<Раскрути свой сайт!

X-men Fanforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Уши, лапы и хвост прилагаются


Уши, лапы и хвост прилагаются

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Всем доброго времени суток! Выкладываю тот самый фик на собачью тему (только не кидайте тапками сразу)  :tomato:

Автор: Grace
Фэндом: Люди Икс Эволюция
Предупреждение: все то же самое - фанф писался только для себя любимой и в припадке дикого щенячьего восторга, так что результат вот такой вот.

От лица Реми

Глава 1. «Рано или поздно» или «ну ё-моё!».

Итак, новый день… Кто это там сказал «новые проблемы»?! Блох тебе в ухо! Нет, cheri, не шутка. Побегал бы сам тут – тоже бы начал так выражовываться! Хотя… куда мне сейчас бежать в таком-то  виде? Хотя, верней уж, состоянии. С больными лапами далеко не уйдешь, и пофиг, что их еще две, мне нужны все четыре, чтобы убежать или, хотя бы, три, чтоб доковылять до ближайшего переулка. Ой тяжела же ты, жизня подзаборная…

Нет, прав все-таки был Жан-Люк: слишком легкомысленный или жадный вор не проживет долго;  хочешь выжить – обдумывай все возможные последствия и не тяни руки к тому, с чем потом не сможешь убежать. И последнее, по счету, но не по значимости, а возможно и вообще самое главное – в нашем деле мелочей нет и быть не может.

Ой, ну сколько он вдалбливал это в мою голову, пока учил воровскому ремеслу! Почему же я никогда не придавал значения этим простым истинам?!

«Потому, что всегда был слишком самоуверен и считал, что все правила не про тебя писаны» – ехидно отвечает внутренний голос.

Да, с этим не поспоришь.

Ну, нет, убежать-то я смог, причем спокойно. Вот только последствия не рассчитал. Хотя тут бы их никто не рассчитал! Даже Жан-Люк, чтоб его… Да и вся заковыка тут была вовсе не в жадности, а в банальном любопытстве. Или все-таки в жадности, но уже моего, так сказать, шефа…

Чего я вообще жалуюсь и где нахожусь? О-о-о, ma cheri, это долгая история… Вы хотите ее узнать? Кто это там сказал, не распинаться особо?! Ну… ну ладно. Если в крадце, то у меня сейчас некоторые проблемы – лапы ноют… И, нечего тут ржать! Да, хвост отваливатеся! Откуда у меня сие «богатство»?

Ой, даже не знаю откудава начать… Но, если вкрадце, то начался этот бардак (как и любой вообще другой) очень просто и с сущей мелочи. В Манхэттене, всего на один день, открывалась какая-то сверх-супер-пупер-гипер выставка по астрономии (вообще-то название было длинное и с кучей заумных слов, но смысл сводился к одному единственному слову – астрономия). Так вот на этой самой выставке был один ну просто оч-ч-чень интересный экспонат. Для Магнето интересный, не для меня: лично мне эта галька-переросток и даром не нужна была. Что за галька? Осколок метеорита. Естественно, Магнусу он понадобился по зарез и, естественно, спереть сие «сокровище» предстояло мне. Остальные должны были подстраховывать, на всякий случай.

Помню, я еще глянул на них и сказал, что если они там будут, то и «всякий случай» выйдет непременно, так что либо действуем по-моему, либо я не стану так подставляться. А что такого mon ami? Метеорит, между прочим будет там только на время светского раута и благотворительного аукциона (богачи опять решили поиграть в добреньких), т.е там будет такое количество охранников и видеокамер, что… в общем, Саблезубу с его буйным нравом там, в любом случае, лучше не появляться ни в каком виде, Колосс, если без своей «брони», то вполне сойдет за охранника и просто приличного человека, Пирро… ну этого, если причесать конечно (или, хотя бы, надеть парик) и дать в зубы поднос, то можно вполне загримировать под официанта, так что этих двоих я взять с собой был согласен, но это и все! Шум поднимать нельзя, а то набегут солдаты (да солдаты: те у кого есть деньги, шляться по аукционам, в качестве охраны используют небольшие личные регулярные армии) и каюк: в смысле, там даже мутанты не справятся. И не надо спорить, cheri! Кто тут вор со стажем? Вот и я о том же!

Кроме того, если начнем ломиться напролом, то, чего доброго, на шум еще сбегутся ребятки Ксавьера и тогда даже не каюк, а полный пиз***. Особенно если нарвемся на Росомаху.

Магнето очень нужен был этот космический булыжник, поэтому он похмурился, посопел и согласился. Скорей всего, моя угроза насчет Иксов убедила: все мы знали, что у этих ребят чересчур завышенное чувство социальной справедливости, поэтому там, на этой выставке-приеме, всмысле, возникнуть они могут ну запросто. В общем, все нужно было проделать без шума, пыли и, желательно, на минимуме мутантских сил.

В идеале план был таков: я пролезаю через систему безопасности музея, меняю метеорит на кусок каких-то сплавов (очень подозреваю, что просто кучка проволоки, которую Ленчер «перекатал» в один слиток), передаю метеорит Магнето, и мы трое разбегаемся после «бала» так же как и пришли. Если что-то пойдет не так, то сигналю Пирро и он устраивает диверсию с пожаром и потом по обстоятельствам. В принципе, я был уверен, что никакая диверсия нам не понадобится. Я – один из лучших воров Луизианы или кто, в конце концов?!

В начале все шло просто идеально: я прикинулся водителем одного из гостей. Музей меня приятно порадовал наличием гаража для дорогих гостей, а точнее для их машин - я-то думал, что придется лезть по стенам и крыше. Пробраться из гаража на верхние этажи оказалось вообще легко: все вокруг так спешили, что просто не обращали внимания на какого-то парня в темном костюме, мелькающего в тени.

В принципе, я и сам толком не понимал, зачем нужно было устраивать эту авантюру с игрой в прятки: Магнус мог просто «спуститься с небес», по своему обыкновению, забрать эту злополучную каменюку (или из чего там этот метеорит?) и спокойненько «улетучиться». Хотя, все опять-таки упиралось в мутантов Ксавьера: проф в два счета вычислил бы Ленчера по активности его икс-способностей и тогда… Mon Duie! Эти ребятки,  действительно, как «хорошая» заноза в одном месте! … Ну да ладно, Реми, ты же сам же все это придумал, в конце концов, так чего же теперь возмущаться? Кроме того, это же такой шанс «размять руки»!..

Наверное, какое-то мое десятое чувство уже тогда предвидело все мои проблемы. … Предвидело, но ничего мне не сказало, зараза!

В общем, сначала все шло без сучка - без задоринки. А вот когда я шел до гаража с метеоритом за пазухой, очень неудачно наткнулся на группку охранников – человек восемь не больше, но… драку начинать было нельзя. Так что я просто принялся петлять по зданию, в результате чего, оказался в каком-то коридоре-выставочном зале про викингов. Второго выхода там не было – коридор заканчивался большущим, от пола до потолка, окном. А часы тикали и ждать, пока охрана уйдет я не мог. Окон тут, не считая большого, было, строго говоря, завались и половина выходила в нужную мне сторону. Но все они были закрыты какой-то хренью с лампочками. А отмычки… отмычки я оставил в другом своем костюме. Впрочем, это была не такая уж проблема: на одном из стендов, было чучело собаки в ошейнике, который, судя по всему и был экспонатом. Перед стендом стояла карточка-справка. Оказалось, что ошейник принадлежал какой-то там любимой собаке какого-то там оч-ч-чень известного вождя с зубодробительным именем. Я глянул на цену внизу и чуть не уронил карточку. Ничего себе! Cheri, и правда людям некуда деньги девать. С другой стороны, на цену мне в общем-то было пофиг - главное то, что этот antiquites был увешан длинными, тонкими бронзовыми подвесками, которые вполне могли заменить мои отмычки.

В итоге, уже сбагрив метеорит, я сидел в гараже и рассматривал эту, с позволения сказать, древность щенячью, которую прихватил ссобой. Ошейник как ошейник – толстая, крепкая кожа, блестящие бронзовые накладки и подвески. И не скажешь, что этой штуке пара сотен лет, скорее, что его купили совсем недавно в зоомагазине за углом. Даже не продашь никому – не поверят, что это музейный экспонат. И зачем только взял?

«Любопытство» - подсказал внутренний голос. Вот ведь… зануда!

Хотя, в принципе, да, любопытство: ошейник был сделан из трех частей – три толстых куска кожи, которые соединялись между собой небольшими, но крепкими складными замками. И я даже представить себе не мог, как их открыть.

Это интриговало. Даже очень. Но разобраться с этой штучкой можно только в каком-нибудь тихом и спокойном месте, например на базе Магнуса. Так что… Я с сожалением покрутил ошейник в руках и бросил на сидение. Потом отвез «шефа» домой и сбежал.

Проблемы начались, когда я шел через какой-то парк, выискивая оставленное для меня «фирменное» средство передвижения Магнето и Аколитов. Шар этот, треклятый. Ненавижу их! Что значит «почему»? Вы вообще летали в этих штуках?! Там же штопором нужно завинчиваться, чтобы поместиться, но к концу полета, все равно, затекает абсолютно все, от шеи до пяток! А самое веселое – это стараться не думать, что под тобой пустота на несколько километров, а вокруг, иногда, гроза и молнии. А шар металлический. И чего шлемоголовый mon ami так любит выпендриваться своими силами? Вон у Иксов их Рыжая тоже может летать, но Ксавьер что-то не заставляет ее или ту беловолосую cheri с голубыми глазами таскать всю команду ветром или телекинезом! Пользуются самолетом, как все нормальные люди. Реактивным. Ни в жисть не поверю, что у Ленчера на такой денег не хватит! Жлобина.

Я опять вытащил из под плаща ошейник – оправдание для собственной совести, чтобы никуда не идти. А что такого? Я вообще большой специалист по оправданию целей и средств, вы не заметили?

Ошейник был на редкость красивый. Кожаные куски разных цветов – коричневый, белый и иссиня-черный - и прошиты какими-то замысловатыми узорами на внутренней части, снаружи - украшены бронзовыми накладками с прикрепленными к ним длинными тонкими подвесками разных форм - спиралями, волнами и просто прямыми. И замки… красивые, аккуратные, чуть угловатые…У меня просто руки зачесались! Я положил рядом «зажженную» карту и принялся разглядывать бронзовые крепления…

***

Да что же это за замки-то такие? Красивые-то они, конечно, красивые, но… собраны без единого гвоздя. И ни одной скважины для ключа. Вывод? Надо куда-то нажать, чтобы открыть. А куда? Его точно скандинавы делали? Не инопланетяне, нет? Точно? Точно-точно? Совсем? Блин! Надо будет, все-таки, поискать в справочнике, когда вернусь.

0

2

В общем, минут через пятнадцать мне это надоело – интерес интересом, но даже с моим ночным зрением и картой слишком темно и нет инструментов. Короче, разберусь на базе. Я встал, спрятал ошейник и погасшую карту и потянулся. И так и застыл. Ух ты! Красотища-то какая! И как это я раньше этого не заметил? Я замер, запрокинув голову. Луна полная, звезды весело мерцают на черном глубоком небе, будто на только что начищенном прозрачном стекле – даже странно, для города. Ни ветерка, ни шелеста, ни вскрика птицы. Тишина, покой, умиротворение…

«А на базе озверевший Магнето и ухмыляющийся Пирро» - вылез мой внутренний зануда, – «Лучше не доводить белобрысого cheri, пока в этой передвижной железяке которую называют штабом не завелся второй Саблезуб».

«Да иди ты!» - отбрыкнулся я.

Да и с чего бы это Магнусу злиться? Булыжник он свои уже заполучил, так что… Кроме того, такая замечательная ночь! Я продолжал пялиться на небо: ну тянет меня ко всему прекрасному и все тут!  И это не только воровские наклонности, а скорее мамино воспитание: она старалась меня приучить во всем видеть положительное и красивое. Это было странно для Королевы, но… это и отличает ее от всех остальных. На секунду сердце укололо: как она там? Я ведь даже не звонил с тех пор как сбежал. Жан-Люк – это еще понятно, мы не слишком-то хорошо ладили, а мама… Впервые за последние несколько лет почувствовал себя законченной сволочью. В Гильдию я попал только за свои глаза и силы, но мама всегда любила меня за просто так. Ей было все равно, что я делаю и кто я – если бы я вздумал вернуться, то она приняла бы меня любым. Я ее обожаю всем сердцем. И дико скучаю. По ней, по дому, по луизианским болотам… И по своим братьям и сестрам. И плевать, что они не родные! Я вздохнул и посмотрел на луну. Чем мама там сейчас занимается? И Жан-Люк… и все остальные… Что они обо мне думают?

А вот завтра же куплю билеты и сгоняю в Луизиану навестить их всех! И все объяснить! Если кто не знает, про наши с Жан-Люком разногласия. А Ленчер не облезет, если я исчезну ненадолго. Точно! Вот и все проблемы, cheri-i-i!

Я улыбнулся – настроение стремительно повышалось - и собрался уже было бежать искать шар… как увидел ее. Высокая фигура в темном балахоне. Женщина. Это было ясно даже на первый взгляд. Она бесшумно отделилась от одного из стволов и встала на дорожке. Некоторое время мы смотрели друг на друга, затем я фыркнул и пошел по траве к деревьям, туда, где, по-моему мнению, должен был находиться мой шар. Спиной я ощущал ее взгляд, равно как и то, что странная тетка не двигалась. Может от пристального внимания неожиданной гостьи мне и было не по себе, но я предпочел просто ускорить шаг – просто не считал, что должен был с ней драться. Кто она вообще? Может какая-нибудь озлобленная сумасшедшая бродяжка. Что мне с ней делить? А шар… если она его и увидит, то кто ей поверит?

Додумать я не успел – на освещенной луной полянке опять стояла эта особь. Так-так! А это уже что-то. Как она тут оказалась? Чего ей надо? Денег? У меня нет с собой ни гроша. Она мутант? Говорить я начал неожиданно даже для самого себя:

- Бабуль – я, почему-то, был ну просто уверен, что она старуха – вам чего?

Она чуть слышно усмехнулась и подняла голову. Плащ упал на землю. А она не такая уж и бабка… Совсем не бабка, откровенно говоря. С такой неплохо прогуляться вечерком, хотя…
Мне почему-то вспомнилась мама и я, мысленно, поставил рядом этих двух женщин. Сравнение отчего-то выходило далеко не в пользу стоящей передо мной блондинки, хотя она и была довольно красива. Длинные светлые волосы лежат волосок к волоску. Прямая спина, гордая осанка, точеные аристократические черты лица, серые глаза и белая кожа. Точеная фигура затянута в темно-фиолетовое платье с разрезами по бокам, на мой взгляд, излишне сильно подчеркивающее все прелести. Прямо покорительница мужских сердец, женщина-вамп.

Гадость какая! Терпеть таких не могу. Да, я не люблю таких женщин и что? Они по большей степени властолюбивые стервы или маньячки. У всех свои вкусы, между прочим, вот только… зачем ссориться? Мне много кто не нравиться. Хотя  такую неприязнь с первого взгляда к столь соблазнительной представительнице «слабого пола» чувствую впервые, что уж тут увиливать. Ну и пусть. Она пока ничего плохого мне не сделала, так что попробуем разрулить все миром.

- Ладно. Cheri что тебе от меня надо? Ты не в моем вкусе – настроение у меня было не то, чтобы флиртовать с ней. Кроме того, я вдруг резко ощутил исходящие от нее волны агрессии, раздражения и, почему-то, досады. Так. А вот это уже не хорошо… Додумать мне не дали, так как ее белобрысое величество соизволило таки снизойти до ответа на мой вопрос:

- Мне нужно то, что тебе не принадлежит.

Ага, мне сразу все стало ясно и понятно. Вот только домой сбегаю и принесу! Нет, если серьезно, то мне стало как-то стремно – голос у нее был… гадкий, а уж взгля-а-ад! Вот так вот смотрят брезгливые барышни на тараканов, нагло ползающих в помойном ведре, но давить тапкой не торопятся. Даже по виду, лет девчонке было где-то в районе девятнадцати-двадцати. Ну плюс-минус еще годика… полтора. Короче, какая-то сопля зеленая, но гонору-то сколько! Вот так вот на меня еще ни одна женщина не смотела! Чего надо этой стерве? Я фыркнул. Нет, с одной стороны, молодец дамочка, умеет себя преподать, с другой… мне возвращаться надо. А завтра лететь в Луизиану! Следовательно, некогда сейчас играться с какой-то дурочкой-блондинкий-воображалой. Короче:

- Денег нет – спокойно отозвался я. – Извиняй, cheri.

- Идиот! – прошипела блондинка. – Что ты мне тут комедию ломаешь?! Ошейник!

Чего? Ей-то он зачем? У меня сложилось впечатление, что со мной разговаривает чокнутая, причем на всю голову. Но выкрутиться я все таки попытался – отдайте должное:

- Не думаю, ma cher, что он подойдет к твоему костюму.

- Ты, видимо не понял!..

И в мою сторону полетел огненный шар!

«Нифига себе!» - это единственное, что я успел подумать, отпрыгивая в сторону.

- Эй! Совсем сдурела?!

- Ошейник! – снова потребовала эта психопадина, – Живо!

Я полез в карман. Нет, не за ошейником - за картами. Почему? А вы как думаете?! Передо мной психованная мутантка, которой зачем-то понадобился ошейник, какой именно – вопрос глупый уже сам по себе, так как ошейник здесь только один – тот, который у меня за пазухой. Если конечно какой-нибудь собаковод не оставил что-то подобное где-нибудь в кустах. Может поискать и предложить его этой девице?

- Ошейник!

- Да тебе вся смирительная рубашка нужна, а не один ошейник!

Еще один огненный шар, начисто спаливший камень, оказавшийся на его пути.

- Хватит шутки шутить!..

- Да кто тут шутит, психопадка чертова?! Прекращай давай! Сюда сейчас федералы нагрянут и завтра мы с тобой будем сидеть в соседних камерах с веселенькими белыми стеночками, как особо интересные образцы! Хочешь выдать всех мутантов сразу?! – в нее полетело несколько карт. Девчонка, вопреки моим ожиданиям, даже не сдвинулась с места, а карты разлетелись о какой-то невидимый барьер. Внутри что-то мерзко зашевелилось. Этот наезд уже переходил все границы.

- Да какое мне до вас дело? ОШЕЙНИК! – и опять огненные шары. Мне пришлось прикидываться белкой и цирковым акробатом в одном лице.

Нет, вообще-то, мне этот ошейник был не так уж и нужен. Ну подумаешь, замки на нем интересные  и что? Да я таких еще сто штук найду, было бы желание, просто… когда посреди ночи приходит какая-то белобрысая малолетка и начинает что-то орать и требовать - просыпаются банальные принципы. Хрен ей, итеричке недоделанной, а не ошейник, одним словом! Вы послушайте! Дела ей нет до мутантов! Тоже мне! Однако, достать я ее не мог из-за этого барьера. Наша беготня продолжалась еще минуту, может полторы, а затем терпение дамочки лопнуло.

- Не хочешь по хорошему, значит завтра твои дружки здесь тебя и найдут!!!

Вот с этой фразы и началась настоящая развлекаловка – девица швыряла в меня потоками пламени, огненными шарами и красными молниями, деревья сыпали искрами и загорались как спички, уже через минуту вокруг нас бушевал небольшой лесной пожарчик, мне  приходилось кидать карты почти без остановки, но ни одна атака не увенчалась успехом. Вот тогда-то и выполз впервые странный вопросик – «да кто такая эта телка?!»: она поливала меня непрекращающимся огнем и утомление ей, похоже, было неведомо. Не крутовато для мутанта?

- Эй, cheri! А не боишься, что со мной за компанию угробишь и свою игрушку?!

Сквозь огонь я, все же, разглядел ее искаженное лицо. Ага! Все-таки я был не прав и она тоже устает! И тут же едва не поплатился за это открытие:

- Ему ничего не будет, а вот тебе!.. - эта стерва, воспользовавшись моей заминкой, швыранула в меня заряд двойной мощности. Я едва успел увернуться! И услышал сирены.

Итого - скоро тут будут пожарные и «фараоны». А еще… еще это был очень красивый парк! Ах ты… Защищаемся, значит?! Ну ладно, не хотел я идти на крайности, но видать придется преподать тебе урок, девочка! Ты меня разозлила и должна узнать, что с Гамбитом шутки плохи!

Моей фирменной атакой всегда был «Флешь Рояль» (как я ее называл) - пятьдесят две заряженные карты, летящие друг за другом в одну цель. После этого почти никто не мог встать самостоятельно или, по крайней мере, мог встать, но уж никак не уйти с поля боя своими ногами. И плевать, что этот трюк отнимает тонны энергии, ради такого случая можно и пожертвовать пару джоулей в атмосферу! Я вытащил свою резервную колоду - эта блонди не может держать защиту и атаковать одновременно, значит… Я рванул через огонь в сторону еще «живой» части парка.

- Куда ты делся? Ну?! – она, естественно, побежала следом. Сирены были уже близко. – Отдай ошейник и разойдемся!

Ага, щас! Бегу аж спотыкаюсь! Мы и не таких обламывали! И сейчас ты в этом убедишься!.. Мой плащ блондиночка быстро заметила.

- Ага! – она плотоядно ухмыльнулась, взмахнула рукой, очевидно, собираясь покончить с надоедливым мутантом одним махом, но (!) я НИКОГДА не был положительным героем, а еще меня ВСЕГДА учили, что «если противник встал к тебе спиной, не будь дураком - бей молча и как можно быстрее».

0

3

Нет, все-таки должен признать, что с зарядом на отдельную карту я, определенно, переборщил: каждый глянцевый листочек оставлял в воздухе сияющий след, а взрыв был просто чудовищной силы. Деревья, попавшие в зону просто разорвало в щепки, те что подальше, если не снесло или повалило, то они, минимум, прогрели до середины или обуглились, причем мгновенно; некоторые листья получили часть заряда карт из воздуха и тоже взрывались, мой плащ, висевший на ветке, сгорел как старый папирус, блондинка что-то крикнула, но меня уже смело ударной волной. Жар выжав из глаз слезы и я плюхнулся в небольшое озерко.

Когда очухался – уже лежал на бережу, а сирены выли где-то совсем рядом. Все тело ныло и почему-то чесалось, а сознание были расплывчатым и отрывочным. Впрочем, сограть глазки в кучку мне все же удалось.

«Вот и все дела» - вылезла первая внятная и просто ну о-о-о-очень довольная мысль. – «Я выиграл».

Следующей была – «пахнет паленым?». С другой стороны… Ну пахнет. И? Что? Тут же все горело.

«Да, вот только именно такой запах издает пережаренное мясо» - меланхолично ответил я сам себе. Перед внутренним взором вдруг резко встала очень яркая картинка с опаленной травой и обоженым трупом белобрысой cheri. К горлу подкатил ком, а желудок свело судорогой. Впрочем… пахнет как-то слишком близко. Я машинально поднял левую руку – ладонь была черной, сквозь обуглившуюся,  потрескавшуюся кожу сочилась кровь. А почему мне не больно? И как это вообще произошло, если я бросал карты правой рукой? В правой сейчас был ошейник. И когда только успел его забрать?..

