой же отмашке ринуться в бой.
-Ну что, все готовы? – бодрым тоном произнесла я в микрофон, как только заняла свое место в наблюдательной рубке. – Сегодня ваша цель - защитить себя и товарищей от «Друзей человечества». Кто не согласен – прошу на выход!
Несогласных, как и в большинстве случаев, не нашлось и я готова была нажать соответствующую клавишу на пульте управления, но, окинув взглядом группу детей, обнаружила, что в строю кое-кого не хватает.
-Так, а где Даркен?! – убрав занесенную над кнопкой руку, поинтересовалась я у собравшихся.
Ребята переглянулись между собой, почти одновременно пожимая плечами. В эту самую секунду Дарк материализовался посреди помещения и отрапортовал:
-Извините, миссис МакКой, опоздал!
-Ладно, не страшно, - кивнула я в ответ, про себя отмечая, что выглядит паренек еще хуже, чем вчера, и уже хотела поинтересоваться, хорошо ли он себя чувствует, но Олеся подала мне сигнал, что все готовы, и мне пришлось запустить программу.
По началу тренировка проходила в штатном режиме: ловкие, не потерявшие еще детской юркости юные мутанты с поразительной легкостью атаковали голограммы вооруженных до зубов солдат, сбивая с ног, лишая оружия да и просто укладывая на обе лопатки. Но тут, прямо посреди тренировки, я заметила, как на площадке происходит что-то неладное. Несколько ребят, в число которых входил и Дарк, отделившись от общей группы, очевидно, решили отрезать противникам путь к отступлению. Даркен смело возник прямо перед лицом одного из противников, готовый нанести удар, но вдруг огненный шар на его ладони как-то неестественно, сам собой, погас, а сам мальчик, побледнев еще больше, пошатнулся, «мерцнул» на пару шагов, очевидно, чтобы удержаться на ногах, но все же потерял равновесие и упал. Сразу два голограммных бойца направили на него дула своих ружей, готовые выстрелить.
«Минус десять очков» - противным женским голосом вынес вердикт компьютер.
Лилиана в тот же момент кинулась на помощь другу и уже через мгновение подала мне знак остановить тренировку. Я, видя, что дело и впрямь серьезное, беспрекословно подчинилась после чего спустилась в зал.
-Даркен! Даркен! – стоя на коленях перед распростертым на полу мальчиком, призывно кричала Лилу, проводя над ним ладонью и пытаясь его исцелить. – Даркен!
-Генри! – коснувшись переговорника, произнесла я. – Срочно в КС! У нас тут ЧП!
Мой ангел же упорно продолжала свои попытки исцелить мальчика, и вся ее поза выдавала неподдельное волнение и даже отчаяние.
-Мама! – вдруг резко обернувшись ко мне, вскричала она, и на глазах девочки показались слезы. – Почему?!! Почему я не могу его исцелить?!! Он же хороший!
-Очевидно потому, что у него нет физических повреждений, - пожала я плечами, деликатно умалчивая о более весомой причине, которая, наверняка, была известна и самой девочке.
В этот момент в «Комнату страха» вбежал Генри с аптечкой в руках.
-Что произошло? – поинтересовался он, гладя попеременно на меня, дочь и ребят, успевших столпится возле лежащего на полу Дарка.
-Даркен внезапно грохнулся в обморок, - пожала плечами я. – Почему – не знаю, но он еще вчера выглядел неважно.
Зверь кивнул и подойдя к мальчику, склонился над ним и проверил пульс, затем, приподняв пальцем веки мальчика, посветил в глаза фонариком.
-Пульс есть, зрачки на свет реагируют, - констатировал он. – Все остальное смогу сказать только после более тщательного обследования.
И не успел мой муж распорядится о транспортировке пациента в лазарет, как Лилу, слегка приподняв Даркена, уже переместилась туда вместе с ним. Я пошла следом.
-Ну, как он? – спросила я спустя полчаса, когда Генри вышел из лазарета. Стоящая рядом со мной Лилу подняла на отца полные надежды глаза.
-Обыкновенный упадок сил и легкое нервное истощение, - откликнулся тот. – Ничего серьезного.
-Папа, он ведь… он не умрет? – с придыханием спросила Лилиана.
-Нет, ну что ты, - успокоил Зверь дочь. – Все не настолько серьезно. На всякий случай поставил ему капельницу с глюкозой, и он скоро очнется.
-Можно я побуду с ним?!!
-Лилиана! – уже строже произнес мистер МакКой. – Думаю, это уже лишнее. Мальчик просто переутомился – не более того.
-Но, пап… - протянула Лилу. – Я… я же никогда тебя раньше ни о чем серьезном не просила! Ну, пожалуйста!
Генри насупился, всем своим видом показывая, насколько ему неприятны отношения средней дочки с демоном-полукровкой, который, к тому же, стал косвенным виновником серьезных ранений младшей. Он уже хотел высказать Лилиане все, что он об этом думает, но я здраво рассудила, что еще одной ссоры с отцом Лилу уже не перенесет.
-Милый, разреши ей, - встала я на ее сторону. – Она же просто хочет лично убедиться, что с Дарком все в порядке.
-Ладно, - сдался тот. – Только недолго: тебе скоро в школу.
Лилу кивнула и тут же переместилась в лазарет.

Прошел час. Кое-как уговорив Лилу все-таки отправится  в школу, а не сидеть у кровати больного мальчика целый день, направилась на место работы. Я расстроено покачала головой: дочь все больше и больше выходила из-под контроля, а ей ведь нет и тринадцати. В чем-то Генри был прав, и стоит быть с ней построже, хотя за ту вчерашнюю выходку за столом она и извинилась передо мной и отцом еще накануне вечером. Но сегодняшнее ее поведение чуть было не привело к еще большему скандалу, и только ответственность к учебе,  вошедшая в привычку у Лилианы,  не позволила ей настоять на своем. За этими  думами я не заметила, как  со мной поравнялись Олеся и Лита.
-Привет, мама, - как в детстве, хором поздоровались они.
Я невольно улыбнулась:
-Привет, девочки.  Как ваши дела?
-Все хорошо, - улыбнулась, сияющая как новогодняя гирлянда с тех пор как близняшка вернулась в родное измерение, Олеся, - Да, вот идем с тренировки.
А вот Лита заметно погрустнела. Я недовольно поморщилась, отметив про себя, что девушка снова пользуется голограммой Марии-Эдуарды, позволив лишь цвету глаз и волос остаться настоящими.
-Зачем тебе маскировка в стенах института? -  не удержав накатившего раздражения, спросила я.
-Вот и я твержу ей то же самое, -  тут же поддержала меня Олеся. - От кого тут прятаться? Все свои.
-Это ради Вириату, - тихо произнесла она. - Ему и так тяжело со всем этим свыкнутся - я не хочу доставлять ему еще  поводов для тревоги.
-Если ты сейчас от него прячешься, что будет  потом? - озвучила мои мысли Олеся.
За что получила гневный взгляд от Литы:
-Просто ему нужно время.
-Что-то серьезное?  - спросила я у старшей дочери, видя в ее глазах неподдельную тревогу.
-Да не, он просто стал плохо спать: почти каждую ночь - кошмары, но думаю, со временем это пройдет, - посмотрела она на меня с надеждой, - А еще очень скучает по родным.
-Может, тебе все-таки стоит подкорректировать ему память? - спросила я.
-Лита замотала головой:
-Нет, я не хочу изменять ему память: тогда он уже не будет тем же моим Вириату.
-Глупости! -  фыркнула Олеся. - Он просто перестанет страдать.
Я предупреждающе взглянула на младшую из близняшек, хотя, конечно, считала, что Лесенок по-своему права. Но влезать в личные отношение Летисии не имеет права ни она, и ни я.
-Думаю, как крайний случай, стоит  рассмотреть и этот вариант, - лишь произнесла я.
Лита согласно кивнула.
-Ну ладно, пошли, Лит, - потянула ее за руку Олеся. - Мне на занятия пора, а я еще в душ хотела сходить. Пока, мам!
Я, попрощавшись, пошла дальше, поняв, что уже опаздываю к малышам, но тут еле  заметная головная боль, дающая о себе знать с самого утра, вмиг скрутила виски так, что я, задохнувшись, осела на колени и сжала голову руками. Перед глазами замелькали нечеткие картинки каких-то событий: чьи-то ноги, беготня, шум, что-то черное, разлившиеся  по полу - я не могла долго удержать ни один образ перед глазами, чтобы понять, что происходит.
Все закончилось так же внезапно, как и началось. Я сидела на полу, пытаясь отдышаться и стирая капли пота, катящиеся по лицу. Вот он - мой ведьмовской дар предвиденья: накатывает, как стихийное бедствие, заставляя еще долго  гадать, что это все значит.
Кое-как поднявшись на ноги и отбросив мимолетную мысль о лазарете: Генри, наверняка, устроит переполох по этому поводу, а еще может и заставить целый день валяться в постели - пошла дальше.
То, а точнее, кого, я увидела у дверей детсадовской группы заставило меня насторожиться еще больше. Это был вчерашний морлок.  Выглядел он  лучше, чем вчера, и пахло от него не так скверно, но от его присутствия у меня по спине прошел холодок, и  я  поспешила к детям.
-Что  вы тут делаете? – как можно строже спросила  я.
Мужчина  на секунду растерялся, видимо, не зная, что ответить:
-Я заблудился, - наконец, ответил он.
-Да? – с сомнением  приподняла я бровь. - И куда же вам нужно?
- В… в столовую, -  тут же нашелся он.
-Она в другом крыле, - я указала рукой в обратную сторону, все еще сомневаясь, что  морлок говорит мне правду.
-Спасибо, - благодарно улыбнулся, если, конечно, возникшее на его лице выражение можно назвать  улыбкой, он и ушел в указанном мной направлении.
Меня снова передернуло от мурашек, бегающих по коже, и я посмотрела на детей, застывших в дверях.
-Сколько я вам раз повторяла: не разговариваете с незнакомцами и держите дверь закрытой, если педагога нет, -  отругала я их. - А теперь быстро по местам. Сегодня мы будем мастерить рождественские открытки.

