<Раскрути свой сайт!

X-men Fanforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Segunda versão da vida/Вторая версия жизни


Segunda versão da vida/Вторая версия жизни

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Глава 57

***
Мария-Эдуарда в испуге обернулась и увидела возле стены девушку семнадцати лет: она сложила руки на груди, а на лице светилась озорная улыбка.
Миг и девушка отклеилась от стены и с кошачьей грацией подошла к Дуде. Все это происходило молча, не разрывая зрительного контакта. Девушка подошла и, нащупав на запястье сестры браслет, нажала на камень. Тут же голограмма замерцала, открывая  истинный облик Литы.
Лита, - нежно произнесла Леся, осторожно касаясь нежной шерстки сестры.
Секунда узнавания - и Лита кинулась в объятья сестры:
- Леська! Лесенок! Родная!
Они снова были единым целым, неразделимые две части целого, Хеллоуинские ведьмочки.
- Отпусти, задушишь, - шутливо задыхаясь, прохрипела Олеся.
Лита разжала объятья и посмотрела на сестру:
- Ты, ты так выросла!
- Ну знаешь! - ухмыльнулась девушка. -Ты тоже на месте не стояла!
Олеся не стесняясь разглядывала убранство комнаты, и подойдя к туалетному столику, около которого секунду назад стояла сестра, села на него, рассматривая украшения в шкатулке:
- А ты неплохо устроилась, - констатировала она, примеряя на себя одно из украшений.
- Да так, - пожала плечами Лита, не став распространяться о том, что даже в золотой клетки может быть несладко.
- Понимаю, - грустно протянула Леся, прекрасно понимая чувства сестры.
- А как ты меня нашла? - спросила Лита, осознавая, что сама ничего не знает о жизни сестры, и как она попала сюда.
- Родители подсказали, - пожав плечами, объяснила Леся, отвлекаясь от созерцания себя в зеркале и посмотрев на сестру. - Наши папа и мама. Помнишь таких? - уже без какой-либо тени озорства спросила она.
- Помню, - тихо прошептала Лита. - Я все помню.
- Так что ты тут делаешь? - подскочив к сестре и заглядывая ей в глаза, спросила близняшка.
- Ну, я не знаю... Тут моя семья, работа, друзья... - словно оправдываясь, начала Лита.
- Тут обман! - перебила ее Олеся, - Все эта жизнь - просто маска! Скорлупа!
- Нет! - чтобы как то прервать сестру, крикнула Лита.
Олеся начавшая выходить из себя, взяла сестру за плечи, чтобы хорошенько встряхнуть, но вместо этого повернула ее к зеркалу лицом и заставила посмотреть на себя.
- Вот, смотри! Лита, вот, что настоящее! Я, ты, мама, папа, наши сестры… - горячо произносила Олеся. - Ты знаешь, что у нас пять сестер?
Лита лишь молча покачала головой, наблюдая, как незнакомое отражение сделало тоже самое. С тех пор как девушка вернулась, она не разу не отключала голограмму и сейчас впитывала этот образ, больше не кажущийся ей чем-то ужасным и неестественным.
- Настоящая, - тихо прошептала она, проводя по зеркальной глади рукой.
- Да, Лита, да, - обнимая сестру со спины, прошептала Олеся. - Пошли, пора домой.
Упоминания о доме воскресили ту сцену с их похищением: как, маленькая, она просит маму остаться, как та, отрывая от себя маленькие ручки, поворачивается и выходит, оставляя их вдвоем, одних… Одних против НЕГО...
Лита резко вырвалась из объятий сестры и повернулась к ней лицом.
- Нет, я не вернусь... Не к ней! Это она виновата! Она нас оставила! Я просила ее... Я просила! – слезы, навернувшиеся на глазах Литы, грозили перерасти в истерику.
Леся обняла сестру, успокаивая словно ребенка. Она знала, что в сестре сейчас говорит маленькая обиженная девочка. Девочка, которая осталась одна. Сама Олеся тоже чувствовала эту обиду, но, обладая более отходчивым характером, решила отпустить прошлое: «что было, то сплыло» - прошлого все равно не изменить, а изводить родителей глупыми спорами на тему «кто виноват», по меньшей мере глупо.
Но Лита была другой.
- Лита, мы уже взрослые и сами должны решать, как жить и что делать. Но бежать от себя, от правды... - Олеся посмотрела в глаза сестры. - Нам нужно разобраться с тем уродом, который похитил нас. И сейчас ты мне нужна. Я не хочу остаться одна.
Устало вздохнув, Летисия кивнула, понимая, что сестра права, и поодиночке они сейчас уязвимы.
Она сплела свои пальцы с пальцами сестры, и они увидели, как сила маленькими молниями перетекает от одной к другой. Вместе они были той силой, что может рушить и возрождать миры. Обеим это прививали с рождения. Вместе они – сила!
Где-то в холле забили часы, отсчитывая полночь. Девушкам исполнилось полных семнадцать лет.
- С днем рождения, сестренка, - прошептали они вместе.
Молнии прокатились дальше, аурой покрывая сестер, порыв ветра порожденный их силой всколыхнул волосы, взвился вверх.
Девушки распахнули глаза. В одних всполохнул огонь - другие засветились разрядом. Через секунду сестры рассмеялись, чувствуя себя свободными, словно где-то за спиной распахнулись крылья. Им хотелось куда-то бежать, прыгать танцевать - сила просила выхода, просила освобождения.
- Хорошо, Леська, я пойду с тобой, - продолжая смеяться сказала Лита, - Но только на время.
- Здорово! - ответила Леся, зажигая на своей руке портальный шар, воспользовавшись силой сестры.
«А на время или нет - это мы еще посмотрим!» - тихо добавила она.
***
Время было уже около двух часов ночи: при подъеме в шесть утра - непозволительно позднее время, но я по-прежнему сидела в гостиной на диване, как и несколько часов назад, прислушиваясь к каждому шороху и старательно не давая себе ни на секунду сомкнуть глаз, хотя и стараться особо не приходилось: волнение просто не давало этого сделать.
«А вдруг у Леси не получится уговорить сестру? Или они не смогут вернуться по техническим причинам? Господи, ну, зачем же я ее отпустила?» - все эти мысли не давали мне покоя. И я сидела на диване, неподвижно и глядя в одну точку, как статуя.
- Эл, хватит, идем спать: уже поздно, - услышала я голос мужа за своей спиной. – Олеся обязательно вернется, не с сестрой, так одна.
- А если нет? – я с тревогой посмотрела на Зверя. – Если у нее не хватит на это сил? Или что-то случилось? Нет, мне надоело ждать. Я иду за ними!
Я встала на ноги в полной решимости открыть портал и последовать в 623-е измерение вслед за дочерьми, но Генри взял меня за плечи и опустил на место.
- Эл, перестань! – веско сказал он. – Своей экспрессивностью ты можешь все только испортить. Девочки не виделись много лет – дай им возможность пообщаться! К тому же, они могли попросту уснуть. Тебе такое в голову не приходило?
- Уснуть… - как-то отрешенно повторила я, отгоняя от себя плохие мысли.
Действительно, такое мне не приходило да и, учитывая мой характер, просто не могло прийти в голову. С помощью портала можно перенестись в любую точку пространства и времени – обе ли близняшки или только Олеся, при желании могли быть дома через секунду после Леськиного ухода, проведи они в «Хозяйке судьбы» хоть месяц, хоть год! Конечно, в ЦО не слишком любили такие выкрутасы, предпочитая технику «день в день, час в час», - но все равно технически это было возможно! Да и Леся обещала, что вернется домой не позже часа ночи, а портал – не последняя электричка, на которую можно опоздать. Этот-то факт и заставлял меня волноваться: отыскав девочек через столько лет, я боялась потерять их снова. Потерять уже навсегда.
- Да, уснуть: время позднее, - ответил Генри. – Кстати, и тебе пора или ты забыла, что завтра – рабочий день?
- Как ты можешь быть таким спокойным?! – поразилась я. – Это же наши девочки!
- В любом случае, даже если Леся передумала возвращаться, что, учитывая теплую встречу, почти исключено, мы знаем, где их искать и можем отложить разговор до утра.
- Нет, я все-таки пойду и узнаю, - настояла я на своем, но не успела вызвать энерго-шар, как полился красный свет и неприятный компьютерный женский голос известил: «опция автоматического завершения боевой программы отключена более часа и заблокирована. Это может нести опасность! Поднимитесь в рубку и отключите режим тренировки вручную!».
«Кому понадобилась «Комната страха» в столь позднее время?!» - изумилась я, вместе с Генри бегом направляясь туда.
***
- Где это мы? - прошептала Лита, как только портал закрылся и они оказались в большой комнате, обитой металлом.
- По-моему, это комната страха, - оглядевшись, ответила Леся.
Память услужливо подкинула картинку о их тренировках в детстве. Сестры видимо, одновременно вспомнив одно и то же, переглянулись и улыбнулись друг другу. Олеся бегом поднялась к пульту управления и, осмотрев ряды разноцветных лампочек и кнопочек, быстро отыскала кнопку с надписью «пуск». Нажав ее, бегом спустилась вниз.
Стены комнаты, замерцав, стали горизонтом, в котором растворялись силуэты дальних скал. Потолок стал небом, кое-где заволоченным облаками, а пол - скалистыми возвышениями из серо-коричневого камня и песка. Где-то в отдалении зазвучали тяжелые шаги роботов-убийц, и вскоре показались их грозные силуэты. Девушки встали спиной к спине во всплывшей в памяти единой боевой стойке, приготовившись дать отпор, но тут голограмма зарябила и замигала, очевидно, на ходу меняя программу тренировки. Растворились где-то в воздухе силуэты громад, называемых Стражами, затихли гулкие отзывы их шагов; исчезли скалы и небо, грозящее вот-вот пролиться на землю таким неуместным ливнем, а узкая горная тропа, где стояли сестры обернулась шелковистой изумрудно-зеленой мягкой травой. Теперь арена представляла из себя словно рекламный видеоряд какого-то детского сада: просторная детская площадка со всевозможными качелями, каруселями, горками, песочницами-грибками и мельтешащей вокруг малышней. Программа словно воскресила воспоминания девочек об их далеком совместном детстве. Близняшки подошли ближе, желая как можно дольше удержать приятные воспоминания перед глазами, и стали рассматривать игры детей, пытаясь угадать в них себя. Олеся медленно подошла к песочнице и, сев на корточки напротив розовощекого карапуза с маленьким совочком, загребла в ладонь горсть мягкого теплого песка. Лите же приглянулась девочка лет трех, безуспешно пытающаяся заставить взмыть вверх тяжелые металлические качели. Девушка подошла и стала раскачивать их, а малышка заливалась звонким смехом, когда они взмывали вверх. В какой-то момент близняшкам стало невдомек, в чем смысл тренировки, но тут, подобно раскатам грома, вновь раздались шаги громадных роботов-убийц. Один за другим, как будто из неоткуда, они стали появляться по периметру площадки и медленными скрипучими шагами сжимать круг. Малыши, как по команде, стали прятаться за их спины, прося защиты.
Олеся встала рядом с сестрой в боевую стойку. Сила, кипевшая в них, просила выхода. Видимо, именно она привела их сюда.
- Ну что, сестренка, повеселимся?! - задорно улыбнулась Леся, чиркая зажигалкой в руках.
Лита лишь ощетинилась, зажигая на руках энерго-шары.
Понеслась! - крикнула Леся, совершая с сестрой синхронный прыжок атаки.
Удар. Поворот. Отклонения. Опять удар. Лита быстро  начала уставать: первая эйфория битвы закончилась на втором десятке роботов, но те и не собирались кончаться. Мышцы заныли, нетренированное тело требовало отдыха, и даже природная мутация не спасала. У Олеси дела были не лучше - от атаки девушка ушла в глухую оборону. Девушек окружали, зажимая в кольцо.
- Черт! Когда же это все кончится?! - спросила Лита у сестры.
- Я не знаю! - крикнула в ответ Леся, уходя от одного из лазеров.
Круг становился все уже. Дети где-то за спиной испуганно захныкали, ударяя свои криком по нервам Литы, которые и так были натянуты до предела.
Девушка запаниковала. Все было слишком реально, и стало страшно… Страшно не справиться, страшно умереть из-за какой-то глупой компьютерной игры. Вскоре сказался недостаток подготовки. Дыхание сбилось, словно легкие не в состоянии были вобрать в себя достаточно воздуха – стало почти нечем дышать. Шерсть намокла, пропитавшись потом, стала чем-то тяжелым. Все мышцы неприятно ныли, тело налилось тяжестью, а через хвост словно протянули стальной трос, держа его в постоянном напряжении. Хотелось упасть и забыться, но Летисия понимала: нельзя. Из последних сил она отражала атаки бездушных громадин, делая неловкие попытки ответить тем же. Однако, силы были уже на исходе – шары получались совсем слабыми и рассыпались бесполезными искрами до того, как попасть в цель.
- Лесенок! Я больше не могу! – выкрикнула из последних сил Летисия, наблюдая, как лазерный луч пропахал землю буквально в сантиметре от нее. Перед глазами все плыло.
- Надо отключить программу!!! – крикнула Леся, уворачиваясь от пораженного стража, готового рухнуть на нее, как срубленное дерево.
Она  держалась лучше, чем сестра: репетиции и подготовка к зрелищным номерам, во время которых надо было не только петь, но и скакать по сцене, временами разбавляя скучный танец акробатическими элементами, сыграли свою положительную роль. Но и она уже стала выматываться, а о бедняжке Летисии и думать было страшно.
- Дверь с кодовым замком слева от тебя! Ее можно нащупать сквозь голограмму! – сообщила она сестре. – Попробуй пробраться туда – я их отвлеку!
Лита кинула взгляд туда, куда говорила сестра: там находилась расписная калитка выхода с площадки: должно быть, именно под нее была замаскирована сейчас дверь Комнаты страха. Аккумулируя последние силы, девушка рванулась вперед, но чтобы прорваться к двери, надо было вырваться из оцепления уцелевшего десятка стражей.
***
Когда мы с Генри оказались в наблюдательной будке Комнаты страха, то пришли в легкое недоумение. На компьютере горело оповещение об активации облегченной версии программы «Стражи», используемой при тренировках детей до семи лет и новичков, за спиной которых не было еще ни одной тренировки. Главная цель прохождения этой программы - не поражение как можно большего количества целей, а пройти полосу препятствий, невзирая ни на что, и добраться до выхода, хотя бы на секунду зафиксировав руку на ручке калитки. Особо талантливые и пронырливые ученики умудрялись проделать это за десять секунд, не получив ни одной царапины или синяка и даже не испугавшись. Но была в программе и своя особенность: если даже перебить всех стражей, но при этом не добраться до выхода, то на месте поверженных через несколько секунд появлялись новые роботы. Пока Генри возился с клавиатурой, я посмотрела на само поле действа: там, внизу, на арене, превращенной в детскую площадку, были близняшки. Обе, в окружении доброго десятка стражей. Видно было, что главная цель прохождения была им неизвестна, и тренировка длилась уже очень долго. На момент нашего прихода, девочки выглядели изможденными, глухая стена обороны лишь изредка прерывалась слабыми и не всегда удачными попытками атаковать. В отличии от их детских игр, сейчас ведущей была Олеся – видно было, что она из последних сил старается держаться молодцом, отвлекая врагов на себя, чтобы дать Лите пробиться к выходу и завершить программу. Однако стражей «наплодилось» уже слишком много. Одна группа отрезала девушке путь к выходу – другая стремилась зажать ее в плотное кольцо и разом прихлопнуть, образовав прицельный сноп бьющих в одну точку лучей – ситуация была критической. Продолжения тренировки допустить было нельзя.
«Пожалуйста, милый, поторопись!» - мысленно взмолилась я, видя, как одна из громадин опасно склонилась над Летисией, угрожающе выставив вперед руку.
«Мутант. Уничтожить» - монотонно проскрипел робот, и в середине ладони у него зародилась красная искра, через мгновение готовая стать полноценным лучом. Лита коротко вскрикнула, очевидно, готовясь принять смерть, как все замерло, зарябило и исчезло. Выстрел лишь вскользь прошелся по хвосту, слегка опалив кончики шерсти.
- Летинья! – я, быстро сбежав вниз, бросилась к дочери, клубком свернувшейся от страха на холодном теперь металлическом полу. Сзади, горделиво поправляя спутавшиеся во время битвы волосы и оглядывая клочки ткани, еще пару часов назад бывшие весьма милым топиком и изящной мини-юбкой, подошла довольная собой Олеся.
- Ты как, сестренка? – проигнорировав мое появление, она присела над сестрой и подала ей руку, чтобы помочь подняться. – Извини, я не думала, что молотилово будет таким долгим… Но было ведь здорово, согласись?
- Да уж, здорово! – откликнулась Летисия, опершись на руку Леси и слегка морщась от боли. – Мы едва не погибли!
Тут ее взгляд упал на меня, словно девушка только что заметила мое присутствие. Тут же зубы ее сжались в своеобразном оскале, глаза сверкнули бирюзовой искрой, а шерсть на загривке встала дыбом, как у рассерженной кошки. Не сводя с меня этого дикого взгляда, она с силой сжала ладони в кулаки так, что когти вонзились в ладонь, вызвав тем самым гримасу боли на ее лице, а когда разжала – на каждой из них сверкало по небольшому энергетическому шару (Откуда только взялись силы?). Секунда – и заряды, пусть и не слишком мощные, один за другим полетели в меня. Я стояла столбом, не думая отражать атаку, но на мою защиту встала Олеся. За мгновение до того, как первый из шариков коснулся тела, младшая из близняшек загородила меня, выставив вперед руки и без какого-либо вреда для себя, поглотила энергию зарядов.
- Ты что, с ума сошла?! - закричала она на Летинью. - Это же мама!
- Я в курсе, - холодно отозвалась та, продолжая прожигать меня взглядом, не сулящим ничего хорошего.
- Девочки, вы в порядке? - в зал спустился Генри, с удивлением увидев меня с Литой и застывшую живым щитом Олесю, - Что здесь происходит?
- Ничего, - коротко ответила я, не собираясь рассказывать о враждебной выходке Литы.
- С вами все в порядке? - спросил он во второй раз.
- Да, папочка, - расслабленно ответила Леся, удостоверившись, что второй атаки сестры не последует. Она подошла к Лите и схватила ее за руку. Летинья же отвела свой взгляд от меня, и теперь, казалось, готова была смотреть куда угодно но не на меня.
Хвост девушки нервно дергался, с потрохами выдавая ее настроение. И вот, в очередной раз проделав в воздухе дугу, со звуком ударяющего хлыста опустился на пол. В ту же секунду Лита зашипела сквозь зубы от внезапной боли, а хвост как пружина принял вертикальную стойку.
Зверь осторожно взяв его в руку заключил:
- Ничего серьезного, небольшой ожог, но неплохо было бы обработать. Пойдемте в лазарет.
Девушки согласно кивнули и пошли вслед за отцом. Я же, рассудив что Лите необходимо остыть, а мне – подумать, осталась в пустом зале.

До утра оставалась еще три часа. Я зашла в спальню и, переодевшись в ночную рубашку, легла, но сон не шел. Перед глазами так и стоял гневный взгляд Литы, готовый прожечь меня насквозь. По щекам потекли слезы, делая подушку мокрой насквозь. И не к кому было даже прижаться в поисках защиты: Генри, на правах ли врача или отца сейчас был в лазарете, с девочками. Что ж, они это заслужили. И он это заслужил.
«О, Высшие силы! – я шмыгнула носом. – Я – ведьма, знаю, ведьма! Но за что же мне такое наказание! Лита… Мое благословение, когда же ты меня простишь?!».
Не в силах заставить себя уснуть, я медленно села на кровати и зажгла ночник. На глаза мне тут же попалась рамка с фотографиями, стоящая на тумбочке, та самая, что чуть не стала роковой при встрече с моими родителями несколько лет назад. На них Лита и Олеся были такими маленькими, такими счастливыми, любящими своих родителей. Такими родными. У меня пересохло в горле, а воды, как назло, в комнате не оказалось: пришлось идти на кухню.
Проходя мимо лазарета, я приостановилась и чутко прислушалась. Чуть приоткрытая дверь давала достаточный обзор.
Генри, решивший эту ночь провести рядом со старшими дочерьми, как он объяснил: «Для того, чтобы убедится, что Летисии не станет хуже» - сидел за столом и при свете настольной лампы что-то читал, изредка кидая взгляд на спящую Литу. На соседней кровати, прямо поверх покрывала, прикорнула Олеся: она хотела помочь отцу и подежурить около сестры, но не заметила и уснула. Зверь, очевидно, заметив это, поднялся с места, подошел к кровати младшей из близняшек и, накрыв ее пледом, нежно поцеловал, но девушка даже не проснулась. Зато со стороны соседней кровати послышался тихий протяжный стон. Генри подошел к Лите и тронул ее за плечо. Она резко дернулась, скидывая отцовскую руку и тем самым давая понять, что у нее ничего не болит, и чтобы все от нее отстали. Зверь сразу все понял и, ничего не говоря, сел на краешек ее постели.
- За что мне все это?! – взвыла девушка в какой-то момент, с каким-то ненавистным взглядом поднося к глазам мохнатую когтистую руку. – Я так надеялась, что это всего лишь кошмар!
- Иногда в жизни каждого человека возникают такие мысли, - философски заметил Генри. – Я и сам не раз задавался этим вопросом.
Девушка с сомнением изогнула бровь: неужели хоть кто-то здесь способен понять ее чувства, а не талдычить о том, кто она и что она должна вернуться.
- Но вот проблема: от себя убежать так же сложно, как и от собственной тени, - продолжил Зверь.
- В том то все и дело, что я уже не знаю, кто я, - печально вздохнула девушка.
Почему-то именно этому огромному синему существу, по какой-то прихоти судьбы ставшему ее отцом, довериться было легче всего. В его глазах светилось столько нежности и понимания, что Лите просто захотелось прижаться к нему и выплакать все то, что накопилось в ее душе, но она, противореча собственному желанию, села на постели и отодвинулась подальше.
Генри молчал. Просто сидел, не делая никаких попыток обнять дочь или заговорить. Тишину в лазарете нарушало только тиканье настенных часов. Минута, две, три... «Тик-так, тик-так».
- Моя жизнь и раньше была непростой, но она была нормальной, - вдруг заговорила Лита, разрывая этот кокон тишины, - Семья, работа, друзья, недоброжелатели. Конечно, куча проблем и неприятностей, с которыми подчас не знаешь как справиться, но я хотя бы точно знала, кто я. Как мое имя. Что я должна делать, как себя вести, как жить. Все это давали мне понять с самого детства, готовя к ответственности и уча принимать решения. А теперь оказалось, что это все лишь фарс, написанная кем-то драма. И я растерялась.
Генри лишь кивнул, продолжая слушать исповедь дочери.
- Когда она пришла и отрыла мне всю правду, - Лита посмотрела на свои руки, - я, честно, думала, что сошла с ума. Но то, что она потом заявила, что я ее дочь и должна пойти с ней... В тот момент я возненавидела ее.
Не надо было спрашивать, кого она имеет ввиду.
- Ты и сейчас ее ненавидишь? - осторожно спросил Генри. Лита растерянно пожала плечами:
- Я не знаю. Наверное, мне просто так легче убежать от себя. Ведь, останься она тогда с нами, может, ничего бы и не произошло.
Зверь отрицательно покачал головой:
- Что произошло, то произошло. И даже если бы это не случилось в тот день, то могло произойти в другой. Она достаточно винила себя за это.
- Ага, и родила в утешение себе еще кучу маленьких девочек, - с оттенком ревности и обиды произнесла Лита.
Генри нежно улыбнулся, что-то вспоминая:
- Элен - прирожденная мама. Я понял это в ту секунду, когда она первый раз взяла тебя на руки. Ваше похищение больно резануло ее по сердцу, и в нем образовалась пустота, которую не в силах были заполнить хоть сотни дочерей
Лита посмотрела на отца с удивлением, не зная, верить ли сказанному. Образ убитой горем матери никак не вписывался в тот, что придумала себе Летисия: матери, которая бессердечно оставила их, потеряв и заменив их другими, а теперь эгоистично требовавшая ее возвращения..
Зверь, видя сомнения дочери, так же нежно улыбнулся:
- Если не веришь мне, сама поговори с ней. Хватит цепляться за детские обиды. Если хочешь, чтобы тебя считали взрослой, веди себя по-взрослому.
Лита согласно кивнула, услышав с детства знакомую фразу. Отец был прав: надо прекращать играть в маленькую обиженную девочку и попытаться разобраться по-взрослому. Только это поможет решить, что делать дальше. Ведь именно так всегда поступала серьезная и собранная Мария-Эдуарда.
- Вот и хорошо, а теперь - спать. Ты сегодня и так вымоталась. Ох уж эта Леся! даже за такой короткий срок успела втянуть тебя в историю, - мягко пожурил он младшую из близняшек, которая, не потревоженная ночным разговором, все так же спала на соседней кровати.
- Она не виновата, - ложась на подушку и уже засыпая, вступилась за сестру Лита. - Она меня защищала.
- Я знаю, - тихо ответил Генри, поправляя ей одеяло и осторожно убрав  упавшие на лицо Литы пряди, - Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - как эхо отозвалась она.
Генри, стараясь не шуметь, вернулся к столу.

