http://www.emmafrost.narod.ru/characters/Image101.gif

Настоящее имя: Элисон Крестмир(ранее известна как Амара Аквилла)

Кодовое имя: Магма

Другие псевдонимы: нет

Возраст: 20 лет

Рост: 167 см

Вес:50 кг

Глаза: карие

Волосы: светлые

Место рождения: Англия

Семейное положение: обручена

Особые приметы: нет

Известные родственники: Люсиус Антониус Аквилла (приёмный отец в Новом Риме)

Групповая принадлежность: в настоящее время - нет, ранее - Новые Мутанты, Хеллионс

Известные сверхспособности: Магма способна псионически контролировать движение тектонических плит в определённом радиусе. С помощью этой способности она может создавать небольшие, но мощные землетрясения. Также она может псионически заставялть магму вырываться из-под поверхности земли, создавая миниатюрные вулканы. Эти способности связаны с её эмоциями - разозлившись, Магма может непроизвольно провоцировать вулканическую активность.

Магма может телекинетически швырять в цель пылающие заряды магмы, вероятно, расплавляя ближайшие камни.

При использовании её способностей тело Магмы сияет и испускает жар. Её волосы кажутся пылающими. Магма неуязвима для жара - как её собственного, так и исходящего из других известных источников. Хотя Магма создавала небольшие землетрясения, не принимая светящуюся форму, она никогда не использовала лаву в обычном человеческом облике. Свет, создаваемый Магмой, не ослепляет её.

Магма может создавать огонь и тепловые разряды, не используя расплавленный камень, однако она предпочитает использовать магму.

Неизвестно, насколько высокую температуру может поддерживать Магма, но она может достигать по крайней мере 850 градусов по Фаренгейту.

Силы Магмы зависят от её контакта с землёй (или хотя бы полом здания, стоящего на земле). Лишённая контакта с Землёй, она начинает терять свои силы, однако при восстановлении контакта способности Магмы восстанавливаются.

Магма обладает нормальной силой для женщины её роста, веса и сложения, регулярно занимающейся умеренными физическими упражнениями.

Магма - искусная фехтовальщица благодаря обучению в Новом Риме.

Костюм Магмы состоит из молекул с изменяемой стабильностью, поэтому он не страдает от создаваемого ей тепла.

История: Магма верила, что она - дочь Люсиуса Антониуса Аквиллы, Первого Сенатора Нового Рима, тайного города в джунглях Амазонки. Также она была уверена, что Новый Рим, как она учила в детстве, был основан в первом веке до нашей эры, когда множество жителей древнего Рима предвидели падение республики и переселились в Америку. Народ Нового Рима смешался с инками, многие из которых скрывались там от испанцев. Из-за этого в Новом Риме появилась фракция, стремившаяся преобразовать общество в некое подобие инкской абсолютной монархии.

Сенатор Люсиус Аквилла возглавлял оппозицию этому движению. Чтобы спасти свою дочь Амару от Чёрной Жрицы и её Культа Огня, включавшего человеческие жертвоприношения, сенатор выслал её из города, чтобы она жила в джунглях за пределами Нового Рима. Позже сенатор выяснил, что Чёрная Жрица - на самом деле бессмертная мутантка Селена, жена сенатора Маркуса Домитиуса Галлио, лидера движения, стремившегося воссоздать монархию.

Амара скрывалась несколько лет, пока её не нашли Новые Мутанты, которых вскоре вместе с Амарой захватили солдаты Нового Рима. Селена вновь попыталась принести Амару в жертву и с помощью своих способностей мутанта вытянула жизненную энергию Амары и впитала её. Одна из Новых Мутантов, Мираж, атаковала Селену, и та вынуждена была ослабить контроль над Амарой, но Селена успела столкнуть Амару в яму с лавой.