Плевать. Скоро сюда явятся власти с мигалками и тогда… Наверное, эта мысль предала сил, но я все равно не помню, как поднялся, вылез из воды и доковылял на подгибающихся ногах до каких-то кустов в сторонке от «места событий» (чуть ли не на другой стороне озера. Как я туда дополз вообще?). Там же я и рухнул и просто лежал, пялясь в небо. Я даже не думал в тот момент, что будет, если «фараоны» найдут шар Магнуса, что и я сам ушел не так-то и далеко… Да и как я мог об этом думать?! Болело или ныло как-то все и сразу. Нужно было уходить, но я чувствовал такую усталось, что просто не мог заставить себя  пошевелиться. Луна выплыла из-за облаков, ее свет серебрил листья на кустах и капли воды на них, долетевшие аж до сюда, сверкали хрустальными звездами.

«Как снег» - почему-то пронеслась мысль и мне вдруг показалось, что я слышу завывание метели. Хотя откуда метель в конце мая? Вот что бывает от удара головой! Хорошо еще, что «квартирка» наша сейчас никуда не уползает. Отлежусь до утра и домой, в смысле в штаб, и тогда… Голова напрочь отказывалась соображать, мысли были отрывочные и бессвязные. Впрочем основное присутствовало: ну погоди у меня Магнус-с-с! Да-да, именно так! Если… нет, КОГДА я вернусь на базу, ты мне еще страховку выплачивать будешь, гад! Кто была эта стерва? Да и ладно – уже все равно, да и вообще, подумаю об этом завтра. Теплая тяжесть накатывала на усталое тело все сильнее, все мысли о «фараонах», осторожности и прочем вышибло из головы. Хотелось только одного – спать. Спать несколько дней и ни о чем не думать. Снег… пушистый, холодный, но… на вид такой… снег как одеяло… Снег? Здесь? Сейчас? Да и ладно… Я улегся поудобней и закрыл глаза.

Последней была мысль, что, все-таки, воет лютая январская метель. В конце мая.

***

Проснулся я очень ранним утром, где-то в полшестого, по моим же прикидам. Даже странно: обычно я никогда не отказываю себе в удовольствии поспать подольше: про запас, а то мало ли в какую темень Ленчеру взбредет в голову устраивать очередную потасовку. Кстати, я почему-то лежал на скамейке. Светлые доски, кованая рама… Такие скамейки были по всему парку, но… Я ж вроде в кустах уснул, разве нет? Или мне это приглючилось?

Чего же ты тут делаешь, mon cher? Не мог же после вчерашнего долунатить аж сюда? Или мог? Я на секунду зажмурился. Нет, нужно идти. Хотя бы в больницу, для начала. На переломы и ожоги провериться, а то эта зараза вчера все-таки зацепила пару раз.

Я повернулся, собираясь встать, но вместо этого как-то неуклюже соскользнул и больно брякнулся об землю. Так, в чем дело, cheri, чего у тебя ноги заплетаются ни с того ни с сего? Я поднялся и огляделся по сторонам. Странно… Нет, я был в том самом парке, вот только… как бы так выразиться, я был, почему-то, ниже ростом. Намного ниже. Как если бы мои глаза были где-то на уровне моих же карманов. Так, я не понял, я чего на четвереньках стою, чтоли? Нет, для этого как-то высоковато, но и для моего нормального роста слишком низко. Тогда что? Ей богу, пробрало на хи-хи.

Чё происходит вообще?

Я принялся оглядываться в поисках ответа - взгляд почти сразу натолкнулся на пару собачьих лап на фоне каменной дорожки прямо передо мной. Здоровенные, такие лапы, снежно белая шерсть с серыми «перчатками», да и коготки совсем не маленькие. Точно собачьи? Вроде да. Я некоторое время тупо смотрел на эти лапы, а затем попытался пошевелить рукой. Одна лапа дернулась и приподнялась, черные когти щелкнули о камень.

Так-к. Это что, мои… руки, чтоли?

Мои? Что, правда чтоли? Что значит - правда?!!!

Так, секунду-секунду! Мне надо… Господи, чего ж мне надо-то?!! Да посмотреть, что произошло, вот что! Осознав это, я рванул с места, паника подстегивала получше любой плети. В голове, правда, уже металась какая-то дикая и неуловимая идея относительно…

Бежал я не долго, но быстро оказался на краю парка. Мне нужно… нужно… Что-то зеркальное… Что же не так-то, Господи… Ага! На обочине стоять чья-то тачка с тонированными стеклами. Я боязливо подошел к блестящей черной дверце. В ней отражалась искривленная собачья морда.

Смешно. На краю сознания уже плавала вполне сформировавшаяся, дичайшая из догадок, в которую я абсолютно не верил. По крайней мере, старался… Что там делать в таких случаях? Запрокинуть голову и похохотать?.. Стоп! Спокойно Реми! Без истерик, mon cher! Это просто дверца такая кривая… А стекло? Я попытался подпрыгнуть (А что оставалось?). Мир дернулся, в тонированном стекле мелькнула собачья морда, со второй попытки удалось упереться передними лапами (ну да, а куда от этого денешься?) в дверцу. Теперь из черного стекла на меня смотрела здоровенная лохматая собака, здорово смахивающая на волка – большая лобастая белая морда с нежно-серыми «бакенбардами» и рыжими пятнами на шее и плечах, острые пушистые уши того-же серого оттенка, только чуть темнее, от носа на голову, и, видимо, на спину, идет тонкая темная полоса. Собака дружелюбно осклабилась, вывалив длинный розовый язык, бирюзовые глаза смотрели игриво и весело.

Какое-то время мы пялились друг на друга, затем я чуть дернулся в сторону, собака в стекле повторила мой жест. Так-к-к-к…

Мне захотелось захохотать. Не-е, заржать. Я из тех, кто говорит: «Ни за что не поверю, пока не увижу собственными глазами!», я всегда была реалистом, крепко стояла на земле и на вещи смотрел рационально. И сейчас не мог отрицать очевидного. Это было бы просто  глупо. … Да что ж это такое?!!! Это ж невозможно!!!

Лапы, шерсть, хвост. Глаза какие-то не мои! Не черно-красные, а ярко-бирюзовые, сияющие и по-звериному чистые. Попробовал прикусить губу - аааа! Больно! Зубы… клыки здоровенные, в два вершка!

Собака… Реми ЛеБо стал собакой! Какая прелесть!

В первый раз в жизни у меня случилась истерика.

А-а-а!!! … Нет, не так.

Воу-у-у-у-у-у!!!!!

От собственного воя я аж присел на полусогнутых, а какой-то бомж, вылезший из своего проулка,  шустренько метнулся обратно.

Вот эта помесь волка и волкодава - я?!

Нет, не хочу, не хочу! Нет!

Я зажмурился и потрясла головой. Ведь ни капли в рот не брал и не курил ничего! Нет-нет-нет, это неправда! Неужели это меня вчера так сильно головой приложило? Обо что?! А даже если все-таки и приложило, то, получается, что это глюк? Бред? От сотрясения?

Я сплю. Я просто сплю, правда? Да, cheri, это – сон! Сейчас я открою глаза и хвоста не будет, и шерсти этой серо-белой. Ведь правда? Ой… Открывать глаза было страшно.

Ну пожалуйста, пусть сейчас в этой дверце будет моя кривая креольская физия! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!..

Я осторожненько разжмурился. Синее небо, асфальт, деревья, машина … и громадные когтистые лапы.

А-а-а-а-а!!!!!!!

НЕТ! Нет, нет, нет! Это шутка такая?!! Mon Duie! Да как такое вообще возможно?! Я ж не Мистика, чтобы в собак перекидываться! Как жить-то теперь?! Я ж не собака! Шерсть лезла в нос, постоянно хотелось чихнуть, кроме того, чесалось как-то все и сразу. Да еще за ухом кто-то копошиться… Кто?

«А кто живет на собаках?» - вылез внутренний голос.

До меня дошло.

Блохи! У меня блохи!!! Это стало последней каплей – я обомлел и рухнул в обморок. Впрочем не на долго, что само по себе хорошо. А вообще обморок оказался спасительным: сердце перестало колотиться где-то в ушах и сползло обратно в грудную клетку, в голове же прояснилось и стало как-то дико легко. И смешно.

Перед глазами проносились вчерашние события – аукцион, метеорит, охрана, дверь, гараж, хранилище, камеры, опять гараж, эта сумасшедшая девица в парке… Нет, было что-то еще. Ошейник! Который, кстати теперь, почему-то, был надет на мне. Я мотнул головой и бронзовые подвески нежно зазвенели. Нет-нет-нет, это глупость! Не мог же я… превратиться в собаку из-за того, что спер этот кусок кожи с железками? Или мог? Да нет же глупость!..

Когда первый шок окончательно прошел, я все-таки вынужден был признаться, что нет, не глупость. Я теперь пес. Причем далеко не маленький, пушистый как немецкая овчарка, только больше размером (значии-и-ительно больше), чем-то похожий на волка и с черной полосой по хребту. И со всеми собачьими атрибутами, инстинктами и способностями, будь то шерсть, клыки (которые во рту не всегда помещаются), когти, хвост, нюх, слух и прочее. Нюх, кстати, особенно раздражал: я раньше и подумать не мог, что окружающие люди, да и вообще весь город издают ТАКОЕ зловоние! К концу первого же дня в собачьей шкуре начал сочувствовать Росомахе: судя по его досье, живется дяденьке совсем не сладко.

Правда, об этом я задумался только к вечеру, когда оббегал весь город. Нет, я не искал этот злополучный шар Магнето: что бы подумал мой тирановатый шлемоголовый начальник, если бы из шара вывалилась какая-то зверюга, а не его подчиненный? Вот уже действительно Красная Шапочка! Здравствуй бабушка, вернее, в данной ситуации, дедушка Магнус! Реми слопала эта псина!

И всего за один день я понял, что быть собакой – самое паршивое, что только можно себе вообразить. Почему? Да потому, cheri, что чуять все запахи вокруг – это еще не самое страшное. Самое страшное – это чувствовать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ запах, а шерсть, оказывается, впитывает посторонние ароматы как губка. К вечеру от меня несло бензином, пылью, мазутом, хот-догами, мокрой шерстью, копченной рыбой, горячим асфальтом, какими-то жуткими духами и еще таким облаком всякой гадости, что я старался дышать ртом.

Ну, это минусы. Плюсы – мир открывается с совершенно другой стороны, начинаешь видеть, чувствовать по-другому. Благодаря собачьему восприятию, я вдруг стал понимать вещи, которые раньше почему-то ускользали от восприятия человеческого-мутантского. Это было… забавно. Даже приятно.

0

4

Самым неприятным, пожалуй, оказалась необходимость жрать из помоек, если никто не подкармливал. Хотя… из-за моего вида от меня, как правило, шарахались почти все, так что поесть ни у кого особо не поклянчишь. Не, я че, в самом деле, такая страхолюдь?! Или просто редко попадается такая большая пся с такими голодными глазами? А вообще… вообще, то, что от меня удирали все, было даже хорошо, так как это спасало мое самолюбие - эта необходимость что-то выпрашивать меня просто невероятно бесила: я был вором, а значит привык брать все, что мне нравилось или было нужно, не спрашивая разрешения, а в этой шкуре… словно опять стал тем ничего не умеющим, неуклюжим мальчишкой, которого Жан-Люк когда-то подобрал на улицах Парижа! Впрочем, захочешь есть – и не такое сделаешь, это я узнал в том же самом возрасте, еще до встречи с Жан-Люком, так что приходилось терпеть.

Сначала я думал, что это превращение на один-два дня, не больше, но к концу первой недели, накатило дикое отчаяние. Может быть смотреть на мир по новому и было весело, но… Как бы забавно это ни было, ну не хотел я оставаться псом и все тут!!!

Самым странным, кстати, было то, что я по-прежнему был Реми, в том смысле, что мыслил по-человечески и все помнил. Вот только что с этим делать? Искать помощи? A la perfection! Вот только, у кого и как? Можно, конечно, найти телепата, но где Манхэттен и где Бейвилль! Тут-то я никого не знаю. А вы не хотите подвести волкодава до пригорода? Всего-то чуть меньше суток машиной! Нет? Ну я так и думал!

А потом начались проблемы. Какие? Служба контроля за бродячими животными! Да, cheri, та самая. И очень настырный «отловщик» - какой-то молодой и не в меру упертый парень. Впервые я и этот… енот,  встретились в очень жаркий, кажется, вторник. Я, прячась от жары (а то с таким мехом не долго и тепловой удар схлопотать), мирненько лежал себе в затененном проулке, когда с другой стороны подъехал ничем не примечательный, беленький такой фургончик с какими-то оранжевыми буковками сбоку. Что это машина я понял сразу – научился определять на слух уже давно, что она остановилась тоже было слышно по шуршанию покрышек об асфальт, в общем, я сначала не обратил внимания. Ну машина и машина. Вот только чего водитель вылез? И как-то так подозрительно тихо вылез: даже дверца не скрипнула и не хлопнула, я бы и не заметил, если бы из кабины не рванул кошмарный запах пота, жары, бензина, крекеров и колы. Тихие шаги… Крадется? Похоже. Неуклюже, конечно, но старается. Он что… спрятаться хочет? От меня? А если испугался, то чего идет сюда? Куча несоответствий, короче, я обернулся…

С другой стороны проулка стоял какой-то стриженный ежиком парень со странной конструкцией в руке – длинная металлическая палка, на которой была закреплена матерчатая петля. Судя по лицу «охотника» он рассчитывал на внезапность и то, что «добыча», я то есть, его заметила… вернее,  заметил, серьезно подпортило парнишке настроение. Но он явно не собирался сдаваться и, решительно шмыгнув веснушчатым носом, поудобнее перехватил палку с петлей.

Я к тому моменту уже тоже понял, КТО ко мне пожаловал. Отлов бродячих животных, да? И что меня ждет, с учетом того, что на пресловутом ошейнике нет и не может быть, так как он раритетный, ни адреса хозяев, ни даже моей клички? Узкая клетка и куча прививок, а потом грязная комната и человек с ружьем? Или какая-нибудь фабрика и подопытный кролик в виде меня? Нет уж, cheri, ни за что!

Вариантов в данной ситуации у меня было два. Первый – загрызть «охотника» на месте, тогда за мной будут гоняться уже с винтовками, как за особо опасным животным (а оно мне надо?), второй… Пару секунд мы с отловщиком смотрели друг на друга, как ковбои в старом вестерне, а потом… Чес слово, я и не представлял, что так бегать умею! В тот день, с упрямым отловщиком мы встречались еще дважды, но оба раза мне удавалось удрать.

Вот что меня в этом парне восхитило больше всего – он никак не желал отставать. От меня доберманы убегали, стоило только зарычать, а тут какой-то… тощий человечек, которому я могу руку откусить за один раз! Смешно даже, ей Богу! Но, в конце концов, я все же сумел от него уйти. Heureusement, неудачник!

Ну это хорошее, а плохим было то, что если он меня еще раз выследит, то привет собачьему приюту, т.к я не смогу никуда сбежать, просто потому, что от голода лапы еле шевеляться. Ну а когда искать себе обед, если за тобой по всему городу гоняет белый фургончик и ненормальный пацан с петлей на палке? Если когда-нибудь опять стану самим собой, то вернусь и взорву на фиг тот «собачий домик» в котором работает этот идиот!

Кроме того, я еще и споткнулся на одной длиннющей лестнице в порту и подвернул лапу, так что теперь просто валялся в этом самом порту. Не потому, что не мог уйти… во всяком случае, не только поэтому, просто сюда этот с фургончиком заглянуть не догадается. К тому же, уже ночь.

Блин, как же, все таки, больно!..

***

Проснулся я, опять таки, очень и очень рано. После вчерашней беготни болели все четыре лапы. Правда та, что подвернутая уже не так сильно. Значит, день уже начался хорошо. Чего у нас тут есть пожевать, cheri? Порт, а значит рыба. Должна быть где-то, по крайней мере.

При мысли о рыбе внутри возникло стойкое отвращение. Ох уж мне эти собачьи замашки! Но что-то мне подсказывало, что, как ни возмущайся, ничего не сделаешь – ну ни едят псы рыбу и все тут. Во всяком случае та псина, которой стал я. И что делать? Только возвращаться в город и быть осторожным, как во время своей первой кражи. Я уже собирался уходить, когда на востоке появились алые лучи. Рассвет. Обожаю!.. Стоп! И чего меня вечно заносит куда-то в сторону? В принципе… есть охота, но в город ужасно не хочется, а значит можно потратить время на что-нибудь эстетическое и для души. Да и вообще, куда я могу спешить в таком виде? Это беспокойному креольскому мутанту приходится вечно куда-то бежать, а куда может торопиться собака? В собачий приют?

Пройдясь по пирсу усаживаюсь так, чтобы смотреть в проем между корпусами лодок. Вода всех оттенков пурпурного и фиолетового. Запах моря и соли. Чуть подаюсь вперед, ветер ударяет по рассыпающейся о бетонный причал волне, меня окатывает холодными брызгами. Облизываюсь – чуть кисловато и какой-то привкус… Нда-а-а… Тем временем из бархатной темноты все сильнее прорываются ярко-золотые лучи света. Восход.

Бескрайняя равнина, заполняется мягким многоцветьем. Море вдали такое спокойное, вздымается как грудь огромного живого существа, небо местами еще черное. Еще скрытое большей частью за горизонтом солнце, тяжелая мягкость облаков в небе лениво превращается в далекие воздушные города. Неуловимые башни и мосты — кружево, запечатленное в камне и выведенное на небесах рукой неведомого художника. Запах дурманит голову, теплая заботливость ветра, зовущая песня моря… Все вокруг наполняется золотистым мерцанием. Море вдали сияет раскаленным светом далекой пробуждающейся звезды, отливает насыщенными тонами красного, темными пурпурными тенями и варварски-золотыми водоворотами. Мгновенная смена красок, игра света и тени…

Смотрю не моргая, до боли, до рези в глазах, до тех пор, пока небо не станосится сине-серым, пока не исчезает сияние рассветных красок. Позволяю себе зажмуриться. Улыбаюсь. Хорошо-то как! Обожаю восходы. Они как начало новой жизни каждый день. Магнус и все остальные этого никогда не видели, да и не пытались увидеть. Отгоняю от себя эту мысль: не хочу портить то чудесное ощущение сияющей чистоты в своей душе. Это потом придет боль во всем теле, проблемы, голод и белый фургончик, а сейчас…
Сейчас можно позволить себе немного помечтать. Например о том, что было бы здорово привести сюда маму и полюбоваться восходом вместе. Я точно знаю, что она при любой возможности встает утром, чтобы полюбоваться этой красотой, наверняка, и сейчас сидит у окна и смотри на небо. А что? Мы, воры, все очень и очень романтичные натуры. А Королеве положено быть самой-самой во всем. … Здесь восход красивее.

Желудок решил напомнить о себе. Я вздохнул, еще раз потянулся всем телом и отправился к дороге, ведущей к городским загогулинам. И запоздало услышал чьи-то шаги за спиной. Уже стоя у края дороги я все же обернулся, машинально делая шаг вперед и… что-то больно треснуло несчастную собаку по плечу и голове, картинка перед глазами дернулась и резко повернулась на девяносто градусав, асфальтовая крошка забилась в шерть на морде и все резко рухнуло под темный занавес.

***

Изображение медленно выплыло из темноты, словно я открыл глаза. С трудом сфокусировав зрение я увидел… свои руки! Свои руки? Секундочку! Я сжал и разжал кулаки, пошевелил пальцами. Человеческие руки? Как? Почему? Я же был волком… ну или волкодавом, что не суть важно, но факт в том, что я-то это отлично помню! Так почему?.. Я в замешательстве принялся оглядываться по сторонам. Я сидел за небольшим круглым столиком в каком-то странном помещении - большая просторная комната вырубленная в скале утопает в полумраке, дыра в стене забрана толстым стеклом через которое чуть видны горные вершины, дальше только темнота, рядом ярко горит камин. Значит сейчас ночь? Я снова обернулся - передо мной сидела Агата Харкнесс! Ничего себе! Мне потребовалась вся сила воли, чтобы не шарахнуться в сторону. Рядом со старой ведьмой сидела совсем молоденькая девушка – идеальный овал лица, карие глаза, темно-русые волосы. Ничего особенного, но вполне симпатичная… если отбросить, что, судя по платью, она ведьма-ученица. Maudire! Да объяснит мне кто-нибудь, что здесь происходит в конце концов?!

Видимо, последнюю фразу я произнес в слух.

- Пока что, все в порядке, но ты уже нажил себе проблем.

В порядке, но проблем уже нажил. Мило. И обтекаемо. Я поморщился.

- А конкретней? С меня уже хватит свяких недоговорок.

- Ты знаешь, что украл очень ценный предмет? – начала молоденькая.

- Метеорит?

- Нет, не этот камень. Кое-что куда более ценное – это уже Агата Харкнесс, в ее голосе намек.

- Ошейник, да? – много намеков мне не надо: не так уж много я в последнее время крал, чтобы не помнить что-либо из «добычи».

Ведьма кивнула.

- Это из-за него все да? Что это за штука такая, вообще? Он мне велик, но не снимается ни в какую… А еще какая-то ненормальная за ним охотится… Кто она?

- Много вопросов – чуть отвела глаза в сторону девушка.

- Тебе на них отвечать, Алиса: ты настояла на этой встрече.

Не люблю, когда говорят в этой манере – по очереди. Но сейчас ничего не поделаешь.

- Может просто объясните в чем суть драки, а? Что это за ошейник?

Алиса вздохнула и покосилась на наставницу, та только кивнула.

- Этот, как ты выразился, ошейник, древние северные ведьмы и жрицы использовали, чтобы превратиться в волка-пса. Волка-пса-человека, если быть точным. Этот ошейник – артефакт.  Раньше таких было много и ведьмы, приняв с их помошью облик зверя охотились или скрывались от врагов.

- Оборотни чтоли?

- Верно.

- А этот конкретный? Чего-то он слишком новый, для древнего артефакта…

- Да, мы умеем делать такие ошейники, ты прав – кивнула Алиса. – И этот случайно попал к коллекционеру, мы давно его ищем. Ты должен понимать что его нельзя оставлять людям. Тебе этот ошейник встал поперек горла, а окажись он у какого-нибудь другого? – на лице ведьмочки читался очередной намек на этого «кое-кого», - Озлобленного или даже… - она на секунду задумалась, подбирая слово - сумасшедшего? Ты  ведь и сам должен был заметить, что ты быстрее и сильнее обычных собак и, тем более, людей… Представляешь что может быть, если кто-то недовольный жизнью начнет в облике зверя бегать по улицам и нападать на прохожих?

- Да уж ничего хорошего… Секунду! Вы чаем не про ту… - сдерживаю все эпитеты, которые вертятся на языке насчет блондинки - …девушку, которая напала на меня в парке?