Вдоволь налюбовавшись трогательным диалогом между Генри и Летисией, я все же прошла на кухню за стаканом воды. И все-таки мой муж – не просто умный, а мудрый, в чем я имела честь лишний раз убедится. Он, со своей мудростью и нежностью отлично сделал то, что должен был и с чем бы никогда не справилась я: просто выслушал, не высказывая своего мнения до тех пор, пока его об этом не попросили. Я всегда знала, что он гораздо лучше управляется с людьми, чем я. Опрокинув в рот сразу полстакана ледяной воды, я вернулась в постель.
«Нет, мое солнышко, я не буду тебя торопить… - твердо решила я. – Ты сама ко всему придешь. Теперь я это знаю».
Будильник разрывался от полифонической мелодии вот уже около пяти минут, но у меня не было сил не то, что выключить его, а просто открыть глаза – вот, что значит ложиться в четыре ночи при подъеме в шесть утра. Но, наконец, классическая мелодия всех будильников: «К Элизе» - начала сильно бить по нервам, и волей-неволей, а мне пришлось лениво протянуть руку к будильнику и выключить его, а вместе с тем – поднять свое тело и направить его в ванную, чтобы окончательно не проспать тренировку. И я ее действительно не проспала, хоть и явилась за тридцать секунд до того, как Циклоп активировал арену. А вот что было дальше – не помню: полосу препятствий прошла на автомате, а вот в сражении с голограммой Ртути пару раз дала промахов, которые в реальной жизни стоили бы мне парочку серьезных переломов. В общем, из комнаты страха я вышла в еще худшем настроении, чем туда заходила. Похоже, эти нервотрепки не шли мне на пользу, так как от усталости уже слегка начинало мутить.
«Какое счастье, что мне сегодня ко второй смене, иначе бы пришлось вытерпеть очередной за этот месяц выговор от Ороро, а там и до лишения зарплаты недалеко!» - думала я, когда, с трудом осилив бутерброд и чашку чая с мятой (в отличии от большинства своих сокомандников, к такому напитку, как кофе, я дышала ровно), направлялась в комнату с целью «доспать» недостающее.
Однако, стоило мне только открыть дверь, как стало понятно: о незапланированном сон-часе придется забыть. На кровати, держа в руках рамку с фотографией и пристально ее рассматривая, сидела Лита. Заметив, что я вошла, она подняла на меня голову.
- Мы можем поговорить? – спросила она серьезным тоном Марии-Эдуарды.
- Да, конечно! – сказала я, стараясь не выдать своим поведением, как долго я ждала этой фразы. – О чем?
Она несколько секунд постояла в нерешительности, не зная, как начать. Каждую секунду с ее губ готов был сорваться новый вопрос, но каждый раз она сдерживала порыв, считая его не совсем уместным. Наконец, несколько секунд проведя в неловком молчании, она поставила рамку на тумбочку и резко развернулась к двери.
- Простите, я сама не знаю, зачем пришла! – и она со скоростью молнии метнулась к выходу.
- Лита, подожди! – окликнула ее я, прекрасно понимая, что если она сейчас не скажет то, что хотела сказать, этого не произойдет никогда.
Она остановилась и посмотрела на меня, нерешительно переминаясь с ноги на ногу. Насколько я помню сериал «Хозяйка судьбы», это было так не похоже на всегда знающую, что хочет, Марию-Эдуарду, но в этом я увидела добрый знак:  сквозь фальшивую оболочку стала, наконец, пробиваться истинная сущность Литы. А девушка тем временем продолжала обводить взглядом комнату, ища, за что зацепиться, чтобы прервать неловкое молчание. Наконец, ее взгляд снова упал на фотографии.
- А ты помнишь, как была сделана эта, последняя фотография? – Летисия кивнула на изображение, где были запечатлены она, Алик и Олеся.
- Конечно, помню, - ответила я, беря фотографию с тумбочки, - она была сделана в день вашего с Лесей двухлетия, в этой самой комнате. Вы тогда хорошенько набегались в «Комнате страха», и на секунду пришли сюда: ты хотела похвастаться перед Александром блокиратором, вот только он тебе быстро наскучил.
- Алик? – уточнила Лита.
- Нет, блокиратор, - ответила я. – Это сейчас он для тебя – все, а в ту пору ты даже не понимала, зачем тебе скрываться.
Летисия затаила глубокий вздох, очевидно, что-то припоминая, и потерла находящийся на руке браслет, перебирая крупные золотые звенья и не зная, стоит ли нажать на заветный камень.
- Да… Если бы не похищение, так могло бы быть и сейчас, - наконец, произнесла она, - но нет… Слишком много утекло… Слишком!
- Ну, может, не поздно все исправить? – подмигнула я. – Мы не можем изменить свою судьбу, но в силах ее слегка подкорректировать.
Лита пристально посмотрела мне в глаза и отвернулась: должно быть, я опять сказала не то, что она хотела услышать.
- Как все, оказывается, просто! – хмыкнула она. – Поменять, подкорректировать, забыть – и все! Все просто «в шоколаде»! Но ты хоть знаешь, что я тогда чувствовала?! Одна, с младшей сестрой под защитой, и неведомое «нечто» против меня.
- Знаю, - ответила я так же грустно, - знаю. И это не ирония. Тогда, у тебя в комнате, когда обрушалась «скорлупа», я была в твоем сознании. Я видела все, что произошло. Я чувствовала ту же боль и тот же страх, что и ты… Поверь, мне действительно очень жаль, что так вышло…
- Стало жаль, когда это увидела? - с каждым словом в тоне Летисии проскальзывало все больше сарказма. – А что же тогда было в прошлые годы? Где ты была?! И что чувствовала?!
Я замолчала, уставив взгляд в пол. Лита старается меня понять, и это – плюс, но никакие слова и теплые воспоминания о детстве не могут так быстро вырвать из сердца закоренелую детскую обиду. Что бы я сейчас ни сказала, все воспримется в штыки или же станет объектом колкой насмешки. В словах сейчас просто не было толку. Но и прерывать разговор сейчас, ставя в нем многоточие, будет ошибкой, очень большой ошибкой. Поэтому я взяла дочь за руки и вложила в них свои.
- Смотри сама, - коротко сказала я, не направляя к ней свое сознание, а позволяя ей самой войти в него.
Несколько секунд Летисия колебалась, словно проверяя меня на наличие рассудка, а затем до боли сжала мои ладони и, сделав глубокий вдох, закрыла глаза. Тут же перед моими глазами пошли разноцветные круги и серебристые точки, а зрачки, должно быть, расширились, как в моменты сильного ужаса. Дочь проникала в мое сознание: не мягко, как нож сквозь масло, а резко, точно клинком прорезая пласты воспоминаний и пробираясь в образовавшиеся узкие щели. День за днем, год за годом просматривала она картины моего прошлого, начиная с самых свежих и продвигаясь все глубже. Заставляла вспоминать все, что связано с их с Лесей именами: радость, страх, панику, боль и отчаяние – все. Не имея совсем никаких навыков в использовании телепатии, кроме того умения, что заложено в каждом телепате природой: чужие мысли – твои мысли – Летисия видела ВСЕ, что происходило со мной все те годы, пока мы находились в разлуке, заставляя и меня заново переживать весь этот ужас, скрашиваемый иногда подачками судьбы.
Я изо всех сил старалась казаться в глазах дочери (да и всех остальных) классическим супергероем, слезы которого остаются впитанными в подушку и, никогда не проступая на лице, заглушаются хорошим сражением или очередной спасенной жизнью человека, который послезавтра, быть может, не будет убит злодеем, а просто попадет под машину или выпадет с балкона, развешивая белье. Икс-менкой, у которой никогда не было другого прошлого и другой жизни: жизни без «Центра образования для одаренных». Но Летисия сделала то, чего я не позволяла с собой делать даже профессору во время сеансов по обучению контролю сил: она сдернула с меня давно уже приросшую к лицу маску Элен и обнажила сокрытую под ней Алину. Больную, всеми забытую и многими непонятую девушку, которую я окончательно похоронила, обретя силу. Ведь именно этот слабый, безвольный ребенок, которого так легко подкупить ярким маскарадом красок жизни, не успевающий в развитии за своей второй частью души, боящийся порицания и потому почти безотказный, подтолкнул меня к тому, что я потеряла своих близняшек, и вернул меня к той унизительной жизни, с которой я вынуждена была смирятся до семнадцати лет. Этот чертов реабилитационный Центр снова с мамой, эта изуродовавшая меня операция, нелепая вера в невозможное, цепляние за бредни Машки, едва не сведшие меня с ума, и эти попытки покончить с собой от беспомощности и боли, от той вины… Я винила себя за то, что тогда, в феврале две тысячи четвертого я позволила этому ребенку победить и забрать у меня самое дорогое: Литу и Олесю.
Летисия стала незримым свидетелем того, как я плакала каждый Хэллоуин, не имея возможности даже возложить цветы к могиле, как я тогда думала, погибших дочерей, да и каждую ночь. Как царапала в кровь лицо, желая себя изуродовать и убить. Узнала она и еще одну тайну, которую я старалась скрыть даже от себя: ни один из последующих за ними с Олесей детей не был желанным по-настоящему, так, как были желанны они. И Лилиану, и четверняшек я родила лишь потому, что аборт – это убийство, а убивать я не могу и не хочу. Это сейчас, когда они уже есть, живут и существуют, я люблю их и готова перегрызть глотку любому, кто покусится на их жизнь и здоровье, а тогда, когда они лишь первые месяцы были во мне, я бы, наверное, не сильно уж и убивалась, если бы произошел выкидыш. В то время, как я вела себя как инфантильная дурочка, у которой все просто прекрасно: муж и куча дочек, - и которая за битвами ли или бытовыми проблемами даже и не вспоминала о наличии у нее двух старших дочерей, мысли мои были заняты только ими. И это были не те мысли, которые любой телепат может прочесть подобно смс-ке, а глубинные, больше сравнимые с состоянием души. Я злилась на профессора и Джину за то, что, «поручив» поиски Летисии и Олеси зонду, сами они почти никогда не искали их в ручном режиме. Но еще больше злилась я на себя, на слабость своей телепатии. Сколько раз бессонными ночами, даже будучи беременной четверняшками, я тайком пробиралась к «Церебро», но после каких-то двух-трех минут ослабевшими руками сдирала с себя шлем, чтобы мое сознание не распалось на атомы окончательно и не произошла смерть мозга. Господи! Как же я захлебывалась тогда слезами, не в силах подняться с ледяного металлического пола! С какой яростью, найдя в себе силы это сделать, я разила безликие условные голограммы, все чаще принимающие облик тринадцатилетней Алины, так не вовремя проснувшейся тогда во всесильной, как казалось тогда, Элен. Проснувшейся совсем ненадолго, ведь уже в Торговом центре я почувствовала необходимость как можно скорее вернуться к детям, но успевшей разрушить жизнь на корню.
Связь разорвалась резко. Примерно так же, как бывает, когда прибор, вместо того, чтобы выключить, просто выдергивают из розетки. Лита все так же стояла напротив в своем истинном облике и смотрела на меня, но в этом взгляде читался настоящий ужас. Тело ее било мелкой дрожью: с непривычки ее сознание не смогло восстановиться мгновенно, как это бывает у опытных телепатов, а потому она все еще физически ощущала мою боль. Я сделала робкий шаг навстречу дочери, не предпринимая никаких попыток физического или иного воздействия – она попятилась назад.
«Что ж, после того, что ты узнала, ты имеешь право принять решение и не простить меня, - подумала я, зная, что Летисия меня уже не слышит. – Ведь два моих имени – разделение лишь условное. Все равно виновата только Я!».
Но внезапно девушка зарыдала в голос и кинулась ко мне. Казалось, она не плакала, а выла, как раненный зверь. Только вот чьими слезами? Своими? Моими? Я стояла и не знала, что делать.
- Доченька, не плачь! – я осмелилась легонько прикоснуться к шерсти у нее на загривке. – Это моя боль… Не твоя… Не надо!
- Мам, прости меня, - вдруг сказала она. – Прости, я не знала!
- Ничего, Солнышко мое, - ответила я. – Как я могу на ТЕБЯ злиться? Главное, теперь все встало на свои места…
Тут Лита перестала всхлипывать и, отстранившись, со всей серьезностью посмотрела на меня. В этом взгляде уже не было боли – в нем была только уверенность. Но в чем? В мести? В моей любви и искренности? Этого я не знала.
- Теперь я поняла, что то, что произошло – не твоя прихоть, а твоя слабость, твоя беда. Я ошибалась, - произнесла она глухо. – Если ты любишь так, как я это видела, то простишь.
- Ну что ты! – я попыталась улыбнуться сквозь слезы. – Я никогда и ни в чем тебя не винила! Если кто и виноват – это я, ты это знаешь…
Летисия затихла, слегка поморщившись, и вздохнула. Неуловимым движением она коснулась рукой камня на блокираторе, становясь Марией-Эдуардой, и отвернулась. Я пристально посмотрела на нее, силясь понять, что случилось.
- Мама, тебе много пришлось пережить из-за моей... нашей потери, и я чувствую эту огромную, почти губительную твою любовь. Как хорошая примерная дочь, я должна остаться рядом с тобой, и это, возможно, самое правильное, но также я в праве просить об одном!
- О чем?
- О понимании. Я поняла и приняла тебя, даже, наверное, больше чем хотела, больше, чем нужно. И поэтому я не могу сейчас просто повернуться и уйти. И поэтому я прошу твоего разрешения: вернуться туда к нему... к ним. Потому что там есть тот, кого нельзя заменить. Понимаешь?
Я кивнула. Я понимала, что сейчас Летисия почти в моей власти: это уже не Мария-Эдуарда – это Лита, моя Лита и я имею полное право веским материнским словом не отпустить ее, так же, как и она имела право не принять меня. Но что я этим добьюсь? Очередной ссоры, очередного скандала и разрушения того хрупкого мостика, который мы только что построили? Нет. Я не хочу этого. Летисия уже не маленькая девочка, чтобы держать ее привязанной к собственной юбке, - у нее своя, сложившаяся, благополучная жизнь, и я не имею права ее разрушать больше, чем уже ее разрушила. Она приняла меня, перестала идти против истины – это главное для меня и, думаю, для Генри тоже. К тому же, я прекрасно знаю, что такое истинная любовь к мужчине: не первая, не мимолетная – настоящая, именно такая, какая была у Марии-Эдуарды и Вериато. Если начать воспрепятствовать ей, будет только хуже.
- Как никто понимаю, - ответила я. – Это твой выбор и теперь, когда ты не бежишь от истины и от себя самой, я обязана его принять, как бы больно мне при этом не было. Когда-то давно, когда вы с Лесей только родились, я дала себе клятву, что дам свободу выбора, если он будет действительно осознанным, и теперь я эту клятву исполняю.
Я произносила все это сиплым голосом, едва сдерживая слезы, но говорила твердо и уверенно: там, где речь идет о любви, родители не должны и не имеют права вмешиваться, и я прекрасно осознавала, что если поступлю сейчас иначе, то буду ничем не лучше своей матери, любящей не дочь, а надуманный образ дочери.
- Спасибо, - тихо выдохнула Лита, словно с ее плеч только что упал тяжелый груз. Она улыбнулась и продолжила: - Я обещаю не забывать, кто я. Хотя не уверенна, что быстро свыкнусь со своими силами, но, во всяком случае, буду как можно чаще практиковаться в открывании порталов.
- Как вернуться?! - услышала я удивленный возглас, младшей из близняшек, Олеси. Она стояла в дверях, облаченная в боевую униформу отряда «Наследия», и переводила взгляд от меня к сестре.
- Кто-нибудь мне объяснит, какого черта здесь происходит? И кто куда должен вернуться? - продолжила она, подходя ближе.
Я не знала, как начать, прекрасно представляя, какую реакцию можно ожидать от Лесенка. Но тут быка за рога решила взять Лита. Повернувшись к сестре лицом, она сказала:
- Я и мама помирились, но...
- Помирились?! - воскликнула Олеся, - Так это просто замечательно! - она кинулась обнимать нас обеих, но замерла, посмотрев на мое лицо, которое, надо прямо сказать, не сияло от радости.
- Но? - перевела она взгляд на Литу.
- Возвращаюсь назад, -  тверже чем нужно ответила ей она.
- Но, как?! Я не понимаю! Зачем? - растерянно залепетала Олеся.
- Я люблю и тебя, и маму, и отца, - стала  объяснять ей близняшка, - но там есть  люди, которых я не могу просто так бросить, особенно одного из них...
- А, значит, нас ты бросить можешь?!! - недослушав ее крикнула Леся. - Значит, они для тебя дороже, чем я, мама, папа, сестры?!
- Нет же, глупая, - хотела обнять ее Лита, - я буду приходить сюда, обещаю.
Леся вырвалась из объятий сестры, отрицательно кивая головой, на глазах девушки выступили слезы:
- Нет, я никуда тебя не пущу! Твое место здесь! - закричала она, от нее пошли волны силы. Вот она, «Огненная лисица».
Лита напряглась как перед нападением, и я даже через голограмму почувствовала, как ее шерстка встала дыбом, и по ней пошли волны электрических разрядов:
- Ну нет, сестренка, - прошептала она, угрожающим шепотом, который больше был похож на шипение. - Я уйду, и ты мне не помешаешь.
Я не знала, что  мне и делать, как предотвратить драку двух сестер, не только потому что использование их сил друг против друга недопустима, но и потому, что они в состоянии разрушить пол-института, если не весь целиком. И вот когда я уже хотела броситься между двух сестер, чтобы предотвратить битву, Леся отступила, а Лита, не отрывая своего взгляда от глаз сестры, расслабилась. Она прекрасно знала,  что в их дуэте она сильнее, и Олесе с ней не тягаться.
Летисия плавным движением зажгла на ладони шар, как демонстрацию силы, и бросила ее в стену. Портал засверкал, маня своим светом. Она повернулась ко мне, и обняла:
- Спасибо, мама.
Я улыбнулась и крепче обняла ее.
- Попрощайся за меня с папой.
- Хорошо, - прошептала я.
Олеся стояла в стороне, всем своим видом показывая, как она обиженна и сердита. Лита повернулась к сестре:
- Лесенок?!
Близняшка повернулась к сестре спиной, и зло проворчала:
- Катись уже от сюда, предательница!
Летисия растеряно посмотрела на меня, словно спрашивая, что ей теперь делать.
- Не волнуйся, она остынет, - прошептала я. - Вот увидишь, когда ты в следующий раз вернешься, («А вернется ли?» - не мог промолчать внутри меня подленький голосок), она уже все поймет и  простит.
Будем надеяться, - грустно улыбнулась мне дочка. – Пока, мам.
- Счастливо, Лита!
Девушка, в последний раз оглянувшись, шагнула в свет портала и скрылась. Я тяжело вздохнув подошла к Лесе. Она стояла ко мне спиной, но ее плечики судорожно вздрагивали. Я обняла дочь и стала нежно убаюкивать, как маленькую. Через какое-то время, когда всхлипы затихли, Лесенок спросила:
- Мама, а почему она ушла к ним? Если она все вспомнила и простила тебя… Почему?
- Потому же, почему я ее отпустила, - ответила я.
Леся отстранилась, с непониманием взглянув на меня.
Из-за любви, глупенькая, - ласково сказала я.
А она вернется?- с надеждой спросила она.
Она обещала, а я ей верю, - ответила я, понимая, что в это действительно верю, -А теперь пошли, нужно еще проследить, чтобы четверняшки съели свой завтрак, да и ты наверное голодна.
Подавив последний судорожный вздох Олеся, пожала плечами и пошла вместе со мной к двери.

0

62

Рецензия
Итак, рецу я пишу ВПЕРВЫЕ, так что…….
«Вторая версия жизни »не оставила меня равнодушной. История маленькой девочки, любившей до безумия Людей Икс, берет своей трогательностью и добротой. Стиль написания – от первого лица. Оно и понятно, ведь какая-то часть – автобиографическая, основана на реальной жизни автора. Сразу видны все эмоции и переживания автора в детстве……. Стиль от первого лица, как нельзя лучше, переносит нас в мир, сотворенный тобой, Алин. Очень хорошо, что история проиллюстрирована картинками из любимого сериала X-men TAS.
Насчет характеров героев….. Понравилось видение характеров канонических персонажей, то бишь, Людей Икс, автором. Но особое внимание все же уделено неканонам, так как это вымышленные персонажи, а их нужно раскрыть в первую очередь! Я думаю, автор справилась с этим очень хорошо! Все ясно и понятно!
Теперь о сюжете. История довольно реалистична, ведь в главной роли реальная девочка!  И все ее переживания реальны! Даже та самая любовь к Зверю! Сама ситуация, что сериал – реальность, очень интересна мне! А вообще, это очень добрая, интересная и глубокая история маленькой девочки со счастливым концом! Я думаю, что автор справилась с созданием альтернативной реальности отлично! Так держать!
Мое личное отношение к персонажам? Всех канонических я знаю наизусть и обожаю! Особенно, Шельму, Гамбита, Грозу, Зверя……… Да всех! Они для меня родные и, я столько с ними лет бок о бок прожила, что не мыслю уже себя нефанатом Людей Икс.
Неканоны…… Они все такие разные….. Что маленькая девочка, главная героиня, что сестры МакКой и др. Персонажи описаны и охарактеризованы довольно полно и понятно. Ну как можно не сочувствовать ведьмочке, как не понять ее лювовь…. Я очень прониклась к ней. Переживала вместе с ней и радовалась. Она добрая, местами дерзит, злится, переживает… Она такой же человек, как и мы все.
Особое внимание уделю сестрам. Они такие разные! Но все же сестры. Они как антиподы! Каждая – индивидуальность. Но и каждую можно понять…..
Лично мне все понравилось во «Второй версии жизни»! Все ярко и необычно! И сюжет, и герои… Сразу скажу, что критиковать я не умею совсем, это моя первая рецензия, а сказать, что не понравилось, я правда не знаю!
                                                                                               Алинка, ты молодец!
                                                                                           С уважением, Алина aka Rogue

0

63

Спасибо большое за столь  развернутый и качественный отзыв: даже придраться не к чему. Спасибо. Но я, как человек, любящий детали, хочу спросить:  какой неканон (с канонами все ясно) тебе больше всего понравился? А какой - нет. Какая из историй наиболее привлекла внимание и чем? Что в целом по историям (не по стилю) понравилось и НЕ понравилось? Как относишься к столь сильной мешанине и изменениям характера?

