<Раскрути свой сайт!

X-men Fanforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Забыла название(((


Забыла название(((

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Из интернета, по эволам)
Дальше все документально:

Не могла не поделиться хорошим рассказом.
Взято отсюда: http://www.logan-aka–wolverine.by.ru/index.html
Если такое уже было… ну сами знаете что.

Пустынной улицей вдвоем
С тобой куда–то мы идем,
И я курю, а ты конфеты ешь.
И светят фонари давно

Восьмиклассница.
Ты говоришь, что у тебя
По географии трояк,
А мне на это просто наплевать.
Ты говоришь, из–за тебя
Там кто–то получил синяк,
Многозначительно молчу,
И дальше мы идем гулять.
("Восьмиклассница" — КИНО)
Многие подростки проходят через "поэтический" период, когда у них вдруг возникает непреодолимое желание писать стихи, или хотя бы романы. Не обошла эта напасть и Китти Прайд.
Как водится, она никому об этом не говорила и своих произведений не показывала. И конечно, "об этом знала вся школа, не исключая младших классов" — а сама Китти была твердо убеждена, что прекрасно хранит свою маленькую тайну. Ей и в голову не приходило, что ее внезапная тяга к прекрасным пейзажам, закатам, звездам, облакам и тому подобным романтическим вещам не могла пройти совершенно незамеченной даже в Бейвилльской школе, не говоря уж об Институте Ксавьера. А томики стихов, которые она теперь читала и маленький блокнотик с симпатичным котенком на обложке, который она постоянно носила с собой, то и дело что–то туда записывая, дополняли картину. К тому же, среди Людей Икс были телепаты… (о чем Китти, привыкнув жить среди мутантов, как–то позабыла).

Месяц–другой все шло хорошо, и блокнотик довольно быстро заполнялся незатейливыми стихотворениями. Китти писала очень даже неплохо, хотя поэтесса из нее бы навряд ли вышла. Но надо заметить, что она не особенно обольщалась на этот счет — верхом ее мечтаний было увидеть свои произведения в бейвилльской газете и послать ее родителям (и, разумеется, показать всем в школе и в Институте). Она твердо решила, что никому не даст читать свои стихи, пока не добъется этого.
Но мало–помалу вдохновение первых недель пошло на убыль: стихи выходили не такими красивыми, как ей бы хотелось, становилось все труднее найти новую тему или рифму… Это расстраивало Китти. Тщетно бродила она вечерами возле Института, шепотом декламируя любимые стихотворения — муза не возвращалась. К тому же одиночество было большой роскошью — все словно сговорились не оставлять ее одну. (На самом–то деле, все вели себя как обычно, просто раньше Китти куда реже хотелось побыть одной.)

