http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/2/a/2a206-0025ff80d1b844e20xl.jpeg
Сила Феникса - могучая космическая сущность, воплощение силы всех живых существо во Вселенной, которые жили, живут или будут жить. Сила Феникса обладает неограниченными возможностями космического масштаба. Иногда находит себе носителя, позволяя ему практически неограниченно манипулировать временем, пространством, энергией и материей. Феникс усиливает способности носителя, может создать его копию, а особенно достойный носитель становится "белым Фениксом". Феникс может впитывать силу других живых существ, а также космических объектов с фатальными последствиями для последних.
Выглядит как огромная огненная птица наподобие орла или огненная птицеподобная аура, окружающая тело носителя.

Сила Феникса родилась во Вселенной раньше, чем жизнь, и долгое время существовала, не осознавая себя, пока не была разбужена разумлм мага с Земли Ферона. Феникс обрел видимую форму огненной птицы, а Ферон стал первым носителем Феникса и использовал новообретенную силу, чтобы построить башню-проводник энергии Мерлина через Мультивселенную. Соперник Ферона Некром позавидовал его силе и предал друга, разделив Ферона и Феникса. Потерявший носителя Феникс бежал в космос и путешествовал там много тысячелетий. Некром похитил часть силы Феникса и долгое вромя пытался с ее помощью создать АнтиФеникс.
Много тысяч лет спустя Феникс был свидетелем того, как Джин Грей пожертвовала собой для спасения друзей. Феникс спас Джин, поместил ее в заживляющий кокон в Ямайском заливе, и воплотился в образе точной копии Джин (Феникс-ii). В человеческом теле Феникс-II не смог справиться с новыми эмоциями, был совращен Клубом Адского Огня и стал Темным Фениксом. Темный Феникс покинул Людей Икс и отправился в космос, где уничтожил космический корабль Ши'Ар и звездную систему Д'Бари с пятью миллиардами жителей. К счастью, Феникс настолько точно скопировал Джин Грей, что во время сражения с людьми Икс и Ши'Ар сущность Джин взяла верх и спасла всех, совершив самоубийство. Феникс пытался вернуть Джин позаимствованную у нее часть личности, но ужасные воспоминания Темного Феникса оттолкнули Джин, и она осталась в коконе на дне моря. Тогда Феникс вселился в тело Мадлен Прайор - созданного Злыднем клона Джин.
Когда же Рэйчел Саммерс, дочь Джин из параллельного мира, послала свою астральную форму в прошлое, в ХХ век, Феникс почувствовал присутствие своей настоящей носительницы и слился с Рэйчел, которая стала новым Фениксом. Долгое время она не знала об этом, пока Феникс не активизировался. Рэйчел обнаружила в себе способность путешествовать во времени и отправилась в наше время в физическом теле.
Мадлен же попала под власть демонов из демонического измерения, стала Королевой Гоблинов и под властью демонов и Темного Феникса попыталась убить иксменов и Джин Грей, которая недавно появилась из кокона. Иксмены побеждали, и чувствуя скорое поражение, Мадлен попыталась убить всех противников мощным взрывом энергии, но случилось так, что никто из икс-команд не пострадал, а вся мощь взрыва досталась Мадлен. Умирая, она соединила себя и Джин Грей псионической связью, чтобы та умерла вместе с ней. Однако часть Силы Феникса, вместилищем которой была Мадлен, вдруг предложила Джин Грей сделку - если Джин позволит Фениксу проникнуть в нее, Феникс нарушит псионическую связь и Джин выживет. Джин Грей неохотно согласилась, и Мадлен умерла одна.
Последующие несколько лет Фениксов было две - Джин и Рэйчел. Однако Рэйчел погибла в сражении с Некромом и Антифениксом. Сила Феникса воскресила ее в форме младенца и отправилась с ней в космос, чтобы вырастить носительницу. В глубинах космоса Феникс встретил пожирателя миров Галактуса и попытался его остановить. Но Галактус обвинил Феникса в лицемерии, потому что он, галактус, уничтожает уже существующую жизнь, а Феникс пожирает энергию будущей жизни. Феникс устыдился, и в результате вернувшаяся на Землю Рэйчел все еще несла в себе его силу, но почти не могла ею пользоваться, а вскоре Феникс покинул ее. Впрочем, потом Феникс и Рэйчел договорились аккуратнее использовать силу. Феникс, видимо, сопровождал Рэйчел в будущее Аскани. После возвращения в настоящее вокруг глаза Рэйчел стало появляться птицеподобное свечение.
Позже Феникс вновь начал проявляться в Джин Грей в виде огненной птицы. Феникс усилил телепатические и телекинетические способности Джин. Когда же Джин и Росомаха оказались в ловушке на Астероиде М, который летел на солнце, Росомаха нанес Джин удар в сердце, чтобы она не мучилась, но Сила Феникса возродила ее и позволила спасти себя и Росомаху. Во время своей короткой смерти Джин встретилась в астрале со множеством существ в костюме Феникса и узнала, что слияние с Фениксом - это особая, не каждому доступная мощь Вернувшись на Землю, Джин начала учиться управлять своей силой. Впрочем, продлилось это недолго: Джин была убита во время нападения террористов Магнита на Нью-Йорк, а Феникс оказался заточен в измерении под названием Белая Комната.
Вырвавшись из Белой Комнаты, Феникс направился на Землю и обнаружил Джин Грей мертвой. Феникс поднял Джин из могилы, но она сопротивлялась. Тогда Феникс попытался вселиться в Эмму, в Циклопа и пробудил Квентина Квира, который захотел с помощью Феникса воскресить свою мертвую возлюбленную - Степфордскую Кукушку Софи. Ни иксмены, ни Джин не могли остановить Феникса, пока Эмма Фрост не объединила сознания всех иксменов в единый разум. С помощью друзей Джин достигла статуса Белого Феникса, спаслась от Ши'Ар, которые хотели уничтожить Феникса раз и навсегда и оставила Землю. Однако часть силы Феникса вселилась в одну из Степфордских Кукушек.