http://images2.wikia.nocookie.net/marveldatabase/images/3/34/UltimateWolverine.jpg

Настоящее имя: James Howlett | Джеймс Хоулетт
Прозвище: Wolverine | Росомаха; Logan | Логан; Weapon X | Оружие Икс; Lucky Jim | Счастливчик Джим.
Вес: 132 кг
Рост: 180 см
Цвет глаз: Синий
Цвет волос: Черный
Известные родственники: Жена и ребенок предположительно мертвы
Групповая принадлежность: Люди Икс. Прежде состоял в Братстве Мутантов, Оружии Икс, первом канадском парашютном батальоне.
Навыки: Экстраординарный мастер рукопашного боя, эксперт в обращении с огнестрельным и холодным оружием.
Способности: Росомаха этой вселенной также обладает регенеративным фактором, хотя и более слабым, чем у его основной версии. Он может вырастить например глаз, или утерянные конечности. Скелет и когти Логана укреплены сверхпрочным металлом, что делает его практически неразрушимым. Также Росомаха обладает сильно развитыми звериными чувствами, такими как слух и обоняние.
Биография: В результате того, что Росомаха пострадал от амнезии, его прошлое проследить крайне трудно, а те факты что есть, из-за неё же проверить трудно. Предположительно, раньше у Росомахи была жена и ребенок, которые погибли от рук Саблезуба. Также Росомахе принадлежало обручальное кольцо, служившее его единственной связью с прошлым. Капитан Америка признал в Росомахе парашютиста Джеймса Хоулетта, с которым он, во время второй мировой войны совершил несколько прыжков. Его называли «Счастливчик Джим» из-за того, что он выживал вне зависимости от того, какие ранения получал. Дум-Дум Дуган также признал его Джимом, хотя при каких обстоятельствах они познакомились, остаётся неизвестным.

Росомаха был похищен Джоном Рейтом, ненавидящим мутантов бывшим коммандос, работающим в верхушках Оружия Икс. Память Джеймса была стерта, и он получил прозвище «Логан». Рейт, путем хирургического вмешательства соединил скелет Росомахи со сверхпрочным металлом адамантиумом. Во время войны в Персидском Заливе, куда Росомаху, видимо, везли по заданию, он бежал, убив охранников. Здесь же он столкнулся с Ником Фьюри, и даже попытался помочь ему, но был застрелен. Рейт был удивлен. Ещё бы – его «живое оружие» по неизвестным причинам все ещё сохраняло человечность, а это вовсе не входило его в планы. Все кончилось тем, что Фьюри, никогда не забывавший о человеке, спасшем ему жизнь, помог Росомахе бежать.

Место он выбрал не самое удачное – Балканские горы, где он попал в снежный шторм, и замерзший едва ли не до смерти, был принят девушкой по имени Магда. Когда он оправился, у них завязалась короткая интрижка, и он даже переспал с ней, за что был невзлюблен её текущим кавалером Эриком Леншерром. Используя свои магнетические полномочия мутанта, Магнето сбросил Логана с горы, из-за чего тот потом ещё долго блуждал по совершенно дикой местности. Несколько лет спустя Росомаха присоединился к команде Магнето – Братству, и стал одним из самых элитных убийц в распоряжении у Леншерра.

Восемнадцать месяцев спустя Логан получает задание влиться в ряды Людей Икс, и разобраться с их лидером, профессором Чарльзом Ксавьером. Он был без проблем принят в команду, и даже быстро обольстил Джин Грей, для того, чтобы укрепить свое положение. Однако Росомаха влюбился в Грей, и впал в депрессию после того, как она оставила его, узнав о его связи с Братством. В конечном счете Росомаха предал Магнето, и действительно присоединился к Людям Икс, приняв их мораль. Ища информацию о своем прошлом, Логан с командой попадает на базу Оружия Икс, где сталкивается с Призраком и Саблезубым. Крид сжигает файлы на Росомаху, и тем самым разрушает последний мост, который мог рассказать Джеймсу о его прошлом. Это привело к схватке. Саблезуб, казалось, побеждал, но все кончилось тем, что он получил удар в пах и был сброшен с утеса, а проект Оружие Икс полностью уничтожен Росомахой. Примерно в это же время у Джин завязались романтические отношения с Циклопом, что привело к глубокому отчуждению, растущему в отношениях этих двух мужчин. Кульминация их конкуренции произошла, когда Ксавьер, в надежде закончить их вражду, отправляет обоих на Дикую Землю. Там Росомаха позволил Циклопу умереть, в надежде что это поможет вернуть ему его отношения с Грей. Увы, усопший чудом выживает и возвращается обратно, обвинив Росомаху в том, что он ему не помог, а потом потряс всех тем, что предложил Росомахе остаться в команде. Этот опыт имел на Логана сильное воздействие – он понял, как он предал тех людей, которые стали ему друзьями. С этого момента он стал куда менее асоциален, и даже развил сильное чувство ответственности. Также, он стал рьяно защищать младшее поколение Людей Икс, а именно – Роуг, в конечном итоге обрел пусть и не дружбу, но взаимоуважение с Циклопом. Позже он столкнулся с Саблезубом, занявшим его место в команде Магнето. После жестокого сражения Крид стал насмехаться над Логаном, говоря, что тот никогда не сможет его убить, и он, Саблезуб, будет преследовать его вечно. Практичный Логан ответил тем, что обезглавил не в меру разговорчивого мутанта.

