<Раскрути свой сайт!

X-men Fanforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » O diario da Metallica/Дневник Металлики


O diario da Metallica/Дневник Металлики

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

История тридцатая

Почти неделю мы живем в доме моего старого друга Жуана-Андреаса Палмейро. Прислуга относится к нам так же как и к своим работодателям. Мой друг был так любезен, что попросил исполнять наши требования, как требования его самого или родителей. Я уже писала здесь, в дневнике, и неоднократное колличество раз говорила лично хозяину дома, что мне неловко от того, что кто-то гнет на меня свою спину, пока сама я, вполне диеспособная девушка, сижу на диване и ничего не делаю. Я просто не привыкла так жить! Но на каждое мое подобное замечание, мой приятель отвечал: “Вы – мои гости, и вам должно быть комфортно! Возражения не принимаются! К тому же, твоей подружке это как раз по душе!” Когда же я спрашивала, чем мне заняться, он отвечал, что раз уж нечем, то можно и по городу погулять, на достопримечательности полюбоваться.
А вот малютке-Виктории, похоже, действительно нравилось, что с ней обращаются, точно с принцессой. Или, по крайней мере, так смотрелось со стороны, ведь она-то была более привычна к роскоши нежели я. Нет, в институте ее отца прислуги, конечно, не было, как и у нас, но она нередко навещала свою старшую сестру в имении Уоррена Уортингтона, понятное дело, что там с ней не как с бродяжкой обращались. Ну да ладно! Завидывать нехорошо!
Теперь о главной цели нашего визита – мой сын. Я до сих пор нахожусь в подвешанном состоянии, не зная, правда ли приемный сын Жуана – мой Никки, или же это просто совпадение, ведь возможно и такое. Конечно, можно было попросить молодого доктора показать нам фотографии сына, что мы с Викки и делали, но тот так часто был занят и порой целыми сутками отсутствовал дома, то по причине дежурства в клинике, то разъезжая на домашние вызовы, что ему просто банально некогда общаться с нами. Виктория все обижается на это, но я ведь понимаю, что работа врача, тем более врача общей практики – “семейного” доктора – просто каторга. Например, его могут сначала вызвать на принятие родов, а по окончанию этой нелегкой работы, отправить, к примеру, к старушке с повышенным давлением, которой не столько врач нужен, сколько слив для эмоций и собеседник, который способен безропотно выслушать все ее жалобы “не по делу”. Так что после такого трудового дня мой приятель выжат, как лимон, иногда даже не заходит к нам поздороваться или пожелать доброй ночи. И я терпела. Правда, один раз ко мне в голову пришла мысль из разряда “нет, я все-таки из “БС”, и я хотела залезть в комнату Жуана и отыскать там какой-нибудь фотоальбом или, может, рамку с семейной фотографией (богатые, да и не очень) люди любят ставить подобные вещи на самых видных местах: в спальнях, кабинетах, библиотеках, офисах… Но Жуан почему-то прячет их, видимо, ему неприятно видеть себя улыбающимся на фото рядом с нелюбимой и, по-сути, чужой и далекой ему женщиной. Я хотела, но как ни странно, меня остановила Виктория и не словами типа: “это нехорошо - лазить в чужих комнатах и копатся там в вещах!”, а что хоть в войне и все средства хороши, подобные меры лучше приберечь на самый крайний случай, а то Жуан может заподозрить в нас воровок и мошенниц, и я не могла не согласиться.