Дети гурьбой кинулись к партам, а я прошла к своему столу, и тяжело  опустилось на стул. Первая половина дня была сумасшедшей – надеюсь, хоть вторую я проведу спокойно, а то у меня уже состояние «выжатого лимона», и перспектива целый день проваляться  в лазарете уже не казалась мне такой ужасной. Чувство  надвигающейся беды не  отпускало. Вот только какая она?
Однако занимать голову подобными мыслями в таком состоянии совсем не хотелось, поэтому я, достав из ящика стола все необходимое, стала обходить воспитанников, раздавая детям материалы для работы. Дети вели себя на удивление тихо,  и по окончание дня некоторых забрали родители, а другие остающиеся в Центре  на всю неделю пока родители заняты работой,  я отвела на ужин.   
«Еще немного…еще чуть-чуть» - говорила я, себе  провожая малышню на ужин.  За что не люблю вечерние смены раньше девяти вечера освободится никак не получалось: пока они наиграются, пока их уложишь – самой хочется на боковую. 
-Как там Даркен? – спросила Лилу, стоило отцу появиться за столом.
Генри вымученно вздохнул, но ответил:
-Прокапал глюкозу, спит до сих пор, но температура нормализовалась.
-Можно я к нему зайду после ужина? -  спросила она.
-Он спит, и ему лучше не мешать. Пусть восстанавливает силы, - отрицательно покачал он головой.
-Ну, пожалуйста, -  протянула Лилиана, с молящими глазами.
Я тоже посмотрела на  мужа с немой просьбой уступить.
-Ну, хорошо, - сдался он, - Но только на десять минут.
-Спасибо, пап, - улыбнулась дочка.
И наскоро поужинав, перенеслась в лазарет.
Не нравится мне это, - проворчал он, стоило последней бело-голубой искорке унестись в потолок.
-Генри, не будь занудой. Она просто за него волнуется,  - пожала я плечами.
-Я бы сказал, слишком волнуется, -  ответил он.

Полдесятого. Малышня, наконец, угомонилась и  теперь мирно спала в кроватках, в обнимку с любимыми игрушками. Меня же хватило только на то чтобы умыться, переодеться, и, упав на кровать, провалиться в сон.  Проснулась от чувства, словно  мне в голову воткнули раскаленную иглу. Сдержав, крик, чтобы не разбудить спящего рядом мужа, посмотрела на дисплей часов: 3:25.  Боль  ушла так же внезапно, как и пришла, и я, поворочавшись с боку на бок,  уже собиралась уснуть, но  чувство тревоги, приходящее накануне, заставило встать с кровати, и выйти в коридор.
В коридоре горели только настенные бра, дающие тусклый, словно от свечей свет, и никого не было. Я уже хотела идти назад, как увидела, как на одной из дальних стен промелькнула  тень,  и тихий шорох шагов.
По спине пробежали мурашки.  Игнорируя чувство страха, требующее, чтобы я немедленно вернулась в комнату, и разбудила Генри, пошла вперед. Стоило мне зайти за угол, как я столкнулась с источником шума. И оказался, никто иной, как  Маркус Грей-Саммерс.
Мы оба вздрогнули от неожиданности.
-Блин, напугал, - прошептала я, хватаясь за сердце, - Ты, что не спишь?
-Миссис МакКой, - прошептал он, тоже испугавшись, -  Я  попить ходил.
-Ну, и? - непонимающей посмотрела я на мальчишку, так как кухня находилось в другой стороне, а дверь своей комнаты он уже пропустил, так что отговорка казалась не правдоподобной.
-Да, не вру я, - словно прочитав мои мысли, оправдывался он, - Я уже возвращался к себе, как услышал странный шум, и тень на стене.
Знакомая уже боль легко кольнула затылок, и я с нарастающей тревогой спросила:
-Где?
-Там, - он указал в сторону мужского туалета.
-Иди к себе, - сказала я ему, и пошла в указанную сторону.
За дверью туалета услышала доносящиеся оттуда странные звуки: даже сквозь шум воды были отчетливо слышны звуки борьбы и подозрительный горловой хрип. Было ясно, что там кто – то есть, и что пользуется он  помещением не для прямой нужды.
-Интересно,  что там? – услышав шепот со спины, я вздрогнула и обернулась.
Это Маркус  не послушавшись, пошел за мной.
-Я же тебе говорила… -  цыкнула я на него.
-А дверь открыта, - перебил он меня.
Я  посмотрела на замок, действительно  он был открыт.  Мурашки по спине забегали быстрее, а сердце начало выбивать  барабанную дробь.
«Еще не поздно кого – нибудь позвать», -  озвучила мысль рациональная часть моего сознания, но тут Марк, сам, протянув руку, толкнул дверь.  Сначала не было  ничего видно, но буквально через секунду из глубины повеяло чем-то нехорошим, словно внутри было шевеление тьмы. Я нащупала непослушными пальцами выключатель на стене…
Я замерла от ужаса. Маркус заглянув мне через плечо, так же застыл как истукан.
Пахнуло паром и еще чем-то неприятным, затхлым. Из крана мощной струей текла вода, наполнившая уже раковину и выплескивающаяся оттуда на пол: очевидно, кто-то неудачно уронил туда тряпку, и она заткнула отверстие водостока. Все стены и пол были перемазаны в подозрительной, похожей на смолу или клиновый сироп, жидкости, образующей то тут, то там пугающие потеки, а кое-где – даже отпечатки ладоней, как будто кто-то пытался задержаться о стену, но сползал вниз. Похожие потеки были и на двери, и на полу. А посреди этого всего кто-то копошился в непонятном месиве, посреди огромной черной лужи. Только приглядевшись я распознала в «месиве» почти выпотрошенный труп: труп того морлока – и не смогла сдержаться от истерического визга. Привлеченный им тот, кто, очевидно, и превратил нашего нового студента в то, что он представляет собой сейчас, резко вскинул голову и посмотрел на меня, заставив прикрыть рот ладонью от еще большего ужаса. На меня безумными глазами смотрел, высунув свой раздвоенный змеиный язык, весь перепачканный в черной крови, Даркен Смит. Рядом с ним все в той же луже крови лежала ни жива, ни мертва светловолосая девочка лет трех.

0

106

В который раз редактирую это сообщение, но я, наконец, созрела для очередной порции актерской подборки
http://s003.radikal.ru/i201/1201/d8/5fa728659a2d.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1201/bc/f7dc5a4e9c6f.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1201/c1/bc92b52cf03c.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1201/1b/8519b0518fa7.jpg
[center]Глава 62[/center]