0

64

Ведьма Элен написал(а):

даже придраться не к чему

даааа??? я могу выдохнуть??? я не ожидала! спасибо!
мне больше всех понравилась ведьмочка! такая хорошенькая, добренькая, но местами и резковата! а то, что характер меняется, так это естественно! людям свойственно меняться! мне очень понравилось именно начало! первое знакомство, да и момент отъезда из дому! а не понравилось???? ммммммм.... не знаю.... немного Гроза что ли...

0

65

А твоя любимая Шельма? Особенно в 37-38 серии? Времен "Альфа-х12", оно же наследие?
А из неканов интересует отношение к Эмили, Берте, Глории, Лите и Олесе

0

66

ооочень понравилось, что Шельма и Гамбит муж и жена! да и ребенок.... досталось ей, конечно, но все же обошлось! интересная линия! я прям с удовольствием читала.. немного печально, конечно....
про сестер я писала в реце. они очень разные.... но каждую понять можно. просто кто-то подвергается воздействию внешнего мира, а кто-то посильнее, сопротивляется. Глория очень мне понравилась как персонаж! слов нет! С такой судьбою тяжкой..... да и то, что восточная девушка она - радует! И Берта и Эмили понравились! все супер!

0

67

Алин, а вторая часть есть? или будет?

0

68

Rogue написал(а):

Алин, а вторая часть есть? или будет?

Так ты думаешь, это - конец?  :D Ошибаешься! Впереди еще столько же...

0

69

Ведьма Элен написал(а):

Впереди еще столько же...

я очень рада! а когда готово будет?

0

70

Rogue написал(а):

когда готово будет?

Я, обычно, выкладываю по сериям. Ща 58 в разработке

0

71

ясненько!

0

72

Алин, а у тебя особое чувство к близнецам? а то и четверняшки тут даже!

0

73

Rogue написал(а):

Алин, а у тебя особое чувство к близнецам

Да нет... Так, понты

0

74

Продолжения не было ОЧЕНЬ долго, и я полностью признаю свою вину, но все-таки я это сделала!!! Принимайтк работу и жду рецензий!
Глава 58

http://s017.radikal.ru/i431/1111/8c/ade5d08e6034.jpg

Прошел месяц после выяснения отношений с Литой и возвращения Олеси. Не скажу, что он был тихим и спокойным, но жаловаться мне, по большему счету, не на что. И за долгое время  после возвращения близняшек, я могу вздохнуть спокойно. А что они? У них все относительно хорошо.
Олеся, кажется, вознамерилась за этот месяц нагнать все, что упустила за пятнадцать лет. В «Комнате страха» она быстро освоилась, и в скором времени стала выступать наравне не только с «Наследниками», но и основной командой. Ее даже брали на  настоящие задания, коих было немного, так как, видимо, наши враги тоже решили затаиться. Хуже дело обстояло с учебой и дисциплиной. Из-за частых прогулов и разницы в  учебных программах Лесенку снова пришлось пойти в выпускной класс, но моя девочка упорно игнорирует уроки, зато вовремя появляясь на тренировках, которые, надо сказать, начинаются раньше. Так же она часто нарушает порядок общежития, уходя за полночь, а возвращаясь к рассвету не в вполне трезвом состоянии. Я смотрю на все эти выкрутасы сквозь пальцы, и не потому, что мне наплевать. Просто начни я на нее нападать и диктовать свои условия, Олеся, по себе знаю, сделает все наоборот, но не потому, что ей этого так хочется, а просто назло. Так что, игнорируя тревожно-осюждающие взгляды Джины и Грозы, которым повезло увидеть Лесенка не в лучшем свете, спускаю все на тормозах («Возраст такой, перебеситься»), и радуюсь про себя, что Леся достаточно осмотрительна, чтобы не попасться на глаза отцу, а то влетит нам обеим.
Утренняя тренировка сегодня закончилась раньше на пятнадцать минут, как часто бывает, когда вместо того, чтобы нормально тренироваться, приходится показывать мастер-классы рядовым, не входящим в состав команды и не имеющим почти никаких шансов попасть туда в будущем, студентам и «вытаскивать их за шкирку» только для того, чтобы они не загубили всю миссию. Вот и на этот раз из всей молодежи достойно себя вели лишь Фотон (Маркус), Анна и Олеся, да и то только потому, что боевая нагрузка в подразделении «Наследие» априори больше, чем у остальных, как и шансы стать определенной целью наших врагов. Из тех же, кто звания «икс-мен по рождению» не носит, добрых три четверти провалили миссию, а одна из активисток, двенадцатилетняя Мерелин, так и вовсе умудрилась угодить в лазарет. Именно поэтому, вместо того, чтобы отрабатывать удары на голограмме, скажем, Слона, я имею возможность писать сейчас эти строки и не бояться опоздать на работу.
- Все творишь? – услышала я над ухом, и сильные руки мужа кольцом сомкнулись у меня на талии.
- Да нет, так, - я быстро захлопнула дневник и повернулась к мужу. – Как там Мерелин?
- Жить будет, - Генри подошел к шкафу и достал оттуда чемодан.
- Снова командировка? – устало выдохнула я. – Когда, наконец, тебе дадут отпуск?
- Малыш, ты же знаешь, от меня это не зависит, - ответил он. – В клинике, мой отпуск начался сегодня, поэтому профессор и попросил представлять интересы нашей генетической расы на съезде по вопросу о положении мутантов в обществе, и я вынужден отправится в Калифорнию.
- Железная логика, как и всегда, - выдохнула я. – Воспользоваться официальным отпуском, чтобы отправиться на задание!
- Такова жизнь икс-мена, пора бы привыкнуть, - он улыбнулся. – Тем более, это самое лучшее время, ведь в «Центре образования» все спокойно.
- Да уж, самое лучшее время подумать о сыне, - глубокомысленно изрекла я.
- Ты еще не отказалась от этой идеи? – с долей иронии спросил Зверь.
Наверное, он даже не помнил, что когда-то после рождения близняшек я обещала подарить ему ДВУХ сыновей. Хотя, надо признаться, я действительно отказалась было от этой идеи: дети росли, с ними становилось сложнее, да еще и Олеся, далеко не являющаяся образцом целомудрия, и проблемы с Летисией, которая, как мне кажется, так и не определилась, кто же она на самом деле. Но буквально вчера я узнала, что случилось незапланированное. Долгое время я предпочитала сваливать это на переутомление, нервы и все остальное, но – увы и ах – у меня появилась реальная возможность выполнить свое обещание, причем в самом скором времени.
- Я-то отказалась, - усмехнулась я, - но где-то в небесной канцелярии решили иначе.
- Я правильно тебя понял? – лицо Зверя заметно вытянулось.
- Правильно, - ответила я. – Что будем делать?
- По-моему, ответ очевиден, - ответил Зверь с нескрываемым вздохом. – Если уж мы решились на семерых детей, то восьмой явно не будет лишним.
Я уже хотела бросить реплику в этом же духе, но тут мой взгляд совершенно случайно упал на часы.
- Блин!!! Опаздываю!!! – я как ошпаренная вскочила с кровати и понеслась в сторону детсадовского крыла, оставив Зверя недоуменно глядеть мне вслед.
Но, к сожалению, неприятности на этом не закончились: стоило мне войти в коридор учебной части, как меня тут же подловила Ороро.
- Ну, и где, позволь спросить, твоя дочь? – произнесла она недовольно вместо «Доброе утро».
- Какая из? – удивленно подняла я бровь.
- По-моему, совершенно ясно, что я не о четверняшках и не о Лилу, - без тени иронии откликнулась мисс Монро. – Где Олеся?
- На тренировке она была, - ответила я, - это я точно знаю. А потом…
- А потом не явилась на урок! – закончила за меня Ро. – А ее мать понятия не имеет, где она!
- Я не обязана следить за каждым ее шагом, - как можно спокойнее ответила я, - она вполне взрослая самостоятельная девушка, и в состоянии нести за себя ответственность.
- Я тебе говорю, что твоя дочь уже пятый раз подряд прогуливает школу, а ты говоришь мне про какую-то абстрактную ответственность?! – Ороро  готова была перейти на крик, и лишь природная сдержанность останавливала ее. – Тебе вообще все равно, что происходит с твоими детьми?
Я вздохнула. Как она не может понять: Олеся уже давно все для себя решила. Девочка уже закончила школу в своем измерении и то, что ее аттестат недействителен здесь, не меняет абсолютно ничего. Как для нее, так и для меня.
- Представь себе, не все равно! – я начала потихонечку выходить из себя. – Будь на ее месте Лилиана или кто-то из четверняшек, я бы не допустила такого попустительского отношения к учебе, но Леся уже окончила школу там, где она жила, и по второму кругу повторять эти «хождения по мукам» я смысла не вижу.
Гроза посмотрела на меня как на умалишенную, отсылая мысленно к прошлому, где я была лишь настырной десятилетней девчушкой, из ниоткуда свалившейся на ее (и не только) голову. Я втайне ненавидела этот взгляд: он заставлял чувствовать себя лишней даже через столько лет. Мысленно приказав себе не заводиться из-за пустяков, я как можно спокойнее произнесла:
- Хорошо, Ороро, как только увижу Олесю, я с ней поговорю.
- «Поговорю»,  - передразнила меня  она.
Тут я чуть было не сорвалась, не сказав все, что думаю о Грозе, но решила, что спорить с ней – все равно что спорить с деревом: нервы вытрепишь, а результата никакого. К тому же, в моем состоянии лишняя нервотрепка не просто неприятна, но даже опасна.
- Извини, мне нужно работать, - свела я разговор к нейтральности и зашагала прочь по коридору.

Уже на подходе к группе был слышен такой шум, что закладывало уши. Должно быть, воспитанники давным-давно покинули свои постели и, ввиду отсутствия педагога, решили устроить в группе бедлам.
- Доброе утро, дети! – натянув на лицо принужденную профессиональную улыбку, которую сама не могла терпеть, особенно в чужом исполнении, я размашистым шагом зашла в помещение и тут же получила в лицо довольно крупной плюшевой гориллой. – Прекратили бой! Всем одеваться, мыть руки и завтракать!
- А как же физминутка? – одна из воспитанниц посмотрела на меня большими от удивления глазами.
- Считайте то, что вы устроили – физминуткой, - ответила я, чтобы не вдаваться в подробности и рассказывать о том, что мы выбиваемся из графика. – Кому нужна помощь?
Услышав в ответ молчание, я прошла к своему рабочему месту и, опустившись в кресло, вынула из сумочки мобильный.
«Надо все-таки узнать, где сейчас Олеся, а то она вполне может вляпаться в очередную историю…» - подумала я, лениво набирая номер.
В трубке раздались длинные гудки. Тридцать секунд, минута – вызов сброшен. И так три раза. Я уже начала волноваться, не случилось ли чего, как на том конце провода раздался сонный голос Олеси:
- Да, мам. Что случилось?
- Лесенок, ты сейчас где? – без тени упрека поинтересовалась я.
- В комнате я у себя, - дочь не смогла сдержать зевоту, - сплю.
- Как спишь?! – удивилась я. – Ты же уже минут пятнадцать, как должна быть на уроке.
- Ну, ма-ам, - недовольно протянула девушка. – Я из клуба вернулась только полшестого. Пока душ приняла, пока переоделась надо было уже идти на тренировку. После нее никаких сил вообще не осталось, а ты мне про какие-то там уроки!
- Лесь, я все понимаю, но и ты пойми, пожалуйста, - скорее попросила, чем отчитала я, - если ты не появишься на занятиях, мисс Монро нас с тобой поедом съест: она уже о тебе спрашивала в весьма официальной форме. Если так будет продолжаться, дело может дойти до профессора, а там и до твоего отца. А он уже с тобой будет по-другому разговаривать…
- Мамочка, ну, пожалуйста! – чуть ли не взмолилась Олеся. - Если ты меня любишь, скажи Грозе, что у меня температура, я плохо себя чувствую, у меня «эти дни» - все, что угодно, только не заставляй меня тащиться на эти дурацкие занятия!
Я лишь вздохнула. Вообще-то поощрять прогулы – дело нежелательное, но разве в свое время я сама не была такой? Разве мне не хотелось поспать лишнюю пару часиков вместо того, чтобы сидеть на скучных лекциях? К тому же, Леся не из тех, кому эти уроки пригодятся в жизни: все, что ей надо, она уже знает, поэтому я не могла отказать дочери.
- Ну, хорошо, - уступила я. – Только пообещай, что это в последний раз… хотя бы относительно предметов, которые преподает Ороро.
- Ладно, мамочка, ладно, - тут же отозвалась младшая из близняшек, - обещаю. А теперь можно я посплю еще хотя бы пару часиков?
- Спи, Лесенок, спи, - ответила я. – Чистых тебе снов.
Дочь ничего не ответила, лишь положила трубку, и в своем воображении я почти явственно увидела, как она свернулась клубочком под одеялом.
«Да защитят тебя Высшие силы!» - подумала я, отложив телефон и собираясь заняться составление плана занятий на вторую смену.
И тут мой переговорник засветился, сообщая о входящем вызове.
- Да! – активировав устройство, отозвалась я, но вместо оповещения об очередном задании, услышала недовольный голос Ороро:
- Итак, урок окончен, а Олеся так и не появилась! Я вынуждена поставить ей очередной прогул! – с явным раздражением произнесла она. – Ты с ней хотя бы говорила?
- Говорила, - не желая поднимать очередной скандал, ответила я. – Леся у себя. Она плохо себя чувствует. Ты там по цепочке передай, что ее сегодня, возможно, вообще не будет на занятиях.
- Надеюсь, ничего серьезного? – уже мягче поинтересовалась Ро. – Может, ей надо к врачу?
- Да нет… - ответила я. – У нее так бывает... каждый месяц.
- Ну ладно тогда, пусть отдыхает, - по тону Грозы было слышно, что она не совсем мне поверила. – Но ты все равно поговори с ней насчет учебы. Не заставляй идти на крайние меры и официально вызывать тебя или Генри в мой кабинет.
- Да-да, конечно, поговорю, - ответила я. – А теперь извини повторюсь: мне надо работать.
И я первая выключила переговорник, чтобы Ороро не начала распекать меня еще по какому-нибудь поводу, да и работать, действительно, было надо. Пока я решала семейно-воспитательные проблемы, мои маленькие подопечные закончили гигиенические процедуры, и теперь надо было провести перекличку, чтобы узнать, все ли вернулись с вынужденных каникул и выходных.
- Ну что, все собрались? – как ни в чем не бывало улыбнулась я воспитанникам. – Тогда - перекличка! Адамс Сесилия?
- Здесь! – раздался звонкий голосок.
- Бит Джейсон?
- Вернулся! – отозвался бойкий мальчуган, поигрывая йо-йо.
- Джонс Джонатан?
Тишина.
- Джонни Джонс! – повторила я, более привычным для мальчика обращением, думая, что немного замкнутый мальчик не понял с первого раза.
- А его нет! – отозвался лучший друг Джонни, Питер Смит, - он с каникул не вернулся вчера.
- Не вернулся? Ну ладно! – я поставила прочерк в блокноте. – Продолжим…
«Предупреждать надо!» - буркнула я мысленно.
Через пять минут, когда перекличка уже подходила к концу, мой переговорник снова дал о себе знать. Машинально включив его, я услышала голос Джины.
- Эл, тут пришел мистер Джонс… - начала она.
- Ну и что дальше?! – перебила я. – Пусть поднимется вместе с сыном. Хорошо, что я еще завтрак детям не подавала…
- Нет, ты не поняла! – ответила Джина. – Он без Джонни пришел и требует разговора с теми представителями педагогического состава, которые сейчас в «Центре образования».
- Сейчас спущусь… - выдохнула я. – Вечно у родителей детей с подозрениями на мутацию то одно, то другое!