Агата Харкнесс вздохнула и поморщилась:

- Ее зовут Сапфира и она – ведьма. Она молода, горда, заносчива и властолюбива. С ней всегда были проблемы, а потом она сбежала и ее подобрали такие жа как она сама – старая ведьма пренебрежительно фыркнула. - Она и те… та Семья, как они себя называют, в которой она сейчас находится, они отступницы, и если Сапфира хочет заполучить этот ошейник – ей нельзя отдавать его ни в коем случае.

Voila du joli! За Гамбитом опять бегает какая-то психопадина, которая спит и видит, как бы подрать его на ленточки! Excellent!

- А вы не можете просто снять с меня эту штуку?

- Нет. Его действие прекратится когда луна войдет последнюю фазу. По другому его нельзя снять или отключить.

- Mon Duie! А если его нельзя снять, то чего эта… Сапфира собралась со мной сделать? Посадить в клетку до конца месяца?

- Ты сейчас оборотень, так что клетки тебя не удержит – не обольщайся – усмехнулась ведьмочка.

- Да и Сапфира никогда не была столь терпелива, чтобы ждать эти несколько недель – прибавла ее наставница.

Я закатил глаза.

- В общем, его вполне можно с тебя снять вместе с твоей же головой – просто закончила Алиса. – И Сапфира от тебя не отстанет, пока ошейник не отключится или пока она не порвет тебя на кусочки, так что берегись.

Веселенько, ничего не скажешь. И, похоже, что больше мне ничего не расскажут. Ну ладно, с этой…  Сапфой разберемся сами.

- Ясно. А вы тоже хотите забрать эту штуку, так? – она чуть склонила голову, – Ну да, справедливо. Только я хочу обратно свой облик.

- Ошейник перестанет действовать и ты примешь свои прежниц облик, а до этих пор придется  побыть собакой.

- А?..

- С тобой, вернее тем, кем ты был, никак нельзя связаться: никто, ни один телепат не поймет, что ты – это ты. Для них ты просто большая и странная собака. Если ты это хотел спросить.

Во блин. Да кнопок канцелярских вам в тапочки за такие новости!

- Как вас найти?

- Я сама тебя найду. Я или Алиса – кивнула старуха, – Ты отдашь ошейник только мне или ей и никому больше, запомни это. Никаких других посланниц или замен, ясно? А вот, чтобы ты не принял все это за дурной сон и не вздумал выбросить ошейник… - она протянула вперед руку и быстро начертила на моей ладони какую-то завитушку с молнией. Кожа в том месте полыхнула жаром, словно у меня на руке лежал уголь из камина, я дернулся и… и проснулся. И вспомнил. Кое-что.

Первая мысль была – я жив? Даже после встречи с машиной? Кстати, так и не спросил… Воу! А ладонь-то, то есть лапа огнем горит! Так мне Агата Харкнесс приснилась или нет? Насколько позволяли собачьи суставы поворачиваю лапу к себе – на коже отчетливо виден ярно-синий знак, завитушка с молнией. Не приснилось. Только вот откуда чувство, что меня нагло надули и ведьмы не сказали всего?.. А и ладно – сами разберемся, как всегда. Кстати, а где это ты, Реми?

Я осторожно поднял голову – больно! – небольшая, но просторная комната с высокими потолками, на стенах какие-то страшненькие плакаты с размалеванными гитаристами в черном и с черепами везде, где только можно. Мама родная. Cheri, куда это мы попали?! Похоже на клуб любителей Toki Hotel. Или нет? Вроде на плакатах этой группы нет. Где-то рядом слышались голоса.

- …ну, а что ты собираешься с ним делать? Вам же не разрешают там в этой вашей школе собак держать – так, судя по интонации, молоденькая и немножко недовольная представительница прекрасного пола.

- Придумаю что-нибудь – а вот этот голос мне очень даже знаком. Только… неужели это и впрямь она? Я повернулся еще больше и желание завыть в голос стало как никогда ощутимым. Только не она! Ни этот Гитлер в юбке! Почему?! Чем я так провинился и неужели провинился ТАК сильно?!

Кто не понял – чуть в сторонке с крашеной в черный цвет девицей разговаривала (читай, спорила) не кто иная как Руж. Ой, мамочки-и-и-и! События последних секунд, перед встречей моей морды и, по-моему, бампера - шаги за спиной. Это была она? И она была на том причале, так? Что она там делала? Почему-то, мне кажется, что то же что и я – любовалась рассветом. Но как эта так называемая «Леди Иксмен» смогла подкрасться? Незаметно? Ко мне? Одному из лучших воров Гильдии! Конечно, я отвлекся. Конечно-конечно… Сколько я тогда там просидел? И как ее не заметил? Нет, постойте, когда шел по пирсу, ведь отметил же вроде краем глаза какую-то фигуру. И не предал значения. Ох, зря-я... Что-то я расслабился в последние полтора года.

В любом случае, что я пропустил? Как она вообще оказалась здесь? Их Институт же в пригороде... И  что они там так шумно обсуждают?

Я прислушался. Из слов девчонок выходило, что именно этой рыжей иксменовской мочалке я обязан своей блохастой, в некоторых местах, шкуркой – машина таки действительно сбила (кстати, тот самый фургончик по отлову собак), а Руж поскандалила с водилой и сказала, что я (Я!) ее собака. А-а-а! Ну что я такого страшного сделал, что сначала эта блохофабрика, а теперь еще и эта злючка?! Мне вот только ее для полного счастья не хватало!

«Раз не хватало, так получи!» - радостно объявил внутренний голос.

В первый раз в жизни захотелось послать самого себя куда подальше и самым попутным ветром.

Впрочем… Так, спокойно, mon cher! Не надо истерик – давай лучше мыслить конструктивно. Тебе и Магнето не нравится, но ты же с ним работаешь, верно? И причем не какую-то неделю, а больше года. Кроме того, тебе ведь нужно прожить в этой собачьей шубе до того момента как ошейник отрубится, так? А raye почему-то решила защитить бедного пса от одного настырного отловщика в веснушках. Значит, пока это пес ей чем-то приглянулся, этим нужно пользоваться, пока есть возможность.

Как я уже говорил, cheri, я – не положительный герой и никогда им не был. А в данной ситуации вообще лишь преданнейший слуга собственного эгоизма.

Тем временем, черная готка куда-то вышла, а ее полосатенькая подруга меня заметила. Вернее то, что я проснулся. Ладно, лежим, слушаем. Чё-то, даже при всем желании, не могу себя заставить состряпать жалобный взгляд. Ну и ладно.

Ладонь в черной перчатке осторожно касается моей головы, чешет за ухом. Приятно… Стоп! Так и совсем особачиться недолго! И все равно приятно…

Руж чуть улыбается. Я вижу это краем глаза, но повернуться не могу – СЛИШКОМ больно. Ну что ж, cheri, поиграем.

0

5

Продуууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

6

Окей, раз заинтересовало  :)

Глава 2. Большое сумасшествие начинается с маленького шага.

Оказывается, быть домашним животным Руж очень даже выгодно. Например, узнаешь много нового про иксменовский Институт: у них там оказывается есть такая студентка, которая может вылечить почти любое повреждение – переломы или, скажем, срастить сосуды при кровотечения и тэ дэ. Как я это узнал? Руж «случайно» одолжила силу Жади, так зовут «целительницу», и вылечила все мои синяки и вывихи. Как я понял из разговоров ее и Марты, той крашеной в черный цвет девицы, они втроем: Руж, Жади и Логан были тут по какому-то делу. Какому конкретно – Марте знать не обязательно, а, следовательно, и я ничего не узнаю. Ну и пофиг! Я же не обязан сейчас шпионить для Магнуса, верно? Верно. И вообще, у меня каникулы. Вот.

Кстати, то чувство, что злодейка-судьба еще не исчерпала всех уготованных на ближайшие дни сюрпризов и очень скоро коварно подложит очередную свинью, а то и целый свинарник с многочисленным потомством, полностью оправдалось: когда мы ушли из квартиры Марты, рыженькая cheri зачем-то притащила меня… на автомойку! Ой ма-ма… В моей голове скоренько возникло нехорошее такое подозрение относительно того, ЧТО эта полосатая особь задумала. И через секунду она подтвердила мои самые худшие опасения:

- Вот что, пушистик, что бы там не говорила Марта, ты мне нравишься и на правила Школы мне плевать. Вот только помыться тебе не повредит.

Но ведь не с машиной же, верно? … Или с машиной?! Ну нет! Ни за что! Я этого делать не буду и ты меня не заставишь!..

Однако, уже через десять минут (в таком маленьком помещении особо не развернешься), cheri и очередной ее знакомый, загнали меня в угол, а потом в какой-то кабриолет. И пустили машину под воду.

Вас когда-нибудь мыли автомобильной пеной? Нет? А я вот теперь даже знаю, какая она на вкус. Чичливчик. Тьфу! Да-а, соленая, зараза! Тьфу! Наконец, оказавшись подальше от щеток, я коротко посмотрел на довольные рожи этой парочки - ах значит так, да? Настало время мести! - и начал отряхиваться. Ха! А вот не надо было так близко стоять к мокрой длинношерстной собаке! Вернее псу, но мы тут без  присловутых филологов. Только мутантка-нефор, мойщик машин и я. И больше нету ни… никого нету, в общем.

Потом мы с полосатой cheri сидели около этой самой автомойки, сушились. Вернее Руж сушила одежду, я шерсть, а автомойщику пофиг – он, по долгу службы, все время мокрый, так что с мы «хозяйкой» были вдвоем.

- Нужно как-то отвезти тебя в Бейвилль – рассуждала рыжая-полосатая.

Да я бы и сам не против. И че-то же ты задумала, cheri? Ведь по глазам вижу что задумала. Неужели в Инстиут меня с собой поташишь? Мне бы хотелось знать, как вы там живете, но ты же знаешь, что легче локоть укусить.

Девчонка тем временем принялась чесать меня за ухом. Клево… Вернее, приятно. Сижу балдею. А че такого?! Из всего в этой жизни нужно уметь извлекать хорошее! Пока есть возможность. Тем более, что я щас пес и где еще бедную псю почешут за ухом на халяву?

- Слушай, а ты моих знакомых не слопаешь за пару часиков, если проедетесь вместе, а? Они немного эксентричные, но это - твой единственный шанс.

В смысле? Солнышко припекало, шерсть перестала вонять, ничего не болело… Ну согласитесь, что еще нужно для счастья? Вот-вот! Так что на тот момент мои мысли были ленивые-ленивые… и в смысл слов девчонки я особо не вникал.

- Просто… не хочу я тебя тут бросать. А так доберешся до нашего дома и никто ничего не заметит. А там сориентируемся по обстоятельствам.

Дя? Ну ладно, ma cher, раз такое дело…

***

«Ладно, раз такое дело», да?! Немного эксентричные, да?! Немного?!! Я уже давно жалел, что дал негласную клятву никого не загрызать, потому, что зубы так и чесались. Ну откуда, откуда я мог знать, что эти ее знакомые – семейка хиппи?! Жуткая музыка, жуткие запахи и жуткие детишки, которые чуть не оставили меня без ушей, носа и шерсти на загривке и макушке. Даже когда я в первый раз попытался выгрызть какую-то блоху и цапнул сам себя, было не так паршиво.

Честное слово, я готов был убить их всех уже на второй час поездки! На третий, просто скулил. Всю же оставшуюся дорогу мы подвывали бесконечное «Мир и любовь!» в шестером: папа-хиппи, мама-хиппи, трое хипующих детишек и я.

Правда я-то выл: «Верните мне вонючий город, грязные преулки, белый фургончик и придурка с петле-о-о-й! Или просто петлю и гвоздь в потолке повыше-е-э-э-э! Я больше не могу-у-у-у! Пожалейте бедную собаку-у-у!!!».

«Ми-и-и-и-р и лю-юбо-о-о-о-о-овь!!!» - завывал приемник, перекрывая нас шестерых.

Когда мы, наконец, приехали и эти садисты (у меня уже нет других цензурных слов) открыли дверцу, передо мной опять-таки стояла Руж. Ее лицо нужно было видеть: при виде меня, гляделки девчонки стали размером с потифонные пластинки, не меньше. Ну еще бы! Она, видимо, тоже не ожидала увидеть взъерошенного пса, у которого на голове хлопчатобумажная ленточка с характерным узорчиком, на ушах клипсы в цветочек, а на одном глазу нервный тик. Да, он бывает у собак. Я тоже не верил, пока час назад не поймал свою морду в зеркальце заднего обзора. Кроме того, к моменту окончания поездки, я уже почти ничего не чуял из-за чудовищного аромата духов мамы-хиппи, дезодоранта, которым меня обрызгали детишки, папоротника, который каким-то образом ухитрялся рости и процветать прямо в фургоне (я не удивлюсь, если это растение уже и омутантилось и обхипилось разом) и теплого пива, которым эта семейка живодеров меня напоила на прощание.

Короче, вывалившись наконец из пыточной камеры, которую какой-то дурак назвал фургоном и пожелав его хозяевам… всех благ на французском, чего они все равно не услышали и не поняли, пополз в ближайшие кусты. Зачем? А вы зачем думаете? Вывернуло меня основательно. Готов спорить на что угодно, что желудок, когда его перестало колбасить, мстительно позеленел и свернулся в грязный шиш. Впрочем, мне на тот момент это было как-то параллельно. Чес слово, никогда не подозревал в себе такой бесхребетности! Обидно… Правда, когда шли по улице, полосатенькая cheri меня жалела (из-за заплетающихся лап, видимо) и даже успокоила, сказав, что когда в прошлый раз, с ней и этими ребятами ехали Логан и Курт, то синенького пришлось тащить на носилках, а когтистый mon ami чуть не загремел в дурдом. Это сообщение было просто бальзамом на мою душу: не про Вагнера, про Росомаху. Да, мне этот тип не нравится и я вовсе не собираюсь этого скрывать. И не только из-за того, что у него морда «кирпичом», а еще и потому, что на этой морде всегда самым крупным шрифтом написано, что нужно делать с такими, как я.

В особняк рыжуля меня не потащила, а спрятала у какой-то знакомой. Минерва, так ее звали,  оказалась очень милой девушкой, очень любящей собак. В общем мы так и остались в тот день сидеть у нее.

Для меня лично этот день был просто диким, так что я почти сразу уснул где-то в углу гостиной, напрочь игнорируя щебечущих у телевизора девчонок. Проснулся темной ночью - это сколько же я продрых? - от того, что кто-то на меня смотрел. Не приятный такой взгляд, и ясно говорит, что разбудили меня случайно. Ни Руж, ни Мина так смотреть не могли. Я мгновенно вскочил выискивая в темноте Сапфиру. В том, что она жива я не сомневался, равно как и в том, что она где-то здесь. Однако, через мгновение вспыхнул свет и ощущение её взгляда пропало. Я замигал от резкой смены освещения. На пороге комнаты стояла Руж, удивленно глядя на меня. А чего она тут делает? Ночует у подруги? С ее-то способностями? Интересно.

Внезапно я сообразил, что, до сих пор стою вздыбив шерсть и скаля зубы. Ой. Теперь ясно, почему у cheri такое лицо. Я тут же уселся на пол, состряпав самые невинные глаза и чуть прижав уши. Руж как-то странно усмехнулась, затем присела рядом и принялась чесать мое ухо.

- Ты чего пушистый? Или собакам тоже снятся кошмары?..

Снятся, cheri, еще как снятся. Только это, увы, уже не просто кошмарный сон, а самая натуральная проблема. Хех, теперь придется разбираться еще и с этой блондинистой психопадкой. Может быть ты, рыженькая, мне и не слишком симпатична, но и позволить этой маньячке тебе навредить я тоже не могу: не так воспитан.

- …Или ты все еще хочешь есть? Мы же вроде достаточно тебя накормили…

Ну от чего-нибудь хрустящего я бы не отказался…

- Пошли – она хлопнула меня по загривку и отправилась в кухню. Я машинально проводил взглядом изящную фигуру в длинном светло-персиковом халате. Слу-у-ушайте, а девочка очень даже ниче… Так, стоп! О чем я вообще думаю? Какое еще «ничего»?! Это же Руж!

Я фыркнул и почапал следом.

В кухне cheri достала себе молока с печеньем, а мне перепали еще пара кусков хлеба с супом. А печенье пришлось выпрашивать. И в какой это уголок моего организма уползло мое самолюбие на тот момент? Ой, куда-то ну о-о-о-очень далеко. Ну и пусть. 

- Знаешь, я вот всё думаю, что ты делал в порту? Держи еще печеньку.

Спасибо, cher. А в порту… Как бы так сказать… я там спал. И прятался. А что?

- …Пришел на восход посмотреть?

0

7

Ну-у… и это тоже. А что ты там забыла, belle? Вам же, вроде, нельзя ни на шаг отходить от своих «инструкторов»? И как вы это выдерживаите?..

- Если да, то ты очень… необычный пес. …

Ага. Знала бы ты еще НАСКОЛЬКО я «не обычный»… Да и не важно: если бы знала, то мы так спокойно здесь не сидели.

- …А я тогда поругалась со своми, психанула и сбежала. Они меня по всему городу искали…

А! Ну теперь понятно, как ТЫ оказалась в этом злополучном порту. Нашли они тебя - нет?

- …Я, правда, сама вернулась, а то как бы я тебя Флипперсам отдала?

Этой семейке Адамс? Да лучше бы никак!

При этом воспоминании я зарычал, а она рассмеялась и щелкнула меня по носу.

- Что? Не понравилось с ними? Ну это все так говорят… Просто они все время кочуют между городами и по-другому тебя сюда было не привезти - она вытащила еще одну печеньку для себя, потом подумала и скормила ее мне. А я в тот момент только что и мог думать: а почему это она без перчаток и меня еще не прибило? Или собачий нос можно не считать за материю из которой выкачивают силы? Или на собак это не распространяется? Я жевал свое печенье и высматривая аномалии во внешности девушки. Ну что можно было увидеть? На ней и были-то только халат, тапочки и браслет! … Чего? Браслет? Чё это?

На ее руке действительно был браслет. Довольно невзрачная серая полоса в три пальца шириной по которой идут квадратные белые стеклышки-вставки. И что это за штука? Неужели?.. А что? Вполне возможно. То-то cheri такая довольная. Поднимаю на нее глаза. Ой. А чего это она такая задумчиво-довольная? Что я опять проморгал?

- Знаешь, ложись-как ты спать: у нас завтра веселый день.

Хлопает меня по загривку и уходит. Удивленно шевелю ушами. Завтра? А ей разве завтра не в школу?

***

Как оказалось – нет: решила прогулять. Странно, а я-то всегда считал, что они там все поголовно правильные и исполнительные. И не чихнут без разрешения своего профессора, а уж школу прогулять… Оказывается нет, есть нормальные люди и среди Иксов.

Ничем особенным мы не занимались. Просто гуляли. Нда-а-а. Представляю, как это смотрелось со стороны: прям картина маслом «Готка и волчара» – жуткая породия на «даму с собачкой». То-то от нас все шарахались! Ну и пусть. Руж еще какую-то свою подругу встретила, потом эта дамочка куда-то слиняла и мы опять остались вдвоем, затем ma cheri renard почапала куда-то в библиотеку, потом в какой-то магазин…

В общем-то, в городе было весело. В смысле, вполне приемлимо, хотя запахи были просто жуть. Неужели я никогда не смогу к этому привыкнуть? Хотя, зачем привыкать, если еще пара недель и свобода?

Я задумался и вдруг врезался в Руж. Ау! Мой нос! Чего это ты тут застряла, cheri?

«Cheri» стояла и разглядывала какую-то яркую вывеску: клоун в средневековом костюме, рядом рыцарь с прекрасной леди и красивенькая рамочка из завитушек и цветочков. И что это такое? Я сощурился, стараясь разглядеть надписи. Судя по афише, дни рождения Бейвилля и юбилей Бейвилльского же музея истории решили отпраздновать в один день и устроить «Парад Средневековья».

Я фыркнул. И что так привлекло тебя ma cher? С Нью-Орлеанским Карнавалом это даже сравнивать глупо…

- Смотри-ка! Здесь будет ярмарка! – оне ткнула пальцем в строчку, – Здорово! Мы должны туда пойти.

А может не надо?

- Так… это будет вечером… Значит еще успеем прогуляться.

Я зажмурился и едва не заскулил. Не поймите меня неправильно: я люблю ярмарки и шумные мероприятия, вроде Орлеанских карнавалов, но люблю я их только в своем нормальном виде! В человеческом, всмысле. А не когда придется шариться под ногами у целой толпы народа.

- А пока что пойдем – меня опять потянули за ошейник. Охо-хо. И куда это еще моя рыжуля намылилась?..

Оказалось – на пляж. Вот только не на обычный городской. И это было здорово: никаких машин, прохожих и почти нет лишних запахов, так как в том местечке, куда мы пришли не было вообще никого. Похоже, что никто не знал об этом уединенном месте. Кроме Руж. Видимо, девочка приходила сюда, желая  побыть в одиночестве и восстановить физические и душевные силы. Прям как я и моя роща на болотах… Стоп! Не думать об этом! Не сейчас!

Руж разулась и уселась на один из камней в тени, я улегся рядом.

- Побудем здесь некоторое время.

Ясно. Ну чтож, cheri, я вовсе не против таких перспектив. Да и вообще, на этом странном пляже было удивительно тихо, всюду очень живописно разбросаны гигантские каменные глыбы, высоченная отвесная скала бросала щедрую тень на золотистый песок и никакого мусора вокруг. Здорово, конечно, но, все таки, зачем мы сюда причапали? Да и какая разница, впрочем! Прохладная тень, мягкий песочек… чего еще надо для счастья? Через какое-то время я задремал. Проснулся от голосов. Руж рядом небыло.

- … вроде бы. Ты со мной?

- Неа.

- Ну как знаешь.

Я пошел на голоса. И чуть не споткнулся – на солнышке мирно сидели Руж и Ванда. О, Notre dam de Paris! Я и не знал, что они дружат. Я аккуратненько подошел ближе и уселся около Руж.

- Приветик. Выспался? Надеюсь: нам еще в город. А то эта вредина – она кивнула в торону Ванды – не хочет составить подруге компанию!

- Так, ты с кем это… - начала было Алая Ведьма и тут заметила меня – Воу! Вот это зверюга! Твой?

- Мой.

Ничейный, вообще-то, но молчу. Кто меня спрашивает вообще?

- Как это тебе разрешили?

- А я не спрашивала. Он щас у Мины ночует: ты же знаешь, что она обожает собак.

- У-у-у! Еще бы! Готова спорит, что любая шавка с ее стороны удостаивалась бы гораздо большей чести и почитания, нежели принцы крови.

Шавка?! Молчу. Очень сильно молчу. … С другой стороны, она это даже не про меня сказала… И все-таки молчу: интересно.

- Да где их взять-то, этих «прЫнцев»? – усмехнулась Руж.

- Да-а, где же нам-таким их взять-то-о-о – насмешливо протянула Ванда, как-то странно глядя на подругу – А то так проверить хочется старушку Минерву… Или не ее?

- Эй! Он мне не нравится! – тут же покраснела Руж.

- Да знаю, знаю. … Все знают.

Так, это они о ком? Что я такого прослушал? Щас завою от любопытства!