Глава 62
- Элен! Элен! – голос профессора заставил меня открыть глаза.
Я стояла, прислонившись к стене в кабинете Ксавье, и старалась пересилить тошноту, головокружение и прогнать противные мурашки, бегающие по спине. Ужас произошедшего приходил волнами, и если остальных, кто был в этом кабинете, накрыла первой волной: шока и неверия - я была уже далеко в океане ужаса и осознания, что все это не безумный ночной кошмар, а реальность.
- Да, профессор, - наконец откликнулась я.
- Ты, уверена, что это был Даркен Смит? – спросил он.
- Я не слепая и в своем уме, - раздраженно начала я.
- Эл, - оборвал меня муж, как когда-то в прошлом, когда я была всего лишь дерзкой девчонкой.
- Простите, - извинилась я на автомате, грубить не хотелось, но силы были уже на исходе: все-таки четыре часа ночи, - Да, я уверенна. Я успела его разглядеть, хотя он исчез через несколько секунд, как мы его обнаружили.
Ксавье нахмурился. Я понимала: убийство в стенах «Центра…» - не самая лучшая реклама, как бы не случилось такого же скандала, как тогда с Бертой. Да и угроза опасности студентов (в чем я лично сомневалась) была не на последнем месте.
- И ты не знаешь, куда он мог переместиться? – продолжал допрос профессор.
Я закатила глаза: «Вы меня еще обвините, что я Даркену этого морлока подсунула. А морлока ли?» - подумала я, но вслух сказала:
- Ни малейшего.
- Черт! А если он сейчас еще кого-нибудь… - пробурчал Скотт, до этого стоящий молча, и прожигая меня недовольным взглядом, что было без чтения мыслей ясно кого он винил в произошедшем.
- Я так не думаю, - ответила я, - Насколько я знаю, Даркен из вида демонов питающихся другими демонами. И для невинных он не опасен, - встала я на защиту мальчика.
- Да, а морлоком он вон не побрезговал, - не отступал Циклоп, - Кто знает, может, мутанты ему тоже по вкусу?
- Возможно, это был вообще не морлок! – начала заводиться я.
- Все, хватит, - Генри обнял меня за плечи, - Как дети. Сейчас главное выяснить, где мальчишка, а не обвинять друг друга.
- Возможно, мисс Метьюз знает? – внесла свою лепту в разговор Джина.
Хоть у кого-то мозги работают с утра пораньше!
Словно услышав ее слова, в комнату влетели и опустились к полу, приобретая женский силуэт, бело-голубые огоньки.
- Как девочка? – спросила я, стоило сестренке перестать сиять.
Ведь именно из-за малышки Мелисы, найденной мною в туалете рядом с телом, точнее остатками, морлока, я в первую очередь вызвала ведьму, а уже потом – из-за ее статуса директора Школы магии, значит, косвенно отвечающую за Даркена.
- Все хорошо, - кивнула мне она, - Морок я окончательно сняла, синяки и царапины залечила.
- Хорошо.
- Мисс Метьюз, - обратился к ней Ксавье, таким тоном, что у меня мурашки по спине побежали вдвое быстрее.
- Да, - Пейдж повернулась к нему.
- Мы думаем, что Вы можете знать, где сейчас находится Даркен Смит, - продолжил профессор.
- К сожалению, я не могу это знать, - развела руками ведьма, - Единственное, что мне приходит на ум, - это к отцу.
- Где он живет? - оживился Циклоп.
- Где-то в Сан-Франциско. Точнее пока не скажу, - покачала головой Пейдж.
Но тут тихий стук в дверь заставил всех повернуть головы в сторону входа. Дверь открылась, и на пороге стоял Даркен все в той же окровавленной одежде, но на лице уже не было и следа крови.
- Я пришел, чтобы все объяснить, - сказал он.

***
Лазарет опустел, погрузившись в ночную мглу. Даркен не спал, а лежал, глядя в потолок, слушая размеренный звук капель из не до конца закрытого крана, и старался унять голод, который затихая на миг, возвращался, снова разрывая внутренности. Мальчишка зажмурился, стараясь унять очередной приступ боли.
«Нельзя! Нельзя! Нельзя! Не здесь!» - кричал воспаленный мозг.
Даркен был демоном всего лишь наполовину, даже меньше, если учесть, что маникоры не оказывали на него никакого воздействия, поэтому вполне мог насыщаться обычной человеческой пищей, но время от времени темная сторона требовала своего. Хотя бы раз в три месяца он должен был убить демона и выесть его внутренности, иначе, так уж получалось, мальчик уничтожал сам себя: сначала терял контроль над способностями, потом – сами способности, а потом и жизненные силы. До последнего, впрочем, никогда не доходило… до этого момента.
Последний отзвук судороги смел остатки человеческого, оставляя только голод. Инстинкты вышли на первый план. Чувства обострились: слух, обоняние, зрение. Даркен по-звериному ловко соскочил с кровати, не обращая внимания на боль от выдернувшийся капельницы. Движения были резкими и быстрыми, он за секунды добрался до выхода из лазарета, и направился вниз по лестнице. Спустившись на один этаж, он собирался выбраться на улицу, но неясный шум, и знакомый запах…желанный запах заставил его остановиться и замереть, втягивая носом воздух…Добыча. Рот наполнился ядовитой слюной, язык попробовал воздух, подсказывая правильное направление. Даркен начал охоту.
По коридору шел, а точней крался высокий человек, и Даркен увидев его силуэт, понял -вот его жертва… Он в два прыжка сократил расстояние. «Морлок» обернулся в последнюю секунду. Краем глаза Даркен заметил, добыча что-то держит в руках, но голод отчаянно требовал своего. Даркен толкнул мужчину. Морлок по инерции отступил на два шага, и просто ввалился в двери мужского туалета. Жертва отошла к стене. Даркен наступал все ближе и ближе, его окутывал запах страха добычи. Голод стал невыносимым. Морлок кинулся к раковинам пытаясь обойти мальчишку, но тот предупредив его движение кинулся на перерез, запрыгнув прямо на столешницу. Зубы мертвой хваткой вцепились в предплечье морлока. Тот взвизгнул от боли, и подался, назад стаскивая за собой Даркена. Мальчишка ногами задел кран, открывая его на всю мощь, и сбрасывая полотенце в раковину.
Даркен уже вкусил долгожданное мясо и не собирался выпускать добычу. Яд в слюне уже ослаблял жертву, и морлок отступив ближе к стене стал медленно сползать на пол. Выпуская из рук свою ношу, которой оказалось маленькая девочка. Дарк утоляя свои голод даже не замечал ничего вокруг. Вода в раковине давно уже перелилась через край и теперь растекалась по полу смешиваясь с темной почти черной кровью.
Хлопок двери об стену заставил Даркена обернуться. На пороге стояли женщина и мальчик. Сначала он их даже не узнал Сознание, и осознание происходящего возвращалось толчками. Он огляделся вокруг, и поняв что совершил, испугался. Инстинкт самосохранения подсказал единственный выход, и мальчик, замерцав, исчез.
***