Я так волнуюсь! Прямо не нахожу себе места! Но повод для этого более чем приятный. Наконец-то Жуан-Андреас чуть-чуть разобрался со своей работой и выкраил время для нас. Вчера, зайдя к нам с Викки пожелать приятных снов, он сказал, что “завтра”, то есть, сегодня, вечером нас ожидает сюрприз, а сегодня за завтраком попросил нас с Викки нарядиться. Что мы и сделали. Я надела свое бордовое платье и белые перчатки до локтя, обула бордовые туфли на высоких каблуках. Викки тоже надела платье, но выглядела в нем, как первоклашка на утреннике.Через час за нами прямо с работы заехал мой друг и велел садиться с ним в машину.
Я в полном шоке! Жуан отвез нас с Викторией в самый шикарный ресторан в городе, да еще сказал, что вся эта феерия устроена специально для нас, так как он наконец решил устроить ужин в честь нашей встречи.
- Ну, что, вам нравится? – спросил он, проважая нас к заказанному столику, за  которым уже сидели его родители, одетые просто по высшему разряду. (Они не видели меня давно, так как только час назад прилетели из Парижа.)
- Шутишь??? – спросили мы с юной мисс Ксавье в один голос. – Мы в шоке!
Жуан подвел нас к столу и учтиво отодвинул мне стул, прежде чем сесть самому. Его отец – сеньор Родриго встал и поприветствовал меня.
- О! Да неужто это наша Ирина? – мы с ним расцеловались в обе щеки как это здесь принято, - Да ты совсем уже невеста и просто красавица! И твоя подруга очень мила. Эдакая юная леди!
- Сеньор Родриго, ну что вы! У меня совершенно обычная внешность, - смутилась я. – А вот насчет Виктории вы абсолютно правы!
“Не ерничай. Мэл! – услышала я недовольный телепатический сигнал, - Я в этом платье, как тряпичная кукла на чайнике!”
“Спокойно, Викки, не так уж ты и плоха!”
Мы сели, вскоре принесли заказ. Жуан-Андреас был так предусмотрителен, что сам отдал все распоряжения насчет меню, зная, что я постесняюсь заказывать что-либо изысканное и дорогое, а Виктория если размахнется, то уж только держись. Приятель пообещал лишь одно: “будет вкусно”.
- А больше сюда никто не приглашен? – осведомилась я, немного побаиваясь, что Жуан мог пригласить кого-то из своих друзей, а я, бывавшая ранее только в “Грязных играх”, могу ударить перед ними в грязь лицом, а ему потом придется за меня краснеть. Но ответ сеньоры Людмилы, а проще “тети Люси” – мамы моего друга – меня успокоил.
- Нет, Ириночка, это ужин только для самых близких. Кроме нас на него никто не приглашен, - сказала она. – Ты лучше расскажи о своей семье. Как поживают твоя мама и Катерина?
- А разьве Жуан вам не сказал? – удивилась было я, но тут же вспомнила, что я и ему-то этого не говорила, - я уже давно не живу в семье. Скоро восемь лет, как я уехала в Нью-Йорк на учебу, да так там и осталась.
- Ирочка, а где ты работешь? – спросил сеньор Родриго.
- Ну… Как вам сказать… - запнулась я.
- Она секретарь в одной из небольших фирм, - выручила меня Виктория. – Правда, компания организована не так давно, поэтому еще не вышла на мировой уровень и имеет местное значение.
- Да-да, так и есть! – закивала я.
- Что ж, это хорошо, что тебе удалось выбиться в люди, - похвалил сеньор Родриго. – А что на личном фронте?
- Прошу Вас, не будем больше обо мне, - переменила я тему, не зная, что соврать, чтобы это и не слишком отличалось от правды и не было ложью, - расскажите лучше о себе. Я знаю, вы с женой ездили в Париж. Интересно, как там?
- О, там просто прекрасно… - ответила тетя Люся. – Там такие шикарные магазины…
Мне было интересно, но в то же время немного скучно. Я повернулась в сторону Жуана и увидела, что он обеспокоенно смотрит куда-то назад, в сторону дверей. Я хотела поинтересоваться, что случилось, но тут увидела, что в здание вошла молодая женщина и направилась к направилась к нашему столику, за руку она вела мальчика, но они были так далеко то нас, что я могла разобрать лишь силуэты и ничего более.