- Ванда, я тебе сейчас!.. – Руж в шутку замахнулась на нее, Ванда только расхохоталась и каким-то образом оказалась метрах в двух в тороне. Некоторое время девчонки гоняли друг друга по пляжу, потом у Ванды нашлись какие-то дела и она ушла. Мы с Руж опять остались вдвоем. Она что-то искала на мелководье, а я старался переварить все увиденное. Итак – Ванда и Руж – подруги. Вот уж никак не ожидал. Хотя… это вполне логично: обе одинокие, у обоих проблемы с общением, обе  неформалки и еще куча таких схожестей. Руж уселась рядом и потрепала меня по голове.

- Очень надеюсь, что ты выспался, а то Ванда отказалась идти со мной, а я одна побаиваюсь.

Чего? Ты же можешь кого угодно в кому отправить – было бы желание. Или не охота заводить «лишних» в голове?

Я поудобнее устроился рядом, разглядывая ее лицо. Честно говоря, я никогда раньше не видел ее так близко. Мы встречались пару раз во время стычек Аколитов и Иксменов, но не более. Да и тогда я не тратил слишком много времени на то, чтобы рассматривать ее. Для меня она была просто очередной девчонкой-мутантом из врагов, более того, мрачной неформалкой, в сторону которой ни один парень никогда не посмотрит дважды. Что в такой разглядывать? Вблизи же, оказалось, что она… очень даже ничего.

Наверняка, за ней бегали бы парни со всей округи, если бы не ее мутантские способности.

0

8

А еще этот кошмарный готский прикид и тонны «штукатурки» на лице.

Броский макияж придавал ее лицу отталкивающе-агрессивный вид, а мешковатая одежда непонятного цвета напрочь скрывала фигуру от шей до пяток. Даже сегодня, в двадцатиградусную летнюю жару. Еще и перчатки натянула. Зачем, если этот ее браслет «отключает» ее силы? Или нет? Или его отобрали? … Или ей не для кого их «отключать»? То-то она так на школу тоскливо оглядывалась. Или не на школу, а на кого-то во дворе? Жаль, что я не глянул вовремя. Хех, девочка явно комплексует по поводу своей внешности. Она действительно не знает, как выглядит? Похоже. Почему-то, мне кажется, хотя я точно и не знаю, что там, где моя маленькая cheri выросла, ее считали гадким утенком. Мистика это специально, чтобы ограничить ее в общении или девочка сама загнала себя в угол? Почему-то, второе кажется более правдоподобным. Вот только интересно почему. Причины, так сказать. А какие у среднестатической девчонки могут быть причины? Кто-то, кто очень нравится, не обращает внимание? И кто это такое?..

Додумать мне не дали - Руж посмотрела время на мобильнике и хлопнула меня по загривку.

- Нам скоро уходить, вот только я тут подумала… Я ведь тебе до сих пор имени не придумала.

Кста-а-ати! А то этот «пушистик» уже достал.

- Что бы такое… - она развернула к себе мою морду и принялась с напускным серьёзным видом ее разглядывать – Как бы тебя назвать?.. - а я удивленно разглядывал ее серые глаза. Темно-серые, чуть раскосые глаза, в обрамлении невероятно длинных и пушистых маньчжурских ресниц, были  подернуты какой-то волшебной дымкой и в них плясали веселые огоньки. В ее взгляде было что-то гипнотизирующее. Серые глаза… Жемчужные озера, вдруг теряющие дно, превращающиеся в омут, в бездну, без края, без конца. Темно-серые глаза, огромные, далекие, бесконечно чужие, холодные и такие родные и теплые, и ты падаешь, падаешь, падаешь в эту пропасть без дна, и не с кем сражаться, не от кого бежать, некого бояться и не за кем шпионить… не для кого шпионить… да и врага нет, и нет тебя и холодный лед этих прозрачных глаз ранит твой разум, и мысли застывают, и оковы разбиваются вспышкой боли...

Тело обдало жаром, под шерстью пробежала волна мурашек. Я с силой зажмурился, с трудом избавляясь от странного наваждения. Очень вовремя: едва не прослушал новое имя.

- … Тэйн. Тебе нравится?

Ничего так. Я гавкнул пару раз - она засмеялась. Странно это, быть собакой.

***

На ярмарку в честь дня рождения музея мы попали вовремя. Ярмарка, скажу я вам, оказалась огроменной – власти в кои-то веки не поскупились, так что ощущение того, что ты попал в средние века было полным: всюду шлялись менестрели, клоуны, а продавцы были одеты в средневековые костюмы, мне постоянно грозили наступить на лапу, так что размышлять по поводу того, что произошло на пляже было некогда. Руж остановилась у какого-то прилавка, выискивая для себя то ли браслет, то ли еще что, когда я снова почувствовал этот взгляд. Взгляд Сапфиры. Она была близко. Даже слишком… Я резко обернулся. Действительно - она стояла через несколько прилавков от нас и делала вид (я в этом не сомневался), что то-то выбирает. Ее длинное сине-зеленое платье смотрелось на этой бутафорской ярмарке как нигде к месту. Ожогов, царапин или просто неуклюжести в движениях, какая бывает у раненого, я в блондинке не заметил, а значит, она уже в полном порядке. Какая жалость, а я потратил на тот взрыв так много сил! Ну да ладно…

Я непроизвольно зарычал и это привлекло внимание моей «хозяйки».

- В чем дело, Тэйн? Что случилось? – она присела рядом, разглядывая мою морду.

Я постарался сделать самые невинные глаза. Может я смогу тихонько отгрызть голову этой змеюке и cheri ничего не узнает? Я снова обернулся в сторону ведьмы-отщепенки, но ее уже не было. Maudire! Это плохо.

- Пойдем-ка отсюда, мне кажется, что тебе тут не нравится – сказала Руж, вставая.

Хорошая идея, ma petit.

Мы вышли из торговых рядов на улицу и, через некоторое время, встретили Джину Грей, Скотта  Саммерса, Китти Прайд и Курта Вагнера. Про этих ребят, как и про Ванду, я знал в основном из их досье, хранящихся в компьютере Ленчера, а наши стычки можно не считать – там про человека можно узнать только вес его кулаков и силу замаха. Хотя выглядели ребята типичными оптимистами. Может они  сейчас и примутся до тошноты жизнерадостно трепаться, но, в кои-то веки, я был им рад: если Сапфира нападет, то нападет, скорей всего на Руж, так как видела меня около нее и не хотелось бы, чтобы raye встретилась с этой белобрысой психопадкой один на один.

- Ру-уж! – помахала рукой Китти. Девушка закатила глаза, но деваться ей было некуда: ее уже заметили. Через пару секунд четверка мутантов уже была рядом, Китти и Курт принялись расспрашивать Руж про ярмарку и «что это за собака?», Саммерс что-то спросил про прогул (вот ведь ботаник!), Джин одернула всех и сразу и предложила пойти поближе к той улице, где должно было быть основное действие. Я облегченно вздохнул. Ощущение взгляда Сапфиры не покидало ни на секунду. Эта гадина просто ждала удобного момента, чтобы устроить всем веселую жизнь, а со «своими», моя Полосатенькая будет в более-менее безопасности. Осталось найти белобрысую. Но ее нигде небыло видно. Некотрое время я шел вместе с Иксами, оглядываясь по сторонам, когда заметил, что Руж нет.

Это было настоящим шоком. Когда эта гадина успела ее утащить?! Ведь еще секунду назад готка шла рядом, еще пинала какой-то мусор, а сейчас куда пропала?! Мое беспокойство почувствовала Рыжая.

- Эй, песик, в чем дело?

Я заскулил, заглядывая ей в глаза. Ненавижу это собачье тело! Будь у меня мои силы я бы мигов вычислил где она! Где они обе! А так… Я даже сказать ничего не могу!

- А где Руж?..

Есть! Умница, belle! Давай, найди ее!

***

Руж шла как сомнамбула – настроение уже давно рухнуло куда-то к плинтусу: она хотела просто побродить по городу, зайти на ярмарку, отдохнуть, но даже тут нарвалась на своих. С одной стороны, это логично, так как все они жили в одном городе и одном доме, с другой… Ей так хотелось побыть одной. Девушка как-то незаметно для себя забрела в переулочек. Опомнилась она только тогда, когда заметила тянущиеся по сторонам деревянные ящики, окованные железом. Она недоуменно оглядела их, соображая, куда же забрела. Уйти можно было либо повернув назад, либо пройдя до конца и перебравшись через простенькую ограду из проволочной сетки. Лезть через деручую проволоку не имело смысла да и не прельщало, но стоило Руж обернуться, как она столкнулась с появившемся в «коридоре» человеком - высокой, светловолосой девушкой в красивом длинном сине-зеленом платье.

- Так-так! Ты? Одна? – блондинка смерила Руж брезгливо-недовольным взглядом – Где пес?!

***

Не помню, как я оказался там, должно быть, от страха: женский вскрик был коротким, но я не мог его не узнать. Не знаю почему, но Иксы побежали за мной, не знаю как они не отставали – мостовая буквально летела перед глазами, и через секунду я увидел жуткую картину: Руж лежит на земле, держась за разбитое плечо, ее правая нога как-то странно вывернута, вокруг опаленные и развороченные ящики, на стенах черные пятна копоти, Сапфира стоит рядом, ее окружает тот самый щит, который не пропускал мои карты.

- Хр-р-р-р! – просто предупреждаю. Пока даже без угрозы.

Блондинка обернулась.

- А вот и ты, собачка – сколько же негатива она в эту «собачку» впихнула! - Иди сюда!.. – в мою сторону полетела молния, однако я не собирался так просто стоять и ждать. Дальше все было как-то странно – молния вдруг стала лететь намного медленней, ветер засвистел в ушах, как когда я убегал от белого фургончика с отловщиком. Глаза Сапфиры расширились, но… она сорвалась с места с той же скоростью. Руж вскрикнула и отползла в угол. Правильно, ma petit chat, сейчас тебе лучше не встр-р-р-ревать!..

Мы с блондиночкой закружились по переулку. В ее распоряжении были молнии, огненные шары и прочие очень и очень опасные бухалки и бахалки, а у меня - только мои зубы и когти. Преимущество было явно не в мою пользу, но затягивать бой я не мог да и не собирался – Руж достаточно сильно пострадала, а Иксы меня еще ищут (таки отстали). ЕСЛИ ищут, конечно. Самым странным было то, что никто на улице, казалось не слышал треска красных молний… иначе тут уже был бы как минимум наряд спецназа. Как же Сапфа это сделала? Да что там! Она же ведьма! Наверняка что-то из их штучек! Все «поле боя» окутывала какая-то полупрозрачная мгла. Это еще что такое? Где эти психи ксавьеровские?!
И самое страшное – что мне делать, пока блондиночка не сообразила что к чему и не начала кидать свои «питарды» не в меня, а в беззащитную Руж? Вообще-то оборотням вроде как полагаются какие-то там супер-пупер… Ай! Зар-р-раза!! Но, с другой стороны, первое правило волшебника-недоучки: не знаешь – оставь как есть!.. Не подходит! Очередной молнией Сапфи чуть не подпалила шерсть на моем боку и едва не зацепила Руж. Ну все!!!

Дальше… сам не знаю зачем, но на какую-то секунду я замер и… завыл на одной ноте. Глупо? Согласен. Это было глупо, но это был шанс. По крайней мере шанс позвать Рыжую и остальных приятелей ma cheri. Краем глаза я заметил, что Сапфира вдруг схватилась за голову, странное марево задрожало, рассыпалось и тут… опаленные стены вспыхнули, а ящики загорелись! Весь переулок мгновенно окутал огонь. Ой-ёй! Че ж это я наделал-то?! Тут же всюду деревянне ящики, а она молниями швырялась, аки… У-у-у! Видать, чара Сапфиры держала весь пожар в «негорючей» кондиции, а теперь… Я попятился к Руж. Девушка смотрела на меня уставшими, пьяными от ужаса глазами. Хорошо, если ничего не вспомнит – представляю себе, с какой скоростью мы тут носились… Да что я мелю?! Хорошо, если вообще выберемся отсюда! Эй, cheri, ты идти можешь?.. В этот момент, где-то совсем близко, с громким «пуф» матерализовался Вагнер. Ну наконец-то!

- Руж! Руж, где ты?!

Я гавкнул пару раз, еще один хлопок и синий уже рядом с нами.

- А вот вы где! Хорош… Ничего себе! Быстрее отсюда!

Хлопок! Я удивленно заморгал. Интересные все-таки эти телепортации: только что были там и вдруг… Да не важно! Я обернулся. Около Руж уже толпились остальные, Саммерса отправили за машиной… Нормально. Я быстро метнулся в ближайший переулок.

Куда? Домой к Миневре, конечно! А куда еще? Не в особняк же к Иксам? Почему нет? Потому, что лучше не светиться. Так они будут хлопотать около полосатой renard и забудут про странную собаку.

0

9

Grace
Как? Он закончился?? Grace отличная работа, читала не отрываясь! Идея и сюжет необычные и интересные. А больше не будет продолжения?

0

10

Прооооодууууу!!!!!!! Это же жестоко - выложить начало и оставить в неведении)

0

11

Не - это еще только начало)))) Выкладываю все, что есть на данный момент: рассказ все еще в процессе написания)

Глава 3. Новые открытия, старые воспоминания или ужас из детства.

Мина очень удивилась моему потрепанному и просмоленному виду, потом долго гоняла по всему дому… в общем в ванну лезть пришлось. А на следующий вечер пришла моя cheri. Немного усталая, но довольная. Очень возмущалась, что я сбежал, а ночевать осталась у Ми. А я весь оставшийся вечер бегал за ней как дурак, чуть ли не суля от восторга. Стыдно? Да ни как пельки! Вот честно, когда Руж появилась в комнате, у меня просто камень с души сверзился. Причем далеко не маленький. А что? Она же меня спасла и я тоже за нее переживал. Девчонки весь вечер смотрели какие-то боевики, а, на следующий день, Руж зачем-то потянула меня с собой в школу, попутно рассказывая, про вчерашнее в точки зрения Иксов.

- … Знаешь, ребята мне такой допрос устроили: кто да что, а я и не знала что сказать. Вон еще и передатчик всучили – она показала невзрачное колечко, – Жучок так сказать, если что, то просто нажать и Школе сработатет сигнала бедствия. А вообще, я еще легко отделалась: пара вывихов, вот только чего надо было этой телке? Пусть только сунется еще раз! Мы ей такое «приветствие» устроим, что на всю жизнь запомнит!

Да уж. И почему я тебе верю, petit etoile?

***

В саму школу меня, естественно, не пустили, а привязывать себя я просто не дал, так что мы с cheri пришли к взаимному соглашению – она меня не привязывает, а я никуда не сбегаю. Чтобы объяснить это ей, мне пришлось увалиться под деревом и прикинуться не то дохлым, не то спящим. В общем все остались довольны. Пока Руж, скрепя сердце, отправилась на занятия, я решил пробежаться здесь и послушать. Просто из любопытства! Кто сказал подглядывать за девчонками в спортивной раздевалке?! Хотя идея… Стоп! Это потом. Потом я сказал!!! А сейчас… Так-так! Что это тут у нас? Ветерок донес какой-то странный, неуловимо-знакомый запах и голоса. Я осторожно пошел в этом направлении. Ага! Бинго! За столом, скрытым деревьями и заросшим местным аналогом живой изгороди, сидели двое. Парень и девушка. Ботаник в красных очках и его рыжая падруга. Догадались кто? Вот и я сразу понят. И что же эти великие зубрилки здесь делают? Прогуливают? Не-е, не похоже. Нет урока? А вот это уже ближе. И что-то обсуждают. О чем это там мои голубки воркуют?.. Я тихо пополз поближе.

- … Не знаю, Джин. Профессор все проверил, но даже он толком ничего не смог понять – вид у очкарика был какой-то хмуро-туманный.

- В любом случае, за Руж нужно наблюдать – Джин выглядела куда как уверенней. – Она сказала, что все это устроила какая-то девушка.

- Кстати, вы ее нашли?

- И да, и нет: только остаточные следы энергии. А фоторобот и Церебро… Если она и впрямь была, то нигде не числиться. Хотя было несколько блондинок, но Руж сказала, что ее среди них нет.

- А ее силы? Неужли вообще ничего?

- Тоже почти безрезультатно. Единственное… помнишь тот парк в Манхэттене? Ну пожар в новостях? Профессор сказал, что там что-то похожее, т.е вполне вероятно, что это сделала она и кто-то еще.

- Интересно кто – рассеянно отозвался Саммерс.

- Мне тоже, но взрыв был такой силы, что сгорели почти все следы. И половина парка. В любом случае, за Руж будем присматривать и я, и профессор и у нее есть передатчик. Так что… в случае ЧП все должно обойтись.

Да уж! Не, ну вы слыхали?! А неплохо у ребят все организовано. Только мелкое происшествие и они уже ищат виновных. Правда, Сапфира не мутант (хотя все может быть), так что с помошью Церебро ее не вычислить. А если и вычислить, то это будет не просто: блондиночка так просто не станет размахивать молниями. Ей проще налететь ураганом, напинать всем куда вздумается и так же быстро смыться в неизвестном направлении, пока жертвы не очухались и нафиг не пришибли из чувства справедливости.

- Все.

- Угу – Саммерс все еще где-то витал. Рыжую это явно раздрожало.

- Скотт? В чем дело? Ты какой-то странный. Что еще случилось?

- Да я все думаю об этой собаке…

- Собаке? – скривилась девушка.

- Да. Ну той, с которой Руж вчера гуляла…

Опачки! Послушаем…

- Ну такой большой белый пес, с полоской во всю спину.

- А! Припоминаю! И что? Может это вообще не ее собака. Тем более, что нам нельзя заводить животных, сам знаешь.

- Её: этот пес шел за ней как привязанный, а по его виду и не скажешь, что бездомный. Ты не видела, куда он делся?

- Нет. Меня больше волновала Руж. Если ты не заметил ей досталось и серьезно – Джин обиженно фыркнула.

- Меня тоже – попытался оправдаться ее приятель. – Просто… странный он был, этот пес. Курт сказал, что когда он нашел Руж, эта зверюга сидела рядом… Вроде как защищал он ее… Да и слишком он здоровенный для обычной собаки… И полоса эта… Почти как у оборотней в некоторых книгах.

Во дает, а! Не-е, не даром он их предводитель! А ведь по лицу и не скажешь, что видит что-то дальше своего носа!

- Что-то тут не так…

Парень принялся выискивать возможные варианты с точки зрения этой информации. Я почти слышал, как у него в голове шестеренки ворочаются. Хорошо так ворочаются, быстро. Слишком быстро. Но будем надеятся, что только по сугубо наезженным путям, потому, что если он додумается до чего-нибудь другого, то Гамбиту будет ой-ёй-ёй как плохо. Я тихонько вылез из кустов и сиганул в другую сторону, тихо кляня все на свете.

Maudire! Ну чтож это твориться-то?! Нигде покоя нет! Мало мне психованной ведьмы, так теперь и еще одна проблема на мои уши! Слишком умный Иксмен. Что там Саблезуб говорил делать в таких ситуациях? Ой нет, я не такой садист. И все-таки, что делать? Как поступить? Логика подсказывала – ничего и никак: самым оптимальным будет и дальше прятаться у Минервы и тогда, если повезет, то с Иксами мы пересечемся, в худшем случае, еще один раз, а потом я смогу наконец отделаться от этой собачьей шкуры. Только раньше разберусь с Сапфирой. Эта гадина задела меня за больное место. Пока и сам не понимаю за какое конкретно, но задела и я ей этого не прощу. Ни-ког-да. Честное креольско…е - мимо прошли две высокие девицы в миниюбках. Ох ты! Какой вид! Как это удачно я зашел, а! И рост не подкачал. В кои-то веки…

Впрочем, за все время, пока я шатался по этой школе и ее окрестностям, это и был один единственный положительный момент. В самом же учебном заведении царило какое-то непонятное оживление, некоторые ученики бегали с коробками, какими-то лентами и корзинами – наверняка, какой-нибудь праздник намечается. А все остальное… Вот чего их профу взбрело в голову отдавать своих мутантов именно сюда?! Ну подумаешь, что другая школа, чуть дальше (в соседнем городе. Или пригороде?), но там, наверняка, хоть нормальные учатся, а тут… Сугубо на мой, субъективно-собачий, взгляд, здесь учились в большинстве своем кретины, дети идиотов и внуки умственно отсталых. Почему? А станет нормальный человек лезть к здоровенной собаке чтобы дернуть ее за ухо, при это думая, что ему это сойдет в рук? И че потом шарахаться было и вопить? Заработал – получай! Имей мужество принять последствия своих действий!! И не смей убегать от голодной собаки, оскорбленной в лучших чувствах!!! Стой тебе говорят! Сто-ой! Все равно догоню ведь, так что сдавайся добровольно! Сам поймаю – хуже будет!..

0

12

К обеду (этот гад все таки сбежал. Кто это был? Нужели Пиетро? А он рыжий?) я сидел под тем самым деревом, под которым изображал для cheri дохлую тушку и размышлял над превратностями своей судьбы, когда ветерок принес знакомый запах. Ага! Я обернулся. А вот и… Mon Duie! Лицо у Руж было такое, что мне захотелось спрятаться. Cheri-i-i-i, зая моя, что случилось?

- Привет, Тэйн – девушка уселась рядом, – Ты как, за нормальный кипешь или тут подождешь?

Все, что угодно, окромя голодовки и, хотя не люблю я решать чужие проблемы, тебя одну никуда не отпущу пока блондиночка рыщет по округе. Я тихо рыкнул – она восприняла это как согласие.

- Вот и славно. Они у меня все еще попляшут!

Я, прикидывая, что задумала эта красотуля, почапал следом. Долго идти не пришлось – в пустом коридоре, недалеко от спортивной раздевалки нас поджидали. Китти Прайд, Курт Вагнер и Эван Дэниелс. Рожи у всех троих – чистый криминал. Ой-ёй. Ну и на какие последствия я на этот раз подписался? Да, я не сомневаюсь не на секунду, что то, что они задумали – противозаконно! Хотя бы в общешкольных масштабах. В голове живенько нарисовалась очень яркая картинка – серые тюремные камеры мы пятеро в оранжевых камбинезонах заключенных и с огромными круглыми гирями на ногах (в моем случае на лапе). Нда-а-а. Я тряхнул головой, чтобы отделаться от этой ерунды и вопросительно уставился на Руж, стараясь не замечать обалделых выражений на лицах остальных «соучастников» - меня тут увидеть не ожидали.

- Знакомьтесь – объявила Руж тем временем, – Это Тейн. Лапу ему жать не нужно: он этого не любит…

Хоть за это спасибо, ma cher. Вот только?..

- Мы все знаем, что тут забыли, так что Курт – излагай!.. – прибавила Китти.

Рассказ был относительно коротким – но, судя по всему, нам предстояла мелкая пакость, смешная до седых волос и из-за которой всех четверых могли попереть из школы без объяснений. Судь дела состояла в самой банальной «мсте». Кому? Футболистам школьной сборной вообще и парочке болельщиц в частности.

Курт и Эван, вместе с какими-то вонючими кирпичами в тряпочке, «ускакали» в мужскую раздевалку, а cheri, прихватив с собой меня, малявку Прайд и немножко сил всех вышеупомянутых мутантистых субъектов – в женскую.