Все несколько пораженно выслушали рассказ мальчика, а тот стоял, низко опустив голову и мысленно прощался с «Центром образования для одаренных» навсегда. Он понимал, что никому нет дела до того, почему он так поступил, главное – он стал причиной смерти одного из студентов.
- Все бы хорошо, только это был не демон, а мутант, - холодно сказал Циклоп. – А раз так…
- «А раз так…» - не дала я ему договорить, - то надо получше разобраться с обстоятельствами дела. Вполне вероятно, что ошибся вовсе не Дарк…
- Элен, не говори глупостей! – осадил меня Генри. – Что демонам делать в «Центре…»?
- Ну, например, охотиться за мной или Мелиндой-младшей… - пожала я плечами. – Или за Мелиссой: той девочкой, которую мы обнаружили рядом с его телом…
- С какого перепуга нам тебе верить? – усмехнулся Скотт.
- А с такого, что, по словам Даркена, она была у Джейкоба подмышкой, перед тем, как все случилось!
- А, может быть, сам Даркен приберег ее на десерт, а теперь перекидывает всю вину на покойного? – не унимался он.
- Я не трогаю невинных – меня интересуют только демоны, - буркнул из угла Дарк.
- Вот именно, - поддержала я. – К тому же, на девочке был морок, а я сомневаюсь, что в том ослабленном состоянии, в котором пребывал мальчик на тот момент, он был способен на что-то подобное: такие ритуалы требуют довольно много сил…
- Элен, я понимаю, что идея внедрить в наш «Центр…» учеников-магов принадлежала тебе, и теперь ты делаешь все возможное, чтобы эксперимент не был досрочно закрыт, - вмешался в разговор профессор, - но, как бы то ни было, Даркен напал на студента, что может означать только одно: он опасен для общества.
Краем глаза я заметила, как изменился в лице Даркен после этих слов. Насколько мне было известно из многочисленных рассказов Лилу и характеристики, предоставленной Пейдж, мальчик был не из тех, кто способен вот так вот запросто расправиться с живым существом без всякой на то причины да еще прийти после этого с повинной, утверждая, что мутант – это демон, и одно только это оправдывает его поступок.
«Еще прикажите отправить мальчика в карцер!» - пронеслось у меня в сознании, когда я увидела, что тот едва сдерживается, чтобы не заплакать.
- Извините, что вмешиваюсь, - подала голос Пейдж, - но почему бы нам не поговорить с девочкой? Почерк многих из демонов легко узнаваем, и если окажется, что подозрения Элен и Даркена имеют под собой почву, то я смогу проверить все по «Книге таинств»…
- Молодец, сестренка! – похвалила я ее за идею. – Вторая стоящая мысль за время всего нашего собеседования.
- Только боюсь, девочка сейчас в таком состоянии, что не сможет сказать ничего дельного, - покачал головой Зверь.
- Ну и что? – пожала плечами я. – С таким количеством телепатов на квадратный метр жилой площади, как у нас, думаю, не составит труда получить нужную информацию, не травмируя психику ребенка. Так будет даже лучше.
- Я тоже так считаю, - согласилась Джина. – Так мы убьем двух зайцев сразу: узнаем, кто на нее напал и с какой целью, а так же так ли был чист на руку покойный студент, как мы предполагаем.
- Хорошо, Джина, - едва уловимо кивнул профессор, - приведи девочку. Я лично проведу с ней сеанс.
- А я – за «Книгой таинств» - вызвалась Пейдж. – Вдруг девочка сможет опознать в одном из представителей темных сил погибшего.
- И если это, действительно, окажется демон, - заключила я, - думаю, можно будет простить Дарку его проступок: в таком случае он оказал нам услугу.
- Не торопи события, Эл, - покачал головой Генри.
Тем временем Джина уже вышла из кабинета. Через секунду, окутавшись бело-голубым сиянием, исчезла и Пейдж. Я едва заметно улыбнулась Дарку, давая понять: «Все будет хорошо» - он улыбнулся в ответ, но как-то неуверенно, словно не веря в свои шансы на прощение.
Спустя какое-то время, вернулась Джина, держа за руку малышку Мелиссу, одетую в длинную ночную сорочку кремового цвета и в свободной руке держащую плюшевого мишку. Она едва слышно хныкала и терла глаза, всем своим видом показывая, что не понимает, зачем ее еще раз вынули из кровати и чего хотят на этот раз.
- Здравствуй, Мелисса, - произнес Ксавье спокойно и ласково, подъезжая чуть ближе к девочке. – Нам всем, – тут профессор обвел взглядом всех, присутствующих в кабинете, - нужна твоя помощь. Ты готова помочь?
Девочка недоуменно посмотрела на директора «Центра образования для одаренных» и едва заметно пожала плечиками. Очевидно, ей было все равно и просто хотелось спать.
- Будем считать это согласием, - добродушно улыбнулся проф. – А теперь закрой глазки и позволь мне войти в твой разум. Не бойся: это совсем не больно – я просто посмотрю, чем ты сегодня занималась.
Малышка покорно выполнила просьбу профессора. Телепат, в свою очередь, так же закрыл глаза и приложил правую руку к виску, медленно и бережно погружаясь в недра памяти ребенка.
Время текло в напряженном ожидании, отчего минуты казались часами. Все с нетерпением ждали вердикта профессора Ксавье, а я так и просто не могла спокойно сидеть на месте, то и дело ища позу поудобней или просто грызя ногти. Дарку, который все это время так и продолжал стоять у дверей, тоже приходилось несладко, о чем говорило то, как нетерпеливо переминается он с ноги на ногу, а его специфический язычок то и дело с легким потрескиванием ощупывает воздух.
Наконец, Ксавье глубоко вздохнул и медленно открыл глаза. Малышка Мелисса же, немного осмелев, как ни в чем не бывало, пошла исследовать кабинет.
- Что я могу сказать? – разрушил напряженную тишину профессор, немного приведя мысли в порядок. – Джейкоб, действительно, заходил в спальню дошкольного корпуса и проводил какие-то манипуляции над ней. После чего взял на руки и куда-то понес. С какой целью – не ясно.
«Еще как ясно! – усмехнулась я про себя. – Навел морока на сознание и решил пополнить свою коллекцию детских душ!».
- А может, они родственники? – вставил свое слово Циклоп.
- Не думаю, - покачал головой Ксавье. – В тот момент девочка была сильно напугана, даже в ужасе.
- Мне он сразу не понравился, - заметила я.
Но не успел никто ответить, как в помещении вновь замерцали бело-голубые искры, складываясь в силуэт Пейдж, и вскоре она проявилась, держа в руках магическую книгу нашего рода.
- Извините, племянник задержал, - произнесла она, присаживаясь на диван. – Ну, что успели выяснить?
- Девочку, действительно, похитил Джейкоб. Очевидно, решил подкрепиться чистой детской энергией, - бойко отрапортовала я.
- А, в итоге, подкрепились им, - бросил Циклоп недовольный взгляд на Даркена.
- Но то, что он – похититель вовсе не означает, что он демон, - заметил Генри.
- В любом другом случае – да, но не в этом, - не согласилась я. – Сестренка, дай-ка мне «Книгу…» глянуть! Попробую отыскать нашего товарища.
Пейдж без лишних слов протянула мне книгу, и я принялась небрежно перелистывать страницы.
- Абраксис, Бальтазар, Гримлоки, Джавна… - комментировала я свои действия. – Некромант… А! Вот! Я все-таки нашла!
С этими словами я осторожно, чтобы случайно не закрыть нужную страницу, передала книгу Пейдж, чтобы та, с высоты своего статуса директора Школы магии огласила свой непоколебимый и справедливый вердикт: в конце концов, идея с учениками по обмену и самой ей была не совсем по вкусу.
- Руттеркины - низшие демоны. Иногда, чтобы выслужиться перед демонами, стоящими на более высокой ступени иерархии, приносят им чистые детские души, - с расстановкой прочитала ведьма, повернув после этого книгу так, чтобы всем была видна иллюстрация. – Узнаете?
Все так и ахнули. С картинки, точно с натуры писаный, на всех собравшихся смотрел Джейкоб Майли, тот самый убитый морлок. Или, по крайней мере, его точная копия.
- Не может быть! – выдохнула Джина.
Даркен заметно оживился, и в глазах засияла надежда на прощение.
- Но что привело его в наш «Центр…»? – изумился профессор.
- Очевидно то, что они охотятся на детей, а тут их достаточно. Причем, одаренных, - ответила Пейдж.
- Это уже не важно, - отмахнулась я. – Главное, он – демон, а значит, Даркен ни в чем не виноват!
- Но все же это живое существо…
- Живое, да не живое, - цыкнула я языком, - У демонов, кроме отдельных особей, даже души нет. И ничего хорошего от них ждать не приходится. Вы бы ведь не стали спасать, например, Сатану? Так что мы должны скорей благодарить Даркена, а не выгонять.
С такими доводами никто поспорить не мог. И профессор, вздохнув, сказал:
- Ну, что ж Даркен ты можешь остаться, и продолжить свое обучение. Только вот, - он поморщился, - В следующий раз прошу удовлетворять свои особенные потребности за территорией Центра.
- Хорошо, сэр, - согласно кивнул мальчуган, не сумев сдержать расплывающуюся по лицу улыбку.
- Все могут быть свободны! – завершил собрание профессор.
Все, кроме Пейдж, которая предпочла просто перенестись после этих слов, направились к выходу. Мы с мужем были в числе последних и, стоило нам выйти, как мы тут же наткнулись на Лилу, стоящую возле дверей со всем понятной целью.
- Ну что, как там? – живо поинтересовалась она, стоило чете Греев-Саммерсов скрыться за дверью.
- Как-как? – пожала я плечами и улыбнулась, прекрасно понимая, что, в первую очередь, дочь имеет в виду. – Оставили!
Мой ангелок, издав радостный визг, запрыгала на месте и захлопала в ладоши.
- Но это вовсе не значит, что я позволю тебе общаться с ним, как раньше, - поспешил остудить ее пыл Генри.
- Но, папочка, почему?! – пришла в недоумение девочка. – Все же решилось!
- Потому что то, как он расправился с живым существом, по меньшей мере жестоко.
- Мне кажется, этот вопрос мы уже решили, - хмыкнула я, что мой благоверный решил пропустить мимо ушей.
- Папа… - продолжала гнуть свою линию Лилиана. – Вот скажи мне, ты бы стал запрещать мне общаться с учеником только из-за того, что он съел… скажем, котлету?
- Нашла с чем сравнить! Котлета и живое существо! – стоял на своем Зверь. – А поэтому, я считаю, что пока Даркен будет здесь, тебе лучше пожить у своих теток в Сан-Франциско.
От второй части фразы мужа я пришла в изумление: пожалуй, он сам предлагал пожить у моих сестер-ведьм второй раз за всю историю нашего брака. Я уже хотела было согласиться, но увидела, как Лилу за спиной своего отца состроила такое умоляющее выражение лица, что я просто не могла ей отказать.
- А это хорошая идея! – воскликнула я, обращаясь к мужу. – Вот только на особняк Холливелов чуть ли не по нескольку раз на дню нападет разнообразная нечисть, причем поопаснее какого-то четырнадцатилетнего мальчишки-полукровки…
Произнося все это, я внимательно следила за тем, как меняется выражение лица мужа, и когда он был уже на грани, закончила:
- Но если ты все решил…
- Ладно, - сдался, наконец, Зверь, - может, с особняком я и погорячился. Хорошо, Лилиана, можешь оставаться дома. Но учти, теперь я буду за тобой внимательно следить.
Лилу, пропустив мимо ушей вторую часть отцовской фразы, унеслась к себе. Это взрослому составу команды пора было уже собираться в «Комнате страха» для тренировки, а младшему поколению можно было еще пару часиков поваляться в кровати.
- Блин, милый, как же я завидую младшему составу! С удовольствием бы сейчас поспала часов так до одиннадцати, - простонала я.
- Ну так и спи. Кто тебе мешает? – ответил муж. – Тебе бы сейчас вообще на тренировки не ходить…
В любое другое время я бы могла зацепиться за слово «вообще», но в этот раз делать этого совершенно не хотелось, и я просто пошла спать.

