Настоящее имя: Сурайя Куадир.

Первое появление: New X-Men #133 (Декабрь 2002)

Авторы: Грант Морисон,Фрэнк Куэтли,Итан Ван Скивер

Внешность: кареглазая брюнетка ближнвосточного типа. Носит традиционную одежду мусульманских женщин и закрывает лицо до глаз чадрой.

Способности: Сурайя может трансформировать своё тело в живую песчаную бурю. В таком виде она способна ослеплять врагов или обдирать плоть любого живого существа до костей.

История: Сурайя родилась в Афганистане. Мать - Мира Куадир, отец неизвестен. Проданная в рабство в своём в юном возрасте, Сурайя Куадир была освобождена Росомахой. Впоследствии она стала студенткой Института Ксавье и была зачислена в класс под руководством Ксорна. Когда выяснилось, что под его маской скрывался Магнит, Сурайя присоединилась к Людям Икс во время сражения с ним. После реформы Института Пыль попала в команду Непосед. Несмотря на строгое мусульманское воспитание и уважение к традициям, Сурайя училась лучше всех своих одноклассников. Когда Непоседы связались с Кингмейкером, Пыль хотела встретиться со своей матерью. Кингмейкер хотел заставить Непосед совершить для него преступление, но они отказались, и Сурайя снова лишилась возможности увидеть мать.
В Институте за Сурайей почти сразу начал ухаживать Икар, но она долгое время не отвечала на его ухаживания, потому что ее религиозные убеждения и воспитание не позволяли ей иметь "западные" отношения с мужчиной, тем более с немусульманином, хотя Икар ей нравился. После Дня М Пыль оказалась среди тех студентов, которым повезло сохранить свои силы. Лишённые способностей студенты были отправлены по домам, но по дороге их автобус был атакован антимутантски настроенными религиозными фанатиками, и все погибли. Впоследствии Эмма Фрост поговорила с выжившими студентами и собрала из них новую тренировочную команду Людей Икс, к которым присоединилась и Пыль.
Икар вскоре после Дня М был ранен фанатиками, долго лечился, потом связался с Уильямом Страйкером, который пудрил ему мозги насчет "высшей миссии", а на самом деле хотел подобраться к Сурайе, потому что в альтернативном будущем она должна была убить всех Чистильщиков Страйкера, перейдя в форму песчаной бури и ободрав их до костей. Страйкер попросил Икара привести Сурайю к нему, но ее соседка по комнате Х-23 почувствовала неладное и пошла на встречу вместо нее, надев паранджу. Чистильщики Страйкера попытались ее убить, но Х-23 выжила благодаря своему исцеляющему фактору. Икар увидел "смерть Сурайи", набросился на Страйкера и был им застрелен.
Чистильщики думали, что убили Сурайю, и отправились громить школу Ксавье, но там их встретила настоящая Пыль и исполнила "предсказание", сыграв ключевую роль в победе над Чистильщиками.

Отредактировано South (2015-07-08 12:55:36)