http://www.emmafrost.narod.ru/characters/Image108.gif

Настоящее имя: Уоррен Кеннет Уортингтон III

Кодовое имя: Архангел

Прочие прозвища: Ангел III, Смерть II, Темный Ангел, Ангел Мщения

Возраст: 26 лет

Рост: 183 см

Вес: 60 кг

Волосы: блондин

Глаза: голубые

Место рождения: Сентерпорт, Лонг-Айлэнд, Нью-Йорк

Семейное положение: холост

Особые приметы: синяя кожа (память о служении Апокалипсису)

Известные родственники: Уоррен Кеннет Уортингтон II (покойный отец), Кэтрин Уортингтон (покойная мать), Уоррен Кеннет Уортингтон I (покойный дед), Барт Уортингтон (дядя).

Групповая принадлежность: ныне- иксмены, ранее- "Икс-Фактор", "Защитники", "Чемпионы Лос-Анджелеса"

Сверхспособности: Уоррен - мутант, который может летать посредством естественных крыльев, взмахивая ими подобно птице. Длина его расправленных крыльев достигает 16 футов(почти 5 метров). Его тело, подобно телу птицы, приспособлено к полёту: его кости полы, его тело фактически лишено жира, он обладает большой мышечной силой по сравнению с нормальным человеком (может нести как минимум 200 кг в добавление к собственному весу). Его глаза могут противостоять ветру на большой скорости. Специальная мембрана в его дыхательной системе позволяет ему извлекать кислород из воздуха на больших скоростях и высотах.

Обычно его высота полета несколько ниже облачного слоя(2000 метров), но с некоторым усилием он может достигать и высоты в 3000 метров. При необходимости он может подниматься даже на максимальную высоту птичьего полета (8850 м), но способен оставаться там не дольше нескольких минут. Архангел может лететь без остановки около 12 часов. Согласно некоторым источником, для него не проблема беспосадочный трансатлантический перелет. После того, как Апокалипсис сделал из Уоррена своего Всадника, его продолжительность полета увеличилась.

Когда он имел данные Апокалипсисом металлические крылья, он мог использовать их как щит и метать перья из этих крыльев как дротики.

История: В молодости Уоррен посещал престижную школу, именно тогда у него стали расти крылья от лопаток. Сначала они были скрытые, но достигли полноценного размера в течение нескольких месяцев. Первоначально встревоженный мутацией своего организма, Уоррен, быстро научился смаковать свободу полёта. Однако он крепко привязал свои крылья к спине, чтобы не вызывать подозрения. Но однажды в его спальне случился пожар, у него не было выхода, только вылететь через окно. Он спасся, но если бы он вернулся, появилось бы много вопросов. Он долго летал по ночным улицам и, наконец, решил явиться, как Ангел, вернувшийся из загробного мира.

Несмотря на риск положения "Ангела" в обществе, Уоррен стал жить по-новому, помогая людям. После спасения своих однокурсников, он принялся бороться против криминала в Нью-Йорке. Он вёл ночную борьбу с преступностью - "Месть Ангела", пока профессор Чарльз Ксавье не нашёл с помощью телепатии его гены мутанта. Уоррен Уортингтон стал одним из членов зарождающейся команды - "Люди Икс".

В этой команде он оттачивал свои навыки и боролся со злом. Но однажды живой остров Кракоа захватил "Людей Икс", и Профессору Икс пришлось набирать новую команду, чтобы освободить старую. Многие из освободившихся ушли из команды, в том числе и Ангел. Получив наследство от умерших родителей, он стал финансировать команду "Чемпионы Лос-Анджелеса", членом которой стал сам, вплоть до её распада. После распада команды вернулся к "Людям Икс".
Позже он присоединился к команде "Защитники". Но после смерти нескольких товарищей Ангел, вместе с первым составом "Людей Икс", присоединились к команде "Икс-фактор". Они боролись с генетическим инженером - Злыднем и его командой - "Мародеры". В ходе сражения мутант по кличке Гарпун повредил Ангелу крылья. Раны на крыльях Ангела стали инфицированными, и врачи были вынуждены их ампутировать.

Глубоко угнетённый потерей крыльев он выпрыгнул из самолёта без парашюта, в надежде в последний раз познать сладость полёта, но был телепортирован Апокалипсисом на землю. Апокалипсис предложил Уоррену крылья, в обмен на вечное служение ему. Поражённый возможностью вновь ощутить полёт, Уоррен, не подумав, согласился. С помощью генетического преобразования Апокалипсис восстановил крылья Ангела, но в новом - металлическом блеске крыльев был виден блеск металла его хозяина. Это был уже не тот добрый Ангел, на его место встал злой, не помнящий себя, вестник Апокалипсиса - Архангел. Создав трёх всадников, Апокалипсис послал Архангела устанавливать новый мировой порядок. В битве с "Людьми Икс", один из всадников чуть не убил старого друга Архангела Айсмена, от этого Архангел пришел в себя и отомстил Апокалипсису, воссоединившись с "Людьми Икс".

После победы над Апокалипсисом, Архангел подвергся другому генетическому преобразованию и получил свои старые белоснежные крылья. Но цвет его кожи навсегда остался синим, как память о его предательстве.

Архангел стал членом *Золотой команды Людей Икс (* Золотая команда Людей Икс - опытные мутанты). Уоррен и Псайлок были влюблены друг в друга, стали жить вместе, и оставили "Людей Икс". Чуть позже Архангел вернулся в ряды "Людей Икс".