Двадцать третье декабря две тысячи двенадцатого года. В эти дни большая часть икс-менов забывает о своей супергеройской природе и, как и миллиарды людей во всем мире наряжают елку и прячут под нее подарки. Правда девяносто процентов «Наследия-икс» уже вышло из того возраста, когда верят в Санта Клауса и развешивают на стенках шерстяные носки, и все ребята прекрасно знали, что подарки им покупают родители, все все равно шифруются и даже просят кого-нибудь из студентов-метаморфов превращаться в этого рождественского старика, хотя бы для того, чтобы все потом гадали: «А кто же это был на самом деле?». А еще сегодня состоится утренник для всех без исключения учащихся, даже студентов, ведь на «Елку» приедут родители всех вышеозначенных категорий. Хотя как раз к ним я отношения не имею, а вот детский сад вкупе с младшей и средней школой повесили на меня. Мы должны были поставить спектакль по оригинальному сценарию: такому, чтобы место нашлось всем, а заодно и был простор для сверхспособностей.
Последний час перед праздником, у меня и моих подопечных голова идет кругом, а ничего, как всегда, не сделано. То есть, конечно сделано: украшены стены и люстры в актовом зале, поставлены к стене столы, сооружена сцена, сшиты и розданы костюмы, - но ролей своих добрых две трети маленьких актеров не знают, способности применять стесняются и вообще не хотят ничего делать: им только сладости подавай.
Я уже который час билась над Алькой: у нее была главная роль сказочницы, попавшей в волшебный лес. Я сразу предупреждала ее, что в этой роли не только красивое одеяние с волшебным скипетром и гримом, но и много текста, но она уперлась: «Буду – и все тут».
- В январе, в январе все деревья в серебре! – декламировала Альзара со сцены.
- В декабре! – оборвала я ее который раз. – Сколько раз повторять?!
- Мам, я не могу! – простонала Алька.
- Через «не могу»! Тебе через час выступать! – сорвалась я. – Вчера же только все выучили!
- Лучше б вы «Колобка» поставили! – рядом со мной возникла Лилу.
- Это вы у нас с папой и на английском, и на португальском, и на русском можете, - устало выдохнула я. – А другие не поймут широту души.
Тут я скривилась. С детства не понимала, как существо, состоящее из одной головы, может жить.
- Да и к тому же, - добавила я с еще большим скепсисом, - где мы найдем отрубленную голову.
- Могу принести, - раздался за спиной язвительный голос моей любимой племяшки. – У одного вида демонов, когда их убиваешь, голова остается живой еще в течении часа.
- Нет, спасибо, - поморщилась я, обернувшись к Настасье. – Демонов, в последнее время, тут и так хватает.
- То есть? – непонимающе посмотрела на меня Стаська.
- Потом объясню, - взяла ее за руку Лилу.
- Так, ладно, чудо природы, можешь быть свободна, - отпустила я Альзару. – Даркен, Лесной дух, поднимайся на сцену! – скомандовала я сидящему за одним из столиков парню.
Парень в полном обмундировании поднялся на сцену. Сначала на эту роль хотели взять Маркуса, а Дарку дать небольшой эпизод, но Циклоп запретил сыну выступать. Когда мы с Джиной возмутились по этому поводу: костюм был уже заказан – Скотт напомнил, что именно из-за выступления на таком вот школьном утреннике два года назад Марк чуть не сжег себе глаза, одев линзы. А еще он терялся на сцене, и его пару раз вырвало во время генеральной репетиции, поэтому в этот раз мы поставили его читать текст за сценой и управлять спецэффектами.
- А вы не мешайте производственному процессу, - обратилась я к дочери и племяннице.
- Хорошо, я посмотрю на эту комедию из зала, - с охотой ответила Настасья.
- А я пойду переоденусь: мой выход следующий, - отозвалась Лилу и засветилась.

Прошло несколько часов. Спектакль удался на славу: те, кто еще на генеральной репетиции запинался и забывал слова, выйдя на настоящую сцену перед зрителями раскрылись в полной мере. Особо отличились Алиса, исполняющая роль маленькой разбойницы, и ее «коллега» по группе Бенджамин – маленький принц.
Почти сразу после утренника все воспитанники, которых должны были забрать на каникулы, разъехались вместе со своими родителями, дедушками-бабушками, дядями-тетями по домам в карнавальных костюмах, которые им подарили после выступления, только маленький Бенджи стоял, смотрел в сторону опустевших рядов и тихо всхлипывал.
- Ты чего, малыш? – я подошла к мальчику и, встав на колени, тронула его за плечо. - Что случилось?
- Мама с папой… не пришли, - тер глаза малец. – Они утром позвонили и сказали, что заберут меня только завтра!!!
На этих словах ребенок залился в истерике еще сильнее, как будто один день мог что-то решить.
- Ну, ну, завтра – это совсем скоро! – ворковала я. – Давай так: ты перестаешь плакать, а я разрешу тебе взять свой сладкий подарок раньше.
Мальчик тут же просиял: он прекрасно знал, что подарки вручают перед отъездом домой, потому что преподаватели не смогут поздравить их в Рождество лично, и то, что ему разрешат взять свой раньше – большая привилегия. Забыв, как еще секунду назад заходился плачем, мальчик подбежал к специальному ящичку и наугад выудил оттуда один из картонных ларцов, наполненных сладостями. К коробке прилагалась и небольшая самодельная открытка. Ему досталась от Алисы.
Краем глаза я заметила, как Даркен, едва закончив поклон, отозвал в сторону Настасью и стал ей что-то говорить, после чего протянул ей небольшую коробочку. В этот же самый момент Лилу, находящаяся рядом с кузиной, громко выкрикнув: «Предательница» - понеслась прочь, отшвырнув подальше от себя маленькую коробочку, которую прятала за спиной. Настасья побежала за ней. Я недоуменно смотрела им вслед.