Я спустилась в гостиную, где к тому времени уже находились Джина, Ороро, Логан и Лиландра, в отсутствии мужа выступающая в качестве его доверенного лица. В комнате царила напряженная обстановка: мистер Джонс сидел на диване и нервно попивал кофе. Судя по выражению его лица, пришел он сюда явно не с благодарностями.
- Ну, теперь, когда все в сборе, - увидев меня, мужчина поставил чашку на журнальный столик и поднялся со своего места, - я хочу сообщить, что не намерен больше водить своих детей в этот… этот притон!
- Эй-эй, полегче на поворотах! – осадил его Росомаха.
- Спокойно, Логан, - сказала ему Гроза и обратилась к мистеру Джонсу: - Это Ваше право, но вопрос о добровольном отчислении можно было бы решить, напрямую обратившись ко мне с письменным заявлением. Зачем же было отрывать от дел весь преподавательский состав?
- А затем! Затем! – буквально рассвирепел мистер Джонс. – Через некоторое время после возвращения моего старшего сына, Шона, из вашего, если его можно так назвать, «Центра образования», я нашел в его комнате пакетик с марихуаной и заставил парня пройти обследование на наличие наркотической зависимости. Результаты оказались положительными!
- А мы-то тут при чем? – не поняла я. – За все время существования «Центра образования для одаренной молодежи» как учебного заведения у нас здесь не было выявлено ни одного случая употребления наркотических веществ. Мы просто не принимаем в «Центр…» людей, страдающих наркозависимостью. Если такой абитуриент хочет поступить в наше учебное заведение, перед зачислением мы обязываем его пройти трехмесячный курс лечения в наркодиспансере и ставим это дело на особый контроль.
- А где гарантия, что такие вот студенты не берутся за старое? – продолжал допрос гость.
- По-моему, миссис МакКой вам ясно объяснила: они ставятся на особый учет, - ответила за меня Лиландра. – В случае обнаружения факта о рецидиве, студент подвергается отчислению без права в дальнейшем подавать документы в наш Центр.
- Однако, до поступления сюда, Шон НИКОГДА не вертелся в сомнительных компаниях! – настаивал мистер Джонс. - Он просто не мог подсесть на эту дрянь в другом месте!
- Послушайте, у нас приличное образовательное учреждение! – после подобного заявления нервы не выдержали даже у Грозы. – Если Вы сомневаетесь в правдивости наших слов, можете все здесь обыскать!
- Это я и собираюсь сделать! – с этими словами мистер Джонс набрал какой-то номер на мобильном, и в помещение ворвался добрый десяток людей в форме.
Обыскивали долго, тщательно и упорно. Несмотря на то, что сомнений в безуспешности этих поисков у меня не было, присутствие в доме представителей спецслужб, мягко скажем, напрягало. Бесцеремонно врывались они в комнаты до смерти перепуганных студентов, переворачивали все вверх дном и уходили ни с чем.
Конечно, все уроки и занятия были сорваны. Я  же, кое-как досидев в группе свою половину дня и уложив детей  по кроватям на дневной сон, решила  посмотреть, как там дела у моей спящей красавицы и, как оказалось, вовремя. 
- Да, черт! Что тут, нах..й, происходит?! - вопила на весь коридор моя красавица отборными ругательствами, которых уже успела от меня нахвататься.
Я поспешила на эти крики, и увидела трех спец агентов,  превращающих комнату Олеси в еще больший бедлам, чем обычно. А моя дочка стоит среди всего этого с лицом: «Кто первый скажет мне хоть слово, умрет на месте».
На ее крики прибежала не только я но и остальные, в том числе и Ороро.
Лесенок подбежала ко мне:
- Мама, какого черта тут творится?
- Как видишь, обыск,- кивнула я в сторону троицы.
- Но почему?
- Это долгая история, - пожала я плечами, не зная, стоит ли впутывать во весь этот дурдом и ее: в конце концов, Лесенок и так много пережила в последнее время. И, в итоге, решила не волновать ее понапрасну.
Ороро же решила совсем по другому:
- Наркотики ищут, - ответила она на вопрос Олеси.
- Наркотики? - глаза девушки округлились, - А почему именно у меня?
Девушка заметно напряглась в ожидании ответа: в словах ее звучала готовность при необходимости принять бой, в глазах мелькнули «огненные чертята», а рука стала медленно нащупывать в кармане коротенького прозрачного халатика зажигалку.  И не успела я все толком объяснить, как Гроза еще подлила масла в огонь, видимо, стараясь воззвать к совести Олеси:
- Так у кого же еще? Ты пропускаешь уроки, гуляешь ночами неизвестно, где и неизвестно с кем. А потом просишь маму тебя отмазать от уроков. К тому же, по словам мистера Джонса, его сын стал принимать наркотики после ТВОЕГО здесь появления.
С  каждым новым словом преподавательницы лицо Огненной лисицы становилось все более гневным. Резким движением руки она уже вынула зажигалку и одним щелчком откинула крышку. Огонь вспыхнул без промедлений, готовый по воле своей хозяйки стать огненным шаром или копьем
- Доча, - я взяла  ее за плечо.
Лесенок будто  очнулась от гипноза и, прошипев: «Да, пошла ты, сучка» - вылетела за дверь, вслед за людьми в форме, которые, по-видимому, окончив поиск, поспешили покинуть помещение.
- Леся! Подожди! – я догнала дочь в коридоре и снова схватила за плечо. – Леся!
Девушка резко развернулась, посмотрев на меня горящим злобой взглядом, как будто это я была виновата в том, что ее оскорбили.
- Не обращай внимание: ОНА всегда была такой! – махнула я рукой. – И вообще, с каких это пор тебя стало волновать чужое мнение?
- Ну, меня интересует только три мнения: твое, Литкино и папино, - а остальные пусть катятся!
Не успела я ответить, как со спины ко мне подошел мистер Джонс.
- Прошу Вас, миссис МакКой, пройдите в гостиную, - произнес он тоном, не предвещающим ничего позитивного. Вот только для кого не позитивным?
Но впадать в пространные размышления было некогда. Я хотела только одного: чтобы они поскорее закончили шмон и убрались отсюда к чертовой бабушке сами, пока я их туда не отправила насильно.
Опустившись в гостиной на диван, я победным взглядом посмотрела на бойцов.
«Ну что, облажались?!» - так и подмывало сказать меня, но взгляд мистера Джонса, кивком головы отпустившего своих людей, убедил меня в обратном.
- Ну что, спешу огласить результаты, - начал мужчина, прохаживаясь по комнате широкими шагами, - комната номер сто пятьдесят четыре: экстази, целый пузырек и один начатый.
Мы все дружненько переглянулись, стараясь вспомнить, чья это комната. А вспомнив, сильно удивились. Ее делили между собой три девчонки: двое из них в этом году должны были выпуститься, и в них можно было быть совершенно уверенными, третья же училась у нас около трех месяцев. Девочка двенадцати лет из не слишком богатой, но чересчур приличной семьи, вследствие мутации не только обретшая способность управлять растениями, но и внешне уподобившись им: зеленая кожа, белые, без зрачков, глаза и трава вместо волос. Скромная, я бы сказала, даже забитая, девочка с трудной судьбой – типично наш клиент. Казалось, такая и слова-то «наркотики» не знает, но то, что это могут быть активистки молодежной команды за все время пребывания в «Центре образования» не прогулявшие ни одной лекции – исключено.
- Комната номер двадцать шесть, - продолжал тем временем «недовольный родитель», и тут я напряглась: это была комната Олеси, которую она делила единственно, что с сестрой, - трава.
- Как «трава»?!! – не сдержавшись, я вскочила на ноги. – Да… да, ё-мое, этого быть не может!
- Может, - гадко ухмыльнулся мистер Джонс, двумя пальцами зажав пакетик с небольшим количеством травы.
Дальше мужчина называл еще какие-то цифры и названия, но я уже не слушала. О наркотиках я знала довольно мало и то из кино и телерепортажей, но всегда понимала: нет ничего страшнее этой заразы, и то, что моя дочь может быть к этому причастна, никак не хотело укладываться в голове. А когда я поймала на себе торжествующе-укоряющий взгляд Грозы, это стало последней каплей. Не дожидаясь ухода незваных гостей, я выбежала из комнаты в поисках Олеси, и нашла ее в столовой. Она мирно, никуда не торопясь, и, казалось, уже обо всем забыв, спокойно пила кофе.
- Лесь, надо поговорить, - сказала я спокойно: отчитывать ее «за плохое поведение» я вовсе не собиралась.
- Внимательно слушаю, - ответила моя девочка, делая очередной глоток из бокала.
- В твоей комнате нашли траву, и это явно не ингредиенты для зелья Лилу, - начала я. – И, судя по всему, нам дали всего трое суток, чтобы с этим разобраться..
Лесенок лишь удивленно изогнула бровь, всем своим видом говоря: «А я-то тут при чем?».
- Скажи честно, твое?!
- Ма-ам, - одним словом попыталась отшутиться Олеся, пытаясь как всегда сразить меня наповал милой улыбкой и «глазками кота из «Шрека»».
- Оле-ся, я не шучу! – мой голос стал несколько строже. – Поверь, я не та мать, которая будет компостировать мозги своим детям для собственного развлечения – ты это знаешь. Но сейчас речь идет о том, что в «Центре…» появился распространитель, а это ох, как серьезно! Так что если что-то есть, скажи честно!
- Да за кого ты меня принимаешь?!! – мигом вспыхнула Огненная лисица. – Нет, ну, конечно баловалась пару раз на дискаче: со всеми бывает, но чтобы тащить подобную дрянь в общагу да еще подсаживать малолеток… Ни-ког-да!
- Дочь! Я ни за кого тебя не принимаю: я просто спросила! Ведь это самое логичное объяснение ситуации, - попыталась оправдаться я. – Не надо так!
- А я-то думала, ты – единственный человек, способный меня понять! – начала девушка, но оборвала себя на полуслове. – А впрочем, иди ты в жопу! ВСЕ ВЫ!
И Олеся покинула помещение прежде, чем я успела как-то среагировать.
***
Олеся вылетела из дома со скоростью торпеды, без зонта и с непокрытой головой, хотя на улице моросил мелкий противный дождь, но девушка не замечала этого. Она находилась навзводе, собственное внутреннее пламя, казалось, пожирало ее изнутри, причиняя почти физическую боль.
«Такое знакомое ощущение! – при этой мысли губы девушки сами собой растянулись в ироничной усмешке. – А что ты хотела, девочка?! Эйфория от твоего возвращения кончилась – начались суровые будни. Все матери одинкаовые!».
Занятая такими мыслями, Олеся и не заметила, как ноги сами принесли ее в парк на нейтральной территории. Когда-то давно, когда нелепое похищение еще не разделило жизнь на «до» и «после», они часто играли здесь с сестрой и знакомым мальчишкой по имени Алик. Черты его лица уже давно сгладились в ее памяти, а имя, несколько необычное для здешних мест, осталось. Девушка опустилась на ближайшую скамейку и стала оглядываться вокург, возраждая в памяти знакомые пейзажи: вот та лужайка на которой они так любили резвиться; вот речка с небольшим белым мостиком, с которого они бросали в воду хлебный мякиш для уток; а вот – то дерево с мощным суком, на котором когда-то висели самодельные качели. Когда-то сочное и яркое, дарящее столько радости, сейчас выглядело серым, выцветшим на фоне ноября, перечеркнувшего пейзаж серыми косыми штрихами ливня. Но и мысли о детстве не могли заглушить обиду: ведь там, далеко, была любящая всепрощающая мать, смотрящая сквозь пальцы на все ее шалости и даже поощряющая то, что в глазах многих казалось  достойным порицания. Та мама не допускала даже мысли о том, что дочери можно не доверять: ее дети правы, даже если лгут. Именно о такой матери мечтала Олеся, находясь в семье чужих людей, и именно такую мать надеялась обрести, возвращаясь в отчий дом. На деле же оказалось, что Элен такая же, как все, даже хуже, потому что готова плясать под дудку тех, кого на самом деле ненавидит, лишь бы не выделяться из толпы.
- О, привет! Ты чего здесь в такую дождину? – напротив нее, как будто из ниоткуда возник молодой симпатичный парень с длинными каштановыми волосами, завернутый в длинный черный плащ.
- А мы знакомы? – взгляд Леси стал осознанным.
- Ну… Когда-то были и очень близко, - парень присел на скамейку в опасной близости от нее. - Прикурить не найдется?
- Прикурить? – Леся откинула назад волосы. – А у тебя лишней не найдется?
Алик без лишних слов вынул из кармана плаща пачку сигарет и протянул девушке. Та, в свою очередь, выудила из кармана джинс зажигалку, давая парню прикурить. Когда на конце его сигареты заалел огонек, Леся поднесла к пламени ладонь и, сформировав миниатюрный огненный шарик, прикурила от него в надежде спугнуть некстати появившегося знакомого, но он лишь приветливо улыбнулся, выдыхая небольшой клубок дыма:
- Ты в своем репертуаре!
- А вот тебе не повезло: я тебя совершенно не помню!
- А так?! – парень, похоже, не собирался говорить прямо. Вместо этого он закатал рукав плаща и показал Олесе надпись на руке.
Сначала Леся не могла понять ее природу: ну татуировка и татуировка – что тут особенного? Но, приглядевшись, девушка поняла: это не тату – надпись была выжжена на коже глубоким клеймом, и надпись была весьма странная: ее имя на трех языках. Это заставило всплыть в памяти один эпизод: точно сейчас Олеся увидела, как она, маленькая девочка, которой едва исполнилось два, хватает за руку маленького темноволосого мальчика, огнем впечатывая свое имя ему в кожу, а тот стоит и улыбается, словно и не чувствует боли.
- Алик?!! – пораженно выдохнула девушка и тут же закашлялась, поперхнувшись табачным дымом.
- Ей, с тобой все в порядке? – молодой человек слегка похлопал девушку по спине. – Первый раз, что ли?
- Нет, просто от неожиданности, - медленно произнесла та. – Все хорошо.
- Ну, так чего тебе в такой ливень дома не сиделось? – возобновил допрос Алик. Конечно, он мог бы и сам найти ответ на этот вопрос посредством одного только взгляда на собеседницу, но это было бы не слишком вежливо для возобновления дружеских отношений.
- Встречный вопрос, - откликнулась с вызовом Огненная лисица: распространяться о своих проблемах она не хотела.
- Да я всегда сюда прихожу: дождь не дождь, снег не снег, жара не жара – лишь бы только подальше от пансиона! – на последней части фразы  Александр поморщился. – Находится там больше нескольких часов просто невыносимо!
- А что так? – поинтересовалась Леся.
- Мать с отцом вечно ругаются, младший брат носится по всему дому без штанов и орет как бешенный, остальные участники «Братства» пытаются его заткнуть, кто как может, а уж если дед нагрянет – пиши пропало: будет всем «счастье»!
- Дурдом! – сделала заключение Олеся. – Но у меня, по ходу, дела куда хуже…
- Что случилось? – убитый тон и опущенный взгляд девушки заставили сына Ванды и Вулкана стать серьезным.
- У нас кто-то наркотики распространяет – приперся сегодня какой-то сердобольный папашка с десятком людей в форме, всех обыскал, все разнюхал и сказал, что если мы за три дня со всем этим не разберемся, «ЦО» закроют, к чертям собачьим, а учеников – на улицу! – красноречиво пояснила Олеся.
- Да не бери в голову: и без тебя выкрутятся! – махнул рукой Алик. – Своих проблем, что ли, мало?
- Так в том-то и дело, что проблемы – мои, - выдохнула девушка. – Уж не знаю кто мне что успел подбросить, но я оказалась в числе тех, у кого эти наркотики нашли. Гроза сразу распаляться стала, мол, вот, ходишь неизвестно где, когда и с кем, школу прогуливаешь – не удивительно, что в списке первая! Ну, я сказала ей пару ласковых и пошла завтракать. А тут мамаша моя приходит такая вся с видом побитой собаки и спрашивает: «Твое?» Я ей, конечно, сперва честно разъяснила, что в моей жизни и как, но так же честно сказала, что в общагу тащить бы не стала.
- А она? – подал голос Алик.
- А она как начнет кудахтать: «Это серьезно, я не шучу, ругать не буду, признайся!». Ну я психанула и ушла! – ответила Леся. – Еще не хватало от нее выслушивать!
- А вот это ты зря! – со знанием дела произнес парень. – Она же все-таки не со зла – просто хотела удостовериться. Да и теперь тебе доказывать, что ты не верблюд.
- А просто взять и поверить на слово родной дочери – это для нее слабо?
- Поверь, я в общей сложности твою мать знаю дольше тебя, - попытался успокоить Алик. – Она из тех, кто ляпнет, не подумав, а потом пойдет самостоятельно убиваться головой об стенку. Так что шла бы ты домой, пока ты и шесть твоих сестер не остались наполовину сиротами.
- Думаешь? – усомнилась Олеся.
- Конечно! – с уверенностью сказал Александр. – А с Грозой они как-нибудь сами отношения выяснят.
Олеся задумалась. Когда уходила из дома, она была так обижена на мать, что готова была перегрызть ей глотку. И не только ей. Возвращаться домой совсем не хотелось, даже чтобы доказать свою невиновность. Хотелось куда-нибудь уехать, покутить, отвлечся и успокоиться между делом. Тут только девушка обнаружила, как плохо находиться в чужом городе и никого не  знать. В Рио у нее была своя компания, свои любимые клубы и места, а тут...  тут она даже не знала куда податься, куда пойти, кому отдаться. Тут она перевела взгляд на молодого парня, и улыбнулась возникшей в голове мысли:
- Слушай, а если нам так плохо дома, может, нам уехать куда-нибудь?
Алик удивленно посмотрел на девушку:
- Ну знаешь, в мои планы не входило убегать из дома.
Олеся залилась смехом, в котором звучали нотки истерики, и покачала головой:
- Дурачок! Я не предлагаю тебе сбежать из дома. Тоже мне нашел Ромео с Джульеттой. Я просто хочу развеется, погулять. У тебя есть идеи?
- Ну, есть у меня пара друзей. Они устраивают вечеринку в эти выходные у  океана, но это в Нью-Джерси. Устроит?
- Вполне, - глаза Олеси зажглись, - А на чем поедем? Транспорт есть? Деньги?
- Найдем, - сказал Алик с хитрой улыбкой.
И они вдвоем встали со скамейки, и пошли по направлению к ближайшей парковки.
***
Прошло три дня со времени нашей ссоры с Олесей, а она так до сих пор и не вернулась домой. Первые сутки я даже не сочла нужным бить тревогу, прекрасно зная огненную натуру дочери. Погуляет, сходит в бар, выпьет парочку банок энергетика, красного полусухого или, на крайняк, виски с содовой, перегорит, а под утро вернется и уснет как с умильным выражением лица, свернувшись под одеялом, как было всегда в моменты обиды. А не вернется – так обязательно позвонит, поставив перед фактом, что решила загулять до конца следующей недели, и это тоже было для нее вполне нормальным и естественным. Но прошло уже ТРИ дня, а от моей девочки – ни звонка, ни смс-ки, и я поневоле начинаю волноваться, но на телепатические поиски, способные успокоить мою материнскую душу, не было и одной свободной минуты. Во-первых, имея, помимо двух старших дочерей одна из которых решила устраивать свою личную жизнь в параллельном измерении, а вторая – решила сбежать из дома в самый неподходящий для этого момент, еще пятеро не менее взбалмошных, каждая по-своему, дочерей и осознавая, что носишь под сердцем еще одного ребенка, о наличии свободного времени на сверхестественные выкрутасы ради личной выгоды можно практически забыть. Во-вторых, искать надо было не только Огненную лисицу, но и того, кто решил распространять в нашем учебном заведении наркоту, и если с Олесей все вполне могло разрешиться само собой, то сроки на выявление личности малолетнего наркодельца уже поджимали – если мы не найдем его в ближайшие два часа, «Центр образования для одаренных» прекратит свое существование, и не исключено, что не только в педагогическом, но и физическом смысле.
Однако, результаты этого расследования также были неутишительны: все стрелки указывали на Лесю, а ее побег сразу после обнаружения у нее наркотических веществ и отсуствие девушки дома во время расследования являлись косвенными доказательствами ее вины. Но я не теряла надежды: времени было мало, но все же оно имелось, и я решила использовать свой последний шанс. Детей дошкольного возраста мы на всякий случай отправили по домам, поэтому сейчас, несмотря на десять часов утра, я стояла у двери в комнату номер сто пятьдесят четыре и ждала ответа.
- Да, - раздался затравленный голос из-за двери, - войдите.
Я не заставила себя ждать и прошла в комнату. Та самая двенадцатилетняя повелительница растениями, Мелисса Эдденберг, сидела на кровати опустив голову. «Товарищи по несчастью», узнав, что она спалилась одной из первых, совсем затравили несчастного ребенка, и теперь она боялась даже нос показать из комнаты.
Я подошла к девочке.
- Мелисса, нам надо поговорить, - как можно спокойнее сказала я, хотя  в   душе кипела буря, и волнение.
Она посмотрела на меня своими большими глазами, в котором плескалось волнение и испуг:
- О чем, Миссис Маккой? - произнесла она.
Ты уже большая девочка, - продолжила я спокойным голосом, - и прекрасно понимаешь, что вокруг происходит.
Девочка еще ниже опустила голову, продолжая молчать.
Мелиса, поверь я не сделаю тебе ничего плохого. Я понимаю ты запуталась, и тебе просто страшно, но если тебе что-нибудь известно. Ты, должна сказать правду. Это моя дочь давала тебе наркотики?
Мелиса подняла на меня взгляд, с еще большим испугом. Несколько минут она молчала, но потом, что -то хотела, сказать, но увидев  выходящую из-за угла Берту, замолчала, и лишь отрицательно покачала головой:
-Простите Миссис Маккой, но я ничего не знаю, - с этими  словами она бросилась   прочь, а я осталась   стоять в   коридоре, недоумевая над реакцией    девочки.
Из ступора меня вывел командный голос Грозы, прозвучавший сразу из всех динамиков, установленных в здании:
- Всем ученикам и преподавателям собраться в студенческой столовой, срочно!
И тут я поняла, что дело пахнет жареным: время, отпущенное нам на самостоятельное решение проблемы истекло. Как бы мне хотелось все разрулись с помощью телепатии, но, увы, это лишь отсрочит неизбежное, и я поплелась в столовую.
Это помещение сейчас мало напоминало столовку или актовый зал, в который ее изредка превращали. Все столы были сдвинуты к стенам, а учеников построили в несколько шеренг посреди помещения. Преподаватели стояли в задних рядах.
- Ну, и кого из этих головорезов брать? – спросил мужчина в полицейской форме. – Или Вы так и не вычислили преступника.
- Вычислили, - ответила Гроза. – Мы бы могли дать ответ сразу, но дело требовало серьезного разбирательства.
- Итак? – полицеский явно начинал терять терпение, а мистер Джонс лишь ухмылялся, стоя в углу, скрестив руки на груди.
- А вот и она, - услышала я, в глубине души надеясь, что это все-таки была не Леся, ведь ее не было сейчас в «Центре».
Я медленно повернула голову в сторону входа, и мои надежды рухнули: на пороге, окаменев от неожиданности, стояла Олеся, но не успела я выкрикнуть хоть слово протеста, как к ней подлетели двое полицейских, и на запястьях моей девочки защелкнулись наручники. В глазах девушки читались смятение и ужас, она кричала, вырывалась, но никто не сказал и слова протеста: все лишь качали головами, а я стояла и понимала, что ничего не могу сделать. Не знаю откуда, но у мистера Джонса оказался прибор, блокирующий весь спектр сверхвозможностей тех, кто находился в помещении, поэтому никакие попытки псионической атаки или изменения сознания не могли увенчаться успехом. Оставалось лишь надеяться, что Мелисса найдет в себе силу прилюдно разоблачить истинного виновника преступления, но та стояла в первых рядах шеренги и молчала. Я пристально смотрела ей в спину, словно стараясь прожечь ее взглядом пробудить совесть, но все мои попытки были тщетны, и вот, когда копы резким движением заставили Лесю развернуться, я не выдержала. Растолкав толпу, я как обезумевшая, бросилась на них с истерическим криком:
- Нет, нет, это ошибка! Она ни в чем не виновата! Она не может быть виновата! – Я уже хотела применить на представителях правопорядка все доступные мне боевые приемы, но Джина, понимая, насколько опрометчиво сопротивляться представителям закона, попыталась меня оттащить, шепча на ухо: «Прошу тебя, успокойся! У нас еще будет время доказать ее невиновность! Истерить глупо».
И вот, когда я уже думала, все кончено, и дочь мне не спасти, Мелисса сделала уверенный шаг вперед и отчетливо произнесла:
- Это не она. Наркотики всем нам продавала Альберта Монро.
В этот момент все замерли. В наступившей тишине я услышала пораженный шепот: «Нет… Этого не может быть!». Ороро развернула к себе лицом рядом стоящую дочь.
- Но как?!!
Берта стыдливо опустила голову.
***
Альберта Монро с детства была очень упряма, строптива, но при этом слишком опекаема матерью. Ороро была для нее и небом, и землей, и Богом – она была ее Вселенной, точно так же, как сама Берта была для матери единственным утешением долгие годы. Потом появился Логан, точнее, изменилась его роль по отношению к Грозе и ее дочери. Впрочем, это уже известная история, и не стоит лишний раз повторять, что отношения у Берты с мужчиной ее матери были более, чем натянутыми. Она готова была терпеть его в качестве жениха или любовника Грозы, но ни в коем случае не в роли своего отца, отчима или воспитателя, причем это касалось как семьи, так и учебы. Именно эта когда-то ненависть, а теперь уже просто брезгливая неприязнь заставила Альберту отколоться от общего коллектива молодежной команды и «наследия-икс», тренировки которых неизменно проходили под надзором Росомахи. Все азы и премудрости боевой науки постигала она сначала с помощью матери, а потом и в одиночку. Это сделало ее не в пример сильным бойцом, способным противостоять целому десятку врагов, но абсолютно лишило командного духа и даже вселило некое пренебрежение если не к «Наследникам», то к рядовым ученикам точно. А чтобы меньше контактировать с Логаном, Альберта предпочитала уходить из общежития сразу после уроков и возвращаться только около полуночи, при этом сразу отправляясь в постель. Любимым ее местом стал школьный двор одной из ближайших школ: не того, как она выражалась, «болота», в котором приходилось получать образование ей, а вполне обычной, среднестатистической американской школы. Ей даже удалось влиться в уже сформировавшуюся компанию ровесников: обычных ребят без намека на мутацию. Желая или заработать авторитет, или окончательно понять, где ее место, Альберта сразу заявила новым друзьям о своих способностях, продемонстировав их при первой же возможности, но отпора, вопреки ожиданиям, не получила. Впрочем, это был единственный положительный момент в их дружбе. Под влиянием новой компании, во всем, кроме отношений с Логаном, прележная и милая Берта, стала позволять себе прогулы, походы в ночные клубы, дискотеки, кабаки. Все это, конечно, в тайне от матери, под предлогом ночевки у подружки, чтобы не разрушить образ «хорошей девочки» в глазах самого родного человека и тех, кто мог бы ей об этом рассказать.
Впрочем, посещение ночных увеселительных заведений – дело вполне обычное для пятнадцатилетнего подростка, которому наскучила однообразная жизнь, поэтому волноваться заставляло другое: постепенно эта компашка стала основной в жизни Альберты, а общение с себе подобными все больше становилось девушке в тягость, что особенно проявилось в тот роковой для Берты день.
Теплые весенние деньки никак не располагали к мыслям об учебе даже у закоренелых отличников, что уж говорить об Альберте, которая, несмотря на всю свою прилежность, едва удерживалась в рядах хорошистов, поэтому первый майский уикэнд пришелся как раз кстати: ни тебе уроков, ни тренировок, поэтому сразу после завтрака Берта со спокойной душой собиралась на пикник, который устраивала ее новая подруга Габби, и на котором ожидался сбор всей их дружной компании, но стоило девушке, закончив трапезу, направиться в спальню наводить марафет, как в коридоре ее остановил Логан.
- И куда это мы так спешим? – одернул ее он.
- Подальше от тебя! – Берта резким движением вырвала свою руку из его ладоней.
- В другое время – хоть вообще не появляйся, - осадил девушку мужчина, - но сегодня профессор решил провести итоговый зачет по групповой тренировке.
- Не колышит: у меня освобождение! – огрызнулась дочь Грозы.
Росомаха лишь улыбнулся: он прекрасно знал и то, что никакого освобождения у падчерицы не было, а пропуски тренировок спускали на тормозах лишь потому, что девушка так или иначе нагоняла программу, и то, как остудить ее пыл. Ни слова больше не говоря, Логан резким движением сгреб дерзкую девчонку в охапку и понес к «Комнате страха». Девушка визжала на весь «Центр», но обладателя адаматьевых когтей это совершенно не волновало. Он отпустил девушку только тогда, когда легким дружеским пинком втолкнул ее внутрь обитой металлом комнаты, где уже собрались остальные экзаменуемые, захлопнул за ней дверь.
Программа запустилась. Это было средней сложности задание «Побег из Геноши с заложниками». То есть комната становилась многоуровневыми  коридорами Специального Центра для Изучения Мутантов со множеством видеокамер, лазеров, охраников. По коридорам нужно было пройди как можно незаметнее и, желательно, без потерь среди команды и виртуальных заложников.
«Наследников» и рядовых студентов разделили на две команды. Первыми пошли студенты и, поддерживая друг друга, справились с испытанием, понеся минимальные потери, за среднее время.
Берта, совершенно не желающая  ничего никому доказывать и показывать, лишь зло сжала зубы, наблюдая за соперниками, и еще больше надулась, когда Марк, этот шмакодявка от горшка два вершка, далеко   не самым уважительным тоном заявил:
- Эй, Метеоцентр, что, уснула? Пошли уже: наш выход!
Девушка тогда лишь сверкнула глазами, но когда программа запустилась, и они всей командой занялись тем, что стали спасать виртуальных заложников, дочь Ороро пошла вперед и, отразив атаку одного из охраников, подставила под удар одного из своих подзащитных. А в ловушке с лазерами по ее же оплошности они потеряли двух еще заложников, что каралось штрафными очками.
- Черт, Берта, ты что, специально?! - вскричал Марк, когда увидел, что их команда стала отставать еще и по времени.
- Я?! Нет! - с совершенно простодушным видом ответила Летчица и как бы невзначай попала ногой на одну из ловушек тревоги. В результате охранник, потревоженный ею, выстрелил в Марка. Тот не успел отразить атаку и упал раненый.
«Еще десять штрафных очков» - механическим голосом объявил компьютер.
- А вот это уже специально, - шепотом сказала Альберта и, ухмыльнувшись, сама ушла от атаки охранника, подставив очередного заложника.
В результате команда «Наследников» проиграла. Не надо говорить, что все Наследники после объявления результатов смотрели на Альберту волком, но с куда большим укором смотрел на нее профессор Ксавье. Он прекрасно знал боевой потенциал Альберты и ее умение разрабатывать тактику абсолютно любых боевых действий, и без труда понял, что одна из лучших бойцов подразделения «Наследие» «слила» эту битву специально. Сразу после тренировки он вызвал девушку в свой кабинет.
- Тебя что-то беспокоит? – совершенно ровным тоном задал вопрос Ксавье, когда Альберта опустилась напротив него на диван.
- Степень подготовленности моих сокамандников, - напрямую ответила Альберта. – У многих из этих малолеток еще молоко на губах не обсохло, а они считают себя супербойцами. Если мы говорим об одном и том же, профессор, то я лишь хотела показать им, что надо быть готовыми ко всему.
- Что ж, твои намерения понятны и в какой-то мере похвальны, - так же спокойно, как и прежде, продолжал профессор, - но цель этой миссии состояла именно в том, чтобы продемонстрировать умение работать в группе, и, думаю, не стоит отрицать, что своими действиями ты подвела команду.
- «Работать в группе», «Подвела команду»! – с презрением, потеряв всякое понятие о том, с кем разговаривает, фыркнула Берта. – А что если я не хочу работать в команде?! Что, если я вообще не хочу быть супергероем или суперзлодеем?! Что, если не хочу никого сменять ни на каком посту?! Что, если я просто хочу жить: нормальной, человеческой, стандартной жизнью, как и миллионы тех, для кого способности – просто игрушка?! Да что Вам говорить?! Все равно не поймете! – Альберта безразлично махнула рукой и выбежала из кабинета профессора, настолько удивленного, что он просто не сумел найти слов, чтобы остановить девушку.