- У вас тут, я вижу, праздник, а меня и не пригласили! И кто же из них твоя любовница, а, Жуан-Андреас? – женщина кричала через весь ресторан, быстро приближаясь. – Не успела жена за порог, как ты уже другую себе завел? – она подошла настолько близко, что можно было разглядеть ее лицо и лицо ребенка.
Все вокруг меня померкло, а может, это потемнело, у меня в глазах, но в этот миг я не видела ни богато украшенного ресторана, ни Жуана, ни Анна-Марию, что-то кричащею своему мужу, ни даже Викторию. Весь мир для меня обрушился и воскрес в одной точке, а именно в маленьком мальчике сидевшем на руках у Марии,  немного напуганным громкой музыкой, ходящими мимо незнакомыми людьми, и истерическими криками  своей приемной матери. Он повернул головку, обрамленную светлыми волосиками, и посмотрел на меня своими темными глазками, и тут мое сердце рухнуло вниз, это мой НИККИ!!!
Малыш задержал на мне взгляд и улыбнулся, протягивая ручки. Не уже ли он меня узнал? ОН МЕНЯ УЗНАЛ!!! Первым моим порывом было встать выхватить Никки из рук Анны-Марии, и унести, куда глаза глядят. Но тут я осознала, что не могу не только встать, но даже пошевелиться, тело отказывалось подчиняться, как будто меня парализовало. Мой взгляд упал на Викки, меня держала именно Вик, она не только умеет читать и внушать другим людям мысли, но и управлять людьми, манипулировать.
- Отпусти, - процедила я сквозь зубы, во мне поднималась, слепая волна ненависти к любому кто помешал бы мне забрать моего сына.
«Успокойся» - мысли Вик потекли ко мне, - «Сейчас, ты все равно ничего не сделаешь»
«Он мой, я заберу Никки» - также мысленно ответила я, пытаясь пошевелить хотя бы рукой.
«Здесь и сейчас, по закону он принадлежит ей. Даже если тебе удастся унести Никки. Что дальше?»
Ярость стала затихать, Виктория была права не здесь и не сейчас. Не хватало еще попасть в тюрьму в чужой стране. И тогда вообще потерять возможность вернуть сына.
«Смотри» кивнула мне Викки.
Я посмотрела на стол где мы сидели, столовые приборы и другие металлические предметы расплавились, и чуть не текли серебристой рекой. Надо было быстро все исправить. Благо за прошедшие шесть лет я неплохо научилась владеть своим даром, и поэтому легко успела предать расплавленным предметам прежнюю форму. Кажется, Жуан ничего не заметил, был занят своей вспыльчивой женушкой. Но надо было как-то разрядить ситуацию. Я посмотрела на Викторию, давая понять, чтобы та ни во что не вмешивалась, а жена моего друга продолжала орать и оскорблять меня и мужа на чем свет стоит.
- Я ему вовсе не любовница! – закричала я, - мы просто старые друзья, еще с детства, вот почему он пригласил меня и мою подругу на ужин!
- А как тебя зовут, мерзавка? – кинула Анна-Мария, передавая Никки своей матери, и та унесла его. - случайно не Ирина?
- Да, но какое тебе дела до этого?
- Дрянь! Так вот кто стоял между мной и мужем все три года нашего брака не давая нам сблизиться! – кричала на меня Анна-Мария. – Я даже в постели слышала его: “Ирина, Иришка, Ирочка” – женщина с такой ненавистью произносила и коверкала мое имя, что меня едва не стошнило.
- Замолчи! – крикнула я. – Если он даже в постели произносил мое имя, значит ты просто не могла его удовлетворить, как женщина, - я была на грани.
- Мэл, Ира, успокойся! – вслух закричала Виктория, чувствуя неизбежное. – Ты на грани, не надо нервов, иначе ты…

