Первое появление Альберты в фан-фиках произошло даже не во "Второй версии жизни", а на год раньше, в своеобразном фан-фике-происхождении "Солнце после дождя", вследствие появления "2вж" так и не завершенном, поэтому в некоторых мелочах ее история, приведенная в биографии, может разниться с тем, что написано в "2вж", но одно остается неизменным: Альберта для Грозы - подарок судьбы, единственный положительный момент мимолетной связи с Арконом.
Берта - единственный (не считая "приемного сына" Межнали) родной человек для Ороро, поэтому весьма своенравный, эгоистичный ребенок. Привыкла считать, что мать должна принадлежать только ей.  Чтобы отвадить от матери Логана, много раз пыталась оболгать его, обвиняя в изначиловании, избеении, моральном насилии. В какой-то момент разочаровалась в мутантах и идеалогии Ксавье, стала общаться с обычными людьми, но попала в "плохую компанию", где ее посадили сначала на марихуану и ЛСД, дальше - на кокаин. Долгое время Ороро не замечала или не хотела замечать этого, но потом отправила ее в нарко-диспансер.
Отношение к Берте у читателей неодназначно: с одной стороны ее причисляют к разряду "самых испорченных" членов команды, другие - на ее стороне, считая, что в случившемся виновата Гроза, через розовые очки не видевшая проблем дочери.