Настоящее имя: Скотт Саммерс.
Прозвище: Циклоп, Мутант номер 118, X9
Вес: 170 фунтов. (77 кг)
Рост: 6 футов (183 см).
Цвет глаз: Неизвестен.
Цвет волос: Брюнет.

Известные родственники: Алекс Саммерс (Havok) - брат, есть отец, но имя его неизвестно, и возможно он уже умер.

Групповая принадлежность: Люди Икс, ранее Братство Мутантов.

Навыки: Циклоп является отличным тактиком и стратегом, а также он отлично подготовил себя работать вслепую на всякий случай.

Способности: Циклоп генерирует глазами энергетические лучи. Они обладают такой мощностью, что без труда режут сталь толщиной в несколько дюймов. Но, к сожалению, он не имеет никакой власти над этой своей способностью и потому, во избежание неконтролируемого взрыва, Скотт вынужден все время носить специальные защитные очки или, в крайнем случае, головные уборы с большим козырьком или полями.

Биография: Когда Скотт Саммерс обнаружил, что его способностью является генерация лучей из глаз, он начал тренироваться жить в полной темноте, то есть фактически добровольно обрек себя на слепоту, потому как очень боялся причинить кому бы то ни было вред своими способностями.

Он встречался с Лорной Дэйн (Polaris), таким же мутантом, но со способностями к магнетизму, пока она не оставила его ради старшего брата Скотта - Алекса (Havok). Позже Скотт был спасен от линчевания толпой телепатом Чарльзом Ксавье (Professor X), который не только спас, но даже принял Саммерса на работу. Таким образом, Скотт стал первым Иксменом и получил имя Циклоп.

Алекс Саммерс отклонил аналогичное приглашение Профессора. Скотт влюбился в Джин Грей (Marvel Girl) из следующего набора Ксавье, но стеснялся сказать ей об этом. После того как Люди-Икс спасли похищенную дочь президента, Циклоп разочаровался в этой организации, якобы из-за отношений Ксавье с настроенной против мутантов американской администрацией, но еще и потому, что Джин стала тепло общаться с новичком Росомахой. Скотт перешел на сторону террористически настроенного Братства Мутантов. Но когда их лидер, Магнето (Magneto), собрался уничтожить Вашингтон, Циклоп вернулся к Людям-Икс, и даже убедил сына Магнето - Пьетро (Quicksilver), помочь ему в этом.

Когда его товарищ по команде Колосс (Colossus) решил оставить Людей-Икс и вернулся в Россию, Циклоп и Джин Грей последовали за ним, и убедили Петра вернуться; в течение этого периода Скотт и Джин становились все ближе друг к другу, и вскоре после этого стали парой. Хотя к этому времени отношения Росомахи с Джин уже закончились, ревнивый Джеймс продолжал воевать со Скоттом. Ксавье пытался заставить их уживаться вместе, и даже отправил их в совместную миссию в Дикой Земле, чтобы найти пропавших американских морских пехотинцев. Там они столкнулись с живым компьютером и его армией киборгов - зомби. Но когда во время их бегства оттуда обрушился подземный комплекс, Росомаха намеренно допустил падение Циклопа в пропасть. Циклоп пережил падение, хотя и был тяжело ранен. Он цеплялся за жизнь из последних сил, поедая личинок и червей, чтобы не умереть. После двадцати шести дней он был найден членами Братства, которые не узнали в нем "предателя Циклопа", и которые взяли его обратно на свою новую базу, Цитадель, для лечения. Когда Магнето задумал заговор, для того чтобы полностью изменить магнитные поля Земли, Циклоп вернулся к Людям-Икс как раз вовремя, чтобы остановить его. После битвы, Циклоп столкнулся с раскаивавшимся Росомахой, и с яростью изгнал его из команды. Несколько месяцев спустя, Циклоп пересмотрел свое решение, и предложил Росомахе вернуться назад, чувствуя, что это лучший вариант его возможности реабилитации.

Скотт воссоединился со своим некогда утерянным и раздельно проживающим братом Алексом, который присоединился к конкурирующей образовательной программе мутанта Эммы Фрост, Академии Будущего. Но они так и не смогли урегулировать свои разногласия. Позже, когда Лорна, которая теперь звалась Поларис (Polaris), по-видимому, потеряла контроль над своими способностями и случайно убила несколько человек, Циклоп попытался препятствовать тому, чтобы Алекс и другие студенты Фрост ворвались в Трискелион (Triskelion), чтобы спасти ее.
Циклоп был убит в финальной Алтимейт-битве Ртутью (Quicksilver), который выстрелил ему в затылок.