***
Спектакль окончен. Бурные овации. И ЕГО рисунки сказочного леса на заднем плане, выведенные на плазму. Сколько времени он на них потратил? Неделю? Месяц? Он точно не помнил, а все это было для той единственной, которой даже не было в зале: для его любимой матери.
Сцена быстро опустела, малолетки разбежались кто в объятия родителей, а кто опустошать пакеты со сладостями, а он, как дурак, стоял на сцене в одиночестве, и все чего-то ждал. Вот отец медленно поднялся со стула и направился в сторону сцены. Мишель выдавил из себя вымученную улыбку.
- Хорошо сыграл, малец! – отец, как всегда сияя обаянием, похлопал мальчишку по плечу. – И рисунки просто замечательные!
- Но мама их даже не видела! – буркнул Майк, стараясь вновь отгородиться стеной безразличия.
- Ну, она сегодня не очень хорошо себя чувствует, - попытался как-то оправдать жену в глазах сына, произнес Реми.
Мальчик кивнул, стараясь изобразить из себя все понимающего и послушного, но никому не было известно, как сильно кошки в этот момент раздирали его душу.
- А это тебе! – на лице мсье Лебо вновь засияла улыбка, и он вынул из-под плаща довольно большую коробку. Через прозрачное окно из толстой пленки Мишель увидел небольшой и на вид невзрачный деревянный ящичек. Пожалуй, в нем было бы ничего особенного, если бы Мишель не знал, что это – этюдник, о котором он твердил родителям чуть ли не со своего Дня рождения, и который ему отказывались покупать:
- Слишком дорого, - качал головой папа.
- А зачем тебе профессиональный набор художника? – скрестив руки на груди, с иронией вторила ему мама. – Для твоих малеваний? Обойдешься акварелью!
И вот сейчас Мишель держал в руках эту заветную драгоценность, в воображении уже представляя, как применит ее в дело. В нетерпении разорвав упаковку прямо на сцене и открыв этюдник, мальчик увидел внутри набор из двадцати пяти оттенков масляных красок, профессиональные простые карандаши и даже небольшой холст.
- Спасибо, папочка! – буквально просиял юный художник, бросившись отцу на шею.
- Не за что, малыш, ты этого заслуживаешь, - произнес Гамбит, прижимая к себе сына.
Но буря эмоций длилась считанные секунды. Когда Мишель отстранился от отца, на лице последнего уже было серьезное выражение без тени улыбки, что несколько насторожило мальчика.
- Папа, что-то случилось? – участливо спросил Мишель.
- Да не то, чтобы случилось, - попытался, как всегда в общении с сыном, смягчить формулировку Гамбит. – Просто я должен сказать, что отдал тебе подарок заранее, потому что должен уехать…
- И тебя не будет с нами в Рождество? – больше утверждал, чем спрашивал Майк.
- Именно, - не стал кривить душой Гамбит. – Извини, сынок, но сам понимаешь: враги не дремлют.
Мишель только вздохнул. Ему было уже десять лет, и, выросший в «Иксовых» условиях, он прекрасно осознавал происходящую действительность. Не было нигде в отдаленных местах у отца ни заданий, ни врагов: мир погрузился в очередное затишье, просто ему надо было удовлетворить потребности, связанные с силой, и Мишель подозревал, что вместо того, чтобы провести Рождество с ним и мамой, тот будет в постели с какой-нибудь обольщенной дамочкой. Так ни раз говорила Майку Шельма, когда отец вот так вот спешно покидал «Центр…». Но мальчик понимал и принимал отца таким: он хотя бы пытался быть ему по-настоящему близким человеком.
Мальчик еще раз улыбнулся отцу и пошел прочь.
«Отец сказал, что мама себя плохо чувствует… Значит, к ней лучше не заходить» - решил он, направляясь сразу в свою комнату.
Тут в поле его зрения появилась Мелинда Холливел, эта немного странная маленькая ведьма, которая ни с кем, кроме своих родственников и него, в «Центре…» не общалась.
- Привет! Поздравляю! Ты был лучше всех в спектакле! – быстро затараторила она. – Мне очень понравилось!
- Да ладно тебе! И получше бывает, - смутился Мишель.
- Ну все равно, - улыбнулась Мелинда. – Кстати, у меня для тебя кое-что есть.
Мальчик не переставал удивляться: Рождество еще только послезавтра, а ему хотят вручить уже второй подарок.
- Вот! – протянула ему девочка нечто, завернутое в небольшой кусочек пергамента. – Я не знала, что ты любишь, поэтому решила руководствоваться интуицией.
Мишель благодарно кивнул и развернул пергамент. Там лежал небольшой золотой самородок.
- Это самородок леприконов. Он хранился у меня с прошлого урока магии, на котором мы их вызывали, - пояснила Милли. – Золото Леприконов приносит удачу.
Мальчик еще раз посмотрел на свой подарок, улыбнувшись, спрятал его в карман и немного застенчиво посмотрел на собеседницу.
- А у меня для тебя даже ничего нет…
- Ничего страшного! – заверила Мелинда-младшая. – Я сделала этот подарок от чистого сердца…
Но Мишелю все равно было неудобно перед девочкой: он привык отвечать на подарок – подарком, иначе чувствовал себя виноватым. И тут его взгляд упал на этюдник, который он все еще держал подмышкой.
- Хотя… - в его глазах сверкнула озорная искра, - пошли ко мне!
И он потянул девочку в сторону детской комнаты семьи ЛеБо. Девочка едва за ним поспевала.
- Садись, - он указал девочке на песочное кресло, стоящее в углу комнаты. – Устраивайся поудобнее.
Гостья непонимающе пожала плечами, но просьбу исполнила. Мишель тем временем, на ее удивление, встал у окна, разложил мольберт-этюдник и, закрепив листок, начал рисовать, иногда отрывая взгляд от работы и изучающее-пристально смотрел на нее, после чего продолжал. Час спустя, когда работа была закончена, он взял рисунок и, подойдя к Мелинде мл. протянул его ей.
- Спасибо огромное! – всегда сдержанная девочка, увидев подарок, едва не взвизгнула от восторга. – Как красиво!
Мишель едва уловимо покраснел.
- Не стоит, - выдавил, наконец, из себя он. – Это самое меньшее, что я мог для тебя сделать. Даже рамки подходящей у меня не нашлось…
- И без рамки все просто прекрасно! – повторила девочка. – Я, конечно, видела твои рисунки во время спектакля, но не думала, что ты можешь рисовать так хорошо!
- Ну, ладно, ты меня захвалила, - не привыкший к ласке мальчик не знал, как расценивать столь обильную похвалу. – Я просто сделал тебе ответный подарок. Мы ведь друзья?
- Друзья! – улыбнулась Милли.
После этих слов в комнате повисло неловкое молчание. Казалось, разговор на этом был исчерпан, но ни Мелинда не хотела уходить, ни Мишель – отпускать ее. Он видел по ее глазам, девочка хочет что-то еще ему сказать. Что-то, на этот раз похвалой не являющееся.
Мелинда же по-прежнему молчала. Ее давно мучил вопрос: почему у Мишеля такие странные отношения с родителями, но она не была уверена, что задать этот вопрос сейчас не будет бестактным. А с другой стороны, когда еще? Завтра она вернется домой на Рождество, а после – еще на две недели для нее возобновятся занятия, тренировки, и вряд ли найдется время поговорить с Мишелем «по душам».
- Слушай, Мишель, - набралась она, наконец, смелости. – Можно тебя спросить?
- Ну? – мальчик пристально посмотрел на нее.
- Я никак не могу забыть этот случай с волком, точнее, его причину, - начала Милли неуверенно. – Скажи, за что твоя мама с тобой так?!
- Да не знаю за что, - выдохнул тот, - но, поговаривают, из-за брата.
- Стоп, какого брата?! – удивилась Мелинда мл. – У тебя что, брат есть?
- Ну, был, когда-то… - протянул Мишель. – Близнец. Он умер еще в роддоме. Вот моя мама меня теперь с ним и сравнивает: думает, он был бы лучше.
- Как глупо! – только и смогла воскликнуть Мелинда.
- Глупо? – переспросил Мишель. – Может быть. Но… А вдруг он бы правда был лучше?
- Не думаю. Вы – близнецы, и воспитывались бы, в добавок, в одном духе. Так что…
- Так что так, - заключил Мишель.
- А может, ей с ним поговорить? – предложила Милли. – Ведь умершие во младенчестве в загробном мире взрослеют, и он предстанет нам твоей копией.
- Из плоти и крови? – закончил Майк за подругу.
Мелинда потупила взор. Это было теоретически возможно, но обещать она ничего не могла.
- Если позволят, - уклончиво ответила девочка и, не дожидаясь ответа Мишеля, направилась в комнату Лилу за всем необходимы для ритуала.

Милли подошла к двери в комнату кузины и постучала, но ей никто не ответил. Она повторила попытку – результат тот же. И девочка уже хотела уйти, но случайно задела ручку двери, и та поддалась. Робко заглянув в комнату, Милли увидела рыдающую на кровати Лилу.
- Что случилось? – Мелинда мл. тут же подбежала к ней.
Лилу тут же перестала всхлипывать и, подняв заплаканное лицо, посмотрела на вошедшую и севшим голос произнесла:
- Ничего.
- От ничего так не рыдают, - заметила Милли. – Так что случилось?
- Я хотела… - начала причитать Лилиана, - подарить Даркену подарок, а он… он… С НАСТАСЬЕЙ!!!
- Вот не надо, - послышался в это время саркастичный голос Стаси со стороны двери. – Мне твой Даркен даром не нужен! Сам ко мне прилип, как банный лист – не знаю, как спровадить!
- Получается, я для него ничего не значу? – Лилу уже взяла себя в руки, хотя хотелось утонуть в слезах еще глубже.
- А вот это ты у него сама спроси! – бросила Стаська небрежно. – Но по мне, так лучше, чтобы он от меня отстал… Вот только как этого добиться?..
Произнеся это, Настасья села на кровать и задумалась. Несколько секунд тишину нарушало только сопение Лилу.
- Тебе он нужен, мне – нет! – выдала, наконец, дитя света и тьмы. – А почему бы нам его не приворожить?
- Какой «Приворожить»! – первая встала в позу Милли. – Это же личная выгода!
- Спокойно, мелкая, какая тут может быть личная выгода? – фыркнула Настасья. – Он – демон – на него это не распространяется. К тому же, ты всего лишь поможешь Лилу.
Милли недовольно потупила взор, всем своим видом показывая свое отношение к этой затее.
- Ведь ты же хочешь, чтобы он был твоим? – обратилась Настасья уже к Лилиане.
- Хочу! – всхлипнула Лилу, как маленькая.
- Ну так вперед! – бойко произнесла Настасья.
- Ну ладно, фиг с вами, - отмахнулась Милли. – Вот только, где мы возьмем «Силу трех»? Тебе же, Настасья, она недоступна.
- А зачем Сила трех? – удивилась Лилиана. – Я у мамы в старой записной книжке видела другое заклинание, сопряженное с зельем.
- Ты, наверное, имеешь в виду заклинание снятия рамок с запретной любви? Это немного другое и, к тому же, на крови.
- А если попросить Эл составить нам компанию? – просияла Настасья.
- Нет. Миссис МакКой – взрослая, замужняя женщина, - тут же осадила ее Мелинда. – И, думаю, у нее хватит ума не участвовать во всем этом.
- К тому же, у нее есть мой папа, - добавила Лилу.
- Тогда, может, Джоанна? – не сдавала позиций Стася. – Вот, кому действительно не помешает помощь в личной жизни.
- Тоже исключено, - покачала головой Лилиана. – Она не колдует и даже заморозкой старается не особо пользоваться.
Вся троица тут же сникла. Но, похоже, сама судьба толкала их к осуществлению этого запретного колдовства: когда все варианты были исчерпаны, в комнату вошла Алисэн, чтобы взять какую-то игрушку.
«А вот и третья» - подумала Настасья.
Подойдя к шестилетней девочке, она заговорила с ней ласковым тоном.
- Слушай, Алисэн, не хочешь нам помочь?
Девочка удивленно посмотрела на старшую и почти незнакомую кузину.
- Не знаю, - пролепетала она. – А я справлюсь?
- Конечно, справишься! – добродушно улыбнулась Настасья. – Ты единственная, кто может сейчас это сделать.
У Алисы заблестели глаза. В последнее время она все чаще ловила себя на мысли, что играет, в основном, с Розой, Ликой и Алей, а более старшие никогда не посвящают ее в свои дела. И вот, наконец, ей улыбнулась удача.
- Тогда конечно! – в полной готовности отозвалась она. – Что я должна делать?
- А это мы расскажем тебе по ходу дела.
Как только вопрос с третьей ведьмой для ритуала был решен, Лилу достала из ящика в углу комнаты все самое необходимое. Затем Лилу написала на бумажке имя Даркена, Настасья, предварительно спросив Алису, кто из мальчиков той больше всего нравится в садике, тоже написала имя, а Мелинда не стала ничего писать, в тайне надеясь, что приворот не сработает (не потому, что ей не было жалко Лилу, а потому, что считала это неправильным использованием магии). После девочки бросили бумажки в глубокую миску с подожженными травами и, взявшись за руки, произнесли:
«Силы магии, взываю!
Приди, о Шмель, к Королеве улья!
Как я скажу – пусть так и будет!» - после чего взорвалось зелье и ярче вспыхнули свечи.
Как только ритуал состоялся, Мелинда первая вышла из-за стола и спросила Лилу:
- Можно взять у тебя все необходимое для вызова духа?
- А тебе зачем? – удивилась та.
- Долго рассказывать, - отмахнулась Милли. – Помочь просто кое-кому надо.
- Бери, конечно, - как само собой разумеющееся ответила Лилиана. – Все в ящике под подоконником.
Милли кивнула, взяла все необходимое и удалилась.