И вот однажды в школе печальная Китти услышала, как Джин рассказывает кому–то о том, как под Рождество она гуляла с родителями по ночному городу. По ее словам, это было незабываемо:
-… И знаешь, я так жалела, что не пишу стихи, и не могу описать все это!
Это было последней каплей — Китти убедилась, что ночная прогулка — именно то, что ей нужно и что она просто обязана выбраться в город после наступления темноты.
Но осуществить это оказалось куда труднее, нежели она предполагала. Конечно, проще всего было бы дождаться Рождества, и уговорить родителей. Но учебный год только недавно начался, и три месяца до каникул казались вечностью. Со своими способностями, Китти легко могла ускользнуть из Интститута, но во–первых, она прекрасно понимала, что этого делать нельзя, во–вторых, боялась, что за это ее могут отчислить, и в–третьих — до Бейвилла далековато, да и боязно все–таки ночью одной…
Оставалось надеяться на милость профессора Ксавьера: вдруг разрешит… Скотт мог бы подвезти ее до города, а потом заехать за ней — скажем, часа через два–три.
Но профессор наотрез отказался пускать ее одну.
— Китти, пойми, я не могу. Если кто–нибудь из старших согласится, тогда — может быть…
Китти кинулась к Скотту:
— Пожалуйста, ну что тебе стоит! Ты же и так вечерами катаешься!
Разумеется, Скотт отказал:
— Что тебе в голову взбрело? Маленьким девочкам не положено гулять по ночам. И потом — я занят.
"Конечно, занят — ухлестываешь за Джин!" — обиженно подумала Китти. — "Ну и пожалуйста! Без тебя обойдусь." Но обойтись оказалось не так–то просто. Эван или Курт, пожалуй, согласились бы, но профессор сказал: "кто–нибудь из старших"… Джин и Гроза тоже отказались: одна готовилась к матчу, другая предпочитала ночью спать и ей посоветовала то же…
Вконец разочарованная, Китти пожаловалась оказавшемуся рядом Курту:
— Все отказываются, будто я их прошу о чем–то ужасно трудном. А я так хотела…
У Курта на этот счет были свои соображения — Китти нравилась ему, и он решил, что это удобный случай сделать ей что–нибудь приятное. "Но для начала нужно, чтобы ей это показалось совершенно невозможным…" — подумал он, гордясь своей хитростью. — "А потом появляюсь я и делаю это самое невозможное!"
— Знаешь, есть здесь один, кто мог бы согласиться, только ты и сама с ним не пойдешь!
— Да ну? И кто же это?
— Угадай!
— Ты, что ли? Очень смешно, Попрыгун, говорю же…
— Не–а, не угадала, — перебил ее Курт.
— Тогда скажи!
— Только если ты пообещаешь, что пойдешь его уговаривать.
Китти почуяла подвох, но любопытство пересилило.
— Ладно, обещаю.
— Вон он сидит. Возле профессора.
Увидев, о ком он говорил, Китти хотела дернуть Попрыгуна за хвост, но он вовремя телепортировался на безопасное расстояние: у камина, беседуя с Ксавьером, сидел мистер Логан.
  Несмотря на недавнее приключение, Китти робела перед Логаном. Впрочем, не одна она. Логана побаивались и уважали, но длительное общение с ним никого не прельщало. Да и он не стремился навязывать кому–либо свое общество. Курт был прав — Китти очень не хотелось идти уговаривать Логана. Но зная, что Попрыгун не позволит ей просто так нарушить обещание, она стала подыскивать вескую к тому причину.
"Он разговаривает с профессором Ксавьером. Не могу же я прерывать их разговор! А они проговорят еще долго, а завтра я скажу, что передумала…" — тут ее рассуждения прервал уход профессора. Логан остался у камина один.
Китти украдкой взглянула на Курта: тот внимательно наблюдал за ней.
Ничего не поделаешь… Китти глубоко вздохнула и направилась к камину.
— Мистер Логан? — негромко произнесла она, чтобы привлечь его внимание.
— Да, малявка?
— Э–э… — Китти вдруг забыла все тщательно обдуманные слова. — Я хотела погулять ночью в городе, а профессор не пускает меня одну… — выпалила она, и смутилась окончательно.
— И ты хочешь, чтобы я тебя сопровождал, так?
Китти кивнула.
Логан тяжело вздохнул. "Такой хороший вечер был…" Он бы не задумываясь ответил отказом, но он был очень обязан Китти Прайд после того случая с "Оружием Икс". Логан прикинул, нельзя ли отказать ей, но так, чтобы она не обиделась.
— А почему бы тебе не обратиться с этим, скажем, к Скотту?
— Он говорит, что занят. И Джин с Грозой тоже отказались. — Вспомнив все разочарования этого вечера, Китти расстроилась еще больше. "Ох, Курт, попадись ты мне только!.."
Деваться Логану было некуда: или соглашаться или отказываться. А обижать девочку не хотелось. Впрочем, тащиться гулять в Бейвилл ему хотелось не больше. И вдруг его острый слух уловил разговор между Попрыгуном и Эваном:
— …говорю тебе, он ни за что не согласится.
— Спорим!
— Спорим. На доллар.
— Идет! Если он согласится, я хоть доллар выиграю. А если нет — тем лучше, тогда Китти придется гулять в Бейвилле со мной. Это я ей посоветовал к нему подойти, ох и задаст она мне теперь! Но если честно, Шип, я тоже считаю, что он откажется…
"Ах, так?" — подумал Логан. — "Значит, ты все это подстроил, парень. Ну что ж. Раз все точно знают, как именно я поступлю…" — А вслух произнес:
— Хорошо. Только если ты пообещаешь слушаться. Иди скажи профессору.
— Вы… согласны? — ошеломленно переспросила Китти. Она тоже была уверена, что ей откажут.
— Да. Ты что, плохо слышишь, малявка?
— Спасибо, — пробормотала Китти, не зная, радоваться ей или огорчаться. — Спасибо, мистер Логан.
Теперь Ксавьер не слишком охотно, но все же отпустил ее. Он считал, что Китти еще рано гулять по ночам, но с Логаном она будет в безопасности. А сама Китти вовсе не была уверена, что она и в самом деле хочет ехать в Бейвилл с таким сопровождающим. Но пути назад не было.

