http://i027.radikal.ru/1010/ab/b0bd0df68014.jpg

Настоящее имя: Джонатан Сильверклауд
Прозвище: Кузнец
Вес: 81 кг
Рост: 1,8 м
Цвет глаз: карие
Цвет волос: чёрные
Известные родственники: -
Групповая принадлежность: Бывший Х-мен, Х-фактор (лидер), вооружённые силы США\ на данный момент состоит – Мародеры
Навыки: Превосходный атлет и тренированный солдат. Способности:

Интуитивная гениальность (Кузнец может создать почти любое приспособление, руководствуясь интуицией и мысленно используя свою способность мутанта – сверхъестественную и почти эмпатическую возможность понимать машины и воспринимать «механическую энергию». Он создал приспособления на грани фантастики, включая кибернетические системы (чтобы заменить его потерянную руку и ногу), усложнённые голограммы, компьютерные и оптоволоконные системы);

Магия (обладает сильными мистическими способностями, создал несколько магических заклинаний, включая так называемое «духовное зрение» - способность открывать порталы в другие измерения, и способность использовать души других для усиления собственных заклятий).
Биография: Мутант, известный исключительно как Кузнец, является членом племени индейцев Шайенн (Cheyenne), которые развивали свои мистически силы под руководством шамана Назэ (Naze). Кузнец - это одновременно мутант и чародей, изобретатель и воин. Позже, он восстал против традиций своего племени и стал солдатом на службе США, получив назначение миротворца в восточной Азии. Когда потерял свой отряд из-за неожиданной атаки противника, Кузнеца переполняли ярость и скорбь. В отместку, мутант использовал свои мистические силы, и открыл портал, впустив демонов и позволив им напасть и истребить весь отряд врагов. Но, из-за невозможности контролировать всю орду демонов, Кузнец вынужден был вызвать авиа-удар по всей площади. В последующем пожаре потерял правые руку и ногу. После возвращения в Штаты для выздоровления, он решил отказаться от использования магических сил. Вместо этого сосредоточился на своих мутантстких способностях к изобретательству, чтобы создать технологию для бионической замены потерянных конечностей.

Покончив со своей магической половиной, Кузнец сконцентрировался на карьере изобретателя, и был наделён полномочиями от Департамента Защиты для создания оружия. Его многочисленные изобретения включают такие, как устройство для нейтрализации сверхспособностей, что было вызвано необходимостью, из-за присутствия инопланетян - Жутких Духов (Dire Wraiths), на тот момент вторгшихся на Землю. Вместо этого, Генри Гурич и Валерия Купер (Henry Cyrich and Valerie Cooper) надеялись использовать оружие против мутантов, и решили испытать прототип на Шельме (Rogue), которая содержалась в заключении по обвинению в убийстве. Хотя Шельма и была спасена своей союзницей Штормом, сама спасительница случайно попал под удар, и лишилась своих сил. Девушка упала в реку и её спас Кузнец. Чувствуя себя виноватым в её потере сил, мутант принёс Шторм в свою штаб-квартиру в Далласе, Техас, и выходил до полного выздоровления. Между ними начал развиваться роман, пока Шторм не узнала о роли Кузнеца в собственной потере сил, и она ушла, полная негодования на него. Но, тем не менее, позже вернулась с другими Х-менами для спасения мутанта от Жутких Духов.

Кузнец смог в дальнейшем улучшить своё изобретение, чтобы нейтрализовать Жутких Духов, и впоследствии присоединился к заклятому врагу вторгшихся инопланетян – Космическому Рыцарю Рому (Spaceknight Rom), чтобы остановить нашествие в Далласе и отправить «нео-нейтрализатор» на родную планету противника. Как конечный эффект этой операции – все Жуткие Духи были отправлены в иномировое заключение. В конце Кузнец уничтожил своё изобретение, чтобы эти технологии не достались правительству США и Гуричу.

Спустя какое-то время, Шторм посетила мутанта, чтобы найти путь вернуть её силы обратно. Она была обманута демоном, известным как Сатана (Adversary) (который принял форму шамана Назэ). Демон пытался убить Кузнеца и предотвратить закрытие портала, который был похож на уже когда использованный мутантом. Шторм и Кузнец оказались перемещены в другой мир, где наблюдалось более ускоренное течение времени. Там их роман вновь расцвёл и Кузнец случайно сумел вернуть силу Шторму. Оба сумели вернуться на Землю вовремя, чтобы помочь Х-менам остановить Сатану и силы демонов. Для того, чтобы сделать это, Кузнец вынужден был использовать души мутантов, хотя впоследствии все павшие были возвращены к жизни. Но он сам не знал об этом, и веря, что убил многих, ушёл в уединение.

