Мастермайнд
Настоящее имя: Джейсон Вингард

Кодовое имя: Мастермайнд (Повелитель Разума)

Прочие прозвища: неизвестны

Возраст:

Рост: реальный- 177 см, иллюзорный- 188 см

Вес: реальный- 56 кг, иллюзорный-76 кг

Цвет глаз: реальный- черные, иллюзорный- серые

Цвет волос: реальный- черные с проседью, иллюзорный- шатен

Место рождения: неизвестно

Семейное положение: неженат

Известные родственники: Мартиник Джексон (Леди Мастермайнд, дочь)

Особые приметы: нет

Групповая принадлежность: сейчас- Клуб Адского Огня, ранее- Первое Братство Злых Мутантов, "Фактор Три".

Известные сверхспособности: Мастермайнд- мутант, владеющий способностью создавать иллюзии. Он способен псионически заставлять людей видеть, слышать, осязать, обонять и/или пробовать на вкус вещи, которые в действительности не существуют. Так, он может создать иллюзию вполне материальной на вид стены в пустом пространстве, где этой стены отродясь не было и нет в действительности. Также он может с помощью своих иллюзий изменять внешний вид и признаки вещей, скажем, заставить себя выглядеть подобно другому человеку (он часто использует эту способность для придания себе привлекательной внешности). Также он способен слиться со стеной или даже стать невидимым при помощи иллюзий.

Правда, от обладающих аналогичными способностями настоящих телепатов Мастермайнд невыгодно отличается тем, что без помощи технических устройств он не может направлять иллюзию на конкретного человека. Поэтому, чтобы в свое время проникнуть в разум Феникса- Джины Грей и одурманить ее своими иллюзиями, он воспользовался специально сконструированным для этой цели Эммой Фрост прибором (в мультфильме никакого прибора не было, его роль выполняли естественные телепатические способности Белой Королевы).

Без прибора иллюзии видят все, кто находится в радиусе воздействия способностей Джейсона, который может распространяться на целый небольшой город (в свое время он таким образом помог Магниту захватить маленькое латиноамериканское государство Санта-Марко). Так как иллюзии Мастермайнда воздействуют лишь на сознание, они не могут быть запечатлены на видеопленку или другие носители. Вообще воздействие его способностей так сильно, что даже если подвергшиеся ему люди знают, что они видят иллюзии, они будут реагировать на них как на реальные предметы, если только они не могут со стопроцентной точностью доказать их иллюзорность. Так, если он создает иллюзию стены, то большинство людей, даже если они знают, что это иллюзия, не смогут пройти сквозь нее. Иллюзии Мастермайнда настолько реалистичны, что большинство людей не могут справиться с чувством, по крайней мере, подсознательным, что это не иллюзии, а действительность.

Джейсон обладает нормальной физической силой для человека его роста, веса и телосложения, не занимающегося регулярными физическими упражнениями.

История: Ничего не известно о Джейсоне Вингарде до тех пор, как он был приглашен Магнитом для участия в созданном им Братстве Злых Мутантов. Магнит и его товарищи, в числе которых был и Мастермайнд, пытались защитить мутантов от людей путем порабощения человеческой расы и установления собственного господства над миром. Как член Братства, Мастермайнд неоднократно сражался с иксменами, мешавшими осуществлению идей Магнита. Для великих целей завоевания мира Магнит однажды попробовал привлечь на свою сторону инопланетянина по имени Чужак и отправил Джейсона к нему послом. Но Чужак не понял юмора Магнита, превратил Мастермайнда в камень, а также переместил захваченного им Магнита на другую планету.

Затем, придя в нормальное состояние, Мастермайнд присоединился к "Фактору Три", другой организации могущественных мутантов, помешанных на завоевании мира. Правда, после того как лидер этого "Фактора" оказался инопланетянином, Мастермайнд и его товарищи присоединились к иксменам в светлом деле убиения своего бывшего шефа.

Затем он опять присоединился к Магниту и опять получил по ушам от иксменов. В итоге его подобрал Себастьян Шоу и ввел во Внутренний Круг Клуба Адского Огня. Там он использовал свои способности, чтобы заставить Феникса-Джину Грей всем сердцем пожелать присоединения к Внутреннему Кругу и получения статуса новой Черной Королевы. Правда, Мастермайнд не знал, что его жертва была не настоящая Джина Грей, а лишь ее двойник, созданный космической силой Феникса. Мастермайнд преуспел в своем начинании, вот только его воздействие спровоцировало процесс превращения "Джины" в безумного Темного Феникса. Перед тем, как трансформация завершилась, "Джина" освободилась от контроля Джейсона и открыла его сознанию доступ ко всем каналам космического информационного поля, с которым была связана. От этого Джейсон сошел с ума и был с позором выгнан из Внутреннего Круга.

Вернувшись в нормальное состояние, Джейсон продолжил пакостить иксменам. Так, в Японии он сорвал свадьбу Росомахи и его возлюбленной Марико Яшидо, а также пытался убедить Циклопа(и остальных иксменов) в том, что его тогдашняя супруга, Мадлен Прайор, на самом деле Темный Феникс. Таким образом Мастермайнд пытался снизить боевой дух иксменов, но его обман был раскрыт, и он уже в который раз получил по ушам.

Впоследствии он еще раз контактировал с носителем силы Феникса, Рэйчел Саммерс, но получил по ушам от ее товарищей по команде "Экскалибур".

Так он все получал и получал по ушам, пока не обнаружил, что болен Вирусом Наследия. Через некоторое время он стал целью охотника на мутантов X-Cutioner'а, но был спасен иксменами. Он заключил мир с иксменами и трогательно попросил прощения у Джины, а вскоре погиб от Вируса Наследия.