Поздно! Я пожалела, что в ресторане так много металла, и вообще, что я на свет родилась. В наглую жену Жуана-Андреаса полетели вилки, ножи, прочие столовые приборы. Они изменяли свою форму и агрегатное состояние уже вне зависимости от моего желания. ВПЕВЫЕ за шесть с лишним лет дар вышел из-под контоля. Я посмотрела на всех, ради кого пришла сюда и увидела ужас в глазах даже у Виктории. А потом потеряла сознание

0

32

История тридцать первая

Сказать, что голова у меня болела, значит не сказать ничего,… она раскололась на миллиарды маленьких кусочков, и никак не хотела собираться назад. Я почувствовала, как кто-то положил мне на лоб холодный компресс, и приятный холодок стал остужать не только лоб, но и, кажется, мозги. С трудом, повернув голову, я стала оглядываться вокруг. Мысленно я была готова ко всему, даже к тюремной камере, но это оказалась моя комната, точнее, не моя, а комната, отданная мне в доме Жуана-Андреаса Палмейро. Рядом сидела Виктория и спокойно смотрела на меня. Во рту у меня пересохло, и язык отказывался слышаться, так что я даже не успела спросить, что произошло, как в комнату со стуком вошел Жуан.
- Как наша больная? – он подошел к кровати и улыбнулся, хотя глаза его выражали беспокойство, - Проснулась, спящая красавица, а я уж подумывал ни разбудить ли тебя поцелуем.
Я непонимающе уставилась на него, это было невозможно, но он вел себя так, как будто ничего не произошло. Вик подошла ко мне со стаканом воды, и вместе с живительной влагой, ко мне вернулась возможность говорить.
- Ну, и как ты себя чувствуешь? – Жуан сел на край кровати, и достал из кармана маленький фонарик, стал проверять мой зрачки (доктор он и в Африке, доктор), - И часто у тебя такие обмороки? Да, Иришка, не мешала бы тебе сделать томографию, я вижу, что в прошлом у тебя было сотрясение.
Фонарик перекочевал обратно в карман. И когда я только собралась с духом, чтобы спросить Жуана о произошедшем в ресторане.
«Молчи, Мел, Молчи. Я потом все объясню» - услышала я мысли Вик.
В дверь опять постучались, это была Линда.
- Извините, сеньор, вас к телефону, - как всегда робко произнесла она.
Жуан повернулся ко мне.
- Прости, я сейчас, - и вышел из комнаты.

- -Что происходит, - накинулась я на Вик.
- У тебя произошел нервный срыв, который повлек за собой неконтролируемый выброс энергии, - Виктория опять намочила компресс и водрузила мне на голову.
- Это я помню. Но почему, они ведут себя так, как будто ничего не случилось?! – я резко села, но боль заставила меня опуститься.
- Ну, понимаешь, - замялась Виктория, - Я подчистила их память.
- То есть? – не поняла я.
- Ну, для всех людей, что были в ресторане, в том числе и Жуана с его родителями, и Анны-Марии, был только скандал и твой обморок…про то, что ты пользовалась своими силами, они просто забыли.
- Я думала, на такое способен только твой отец? – права слово эта девочка преподносит, все новые и новые сюрпризы.
- Ну, я не сказала, что без него тут не обошлось, вообще-то я раньше никогда не пробовала контролировать столько народу, и не уверенна, что полностью сделала все сама, - грустно сказала Виктория.
Раньше я удивлялась, почему ее родные так легко отпустили ее в незнакомую страну, да еще и со мной, Теперь становилась ясно, Виктория будь она в другой стране или на другом континенте, находится под присмотром кого нибудь из телепатов в Иксе, Джины Грей-Самерс, или же самого отца. Никогда не остается одна, это и дар и проклятье.

Раздался стук. В комнату опять вошел Жуан, но на этот раз на лице не было и тени улыбки, я на миг испугалась, что он все вспомнил. И уже готовилась к жестоким несправедливым словам в мой адрес, в адрес Виктории и вообще всех мутантов. Стараясь придумать хоть какие-то доводы в защиту.
- Вот, это уменьшит боль, - положил он на прикроватный столик пластинку белых таблеток.
- Что-то случилось? – спросила я, в моем голосе смешалось искреннее желанье помочь и страх услышать ответ.
- То, что я и Анна-Мария боялись, - он сел на край кровати, я и Вик с замиранием ждали продолжение, - после скандала в ресторане, когда ты упала в обморок, Анна-Мария решила, что этого довольно и ушла (на самом деле как мне потом объяснила Вик, с помощью телекинеза ей удалось поставить блок вокруг Анны-Марии, и струй расплавленного металла ее даже не коснулись). Дома с малышом стало происходить, что-то необычное, он стал капризничать, плакать и тогда…проявились его силы. Я не знаю подробностей, но как только это случилось, Мария собрала вещи, подхватила малыша и куда-то уехала. Мне только, что звонили ее родители, прося найти дочь. По их словам Мария была в невменяемом состоянии.
- Сейчас уже я испугалась, повторения того, что было в ресторане…казалось во мне огромными волнами поднимались и тревога за сына, и злость на эту дуру Анну-Марию, и когда ничего не произошло я сначала подумала, что это Вик опять держит меня?
- Нас, конечно, предупреждали, что у ребенка может проявиться ген Икс, но в более позднее время, в период полового созревания, и тогда уже можно будет сделать вакцинацию, но на маленьком ребенке… - я уже не слышала Жуана, волна жуткого ужаса накатила на меня, как цунами. Мне казалось, что я была убить Жуана, за то, что он заговорил о такой возможности.
- Извини, Жуан, но мне надо отдохнуть, -  я не узнавала этот сиплый ели, сдерживающийся голос, мой голос.
- Да, конечно, - Жуан вышел из комнаты, и стоило ему закрыть за собой дверь, как из моих глаз градом полились слезы.
Виктория забралась на кровать и обняла меня, так крепко, на сколько могла, ее рука гладила меня по волосам, как бы желая снять этот груз с моих плеч. И я, Металлика, считающая себя сильной и пережившей все круги ада, непреклонной и где-то даже жестокой. Плакала в объятьях моей лучшей, моей единственной подруги…моей сестры.
- Мой сын… мой сын… - только и могла сказать я между рыданьями душившими меня.
- Мы, его вернем, обещаю… - Виктория еще сильнее прижала меня к себе, из ее глаз тоже лились прозрачные, как вода слезы.