- Ну вот, я вернулась, - произнесла Мелинда, входя в комнату к Мишелю. - позовешь свою маму сюда?
Мальчик задумался. Вроде бы в том, чтобы позвать маму не было ничего особенного, но учитывая их отношения делать этого не стоило. В лучшем случае, она бы просто проигнорировала его просьбу, а о худшем и думать не хотелось.
- Пойдем лучше к ней зайдем, - ответил Мишель. – Заодно узнаю, как она себя чувствует.
Шельма сидела на кровати и просматривала очередной каталог детской одежды для девочек от первого дня жизни до трех месяцев, обводя нужные статьи жирным красным маркером, когда в дверь постучали. Закрыв маркер, женщина прокричала в сторону двери: «Войдите» - и тут же на пороге возник Мишель со своей новой подружкой.
- Ну, и что вы здесь забыли? – была ее первая реплика.
- Я пришел узнать как ты, - ответил Мишель, - папа сказал, тебе нездоровиться.
- Нормально я, - ответила Шельма. – Что-то еще?
- А еще я хотела бы поздравить Вас с наступающим Рождеством, - прибавила Милли, - и подарить встречу с сыном.
- Любопытно, с каким это?! – прищурила глаз женщина с белой прядью.
- С… с Максимом… - смущенно произнесла девочка, чувствуя себя неловко под напористым взглядом.
Шельма вспыхнула мгновенно. С ловкостью, которой можно позавидовать в ее положении, она вскочила с кровати и подбежала почти вплотную к незваной гостье.
- Да кто ты такая, чтобы лезть в это?! – закричала она. – Если это такая шутка, - обратилась она уже к сыну, то можете проваливать отсюда подальше!
Мишель, знающий, что если мама в таком состоянии, то лучше действительно ретироваться, слегка сжал руку Мелинды, чтобы увести ее.
- Нет, это никакая не шутка! – неожиданно смело для своего характера, откликнулась девочка. – Я действительно могу вызвать дух Вашего сына. Он будет выглядеть ровно так же, как сейчас – Мишель, и Вы сможете не только увидеть, но поговорить с ним.
Шельма заинтересованно склонила голову и посмотрела на Милли. Она была почти не знакома с ней, но знала: она приходится племянницей Элен, а значит – ведьма, и возможно говорит правду.
- Ну что ж, попробуй, - позволила, наконец, Шел, не слишком надеясь на успех.
Мелинда молча кивнула и, пройдя на середину комнаты, расставила в круг восемь белых и две черных свечи, подожгла ветку омелы и лаванды.
«Блаженный дух, услышь мой зов!
Взываю к тебе из глубин веков.
Блаженный дух, тебя призываю,
Преодолей пропасть, что нас разделяет» - раздался в комнате призывный звук заклинания. Тут же в кругу замерцали бело-желтые огоньки, сложившиеся в полупрозрачный силуэт пожилой женщины.
Мелинда мл. с удивлением посмотрела на свою прабабушку Пенни, которую никак не ожидала сейчас увидеть, а Шельма, постояв несколько секунд в оторопении, закричала на детей, совершенно не обращая внимания на гостью из загробного мира:
- Нашли с чем играть: с памятью моего умершего сына! – у нее начиналась истерика. – Да кто вы такие, чтобы даже заикаться о нем?!
- Мама, пожалуйста, успокойся! – взмолился Мишель. – Никто не знал, что так выйдет.
Но безутешная мать не желала слушать, продолжая неистовать. Спустя мгновение, в детей уже летел ночник, от которого они еле успели увернуться.
- Паршивцы! Бездушные твари! – продолжала кричать она, и вновь хотела запустить в Мелинду и Мишеля чем-то тяжелым, но голос прабабушки Милли остановил ее.
- Если дух не услышал зов, то или прошло слишком мало времени после кончины, либо его просто нет в мире мертвых, - произнесла она спокойно.
Услышав эти слова, Шельма так и замерла с тяжелой вазой в руке, но спустя мгновение, слезы заструились у нее по щекам, и она выкрикнула сквозь рыдания:
- Вон! Все вон! Убирайтесь! – она пнула ногой свечу, та, потухнув, упала, и призрак тут же растаял.
Не дожидаясь второй волны гнева, дети бегом покинули комнату, а Шельма опустилась на кровать, все еще не в силах успокоиться.
Отбежав на безопасное расстояние от спальни четы ЛеБо, Мелинда и Мишель, наконец, смогли перевести дух.
- «Вызовем твоего брата!», «Сделаем твоей маме подарок!» - передразнил Милли Мишель, когда крики матери стали уже неслышны. – И правильно таких как ты, в средневековье сжигали на кострах!
Девочка даже оторопела. Она и представить себе не могла, что Майк может быть таким грубым. Откуда ей было знать, что все так выйдет, и Макса не окажется в мире мертвых.
- Тебе бы радоваться: это значит, он жив! – единственное, что смогла произнести Мелинда прежде чем пойти прочь.
- Мне радоваться?! – фыркнул ей в спину Мишель и тихо добавил: - Когда все это поймут, я стану совсем не нужен.
И тоже ушел в свою комнату.
***

Чем плоха работа педагога в «Центре образования для одаренных», так это тем, что после глобальных мероприятий домой пораньше не уйдешь. Да еще у Джины нарисовались какие-то проблемы, и сегодня я, как лошадь ломовая, вынуждена пахать в две смены. В группе все спокойно, только Бенжамин как-то уж очень подозрительно пристает к Алисэн. Играет вот уже третий час только с ней, скормил ей пол своего подарка и постоянно норовит то за руку взять, то за волосы дернуть.
- Бен, отстань от меня! Надоело! – со всей силы толкает его Лиса. – Если не перестанешь – я подговорю хомячка покусать тебя!
- Тили-тили-тесто! Жених да невеста! – покрикивают остальные, и я уже язык себе отбила говорить им, чтобы не дразнились.
Но апогея своего история достигла тогда, когда в группу, постучавшись, вошли родители мальчика.
- Мы решили все-таки забрать сына сегодня, - объяснили они, ставя подпись в журнале. – Ну, Бенджи, идем домой!
На удивление мальчик, которые еще несколько часов назад ревел, что попадет домой только завтра, нехотя оторвался от игры с Алисэн и, подбежав к родителям, опять же подтащив к ним за руку третью из четверняшек, сказал:
- Это Алиса. Можно она поедет с нами?
Родители мальчика немного удивленно посмотрели в мою сторону, словно спрашивая, как долго дети дружат, и могу ли я позволить себе отпустить девочку к ним в гости. Я едва заметно покачала головой.
- Нет, Бен, нельзя, - сказала тогда ему мама. – Девочка ведь не игрушка, чтобы забирать ее с собой.
- Тогда и я не поеду! – буркнул, насупившись, мальчик.
- А я-то думал, ты будешь рад поехать домой, - зацокал языком отец, - даже с работы отпросился, чтобы забрать тебя сегодня.
- Не поеду без Лисы! – упрямо твердил Бен.
- Тогда Санта не принесет тебе подарок, - постаралась воздействовать на него по-другому мама.
- Лиса – мой подарок! – огрызнулся малец.
- Стоп, Бенджамин, Алисэн – не твой подарок, и не твоя собственность! – осадила его я. – После Рождества приедешь – будешь снова играть с ней, а сейчас будь умницей, пойди с родителями.
Мальчик хотел было возразить и мне, но мать без лишних слов взяла его на руки и понесла к выходу. Тот залился в истерике, что-то нечленораздельно выкрикивая сквозь слезы.
Мне показалось это совсем уже из ряда вон выходящим. Никогда раньше Бенджамин даже не замечал Алисэн, да к тому же, еще утром ревел, что пробудет здесь лишний день. А теперь родители ему по боку – ему мою дочку подавай. «Лиса – мой подарок» - выдумал тоже. Уж не добрались ли четверняшки до моей записной книжки? Но тут же отбросила эту мысль:
«Да нет, вряд ли: они еще маленькие, чтобы баловаться приворотами, и вообще магией почти не интересуются».
Как только забрали Бенджамина, а это было уже ближе к отбою, я рассортировала детей по кроватям и отправилась в жилую часть
Там, откуда-то со стороны студенческой столовой раздались отзвуки драки. Я, наученная вчерашним происшествием, тут же поспешила на шум. В небольшом закутке мутузили друг друга Марк и Даркен, причем первый уже использовал против оппонента свою силу. А в стороне, растрепанная и растерянная, стояла Лилу и кричала: «Нет! Маркус, не надо! Даркен ни в чем не виноват!».
- Так! Кто-нибудь объяснит, что здесь происходит?! – вмешалась я в ситуацию. – А ну, брейк!
- Миссис МакКой, он… это существо хотело изнасиловать вашу дочь! – прокричал Марк, прицеливаясь в Дарка из визора.
Я остолбенела и стала переводить взгляд с Дарка на Лилу и обратно, не в силах поверить в истинность сказанного, но, не теряя самообладания, произнесла:
- Так! Разошлись все быстро по комнатам! Лилу – за мной! – скомандовала я.
Молодежь, решив не спорить, подчинилась, и уже через пару минут мы с Лилу разговаривали в спальне.
- Ну, рассказывай! – успокоив дочь, я посадила ее перед собой. – Что там у Вас произошло?
И Лилу рассказала о том, как они с сестрой и кузиной приворожили Даркена.
- Так, уже хорошо, - произнесла я, чувствуя, что дочь мне не все договаривает. – А дальше?