Пока я караулил дверь, Руж ковырялась в системе пожаротушения, а Китти в некоторых шкафчиках.

- Готово – довольно ухмыльнулась Полосатая спрыгивая на пол. – Тэйн, Китти! Эй!

Уже через секунду мы были где-то за школой и почти тут же рядом появились Курт с Эваном.

- Ну?

Пушистик только ухмыльнулся и показал ей большой палец.

- Отлично. Теперь разбегаемся и вообще мы не виделись, ясно?

***

Сижу, вернее, лежу. Лежу на полу в кухне. Перед носом изредка мелькают стройные ножки Мины в домашних тапочках. В первый раз в жизни не смотрю. Почему? Волнуюсь за свою «хозяйку», за Руж то есть. У Минервы я уже почти неделю, значит еще приблизительно полторы-две и – свобода. Че не радуюсь? Не до этого сейчас. Что случилось? О-о-о! Да много всего.

Начнем с того, что «шутка» наша удалась и на славу – примерно через час, после нашей пробежки по раздевалкам, округу потряс девчачий визг. Самое парадоксальное, что визжал кто-то из футболистов, а не болельщицы. Поясняю – те вонючие кубики в тряпке, которые были у Курта, оказались брикетами быстрорастворимых турецких дрожжей, которыми они на пару с Эваном забили все сливы в душевых кабинках. Нда-а-а, мало же здешние парни проводят на кухне, раз так перепугались выползающей из сливных решеток дрожжевой пены. Кроме того, в девчачьей раздевалке (уж не знаю как Руж это сделала), на которую дрожжей просто банально не хватило, устролили взрыв из сахарного сиропа, а когда перепуганные девчонки и футболисты выскочили на улицу состоялся финальный залп из куриных перьев. Выглядело это скажу я вам… Хе, эта школа получила много тем для сплетен это уж точно! А вот потом…

Нет, вообще-то следующие несколько дней были… ну в общем… нормальными: когда мы сбежали после того мелкого разбоя в раздевалках, я сначала думал, что в ближайшем будущем будет какая-нибудь готская тусавка и заранее вздыхал. Ан нет! Мы просто гуляли по городу и окрестностям. Долго гуляли, прошлись по всем любимым местам Руж, побродили по парку, потом долго бегали по пляжу. Руж все время со мной разговаривала. Может я и не мог ей ответить, но, кажется, ей было все равно. Самым странным оказалось то, что мне нравилось ее слушать. Cheri оказалась вовсе не занудой и не зацикленной параноичкой, как я раньше о ней думал (А что можно думать о девушке, которая при встрече с любым парнем делает такое лицо, словно лимон проглотила?). Оказалось, что это просто тотальная неуверенность в себе, которую она успешно маскировала за агрессивностью и вечно хмурым лицом.

Она мне этого не говорила, но я и сам понял, по ее рассказам о ее прошлом. А Мистика оказывается еще более порядочная с… стерва, чем я ее раньше считал. Это ж надо додуматься! Растить ребенка всю жизнь, только чтобы потом использовать ее силу, да еще и запугать перед этим до чертиков «злобными Иксменами»?! С другой стороны, разве у меня было что-то другое? Жан-Люку нужен был не я, а мои силы. Но он, хотя бы, оставил мне выбор и не пытался подставить кого-либо, ради того, чтобы я остался с Ворами.

Ее слова много ставили на место, в частности то, что рыженькая обращается к псу, как к нормальному собеседнику и тоскает его за собой повсюду. Как там говорил Адольф Шикльгрубер, который Гитлер? «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак»? А с такой семейкой как Мистика… уж подавно.

Хотя… возможно, девочке просто нужно, чтобы ее кто-то выслушал и ей не важно, понимает ли ее собеседник или нет? Да плевать! С ней я, хотя бы, опять, чувствовал себя человеком.

Она прогуливала школу, когда хотела, а если нет, то мы гуляли вместе после занятий. Кроме чем-то похожего прошлого, у нас оказались одинаковые взгляды еще и на очень многие вещи. К примеру – на море восходы красивее. Да и закаты ничего.

Мы сидели на пустом пляже, вечером. Ее лицо и моя морда были как раз на одном уровне, так что я наконец-то смог разглядеть рыжую как следует. Короткие темно-рыжие волосы, густые и мягкие даже на вид, восхитительно белая кожа, очень изящный овал лица и правильные черты, серые глаза и длинные маньчжурские ресницы, упрямый подбородок. Чувствуется характер.

Все же она красивая. Пусть и далекая от идеальных канонов, но красивая. Если не считать… Я говорил, что у этой девушки комплексы? Говорил? Так вот, она их прячет не только за поведением, но и за одеждой. Она, благодаря этому и так смахивает на вампира, а дай ей волю, так вообще начнет рядиться в паранджу. Даже сейчас на ней была темная кофта с криво обрезанными рукавами-клеш и черные кожаные брюки. Ну и перчатки, естественно. И то, и другое было щедро снабжено блестящими заклепками, шипами и цепочками. На руках и шее кожаные браслеты и ошейник, опять же, с шипами, на ногах — высокие, почти до колен ботинки. В двадцатиградусную летнюю жару. Честно, я даже опасался, что ее хватит тепловой удар в этих «шкурах». Но нет, обошлось. Это хорошо. Плохо было то, что она опять была какой-то пасмурной.

Будь я человеком, я бы смог ее успокоить и развеселить. Думаю, что смог бы. А так…

- А знаешь, мне ведь будет нагоняй за те прогулы – звучит как-то задумчиво.

Да? И что? По-моему, тебе все равно.

- Да дело-то даже не в этом. Знаешь, скоро в школе будет праздник – Летний Карнавал… - ее голос грустный-грустный.

В чем дело, cheri? Неужели тебе туда нельзя?

- Я тоже могу пойти, но… знаешь, с моими силами… Ты же знаешь про мутантов?..

Знаю, cheri. Знала бы ты, СКОЛЬКО я про них знаю. И про твои силы тоже. Что же тебе так не повезло, девочка?

- Я… я не то чтобы не хочу туда идти, просто… - она обняла меня одной рукой и погладила по голове, – Знаешь, там будет один парень, который мне очень нравится…

Так девичьи секреты… Не слушать. Прижать уши и не слушать. Мне не интересно. Не интересно. … Кто это такой? Хотя… я догадываюсь. Саммерс, верно? Я ведь видел, как ты на него смотришь. И чего вы, девушки, находите в этом очкарике?

- …А Скотт в мою сторону никогда не посмотрит. А то! У него же его Джинни – ох сколько яду она вложила в это «Джинни»! – есть. Куда мне с ней тягаться, с этой Мисс Совершенство?

Я вздохнул и теранулся макушкой о ее щеку. А что я еще могу?

Она хихикнула.

- Ну ладно-ладно! Пойдем уже – тебе надо к Мине, а мне возвращаться в Институт.

Неприятности начались когда мы уже шли по городу через парк. Какие конкретно? «Трое из Братства». Руж каким-то образом отстала или это я шел слишком быстро, но трое мутантов оказались как раз между нами. Нет, ну что она за девушка! Прямо магнит для неприятностей, а оставь на секунду так тут же украдут!

- Так-так! Посмотрите, кто у нас тут! – Пиетро первым ее заметил – остальные еще где-то толклись, но я просто чувствовал вонь Толански и слышал их голоса. Где же эти оболдуи?

Руж фыркнула, а белобрысый усмехнулся. Я зарычал, но Ртуть меня не видел.

- Чего тебе тут надо, Пиетро? – бросила Руж. Не верный ход, cher. Не надо агрессии – гиен это только заводит.

- А это частные владения? – Ртуть продолжал ухмыляться.

Руж нахмурилась. Я знал, что ее злило. Братство, они как банда пустынных шакалов – ходят стаей; в целом-то они и не такие уж плохие ребята – им бы хорошего тренера и наверняка вышел бы толк, но… они не любят признавать свою лень и ошибки; да их бьют, но мозгов им это не добавляет, а вот поиздеваться над одной единственной Иксменкой им всегда в радость. Ванды на них нет! Ну да ладно…

Я начал осторожно подходить ближе, стараясь не скрипеть когтями по асфальту. Какие у нас двоих вообще шансы, учитывая то, что собственные силы Руж можно использовать только с очень близкого расстояния и никакими дистанционными способностями на данный момент мы не располагаем? Если cheri заболтает этого олуха, то я успею вцепиться ему в глотку, но если «скороход» сообразит что к чему и вовремя обернется, да еще и кто-нибудь из его дружков подтянется, то дело плохо – нас просто завалят деревьями и грязью. И слизью. Из кустов вышли Альварес и Тодд.

0

13

- Так-так-так! Какая встреча! – ухмыльнулся Ланс.

- Неужели это наша малышка Руж? – внес свой грош Жаба. Девушка сжала кулаки. О нет! Похоже нервишки кое у кого совсем никуда не годятся. Только не психуй, cheri! Только спокойнее!

- Чего вам всем надо? – ее голос походил на шипение.

- Да просто ходим-гуляем!

- Вот и… идите. Подальше отсюда!

- Ой да ладно! – хихикнул Толански. – Чего ты рычишь на старых друзей? – они явно старались ее вывести.

- Да, действительно – это опять Пиетро, – Все же мы все – воспитанники Мистики. И ты в особенности.

- Кстати, она о тебе вспоминает… – ухмыльнулся Ланс. Это было его последней фразой. Дальше шел хрип. А что можно сказать, когда у тебя на спине стою я? Среагировать его приятели не успели.

- Это еще что?! – Вулкан попытался дернуться - я наступил на него по сильнее.

- Эй! Это…

Гр-р-р-р!!! А вот нефиг трогать мою cheri, гады!

- Руж, это твоя собачка? – наконец дошло то Тодда.

- Нравится? – голос у нее был довольный-довольный.

- Убери ее!

Ага счас! Вот прямо спотыкаюсь убегать!

- С чего бы это? Вы первые начали.

- Это не честно!

Нет, так говорит, словно трое на одного, вернее, одну честно! … Mon Duie! Неужели Я ЭТО сказал?! Попутно, краем глаза заметил, движение ладони Вулкана - земля задрожала. Ну уж нет! Не хотел я этого делать, но…

Видимо собачьи челюсти на плече послужили веским аргументом. Землятресение стихло. Однако мы попали в переплет: сейчас у нас с Полосатой «заложник», но скоро Пиетро опомнится и тогда я окажусь в кустах – удара пусть даже и его кулачком, но со всей скорости я не выдержу, и Руж ничего не сделает… Все вопросы решились одной простой фразой:

- Да пусти ты этого придурка, а то еще отравишься – впервые настолько рад слышать этот голос! Ванда! Ура-а!!!

Это действительно была Алая Ведьма. Недовольная, судя по голосу.

- Вы что тут устроили, а? – лица я ее не видел, но готов был спорить, что сейчас брюнетка была о-о-очень зла.

- Ванда! Приветик! – Пиетро расцвел в самой широкой и самой неправдоподобно-радостной улыбке, которую я когда-либо видел вообще в своей жизни.

- Ты что тут забыл, братец – процедили Алая Ведьма.

- Ни-и-и…

- Ну так вали отсюда если так!

- Да мы бы рады! – прохрипел Альварес, – Только уберите эту псину!

Псину?!!! Грр-р-р!!!

- Тэйн, да пусти ты его! – Руж потянула меня за ошейник. Я нехотя подчинился, на прощание смерив свою жертву насквозь гастрономическим взглядом. Ничего-ничего! Мы еще встретимся!

***

- Ты что опять устроила, уничтожительница раздевалок? – Ванда проигнорировав все протесты уволокла cheri куда в глубь парка – посидеть и поболтать. – Ты вот просто не можешь, чтобы не нарваться на что-нибудь!

Ой, хоть кто-то меня понимает! Вечно вляпывается куда-то, а ты потом страдай. Я улегся на теплую траву и теперь просто слушал.

- Да с чего ты взяла, что это была я? – кисло поинтересовалась Руж.

- А кто еще! Только у тебя хватит наглости ТАКОЕ – на этом слове оан выразительно закатила глаза –  спланировать и провернуть! В школе только и разговоров было весь день.

Да уж! Вот только если ты, mon ange, это уже поняла, то наверняка и в Институте тоже просекли… Нда-а, представляю, что скажут ma cheri ее «воспитатели»…

- Да иди ты!.. Они первые начали! Индюки в шлемах. Почему мне никто не верит?! Хоть бы посочувствовал кто, а то туда же…

- Ну вон пусть тебе Тэйн сочувствует! Да, пушистый? Не сварился еще в своей шубе? – Ванда потрепала меня по макушке.

- Тэйн, а тебе меня жаль?

Я посмотрел на нее самыми добрами глазами и теранулся ухом о ее ладонь.

- Мой же ты хороший! – Руж обняла меня одной рукой.

- Ого! Прям оборотень! – от этой фразы я похолодел. Кто это сказал? И как я его не замети?! Последний вопрос был особенно актуален – рядышком с нами бесшумно нарисовался какой-то неформалистый субъект с талмудом подмышкой. Ой мамочки! Видок у него был… ой-ёй-ёй – высокий, худющий, в трико типа «уличный танцор», черной клетчатой рубашке на голое тело, на голове какая-то пародия на панаму (тоже черная), круглые солнечные очки и татуировки. Это еще кто?!! Вернее что.

- Да ну! Тебе всю жизнь оборотни мерещатся, Джеки – хмыкнула полосатая renard. Та-ак! Cheri ты что же, знаешь это чудо природы?! - Какой еще оборотень! Ты совсем уже?

Вот-вот! Тихо шифером шурша… Не верь ему, ma petit!

- Да ладно вам! – Джейк уже сидел рядом, разглядывая мою переднюю лапу. Не сметь! Я зарычал.

- Эй!

- А нефиг собаке ноги ломать! – фыркнула Полосатая.

Точно! А то без своих останешся, умник!

- Ну не знаю, по мне так похож – недовольно буркнул парень. – Окрас, полоска на спине. А тень есть?

Мы одновременно глянули на землю, тень у меня была, но вот настырный тип этого не заметил, потому что Руж натянула ему панаму на глаза.

- Отвали от моего пса, Витт! А то я тебе такую инквизицию устрою, что никаким доминиканцам не снилась!

- Да понял я, понял!

- И вообще лучше за чем холодным сгоняй – горло промочить, раз встал – внесла свою лепту Ванда. Панамистое чудо покосилось на нее, мученически вздохнуло и почапало искать киоск. Руж дернула мое ухо.

- Тэйн, ты не расстраивайся: Джейк помешан на оборотнях, и в каждой собаке готов их видеть…

Ну чтож, cheri, я рад, что ты ему не веришь. Фух!

- … А чего это вы вместе? – это уже Ванде.

- Да так… Этот тип достал уже: все думаем как Паветту пригласить на Карнавал.

- Чего? Тебе?

- Да Джейку! Шуточки у тебя…

А кто такая Паветта и что за Карнавал? Уж не тот ли самый, на который так боишся идти?

- Ты сама-то пойдешь? – между тем продолжала Ванда.

- Еще чего.

- Почему? Ты ж хотела…

- А теперь не хочу!

А то я не знаю. Ma cheri! Ну че ж ты такая упрямая?

- Слушай, хватит хандрить – фыркнула Ванда, – На этом идиоте Саммерсе мир клином не сошелся!

Значит все-таки очкарик. Ну-ну. И кстати правильно! И насчет «идиота» и «клина».

- Да причем тут он?! – вспыхнула алым маком Руж, – И вообще… мне надеть нечего. Вот.

Ну нашла отговорку! Такие никудышние отмазки даже на самых тупых кавалеров не действуют!

- Ну так сходи и купи. Раз в жизни не можешь потратить деньги «на черный день»? И вообще, че я тебя уговариваю?! Завтра Мине скажу и…

- О, нет! – запротестовала рыжуля.

- О, да! – довольно потерла руки Ванда.

О, Боже!

***

Еще пара дней прошла в относительном спокойствии, а потом началось… Что? Ну… вы помните, что кое-кто ляпнул про «нечего надеть»? Помните? Я за вас рад. Потому, что сам ухитрился забыть. Как? Просто. Я следующие несколько дней тихо боялся… Чего-чего! Того, что они могут меня с собой взять! Но так как девчонки никуда за шмотками явно не собирались, успокоился. Зря. Поскольку, в один очень даже благополучный с виду денечек, мы трое – raye, Мина и я – рванули за продуктами. День начинался хорошо и ничего страшного не обещал, к сочетанию своего меха и солнца над головой я уже привык, так что проблем на эту тему не возникало и тут…

- Пришли! – не знаю, чем меня так привлекла эта фраза Мины, но я таки глянул в указываемое ее пальчиком направление. Впереди маячил этакий мини-небоскребик. И? Что это?

- Нам туда? – с подозрением спросила Руж.

- Ага – Ми, не давая придумать какую-нибудь отмазку, поволокла Полосатую и меня «туда».

0

14

Вблизи этот небоскребик оказался супермаркетом. Прикольно. Я вот только одного не понимаю – мы ж за продуктами шли, так неужели не могли купить их в каком-нибудь небольшом магазинчике? Там и дешевле и очереди в кассу меньше. Че аж в центр города было тащиться? Хотя… секундочку! О нет! Не-е-ет! Только не это!

От внезапного озарения и осознания того, КУДА намылилась Ми, у меня аж лапы подкосились, а шерсть встала дыбом от ужаса. Перед глазами резко встал разговор в парке. Так вот зачем мы сюда перлись! Я осторожно зыркнул на эту парочку и сделал отчаянную попытку слинять.

- Куда это ты, пушистый? – железная хватка Руж тут же на корню обрубила это трусливое бегство, – Ты с нами пойдешь.

Не-е-е-ет! Это нереально и невозможно!!!

- Будешь этим… оценщиком – хихикнула мне в ухо Ми, видать чтобы cheri не услышала.

Оценщиком? Я?! Они что спятили?! Перед глазами встала знакомая мордашка с каштановыми кудрями:

- А ты у нас будешь оценщиком, Реми!..

Мама. Mon Duie! Кто-нибудь! Какой из меня… фу даже слово это произносить уже противно! Я ж собака! Тьфу ты пес! О нет! Не-е-т! Ни-за-что! Пустите меня-я-я-я!

Однако в этот момент я понял, что в случае накатившего воспоминания об ужасах подростковой жизни, организм начинает жить отдельной жизнью от мозга – если про себя я ругался и вопил, то мои закостеневшие отчего-то лапы чапали следом за девчонками.

Вот скажите мне для начала кто-нибудь, почему всегда так, что никто из мужчин не способен вовремя предугадать очереднйю загогулину неуловимой женской логики? Наверное именно потому, что она неуловимая, да еще и женская. Я-то, дурак, думал, что они только за продуктами шли, а теперь… теперь мне светил ве-есёленький денек. Ах, чего я так струхнул? Кто не понял – поясняю. Начнем, так сказать, подъезжать издалека, дабы вы, мои дорогие женщины, поняли, как порой, пусть даже и не осознанно, над нами, мужчинами, издеваетесь.

Нет, вообще-то, плохое предчувствие у меня было с самого утра. Я тогда еще удивился – с чего бы это? Но за весь день оно как-то поутихло. А вот сейчас вдруг резко дало о себе знать. А когда мы подошли к супермаркету так сказать «в плотную», мне поплохело окончательно.

Супермаркет этот… вот уж не знаю, каким место соображали власти города, когда его стороили, но здание получилось огроменным и, несомненно, современным. Уже хотя бы потому, что сей конгломерат модных бутиков и продуктовых отсеков являлся одним из тех «шедеворов» современной архитектуры, за которые хочется убить архитектора. И как только додумались?!... Короче, супермаркет был постороен в форме гигансткого застекленного огурца. Да вот так. В смысле? Как это возможно? Да так, cheri! Посудите сами - высоченное, овальное здание, неправдоподобно вытянутое (думаю, что из него хотели сделать стеклянную кукурузу – этакий симво изобилия, но чего-то не расчитали) здание, сплошь покрытое окнами, а наверху какой-то маньяк сделал японскую крышу, с загнутыми кверху уголками, отчего эта самая крыша стала напоминать чашелистики, которые опять таки встречаются, на огурцах и баклажанах, со всех сторон торчали влаги, флагштоки и просто декоративные бардюры, успешно имитировавшие огуречные пупырышки.

Я еще глянул на все это и понял, что тут только что пришибли мой последний любимый стереотип. Прощай, моя горячая любовь, к этим зеленым в пупырышку овощам, поскольку чувствую, что после предстоящего моей нервой системе акта вандализма, я больше ни на один огурец смотреть не могу никогда в жизни.

Впрочем… может не все так уж и плохо и я рано расстраиваюсь? Это ж супермаркет в конце концов, а собак в такие места как правило не пускают… Еще цела последняя надежда! Или все же нет?

Нет. Увы: следующий сокрушительный удар по остаткам моей ЦНС (Центральной Нервоной Системе то бишь) наступил тут же, когда эти две мелкие… ухитрились как-то провести меня мимо охранника. Второе и САМОЕ-САМОЕ страшное… ой даже говорить сложно. Цензурными словами в смысле. Ой, щас отдышусь. В общем, у Ми, случайно - а как же еще? – оказалась с собой родительская кредитка на закупку продовольствия.

Все. Вот с этого момента можно было тихо и окончательно сливать воду. Почему? Все еще не поняли? Поясняю еще раз в этом супермаркете было ВСЕ - начиная с хлеба, сосисок, просроченных помидоров и ополаскивателей для джакузи и заканчивая дорогущими фирменными шмотками. Теперь дошло? Правильно. Это ж… девчонки! Продукты! Да кому они нужны, если есть магазины с одеждой?!

Вообще, дорогие мои товарищи-мужчины, запомните на будущее, если ваша жена, девушка, сестра, дочка, теща, тетя, мама или просто знакомая – нужное подчеркнуть, оказалась около бутика с одним единственным (Как же-как же! Все они так сначала говорят!) маломальски понравившимся ей платьем, то лучше сразу застрелитесь. Да-да именно так, ибо если вы ей откажете в возможности померить «вот этот сарафанчик» да еще и так, чтобы вы на это посмотрели, то вас ждет крупная обида дома, а если позволите то… Эх-хех. Вот-вот! Вот это самое. Вечное правило у всех представительниц слабого, с виду, пола - если оказываются у бутика и покупать ничего вообще не собираются, то перемерить все или почти все платья – это их святой долг перед Родиной! Во всяком случае мне всегда казалось, что все без исключения девчонки думают именно так.

Нет, а как иначе? Вот уж не знаю, догадываются ли остальные представители мужского населения об этом женском бзике, а я к этому глубокомысленному выводу, пришел очень давно – еще в процессе воспитания троих своих сестер в Луизиане. Впрочем, мои нервы это «великое» открытие так и не спасло – какая-то их часть так и пала в неравной борьбе с женским шопингом.