В резльтате всех вышеописанных событий на пикник Альберта попала с большим опозданием и не в лучшем расположении духа, которое не смогла скрыть даже от к тому времени не совсем трезвых приятелей.
- О, Берти, привет! – Габриэла, невысокая темноволосая юркая девушка усадила подругу рядом с собой на расстеленный на траве плед. – А мы уж думали, ты решила не приходить!
- Что за глупости, Габби! - как можно непринужденней улыбнулась опоздавшая. – Как я могла к вам не прийти?!
- Пиво будешь? Или, может, вина? – решил разрядить обстановку Грег, худощавый, с соломенного цвета волосами, высокий парень в бело-голбой футболке и джинсах, обводя рукой весь представленный ассортимент напитков.
- Лучше воды, - бестветным тоном отозвалась Летчица, наливая в пластиковый стакан минералку из графина.
- Ей, красавица, ты что такая смурная? – с участием спросила Габриэла. – Проблемы?
- Ерунда, не заморачивайтесь! – ответила Берта, глотая воду, отчего голос ее звучал глухо, как из трубы. – Просто надоели эти малолетние супергерои!
- Так, ребятки, по-моему, надо помочь нашей Берте расслабиться, а то того и гляди организует нам тропический ливень! – выпалил самый бесшабашный участник их компании, Джек, и в его глазах сверкнул недобрый огонек.
Запустив руку в карман джинсов, он извлек оттуда самокрутку и зажигалку, прикурил. В то же мгновение в воздухе повеяло сладковатым ароматом марихуаны. Джек, совершенно не тушуясь, сделал глубокий вдох, и, выдыхая клуб ядовитого дыма, пустил сигарету по кругу. Альберта отстраненно наблюдала за действиями товарищей: ходить с ними по клубам да дискотекам и распивать там алкогольные напитки, каждый раз рискуя стать жертвами копов, – это одно, а раскуривать травку – совершенно другое. Хочет Берта или нет, она все же «Наследница», дочь одной из самых известных представительниц «Команды-икс» и надо хотя бы формально держать лицо, а то так недолго и во все тяжкие пуститься. Поэтому, когда очередь дошла до нее, девушка демонстративно отвернулась:
- Пропускаю.
- Берта, к чему эта мораль? – умехнулся Джек. – Ты же хотела расслабиться!
- Ну, не так же! – Альберта готова была вскочить на ноги, но ее удержала Габби.
- Да ладно тебе ломаться! – улыбнулась она. – Трава – это даже не наркотик: так, баловство одно!
- Вот именно, - поддержал подругу Грегори, - не понравится или надоест – бросишь, как нечего делать!
Берта задумалась. С одной стороны, с наркотиками связываться было как-то боязно: хорошая девочка, все-таки, а с другой – ей с самого детства твердили: «Учись доверять друзьям» - так почему бы и нет? Вся троица была вполне адекватна, что подтверждало отсутствие генетического расизма и сочувствие к проблемам подруги.\
«А может, они и правы! – отметила про себя дочь Грозы, откидывая прочь сомнения. – Мне и правда пора прочистить мозг!».
Она робко взяла из рук Грега тлеющую сигарету и долго не решалась поднести ее к губам, рисуя в мыслях страшные картины того, что с ней, якобы, случится, если она решится закурить.
- Смелей! – Грегори дружески толкнул сомневающуюся девушку в спину.
«Была не была!» - подумала та, поднося самокрутку ко рту.
Закрыв глаза, Берта сделала глубокий вдох, позволяя клубам сладковатого дыма заполнить рот. Ощущения были очень странными: как будто все внутри онемело от заморозки. Когда же дым спустился ниже по горлу, в легкие, те с непривычки сжались, заставляя девушку закашляться, и ей стало настолько противно, что показалось: она никогда больше не сможет дышать. Кашель расцарапал ей горло, казалось, до крови, а, когда отступил, девушка почувствовала, что в разуме поселилась пустота: ни мыслей, ни чувств, ни обиды, ни оков силы – ничего этого не было, даже голоса и беспричинный смех друзей казались глухими и почти неразличимыми.
Внезапно во тьме сознания пронеслась тонкая фиолетовая нить молнии. Альберта поднялась в воздух, вкручиваясь в него винтом и громко смеясь. Тут же ясную голубую лазурь затянули свинцовые тучи, поднялся ветер, развевающий волосы девушек и задирающий юбку Альберте, раздался гром, небо прочертила молния и полил косой ливень. А Берта смеялась! Смеялась как сумасшедшая! Ей нравился этот всплеск силы, вышедшедшей из-под контроля, нравилась эта свобода! Нравились испуганно-восторженные крики и лица друзей, ей нравилось это буйство!
Однако, силы вскоре покидать ее, радужная оболочка глаза, до того затянутая белесой пеленой, вернулась на свое место. Небо вновь прояснилось, а Берта медленно опустилась на землю.
- Нехило тебя унесло! – присвистнул Джек, когда вся эта феерия завершилась. – Мы уж испугались…
- Да?! – усмехнулась Альберта, явно умаляя масштабы возможной катастрофы. – Подумаешь, дождичек! Зато было классно!
- Это точно! – оценил Грег. – Я столько адреналина еще не получал!
- Так, ладно, ребятки, - остудила их пыл Габби, - пойдемте в дом. Нам срочно надо обсохнуть и согреться чем-нибудь безалкогольным, а то еще разболеемся!
- Пошли, - все по очереди поднялись вслед за ней.
Когда ребята проходили мимо фонтана в виде мраморного ангелочка, льющего в чашу питьевую воду, Берта, повинуясь мимолетному желанию, сделала пас рукой, и вода, повинуясь ее желанию, взмыла вверх, обрызгав ангелу лицо.
- Вау, - оценил Грег, - Габби, я не знал, что у тебя фонтан с датчиками движения.
- Обычный фонтан безо всяких датчиков, - удивленно пожала плечами та, - я сама не знаю, что он вдруг с ума сошел.
- Это не фонтан, - несколько смущенно ответила Берта, - это я заставила воду так себя повести.
- А мы и не знали! – друзья посмотрели на девушку. – Мы думали, что ты просто «Погодный мастер».
- Я тоже так думала, - рассеяно ответила Берта.
Это был первый шаг Альберты на скользкой дорожке наркомана. Узнав, что наркотики оказывают на нее дополнительный эффект, жадная до силы девушка стала применять это свойство в качестве допинга, расширяя горизонт своих возможностей. Потом трава стала ей нужна для того, чтобы просто расслабиться, и, в конце концов, почти перестала на нее действовать. Спасением стало то, что однажды на дискотеке Джек предложил ей пару таблеток экстази. Берта чувствовала, что увязает, но ей казалось, что она в любой момент может соскочить – ей просто хочется подольше удержать этот новый дар, насладиться им в полной мере, наиграться, как ребенку с новой игрушкой, а потом, со спокойной душой выкинуть, как только он ей надоест. К тому же, что казалось удачей, Гроза, занятая учениками, миссиями и отношениями с Логаном, списывала странное поведение дочери на все возможные факторы: подготовку к экзаменам, усталость, недосып, нервы.
***
- Но почему, зачем?! – требовала ответа Гроза.
Берта молчала, опустив голову, а мне, конечно, было жаль девочку, но я все-таки задала единственный, волновавший меня в этот момент вопрос:
- Это ты принесла дурь в «Центр…»?
Девушка мельком скосила на меня глаза и слегка кивнула.
- Но зачем?!! – Ро была близка к истерике.
- Травки со временем стало не хватать, - продолжила Альберта тихим голосом, - да и таблетки уже не помогали. Мне надо было что-то посильнее, а «посильнее» означало «намного дороже», карманных денег и запасов друзей уже не хватало – я начала воровать. Твои комплектные сережки к форме: помнишь, ты думала, что потеряла их в одной из битв. Потом часы доктора МаКкоя (тут меня перекосило), медальон мадам Лебо… и так, по мелочи, но я не дура и прекрасно понимала, что в условиях общаги пропажи вскоре вскроются. Хотела завязать, но страшная ломка заставила меня пойти уже не к приятелям, а серьезным дилерам и на коленях умолять хотя бы о маленькой дозе «чего посильнее». Они предложили мне кокс, но, узнав, что мне нечем платить, отказали. Если бы не приступ ломки, случившийся у них на глазах, они бы меня не пощадили, по после такого один из них сжалился и предложил работать на них.
- Но почему ты сразу ничего не сказала? Почему скрывала? – не унималась Гроза. – Профессор бы помог! Определил тебя в самую лучшую клинику! И все бы тебя поддержали!
Берта истерически рассмеялась:
- Рассказать?! Да вам всем тут на меня наплевать: что тебе, «мамочка», что твоему дорогому Росомахе, что профессору – да всем!!!  Пока к вам не набежала толпа спецслужб, и эта трусиха, Мелисса, все не испортила, что я хорошая, прилежная «мамина дочка», - откровенно издевалась она и закончила с пренебрежением: - Так что не надо, мамуля, устраивать истерик!
Наступившую на мгновение гробовую тишину не хуже всякого грома разрушил оглушительно громкий звук наручников, защелкнувшихся на запястьях «дочери самой известной из икс-менок», а преступница лишь нагло ухмылялась, откровенно наслаждаясь всеобщим вниманием.
Олеся тихо подошла ко мне и обняла за плечо:
- Даже врагу я не пожелала бы такого.
Альберту увели, а Ороро так и осталась стоять под сочувствующими взглядами коллег и учеников, растерянная и опустошенная.

Отредактировано Ведьма Элен (2011-11-13 13:50:03)

0

75

наконец-то я добралась и сюда.  пока прочитала только часть истории, как лихо завернут сюжет оказался - наркотики... чума 21 века, отрава, губящая молодость и красоту нового поколения.... интересно, чем же все закончится, а то, как вижу, назревает криминал

0

76

Mephisto:playful:
Что означает: "Я пока похикаю в сторонке и позволю себе помолчать". Все узнаешь сама... И обязательно мне напишешь, как тебе и что конкретно.
Ах да, у меня уже 59 глава готова. Только я забыла ее выложить...

0

77

А вот и я. На этот раз ждать пришлось не так долго, как в прошлый раз, ибо меня торкнуло в тот же день, что я выложила 58 главу, и торкнуло о-о-очень серьезно. На этот раз глава полностью посвящена фэндому "Зачарованные", но не пугайтесь: это только на один раз.

PS: "Como" - в данном случае "В роли" (Португальский)

]Глава 59
В ролях:

http://s58.radikal.ru/i162/1111/16/4ff661d89563.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1111/a9/cea5b7268030.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1111/d7/4124985187fd.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1111/c4/c9a93d9bf645.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1111/a4/d5a48b3815cb.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1111/c6/7a542de1a37b.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1111/78/b9dfa206f720.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1111/06/9f900854a2b6.jpg

0

78

http://uploads.ru/t/i/U/N/iUNZW.jpg
(Воля ангела)

Прошла неделя. В «Центре образования для одаренных» все немного поутихло. Профессор поговорил с представителями полиции и, внеся определенную сумму залога, уговорил отпустить Берту до суда. Особого сопротивления власти не оказывали, но к решительным действиям приступила сама Ороро. После освобождения дочери она, чувствуя свою вину, самолично отвезла девушку в одну из лучших наркологических клиник города. Произошедшее заставило поутихнуть и Олесю. Теперь она возвращается из клуба чуть за полночь и уроки посещает исправно. Возможно, это потому, что она не на шутку испугалась и решила улучшить свою репутацию во избежание проблем, а возможно, потому что домой вернулся любимый папочка, который, в отличие от меня, не упускал возможности ее проконтролировать. Вот и сейчас, несмотря на одиннадцать часов вечера, она спит без задних ног, замученная сестрами. Пойду разбужу: сегодня шабаш, а она очень хотела туда попасть. Но стоило мне сделать шаг за порог, как из ванной вышел Генри.
- Ванна свободна, - оповестил он, оправляя на себе полотенце. – А ты чего еще в полном обмундировании?
- Сегодня полнолуние, выпадающее на субботу, - внушительно сказала я.
- И не думай, - строго сказал он. – Я не хочу, чтобы моя беременная жена и малолетние дети шлялись всю ночь неизвестно где.
- Здрасьте «неизвестно где»! – закатила глаза я. – Мы всю ночь у моих сестер и Мелинды будем: попьем чайку, поболтаем, поколдуем немного, на метле полетаем…
- Ну, почему это надо делать именно в двенадцать ночи, да еще в полнолуние?! – искренне удивился Зверь. – Почему нельзя это сделать завтра утром?
- Что? Летать на метле? – поймала его на слове я. – Ты как себе это представляешь?
Наш спор прервал звук открывающейся двери. В комнату вошла Олеся в платье, выражающем само целомудрие: закрытое, шлейфом спускающееся по спине, сшитое из темно-синего бархата. В ушах были небольшие золотые серьги, на шее – золотой кулон в виде широкого икса, вписанного в трилистник. Младшие девочки семенили рядом. В своих бальных платьицах они больше походили на принцесс, чем на ведьм, Лилу же появилась перед нами через секунду в белой мантии хранителя.
У Зверя отвисла челюсть: он явно не ожидал, что это не я насиильно тащу заспанных детей в другой город через портал, только для того, чтобы «повыть на луну», а дети взвоют на луну в прямом смысле, если я их не возьму.
- Ну, а вы-то куда? – тяжело вздохнул Зверь.
- Что, пап?! Я – существо магическое -  мне по статусу положено.  – надула губки Лилу. – К тому же, Олеся никогда не была на шабаше – она даже не знакома с тетями, госпожой основательницей и мальчишками! Это несправедливо!
- Вот именно, - поддержала я дочку. – Да и не может она долго «висеть в воздухе» - ей нужно определиться, хочет она быть ведьмой или нет!
По лицу Зверя было видно, что он начинает закипать, но только он открыл рот, чтобы высказать очередное свое замечание, как дверь в комнату снова распахнулась, и на этот раз на пороге появилась Джубили в менее нарядном, чем мои девочки, но все же во вполне элегантном виде. За время последнего упоминания о ней, Джуб сильно изменилась: на смену футболочкам и ярким шортикам, более характерным для ее привычного образа вечного подростка, пришли темные водолазки, брюки строгого покроя, открытее босоножки. Девушка отрастила волосы, которые в битвах носила собранными в конский хвост, а в бытовой жизни – распущенными, и благодаря этому словно выправилась, приобретя некую стать и даже грацию. Сейчас же она была одета в темно-зеленый корсет, длинную юбку в пол, расходящуюся к низу и полностью скрывающую под собой обувь; в руках был миниатюрный клатч. Однако, несмотря на такие изменения, иногда она позволяла себе быть прежней Джубили, как сейчас.
- Эл, ну ты бы сразу сказала, чтобы я купила билет до Сан-Франциско! – постучала она пальцем по циферблату миниатюрных наручных часов. –  Уже бы там была! Время – половина двенадцатого! Мы же опоздаем!
- Да-да, уже открываю портал! – откликнулась я, последний раз оглядывая себя в зеркало и не обращая никакого внимания на недовольную физиономию мужа.
Я привычным усилием мысли вызвала энерго-шар и швырнула в стену, но не успел никто в него вступить, как в противоположной стене образовалась точно такая же светящаяся дыра, из которой через несколько секунд вышла Летисия.
- Ого! И куда это все так поздно собрались? – спросила она, обозревая столпотворение в комнате и обнажая истинную внешность.
Зверь с облегчением посмотрел на меня: он прекрасно знал, что ради общения со старшей дочерью я пропущу все, что угодно, будь то шабаш, работа или даже сражение.
- Ну… - замялась я, решив, что в сложившейся ситуации действительно лучше остаться дома.
- Узнаешь! – Леся со скоростью молнии подлетела к сестре и, схватив ее за руку, потащила в созданный мною портал, пока тот не успел закрыться.

