http://s011.radikal.ru/i316/1011/36/2c9b0c1d23f4.jpg

Настоящее имя: Натаниэль Эссекс
Псевдонимы: Натан Милбури, Роберт Уиндсор, Арнольд Боклин, Апокалипсис, Стивен Шаффран, Эдмонд Эткинсон, Нэйт, Администратор Пирсон, Носферату, Бледный человек
Рост: 195 см
Цвет волос: черные
Цвет глаз: красные
Союзники: Мародеры, Гадкие мальчики, Программа Оружие Икс, Проект Черная матка
Враги: Люди X
Способности: Бессмертие, Сверхчеловеческая сила, Телепатия, Управление своим телом на моллекулярном уровне, Стрельба энергетическими лучами из рук.

Натаниэл Милберри-Эссекс родился в XIX веке в Лондоне. Его родители рано умерли и Натаниэл стал единственным наследником состояния аристократической семьи Милберри, хотя предпочитал использовать фамилию Эссекс. Став учёным-генетиком он начал ставить опасные опыты над людьми и животными, а позже выдвинул теорию о «homo superior(человек превосходящий)» — сверхчеловеке будущего. Открытый им «фактор Эссекса» должен был привести человечество к полной генетической перестройке в течение двух веков. Но он не нашёл поддержки в учёных кругах и был исключён из Королевского научного общества.

После этого он встречает бессмертного мутанта Апокалипсиса. Тот с пониманием относиться к опытам Эссекса и делает его своим помощником, а также вводит в «Клуб адского огня» — древнее сообщество мутантов. Когда Эссекс эксгумировал труп сына, умершего в двухлетнем возрасте, и пытался вернуть его к жизни, его жена Ребекка решила, что её муж сошёл с ума. Она узнала всю правду об экспериментах своего мужа по скрещиванию людей и животных и освободила мутантов из их клеток, но вместо благодарности они убили её. Эссекс вернулся в свою лабораторию слишком поздно и нашёл жену умирающей (тогда она была беременна их вторым ребёнком). Умирая, она назвала Эссекса «злобным чудовищем». После смерти жены Эссекс хотел покончить с собой, однако на его пути вновь появился Апокалипсис с предложением помощи.

Апокалипсис одарил Эссекса бессмертием и вечной молодостью. Эссекс назвал себя Злыднем. Превращение было полным: лицо Эссекса стало серебристо-бледным, глаза — красными, на лбу появился рубиновый камень — метка Апокалипсиса. Он смог по желанию изменять свой рост и внешность, приобрёл способность стрелять энергетическими лучами и телепортироваться.

Более чем столетие Злыдень проводил генетические эксперименты и, наконец, выяснил, что сверхчеловек может родиться от союза двух мутантов: Скотта Саммерса, известного как Циклоп, и телепатки Джин Грей. Для подтверждения своей теории Злыдень поселил их в своём приюте в Небраске. Позже, когда Джин, казалось, умерла, Злыдень использовал образец её ДНК, чтобы создать её клон, Мадлен Прайер. У Прайер и Циклопа рождается мальчик названый в честь Злыдня, Ксавье и Корсара (отца Циклопа) — Натан Кристофер Чарльз Саммерс. Он был нужен Злыдьню как оружие против Апокалипсиса, и по этому был отправлен в будущее, где получил прозвище Кабель.

Навязчивая идея создать сверхмутанта вовлекла Злыдня в конфликт с Людьми X, в состав которых вошли Циклоп и Джин Грей. В ответ Злыдень собрал свою команду мутантов-убийц под названием Мародёры.

В настоящее время Злыдень под псевдонимом Доктор Виндзор работает ведущим учёным обновлённого проекта «Оружие Икс» и проводит жестокие эксперименты над мутантами — заключёнными концлагерей «Оружия»