0

2

В одиннадцать часов она уже сидела позади Логана на его мотоцикле, летящем по дороге в Бейвилл. Поездка начинала ей нравиться: она никогда раньше не каталась на мотоцикле, а быстрая езда по ночной дороге, мимо моря, да в хорошую погоду — сама по себе удовольствие.
Вдруг Китти сообразила, что ни профессор, ни Логан не спросили ее, зачем ей, собственно, ночью в Бейвилл. Впрочем, профессор обычно знал все, поэтому Китти предположила, что и это ему тоже было известно. "А мистер Логан–то почему не спросил? Не мог же он знать, что я пишу стихи." — Она поежилась, представив, как она говорит об этом Логану. — "Впрочем, что это я? Он сам всегда жутко скрытный, так с чего он станет меня расспрашивать? Небось молчать будет всю дорогу." — Это рассуждение успокоило ее окончательно.
— Куда именно в Бейвилл? — спросил ее Логан, когда они подъехали к городу.
Китти растерялась: об этом она как–то не подумала.
— Ну, я… не знаю. Я просто хотела погулять…
Логан хмыкнул и опять надолго замолчал.
Поставив мотоцикл на стоянку, он покосился на нее вопросительно: "Куда, мол, теперь?" Оглядевшись, Китти решительно направилась вперед по освещенной фонарями улице. Логан пошел рядом.
Бейвилл был не слишком большим городом, и смотреть было особо не на что. Тем не менее, Китти была очень довольна: ночная прогулка по городу, да еще в такой компании — чем не приключение! Романтика… Впрочем, через час с небольшим, когда они, покружив по центральным улицам, вышли на менее освещенный участок набережной, Китти стало слегка не по себе. Да, конечно, она в любую минуту могла воспользоваться своими способностями, и люди не смогли бы причинить ей вреда, да и мистер Логан не даст ее в обиду, но… Романтика приобрела более темный оттенок, и Китти было тревожно. Чтобы прогнать это ощущение, она начала рассказывать Логану про школу, но собеседник предпочел отмалчиваться, а ее собственный голос звучал в ночи странно и неуместно. Вспомнив, что обычно делали в таких случаях герои многочисленных книг, она обратилась к спутнику:
— Мистер Логан, спойте чего–нибудь… веселое.
— Чего?! — ошарашенно переспросил он.
— Спойте что–нибудь, а то как–то… неуютно, — попросила Китти. — Пожалуйста.
"Может, и сплясать заодно?" — хотел ответить ей Логан, но сдержался. — "Во дает малявка! Сначала езжай с ней ночью в город, теперь пой… И что мне делать?.. Ну, синий и мохнатый, погоди! Только опоздай мне на тренировку… "
— Может, поехали обратно? — предложил он.
— Нет, давайте еще погуляем, смотрите, какая погода хорошая. — Китти умоляюще посмотрела на него. — Пожалуйста, мистер Логан. Спойте.
    Логан мысленно выругался, и поклялся себе, что никогда в жизни он никуда больше не пойдет с Китти Прайд — только на задание. "Знает ведь, малявка, что мне теперь так ей не отказать, и пользуется… Как бишь там звали того капитана, о котором говорил старина Чарльз? Который еще детей боялся?..* Капитану хорошо — откуда на военном корабле дети? Эх…"
Он покосился на Китти, и, видя, что та не собирается отступать, сдался.
    — A British tar is a soaring soul, As free as a mountain bird, — запел он первое, что пришло ему на ум, — His energetic fist should be ready to resist A dictatorial word.*
Китти удивилась: во–первых, оказалось, что мистер Логан неплохо поет. Очень даже неплохо. А во–вторых, она ожидала чего–то другого. Песня была незнакомой, но явно не слишком современной и навряд ли роком, который, по ее мнению, более всего подходил Логану.
-… His bosom should heave and his heart should glow, And his fist be ever ready for a knock–down blow.
Мотив был красивый, бодрящий и дерзкий, как раз то, что было нужно Китти. Темнота перестала быть такой темной, и все снова стало казаться веселым приключением.
-… His eyes should flash and his breast protrude, And this should be his customary attitude.
— Что это за песня? — спросила она, когда Логан кончил петь.
— Из оперы… как ее там… Pinafore? Да, "Pinafore".
— Оперы? "Во дает мистер Логан! А я–то думала…" А где вы ее слышали?
— Не помню. Только название и вот этот отрывок.