Через несколько часов я пришла в себя окончательно и спросила Викторию:
- Скажи, как думаешь, куда Анна-Мария могла уехать вместе с моим мальчиком?
- Не знаю, - пожала плечами Виктория, - врать не стану.
- А можешь проверить?
- Ты имеешь в виду с помощью телепатии?
- Да.
- Я, конечно, могу попытаться, - сказала Виктория, - но сама я врядли смогу это сделать.
- Тогда, - я никогда раньше не могла представить, что скажу это, - попроси помощи у отца… своего отца. Ты же всегда связана с ним невидимой нитью, хотя и не так сильно, как с матерью.
- Мне только так кажется, - протянула Викки, - но я по любому могу связаться с ним. А сейчас нам лучше сменить тему. Поговорим о чем-нибудь более приятном. Скажи, тебе нравится Жуан? Хм… не только как друг?
- Слышь, малявка, - в шутку разозлилась я, - а не рано тебе о таком спрашивать?
- Кто малявка? Я малявка? – в меня полетела подушка. – Значит, как превращать меня в унитаз для слез, так я вполне взрослая, а как о парнях, так сразу “малявка”?
- Да не кипятись, пошутила я, - поспешила произнести я, боясь обидеть подругу.
- Да я поняла, просто подыграла, - Виктория улыбнулась, - ну так что насчет сеньора Палмейро?
- Да, я уже говорила, что влюбилась в Петро, потому что любила на самом деле Жуана-Андреаса, - мой взгляд мечтательно устремился в потолок, - а фраза Мэри про постель мне даже льстит. Он любит меня. Наверное. И я хочу это проверить.
- Как? – не поняла профессорская дочь. – Пойдешь и спросишь?
- Нет, - ответила я, - пойду и расскажу о своей мутации.
- Ты что, с ума сошла? – быстро спросила юная мисс Ксавье, - хочешь потерять друга? Ты слышала, что он сказал насчет мутации Николаса?
- Виктория, подруга, мы не можем скрывать это от него вечно. Один раз мы уже чуть не попались, не можешь ведь ты стирать память бесконечно! – сказала я. – Если он действительно любит меня, то примет такой, какая я есть, если же нет – что ж, мы тогда и дружить не сможем. Я не хочу больше строить напрасных надежд, а ложь – очень плохой фундамент для чего либо вообще, а тем более, для любви.
С этими словами я встала и направилась в комнату приятеля (любимого(?)).