Между тем у Росомахи завязались романтические отношения с Грозой, которые, впрочем, продлились недолго. Не смотря на это, они все ещё питали друг к другу теплые чувства, и в одну из встреч подверглись нападению восставшего из мертвых Саблезуба. (На его шее был небольшой шрам. Прим.) Крид принялся рассказывать о том, как ему удалось выжить. Дело было в том, что его голова все ещё было соединена с телом несколькими нитями плоти, из-за чего он стал регенерировать. Это не помешало ему находится несколько месяцев в коматозном состоянии, но в итоге он восстановился. Саблезуб вовлек Джеймса в краткое сражение, прерванное Ороро, неосторожно позволившей взять Криду себя в заложники. Саблезуб также упомянул о том, что после восстановления его память стала возвращаться, и он мог определить настоящие воспоминания, от фальшивки. Он предполагал, что Росомаха был его биологическим отцом, но в конечном итоге выяснилось, что это ошибка.

С Росомахой связался Ник Фьюри, обеспокоенный тем, что Халк пережил попытку «Защиты» казнить его. Хоулетт получает задание устранить его, в результате чего попадает на Тибет. Обнаружив Халка, Росомаха с удивлением понимает, что Брюс Беннер полностью контролирует свое зверское альтер-эго. Здесь же он узнает, что Фьюри дал команде Альтимейтс установку убить его, если он когда-нибудь покинет Людей Икс. Схватка с Халком заканчивается тем, что Росомаха теряет обе ноги, но не присутствие духа. Начинается тяжелое путешествие в горы, в поисках утерянных конечностей. К сожалению для Логана, когда тот добирается до своих ног, он обнаруживает там Халка, который собирается съесть одну из его ног, мотивируя тем, что тогда Джеймс перестанет его преследовать. Росомаха же развеивает сомнения Халка, говоря что будет преследовать его, пока не убьет. В критический момент объявляется Женщина-Халк, и занимается с зеленым монстром сексом. В это время следует теплое воссоединение Джеймса со своими конечностями. Позже Фьюри обезглавливает Росомаху, т.к. тот не давал ему всей имеемой информации. Джеймс оказывается заперт на Трикселионе. Здесь он знакомится с Кузнецом, и два мутанта совершают побег. Позже, в номере отеля Джеймс сталкивается с Бетти Росс, которая превращается в Женщину-Халка, и нападает на него, но оказывается критически ранена во время сражения. Она попросила его помочь Брюсу, но он отказался. Позже он приходит в аэропорт, после чего оказывается в самолёте вместе с Беннером. Предусмотрительный Логан надевает на шею Брюса «воротник» из сверхпрочных сплавов, спроектированный Форджем, и предупреждает Брюса о том, что воротник задушит его прежде, чем он закончит трансформацию в Халка. Брюс спрашивает у Логана, почему он не закончит всё это убийством, но Росомаха говорит, что он не хотел его убивать, он хотел убить Халка. Не желая нести ответственности за его смерть, Хоулетт ломает воротник на Халке, позволив ему превратиться. Тот прыгает с самолёта с Логаном на руках, и оба они приземляются без физических повреждений. Все кончается тем, что Логан заносится в список Фьюри, а Халк получает его прощение. Позже он доставляет Логана из пустыни в ближайший город.

Росомаха узнает, что получил дозу Банши. В этой реальности, это наркотик, стимулирующий силы мутантов. Джеймс отправляется к Питеру, где узнает, что вовсе не был заражен. Поскольку некоторые члены Людей Икс были зависимы от Банши, другие были вынуждены с ними бороться. Позже выясняется, что ответственными за производство препарат были Чарльз Ксавье и Магнето, а распространяла их Мойра МакТаггерт. Борьба закончилась тем, что машина, производящая наркотик была разрушена.

Позже Джеймс совершает вынужденную поездку на Дикую Землю, где он должен найти Множителя, которому промыли мозги, и убить его, тем самым остановив волны террористов-смертников во всем мире, по совместительству – клонов Множителя. То же самое он обещает сделать с Магнето. В результате столкновения с Леншерром, во время которого Росомаха его смертельно ранит, Магнето в свою очередь при помощи магнетизма отделяет адамантиум от костей Хоулетта, из-за чего Росомаха сгорает в пожаре, устроенным опять же Магнето. Сам Эрик погибает от рук Циклопа. Позже Призрачная Кошка возвращается в Триакселон, откуда забирает руку Росомахи, которую позже положит в могилу павших Людей Икс.