Лита с ошарашенным выражением лица стояла посреди гостиной дома Холливелов, слабо понимая, где оказалась, и почему мимо нее туда-сюда носится женщина средних лет с подносом домашнего печенья в руках.
- О, как вас много! – воскликнула Пайпер, ставя поднос на стол. – Вы чуть было не опоздали!
- Это все Генри! – на лице моем появилось игриво-обиженное выражение. – Он никак не может смириться, что женился на ведьме.
Пайпер пожала  плечами,  предпочитая не вмешиваться в мои семейные разборки: ей и своих хватало.
- Ну, кто будет печенье с шоколадом? - спросила  она, подмигнув детям.
- Мы! - дружной толпой кинулись к столу четверняшки.
Лита с Олесей же стояли возле меня, то ли смущаясь, то ли просто еще не сориентировавшись в чужом пространстве.
- Привет! Меня зовут Пейдж, - улыбнулась ведьма, подходя к племяшкам, - А вы, наверное, Лита и Олеся?
Девочки согласно  кивнули. Дальше все пошло по накатанной: что у кого случилось за то время, пока мы не виделись, кто кому что сказал и что сделал… Младшее поколение резвилось, с оглушающими криками бегая по дому и то и дело подбегая к столу за новой порцией печенюшек или попкорна. Мои сестры изучали близняшек – близняшки изучали новую «родню» и довольно скоро органично влились в коллектив. Происходящее можно действительно принять за обычные семейные посиделки, пока Лилу не попросила:
- А уже можно показать Лите с Олесей «Книгу таинств»?
- Конечно! – весело кивнула Пейдж и, развернув руки ладонями кверху четко произнесла: – «Книга таинств»!
В тот же момент, окутанная бело-голубыми искрами, в ее руках появилась наша семейная реликвия, и когда свечение вокруг нее погасло, Пейдж предъявила ее близняшкам.
- Вот, - произнесла не без гордости Пайпер, - это «Книга таинств»: магическая книга нашего рода, где собрана вся информация о магических существах, зельях, а так же разнообразные заклинания.
Пейдж, в свою очередь, передала книгу в руки моих старших дочерей. Те с интересом смотрели на большую толстую старинную книгу в темно-зеленой обложке, на которой красовался оранжевый трилистник: символ нашего рода.
- Вау, какая огромная!!! – поразилась Леся, принимая книгу из рук младшей из зачарованных. – И тяжелая!
- Леся! – осадила ее Летисия, бережно проводя пальцами по обложке. – Как ты можешь?! Это же старинная книга, произведение искусства! Примерно семнадцатый век.
- Не кипятись, сестренка, я просто констатирую факты! – фыркнула Олеся. – Сколько же, интересно, понадобилось времени и знаний, чтобы написать такую громадину?!!
- Больше трехсот лет, - ответила Фиби, - каждое последующее, после ее автора, поколение, добавляло в нее все новые страницы и знания.
- То есть она не всегда была такой? – уточнила Лесенок.
- А кто положил ей начало? – задала более существенный вопрос Лита.
- Мелинда Уоррен, первая по-настоящему сильная ведьма в нашем роду, - вставила я свое слово и игриво подмигнула госпоже основательнице, уютно устроившейся в плетенном кресле с каким-то новомодным глянцевым журналом.
- То есть я, - она отложила журнал и посмотрела на близняшек мягким улыбчивым взглядом.
- ВЫ?!! – хором воскликнули хеллоуинские ведьмочки.
В головах семнадцатилетних девушек, похоже, никак не могло уложиться, как могла эта симпатичная голубоглазая блондинка на вид выглядевшая не старше тридцати-тридцати пяти, положить начало книге, первым страницам которой более трехсот лет.
- Вы… Вы не стареете? Бессмертны?.. – неуверенно высказала предположение Леся, раньше сестры переварившая эту информацию, но все равно смотревшая на мисс Уоррен с заметным удивлением.
Лилу после этих слов посмотрела на старших сестер с осуждением, троица зачарованных, не сговариваясь, одновременно передернули плечами, а сама Мелинда лишь умильно улыбнулась.
- Нет, возраст не обходит меня стороной, и бессмертием я тоже не обладаю. Более того, в далеком тысяча шестьсот девяносто втором году в небольшой деревушке Селем меня отправили на костер, и Ангел смерти прекрасно справился с заданием, - пустилась в разъяснения она. – Однако уже после гибели меня дважды призывали в мир живых: первый это сделали твои тети в 1999 году для борьбы с колдуном Мэтью, донесшего на меня властям, и по ошибке освобожденном вашей тетей Прю из медальона, куда я успела его заточить перед тем, как инквизиторы выполнили свою работу.
- В то время тетя Пруденс была еще жива, - ответила Лилу на немой вопрос во взгляде Литы, - а сейчас она всего лишь наша хранительница.
Летисия кивнула в знак благодарности, не отвлекаясь от повествования Мелинды.
- Тогда я пришла всего лишь на одни сутки, - говорила госпожа основательница, - и как только мы вернули Мэтью в плен медальона, я попросила отпустить меня, так как не дело доживать причитающееся в чужом времени.
- А второй?! – в глазах Олеси, с детства обожающей разные мистические истории, все больше разгорался огонек интереса.
- Во второй раз меня призвали как основательницу рода, чтобы решить, что делать с вашей матерью, ведь по крови она не является частью нашего рода. В это же время один из демонов напал на особняк и похитил Пайпер и Пейдж, и мне пришлось задержаться на куда более продолжительный срок, чем это предполагалось изначально, чтобы временно занять место Пайпер в силе трех. Так получилось, что в перерывах между поисками демона и возвращения Пайпер и Пейдж я познакомилась с молодым человеком по имени Дэн, и просто не смогла от него уйти… - на последней части фразы тон главной ведьмы стал отдавать ностальгией.
- Вот и не верь после этого в судьбу! – не удержавшись от замечания, выдохнула Лита.
- В общем, - резко развеяла мисс Уоррен создающуюся романтическую обстановку, чувствуя, что ее начинают вгонять в краску, - я нахожусь в этом времени уже одиннадцать лет. За это время я успела достаточно освоиться, закончить институт и получить два высших образования: искусствоведа и психолога, - и стала вполне современной женщиной.
- Да, представляю, как Вы представлялись своему соседу: «Меня зовут Мелинда, я пра-пра-пра-пра-пра…бабушка Ваших соседок!» - хихикнула Леся.
- Ну, для непосвященных я – их кузина, - добродушно засмеялась Мелинда. – И, кстати, можешь на «ты»: я совершенно не обижусь!
- Ну, попробую… если язык повернется!
Летисия же, решив, что получила более чем достаточно информации по интересующему ее вопросу, вернула свое внимание непосредственно к «Книге таинств».
- А можно ее полистать? – осторожно осведомилась она. – Я тоже неплохо разбираюсь в искусстве, и мне было бы весьма любопытно ознакомиться с оригиналом старинной книги.
- Литка! Да какое, нафиг, искусство! Тут это дело – сто пятое! – горячо заговорила Олеся. – Это настоящая магическая книга! Понимаешь, нас-то-я-щая: заклинания, зелья, ритуалы, магические существа от фей до демонов – вот, что главное!
- И это достояние нашего рода! – гордо произнесла Лилу.
- Ну, так можно? – устав от напыщенности, повторила свой вопрос Летисия.
- Конечно, можно, - ответила Мелинда. – Правильно сказала Лилу: это достояние нашего рода, - а вы, как-никак, являетесь его частью. Только, пожалуйста, не произносите заклинания вслух: это может иметь не слишком приятные последствия.
Девушки согласно кивнули и, положив книгу так, чтобы половина ее в раскрытом виде лежала на коленях Летисии, а вторая – Олеси, углубились в чтение. Долгое время с их стороны доносился лишь шелест старинных страниц и восхищенные вздохи Лесенка, а наш разговор перешел на главную тему этого шабаша: подготовке ритуала посвящения моих старших дочерей в ведьмы. Ничего кровавого, как это может показаться читателям, он из себя не представляет: просто одна из представительниц более старшего поколения призывает глав семейств рода Мелинды Уоррен (для посвящения Криса это была уже сама Милли), и они произносят торжественный обет не покидать посвящаемого и благословить его Всеми силами добра.
- Ого! А что это на странице демона Бальтазара делают фотки Фиби в обнимку с каким-то импозантным мужчиной? – в какой-то момент прервала тихое течение беседы Олеся.
- И в информации о нем, помимо сил и прочих демонических характеристик, написано, цитата: «Любит старые мелодрамы, классическую музыку и прекрасно целуется»? - добавила Лита.
Я уже хотела было односложно ответить и не ворошить в сердце сестры старую рану, как Фиби, тяжело вздохнув, сама взяла слово:
- Бальтазар – демон лишь наполовину, а этот, как выразилась Леся, импозантный мужчина – его человеческое обличие, точнее, половина, - пояснила она. – Коул Тернер. Когда-то у нас с ним была большая любовь…
- Тетя Фиби, расскажи! – налетели на нее присоединившиеся к нам четверняшки, знающие эту семейную легенду вдоль и поперек, но никогда не упускающие случай услышать ее снова. – Расскажи поподробней!
Фиби вздохнула: ей не всегда приятно было вспоминать об их отношениях с Коулом, ведь после того, как сестры приняли решение уничтожить его окончательно в одном из параллельных миров, где он не был всесильным, у нее больше не было настоящий любви. Парни приходили в ее жизнь, иногда задерживаясь там довольно надолго, но неизменно исчезали по тем или иным причинам. Но раз уж на этот раз шабаш принял вид вечера, а если быть совсем точным, ночи воспоминаний, то стоило уважить желание тех, кто этой истории еще не знал.
Средняя ведьма принялась рассказывать, как она познакомились с Коулом и как в жизни Зачарованных появился Бальтазар: один из сильнейших демонов Подземного мира; как вместе с сестрами они охотились на демона, а в то же самое время Фиби крутила роман с его же человеческим обличием, и любовь эта была по-настоящему взаимна. Вспоминала, как узнала правду и не смогла его убить. Как сестры, уже после смерти Прю, но еще до ее возвращения на Землю в качестве хранителя, нашли способ уничтожить Бальтазара, сохранив жизнь Коулу. Как он, защищая возлюбленную от Хозяина Вселенского Зла, закрыл ее собой и, впитав его энергию, сам стал Хозяином, но скрыл это от Фиби. Как они поженились. Как Фиби забеременела и стала носительницей самого могущественного демона, но темная провидица Сир в охоте за сыном Хозяина, похитив Фиби, и с помощью заклинания взяв на себя еще нерожденного ребенка, оказалась слишком слаба для этого, в результате чего дитя уничтожило и Сир, и, как следствие, себя. И все остальное, что связано с Коулом.
- Да… Вот, где ЛЮБОВЬ! А вы говорите Дэн там какой-то… - мечтательно протянула Альзара. – Хотя, миссис Пенни, бабушка зачарованных, была влюблена в демона Некроманта, и он ее тоже любил, а Лилу…
Тут я напряглась: не знала, что у моей десятилетней дочурки уже появились поклонники или она сама решила выбрать себе вторую половинку. Конечно, это неудивительно, с моими-то генами, но я, в свое время, все уши прожужжала родителям о своей «великой любви», а Лилиана даже намека на что-то подобное еще не давала – складывалось такое впечатление, что мальчики ее не интересуют не только с точки зрения противоположного пола, но и вообще, ведь с Марком или Мишелем они были уже далеко не так дружны, как в детстве. Поэтому известие о том, что у нее все-таки кто-то есть, стало для меня сюрпризом. И не только для меня: остальные мои дочери так же повернули голову в сторону Лилу.
- Альзара! Не говори глупостей! – Лилиана запустила в сестру лежащей рядом подушкой. – Мы с Даркеном просто друзья!
- Даркеном?! – с любопытством прищурилась я. – Так вот, как его зовут? Стоп… Это не тот, что…
- Именно, - не дала мне закончить Пейдж. – Наполовину маникор – наполовину человек. Когда-то мы помогли его отцу спасти сына от родни по материнской линии.
- Вот оно что… - протянула я. – Помню-помню эту историю и мальчика тоже помню!
- Мама, мы с ним просто друзья! – щеки Лилианы заалели. – К тому же он вовсе не злой: я зло за версту чую! Даже мелкое и безобидное! – она кинула косой взгляд на Альзару.
- Друзья не целуются! – настаивала девочка.
- Ой-ой, как будто пару чмокнуть в щечку – это поцелуй! – окончательно разобиделась Лилу.
- Так, все, хватит чаевничать! – Мелинда встала с места. – Сегодня мы собрались здесь затем, чтобы поприветствовать Летисию и Олесю и спросить, согласны ли они принять на себя магию нашего рода и всю ответственность, что она налагает.
- Вы еще спрашиваете! – вскочила Олеся. – Конечно, я родилась у моей матери, мои младшие сестры – без исключения ведьмы, хоть и полукровки. Какой у меня может быть выбор?
- Выбор есть всегда, - урезонила ее госпожа основательница, пытаясь привлечь ее внимание к слову «ответственность», - а вот дороги назад может и не быть.
- Нет, - сказала Олеся, - я чувствую, что хочу и в силах продолжить магическую линию этого рода.
- А ты что скажешь, Летисия? – Мелинда обратилась к старшей из близняшек.
Девушка задумалась. Она едва успела смириться со статусом мутанта и чувствовала себя в нем не совсем уютно до сих пор. Магия была для нее вообще чем-то запредельным.
- Скажите, - тон Литы, в отличие от сестры, был предельно серьезным, - Вы ведь в разговоре обмолвились, что мама не является Вашей кровной родственницей. Если я откажусь от магии, а Леся – согласится, я останусь частью своей семьи?
- Скажу тебе больше, - подбодрила госпожа основательница, - даже если ты не захочешь принять магию, ты все равно останешься частью нашей большой семьи и желанным гостем в нашем доме.
- Тогда… - Летисия на секунду запнулась. – Я не скажу, что отказываюсь – я скажу, что это слишком большая ответственность и нагрузка. У меня есть свои силы от рождения, и я не уверена, что смогу справиться еще и с силами ведьмы.
- Ну что ж, это твое право, - ответила Мелинда без толики укора или расстройства. – Но все равно, думаю, тебе будет интересно присутствовать на посвящении сестры?
- А вот это всегда пожалуйста, - улыбнулась Лита.
Мы поднялись на чердак. Посреди помещения уже выставлен заранее приготовленный круг из восьми белых и двух черных свечей. Мелинда взяла Олесю за руку и подвела к кругу. Затем отступила назад, к «Книге таинств», и произнесла:
«Сквозь пространство и время взываю я,
Придите главы семейства Холливел:
матери, дочери, сёстры, друзья -
Очень велика наша семья.
Сойдитесь в этом священном месте,
Помогите нам благословить дитя».
В то же самое время в кругу замерцали бело-желтые искры, принеся с собой духов всей нашей огромной семьи. Как только это случилось, Мелинда произнесла:
- Благословляем тебя, Олеся, и принимаем тебя в нашу семью! Обязуемся не покидать и охранять тебя в течении всей твоей жизни! Благословляем!
- Благословляем! – как эхо откликнулись призраки в кругу.
- Благословляем! – произнесли хором мои сестры.
- Благословляю! – произнесла я.
- Благословляю… - для чего-то прошептала Лита.

Утро. Мы с сестрами и Мелиндой уже собрались на кухне за завтраком – дети еще спали, а Летисия, чуть свет, ушла, аргументировав это тем, что сегодня у нее девичник в своем измерении, и ей надо к нему подготовиться. Отказ девушки от магии не стал ни для кого сюрпризом – им стало, скорее, согласие Олеси принять новый дар, но решения судьбы, как правило, не оспариваются.
- Да, здорово вчера посидели! – оценила я, попивая чай с лимоном из большой кружки. – Я и не думала, что Лесенок пойдет на это.
- Она у тебя пойдет на все, что угодно! – усмехнулась Пейдж. – Любит она авантюры!
- Это точно! – сказала Мелинда. – Я ни у кого еще не видела таких горящих глаз при виде «Книги таинств»!
- Только бы она понимала, во что ввязывается! – прокомментировала Пайпер.
- Ну, мы, в свое время, тоже не представляли, что нас ждет, - улыбнулась Фиби. – Однако судьбу не выбирают.
Тут нашу милую беседу прервал оглушающий визг Криса, что заставило нас бегом пуститься в гостиную.
- Мама! Мама! – завидев Пайпер, мой тринадцатилетний племянник кинулся к ней в объятья. – В моей комнате какая-то посторонняя девчонка!
- Какая еще девчонка, Крис? – попыталась понять, что происходит, Пайпер. – О чем ты говоришь?
- Я… я проснулся и увидел, что в моей комнате появилась еще одна кровать, а в ней спит какая-то девчонка! – быстро отрапортовал Кристофер.
Не успела Пайпер ничего уточнить, как на лестнице появилась симпатичная девушка лет пятнадцати с аккуратными чертами лица и длинными светлыми волосами, одетая в просторный белый халат.
- Ты что разорался, мелкий?! – произнесла она, сладко потягиваясь и зевая. - И вообще, что ты делал в МОЕЙ комнате да еще вместе с кроватью и вещами?
- ТВОЕЙ?! – вытращил на нее глаза мальчишка.
- Хватит дурака валять! Вы с Ваетом так приколоться решили? Неудачно, кстати! – в голосе незнакомки появилось раздражение, через мгновение сменившееся снисходительной улыбкой. – Ладно! Пошутили и хватит! Чтобы после завтрака все было на своих местах!
Крис, не понимая, что происходит, и чего от него хочет эта странная девица, лишь судорожно сглотнул.
- Если до обеда они не вернутся на свое законное место, - продолжила девушка все с той же улыбкой, - я за их сохранность не ручаюсь.
Видимо, в подтверждение правдивости ее слов, девушка зажгла и тут же погасила на руке шаровую молнию.
Крис невольно вздрогнул и рефлекторно кивнул.
Удовлетворенная его реакцией, незнакомка медленно спустилась с лестницы и, с хозяйским видом проходя мимо нас, пораженно наблюдающих за этой картиной, на кухню, как бы невзначай задела Фиби по плечу и с беззаботностью произнесла:
- Привет, мам!
- Привет! – автоматом ответила Фиби, но тут же, точно очнувшись, схватила девушку за локоть, не давая пройти на кухню. – Стоп! Как ты меня назвала?!
- «Мама»… А как я еще должна тебя называть?! – девушка посмотрела на мою сестру как на сумасшедшую и попыталась выдернуть из ее хватки руку. – Пусти! Мне же больно!
- Никуда мы тебя не пустим! – все три мои сестры вместе с основательницей рода спиной встали ко входу в кухню, охраняя его как стратегический объект. – Кто ты вообще такая?!
- Шутите?! – удивление в голосе юной незнакомки становилось все сильнее. Она попыталась потеснить нас и пройти на кухню, но Пайпер, встав в предупреждающей позе, спросила:
- Кто ты такая?! Говори! А не то я тебя взорву!
- Настасья я! – девчонка, в свою очередь, тоже повысила тон. – Да вы что тут, с ума все посходили?!!
Пайпер молча слегка свела руки, отчего произошел небольшой взрыв. В этот момент девушка, волнообразно зарябив, подобно голограмме, исчезла и тут же появилась уже за нашей спиной, на кухне.
- Эй, вы что?!! Мам? Тетя Пайпер? Пейдж? – пытаясь отдышаться, произнесла она, но, поймав на себе гневные взгляды моих сестер, Мелинды и мой, в испуге попятилась: - Вы меня правда не узнаете! – пораженно прошептала девушка.
И тут я поймала полный ужаса и боли взгляд незваной гостьи, и у меня появилось стойкое ощущение того, что мы почему-то просто обязаны ее узнать. В голове тут же появились определенные мысли по поводу происхождения девушки и появления ее в этом доме, но не успела я поделиться своими догадками с сестрами и Мелиндой, как сноп бело-голубых искр принес собою Прю. Она крепко обнимала за плечи Лилиану, а та, в свою очередь, рыдала в голос, закрыв лицо руками.
- Я хотела, как лучше! Хотела, как лучше! – всхлипывала она. – За что?!!
Это происшествие заставило нас на некоторое время отвлечься от юной демоницы и броситься к девочке.
- Что случилось, девочка моя?! – я встала напротив дочери на колени и отвела руки от лица. – Почему ты плачешь?!
Мой ангел уже не закрывала лицо руками, но уставила взгляд в пол, продолжая плакать, ни слова не говоря.
- Что произошло, Прю?! – я встала с колен и пристально посмотрела на сестру-хранительницу. – Почему Лилу в таком состоянии?!
- И почему ее перенесла ты? – удивилась Фиби: несмотря на то, что являлась хранительницей младшего поколения зачарованных, Пруденс была редкой гостьей в доме Холливелов. Возможно, он навевал на нее неприятные воспоминания о смерти, ведь именно в гостиной этого самого особняка Прю и стала жертвой демона Шекса.
- Рано утром Лилиану призвали к себе Старейшины, - ответила Прю. – Ее лишили сил.
- Как?! – опешила я, глядя на заходящуюся слезами девочку. – За что?!
Пруденс молча кивнула в сторону стола, за которым пряталась от атаки Пайпер наша юная незнакомка.
***
У Лилианы всегда было превосходное воображение. Не фантазия: придумать что-то самой, открыть миру «окно» в новое, неизведанное еще, измерение посредством своего разума – это не ее, а именно воображение. Ей вполне было достаточно книг, так как каждого персонажа вне зависимости от степени прописанности она видела настолько ярко, что, казалось, экранизация только испортила бы его. Вот и тогда, сидя на шабаше и слушая историю любви Фиби и Коула, девочка точно перенеслась в те времена и стала невидимой свидетельницей тех событий. Особенно ярко предстала в ее воображении кульминация отношений ведьмы и демона-полукровки: когда, уже после уничтожения Коула в качестве Хозяина, темная провидица Сир призвала Фиби в Подземный мир, чтобы забрать ее дитя. К тому моменту как ведьма дошла до этого места, Лилу, казалось, уже перестало волновать происходящее в реальности – лишь краем глаза увидела она, как Алиса зажгла ароматическую палочку, и дым, едва коснувшись ноздрей Лилианы, заставил ее чихнуть.
Когда Лилу открыла глаза, то обнаружила себя в пещере. В нескольких шагах от нее находилась деревянная клетка, выбитая в стене пещеры, где находилась Пейдж, а напротив нее, ближе к центру пещеры, стояла Сир: темнокожая провидица, облаченная в абсолютно черную мантию. Секунда – и перед ней огненной вспышкой появилась Фиби.
- Подойди ко мне, дитя! – с льстивым радушием, присущим темным созданиям, произнесла Сир, обращаясь не к зачарованной, а к ребенку, взявшему сейчас верх над телом матери.
- Фиби, не подчиняйся ей! – в отчаянии крикнула Пейдж. – Прошу тебя!
Но старшая сестра не услышала зова и сделала медленный шаг навстречу провидице. Та взяла ее за руку и повела к кругу из роз, приговаривая:
- Малые дети придут ко мне. Царство принадлежит таким, как они, - Сир ввела Фиби в центр круга. – Лепестки роз символизируют жизнь, страсть, продолжение рода…
От певучего голоса демоницы у Лилу начинала кружиться голова, словно и она постепенно начала поддаваться гипнозу. Ей хотелось закричать, засветиться, перенестись домой, но она стояла, как пришпиленная, на месте и наблюдала за ситуацией, прекрасно помня: прошлое нельзя изменять.
- Преклони колени… - певуче продолжала Сир.
Фиби исполнила ее повеление.
- Фиби, нет! – снова воскликнула Пейдж. – Это твое тело! Возьми верх! Борись!
Но было уже поздно. Провидица взяла среднюю из зачарованных за руки и, воздев взгляд кверху, стала вдохновенно читать заклинание:
«Дай мне силу, дай мне мощь
Взять ребенка в эту ночь.
Силы тьмы, взываю к вам:
Даруйте жизнь – я все отдам!»
Как только отзвучали последние слова заклинания, воздух в пещере стал упругим, точно осязаемым. Лилиане стало тяжело дышать, а каждый удар сердца отдавался почти нестерпимой болью в груди, но кричать она не имела права, поэтому, собрав последние силы и пытаясь понять, зачем она здесь, продолжала молчать.
А в это же самое время от Фиби к Сир протянулся фиолетово-белый луч, а когда тот исчез, зачарованная, точно очнувшись, испуганно произнесла:
- Мой ребенок!
- Он никогда не был твоим или Коула, - все так же растягивая слова, но уже куда более холодно произнесла темная провидица с ухмылкой. – С момента зачатия ребенок принадлежал мне!!!
«Нет! Неправда! Быть не может! – молнией пронеслось в разуме Лилу, и в этот момент девочка испытала что-то сродни отчаянию – Эта темная тварь все лжет!».
Сир исчезла. Лилу, не в силах терпеть несправедливость, последовала за ней и затерялась в толпе демонов различных уровней.
Стоило темной провидице появиться перед алтарем, где лежала главная темная книга «Гримор», как на нее тут же напал один молодой на вид демон в человеческом обличии.
- Ты обещала предъявить нам наследника Хозяина! – с угрозой в голосе произнес он. – Итак, где же он?
- Внутри меня! – глаза провидицы сверкнули сначала белым, а потом черным цветом.
Все собравшиеся демоны в почтении склонили голову. Лилиане, во избежание разоблачения, пришлось сделать то же самое.
- Совет принял решение! – произнес демон, имеющий облик высокого лысого старца с бородой и усами, облаченный в красную мантию. – Новым Хозяином станет Сир!
- Нет! Это обман! – возмутился молодой демон, который, очевидно, планировал сам занять высшую ступень в иерархии Подземного мира.
- Я приготовила Совету подарок, - темная провидица сделала широкий жест рукой, и в зале появилась клетка с Фиби и Пейдж.
Среди демонов началась сумятица, а претендент на трон воскликнул:
- Зачарованные! Как ты посмела впустить их в святая святых?!!
- Они заперты в клетке, которую не разрушит никакая магия, - спокойно ответила Сир.
- Откуда такая уверенность? – продолжал язвить оппонент.
- Сколько агрессии! – иронично произнесла демоница, выставляя вперед руку. Тут же из ее ладони вырвался поток энергии, заставивший зарвавшегося соперника разлететься на куски.
- Правильно ли я понял, что эти ведьмы – человеческие жертвы, которые завершат церемонию коронации? – спросил старик в красной мантии.
- Человеческие жертвы? Я не знала, что это входит в церемонию, - не смогла удержаться от замечания Пейдж.
- Стать вашей Хозяйкой, начать новую эру зла, убить зачарованных – таковым мое видение было с самого начала, - держала речь Сир, легким поворотом головы заставляя собравшихся склонять перед ней головы, - каждый член Совета пожнет свои плоды.
Внезапно речь демоницы прервалась и она, закряхтев, согнулась, подкошенная приступом боли.
- В чем дело? – старец подошел к ней, поддержав под руку.
- Ничего! – отмахнулась от него провидица, как от назойливого насекомого, и подошла к «Гримору». – Продолжай церемонию!
- Похоже, у нее не больше шансов справиться с выродком, поселившимся в ней, чем у тебя, - заметила Пейдж, но поняв, что сказала, осеклась: - Извини.
- Ничего, - ответила Фиби с налетом плохо скрываемой грусти. – Ребенок не был моим.
- В смысле? – не поняла Пейдж.
- Ребенок никогда не был моим, - стала объяснять ей старшая сестра, - он просто рос во мне, и вместе с ним росла черная дыра, наполненная неописуемым злом.
Лилу, стоявшей в непосредственной близости от клетки, был прекрасно слышен диалог двух сестер Холливел и, кажется, она начала понимать цель своего визита сюда.
«А что, если нет? – подумала девочка. – Что, если это был ЕЕ ребенок, а Сир, как и положено темным силам, просто обманула, чтобы завладеть троном?! Да, скорее всего, так и есть, ведь версия провидицы противоречит элементарным законам генетики! Я должна СПАСТИ ребенка! Но КАК?!».
- Фиби, - произнесла тем временем Пейдж.
- Что?
- Я тебя предупреждала!
Сестры дружно рассмеялись. Тем временем коронация продолжалась.
- Согласна ли ты, Сир, занять место Хозяина перед лицом лидеров Подземного царства? – произносил старец слова обряда.
- Согласна, - с достоинством ответила та.
- Что будем делать? – спросила тем временем Фиби.
- У нас был бы шанс победить их, если бы у нас была «Сила трех», - ответила Пейдж, - но с нами нет Пайпер, а эта клетка непроницаемая.
- Клетка устроена так, что магическим путем из нее не выбраться, но в своем видении я видела, как Сир убивает тебя своей силой, - обнадежила ее сестра.
- То есть клетка впускает магию, - сделала правильный вывод младшая ведьма. – Ты помнишь заклинание призыва?
- Мы с Пайпер произносили его, чтобы найти тебя, - ответила старшая, что-то припоминая, и произнесла заклинание.
Результат не заставил себя ждать: через секунду, сверкая крупными бело-желтыми искрами, между двух сестер материализовалась Пайпер.
- Слава Богу, получилось! – с облегчением воскликнула Фиби.
- Я тоже рада, - несколько рассеяно ответила Пайпер. – Где мы?
- Заперты в клетке, - сообщила Пейдж.
В это же самое время будущую Хозяйку Вселенского зла скрутил очередной приступ боли.
- Так давайте выберемся отсюда, - спокойно произнесла перенесенная ведьма.
- Здесь нельзя пользоваться магией: она отражается от решетки и может убить нас, - остудила ее пыл самая младшая сестра.
- Что здесь происходит? – поинтересовалась Пайпер, наблюдая, как Сир повторяет вслед за старцем какое-то заклятие.
- После коронации Сир станет новым Хозяином, - ответила Фиби.
Пайпер лишь слегка скривилась: другого ответа она и не ждала.
- А потом Сир принесет нас в жертву, - добавила Пейдж.
- Если я правильно понимаю, вы вызвали меня в клетку, где мои силы не действуют, чтобы мы могли умереть вместе? – в голосе старшей сестры послышалась ирония.
- Ну, у нашего плана есть свои недостатки, - стушевалась Пейдж, поняв, что этим только усугубила ситуацию.
- Нельзя падать духом, - попыталась приободрить всех Фиби, наблюдая, как коронация подходит к концу, - у нас есть «Сила трех». Могущественнее нее нет ничего!
Тем временем отзвучали последние слова темной клятвы. Сир, окутавшись коконом энергии, поднялась над землей, излучая мутное сияние, которое заставило собравшихся демонов опустить головы, защищая глаза от непривычно-яркого для Подземного мира света. Только Лилиана не отводила глаз от завораживающего и леденящего душу темного зрелища, ожидая, когда же пробьет ее час, и она сможет выполнить то, ради чего она здесь.
- Ты уверена, что нет ничего могущественнее «Силы трех»? – с сомнением спросила Пайпер, наблюдая за этим зрелищем.
Тем временем новая Хозяйка, впитав  все причитающиеся ей силы, медленно опустилась на землю и, медленно развернувшись лицом к зачарованным, произнесла, обращаясь к старшей из них:
- Какой приятный сюрприз! Ты исполнила мое… - демоница не договорила: волосы на ее голове вспыхнули, подобно факелу, а тело окружила завеса плотного серого дыма.
- Что происходит? – по толпе демонов прокатилась волна недоумения при виде, как без пяти минут новая Хозяйка корчится от боли, схватившись за голову.
- Это ребенок. Он слишком силен для нее, - пояснила Фиби для не менее пораженных сестер. – Я чувствовала то же самое: как будто голова вот-вот взорвется.
- Что будем делать? – тут же спросила Пейдж, поняв, что из этого можно извлечь определенную выгоду.
- Надо дать ей почувствовать всю силу и ребенка целиком, - ответила Фиби.
- И как мы это сделаем?! – в голосе младшей ведьмы прозвучало сомнение в действенности сего плана.
Тем временем волосы темной провидицы погасли так же внезапно, как и загорелись, и она поспешила завершить церемонию коронации прежде, чем жизнь, поселившая внутри нее, вновь спутает ее планы.
- Повелеваю всем присутствующим стать свидетелем могущества нового Хозяина!.. – отдала первый в «новой карьере» приказ Сир.
- Что же делать? Что же делать? – засуетилась Пейдж, чувствуя, что еще секунда – и им – конец!
- Заклинание «Силы трех»! – произнесли почти хором Пайпер и Фиби.
- …и смерти зачарованных! – завершила свою речь Сир и направила смертоносный поток энергии в сторону клетки.
- Давай! – тихо скомандовала Фиби за мгновение до того, как луч коснулся решетки.
- Сила трех нас спасет! Сила трех нас спасет! Сила трех нас спасет! – начали хором скандировать сестры заклинание, больше похожее на детский заговор против монстров из-под кровати, с каждым повтором все ускоряя темп произнесения.
Клетка сразу обросла защитным полем, которое поток смертоносной энергии не в силах был пробить.
- Что происходит?! – начал возмущаться демон в красной мантии.
- Все в порядке! – невозмутимо ответила Сир, вытягивая вторую руку, увеличивая тем самым мощь луча, но и двойная сила потока не способна была пробить энергетический щит.
В какой-то момент защитное поле сверкнуло и, отразив концентрированную атаку, направил ее обратно в сторону темной провидицы. Как только он достиг ее тела, демоницу передернуло, как от сильного удара током, а затем, разделившись на несколько лучей, энергетический поток, исходящий уже из всего тела новой Хозяйки, стал разить и всех остальных собравшихся в пещере демонов. Лилу переместилась подальше, чтобы ее не задело: благо, что в сложившейся суматохе никто не заметил свечения хранителя. Уже из укрытия наблюдала девочка за развитием событий, а зачарованные продолжали раз за разом повторять спасительную фразу. Когда последний из демонов был убит, все лучи вновь собрались в единый и со спины попали в Сир. Тело темной провидицы разлетелось на атомы.
«Неужели это все, – подумала, глядя из укрытия на все происходящее, Лилиана, - и мое появление здесь – просто случайность?! Но разве случайности существуют?!».
На глаза девочки навернулись слезы. Она была созданием света и верила, что каждое событие, происходящее в жизни живого существа, для чего-то нужно этому существу или тем, кто его окружает. Но в поле ее зрения была лишь пустая теперь огромная пещера с установленным перед ней «Гримором» да клетка, где все еще были заперты три самые могущественные ведьмы Вселенной.
«Как же обидно!» - Лилу хотелось заплакать от бессилия и осознания того, что она была здесь просто безучастным свидетелем, как увидела, что на месте, где стояла Сир в кучке пепла светится небольшой шарик энергии, но с каждым мгновением свечение становилось все слабее. Странное чувство тревоги охватило девочку, вызвав у нее острое чувство, что она во что бы то ни стало не должна позволить свечению погаснуть окончательно и узнать, что это.
- Шарик, - вытянув руку, прошептала девочка, и шар, засветившись бело-голубыми искрами, оказался у нее в руке.
Сквозь плотную завесу энергии нельзя было ничего разглядеть, даже когда искры рассеялись, ясно было лишь одно: эта энергетическая оболочка хранит живое тепло, человеческое тепло.
«Ребенок… - поняла Лилиана. – Ребенок тети Фиби! Энергетическое поле защищает его от смерти, но стоит ему погаснуть…»
Девочка зажмурила глаза, прекрасно зная, что будет. Это дитя, как существо магическое, некоторое время может жить за счет энергии, даже не получая биологической подпитки, но ее хватает лишь на минуту или две, дальше – гибель. И сейчас, держа в руках этот эмбрион, которому никогда не суждено уже стать человеком, Лилу не знала, что и делать. Она была уже большой девочкой и опытной полуведьмой-полухранительницей, и прекрасно понимала, что прошлое, в отличие от будущего, – данность, которую нельзя изменять, даже если ты случайно угодил туда, но в ее руках находилась угасающая жизнь, которую она может спасти. Девочка еще раз вспомнила свою тетю Фиби: не ту, что сейчас находится в клетке, а ту, какой она станет без малого шестнадцать лет спустя. Как с болью в голосе она будет вспоминать об их романе с отцом этого ребенка. Как останется одна.
«У тети Пайпер есть дядя Лео и мальчики, у нашей мамы есть папа и мы, Пейдж уже довольно долго встречается со своим полицейским, и даже госпожа основательница давно нашла свое счастье, - размышляла Лилу, чувствуя, как пульсация энергии у нее на руке, становится все слабее, - а у тети Фиби только работа, куча разочарований на любовном фронте и мечты о девочке, которую она когда-то предвидела… Да и у Хозяина не может быть такой теплой энергетики!!!».
Размышления заняли не больше пары секунд в реальном времени, а энергетическое поле ребенка почти совсем угасло. Решение надо было принять сейчас или никогда.
«Да простят меня Высшие силы! Я делаю это ради добра! – Лилиана резко выдохнула. – Очень надеюсь, что ты просто защищался, маленький!».
- Тьма сильна, но свет сильнее!
Пусть он силы зла развеет!
Пусть потерпят провал каратели!
Пусть это дитя вернется в утробу матери!» - произнесла первое в своей жизни заклинание собственного сочинения Лилиана, и шар, вспыхнув с новой силой, исчез с ладони, лишь тоненький луч протянулся от него к Фиби.
- Куда они все подевались? – удивилась Пайпер, ударом ноги выбивая решетку.
- Взрыв уничтожил всех, - ответила Фиби, первой осторожно выходя из клетки; за ней последовали остальные, - Хозяина, членов Совета…
- Рискну сказать, что на этот раз добро перевесило зло, - произнесла Пайпер.
- Нетронутым остался только «Гримор», - выдохнула Пейдж.
- Давно пора избавиться от этой книги раз и навсегда, - ответила Фиби, еще не подозревая, что маленькая жизнь вновь забилась в ее утробе.
***
- Вот, - в очередной раз шмыгнула носом Лилу, заканчивая рассказ. – Слова Альки о Даркене заставили меня вернуться в наше время. Я едва дождалась конца посвящения Олеськи и побежала исследовать дом, но ничего не изменилось, и я, решив, что задремала и мне это приснилось, отправилась спать. А с утра меня призвали Старейшины и сказали, что я недостойна звания хранителя…
- Так ты… ты моя дочка, - Фиби медленно подошла к той, что назвалась Настасьей, и стала пристально ее разглядывать.
- Сколько себя помню, - отрапортовала та.
- Только вот почему мы ее не помним? – удивилась Пейдж. – По идее, изменения должны были отразиться не только на реальности, но и на нашей памяти…
- Очевидно, потому что Старейшины ввели это изменение в ранг «вселенской ошибки» и дали нам положенные двенадцать часов на ее исправление, - пожала плечами я.
- Вселенской ошибки? - посмотрела на меня девушка.
- Того, что нарушает естественный ход реальности и может ее разрушить, - объяснила я.
Все вокруг замолчали, впервые осознавая насколько сложна ситуация.
- Ну все, нужно ее отправить назад, - сказала Пайпер, и резко развернувшись направилась наверх.
- Куда назад? - спросила Фиби; в голосе ее зазвучала тревога.
- Не знаю! - махнув руками, выкрикнула старшая сестра. – Туда, откуда она взялась!
- Стоп! Стоп! Стоп! - заспорила с ней Фиби. - Это все-таки моя дочь. Не считаешь, что это мне решать, что с ней делать?
- Ты хочешь сказать, что тебе нужна дочка от Коула?! - Пайпер наконец-то остановилась и повернулась лицом к сестре. – Ты помнишь, что она вытворяла, находясь у тебя в утробе? Она уничтожила триаду!!!
Фиби перевела взгляд от сестры к новоявленной дочери, и тихо произнесла:
- Я не знаю.
- Старейшины все равно не дадут нам ее оставить. Так что лучше сделать это самим пока они не  вмешались, - произнесла Пайпер утешающим тоном и снова направилась на чердак.
Не успела она сделать и пары шагов, как за ее спиной раздался крик Пейдж:
- Эй! Что с тобой!
Сестры поспешили на крик.
В гостиной на полу бледная как снег лежала Настасья. Она едва заметно дышала.
- Она стояла, а потом побледнела и упала, - произнесла Пейдж, - Я даже сообразить ничего не успела!