Дверь была приоткрыта, и я сначала тихо заглянула в щель. Жуан-Андреас сидел на кровати, обхватив голову руками, рядом с ним просто обсигналился пейджер, но он словно бы не слышал позывных. А ведь пейджером он пользовался исключительно по работе. Мне стало за него страшно. Всем своим видом он показывал, насколько он убит беспокойством и горем. Я прошла в комнату не постучавшись, села рядом с молодым человеком и положила руку ему на плечо. Если бы он сечас мог представить, что в данный момент мне тяжелее вдвойне.
- Не волнуйся, Жуан, - сказала я тихо, - мы обязательно найдем твоих жену и сына. Долго они скрываться не смогут…
- Надеюсь, только как бы не было поздно! – почти прошептал юноша. – Если бы ты только знала, Иришка, как я этого боюсь!
- Не бойся, все будет хорошо, все образуется, - успокаивала я то ли сеньора Палмейро, а то ли себя, - все образуется.
- Сейчас я хочу этого больше всего на свете! – воскликнул он.
- Я тоже, - ответила я, но тут вспомнила, зачем я к нему пришла. – Жуан-Андреас, мне надо с тобой поговорить. Это очень серьезно. Пообещай мне выслушать меня до конца, прежде чем что-то говорить. Обещаешь?
- Ирина, ты серьезна как никогда, - забеспокоился друг, - что случилось?
- Ты обещаешь? – повторила я свой вопрос с еще большей настойчивостью.
- Обещаю, - ответил он, - говори.
- Мы не виделись с тобой семь лет, - начала я очень серьезным голосом, и в горле моем встал неприятный комок. – За это время многое изменилось. Ты повзрослел, получил профессию, обзавелся семьей… Но и для меня время не стояло на месте и мне пришлось пережить столько, что ты не можешь представить себе и тем более понять и десятой доли того, что я вынесла, как говорится, на своем горбу.
- Куда ты клонишь? – взгляд Жуана стал еще более взволнованным.
- Много всего мне пришлось пережить, Жуан, - возобновила я прерванный рассказ, - но самое главное, что ты должен знать обо мне, без чего наше общение не может быть полностью искренним, так это то, что я – мутант.
В глазах друга мелькнуло нечто, похожее на страх, и на злобу, и на непонимание одновременно.
- Нет! Прошу тебя, ничего сейчас не говори, просто смотри, - остановила его я. – Если потом ты захочешь, чтобы я ушла и больше не появлялась в твоей жизни, я исполню твою просьбу без всяких пререканий, но сейчас, очень тебя прошу, выслушай меня до конца. Ты обещал. Ничего не говори. Просто кивни, если ты согласен.
Молодой врач сдавленно кивнул. Видно было, что мои слова повергли его в шок. Я поднялась с кровати. “Ну все, - подумала я, - конец пришел нашей дружбе”, а вслух сказала:
- Посмотри, я принесла с кухни ложку. И сделала это не случайно. Я могу повеливать металлами. Сейчас я посмотрю на нее, и она расплавится. – с этими словами я настроилась на нужный и давно привычный лад, чтобы ложка превратилась в серебристую лужицу на полу, но…
Как странно, металл, обычно подчиняющийся первому моему желанию, на этот раз даже не размяк!
- Как странно, от ложки должна была остаться лишь лужица расплавленной стали,  - недоуменно сказала я своему собеседнику, не отрывая глаз смотревшему на меня, - наверное, это от волнения. Попробую еще раз.
Я попыталась еще раз, потом еще и еще несколько – безрезультатно. Наконец сеньор Палмейро потерял терпение.
- Ирина, ну сколько еще времени будет продолжаться этот маскарад?! – спросил он немного раздраженно. – Ты хотела меня напугать, удивить, развеселить? У тебя это вышло, - он засмеялся.
- Но… - я хотела сказать, что вовсе не шучу, но он не дал мне.
Жуан тоже встал и подошел ко мне так близко, что я уже ощущала тепло его тела. Легким и почти незаметным движением он притянул меня к себе, пристально посмотрел мне в глаза, и я словно растворилась во взгляде его карих, словно темный кофе, глаз.  По спине пробежал легкий холодок, когда я ощутила на своих губах сладкий вкус его поцелуя. Он целовал меня, целовал как никто, целовал страстно, но нежно, с любовью, а не с диким желанием. Сначала я стояла как вкопанная, не осознавая, что происходит, просто земля, казалось, уходила у меня из-под ног, потом я стала отвечать на поцелуй, и вот мы уже почти одно целое, до воссоединения тел – несколько мгновений, но когда я это поняла, почувствовала, что рука молодого человека уже заскользила по талии, по голому телу, поднимая футболку, я вдруг разорвала эту связь.
«Он думает, что я лишь пошутила… - промелькнуло у меня в голове, - думает, что пошутила…»
- Нет, Жуан! – сказала я резко, отталкивая его. – Я не могу. Ты ведь женат!
- Мне все равно, я не люблю Анну-Марию! - ответил он, вновь привлекая меня к себе, - мы так долго этого ждали, Ира… Я прошу так немного – всего лишь стань моей!
- Сейчас не время! Нам нужно думать, как отыскать твоего сына…
- Знаю, знаю, но я так люблю тебя… всегда любил… а теперь ты так близко… ты пришла ко мне… сама… - шептал он мне, - прошу тебя, хотя бы еще один поцелуй….
Я согласилась, и вновь наши губы слились воедино, но на этот раз я уже не могла противиться желанию, умноженному на два. Я не впервые была с мужчиной, но впервые желала. Впервые мной в этом порыве управляла не боль, не отчаяние, ни безысходность… Мной управляла любовь. Мы с Жуаном упали на кровать, он заставил меня забыть обо всем…