Спустя ещё один отрезок времени, Кузнецу было видение Шторма, и он осознал, что соответственно Х-мены должны быть живы. Понимая, что видение наверняка как-то связано со злодеем, называющим себя Король Теней (Shadow King), получил помощь от Свободных Сил (Freedom Force) Мистик, в то время работавших на правительство США. Вместе они отправились на остров Муир (Muir), в исследовательский центр, находившийся в процессе захвата Королём. Их прибытие совпало также с появлением там отряда злодеев под названием Грабители (Reavers). С помощью обитавших на острове мутантов, Свободные Силы смогли отбить нападение Грабителей. Но, в ходе столкновения, Кузнец не смог спасти Судьбы, мутантки, чья жизнь была доверена ему самой Мистик.

После битвы, Кузнец смог убедить бывшую участницу Х-менов, Баньши, в том, что эта команда ещё и жива, и оба отправились на её поиски. Им удалось найти и соединить вновь в одну группу некоторых мутантов, включая Шторм, после чего они занялись реконструкцией бывшего имения, по совместительству штаб-квартиры в Вестчестере (Westchester). Тем не менее, все они были захвачены агентами страны Геноши (Genosha), работавших при поддержке Камерона Ходжа (Cameron Hodge). Кузнец сражался вместе со всеми Х-менами в Геноше, чтобы сбежать, а потом также принимал участие в экспедиции в мир Ши’ар (Shi’ar), чтобы спасти наставника Х-менов, Профессора Х. Ещё одно сражения предстояло Кузнецу на острове Муир, чтобы освободить его обитателей от Короля Теней раз и навсегда.

После этих событий, мутант вернулся вместе с Иск-менами в поместье, чтобы восстановить его на прежний технологический уровень. Кузнец сделал предложение Шторм, но поскольку она не хотела покидать Х-менов, то он отказался от своего намерения. Выполняя пророчество умершей Судьбы, вернулся вместе с Мистик в Даллас, самостоятельно пытаясь реабилитировать её, так как она страдала от психологического дефекта, как результата овладения мутантки Королём Теней. Кузнец и Мистик были атакованы мутантом, перемещавшимся во времени, по имени Фицрой (Fitzroy). Но их спасли Х-мены. Однако, вскоре Мистик покинула Кузнеца, объявив что её страдания были лишь уловкой, чтобы украсть необходимую информацию из компьютеров Кузнеца.

После этого на связь с Кузнецом вышла Валерия Купер, и предложила стать государственным связным для новой команды Х-фактор, созданной после прекращения существования одобренных государством Свободных Сил. Кузнец быстро стал активным членом команды, участвуя во многих миссиях и обеспечивая команду своими технологиями. В этот период своей истории, он также снова сошёлся с Мистик, и починил голографический модуль, который содержал мутанта-полицейского из будущего, по имени Шард (Shard). Когда лидер команды Хавок пропал без вести, Кузнец занял его место. Позднее, мутант воспользовался мистическим наследство Хавока, в очередной стычке с Сатаной. Применяя как магию, так и технологические достижения, Кузнец одержал победу.

На следующем этапе своей истории, он вывел Х-фактор из-под юрисдикции государства, и ушёл в подполье вместе со всей командой. Но позже команда была практически уничтожена нападением своего собственного члена – Саблезубого, и Кузнец покинул Х-фактор, вернув лидерство Хавоку.

Спустя ещё какое-то время, на связь с мутантом снова вышел Профессор Х, чтобы попросить того помочь Джейми Мадроксу( Jamie Madrox), известному как Множитель, проникнуть в Геношу, в связи с тем, что Магнето установил контроль над всей территорией страны. В действительности, последователь Магнето Исход (Exodus), притворялся Магнето, и захватил Кузнеца, чтобы силой заставить того увеличить свои псионические силы. Х-мены спасли Кузнеца, и он смог вернуться к своей секретной миссии по наблюдению за Геношей. Вместе с очевидной гибелью Магнето и освобождением Геноши, вернулся к Х-менам, где он действовал как член группы поддержки команды.

Позднее Кузнец ушёл из Х-менов, чтобы создать новую, следующего технологического уровня развития, штаб-квартиру в Балтиморе (Baltimore), но Профессор Х вновь обратился к нему. Ему нужна была помощь Мистик, чтобы найти убийц одного из секретных оперативников-мутантов. Вдвоём они освободили её из тюремного заключения, сделав одним из подпольных агентов Профессора Х. Кузнец стал её техником, оказывая поддержку, снабжая оружием и технологией, несмотря на их шаткие взаимоотношения, и всё ещё существующие чувства Кузнеца по отношению к мутантке.