— Понятно… — Китти стало жаль его, когда она представила себе, каково это — не помнить большую часть жизни, знать что–то и не знать, откуда это… Впрочем, это была не самая большая его проблема — недавнее столкновение с "Оружием Икс" тому подтверждение…
Внезапно из темноты перед ними возникли трое здоровых молодых парней. (Логан, разумеется, слышал их шаги, но решил не пугать "малявку" зря.) Загородив дорогу, ребята нахально осведомились:
— А куда ты, дяденька, девочку ведешь?
— Отойдите с дороги, парни. — Сказал Логан, отодвигая Китти назад.
Ответом ему был дружный смех.
— Нехорошо быть жадным, дядя. Поделись!
— Отойдите. — Повторил Логан, прекрасно понимая, что это бесполезно. Но правила есть правила — Чарльз будет сердиться, если их нарушить…
— А то что? Ты рассердишься? — Вновь расхохотались ребята. Они были пьяны и подзадоривали друг друга.
— Отойдите, в последний раз говорю. — Вновь произнес Логан. Его спокойствие произвело на них впечатление, но никто из троицы не хотел отступить, чтобы не показаться другим трусом. Драка была неизбежна.
Они попытались "внезапно" наброситься на него, все разом.
— Химера, в сторону! — крикнул Логан, надеясь, что та будет достаточно благоразумна, чтобы последовать его совету. Отбросив парней, словно котят, он увидел, что "малявка" послушалась–таки его, и укрылась за какими–то ящиками, в которые в случае чего могла забраться.
Ребята оказались упорные: кое–как поднявшись, они продолжили драку, причем двое выхватили ножи и один из них успел даже задеть Логана по руке. Для уличной шпаны они дрались не так уж плохо, но шансов одолеть такого противника у них не было никаких.
— Ты свидетель, Химера, — буркнул Логан, — они начали первыми и применили оружие. — Его когти сверкнули в свете фонаря… и тут же исчезли. Но ножи обоих нападавших были приведены в полную негодность: лезвия валялись на земле, разрезанные на части.
Парни уставились на зажатые в руках обломки, и Логан, воспользовавшись этим, крепко столкнул их лбами. Они свалились, третий бросился прочь, с воплем:
— Спасите! Мутанты!!!
Логан тут же догнал его и уложил рядом с приятелями. Затем отряхнул пыль с куртки и оглядел разрезанный рукав. "Зашивать придется" — подумал он хмуро. — "Жаль, на одежду исцеляющий фактор не распространяется…"
Китти вылезла из укрытия и подошла к нему.
— Вы ведь их не… не убили, правда, мистер… — тут она спохватилась, что следовало, наверное, воспользоваться прозвищем, — Росомаха?
— Конечно нет, малявка. Кто я по–твоему — Джек–Потрошитель? Это же мальчишки. Пьяные мальчишки, возомнившие себя крутыми гангстерами. В первый раз, небось, с ножом на кого–то бросились… Я их только напугал как следует, чтоб неповадно было. Очнутся… — Произнеся эту необычно длинную для него речь, Логан направился обратно, к стоянке, где они оставили мотоцикл. — Все, поехали домой.
Китти поплелась следом, стараясь держаться поближе. Случившееся здорово напугало ее — это было совершенно другое дело, нежели привычная стычка с Братством. Там все было понятно и просто. А это… Почему эти парни напали на них? Ведь они явно приняли их за обычных людей… И здорово испугались, поняв, что перед ними — мутанты. Так чего они хотели? Денег? Вряд ли — все трое были хорошо одеты и на грабителей не тянули. Да и не требовали они у них с Логаном денег… Тогда зачем? Зачем?.. Китти не могла найти ответа, и, собравшись с духом, задала этот вопрос мистеру Логану.
— Просто так, — ответил он ей. И, заметив ее недоумение, пояснил: — Со скуки.
— Но ведь они пытались вас убить, — возразила Китти. — Может, они вас знали?
— Это вряд ли. Они всего лишь искали приключений. Играли в гангстеров. Доказывали друг другу, какие они крутые. А мы просто "попались под руку". — По мнению Логана, двадцатилетним парням, развлекающимся таким образом, следовало руки переломать, или хоть как следует набить морды… На их счастье, Ксавьер настрого запретил ему прибегать к подобным "методам воспитания".
Логан говорил спокойным, деловым тоном, словно все эти ужасы были обычным делом. Для Китти же, выросшей в благополучной семье и спокойном районе, все случившееся было шоком — разумеется, она видела подобное в кино, но в жизни…