США. Нью-Йорк, Ветчестер, «Институт для одаренной молодежи»
Было уже довольно поздно, вся команда «Икс» сидела в гостинной. Икс-мены мирно пили чай и о чем-то разговаривали. Несмотря на довольно милую и дружелюбную обстановку, лица их были настолько серьезными, что речи не шло даже о тени улыбок. Они говорили о приближающейся войне, которая вот-вот грозила стать официальной. В предыдущем выпуске новостей представитель сената уже прозрачно намекал на это, практически говорил прямо.
В это время в дверь громко и как-то взволнованно постучали. Ороро Монро, она же Гроза открыла дверь. На пороге стояла бледная, испуганная и усталая женщина. Ее оливкового цвета глаза пронзали темноту, бледная кожа отдавала синевой, под глазами были огромные мешки. На руках женщины спал маленький мальчик, закутанный от холода в одеяло.
- Здравствуйте, - сказала она по-английски с акцентом, хриплым от простуды голосом, - меня зовут Анна-Мария Да Силва. Я бы хотела увидеть профессора Чарльза Ксавье. Это важно.
- Проходите, - ответила Гроза, отойдя немного в сторону и пропуская гостью. – Я доложу профессору о вас.

Через несколько минут в комнату въехал на инвалидном кресле профессор Чарльз Ксавье.
- Здравствуйте, чем могу помочь? - спросил он.
- Здравствуйте, - поздоровалась женщина, - Меня зовут Анна-Мария Да Силва. Я узнала, что вы помогаете мутантам, и мне… - Тут ее голос сорвался, и был прерван приступам  кашля.
- Миссис Да Силва, давайте пройдем ко мне в кабинет, там и поговорим.
Они направились в кабинет профессора.
- Я принесу вам чай и теплый плед для миссис Да Силвы, - сказала Ороро Монро.

- Очень редкая ситуация, проявления силы в столь раннем возрасте почти не наблюдается, -медленно проговорил профессор, выслушав рассказ Анны- Марии, - На моей памяти только два или три таких случая.
«Одним из таких случаев была и Виктория», - вспомнил о дочери Чарльз, - «При своем рождение она сумела заковать в пирамиду Апокалипсиса, высвободив невероятное количество энергии, что правда чуть не стоило жизни Татьяне».
- Что вы посоветуете? – вывел его из воспоминаний вопрос Марии, - Как его можно вылечить?
- Понимаете, миссис Да Силва, мутация это не болезнь…и ее не лечат, - спокойным и вкрадчивым голосом, как непонятливому студенту начал объяснять Чарльз Ксавье, -  Дар полученный при мутации нужно развивать.
- Но я не хочу, чтобы мой ребенок был мутантом, - чуть не плача сказала Анна-Мария, - Говорят, что есть какие-то вакцины?!
- Да, ученые придумали специальную вакцину, но она не делает мутанта человеком, а просто подавляет его силу. И нельзя предугадать, как она подействует на малыша.
- Подавляет силу, - как эхо повторила Анна- Мария, кажется, из всего рассказа женщина услышала только это, и ее глаза зажглись каким то нехорошим огоньком, - Спасибо, вам профессор, но мне пора, - вдруг заспешила она, и поднялась с дивана, держа на руках спящего малыша.
- Но сейчас уже поздно. Куда вы пойдете? – пытался остановить ее профессор.
- Ничего, я сняла номер в гостинице, - женщина направилась к двери, - Спасибо вам за помощь. До свидание.

