Настоящее имя: Скотт Саммерс
Личность: Общеизвестна
Рост: 182 см
Вес: 75 кг
Цвет Глаз: Черный (когда Циклоп начинает использовать свои способности, его глаза становятся темно-красными)
Цвет Волос: Каштановый
Известные связи: Филип Саммерс (дед), Дебора Саммерс (бабушка), Кристофер Саммерс (Корсар, отец), Кэтрин Анна Саммерс (мать, погибла), Александр Саммерс (Хэвок, брат), Габриель Саммерс (Вулкан, брат), Джэк Винтерс (Джэк О'Diamonds, бывший приемный отец), Джин Грей-Саммерс (Феникс, жена), Маделин Приор-Саммерс (бывшая жена, погибла), Натан Кристофер Саммерс (Кабель, сын), Джон Грей (тесть, погиб), Элайн Грей (свекровь, погибла), Сара Грей-Бэйли (свояченица, погибла), Элайя Джэнскот (жена сына, погибла), Тайлер Дэйсприн (Генезис, внук, погиб), Страйф (клон, погиб), Рейчел Саммерс (Marvel Girl, альтернативная дочь)
Принадлежность к Группам: Люди Икс, Двенадцать, X-Фактор/X-Terminators
Место Рождения: Аляска
Образование: Выпускник Института для Одаренных Подростков
Место действия: Университет Зейвира Высшего Образования, Салемский Центр, Нью-Йорк
Род Занятий: Со-директор Института Зейвира Высшего Образования, искатель приключений, бывший студент, бывший радио-ведущий

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/resize/marvel_comics/heroes/cyclops/x-men_unlimited_vol2_11-160x241.jpg

Биография

Скотт Саммерс - один из первых и самых способных учеников профессора Чарльза Зейвира. Скотт родился и вырос в простой американской семье в Нью-Йорке. Мальчик не мог управлять своими разрушительными способностями, которые он получил с рождения, что доставляло немало проблем и ему и окружающим его людям. Профессор Зейвир взял Скотта в свой Институт для Одаренных Подростков и стал его учить, как правильно использовать эти невероятные возможности. Скотт поверил в мечту профессора о мирном сосуществовании людей и мутантов и стал его верным последователем.

В Институте он получил новое боевое имя - Циклоп, в сравнении с древним чудовищем Циклопом, у которого был один глаз посередине лба; так как лучи, выходящие из глаз Скотта, сливались в один смертоносный поток. Благодаря уму, смелости и решительности, Циклоп был признан лидером команды Людей Икс.

СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ

Циклоп - мутант, умеющий выпускать из глаз рубиново-красные лучи, обладающий огромной разрушительной силой. Они могут разрезать любой материал, прожечь насквозь человека и даже взорвать здание. Природа происхождения этих лучей неизвестна. Циклоп не может контролировать возникновение лучей, поэтому он вынужден все время носить очки с кварцевыми линзами, которые легко приподнимаются, если Циклоп хочет поразить выбранную цель своими лучами.

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

X-Men #1 (1963)