Каким-то образом это падение пробудило скрытые мутантские способности Амары. Вместе Амара и Новые Мутанты победили Селену и помогли остановить сенатора Галлио, пытавшегося убить сенатора Аквиллу и захватить власть. Амара отправилась в Соединённые Штаты вместе с Новыми Мутантами, приняв кодовое имя Магма. Затем она присоединилась к Хеллионам и вместе с одним из них, Эмпатом, вернулась в Южную Америку. Что-то в её родине и населении Нового Рима показалось Амаре неправильным, но она не могла понять, что именно.

Затем новый учитель Новых Мутантов, Магнит, согласился на просьбу Магмы перевести её в Массачусеттскую Академию Эммы Фрост. Дело в том, что Магма успела влюбиться в Хеллиона Эмпата, а база Хеллионов располагалась как раз в Академии. Через несколько месяцев Амара получила письмо от отца, который приказывал ей вернуться домой и выйти замуж за какого-то принца. Вместе с Эмпатом Магма вылетела в Новый Рим, но самолёт потерпел крушение и упал в болото.

По пути через джунгли Амара и Эмпат ещё больше сблизились, хотя Эмпат не пользовался своими силами. Спасая Эмпата от ягуара, Амара была ранена. Эмпат сообразил, что возвращаться домой Амара не хочет, потому что зачем нужен принц, если есть такой замечательный мутант, как он сам. Однако состояние Амары ухудшалось, и Эмпат с помощью своих способностей заставил её потерять контроль над собой и создать небольшой вулкан. Благодаря этому их вскоре обнаружил сенатор Аквилла, обративший внимание на странную тектоническую активность.

Вскоре после этого Амара захватили агенты Высокого Эволюциониста, телепортировавшие её из Нового Рима на его секретную базу, чтобы навсегда уничтожить сверхспособности Магмы. Телепатка Эмма Фрост связалась с Магнитом и сообщила ему об этом похищении. Новые Мутанты, в свою очередь, подслушали разговор и помчались на базу Эволюциониста, успев туда раньше Магнита и всех остальных. Они появились как раз перед тем, как агенты Эволюциониста начали процесс уничтожения способностей Амары, и спасли её.

Затем появились Магнит и Клуб Адского Пламени, а Новые Мутанты и Амара быстренько телепортировались в Нью-Йорк, боясь, что учителя будут их ругать за такую самодеятельность. Перед тем, как исчезнуть, они снова услышали адресованную другим фразу Магнита о каких-то "особых планах" насчёт Амары. Новые Мутанты упрашивали Амару остаться с ними, но она вежливо отказалась, понимая, что нужно вернуться в Новый Рим и разобраться в мотивах отца, а заодно убраться подальше от Магнита и Клуба Адского Пламени.

Через некоторое время все оставшиеся Хеллионы были убиты Тревором Фицроем. Тропа Войны вместе с Огненной Звездой и Кэннонболлом, когда-то бывшими членами этой команды, отправились в Южную Америку, чтобы сообщить печальную новость Амаре и Эмпату. Там они обнаружили, что город вовсе не был основан эмигрантами из Рима - жители были похищенными и одурманенными жертвами мутантки-колдуньи Селены. Она создала этот город как островок своего любимого времени, которое отчаянно желала вернуть. Народ Нового Рима начал восстаналивать свою память, и Амара выяснила, что родилась в Британии и что зовут её на самом деле Элисон Крестмир.

Ещё спустя некоторое время Магму и Эмпата похитили мутанты-близнецы Фенрис по приказу злодея Мастера Игр. Они были спасены Х-Отрядом (состоявшим из бывших Новых Мутантов). Затем Магма решила оставить Эмпата и друзей, чтобы найти свою семью в Англии.

После этого Король Бедлам ментально подчинил Магму, чтобы заставить её присоединиться к Новым Хеллионам. Вместе с Х-Отрядом Магма сражалась с освобождённым Бедламом Человеком-Армагеддоном, после чего снова покинула своих друзей. Но спустя некоторое время она была найдена вместе с другими мутантами (в т.ч. Джубили и Кожей) распятой во дворе икс-особняка. Магму удалось реанимировать, но она до сих пор пребывает в коме.