Реальность 621, автор персонажа сценаристы сериала "Талисман", автор измененной биографии Ведьма Элен
Общие данные
Имя: Анна (Анинья) Грей-Саммерс
Возраст: 8-10 лет.
Дата рождения: 29.04.2012 (по пр. м.)
Место рождения:Ору-Негро (О-Н)
Место жительства: сейчас – Нью-Йорк
Известные родственники: Джина Грей-Саммерс – мать, Скотт Саммерс – отец, Александр Саммерс – дядя, Корсар – дедушка, Маркус Грей-Саммерс – старший брат.
Образование: средние незаконченное
Место учебы: «Институт для одаренной молодежи» (школьное подразделение)
Внешность
Цвет глаз: Голубые, карие или янтарные (зависит от настроения)
Цвет волос: рыжие
Длина волос и прическа: Волосы где-то до пояса, чаще всего распущенные.
Боевая характеристика
Прозвище: Дитя феникса
Способности: психокинетические (телепатия, телекинез, дар исцелять)
Дополнительно: «сила Феникса» - неограниченная космическая сила, в несколько сот раз увеличивающая уже имеющиеся способности дарующая власть над огнем (создание и контроль) и не изменяя физических данных увеличивающая физическую силу
Таланты: не выражаются
Уровень силы: высший
Уровень боевой подготовки: высокий (для ее возраста)
Принадлежность к организациям: «Икс-мены»
Статус: «Наследница»
Личная характеристика
Характер: Внимательная, ласковая, добрая, смелая, ранимая, веселая.
Друзья/подруги: {Педру-Паулу, Франциско-Антонио, Эдуардо} – мальчики из О-Н, сестры МакКой, Альберта, Мишель ЛеБо
Враги: лично у нее врагов нет, но косвенно – Злыдень.
История
Когда Джина Грей-Саммерс носила Анну под сердцем, в нее (Джину) очередной раз вселился Феникс, но на этот раз путем убийства-воскрешения идти было нельзя, а "птичка" не хотела покидать человеческую плоть. Ей нужны были эмоции. Тогда все решились предоставить ей эту самую человеческую плоть - тогда еще не родившуюся Анинью, таким образом Феникс испытает все от рождения до смерти, на этих условиях и "сошлись".
По условиям, поставленным Ши'Арской империей (представленной в лице императрицы Лиландры), миссис Грей-Саммерс должна была рожать вдали от Института, якобы для того чтобы оградить и себя, и «Икс», и ребенка от опасности, и сразу после рождения малышке были обязаны поставить ряд ментальных блоков. Джина вынужденно уехала рожать в Бразилию, к родственникам знакомых. В общем, родилась Анна в колонии российских поселенцев или что-то вроде того... Сразу после рождения, как и было обговорено с Лиландрой Анинью "наградили" шестью "клетками" (вид ментального блока) в сознании, дабы на как можно больший срок отодвинуть пробуждения Феникса...
Когда родители уже хотели забрать новорожденную дочь из Ору-Негро, о ее рождении узнал Злыдень, сразу же захотевший похитить девочку, чтобы заполучить ее уникальный генетический материал. И вывоз малышки из городка не представился возможным. Скрепя сердце, Джина и Скотт оставили Анинью там. (Злыдень там не мог до нее добраться).
Итак, Анна осталась в колонии, а Джина и Скотт покинули Ору-Негру. Анинья росла спокойной и милой девочкой, Феникс абсолютно не проявлял себя, но через 8 лет Фениксу надоело быть сторонним наблюдателем. Он вырвался, постепенно все больше захватывая сознание Анны. Вследствие астральной борьбы между ним и Аниньей начался сильнейший пожар, колония полностью сгорела, в живых осталась только Дитя Феникса, которая после этого случая  получила сильнейший шок, вследствие чего перестала говорить. Так же свою роль сыграли защитная и реакция ментальные блоки.
Некоторое время спустя с пепелища ее забрал и поселил у себя бывший комисар полиции, притворявшийся сумасшедшим из-за того, что боялся мести одной влиятельной особы, преступление которой расследовал много лет назад, но вскоре после того, как экс-комисар приютил девочку, он, по скверному стечению обстоятельств, был застрелен пособниками этой особы. Лишившись опекуна и кормильца, Анна по-прежнему продолжала жить в его доме в лесу, а потом была найдена нищенкой, впоследствие заставлявшей девочку попрашайничать. Потом один добродушный сеньор (Мигел-Арканжу Карамазов) ее вызволил, попросил своих друзей поселить Анинью у них, отдать ее в школу (Анна не училась), и занялся поиском ее родителей. Но найти Джину и Скотта никому так и не удалось, а информации об Анне не было ни в одной базе данных.
Однажды, когда Анинья играла во дворе со сверстниками и дети что-то между собой не поделили, Феникс второй раз вышел из под контроля и чуть не убил сына тех, кто приютил Анну – Додо (Эдуардо).  Джина, на подсознательном уровне почувствовав это, уже не выдержала и, несмотря на все предостережения остальных икс-менов, через несколько часов забрала дочь, решив лучше защищать девочку от Злыдня, но чтоб она была рядом и под опекой, чем так.  Циклоп поддержал жену.
Сейчас Анинья в Иксе, ей сняли несколько ментальных блоков, мешавшие той разговаривать, и отдали в школу. Со временем девочка научилась обуздывать своего Феникса... Пользуется в основном телепатией, первое время она по-английски не понимала и не говорила, но на данный момент она знает его в совершенстве (считала знания), но если сильно обижена на семью или еще на кого-нибудь, нарочно переходит на бразильский вариант поругальского языка.