Настасья полулежала на диване в гостиной, все такая же бледная, но уже в сознание. В руках она держала  стакан с водой, отпичая небольшими глотками. Фиби с тревожным лицом сидела рядом.
- Что происходит? - спросила она.
- Папа, - тихо прошептала девушка.
- Папа?  - не поняла Фиби.
- Как я понимаю, его тоже нет в этой реальности? - скорей утвердила, чем спросила Настасья.
- Да, - кивнула женщина и потупила взгляд. – Мы уничтожили его много лет назад.
- Это плохо, - прошептала девочка.
- Почему? - спросила я, уже догадываясь о возможной причине.
- Долгая история, - поморщилась словно от боли девочка, - Но если вкратце, у нас с папой очень сильная энергетическая связь, и если он долго находится далеко, я теряю силы.
- Теперь нам еще и ЕГО с того света вытаскивать?! - возмутилась Пайпер, чуть было не хватаясь за голову.
- Ну, если не хотите моего летального исхода, тетя Пайпер, - криво ухмыльнулась Настасья, напоминая этим своего отца.
- Ну, что будем делать? - спросила я.
- Спасать Коула? - предложила Пейдж.
- Нет! Об этом не может быть и речи!
- Пайпер, не будь так жестока, - возмутилась я, - А если бы на месте Настасьи сейчас был Вает или Крис? Ведь это твоему сыну в будущем пророчили стать диктатором всего мира, и ничего.
Старшая из Зачарованных гневно на меня посмотрела, но ничего не сказала.
- Как бы то ни было, - тихо произнесла Фиби, заботливо укрывая закрывшую глаза, и, казалось, погрузившуюся в сон, девочку. - Перед нами пятнадцатилетняя девчушка, которая ничего плохого не сделала, и мы должны попытаться ее спасти.
- А как Вы считаете, Госпожа основательница? -  посмотрела я на Мелинду, до сих пор не проронившую ни слова.
- Я знаю две вещи, - спокойно произнесла она. - Первое это то, что все случайности в мире не случайны, и может то что она оказалась здесь никакая ни ошибка. А второе, что в ней течет кровь рода Уоррен, а значит мы должны попытаться ее спасти.
- Вот и решили, - пожала плечами Пейдж, - Я за заклинанием.
- Думаю, лучше вызвать Коула на чердаке. И предварительно поставить ловушку, - проворчала Пайпер, всем своим видом показывая, как ей не нравится эта идея, - Пойду скажу Лео, чтобы отнес детей в школу Магии, - она остановилась в дверях, и повернувшись, обвела сестер, меня и Мелинду, внимательным и строгим взглядом, - Но если что-то случится, будет расхлебывать все сами, - и вышла.
- Тогда я пойду поставлю ловушку, - облегченно вздохнула Пейдж, и направилась к лестнице.
- Эл, - шепотом обратилась ко мне Фиби, все так же сидевшая возле девочки.
- Да, - встрепенулась я.
- Присмотри за ней, - кивая на Настасью, прошептала она.
- Конечно, - улыбнулась я. Похоже Фиби, сама того не осознавая, уже испытывала материнские чувства к девочке.
- Спасибо, - и ведьма пошла вслед за Пейдж.
Через несколько минут, собрав всю малышню, и тех кто постарше, Пайпер отправила их в школу магии. Я понимала ее, и в принципе сделала бы то же самое. Не смотря на всю «Санта-Барбару», что тут творилась, демоны есть демоны, и никогда не знаешь, чем все это обернется, а ставить под удар детей хотелось меньше всего. Старшая зачарованная еще раз заглянув в гостиную, и убедившись, что нежданная гостья, все так же лежит на диване, а не испепеляет нас и все вокруг огненными шарами, не хотя направилась на чердак. Там ее, как и остальных сестер ждала не совсем приятная встреча с "призраком" из прошлого.