0

3

"Эх ты, тепличное растение…" — подумал Логан, искоса наблюдая за ней. Он попытался представить себе ситуацию с ее точки зрения, и не смог. Когда–то, давным–давно, наверное, и он был таким. Но этого, как и многого другого, он не помнил. А последние пятнадцать лет на теплицу ну никак не тянули… Зря он поддался на ее уговоры: тех парней наверняка привлекли звуки песни…
Всю оставшуюся дорогу до стоянки Китти подавленно молчала. О стихах, ради которых она, собственно, и затеяла эту поездку, она позабыла напрочь. Какие уж тут стихи… Это совершенно нехарактерное для нее молчание слегка встревожило Логана.
— Эй, ты в порядке? — спросил он, когда они садились на мотоцикл.
Китти кивнула.
"Значит, не в порядке." — Понял Логан. — "Надо сказать Чарльзу. И задать синему и мохнатому…"

После разговора с Ксавьером Китти повеселела, но еще несколько дней ходила задумчивая. Потом все пошло по–прежнему, и Логан, несмотря на все уговоры профессора считавший себя виноватым, мало–помалу убедился, что все обошлось.
Курт отделался довольно легко: Логан лишь выполнил свое давнее обещание наказать за прогулы. Так что, когда Курт попался ему на глаза после очередного пропущенного занятия, то, к своему изумлению, услышал вместо обычного "Почему не был на тренировке?!!" нечто куда менее приятное:
— Я тебя предупреждал, парень. Две недели дополнительных плюс чистка самолета. Через час приходи в спортзал. Все, свободен.
Попрыгун уныло побрел в комнату.

Примерно через месяц после ночной прогулки, Логан возвращался в Институт после очередной отлучки. Проезжая через Бейвилл, он прикинул, что у него будет минут десять до возвращения школьников — вполне достаточно, чтобы поставить мотоцикл в гараж, взять что–нибудь из холодильника и уйти к себе. Не то чтобы он так стремился избегать детей, просто уж больно они шумные. А он немного устал…
Вдруг из соседней улочки донесся знакомый голос, напевающий знакомую песню. Логан был настолько удивлен, что зачем–то свернул туда.
Он не ошибся. По тротуару шла Китти Прайд, размахивая портфелем и напевая:
-… His bosom should heave and his heart should glow… — Она забыла слова, и повторила строку, пытаясь вспомнить, что же дальше.
— And his fist be ever ready for a knock–down blow. — Продолжил за нее Логан, останавливаясь рядом.
Китти ахнула от неожиданности — увлеченная пением, она не заметила приближения мотоцикла.
— Подвезти, малявка? — предложил Логан. Довольно паршивое настроение, с которым он возвращался, куда–то улетучилось.

Скотт и Джин тоже возвращались из школы. Сверкающая красная с белыми полосами машина Скотта медленно ехала вдоль моря — Джин захотела "немного отдохнуть", и Скотт охотно подчинился. Они наслаждались видом и мягким осенним солнышком, когда мимо них пронесся мотоцикл. Сидевшие на нем в два голоса что–то распевали.
-… He never should bow down to a domineering frown, Or the tang of a tyrant tongue, — донеслось до них, и мотоцикл скрылся за поворотом.
— Этого не может быть, — пробормотал Скотт.
— У мистера Логана хорошее настроение, — Джин выглядела не менее потрясенной. — Прибавь газу, Скотт, вдруг что–то случилось…

Под Рождество Институт, как всегда, опустел — почти все разъехались по домам, остались лишь Ксавьер, МакКой, Скотт и Роуг. Логан, отговорившись делами, тоже уехал. Все эти празднования были не для него, и он предпочитал спокойно отсидеться где–нибудь в одиночестве. В этот раз он провел пару дней в Нью–Йорке, играя на бильярде.
— Веселого Рождества! — крикнул Скотт, когда мотоцикл Логана остановился у гаража.
В холле его встретил Ксавьер:
— Здраствуй, Логан, рад тебя видеть.
— Привет, Чарльз.
— Меня просили передать тебе подарок, — улыбнулся профессор, протягивая ему небольшой пакет.
Логан опешил. "С чего вдруг?.." В пакете обнаружился компакт–диск — "H. M. S Pinafore". Записки не было, но Логан и так понял, от кого это. Он тоже улыбнулся.
— Передай ей спасибо, Чарльз.

* — Здесь и далее имеются в виду события серии "Зловещее напоминание" (Grim Reminder) ^
* — Капитан "Энтерпрайза"–D Жан–Люк Пикард (из сериала "Звездный Путь: Новое Поколение" — "Star Trek: The Next Generation") ^
* — "British Tar" из оперы "H. M. S Pinafore" /P>

0


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Забыла название(((