Каждый раз, как вспоминаю своих родственниц, так перед глазами начинают мелькать бесконечные кофточки, юбочки, ленточки для волос и прочая дребедень. Причем тут я? ЧТО?! Нет! Нет, я сказал! Я это НЕ МЕРИЛ! А вот сестры… их же одних по магазинам не отпускали, а вот со старшим братом, со мной то бишь – это всегда пожалуйста! Жан-Люк, зараза такая, очень быстро просек, что для меня один поход по магазинам с Жюли, Ортанс и Мадлон – высшая мера наказания за все и сразу, и посему всегда отпускал нас по первому их требованию и с самой гадской улыбочкой мне во след. Его даже не останавливали те суммы, которые эти три… пигалицы с фигурами щепок (ну это тогда было, а щас-то вы моих сестер еще не видели!.. Впрочем суть от этого не меняется – лучше с ними никуда не ходить) тратили на всякий хлам.

А почему то, что у Ми была кредитка – это САМОЕ-САМОЕ? Да потому, о не понятливые мои! Если у пары приблизительно взятых девчонок есть хоть какие-то, пусть и приблизительно взятые полуабстрактные деньги, пусть и данные на продукты, то эти самые девчонки скорее откажут себе в лишнем куске хлеба, но пойдут в магазин, перемеряют все, доведут продавцов до инфаркта или ранней седины (ну это кто покрепче поседеет) и… купят себе шарфик на память, пообещав вернуться еще и уж тогда-то затариться «по-настоящему». Кстати, продавцам после такого обещания лучше всего тоже стреляться или увольнятся – кому как больше нравится, так как вернуться-то они вернутся, но вот только все опять повториться с самого начала. Впрочем… если кто так в себе уверен… Ну рискните печонкой я не против – я-то как лучше хотел.

А почему я вообще уверен, что мне придется так страдать? А зафига они меня с собой протащили?! И вообще, они уже сами все сказали… Ща начнется дефиле перед зеркалом, друг другом, продавцами и мной (а куда я денусь?)! Non, вы не поймите меня не правильно – я в своей жизни вообще мало чего боюсь. Строго говоря вообще почти ничего – в Гильдии быстро отучили кривиться при виде всяких гадостей и бояться таких вещей, как пауки, темнота, кровь и прочая ерунда, которая преследует каждого подростка на протяжении хотя бы одного года, но у каждого из нас, вопреки всему, всем тренировкам и воспитаниям, есть некий глубоко запрятанный страх, который зачастую вылезает в самые неподходящие моменты. Мне, собственно говоря, даже повезло, что у меня страхи такие мелкие – не портят жизнь лишний раз, но уж если вылезают… Тут пиши пропало.

«Лучше бы музей нормальный постоили на это бабло» - тоскливо подумал я, окидывая взглядом уже неизвестно какой этаж. Эти две вредины по-быстрому пробежались по продуктовому отдела, прикупили кой-чего и в спешном порядке отправились на верхние этажи. – «Ладно уж, Реми, ты и не такое выдерживал! Вспомни, как тебя таскали по магазинам на выпуской Ортанси? У-у-у! И ничего! А спать на полу можно и с открытыми глазами, главное, чтобы на дохлую собаку при этом не начать смахивать».

Каким же я был наивным идиотом на тот момент! Я ведь даже не подозревал, КУДА мы шли!

А шли мы магазинчик «Полная луна». На вывеске красовался силуэт воющего на вышеупомянутую луну волка.

«Не понял. Они что, в магазин темной магии потащились, чтоли? Во нашли занятие! Запугали до икоты,  блин, а тут…» - усмехнулся я, заходя следом за Руж в стеклянные двери и… и как-то резко понял, что хочу обратно в этот фургончих хиповатой семейки. Почему? Потому, что там моим нервам было спокойней! «Полная луна» - оказалась не магазинчиком, для «продивнутых», а бутиком для неформалов!

Я смотрел по сторонам и чувствовал, как лапы подгибаются от ужаса, а железная лапка Руж на моем ошейнике не позволяет позорно сбежать.

Бутик был оформлен как-то в во всех неформалистых стилях сразу – тут были черепа, так популярные у готов, собачьи цепи для панков, всевозможные драные везде и всюду джинцы, самых диких расцветок, подтяжки, куртки, да всего и не упомнишь. Mon Duie! Да какой кретин придумал продавать все это в супермаркете?! Да сюда же ни один нефор не заглянет! Или заглянет? Прикинувшись не нефором? Видимо. Поскольку, когда мы вошли, продавщица провожала двоих готообразных типов непонятного пола, в руках у нее был небольшой список:

- Все будет, на следующей неделе – и парочка исчезла за дверью. А продавщица заметила нас.

- О, пришли мои хорошие! – обрадовалась она. Он… Оно в общем.

- Ты мы просто мимо шли – ухмыльнулась Мина. – А что у тебя тут, Бэт?

- О! – выразительно закатила глаза крашеная в разные цвета особь, каким-то театральным жестом указывая на стойку с кучей черных прикидов. – Думаю вам понравится!.. –

И началось….

0

15

:cool:  :cool:  :cool:

0

16

Всем - привет))) Вчера инет глючил, так что вот теперь сто пудово выкладываю все:

Девчонки (а они так и есть девчонки, хоть формалы, хоть нет), как я и предполагал, не собирались уходить, не перемерив все платья…

Не помню, как я пережил это кошмар. Кажется все время так и лежал в углу, зажмурившись и закрыв глаза передними лапами. А что вы вообще от меня хотите?! Простой поход по магазинам я бы выдержал, но не такой ужас! Какие уж тут огурцы! Да я ни на одну женщину больше смотреть не смог бы! Или начал бы видеть во снах Руж в каком-нибудь жутком прикиндосе с готическими хвостами или Минерву в кожаном ливчике с заклепками для ролевиков. Брр-р!

Впрочем, похоже, что мой организм, все же сжалился, решив не травмировать мое и без того многострадальное сознание и в спешном порядке отключил все воспоминания.

Как-то так вот с лапами на зеньках я и уснул. Сам не знаю, как это вышло, но лучше бы смотрел на девчонок, ибо с этой моей дремы и начался новый виток моих же неприятностей. 

- Милые девочки – раздался над ухом странно-знакомый голос. Я резко поднял голову. Картинка впечатляла – замерший магазин, застывшие люди за стеклом, словно время вдруг остановилось, и… Сапфира, нахально восседающая на соседнем пуфике.

- Гр-р-р! – шерсть на загривке встала дыбом, – ТЫ что…

Чего? Я говорю? Так-к-к-к. Я поднял взгляд на ведьму.

- Опять ваши штучки, да?

- Нравится? – самодовольно поинтересовалось это чудо в золотисто-персиковом платье.

Я чуть склонил голову. Ах ты мер-р-завка…

- Не очень: когда я разговаривал с Агатой Харкнесс – она нахмурилась при этом имени, – то был в своем облике. А ты что? Силенок на что-то такое не хватило?

- Много чести – высокомерно хмыкнуло это невыносимое создание.

- А чего ж ты тогда сюда вообще приперлась? – я постарался иринично прищуриться, насколько позволяла мимика собачьей морды. – В любом случае – проваливай, ведьма-недоучка. Этот ошейник ты не получишь!

На мгновение ее глаза полыхнули уже знакомым мне алым пламенем, но блондинка сдержалась и по всей видимости решила подъезжать с другого края.

- Это тебе эта старуха наговорила про меня, да? – сейчас она выглядела почти по-настоящему расстроенной, – Что я такая злая, плохая и все такое? Но ведь я просто хочу стать сильнее и все. Тебе же знакомо это желание?

Не мытьем, так катаньем, да? Я почувстоввал, что начинаю закипать – да, мне это желание было знакомо, она права. Вот только откуда ОНА это знает?!

- Посуди сам, я просто не хочу ждать все эти годы обучения. Ты же был таким же! Отдай мне ошейник! Он же тебе совсем не нужен! Кроме того – в ее льдистых зеленых глазах заиграли искорки, – я, в отличии от этой старухи, знаю как снять его до конца полнолуния.

- Меня уже просветили. Вместе с головой, да?

- Нет.

Врет, и не краснеет.

- И как же?

- Согласишься и я сниму его – хитро предложило блондинистое создание.

- Ага, щас. Бегу и спотыкаюсь.

- Я просто пытаюсь тебе помочь!..

Ага-ага. Я наивный, даже верю. Уши торчком – вермишель вешай, не свалится! Святая наивность, да за кого она меня принимает?! Мне стало совсем смешно.

- Помочь? Мне? Ты? Cheri, не смеши мои тапочки! Такие как ты, бескорыстно услуг не оказывают.

- Да зачем он тебе сдался! – не выдержала Сапфира, – Тебе что, так нравится бегать на четырех лапах и страдать от блох?! Я сниму с тебя ошейник, ты снова станешь человеком и все! Что тебе еще надо?!

- А тебе, cheri? – всегда знал, что людей этот жест с наклоненнй набок головой бесит: вроде выглядит как шея сломанная. А доттянуться и придушить не можешь. – Что ты с ним сделаешь, с этим ошейником, когда получишь? Хочешь стать оборотнем и сама, цитирую: «бегать на четырех лапах и страдать от блох»?

- Я получу силу! – на меня взглянули как на законченного идиота. – Этот артефакт несет в себе столько силы, что ты и представить себе не можешь!..

И вот после этого она еще считает, что убедительна?

- Слушай хватит уже – перебил я. – Если ты пришла, только затем, чтобы наговорить мне всей этой ерунды, то убирайся отсюда. Ошейник ты не получишь, уже хотя бы потому, что Агате Харкнесс я просто больше доверяю.

- Да? Старой ведьме которая ничего тебе не сказала? – в ее голосе прорезались нотки превосходства, словно бы девчонка знала что-то такое, что мне недоступно. Я насторожился. Доверяю или нет, но, если вдуматься, то наставница ведьм мне и вправду ничего конкретного не сказала.

- Во всяком случае молниями она в меня не кидалась – тихо проговорил я.

- Значит вот как? Ну хорошо – девица поняла, что разговор окончен и теперь просто истекала сладким ядом от желания отомстить. Я внутренне подобрался – ничего хорошего меня сейчас не ждало.

- Вот только я все же расскажу тебе кое-что, чтобы ты впредь не обманывался. Мой хороший – блондинка одним гибким, каким-то насквозь беспозвоночным движением метнулась вперед, желтая с передивом юбка взметнулась волной и кольцом улеглась на полу, ее лицо и моя морда оказались на одном уровне. – Ведьмы, и в особенности Агата Харкнесс, вовсе не милые старушки, - шипение вырывалось сквозь сжатые зубы, а бешеный огонь в серых глазах буквально пригвоздили меня к полу - которые помогают всем встречным и поперечным, а оборотни – не пушистые собачки, которые бегают по городу со своими девочками. Через несколько суток, как только луна войдет в полную силу, ты почувствуешь голод. Самый настоящий Голод, причем с большой буквы. Обычной еды будет мало, а вот человеческой крови… - видимо она увидела ужас в моих глазах. – Да-да, ты, скорей всего, прибьешь свою подружку! А точнее загрызешь. А может и еще кого. Так что решай! Либо ты придешь ко мне и я сниму с тебя ошейник, либо… - она ядовито улыбнулась.

Я сглотнул, чувствуя, как сердце от ужаса проваливается куда-то в хвост. Время застыло. Ну нет! Этой гниде меня не запугать:

- Знаешь что? – медленно начал я и ее улыбочка приобрела вид плохо наклеенной. – Я думаю, что Агата Харкнесс, что-нибудь да предусмотрела на этот счет… Так что отвали, падруга!

Ее лицо исказилось от злости и… и я опять проснулся. Я был все в том же магазине, стоял у кассы рядом с щебечущими девчонками, которые так ничего и не выбрали, если не считать парочки крестов и какого-то ремня… вот только меня уже это не волновало.

Домой я шел совершенно не замечая окружающего. Мне было страшно. Я боялся слов Сапфиры, ибо отщепенка она или нет, но она ведьма, а значит должна что-то знать про эти ошейники и про превращения. А что я сам вообще знал про оборотней? В памяти всплывали только какие-то фильмы и редкие картинки и описания в книгах, но даже там оборотни были огроменными двух или трехметровыми тварями-людоедами, дуреющими от запаха крови и вида луны. И я стану таким?! Очень может быть. Даже нет, так и будет, если судить по словам белобрысой гадины. Я покосился на девчонок – они о чем-то переговаривались, Мина смеялась, Руж шипела, я… Про меня они вроде забыли. А может дать кроссу отсюда, а? Вот прямо сейчас! Они меня сто процентно не догонят и когда… ЕСЛИ начнется вся эта хрень, о которой говорила Сапфи, то я буду как можно дальше и не смогу им навредить… Да, так будет лучше… давай Реми…

Лапы продолжали упорно и неторопливо шагать вперед.

***

Ну в общем… не смог я убежать и все! Сам не знал, почему, но не смог. И вот теперь я лежал в кухне и ждал, что захочется жрать, а потом… Ноги в тапочках промелькнули мимо в двадцать, а то и в тридцать какой-то раз. Я зажмурился.

Собственно, меня даже не эта предстоящая трансформация пугала – хрен с ней! Руж может одним пальце кого хошь вырубить! Я волновался из-за другого. Праздника этого… Карнавала, мать его.

Ну так вот, Полосатая cheri таки решила туда пойти. Ой какое у меня было предчувствие насчет этого! Да, не хорошее. Вот и психую. Уже одиннадцать ночи, куда она могла деться?! Они же договорились с Миной, что Руж к ней зайдет. Если через час не вернется… пойду ее искать. Да, вот так и никаких бананов…

Еще час на нервах и чую знакомый запах. Вернулась? Бегом вниз. Руж и Минерва сидят на крыльце. Мина что-то говорит, улыбается и ухидот, кажется, чтобы налить им обоим чаю. Я осторожно подхожу к рыженькой. От нее исходят почти физические волны печали, а лицо кажется платиновым в свете ближайшего фонаря. Это как-то больно колит в сердце. Осторожно тыкаюсь носом в ее плечо. Она вздрагивает и улыбается.

- Привет, Тэйн – опять ее рука у моего уха. Почему мне всегда хочется покраснеть от этого жеста? - Скучал?

Естественно. Что у тебя с лицом, ma cheri? Ты что плакала?!

- Ну не смотри на меня так, это я просто… пока сюда добиралась… что-то грустно стало.

Ага, так я и поверил!

- Кстати! – она вытащила откуда-то белую розу, – Смотри, что мне подарили – голос почти веселый.

0

17

Роза оказывается у моей морды. Дергаюсь назад. Не люблю белые.

- Не нравится? Я их тоже терпеть не могу – смотрит на розу с какой-то горькой насмешкой. – Они ведь… ненастоящие. Даже не пахнут – тяжелый вздох. – Я люблю лилии, а розы… Только не белые, а  красные, даже вишневые. Знаешь, такие бархатные…

Я тоже, люблю красные розы, cheri. Странно, что и ты и я считаем белые ненастоящими. И я даже догадываюсь, кто тебе подарил эту белую гадость на ветке. Все-таки, у нас много общего. Вот только тебе Саммерс нравится, а я его уже начинаю откровенно ненавидеть. Кстати, интересно, почему? Я что, ревную?

***

Сидим дома у Минервы. Вернее, я опять лежу в кухне, а девчонки в комнате Мины о чем-то переговариваются. Даже отсюда слышу. Вроде как всем весело. Это хорошо, Руж сейчас как раз нужно веселиться, а то после этого Карнавала она сама не своя. И чего только там такого случилось? Ну Саммер-р-р-рс, если это и в правду ты виноват… встретимся на поле боя – молись, очкарик! Чего я так завелся? Нет, ну вы послушайте! … Да я и сам не знаю. Я слишком много всего узнал о своей спасительнице за последнее время. Кроме имени. Ведь так и не призналась, как ее зовут, renard. … А еще, как она выглядит в нормальной одежде и без этого своего «макияжа». А что такого? Мне скоро, все равно, придется сбегать, так почему бы и нет? Кстати о птичках. Пойду-ка гляну, чем эти канарейки там занимаются, а то оставь их вместе… дом сожгут, нафиг, как пару дней назад, а я что-то поймал вроде фраз «прикольно» и «по-человечески».

Дохожу до «хихикающей» комнаты. Что там такое происходит? Протискиваюсь в приоткрытую дверь. О! На кровати сидит Мина… в каком-то странном наряде. Так-так! Судя по количеству разбросанной тут и там одежды, девчонки решили поиграть в переодевание. Ну что ж, рад. Что в чем-то они все еще нормальные на голову. А, я еще долго думал, чего это они с моей cheri  дружат? А то при мне Ми одевалась вполне традиционно. Если у нее есть такие наряды в таких количествах, которых тут везде разбросаны, значит она тоже неформалка, но просто в школу в этих жутких костюмчиках не ходит. Ок. Это я еще могу переварить, и прикид этот в стиле «шабаш на Лысой горе уже через полчала» тоже. Только вот… а это нормально, что, получается, я, как бы, подглядываю? Может лучше уйти и не травить себе нервы, а то видок у Минервы был ого-го какой жуткий – черное платье с готическими «хвостами», длинные ногти фиолетового цвета, на голове какая-то высоченная прическа Круэллы после дурдома… На что же тогда сейчас Руж похожа, если она все время такая?!

На этой веселенькой ноте раздался скрип дверцы здоровенного врезного шкафа. Зловещий такой. Ой мамочки. Лапы стали ватными. Уползаем отсюда! Поздно: меня заметила фиолетовая «паучиха» на кровати.

- О, привет Пушистик! – меня за ошейник втянули в комнату. И чего эта зараза не сниматеся, а?

- Тэйн – раздалось из шкафа. Я же старательно смотрел в прическу Мине. Только не оборачиваться, только не оборачиваться, только…

- Ну, пусть Тэйн… Ух ты! Слушай, а тебе так идет! Ну я же говорила! Не хочешь пойти в этом в школу? Готова спорить, что этот твой очкарик сразу забудет про свою пассию!

Это как? Я определенно что-то пропустил в этой пьесе.

Я обернулся – в дверях шкафа стояла Руж. На девушке красовалась шелковая старинная сорочка с пышными белыми кружевами, застёгнутая на две средние пуговицы, раскрытый ворот обрамленный кружевным жабо показывал лебединую шею и тяжелый серебряный крест с белым камнем, рукава закатаны до локтей, кружевные манжеты на изящных бледных руках, профессиональный маникюр, вечерний макияж, в ушах серьги Минервы, на ногах её же туфельки, все та же жуткая юбка, но с пояском. Под рубашкой полное отсутствие нижнего белья… Если она хотела кого-то сразить, то лично я сдался бы и под меньшим напором. Девушка была просто чудо! В ней чувствовалась редкая индивидуальность. Я бы даже сказал - некий эксклюзив и дремлющая целомудренная страсть. Все-таки, Ми – классная подруга: она сумела открыть Руж глаза на то, что, быть может, она сама никогда бы не увидела...

Блин, вот чего Саммерсу еще надо?! Да его Джин, тут и рядом не валялась! Может укусить этого очкарика, чтобы проснулся наконец? А он оборотнем не станет? Не должен, по идее.

Некоторое время они еще что-то мудрили, потом позвонил Логан и Руж отправилась искать свой портфель – Институт все же…

***

Я перевернулся на другой бок в бесплодной попытке хоть немного задремать. Ничего. Сон не шел и все тут. Даже хуже – я отчетливо слышал, как стучит сердце Ми в комнате наверху, как ворочается во сне кошка на карнизе дома, как шелестят страницы оставленной на открытом окне книги. Нежный ночной ветерок доносил ароматы трав, побегов, распускающихся ночных цветов. Вода в бочке за домом пахла холодом и солнцем одновременно. Звуки и запахи сливались в сплошной поток, рождая какие-то образы. Порой, мне казалось, что я слышу шелест дождя или моря, что стекло холодное и мокрое, что за дверью пахнет озоном, солью, что воздух ледяной и почти хрустит на зубах, но стоило открыть глаза и я снова оказывался в прохладной сухой комнате.

Все тело как-то странно и сладко ломило. Хотелось… я не знал точно чего, это чувстов было сродни голоду или жажде. Я не очень понимал это, но и не спешил вставать. Странное ощущение погружало с трепетную дрему. Краем сознания, я понимал, что скорей всего, это и есть то самое, про что говорила Сапфира, но где-то, еще дальше в голове по прежнему тлел огонечек, что Агата Харкнесс просто не могла пустить все на самотек. Ну не могла и все тут! Она же не хотела, чтобы ошейник достался Сапфире, врено? А значит и оставить хоть какую-то возможность вырваться на свободу жуткой твари тоже не должна была!

Мысли прорывались через пелену, окутывающую сознание и тут же исчезали. Страха не было. Я просто лежал и постепенно проваливался в собственные грезы, теряясь в воспоминаниях дома, книг, ветра… Ветра? Прохладный порыв отдернул тонкую занавеску, впуская лунный свет в комнату. Я резко открыл глаза. Прозрачный столб чистого серебра, казался нереально чистым, густым и таким манящим.

Совсем рядом… всего несколько шагов… Я не удержался. Встал и поковылял к окну. Лунный свет был прохладным и теплым одновременно, густым как парное молоко и почти таким же сладким. Странно, но непонятная тоска прошла почти мгновенно. Я некоторое время сидел у открытого окна, жмурясь и нюхая прохладный ночной воздух. Затем воровато оглянулся и выпрыгнул на улицу.

Лунное сияние заливало двор и дом. Мягкий и прохладный, это свет окутывал и отгонял тоску. Я перепрыгнул через забор и побежал в сторону парка. Бежал быстро, луна, казалось, подстегивала каждый шаг. Я теперь точно знал, куда нужно бежать – на запах белых цветов. Я точно знал, что они белые. Около озера я оказался довольно скоро – оно было таким же серебряным, как полная луна в небе. И цвело. Огромные белые кувшинки раскрывали бутоны с сочным травяным хрустом. Не знаю, откуда они тут взялись, да меня это и не волновало. Самое главное, что они БЫЛИ. Тонкий запах наполнял ночную прохладу. Я потянулся всем телом. Лунный свет дарил потрясающее ощущение силы – каждая шерстинка настолько наэлектризовалась, что, казалось, проведи рукой и посыпятся искры. Ощущение какой-то чистоты и свободы. Я долго бегал вокруг чудесного озера, валялся в траве, совершенно не задумываясь, как глупо и по идиотски выглядела со стороны эта эйфория, а потом как-то незаметно уснул, зарывшись в пахучаю зелень.

Утро было просто чудесным – чистым и умытым росой. Еще немного повалявшись в траве, я отправился домой. В смысле к дому Мины. Как впрочем и следовало ожидать, девчонок не было – ушли в школу. А может меня искать. В любом случае, я не собирался больше никуда рыпаться и,  плуюхнувшись на крыльцо, снова вырубился. Руж и Мина вернулись к обеду. Ругались долго

Впрочем, меня это тоже не волновало. Мне хотелось спать.

***

Сапфира яростно металась по своему убежишу. Небольшая пещерка выглядела так, словно по ней прошелся ураган.

- Ах, ты… шавка!!! – пузатый флакон врезался в стену – Бесполезный мальчишка!! Да как это вообще возможно!!! – хрустальная ваза с жалобным звоном разлетелась по полу.

