База Людей Икс и сопутствующих команд - особняк основателя Людей Икс профессора Чарльза Ксавье, расположенный по адресу 1407 Греймалкин Лэйн, в центре города Салема, графство Вестчестер. Этим особняком владели 10 поколений семьи Ксавье. Построен он в 1700-х годах голландским мореплавателем Ксавье из местного камня на берегу озера Брекстоун. За многие годы особняк был электрифицирован, модернизирован, многократно отреставрирован и достроен. Модернизация включала в себя такие полезные для Людей Икс вещи, как подземный ангар, Опасная Комната (тренировочный зал) и высокоскоростные транспорные туннели.

После первого разрушения особняка он был посстановлен благодаря продвинутой технологии империи Ши'Ар, предоставленной возлюбленной Ксавье императрицей Лиландрой Нирамани.
Широкая общественность не знает, что этот особняк является базой Людей Икс. Публично это здание известно как Институт профессора Ксавье, престижная частная школа. КОгда Ксавье по каким-то причинам отсутствовал, институт возглавляли в разное время Магнето (под именем Майкла Ксавье, якобы брата Чарльза), Джин Грей и Скотт Саммерс, а в настоящее время им руководят Скотт Саммерс и Эмма Фрост.
Владения Ксавье занимают обширную площадь между Греймалкин Лейн и озером Брекстоун. В особняке есть бассейн олимпийского класса, конюшня, гаражи и пристань.
Ангар и взлетно-посадочная полоса для реактивного саомлета иксменов "Черный дрозд" находится на некотором расстоянии от особняка, и добраться туда можно по высокоскоростной магнитно-рельсовой дороге через подземный туннель.
В особняке великолепная система безопасности и наблюдения за территорией. Видеокамеры и прочие полезные приборы расположены по всей территории особняка и всегда готовы подать сигнал о нежелательном вторжении. Все появляющиеся близ территории особняка транспортные средства обнаруживаются датчиками дальнего диапазона. Посетители проверяются идентификаторами личности. Войти в подземные уровни особняка посторонний может только в сопровождении члена команды или по особому разрешению. Все студенты проходят инструктаж по безопасности в особняке. Охранные системы постоянно совершенствуются.
Ворота особняка защищены башней-ретранслятором, которая не может быть разрушена взрывами в и подземными толчками, и роботами-охранниками, которые в основном используются для защиты, но обладают ограниченной наступательной способностью. Сейсмические датчики движения, расположенные на земле, активизируют роботов в случае незаконного проникновения на территорию.
Под особняком множество туннелей и подземных пустот. Не рекомендуется приближаться к Скале Дьявола - воротам в мир демонов.
Безопасность в здании контролирует суперкомпьютер Церебро/Церебра, который проводит идентификацию всех посетителей. Наиболее защищенные помещения снабжены специальными замками, распознающими гостей по отпечаткам пальца, дверями из адамантиумной стали, а также с биомолекулярным механизмом захвата, пропускающим только Ксавье и старших преподавателей. Опасная Комната и центр управления ею защищены силовыми полями и электромеханическими охранными устройствами.
Тоннели под особняком - самое слабое в плане безопасности место, потому что многие из них до сих пор не открыты и не отмечены на карте. Известные Людям Икс тоннели контролируются компьютерными системами наблюдения с использованием оборонительной сетки лучей. Доступ в тоннели строго запрещен, кроме случаев нападения на особняк, когда подземные ходы остаются единственным путем для бегства. Раз в месяц в Опасной Комнате проводятся тренировки по эвакуации под землей.

ЧЕРДАК особняка используется в основном как хранилище, но одна большая комната принадлежит Ороро Манро (Грозе), которая любит простор. В своей комнате Гроза держит большую коллекцию растений, которые получают солнечный свет от окна в крыше. Также на чердаке расположена "детская", используемая в качестве комнаты отдыха (с достыпными всем студентам видеоиграми и прочими полезностями для отдыха и развлечений), комната для различного коммуникационного оборудования и лестница, ведущая в купол особняка.
На ВТОРОМ ЭТАЖЕ в одном крыле находятся комнаты людей Икс, в другом - учеников школы. Приняты все меры к тому. чтобы все ученики имели свои собственные комнаты, которые они могут обставить по своему вкусу. Соображения безопасности не позволяют держать в особняке горничных, поэтому ученики сами следят за порядком. В каждой комнате есть компьютер, который соединяется с главным терминалом и может использоваться для внутренней связи. Комнаты профессора Икс располагаются на первом и втором этажах. Его спальня - на втором. На том же этаже - комнаты для гостей, комната для работы, служебные помещения и комната отдыха.
На ПЕРВОМ ЭТАЖЕ расположена великолепно обставленная гостиная, гостиная меньшего размера, часто используемая посетителями. парадная столовая истоловая попроще - для завтраков и ланчей. Также на первом этаже - зал для суперкомпьютера Церебро/Церебры, офис, в котором Ксавье занимается школьными делами, классные помещения, огромная библиотека, в которой часто проводятся занятия, помещение для главного компьютера особняка и кухня.
В ПОДВАЛЕ в основном находятся помещения и устройства, обеспецивающие нормальную жизнедеятельность особняка: электрогенератор, отопительные приборы, водонагреватель и т.д. Подвал также служит складом для мебели, книг, еды и вина. Здесь расположены узлы управления компьютерной системой здания и секретный проход, который ведет на более низкие уровни.
ПЕРВЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ УРОВЕНЬ был построен сравнительно недавно. Здесь находится отлично оборудованная операционная и больничное помещение на 25 кроватей, спортивные помещения: раздевалки, гимнастический зал, крытый плавательный бассейн олимпийского класса и размера, сауна и парная. На первом подземном уровне расположены лаборатории и терминал для магнитно-рельсовых автомобилей, на которых можно добраться до ангара по подземным тоннелям.
ВТОРОЙ ПОДВАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ - царство Ши'Арских технологий. Именно здесь расположен тренировочный зал - Опасная Комната, и системы управления ею. Здесь Ксавье учит мутантов пользоваться их способностями. Когда-то эта комната располагалась на первом этаже и использовала последние достижения земной техники, включая роботов. Теперь здесь главную роль играют голографические проекторы, которые могут воспроизвести практически любую обстановку. В Комнате Опасности Люди Икс сражаются с противниками, роль которых играют либо крайне реалистичные голограммы, либо высокотехнологичные роботы Ши'Fhcrjuj производства. НА втором подвальном уровне также есть жилые помещения и системы аварийного жизнеобеспечения.

План территории Особняка.

http://i053.radikal.ru/0907/ef/81cbe219a5f1t.jpg