Ши'ар - внеземная раса, создавшая свою галактическую империю под названием Ши'арская Империя. Их предки были рождены на планете Aerie задолго до появления первых людей на Земле. Эта раса имеет множество отличительных признаков: перья вместо волос, сила приблизительно в одну тонну и хорошая выносливость. Ши'арская Империя - достаточно молодая империя, однако прогрессивно развивающаяся. У нее налажены дипломатические отношения с двумя крупнейшими межгалактическими империями - Скруллов (Skrull) и Кри (Kree), а научные достижения намного опережают земные.
У Ши'арской Империи, разумеется, есть охрана, которая названа Ши'арской Гвардией, и которая полностью подчинена правящему монарху. В нее входят бесстрашные борцы, собранные из всех уголков галактики.
Первыми из инопланетян столкнулись с людьми Х (гибель семьи Циклопа).

Эволюционно произошли от орлов — обладают небольшим клювом и перьями, а у некоторых аристократических родов империи сохранились рудиментные крылышки. Родная планета — Большое Гнездо. Звездная Империя Ши'Ар огромна. По государственной структуре — монархия; совещательный орган, придающий дополнительную легитимность правителю — Высокий Совет.

Пока на планете Земля человечество выкарабкивалось из мелких войн темных веков средневековья, Ши'Ар вели полномасштабные галактические войны, в одной из которых потерпели сокрушительное поражение от расы Мефистофелей. В результате диверсионно-геноцидной акции героя Ши'Ар T'Kyll Alabar'а, раса Мефистофелей была поставлена на грань уничтожения и водворена в резервацию.

Внешегалактическая политика — экспансия, поиск новых выгодных союзников (чужим даже позволено служить в войсках), развитие всех доступных областей науки. Военные силы разделены на Имперскую гвардию (которыми командует только император), Пограничников (независимы от центрального руководства и местных губернаторов, защищают закон и целостность государства) и Имперский Космофлот (объединение военных и научно-исследовательских кораблей для изучения и захвата новых звездных систем).

Первый контакт с семьей Циклопа не стал единичным случаем взаимодействия Ши'Ар с людьми Х. Второе "общение" произошло во время гражданской войны Ши'Ар. После смерти императора наследовать трон должна была старшая принцесса — Птица Смерти. Очевидно, барышня поторопилась занять престол, в чем была уличена Пограничниками. Высокий Совет изгнал узурпаторшу. Правителем стал ее средний брат Д'Кен, но правил недолго — из-за безумия, которое охватило юного правителя, едва не погибла вся Вселенная. Остановила его зловещие планы (не без помощи Людей Х) младшенькая в императорском роду Нирамани — принцесса Лиландра, по совместительству — командир Имперского Космофлота. Недолго правила и Лиландра — в империю, опираясь на верных сторонников, вернулась изгнанная Птица Смерти, которая жестоко уничтожила всех своих противников (большинство заседателей в Высоком Совете). Принцесса Лиландра Нирамани бежала на Землю, где имела бурный и насыщенный роман с профессором Ксавьером, но, увы, со временем оба влюбленных разочаровались друг в друге. Императрица простила сестру, и та вернулась в Большое Гнездо.