Светловолосая ведьма тяжело хватая ртом воздух плюхнулась на кровать. Лунный! Подумать только! Лунный перевертыш! Так вот почему эта старуха ничего не сказала этому рыжему мутанту! Ей не нужно было волноваться о необученности Превращенного! Еще бы! Лунному чужд голод! Ему вообще не нужно… Гр-р-р-р! Ошейник Лунного Перекидыша! Подумать только!

Девушка схватилась за голову. Сапфира всегда была амбициозна. Она не хотела ждать все эти годы, как и сказала этому мутанту, сказала честно, возможно, впервые за последние несколько лет. Этот ошейник, если знать, как вытянуть из него Силу, мог открыть ей небывалые возможности и что? Она немогла отобрать его у какого-то мутанта-неудачника! Который даже не понимает, чем владеет! Да что там! Сапфира и сама этого не понимала, до сегоднешней ночи. Она следила за ним, ждала, когда Голод загонит рассудок жалкого мальчишки куда подальше, чтобы накинуть на него «поводок» и что?! Он оказался Лунным Перекидышем!

- Алис-с-са – прошипела Сапфира. Только эта маленькая дрянь могла восстановить процесс создания этих артефактов! И только она могла по рассеянности потерять один из них!

Сапфира ненавидела Алису чуть ли не с первого дня обучения. Ничем не примечательная, молоденькая ученица оказалась в десятки раз талантливей красавицы Сапфиры. Возможно, жгучая зависть к кареглазой девушке была одной из причин, побега блондинки из ученичества, но… сейчас это было не важно.

Попав в Клан Элимиры Таррьен, блондинка дала себе слово, что станет сильнее. Что вернется в Убежище и еще напомнит всем там, что они зря ее недооценивали! И сейча этот шанс был почти в ее руках. Почти.

Серые глаза девушки заледенели – она получит этот ошейник. Нужно просто действовать жестче. Она слишком уж церемонилась с этим мальчишкой и его подружкой.

***

Горы медленно просыпались. Первые рассветные лучи легко скользили по все еще застывшим в ночном холоде камням. Еще немного. Всего несколько часов и солнце здесь войдет в полную силу, засверкают увенчивающие каменных исполинов снежные короны, венцы ледников, которые дают жизнь водным потокам, щедро делясь с ними своей прозрачной кровью. Солнце медленно поднималось выше и горный лес оживал. Воздух наполняло пение птиц, приветствовавших своими трелями наступление нового дня.  Под  солнечными лучами покрытый рябью ручей казался  полоской  мерцающей  ртути. Травы, деревья, животные… Горы жили, неся на своих плечах сотни маленьких жизней.

Она стояла на краю обрыва, на головокружительной высоте, всего в шаге от пропасти и любовалась золотистой дымкой, окутывавшей долину. Отсюда, из седловины меж двумя каменными великанами, виднелось только слабое сияние - там, где скалы кончались отвесным обрывом, а под ними билось в непреодолимую преграду море лесов и рощ.

Она с наслаждением вдохнула бодрящий, чистый воздух, еще раз быстро посмотрела направо - на горную долину с низвергавшейся вниз рекой и с явным сожалением отошла от края скалы.

- Сегодня потрясающее утро – чуть насмешливо улыбнулась Элимира Таррьен, откидывая назад гриву черных с проседью волос.

- Каждое утро потрясающее, Элли – Агата Харкнесс сидела на камне чуть в стороне. - Именно здесь, мы можем почувстовать умиротворение и единение с природой. Рядом с ее безмятежным спокойствием  имеет значение лишь ощущение радости нашего бытия.

Элимира закатила глаза.

- Ты каждый раз говоришь это или еще какую-нибудь чушь.

Старая ведьма улыбнулась.

- Твоя юность все так же нетерпелива.

- Ты позвала меня сюда только за тем, чтобы сказать мне пару своих извечных фраз? – плавно очертанная бровь молодой ведьмы скептически изогнулась.

- Уйми, наконец, свою ученицу – спокойно, но без всякого перехода высказала старуха. – Сапфира молода и ее жажда силы может навредить всем нам.

- Неужели? Бойшься, что Лунный Перекидыш окажется не таким уж и Лунным? – насмешливо улыбнулась Элимира.

Агата Харкнесс тяжело вздохнула и покачала головой.

- Артефакт стабилен и точка, но я не ручаюсь за жизнь твоей ученицы, если она начнет делать то, что задумала.

- Но она ведь МОЯ ученица, разве нет? Так чего ты боишься?

- Я не боюсь, Элли – печально вздохнула Харкнесс. – Но тебя предупреждаю. Если она не остановится, то… мне ее жаль.

- Будешь вмешиваться в дела моего Клана?!

- Мне нет дела до твоих дел – отрубили старуха, – но, в отличии от тебя, я забочусь о своих ученицах.

- Я тоже о них забочусь – сдалась Элиа. – И… честно говоря, выходки Сапфиры меня тоже тревожат – перед глазами молодой женщины встал расфуроченный парк и пылающий переулок. Девчонка ослушалась! Мало того, она применяла магию, совершенно не заботясь о последствиях, а это было недопустимо!

- Сапфира не виновата – неожиданно нарушил размышления Эли голос старой ведьмы. – Я боюсь, что она связалась с кем-то во внешнем мире, с кем-то, кто навел ее на неправильную дорогу. И это может быть опасно. И не только для нас.

- Ты знаешь, кто это? – вскинула голову молодая ведьма.

- Нет. Увы – вздохнула Харкнесс, – Но они дадут о себе знать.

- Когда?

- Когда ошейник отключится. Он им нужен, а не Сапфира или тот мальчик-мутант.

- Зачем им вообще этот ошейник? – вскипела черноволосая, – Берд какой-то! Хотят стать большими собаками?!

- Скорей уж использовать обратную связь. Нам остается только ждать и быть внимательными.

***

Камин ярко пылал в темной библиотеке, потрескивая смолистыми поленьями. Женщина задумчиво смотрела на огонь. Скоро… Скоро все начнется. Игры закончатся и придет время действовать.

Часть 1. Глава 4. Луна идет на убыль или сказок с хорошим концом не бывает.

- Эй, дружок, ты чего?

А? Что? Где? Кто?! Я резко вскинул голову, сонно оглядываясь по сторонам. Роуг сидела рядом, поглаживая мое ухо. Раньше мне бы это понравилось, но сейчас я лишь раздраженно встряхнулся. Maudire! Неужели я опять уснул? Да что же это происходит-то?!

- Ты заболеле чтоли?

Ась? Я обернулся к ней и тут же пожалел об этом – в глазах девчонки светилась такая искренняя забота, что ммне захотелось завыть.

- Жарко? – прикосновение затянутой в перчатку ладони вызвало нервную дрожь.

Я дернул головой и пополз обратно в тень, снова сворачиваясь клубком, как при ознобе.

Non, mon ange. Реми здоров. И все в порядке.

Все просто замечательно у всех вообще и у меня в особенности. Солнце светит, мир не рухнул, здесь светло, тепло, все живы и над головой не каплет – что еще нужно для счастья?

Я положил голову на лапы, получше прячась в тенек – не хватало еще солнечный удрар себе заработать. И чего погода так изменилась? Готов поклясться, что еще недавно было прохладнее.

Мне хотелось бы верить, что виноваты ведьмы. А лучше Агата Харкнесс, но со временем не поспоришь. Лет остремительно наступало на пятки, а мой мех и не думал редеть. После полнолуния шкура стала словно еще гуще и чесалась немилосердно.

0

18

Впрочем, это были и все отличия. В монстра я не превратился, никого не загрыз и вообще жизнь продолжалась до поры до времени относительно спокойно. Разве что Сапфира куда-то запропала, но в этом даже были свои плюсы.

Но как бы там ни было, минусы тоже не заставили себя ждать. И первым был… Нет, не разверзашяся почва, под мими грешными лапами и не великан-людоед. А кто? Алиса! Помните эут ведьмочку? А я вот как-то подзабыл…

После того случая на пристани ни девчонка, ни ее наставница до разговоров со мной не снисходили, так что в тот вечер я тоже не ожидал подвоха – просто уснул на крыльце… А проснулся уже в знакомом горном зале и в своем облике. К слову, пещерка совсем не изменилась – или это у меня сны повторяются: все те же стены, стол, окно в темноту и камин.

- Привет – мило улыбнулась сидящая напротив Алиса. – Как спалось?

- Нормально – буркнул я, отчаянно сдерживая вертящееся на языке «но было намного лучше, до твоего прихода». С недавних пор любые упоминания о ведьмах вызывали во мне неосознанное раздражение.

- Что на этот раз, ma cher?

Просто так лезть в мои сны девчонка бы не стала, а значит была какая-то более или менее серьезная подоплека.

- Спафира, разумеется.

- О, mon ange, –  закатил глаза я, – неужто твоя ненаглядная сестрица удавилась на собственном пояске и ты решила сообщить мне сию благую весть незамедлительно? И когда похороны? Меня пригласят на поминки?

- Не паясничай – фыркнула девушка, явно не оценив шутку. – Сапфира намного сильнее, чем ты думаешь.

- И проблем у всех нас из-за нее больше, чем я могу себе представить – передразнил я.

- Нас? – чуть изогнула одну бровку девушка. Мда, до величественности Агаты Харкнесс ей еще расти и расти. Однако, кое-кто тут, похоже, рад, что я причисляю ведьм к общей куче.

- Ma cheri, – мило оскалился я, – уж не знаю как тут все вы, но лично меня уже достало что эта, с позволения сказать, femme, мечтает оторвать мне голову из-за вашей игрушки, так что прости, но «НАС». И проблемы теперь «наши».

Она тяжело вздохнула, но спорить перестала – то ли приняла мою линию, то ли просто решила, что с дураком нет смысла пререкаться и принялась с шелестом разворачивать на столике длинный свиток. Это еще что за чудо макулатурного производства?

Алиса же раскрутила эту обоину до нужного места и уперла тонкий пальчик в какую-то гравюру.

- Вот – смотри внимательно.

Я прищурился.

При свете ярких, веселых язычков пламени можно было легко разглядеть рисунок на желтоватом пергаменте – являл он собой нечто среднее между индийскими барельефами и уродствами современного авангардиста, привидившихся художнику не иначе как утром первого января. Впрочем, если очень приглядеться, то жуткая карикатура обретала смысл и становилось ясно, что это какие-то перекиды-перетекания двуногого в четвероногое и обратно. По всей видимости здесь была изображена трансформация оборотня. Чтож, будем надеяться, что изображена именно что абстрактно, а то мне не хотелось бы думать, что меня вот так вот ломало в том парке.

Внизу, под рисунком мягко мерцала какая-то полосочка, на которую сейчас и указывал алисин коготок.

- Что это? – я наклонился над бумагой.

- Индикатор. Он вступает в силу с момента начала обратного перевоплощения. Здесь показан отрезок времени до того, как луна окончательно скроется.

- И сколько?... – как можно безразличней бросил я.

- Две недели – просто ответила Алиса. – Ну день-два плюс-минус.

- Bien! – я изобразил довольную улыбку. – А то это хождение на четвереньках уже начинает действовать на нервы.

- Только не спеши сразу праздновать – тебе еще отдавать ошейник нам.

- О, так значит я увижу тебя во плоти? – я скрестил руки на груди, откровенно рассматривая ее балахонистое одеяние. Девчона покраснела, но гордо вскинула нос.

- Держи смой грязные мысли при себе! И мог бы поблагодарить – я вообще-то не должна была тебя ни о чем предупреждать!

- Merci, ma belle – не остался в долгу я. – Это все?

- Нет – она нахмурилась, нервно собирая свиток. – Еще… Сапфира…

- Ты что с ней? – поторопил я. Во туж что мне на самом деле хотелось знать.

- Я… Мы ее потеряли – выпалила девчонка, испуганно глядя на меня.

- Quoi? – мои брови поползли вверх. – Подожди, в каком смысле, как это потеряли? То есть потеряли совсем?

- Мы не можем ее найти или почувствовать – она скрыта от нас, даже наставница бессильна. Мы хотели узнать – возможно ты… знаешь… что-то. Ну или видел… Она же охотиться за тобой, может быть она как-то с тобойр азговаривала?

Карие глаза выжидающе уставились на меня. Хм… А ведь femme нервничает. С чего бы это? В любом случае, я вынужден был ее разочаровать:

- Non. Реми не в курсе. Правда, раньше – тут девчонка встрепенулась, – у нее была привычка подглядывать за мной, но сейчас и это прошло. Я думал, вы знаете – как бы невзначай бросил я.

- Ясно – она опустила глаза на свиток, который сжимала в побелевших пальцах.

***

Я встряхнул головой, отгоняя неприятное воспоминание. Неприятным оно было сразу же по нескольким причинам – во-первых, ведьмочка со мной играла. Сам свиток, индикатор, вся эта канитель со временем – все это было, чтобы подстегнуть меня к чему-то. Вот только к чему? Алиса боялась и по ее лицу это было видно. Кроме того, когда мы сидели в зале, я просто хребтом ощущал чьи-то направленные на меня взгляды –не столь явные как у Сапфиры, они словно хотели спрятаться, но все равно глаза сияли из тени. Ведьмы, и именно что множественно, отчего-то меня бояться. И сильно, до дрожи в коленях. Потому и послали Алису устроит ьвесь этот фарс. Ведь, вроде бы, чего бы им стоило прост озаявиться к омне всем каганом с громами и молниями? Но нет, передо мной поставили девчонку – смотри, зубастик, это всего лишь ребенок – ты же не станешь отрывать ей голову, верно?

Я оценил попытку.

И понял.

Но, боюсь, что и они тоже, а потому, в ближайшее время у меня может стать на одного врага больше.

Но в чем же тут соль?

Как я не раздумывал – никаких более или менее серьезных причин такого поведения на ум не приходило. Ошейник? Я же сказал, что верну. Сам факт превращения? Так Алиса уже упоминала, то они сами эти штуки и делают. Что тогда? Им еще надо что-то спереть, а попросить боятся? Это вообще бред – если им всерьез понадобиться, чувствую, я и сам побегу в припрыжку. Что еще? Или они что, бояться, что я переметнусь к Сапфире?! Betise!

Эта мысль пришла как-то неожиданно, но сразу же ыла мною отвергнута, как самая дурацкая. Ведьмы вовсе не казались мне помешанными старухами, а значит понимали, что в этом случае мне ничего хорошего не светит. Реми ведь совсем не жаждет стать прикроватным ковриком блондинистой cheri! А в том, что стоит мне согласиться хоть с какими-то ее доводами и блондиночка схватиться за тесак – сомнений никаких.

Но что тогда?

От этих мысле голова пухла.

Я закрыл глаза, припоминая второй неприятный момент разговора.

Rogue… Cheri.

Ma cheri.

Слишком уж я привязался к этой девчонке. Ведь по сути… ну… ну хорошо. КАКОЕ у нас будущее? Через две недели моя шкура сползет и если я к тому моменту не окажусь как можно дальше отсюда – кома мне гарантирована, так как Тейна raye petit chat любит, а вот Реми ЛеБо не выносит сто процентно, потому, что он враг и вообще подлая и мерзкая личность. И что тогда? Страдать из-за нее? Мучиться и биться лбом об стенку? Нет уж. Я и сейчас размышлял о ней, как какой-нибудь влюбленный идиот или доморощеннй Ромео, который, если вдуматься, плохо закончил. Я этого не хотел. Равно как и не хотел об этом даже думать, но мысли из головы не шли. А если говорить об идиотизме, то за эти несколько дней у меня была возможность почувствовать себя полным и законченным идиотом во всех ипостасях этого состояния, ибо только идиот может психовать и радоваться непонятно чему одновременно. Да-да, это было именно так – с одной стороны, я был на нервах и не в духе, а с другой, меня переполняла абсолютно нелогичная любовь ко всему на свете. И из-за чего? Из-за того, что мне не пришлось сбегать, после угроз Сапфиры и одна глупая девчонка, все еще рядом? Девонка, который меня стропроцентно не любит потому, что я гад и она периодически по мне скучает? Откуда я знаю? Ну… предполагаю. Может быть. Ладно, надеюсь, но не факт и вообще плевать! Maudire! Это что же получается – из-за ее сиюминутных обращений ко мне, реальность обретает новые краски?

Только этого мне не хватало!

Плюс еще Мина не преминула вбить очередной гвоздь в крышку моего гроба: что-то там ожидая, девчонка принялась зачеркивать в настенном календаре числа и теперь каждый раз, проходя мимо стены, я с содроганием косился на полоски оставшихся дней, коих становилось все меньше и меньше. Порой я просыпался по ночам и начинал метаться по комнате, словно бы ища выход из всей этой дурацкой ситуации. Но варианты наклевывались не слишком обнадеживающие. В основном потому, что ни один из них мне был не по нутру.

Ну не хотел я обратно! Maudire! Нужно было хоть себе в этом признаться!

Я не хотел возвращаться на эту ползучую железяку и снова пахать мальчиком на побегушках у одного старого психопата!

Признаться честно, я еще в тот самый момент, когда согласился на него работать понял, что идея это плохая. И за два неполных года это предчувствие оправдалось с лихвой. Постоянные недовольства, требования, какие-то задания, о целях которых нам никто никогда не сообщал и прочее, прочее, прочее, доводили чуть ли не до нервного тика. Месяц проведя в относительном покое и полной свободе, я теперь понимал, что обратно не хочу.

А чего я хочу?

В голове на это твопрос были тишина, свист ветра и ничего конкретного.

Я тяжело вздохнул и перевернулся на другой бок.

***

Серебристый купол разительно выделялся на фоне окружающего леса. Громадная металлическая полусфера, здорово смахивала на не кстати приземлившийся космический корабль, застрявший на этой планете по какой-то злой случайности. Впрочем, кораблем купол не являлся, иначе здесь уже кружили бы военные самолеты, с кучкой ученых, страстно мечтающих поскорее заспиртовать и порезать инопланетных уродцев, а так были всего лишь две хрупкие фигурки в черных балахонах.

Оба человека вышли из чащи и синхронно остановились в двух шагах от металлических стен. Один из них был очень высок, почти два метра, второго, наоборот, же так и тянуло назвать карликом.

- Ур-родство – выплюнул высокий балахон. – Как они только пробрались так далеко.

Маленький покачал головой, что-то досадливо бурча – уж кому-кому, а ему путешествие по дремучему лесу, с множеством корней или веток и вовсе не доставило удовольствия.

- Начинай – процедил он, низким, шипящим голосом.

- Прямо здесь? – в голосе выского послышалась брезгливость.

- Здес-с-сь. Скольких ты сможешь удержать?

- Всех, если потребуется – безразлично откликнулся его спутник.

- Не слиш-ш-шком ли много даже для тебха-а-а? – не удержался от желчи карлик.

- Мне все по силам – последовал ответ тем жеровным тоном.

- Начинай – фыркнул низенький, не желая продолжать бессмысленный спор. – Можешь взять сколько сможешь.

0

19

Интригует))))) Жду продолжения)))

0

20

Очень вкусно. Ну ооочень. Когда же будет продолжение? ^^

0

21

ЙЕС!!!! Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!
В смысле дописала еще одну главу. ОЧЕРЕДНУЮ! Далась она сложно и даже не знаю, как получилось, но надеюсь на комментарии  :)

***

Как мы оказались в этом дурацком магазине – уме не приложу. Вроде бы домой шли, разве нет? Не то, чтобы пикничок меня совсем умотал – я ведь по сути вообще ничего не делал, но некий неприятный осадок все же оставался и единственное, чего мне сейчас хотелось – поскорее попасть домой. А лучше забраться в подвал, где темно, прохладно и тихо.

Но не тут-то было.

Мина, помахав на прощание всем своим друзьям, предложила cheri «зайти и отовариться».

А та согласилась. И никакой мой жалобный взгляд не подействовал – разве что потрепали по уху и пообещали, что возьмут с собой. Вот радость!

После всех моих размышлизмов в парке я думал, что мне предстоит еще как минимум часа два (это девчонки и магазин – не забыли?) этого высокоинтеллектуального занятия, лежа на каком-нибудь газончике и тихо свариваясь в собственном меху, но не тут-то было – меня опять решили протащить с собой. Cheri, mon ange, ну неужели ты думаешь, что я сбегу? Я ж ту-у-уай! Не надо так тянуть! Все! Щас прям тут упаду и сдохну – хотите?!

- Тэ-эйн, может будешь хорошей собачкой? – и за ухом так ла-а-асково чешет… Уже в магазине я понял, что это был подлый гипноз либо лап, либо всего моего организма, так как я потащился следом. И не спрашивайте, как эти две паршивки ухитрились вместе со мной пройти мимо охранников – это вообще страшная история (они, охранники в смысле, здесь хоть и чисто декоративные, но выпроводить девочку с собакой могут в легкую).

Пока девчонки чем-то там затаривались, я просто блукал рядом, радуясь местным кондиционерам. Самое поганое началось позже – когда мы зашли в лифт (а как еще сигать по всем этим этажам?) и я уже было успокоился. Но затем, следом за нами, вполне ожидаемо, ввалилась толпа народу. Нас троих придавило к стенке… и тут, в самом дальнем углу я заметил знакомый встрепанный профиль с горой пакетов в руках… Опачки, Альварес! А он-то что здесь забыл? Нет, впрочем, что ТУТ – это и ежу понятно, а вот что будет, когда он нас увидит? Эти ж ребята просто не могут сидеть смирно, если кто-то из Иксов рядом!

Cheri, что будем де… Ой-й…

Стоило мне взглянуть на Полосатую, как сердце трусливо рухнуло куда-то в хвост – лицо у Руж, при виде Вулкана, которого она тоже заметила, просто-таки засветилось, словно девчонка увидела старого, любимого и давно не звонившего ей друга.

И я понял, что настал конец: La Grande Ourse вышла на тропу войны.

«A la perfection» - сглотнуло мое внутреннее «Я», торопливо пакуя чемоданы и пытаясь утянуть желудок вместе с собой куда-то вглубь организма.

Ах, чего я так струхнул? У меня просто инстинкт самосохранения работает, а за всю жизнь я встречал только одну женщину, которая могла вот так вот, как cheri сейчас, улыбаться, – мою маму. НО ВОТ ТАК КОНКРЕТНО она улыбалась Жан-Люку, в тот самый день, когда он явился домой под утро с последних в своей жизни бл… э-э-э похождений на стороне с посторонними женщинами. Ой лучше бы он застрелился еще на пороге и на глаза маме не попадался – мне до сих пор страшно вспоминать ту месть, которую она ему устроила.

И, судя по лицу одной полосатой belle, Альваресу сейчас тоже стоит подарить пистолет. И как можно быстрее. Cheri, милая, что бы ты не задумала, не надо, прошу тебя! Мы ж в лифте на хрен знает каком этаже, а поднизом шахты! Падать будем… а потом ни один хирург костей не соберет! Я умоляюще смотрел на эту рыжую камикадзе… когда лифт заклинило! Слава Богу! … Или все-таки «мама мия»? Планы Руж отменяются или нет? Я так и не успел решить, потому что какая-то су… нехорошая личность наступила мне на лапу, потом кто-то толкнул, начали голосить прям в ухо… Ай!! Да что за… Не, в чем дело-то? … А-а! Понял. Мы ж в лифте застряли. Кошмар! Ужас!! Прям катастрофа. По законам жанра, в такой ситуации сейчас должна быть сначала всеобщая истерика и паника, (ну что поделаешь, раз у наших сограждан такая неустойчивая психика? Не могут по-человечески сидеть и тихо-мирно дожидаться помощи – всем, вот прям всем им щас обязательно надо голосить в пять октав как минимум); после еще обязательно (куда же без этого!) должно выясниться, что среди нас есть парочка дебилов страдающий клаустрофобией или астмой и неизвестно каким боком затесавшихся в этот лифт, а потом какой-нибудь супермен в красных трусах поверх синих колготок или супергероиня в блузке-декольте на босу грудь и трусиках-невидимках прилетит и всех спасет! … Нда-а-а. Какой бред, аж самому противно – и ведь даже не постыдишься за родной кинемотограф, так как прибьют на месте.