Приворот подействовал даже быстрее, чем можно было ожидать. Стоило Лилу повстречать Даркена в столовой, как он тут же предложил ей сходить в кино и попросил не беспокоиться о сделанном подарке для Настасьи, и он даже забыл, из-за чего так поступил.
- Не бери в голову! – улыбнулась Лилу. – Сходим в кино, купишь мне в буфете поп-корна, и будем считать, что я все забыла.
- Тогда встретимся у ворот через час после обеда, - кивнул Дарк. – Тебе хватит времени собраться?
- Конечно! – воскликнула Лилу и стала интенсивней работать ложкой.
Во время сборов обычно не привередливая в одежде Лилиана, порхала по комнате словно бабочка, выбирая наряд получше. Младшие сестры были тут же выдворены в коридор. Не побрезговала моя девочка и косметикой, которую раньше лишь одаривала скептическим взглядом, считая, что она никак не хочет казаться взрослее. Окончив сборы и еще раз окинув свое отражение в зеркале, Лилу переместилась за ворота центра. Там ее ждал Даркен, одетый по всей форме с одной алой розой в руках и плиткой молочного шоколада, который так любила Лилиана.
Девочка так и ахнула, не ожидая такого щедрого по подростковым меркам подарка.
- Спасибо, Даркен! – от переполнявших его эмоций, девочка чмокнула его в щеку. – Это же все твои карманные деньги!
- До цента, - похвастался парень. – Только на кино и осталось. Ну что, пошли?
- Пошли, - кивнула Лилу.
Фильм оказался не слишком интересным: был наполнен какими-то спецэффектами и полностью извращенной греческой мифологией. Один раз посмотреть, конечно, можно, но чтобы купить диск или сходить еще раз – это вряд ли.
- Зато поп-корна поели, - сказала Лилу, медленно вышагивая рядом с Даркеном по направлению к автобусной остановке.
- Разве что, - пожал плечами Даркен, - я ожидал большего, когда выбирал этот фильм для тебя.
- А что, ты пошел в кино только ради меня? – удивилась Лилу.
- Чтобы побыть с тобой вдвоем, - улыбнулся Дарк.
Лилу затаила улыбку. Приворот сработал, и сработал даже лучше, чем она ожидала. Как бы Дарк не стал ей слишком надоедать. Хотя это вряд ли.
Автобус и дорога домой прошли незаметно. Все это время Дарк что-то говорил: шутил, рассказывал анекдоты и разные истории из своего детства, о чем Лил слышала впервые. Под конец поездки подал ей руку, чтобы помочь спуститься с подножки автобуса.
И вот, наконец, до здания «Центра образования для одаренных» остались считанные метры. Даркен нервно пригладил волосы и пристально посмотрел Лилу в глаза, и во взгляде этом было что-то пугающее.
- Так не хочется расставаться… - протянул он грустно, когда Лилу открывала калитку. – Давай я провожу тебя до твоей комнаты.
- Ну, проводи, - не стала возражать Лилиана.
Всю дорогу Дарк не сводил с Лилу глаз и крепче обычного сжимал ее руку.
- Что? – спросила Лилу, засмущавшись, когда они проходили мимо студенческой столовой.
Даркен замерцал и оказался прямо перед ней. Его взгляд изучающее пристально прошелся по всему телу девочки, отчего у последней по спине побежали мурашки.
- Я люблю тебя! – прошептал Даркен, наклоняясь к самому ее лицу.
Лилу не знала, что и делать, когда его губы накрыли собой ее губы, а раздвоенный язык начал проникать ей в рот. Все глубже и глубже, массируя, изучая. Это было уже не похоже на легкие поцелуйчики, которыми он одаривал ее раньше при встрече и расставании и которые были ей так приятны. Это было что-то другое: страшное, пошлое, запретное.
Лилу нашла в себе силы отстраниться и положила свою ладонь на рот Даркена.
- Нет, не надо, пожалуйста. Ты меня пугаешь… - прошептала она.
Он лишь ухмыльнулся в ответ и впервые на Лилу повеяло его темной стороной. Ей стало страшно до тошноты, до головокружения. А Даркен снова волевым движением привлек ее к себе и продолжил целовать. Уже не только в губы. Его язык исследовал ее шею, его пальцы расстегивали пуговицы на блузке. Лилу хотела засветиться и перенестись подальше, но, видимо, страх помешал ей это сделать. Тело ее обмякло в руках дерзкого полукровки: у нее не было сил даже сопротивляться. Наконец, кофточка упала на пол. Не прекращая целовать, он стянул с нее и джинсы. Сам расстегнул ширинку на своих. Что будет дальше, Лилу знала теоретически: не даром она так подкована в биологии – но чем яснее осознавала она ближайшее будущее, тем сильнее боялась. Девочке не хотелось пока переходить эту грань – ей остаться ребенком еще хотя бы на несколько лет. Звук расстегивающейся молнии показался Лилу самым ужасным, страшнее смертного стона. Она крепко зажмурила глаза, как будто это могло ее спасти, и набрав в легкие побольше воздуха, закричала.
А дальше ничего не произошло. Даркен как-то резко повернул голову и схватился за предплечье – рука его была в крови, а позади стоял Марк.
- Не смей ее обижать! – выкрикнул он.
Лилу в это время успела наскоро одеться. Пелена ужаса спала с ее разума, и она осознала: Даркен ни в чем не виноват – всему виной приворот!
- Не трогай его! – выкрикнула она, встав на защиту того, кто минуту назад чуть не надругался над ней. – Он не хотел!
Но Маркус лишь хмыкнул, не собираясь отступать, а Даркен сделал пару шагов навстречу противнику и толкнул его в грудь с такой силой, что парень не устоял на ногах. Завязалась драка, свидетелем которой я стала.

- Н-да… - протянула я. – натворили вы дело в… Ладно Стаська: она все время во что-то влипает, – но вы с Милли как на такое пошли.
- Никто же не знал, что так выйдет… - всхлипнула Лилу.
- С любовью шутки плохи! – принесла я высокопарно, хотя чья бы корова мычала. – В следующий раз постарайся обойтись собственными, а не магическими чарами.
Лилу посмотрела на меня, очевидно, приняв мои слова как руководство к действию.
- Годика так через три-четыре. Минимум, - поспешила прояснить ситуацию я. – И смотри: это я с тобой так просто разговариваю, а узнает отец – ты из общежития до восемнадцати только в школу ходить будешь.
- А что же делать? – посмотрела на меня Лилу виноватым взглядом.
- Что делать? Что делать? Сама –то как думаешь? – пустилась в иронию я. – Расколдовывать ваших горе-женихов. Я так понимаю, вы и Алису в это втянули?!
- Нам нужна была Сила трех, - оправдывалась Лилу. – А тут как раз Лиска на глаза попалась!
- Вот собирайтесь тем же составом и исправляйте то, что натворили, а я прослежу, - сделала внушение я. – Хорошо еще двенадцать часов не прошло, иначе бы заклятие было необратимым.
- Сорок восемь, - буркнула Лилу.
- Без разницы. Идите и снимайте, горе-зачарованные!
Через пятнадцать минут все было готово для проведения ритуала. Мелинда мл, не удержавшись от комментария, заявила, что сразу предупреждала: хорошего из этой затеи ничего не выйдет.

Наутро все разъехались по домам, пожелав постояльцам «Центра» счастливого Рождества и веселого Нового года. Как оказалось, никто из привороженных не помнил о произошедшем, хотя в памяти Даркена остался поход в кино. Он подарил Лилу такой же браслет, как и Настасье, а Лилу все-таки отдала ему ту самую кружку с рождественскими оленями, которую купила на собственные карманные деньги под настороженный и ненавидящий взгляд Маркуса, сжавшего что-то в кулак.

Отредактировано Ведьма Элен (2012-01-27 17:15:37)

0

107

Я не понимаю Алину в её желании стать одной из людей Икс. Даже если фанатеешь от людей Икс, всё равно не обязательно становиться одним из них.

0


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Segunda versão da vida/Вторая версия жизни