Я присела рядом с девочкой. Ей становилось все хуже и хуже. Лицо начинали покрывать крупные капли пота, щеки заалели нездоровым румянцем. Девочка начала метаться и бредить, попеременно зовя то маму, то папу.
«Блин, ну, скоро они там?!» - подгоняла я, казалось, застывшее время. Часов в гостиной не было, поэтому сколько прошло времени, я точно сказать не могла и знала только, что обряд должен занять не больше нескольких секунд. Я крепче сжала ладошку новоявленной племянницы.
Тут раздался звук быстрых мужских шагов по лестнице и, я даже не успела понять когда, но передо мной появился Коул. Вслед за ним столь же поспешным шагом по лестнице спустились сестры. Резко опустившись на диван и, казалось, никого вокруг не замечая, Коул крепко прижал к себе дочь, обняв ее так, точно хотел защитить от всех невзгод. С лица Настасьи тут же спал болезненный румянец, она затихла и задышала ровнее. Обморочное состояние перешло в крепкий здоровый сон.
- Кто-нибудь объяснит мне, что здесь происходит?!! – произнес он гневно, ни к кому конкретно не обращаясь, но при этом прожигая взглядом Фиби.
Та же продолжала стоять столбом посреди комнаты, определенно не зная, как реагировать на столь резкое заявление воскресшего бывшего мужа, чтобы не разозлить его еще больше. Не замечая этого неловкого молчания, мужчина продолжил:
- И почему вы довели Настасью до такого состояния?! Сразу нельзя было меня позвать?!!
- Как будто позвать тебя так же легко, как просто позвонить на мобильный, - хмыкнула я.
Коул недовольно сверкнул глазами и, ухмыльнувшись, достал из кармана дорогой смартфон.
- Мобильные операторы на разные реальности не распространяются, - съязвила Пейдж.
- Стоп! Как говорит Настасья: «Тормознули все, и раскладываем по полочкам»! – остановил нас Коул.
- По полочкам, - не унималась Пайпер, - ТВОЯ доченька свалилась сегодня к нам как снег на голову!
- Не знал, что прийти домой – это «Свалиться как снег на голову», - недовольно хмыкнул Коул. – И притом, разве ее вчера не было на шабаше?
- Не было, - ответила Фиби. – Ты еще не понял?! Это другая реальность.
- Угу. Отраженная, - добавила я.
- А вот с этого места поподробней, - произнес мужчина, и добавил, почувствовав, как дочь заерзала у него не руках, очевидно, ища позу поудобней, - и побыстрее: она скоро очнется.
- Кое-кто решил, что по своему желанию может изменять судьбы людей и, как следствие, мира, - объяснила Мелинда: она была разочарована тем, что ее самая разумная наследница так безрассудно отнеслась к магическим правилам.
- Дай угадаю, - мистер Тернер перевел взгляд на меня. – Это была ты?
- Ошибаешься! – ехидно улыбнулась я. – Моя дочь: Лилу.
- Ну, яблоко от яблоньки… - не остался в долгу Коул.
Неизвестно сколько времени мы могли бы еще препираться и не закончилась бы наша словесная перепалка метанием энергетических шаров, если бы на диване не зашевелилась Настаська.
- Папа, - сонно протянула девочка, чувствуя тепло отцовских рук. – Ты пришел!
Пайпер одарила парочку настороженным взглядом, как будто ожидая атаки, а я просто встала с дивана.
- Пошли на кухню, - скомандовала Мелинда, заставив нас воздержаться от комментариев.
Не послушаться госпожу основательницу было себе дороже.
- Как будем возвращать их родную реальность? – поинтересовалась Пейдж, наливая себе стакан воды.
- Этого нельзя сделать, потому что она отраженная, - остудила я ее пыл. – Помнишь, Пайпер, как ты с помощью кольца Купа переместилась в прошлое и изменила настоящее. После этого ты слилась с «прошлой» собой, и наступило новое настоящее?
- Ну? – начала терять терпение никогда не любящая долгих предисловий Пайпер.
- Так вот: та реальность, где ты спасла сестер, хотя они должны были умереть, - отраженная. Ее будущее стало нашим настоящим.
- Что ты хочешь сказать? – не поняла Мелинда.
- То, что если бы Старейшины не посчитали девочку опасной, реальности без нее уже бы не существовало, а так слияние произойдет через… - я посмотрела на часы, - восемь с половиной часов!
- То есть ты хочешь сказать: для того, чтобы Настасьи здесь не было, надо… - глаза Фиби стали расширяться от ужаса.
- Переместиться в прошлое и помешать Лилу спасти ее, - закончила я. – И тогда она исчезнет: просто не родится, - но именно эта Настасья исчезнет из ВСЕГО мироздания.
- Нет… - еле слышно прошептала средняя сестра. – Я не смогу!
- Два часа назад ты была бы рада, если бы эта девочка ушла туда, откуда пришла, - с непониманием посмотрела на нее Пайпер.
- Когда я увидела взгляд Коула, я поймала себя на мысли, что помню то, чего не было, - точно отходя от шока, поведала нам Фиби. – Я помню Настасью!
- В каком смысле? – поморщилась Пейдж.
- Ну, не знаю, как объяснить… - замялась та. – Я помню, как была рада, когда узнала, что снова беременна, помню, как вы опасались за меня; я помню, как услышала ее первый крик, как взяла на руки, удивившись, что вопреки видениям, это девочка. Помню ее первый шаг. Первое слово. Помню свое чувство вины, когда мы окончательно уничтожили Коула, и как напугались, когда на следующий же день малышке стало плохо. Как врачи оказались бессильны, и мы обратились к помощи магии. Как приняли сложное решение воскресить Коула и впустить его в жизнь дочери.
Я слушала исповедь сестры со слезами на глазах. Я прекрасно понимала, что значит быть матерью, и как меняется жизнь с исчезновением дорогого чада, даже если обрела его всего два часа назад. Нет! Не два часа! Просто все эти годы пронеслись за гранью нашей памяти, но они столь же реальны, как все происходящее здесь. И я просто не представляла, что бы я делала, если бы мне предложили избавиться от одного из своих детей.
Слова Фиби тронули не только меня: на лице Пайпер, где раньше была лишь холодная решимость, отразилось сомнение. Ей было больно видеть любимую сестру в таком состоянии, но еще не знала, как помочь ей: то ли позволить изменениям влиться в нашу жизнь, то ли быстрее уничтожить все их следы.
Тут, подлив масла в огонь, на пороге появилась Настасья. Она была одета уже не в ночную рубашку и халат, а в темную водолазку, узкие джинсы с нашивкой и кроссовки.
- Папа мне все объяснил, - проронила она с недетской серьезностью. – Если вы не хотите, чтобы я была с вами, я могу уйти с папой. Мы можем уехать далеко отсюда, и вы о нас даже не услышите.
- Подожди, мы еще ничего не решили, - успокоила ее Фиби, - и рано говорить о чьем-либо отъезде.
«Или еще хуже» - подумала я, при этом наблюдая за сестрой, глаза которой умоляли не произносить этого вслух.
- В любом случае, все будет зависеть от Старейшин, - остудила их пыл Пайпер.
В тот же момент кухню вновь озарили бело-голубые искры, и нам явилась Прю. Вид сестры-хранительницы был крайне озабоченным.
- Элен, ты нужна в Школе магии, - сказала она быстро и взяла меня за руку, готовая переместить нас обеих по месту назначения.
Я от неожиданности выдернула руку, решительно ничего не понимая, и косо посмотрела на когда-то погибшую сестру.
- Я вполне могу обойтись и своими силами, - произнесла я, несколько уязвленная тем, что о моей способности путешествовать между мирами с помощью порталов словно забыли. – А к чему такая спешка?
- «К чему такая спешка!» - передразнила Пруденс. – Да у твоей Лилу истерика: ни один преподаватель Школы не может ее успокоить!
Не дав мне даже зажечь на руке энерго-шар, хранительница схватила меня за руку, и уже через секунду мы оказались в нужном месте.
Лилу сидела в углу библиотеки и, пролистывая один магический толмут за другим, небрежно откидывала его в сторону, продолжая растирать по лицу слезы.
- Нет! Здесь тоже пусто! – Лилиана отбросила в сторону очередную книгу. Такой ярости на лице дочери я еще не видела.
- Лилу, девочка моя! – я кинулась к дочери и стала ее обнимать. – Ну, не надо! В мире нет ничего, что могло бы стоить твоих слез!
- Ничего?! Мама! – Лилу посмотрела на меня почти невменяемым взглядом. – Меня лишили сил, понимаешь?! Лишили!
- Лилу, тебя лишили дара хранителя, активной части твоего дара, но ты все равно остаешься ведьмой: можешь варить зелья, произносить заклинания, принося не меньшую пользу миру магии.
- Вот именно: миру магии! - не унималась Лилу. – А как же статус «наследницы» в «Команде-икс»?! Как я завтра посмотрю в глаза папе?
- Надо было думать об этом прежде, чем изменять реальность, - покачал головой один из преподавателей.
Лилиану после этих слов начало буквально трясти – я даже стала опасаться, как бы все это не обернулось судорогами или помешательством. Никогда раньше я не думала, что активный дар так много значит для спокойной тихой Лилианы, часами готовой просиживать в лаборатории вместе с отцом и глотать не по возрасту сложные книги по генетике, сопоставляя с ними данные магических книг. К тому же моя средняя доченька, имея способности хранителя, хранителем как таковым еще не являлась: в отличии от Пейдж, имеющей такую же природу способностей, подопечных моей девочке еще не давали, ссылаясь на недостаточный возраст и опыт.
- Лилу, пожалуйста, успокойся! – умоляла я ее. – Поверь мне, ни для меня, ни для твоего отца, ни для кого бы то ни было еще из твоего окружения ничего не изменится! Все так же будут тебя любить, как и прежде! Ведь не сила главное в жизни! Главное – чистота души, помыслов!
Но девочка не слушала. Она уже перестала плакать, лишь прерывисто дыша, хватая ртом воздух как выброшенная на берег рыба. Она приложила ладонь к лицу и посмотрела на нее: та была вся в крови. От волнения у девочки кровь пошла носом. Прю присела над девочкой и провела по ее лицу рукой: так она исцеляла ее.
- Прю, - я посмотрела на хранительницу дочери, - я знаю, что просить о том, о чем я хочу попросить, глупо и, может быть, тоже нарушение правил, но ты… ты же хранительница и имеешь доступ к Старейшинам…
Сестра с непониманием посмотрела на меня.
- И что я могу сделать? – пожала плечами Прю. – Прийти к старейшинам и сказать: «Быстро вернули моей племяшке силу!»? Эл, не впадай в маразм! Ну, посидит она без сил, поумнеет… Каждую из нас лишали сил – и ничего.
- Ну, никто из нас так и не убивался до поднятия давления! – стояла на своем я. – А если ее судорогами хватит? А то навидалась я в свое время.
- Навидалась ты у больных людей, - с некоторым пренебрежением произнесла Прю, - а это – здоровая кобыла, которая сейчас банально разводит тебя на жалость.
- Жалость – не жалость, - парировала я, - а она вообще не знает жизни без сил – мы-то хоть какое-то время были обычными людьми.
- Она что, ложку руками держать не может? Или поскальзывается на ровном месте? Или, может, дотянуться до чего-то жизненно важного не может?
- Палку-то не перегибай, - я поморщилась. – Инвалид тут, вообще-то, я.
- Ну, и не переживай тогда, а то удар может хватить тебя! – сказала Прю. – А Лилу впредь будет знать: реальность детям – не игрушки.
Не успела я еще что-то возразить, как Пруденс исчезла, очевидно, решив, что разговор окончен.
Я беспомощно посмотрела на Лилиану и развела руками. Та уже не плакала – она злилась. Просто смотрела на меня пронзительным взглядом своих фосфорически-зеленых глаз и молчала. Не была бы она от рождения созданием света, я подумала, что дочь решила меня проклясть.
Тут к ней подошел долговязый, но довольно симпатичный парень с каштановыми волосами, одетый в футболку и джинсы, и взял ее за руку. Она хлюпнула носом и убежала вслед за ним, как будто ничего и не случилось.
- Даркен, - услышала я за своей спиной голос Лео и обернулась.
- Что? – спросила я, находясь в полной прострации.
- Тот парень, что увел Лилу, - объяснил муж Пайпер, - Даркен.
Я лишь безучастно пожала плечами. Если этот мальчик на данный момент единственный, кто смог успокоить безутешную девочку, то я не имею ничего против. Демон – не демон – дело десятое.
- Ты что, так и будешь смотреть на это сквозь пальцы?! – удивился Лео.
- Она больше не хранитель, а Даркена девочки спасли собственными руками, - пожала плечами я. – Даже если у этих двух что-то и есть, то в этом нет ничего дурного.
- Но она же еще совсем девчонка! – еще больше удивился деверь.
- Я в ее возрасте уже носила под сердцем близняшек, - ответила я. – Хуже было бы, если б она закрутила роман с местным преподом.
Внезапно все замерло, точно кто-то поставил реальность на стоп-кадр. Я испугалась: уж не реакция ли это на мои опрометчивые слова, и только через мгновение заметила высокого мужчину в белой мантии, стоящего за спиной Лео. Он ничего сказал, лишь прошел вглубь Школы, и через мгновение я увидела, как Даркен бросился наутек, а еще через секунду рядом со мной, засверкав, появилась Лилу.
- Старейшины смиловались над тобой? – спросила я, скорее констатируя факт.
- Мама, извини, мне надо идти, - быстро протараторила она и исчезла.
Я открыла портал и вслед за ней переместилась в особняк сестер. То, что дома меня ждет муж и дежурство по кухне, волновало меня мало.
А там уже шла оживленная дискуссия. В гостиной помимо сестер, Мелинды и всех остальных обитателей дома присутствовали три старейшины: два мужчины и женщина.
- Ну вот и все, «Финита ля комедия», - отрапортовала Пейдж, видя с каким удивлением смотрю я на все происходящее.
- Они пришли за Настасьей, - грустно выдохнула Фиби.
- Чего и следовало ожидать, - как само собой разумеющееся произнесла Пайпер.
- Я не позволю вам нас так просто уничтожить, - холодно заявил Коул, взяв за руку дочь и исчезнув.
- Такова судьба, - успокоила Мелинда.
- У нас еще есть время, - произнесла я.
- Уже нет, - произнесла женщина-старейшина.
- Стойте! – выкрикнула Лилу. – Она не хозяйка, а Бездна – нейтральна. Я вам все покажу!
- Она не зло!!! Она не Хозяйка!!! - с невиданной смелостью кинулась к Старейшинам Лилиана, - Я не могла спасти никого плохого.
Старейшины молча смотрели на маленькую девочку, их  глаза не выражали ни гнева, ни веры, ни радости - лишь неземное спокойствие.
- Она хочет остаться! Она хочет жить! - продолжала Лилу.
- Так почему ее жизнь не отстаивает она сама? – задал вопрос один из Старейшин. - Замолвит ли слово за нее хоть одна из сильнейших ведьм? Вы хотите оставить в этом мире полукровку? Хотите оставить рядом с собой ту, что может стать самым злейшим вашим  врагом. Кто вступится за нее кроме этой молодой ведьмы?
В комнате стояла напряженная тишина. Все застыли словно каменные изваяния. Секунда текла за секундой, и вот, когда Старейшина уже собирался вынести окончательный вердикт, рядом с Лилианой встала Фиби.
- Я! Я, ее мать, поручаюсь за нее, - твердо произнесла она.
Вслед за ней к Старейшинам подошли и Пайпер с Пейдж, схватив сестру за руки, подняли головы, и Пайпер произнесла:
- Мы! Мы все готовы принять ее как свою дочь, племянницу и сестру. Она одна из Холливел, пусть и на половину, и мы будем бороться за нее до конца.
Было видно, что эти слова Пайпер дались нелегко, и решение оставить возле нас Настасью пришло к ней дорогой ценой и было принято ради сестры. Фиби благодарно посмотрела на старшую сестру, а та лишь сильнее сжала ее ладонь.
Старейшины, казалось, были удовлетворены этим ответом. И один из Старцев сказал:
- Хорошо, мы принимаем ее существование. Мы возвращаем вам воспоминания о полукровке, но если она станет причиной гибели хотя бы одного невинного, вы будете отвечать вместе с ней. Такова наша воля!
- А ты, - обратился второй старейшина к Лилу, - станешь ее Хранителем.
Девочка ошарашено кивнула.
В ту же секунду Старейшин обволокло золотистое  сияние, и они исчезли. В ту же секунду я ощутила мгновенное изменение в реальности. В память, как новые детальки пазла, вливались воспоминания о Настасье: обо всей ее недолгой жизни, о первом нашем знакомстве и о вчерашнем шабаше, где девочка, кстати, отличилась, вызвав леприкона, который страшно ворчал из-за такого бесцеремонного обращения с ним, и чуть было не лишил девушку удачи. Похоже, изменение памяти происходило и со всеми остальными в комнате. Через секунду в тут появилась и сама Настасья и с порога кинулась к маме.
- Мамуль! А папа обещал купить мне то дорогое платье, ну, помнишь, которое мы видели в магазине в субботу.
- Родная, мне кажется, он тебя слишком балует, - пожурила дочь Фиби. - У тебя и так весь шкаф платьями забит.
- Ничего не слишком, - раздался в комнате мужской голос: в дверях появился Коул. - Платьем больше - платьем меньше. И притом, Настасья мне обещала, что за это платье закончит триместр без троек, - продолжил он с хитрой улыбкой.
Девушка недовольно скривилась, но согласно кивнула в знак согласия.
- Ну, тогда ладно, - уже мягче сказала Фиби, - Иди приведи себя в порядок: скоро за стол.
- Хорошо, мамочка, - радостная, что так легко отделалась, прощебетала Настасья и замерцала.
- Можно было и пешком, - прокричала ей вслед мать.
Коул повернулся, видимо, собираясь уходить.
- Коул, - остановил его голос Фиби.
Он обернулся с немым вопросом во взгляде.
- Ты, не останешься на обед? - спросила Фиби.
- Ну, если никто не против? - ответил он вопросом на вопрос.
Пейдж пожала плечами, показывая, что ей совершенно все равно, а Пайпер поджала губы, но через секунду сказала:
- Пойду поставлю еще один прибор на стол.
Я посмотрела на всю эту идеалистическую картину и оглянулась на Лилу, которая тоже с каким-то неверием и испугом оглядывалась вокруг. Похоже, из всех участников этой истории только мы двое помнили реальность, в которой никогда не было дочери Коула и Фиби. Ну что ж, может, это и к лучшему. Я подошла к дочери и, обняв за плечи, тихо прошептала на ухо:
- С первым подопечным, родная!
Она радостно улыбнулась и кивнула.
- Эл, Лилу, вы идете?! - услышала я нетерпеливый голос Пайпер из столовой.
- Уже идем, - крикнула я.

0

79

Ведьма Элен
добила я 58 главу!
что ж, события закручиваются лихо... как я и думала, есть криминальный подтекст. Наркотики... сколько молодых, цветущих здоровьем людей они погубили... вот и в мире супергероев без них не обошлось... Понравилось, что мать переживает за свою дочь, до последнего верила в нее, помочь хотела... а сам образ жизни Леськи для меня неприемлем. Элен - настоящая любящая мать, пусть даже доча непутевая, но она ее все равно любит. Еще понравилась встреча с Аликом. а также Отношения Грозы с дочерью. и безумно нравится, как ты описываешь отношения Зверя и Элен)

О, Зачарованные! ностальгия) надо почитать)

0

80

Что ж, Линк, рада, что тебе все понравилось.
А насчет наркотиков, так "Вторая версия жизни" задумывалась и реализовывается как социальная мелодрама - в ней подняты темы людей с ограниченными возможностями, подростковой беременности, отношений отцов и детей, киднепинга... Исходя из всего этого, неправильным было бы игнорировать такую остро стоящую в данный момент в обществе тему, как наркомания...
Многие из тех, с кем я обсуждала предварительные планы по поводу 2вж, говорили: "Не стОит" или "А может, не будем так с Грозой?" - но я решила, что нет. Именно с Грозой и стоит. Не потому, что я не люблю ее как автор, а для того, чтобы показать: на человеческие поступки влияет не только то, насколько сильно мы отдаем себя этому человеку, но и внешнее воздействие, воля, выбор самого наркомана...

Насчет Олеси. Девочка была не особо любима в семье "приемных родителей", хотя они и думали, что ростят родное дитя. Они возлагали на нее надежды, воспитывали, давали образование и материальную базу, но не более того. БОльшую часть своей жизни Леся была предоставлена самой себе. Пытаясь найти внимания, которого не получала в отчем доме, в других местах, девушка стала заниматься тем, что доставляет наибольшее удовольствие: выступление в ночных клубах, съемка в откровенных фотосессиях... Она привыкла так жить и в настоящую семью вернулась уже сформированной личностью. Ломать ее не имело смысла: это только оттолкнет Олесю от родни. Все, что может дать ей Элен на данный момент - это материнская любовь и поддержка, которой девушка была лишена ранее.

А семейные отношения - это семейные отношения. Ничего экстраординарного в этом нет: какая жена не хочет, чтобы ее любимый человек был рядом почаще?

Как-то так... Жду рецензии на следующую главу!

Отредактировано Ведьма Элен (2011-12-03 16:51:40)

0

81

Ведьма Элен
очень понравилась 59 глава! Вполне удачное соединение двух фендомов, безумно любимых мной! Правда, сначала думала, что не увижу тут Лео, так как нет его фотки. Но нет, не тут-то было!
Сами ведьмы прекрасно раскрыты и описаны. . Жаль, что Прю - только хранительница. Понравилась сценка к Книгой Таинств, реакция девчонок на нее)
также особое внимание обратила на Фиби хозяйку. Помню, как только начинали заново показывать Зачарованных, все серии пересматривала, а вот именно серию с хозяйкой и демоническим ребенком все время что-то мешало посмотреть) как злой рок. Так что читать про это, пусть в другой интерпретации, было интересно. Рада, что именно это ты решила описать, так как Фиби - самая любимая ведьма.
Ну и, конечно, самое загадочное и удивительное - хитросплетение родственных уз, напряженная ситуация со старейшинами... и хорошо представлены Фиби и Коул в роли родителей.
Спасибо большое, читала с удовольствием)

0

82

Mephisto, я только рада доставить тебе удовольствие!
Могу с уверенностью тебе сказать, что такое плотное взаиможействие фэндомов продлится, как минимум, еще две главы. Одна сейчас в процессе написания ближе к концу, на вторую уже есть четкий и давно составленный план. (Я просто решила ввести "Зачарованных" в актив, а то у читателей до этого складывалось мнение, что Эл почти не взаимодействует с сестрами и появляется набегами, когда автору не о чем больше писать) Что будет дальше - посмотрим. Возможно, вливание в действие еще одного (двух) сериалов, которое у меня запланировано по ходу дела давно.

Теперь по самому сюжету.
Конечно, многим моим читателям, знакомым с "Чармедами" и за пределами данного произведения (то есть тем, кто смотрел сериал), жаль, что я не воскресила Прю и не превратила "Силу трех" в "Силу четрырех" или "...пяти", но как я недавно прочла в одной статье по "Зачарованным" от 2003 года: "Смерть в "Зачарованных" - это серьезно". Иными словами: "Померла так померла". Сделать Пруденс хранителем - самое логичное решение вопроса: "Как вернуть героиню в сюжет", ибо зачем тогда Пейдж, если первоначальная "тройка" восстановлена? Вот и я считаю, что это был бы не самый удачный ход.

А вот за столь подробное описание эпизода в Подземном мире (да что там подробное описание! Этот кусок почти дословно списан с серии под диктовку) стоит благодарить читателей, не знакомых ни с "Зачарованными", ни с "Икс-менами", ведь зачастую именно и ТОЛЬКО для них я порой расписываю тут на 5-10 страниц прописные истины!
А вообще в реальности ситуация с Настасьей (только уже как с ПЕРСОНАЖЕМ, а не реальным действующим лицом) не менее запутана, чем в сюжете новеллы.
Дело в том, что предварительный сюжет "Второй версии жизни" (наши с Таней (Flame, Recviem) отыгрыши) создавались в то время, когда финал всей этой истории с "младенцем-Хозяином" в каноне был еще неизвестен. (Кажется, как раз на известии о беременности Фиби тогда оборвали показ), и это дало Тане возможность придумать Настасью, и упоминалась девочка в наших отыгрышах довольно часто, а потом мы придумали в свое оправдание аргумент: "Ребенок был настолько силен, что затаился, и некоторое время не давал о себе знать, поэтому Фиби некоторое время думала, что потеряла его".
Когда же я решила возродить наш старый мирок во время долгой разлуки с Таней и уже с другим человеком (Шиерой), то в России уже прошел показ 6-ти или 7-ми сезонов, и я, привыкнув к "каноническому" положению вещей, решила не загружать читателей, а заодно и нового соавтора идеи лишними персонажами и опустила  Настасью, решив было ее не вводить и вообще позабыв о ней. Собственно, сюжет от ее отсутствия ничего не терял, кроме очередного фэндомного скачка и лишней "Фанерки" - все было вполне распланировано.
Но еще во время дописывания 58 главы я вступила во "Вконтакте" в группу по "Зачарованным", чтобы вспомнить: "А что за красавчЕГ-актер играл взрослого Ваета" - и непроизвольно полезла по фан-артовским видюхам. Просмотрев несколько офигенных клипов про мою любимую парочку "Фиби\Коул" и на время позабыв о существовании в сериале такой нелепости как Купидон (Куп), я поняла, как я скучаю по этой паре и, что странно, по НАСТАСЬЕ, которая даже придумана была не мной!
Однако писать про нее какую бы то ни было историю "с бухты-барахты" было бы неправильно: сестрички, Мелинда Уоррен, а так же Вает с Крисом упоминались в "2вж" хоть и не часто, но неоднократно, а о Настасье и Коуле не было сказано ни слова даже в контексте - их просто НЕ БЫЛО.  Воскрешать же под первым пришедшим в голову нелепым предлогом Коула и вводить Стасю способом размножения также было нелепо, ведь тогда до состояния "такой привычной  Настасьи" пришлось бы ждать много сюжетных лет, а я не собираюсь растягивать фанф во временном отношении до две тысячи офигеть-как-в-будущем года, да и в целом вышла бы нелепица. Поэтому было принято решение ввести героиню в сюжет несколько искусственно и - вуаля!
Просто и Коул, и Фиби были бы великолепными родителями, и составили бы куда более органичную и красивую пару, чем "канонические" Фиби\Куп.
Уфф, остальное, думаю, не требует такого равернутого авторского  комментария?

0

83

По-моему, отличное взаимодействие с сестрами у Эл) все получилось так необычно и ненавязчиво.
Интересно, что это будут за сериалы?
Про смерть Пруденс и ее становление хранительницей ты верно подметила. Я просто больше люблю тройку Фиби, Пайпер и Прю, ибо 3 первых сезона - мои самые любимые. А создание силы Четырех, Пяти - уже слишком, это будет лишним. Под пятой, я так понимаю, ты могла бы иметь в виду ведьму Билли?
Ох, жаль, что я так и не посмотрела серию про демонического ребенка Фиби, так что спасибо тебе огромное, Алин, за описание всей этой запутанной ситуации. Конечно, есть великий Интернет, и я могу посмотреть ее хоть сейчас, но! - читать ее тут в этой интерпретации да еще в непосредственной связи с любимыми Иксменами и полюбившимися неканонами куда интереснее, честно!

Так значит Настасья - персонаж Flame? а сейчас у вас нет совместной работы на чем-либо? Или ты теперь работаешь в паре с Шиерой?

Создатели сериала и сценаристы не дали нам возможность насладиться парой Фиби\Коул в роли родителей, но ведь фантазию еще никто не отменял! Так вот, это самый приятный для меня момент был в 59 главе! И, конечно, никакие там Купидоны (вроде как муж Фиби в последнем сезоне, да?) не сравнятся с без башенной любовью ведьмы и демона. Я за пару Фиби\Коул навсегда.

Спасибо за столь развернутый комментарий!

0

84

Mephisto написал(а):

Под пятой, я так понимаю, ты могла бы иметь в виду ведьму Билли?

Под пятой я имела в виду себя любимую))))

Mephisto написал(а):

Так значит Настасья - персонаж Flame? а сейчас у вас нет совместной работы на чем-либо? Или ты теперь работаешь в паре с Шиерой?

С Ши мы успели только создать основы новой реальности, а потом у нее резко закончилось время для творчества, и стало слишком много учебы. Так что ща мы пишем как раз с Танькой. Я разве не говорила, что она - мой офиц. соавтор? :blush: Ну, извиняюсь!

Mephisto написал(а):

И, конечно, никакие там Купидоны (вроде как муж Фиби в последнем сезоне, да?

Да-да. Причем их отношения были подстегнуты сильным пинком. Просто пришел Вает из будущего и, глядя на Купа, сказал: "О, ДЯДЯ КУП, привет!" - всем сразу все стало ясно...

Mephisto написал(а):

Интересно, что это будут за сериалы?

Один уже упоминался непосредственно в "2вж" - "Хозяйка судьбы" (Бразилия), второй - "Талисман" того же производства.

0

85

Ведьма Элен написал(а):

Под пятой я имела в виду себя любимую))))

Блин, я об этм подумала, когда уже отправила сообщение)

Ведьма Элен написал(а):

она - мой офиц. соавтор

т. е. вы работаете только вдвоем?

Ведьма Элен написал(а):

О, ДЯДЯ КУП, привет!

Вот это да! Жаль6 однако, что я этого не видела. Да и вообще все эти свадьбы и стремительное рождение детей у Фиби и Пэйдж... все как-то кисло и слишком внезапно, понятно, что создатели хотели закончить сериал хеппи ендом для всех, но что-то уж переборщили.
Признаюсь, не удержалась и прочитала инфу о последнем сезоне :D

Ведьма Элен написал(а):

Один уже упоминался непосредственно в "2вж" - "Хозяйка судьбы" (Бразилия), второй - "Талисман" того же производства.

не видела не один, так что будет приятно ознакомиться с ними поближе через твое творчество)

0

86

Mephisto написал(а):

т. е. вы работаете только вдвоем?

Ши иногда участвует в процессе, но она просто дает советы. Как в 54 серии про Стрейнджа. + по нашим с ШИ отыгрышам написано рождения Мишеля, эпизод с пистолетом, еще какие-то малозначительные мелочи, а так чтоб кусками готового текста обмениваться - это на данный момент только с Таней.

Mephisto написал(а):

Да и вообще все эти свадьбы и стремительное рождение детей у Фиби и Пэйдж... все как-то кисло и слишком внезапно,

Да не то что внезапно... Просто в последних эпизодах серии авторы дали задел лет на 10 вперед, а заканчивается серия тем, что 80-тилетняя Пайпер читает "Книгу таинств" своей внучке, иллюстрацией чего и служили все 8 сезонов.

А "Талисман" ты в клипах видела...

Отредактировано Ведьма Элен (2011-12-07 14:24:13)

0

87

Ведьма Элен написал(а):

Ши иногда участвует в процессе, но она просто дает советы. Как в 54 серии про Стрейнджа. + по нашим с ШИ отыгрышам написано рождения Мишеля, эпизод с пистолетом, еще какие-то малозначительные мелочи, а так чтоб кусками готового текста обмениваться - это на данный момент только с Таней.

понятно. Ну, творческих успехов вам, девчонки!

Ведьма Элен написал(а):

80-тилетняя Пайпер читает "Книгу таинств" своей внучке

да уж, как я много пропустила....

Алин, я терпеть не могу указывать на ошибки, но в конце 27 главы есть опечатка.....

0

88

тьфу ты, в конце 26, конец части как раз

0

89

Mephisto написал(а):

в конце 26, конец части как раз

Процитируй или сама замени: ты ж админ

0

90

Ведьма Элен
о, ты разрешаешь мне вмешаться в свое замечательное произведение? это такая честь

0


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » Segunda versão da vida/Вторая версия жизни