Ладно, если без шуток, то мы по уши в дерьме (уж один не в меру «везучий» пес точно), поскольку, учитывая тут присутствие Ланса и Руж, можно ожидать только, что первый скинет таки лифт вниз, а вторая его за это придушит еще в полете. А у меня какие варианты? Лучше уж не думать об этом, тем более, что паника улеглась и кто-то даже додумался нажать на кнопку с колокольчиком и вызвать диспетчера. Через полминуты нам пообещали все наладить, народ начал успокаиваться… далее был такой набор фраз в темноте:

- Ну и какой заразе мы этим обязаны? - начал знакомый девичий голос. Вот почему-то в темноте эта безобидная фраза всегда звучит угрожающе?

- Это на что это ты намекаешь? – ага, видать не только мы его заметили.

- Не на что, а на кого!

- Да будет вам! Сейчас лифтер придет! – влез кто-то третий, наступая на мою многострадальную лапу. Хр-р-р!

- «Сейчас» - понятие растяжимое – прогундосили с другой стороны, как-то подозрительно близко ко мне.

- Эй! Вы чем это там чавкаете?! – взвизгнула тем временем темнота голосом Мины. А ведь и вправду «Эй»! Это ж наши сосиски! Вот и поужинали, блин.

- Милый, а где торт? Он цел? – тем временем спросила какая-то дама.

- Частично – прогундосил все тот же, теперь уж точно, мужской голос у моего уха.

- Как это частично? – заподозрила неладное супруга.

- Я на нем сижу. – Да уж, и впрямь, «частично»… Вот ей Богу, если б мог – заржал! Пока какая-то паску… зараза, не наступила мне на последнюю еще «живую» лапу. Да чтож твориться-то?!

0

22

- А ну хватит рыться в моей сумке! – врещала Ми. Удар, вскрик, довольное «хи» Мины – видать, Руж внесла свою лепту. Снова вой и звук удара:

- Милая, в чем дело?

- Ты кого, сын примата, «милой» назвал?! – это тот толстый байкер?! О-го-го же, кто-то лопухнулся!

- Алекс, так это не ты меня обнимал?! – да судя по голосу, там и обнимать-то нечего, че голосишь?

- Да нет, дорогая, – голос какой-то обиженный, – я тут.

- А кто это тогда?! – ух ты, у этой vilenie явно истерика. Нет, ну какая недотрога, вы поглядите!

- А ну убери руки от моей девушки! – влез обиженный кавалер.

- Это не руки, это провод! Не трогайте! Он оголенный!

- Помогите!!! – так, теперь у этой особи сдали нервы. Снова «звяк» и тишина. Спасибо, cheri, тебе бы воспитателем работать.

Со всех сторон тем временем напирали. Да блин! Тут что, где-то запасной вход есть, чтоли? Откуда столько народу?!! К стенкам нас прижали так, что я начал сочувствовать маслу – вот как себя чувствуешь, когда тебя размазывают по бутерброду… Тем временем, нервы ma belle, сдали окончательно:

- Э, вы там, – ее голос звучал совсем уж придушено, – а вы лишая не боитесь?!

- А у вас что, лишай?!! – этот визг ушел в ультразвук. Как быстро эта кикимора очухалась, вы поглядите! Поглядите я сказал, а не по моим лапам забег устраивайте! Mon Duie! За что… Ай!!

- Не-а – злобно отозвалась моя вредина, от которой все как-то резко отпрянули, – Лишай – так зовут мою собаку! – и мне на хвост, прямо на какую-то косточку этим своим пудовым каблучищем, ка-а-а-ак…

- Воу-у-у-у-у!!!!!!! – лифт задрожал, так поспешно от нас стали шарахаться, и в этот момент двери открылись… Мятая толпа, в торте и с куском наших сосисок в зубах вывалилась не аккуратной кучей. У противоположной стены так и остались стоять cheri, Мина и я. На каком конкретно месте в тот момент были мои глаза – говорить не буду, догадывайтесь сами.

Гр-р-р! Кто бы знал, как же мне хотелось прибить кое-кого на месте! Просто слов нет! Руж же тем временем, с самой невинной улыбкой, нажала на кнопочку и мы поехали дальше вниз. Девчонки смеялись, я… я был в таком глубоком ступоре, что шел за ними чисто на автомате.

В голове только и вертелись картины стр-р-рашной расправы над виноватой. У-у-у!!! Гадкая, мерзкая, кошмарная, такая, сякая, всякая… женщина!!! Совести ну ни на грамм! Что у нее там было в этом каблуке?! Кусок молота? Наверняка же, что-нибудь сломала! Фашистка! Готов спорить на что угодно, что на самом деле она блондинка из германии и фамилия у нее типично-зубодробительно-эсэсовская! Вернемся домой – покусаю!! Обернусь – прибью!! Никакие Иксмены не спасут!

- Тэйн, ты там как?

Ась? От шока до меня не сразу дошло, что мы стоим где-то посреди какого-то парка-скверика-улочки, а эта гадина уже сидит около меня.

- Больно? Ну прости малыш…

Ага щас! И не надо меня гладить!!

- Надо будет его к ветеринару отвести – как ты ухитрилась так!

- Это аффект – просто как-то…

«Просто-как-то»! Гр-р! Хвост вопиял о возмездии. Причем непременно страшном и кровавом. Правда, каком конкретно – я пока не решил. Вот ведь… зараза полосатая! Эй! Э-эй! Ты что делаешь?! Не надо меня за ухом чесать – все равно не прощу и не надейся!! … Ну хорошо, чуть-чуть. … Только за одним ухом. … Ладно, еще за другим… Ага…

- Эй, ты ведь ветеринара не съешь?

Нет. А еще? Ага, тут, спасибо…

«Тряпка» - безжалостно припечатал внутренний зануда. – «Она же из тебя веревки вьет, а ты и рад!».

Бли-и-и-и!!!

0

23

***

Уйти домой сразу же не получилось.

- Нет, ну что это такое? – вопрос был чисто риторическим.

- Я уже сто раз говорила – надо было просто срзеать эту заразу – не преминула поддеть Ми. – Вернемся домой – у отца в гараже есть кусачки – чикунть два раза и все.

- Да, надо будет – Руж с досадой дернула подвеску на громоздком ошейнике. Как же это могло получиться? Еще недавно замки подходили друг к другу, а теперь металлическая петелька меж кожаных частей словно бы нарочно оказалась слишком узкой, а планка широкой. Девушка свернула поводок и покосилась на хитрющую серую морду. Пес смирно сидел рядом, чуть шевеля одним ухом и невинно поглядывал на девушек по-детски чистыми, невинными голубыми глазами – а что я? Я ничего – казалось бы говорил этот взгляд. Заранее уверяя, что лохматый собственнолапно переделывал этот ошейник вместе с поводком.

- Эх ты, хитрюга – девушка потрепала зверя по голове. Тот едва не заурчал, как довольная кошка. Кстати, еще одна забавная черта. – Что же с тобой делать? – она глянула на Ми и пояснила: - Джин просто достала со своими вопросами. Если опять увидит его рядом со мной, то не успокоиться, пока не засадит меня на исправительные работы как минимум на год.

- Джин? А причем тут она?

Роуг осеклась, внезапно сообразив, что сболтнула лишку – едва ли подруга могла слышать телепатически вопль мисс Грэй, настигший ее в одном из залов магазина. Телепатки громко ругалась и потребовала, чтобы Руж немедленно возвращалась домой.

«Сей-час-же!» - и тишина вкупе с жестокой мигренью.

- Да… так. Нам ведь нельзя держать животных.

- А вот оно что… Тогда я могу сказать, что он мой – предложила Минерва. – Кто узнает?

- Да, наверное – девушка слабо улыбнулась, поглаживая пса. – Тогда пора во…

Договорить она не успела: волна дрожи, внезапно прокатившаяся по собачьей спине заставила отдернуть руку. Тэйн тихо вдруг резко обернулся и угрожающе зарычал, скаля зубы.

- Что это… с ним… - пробормотала побледневшая Ми: только что вполне собака, Тейн сейчас здорово смахивал на волка. И пялился прямо на нее.

- Отойди в сторону – Руж, насмотревшуюся в своей жизни уже всего что только можно, такое поведение не слишком напугало. – В чем дело, малыш? Что такое? – девушка погладила прижатые собачьи уши, машинально прослеживая взгляд питомца…

- О нет.

***

Maudire! Я так и знал! Чувствовал, что все это чертово затишье – это не просто так!! Maudire, maudire, maudire!! Уж не знаю, видели ли люди ее, но вот ее «спутничка» не заметить было просто невозможно. Гр-р!! Какого черта?! Что ТЫ здесь делаешь, Джон?! Почему с ней?! Что за спектакль?!

По конструкции супермаркет представлял собой эдакую подзорную трубу – снаружи задание было застеклено, но внутри была огромная дыра от потолка до пола. Первый этаж был оформлен под минипарк. Большую часть пространства здесь занимал нелепый гигантский фонтан, гордо поливавший брызгами всех, кто неосмотрительно оказывался рядом, по углам прямо из пола росли какие-то декоративные кусты, в тени одного из которых и примостилась моя парочка. Пирро с выражением лица пластмассового истукана пялился куда-то в пространство, Сапфира стояла рядом. Ощутив мой взгляд, ведьма издевательски улыбнулась, каким-то насквозь хозяйским жестом приглаживая растрепанные рыжие патлы.

- Ну, что, нравится? – она стояла в доброй сотне метров от меня и говорила очень-очень тихо, но слова различались очень точно. Равно, как и самодовольное выражение хорошенького лица. На нем так и читалось – не ожидал, блохастый? Хр-р!

Да уж, вот где-где, а в таком месте я ждал ее в последнюю очередь. Что она тут забыла? Впрочем, это-то ясно. Но вот зачем ей Пирро? Как и чем она его охмурила? Или просто попросила взаймы у Магнето?! С этого станется!!

- Справишься с товарищем, а?

А ты что, ведьма-недоучка, и впрямь надеешься, что я не стану на него нападать потому, что он один из Аколитов? Не в этой жизни, mon ange – тебе стоило бы поосмотрительней выбирать себе напарников!

- Мне будет весело посмотреть…

Ага будет. После того, как перегрызу тебе глотку – я на тебя посмотрю!

Мне очень хотелось это сказать, но из горла вырывался лишь озлобленный хрип, доказывающий, что это не очередной сон-пугалка и сейчас все убийственно серьезно. Ну чтож, пусть и так.

Я прижал уши, машинально готовясь к прыжку, но эта погань в очередной раз меня удивила. Вскинув руку в предупреждающем жесте, она злорадно улыбнулась:

- Не спеши, мой хороший.

Или что?!

- Иди домой – напряженный голос жестко вернул к реальности, напоминая, что мы тут не одни. Совсем не одни.

Ведьма разразилась диким хохотом и мое сердце рухнуло куда-то в хвост.

- Милая у тебя подружка. Та-а-кая милая. Как думаешь, ей пойдет разодранное горло?

Что?! О нет. Нет, ты не посмеешь – она здесь не причем!

- Ну что, песик, поиграем?

НЕТ!

Она издевательски расхохоталась и взмахнула рукой.

Maudire!!

0

24

***

Такое бывает перед особо жестоким боем – кто угодно вам скажет. Сначала, тишина и спокойствие, под которым едва заметное напряжение. Словно кто-то тянет за резинку. Потом миг полного, абсолютного молчания, когда кажется, что само время замирает. А потом события срываются с цепи.

Роуг едва успела моргнуть.

Витрина, дурацкий куст, часть фонтана, пол – как будто кто-то вырвал кусок картинки и подбросил вверх. Пока еще беззвучно, но уже через миг камни с грохотом врезались в потолок и лестницы второго этажа. Толпа людей, кинувшаяся прочь из опасной зоны оттеснила обеих девушек к выходу.

- Вот черт! Что происходит?! – Ми ошалело смотрела на вздрагивающее здание торгового центра. Что там внутри происходило – сказать было сложно.

- Не знаю… - голос Роуг звучал напряженно. Она и в самом деле не знала, однако… Однако было кое-что.

Взрывы, огонь… Тренировки с Логаном благополучно отучили рыжую мутантку от страха перед такими вещами. Согласитесь, если вы столько раз спасали мир, то какой-то пожар – это уже мелочи.

Только вот дело было в том, что ЭТО был не «какой-то там» пожар. Несмотря на готский прикид, Роуг никогда не была по настоящему суеверной, но сейчас внутри супермаркета творилось что-то нелогичное и совершенно неестественное.

Гигантское здание содрогалось от ударов. Металлические перекрытия, стекла, стены – все дрожало и гудело, будто в них ударял страшной силы ветер. В какой-то момент по верхним этажам словно прошлась гигантская волна, эффектно выбившая толстые пластиковые стекла. Буря в здании? Но этого не могло быть. Если только Аколиты не залучили к себе кого-то новенького. Роуг раздраженно стиснула кулаки. Здесь было что-то не то. Что-то совершенно неестественное, неправильное. Как…

На мгновение в памяти мелькнул осколок недавнего кошмара с подпаленным переулком, а затем, словно в подтверждение, в одном из проемов замелькали алые вспышки. Да, они могли быть от чего угодно – карт Гамбита или огня Пирро.

«Или красных молний».

Девушка стиснула кулаки. Было уже такое в ее жизни. И красные вспышки, и страх, и ощущение, что ты проваливаешься и странная сила, от которой мурашки по коже и волосы на голове дыбом. Все это уже было.

- Возвращайся домой, - не терпящим возражения тоном потребовала она, роясь в сумке, - а лучше позвони в службу спасения.

- Постой, а ты куда?! – Ми вцепилась в рукав подруги, но та резко выдернула руку.

- Туда. Я должна знать, что происходит!

- Роуг!

Но было поздно – рыжая мутантка уже скрылась в проломе, которым когда-то была дверь. Минерва слабо выругалась.

***

Maudire, maudire, maudire! О-о-о, кажется я уже говорил это. Какое дежа-вю! Но плевать на повторы!

- Стоять!!

Ага, счас! Я поспешно рванул в сторону. Мда, стоило отдать блондиночке хоть что-то должное: на этот раз она подготовилась. Не до конца, конечно, но лапы у меня уже горят огнем. Интересно, это из-за того, что приходится скакать аки белка, или просто… Я поспешно глянул вниз и понял, что «просто». Просто эта гадина чем-то подплавливала пол. MAUDIRE!!

В сторону я рванул в самый последний момент и остатки этажа стали проваливаться куда-то вниз. Эх, и еще ладно бы будь тут только психованная блонди, так нет же! Здесь были еще и эти идиоты!! Какие конкретно? А вон один поджидает мою скромную персону за углом! Носом чую! Лапы сами по себе сменили направление, так что пусть мой русский друг и дальше остается там. Подальше от меня! О-о, ну почему все так? Эй, ау?! Вы когда-нибудь пытались укусить чужую шубу? А бетонную стену? Стальную перекладину? Нет? А кто тут есть, кто в курсе процесса? Тоже никого? О, какая жалость! Я в очередной раз метнулся в сторону, теперь уже уходя от когтей Крида. А-а! Как я ненавижу эту чокнутую девку!! Maudire! Притащить сюда еще и этих идиотов! У обоих два метра росту, лица каменных истуканов, оба меня терпеть не могут и оба сейчас собираются вытряхнуть меня из моей же шкуры. Pardon – из ошейника: ведьме же он нужнее в первую очередь. Хотя, чую, шкуру блондиночка прихватит чисто из принципа. Будет потом кидать в мою морду дротики или вытирать ноги об… хвост. Едва ли упустит такую возможность!

- Ну же, где ты?!

Я, не знаю каким образом, ухитрился ввинтиться в небольшую нору под очередным обломком стены, пытаясь перевести дух. Тренироваться чаще, Реми! Чаще бегать! Тогда не будет казаться после таких марш-бросков, что сердце вот-вот выскочит через ухо! Ох, и почему я не гепард?! Вроде, пока никого не было видно и можно было подумать. Вокруг моего убежища в потрясающих количествах громоздились стейплеры, ручки и монументальные кипы писчей бумаги. Похоже, это был какой-то канцелярский магазин. Мда, надо было бежать в хозяйственный… знать бы где он еще.

Внутри одновременно клокотала злоба на блондиночку и разбирал безудержный, истерический смех. Наверное, оттого, что я пока не знал, что делать. Кроме того… вся эта ситуация. Да, Сапфира нашла мое больное место – cheri. Ладно уж, хрен с ним – признаюсь хоть себе, что эта рыжая зараза стала моей Ахиллесовой Пятой – все равно никто не услышит. Ведьма эту пяту отыскала, но воспользоваться ею грамотно не смогла. Вот уж – не подпускайте к военному делу дилетантов и начинающих! Уж не знаю, сколько лет эта девчонка воюет и воют хоть с кем-нибудь, но если она рассчитывала воспользоваться Роуг как мишенью, то не следовало отпускать ее. Честно говоря, у меня уж с души камень свалился, когда моих belle femme, так сказать, смыло тем «человеческим потоком». Все-таки я не командный игрок, да и команды тут как таковой нет, а если придется драться только за себя – все уже не так страшно. Теперь оставалось только надеяться, что ma cheri не сунется сюда снова. Ну или, по крайней мере, подождет остальную кавалерию, а там уж держись блондиночка! Но на это надежды мало.

Я еще раз покосился по сторонам. Как уже намекалось ранее, я не мог победить своих товарищей в таком виде (да впрочем и в любом другом), Роуг здесь нет… Правильно – единственный верный план будет «изматывание противника бегом», ну или попросту удрать. Хотя, вот тут была большая брешь в моей затее, поскольку мы находились в импровизированной башни, а ведьмочка палило по всему, что движется со скоростью пулемета. По мне, правда, ни разу не попали, хотя местному антуражу мы подгадили здорово – что и говорить. Я нервно хихикнул. Mon Duie! Даже представить боюсь, на что похоже теперь это здание снаружи. Снаружи…

Снаружи послышались шаги. Быстрые, торопливые шаги и громкое сопение, как будто у типа там насморк. Ох, если бы! Я прижал уши, вжимаясь в пол настолько, насколько это возможно. Если Саблезуб сейчас пройдет мимо, то у меня появится шанс. Но… Черт! Почему у меня такое дурное предчувствие?!

Крид что-то почуял и дернулся в сторону. Я напрягся, но остался лежать. На испуг берут или что-то еще?

- Попался!

Йяуч!! Да что за манера так… Ур-р-р-оды! Из-за стены я вылетел как так комета. Что характерно – сравнение было не беспочвенным, поскольку огненный всполох вслед, кажется, подпалил кончик хвоста. А-а! Ну держись, скотина!!

- Стоять, тебе сказано!

ШЫШ!! Быстрее лапы! Нам нужна не та стерва в халате, а вон тот гад с огнеметом!! В драке с Джоном у меня всегда было преимущество, потому, что я знал, как с этим рыжим психом справлялся Росомаха. Уж простите за каламбур, но все так. Банально и просто. Только бы добраться!

Не знаю точно, как мне все-таки удалось вцепиться в эти злополучные шланги, но керосин мигом ливанул в рот. Фу-у! О, меня сейчас вырвет! Впрочем, это была не основная проблема – основной было, чтобы не опалило морду, а то рискую зажариться изнутри: Пирро только дай повод. Впрочем, сейчас мой товарищ явно ничего не соображал, поскольку оставшись без оружия продолжал стоять столбом. А где Сапфира?!

- Ну вот и попался.

Что? Я завертелся на месте, пытаясь найти источник голоса. Где она, где?! Сапфира стояла на каком-то обломке стены. При том, на вершине этого обломка. Ох, до чего кто-то здесь любит показушничать! Я привычно оскалился.

- О-о, нет – погрозила мне пальчиком ведьма. – Обернись, милый.

***

Роуг в который раз перекатилась по полу. Колени ныли, голова тоже, правое запястье и вовсе онемело. Ох, не стоило, не стоило бросать передатчик, когда Логан велел ждать их! Надо было не спешить!

Девушка облизнул разбитую губу и уставилась на Крида снизу вверх.

Просто так бросаться неизвестно куда и против непонятно кого она не собиралась, а потому первым же делом схватилась за свою «карандашорацию», как шутили в институте между собой. Логан сказал, что они будут в центре через десять минут и велел не соваться в здание самой. И это было разумно… Однако, мысль, что Тэйн где-то там начисто выбила из колеи. Роуг вдруг запоздало подумала. Что не видела его у Мины и они, кажется, так и не прицепили этот поводок, и… И он может быть в здании под каким-нибудь завалом. А потому, рявкнув только – увидимся там, она отключила связь и кинулась искать пса.

Увы, нашелся только двухметровые человеко-волко-кот.

- Чтоб тебя… - девушка ме-е-едленно, бочком начала отодвигаться в сторону.

Крид выглядел как-то странно. Дерганный, словно марионетка, он нападал молча, как механический автомат. Не было ни рычания, ни рысьих воплей, ни смеха или издевательств в стиле «красная шапочка попалась вот и сказочке конец». Даже ни одного вопроса из серии – где Росомаха?! Нет, во всем этом решительно было что-то противоестественное. Не говоря уж о том, что еще надо было отыскать Тэйна… Пес явно был парой этажей выше – оттуда раздавалось рычание, рев пламени и грохот. Точнее, раздавались до этого момента. Осознание вдруг наступившей тишины ударило посильнее иного кулака. А в следующую секунду рука Крида вдруг оказалась на ее горле. Удар под дых вышиб остатки кислорода из тела, последним, что мелькнуло на грани сознания был чей-то дикий крик, рычание и где-то слабо взвизгнула собака, которой причинили боль.

0

25

Ура!!! Наконец-то продолжение :jumping: Очень-очень его ждала, это ж тот фанфик, в поисках которого я и попала на этот форум. Grace, всё получилось, как обычно, очень классно и интересно :cool:

+1

26

Grace
Отличный фанфик!Я в восторге, очень завораживает и интригует))мне нравится твой стиль речи :cool: так довольно смешно написано :surprise:

+1

27

Пасибо за положительные отзывы :blush: У меня аж от сердца отлегло - со вчерашнего дня думаю что же будет

0

28

Grace, да не за что) это вообще один из самых моих любимых фанфиков) очень вчера обрадовалась, когда продолжение увидела)))

0

29

Ура! Ура!! Продолжение!!!

0

30

Прочитала на одном дыхании....очень хочу узнать что будет дальше :love:

0


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Уши, лапы и хвост прилагаются