«Отец» - голос Виктории, проникая сквозь ночную мглу, возник в голове у профессора Ксавье.
«Да, Виктория, что-то случилось?»
«Мне нужна твоя помощь. Мы ищем женщину с маленьким ребенком. Ее зовут Анна-Мария Да Силва. А у малыша недавно проявилась сила, не мог ли ты проверить… может даже с помощью Церебро» (Церебро - специальное устройство позволяющее разыскивать мутантов на большом расстоянии, усиливая телепатически волны. Был разработан Чарльзом Ксавье и Эриком Леншером, еще во время их дружбы)
«Возвращайтесь домой… Виктория, те, кого вы ищете в Нью-Йорке»
«Откуда ты знаешь, папа?»
«Объясню все дома.…Не трать силы Викк, они тебе еще понадобятся»
«Опять ты меня не дооцениваешь, отец… Вылетаем ближайшим рейсом»

0

33

История тридцать вторая
Виктория зашла в комнату Жуана-Андреаса поздно ночью. Я спала в его объятиях, и мне никогда не было так хорошо. Сквозь темноту Викк разглядела меня, подошла и тронула за плечо.
- Просыпайся, Мэл, - прошептала она. – нам надо ехать в Нью-Йорк. Отец сказал, что Мария с Никки там!
- Что? – спросила я сонно.
Юная мисс Ксавье повторила все заново. Я тут же сняла с себя руку молодого врача, вскочила, и стала одеваться. Профессорская дочка, благо, догадалась удалиться. Мне казалось, что я совсем не шумела и одевалась тихо как мышь и быстро как метиор, но тот, с кем я проводила ночь любви, все-таки проснулся.
- Что случилось, Ира? – спросил он сквозь поволоку сна, - ты куда? Я что-то сделал не так?
- Нет, все в порядке, Жуан, спи! – ответила я и поцеловала его в щеку.
Друг сел на кровати, включил ночник и посмотрел на меня. В его взгляде было все: беспокойство, страх, обида, и я поняла, что не имею права скрывать от него правду. Все-таки для него Никки так же много значит, как и для меня. Теперь, после того, что случилось между нами несколько часов назад, я уже не боялась разбить ему сердце, чтобы быть с сыном, потому что была уверена, что отныне и навсегда мы будем с ним вместе. Он станет мне прекрасным мужем, едаким принцом из сказки, а для моего мальчка лучшего отца и придумать сложно. Поэтому, набрав в грудь побольше воздуха, я сказала:
- Мы с Викторией должны срочно уехать в Нью-Йорк. Она звонила своему отцу с просьбой о помощи, и он сказал, что Анна-Мария с малышом уже в Ветчестере, - сказала я. – Мы поедем и вернем их домой, что бы нам это ни стоило!
- Я поеду с вами! – воскликнул молодой врач, натягивая на себя брюки.
- Нет, я не хочу, чтобы ты подвергался опасности! – отрезала я. – Я ведь очень тебя люблю!
- Я тоже тебя люблю, и не хочу, чтобы с тобой что-то случилось! - ответил Жуан-Андреас, - только не понимаю, откуда такая забота о моем сыне. Я понимаю, что тебе я близкий человек, но мой приемный сын…
- Ты не понимаешь! – воскликнула я и замолчала, вновь испугавшись правды.
- Что не понимаю? – поднял брови молодой врач.
- Жуан, я хочу признаться, я приехала в Рио не просто так... я ищу своего сына, - мой голос стал тверже и отстранившись от него, я повернулась, чтобы взглянуть к ему в глаза, - Вы с Анной-Марией усыновили моего сына, моего Никки.
В наступившей тишине, наверное, можно было услышать как падает иголка в соседней комнате, озорные искры в глазах Жуана потухли, он опустился на кровать и почти шепотом спросил:
- Но как это возможно? Ведь он был усыновлен по программе «проблемных детей...»
Доказывать Жуану, что я мутантка у меня не было ни сил (в прямом смысле, надо будет спросить у Вик, из-за чего такое могло произойти), ни желания. Я лишь сказала:
- Солдаты ворволись ночью и забрали Никки. Недавно я узнала, что его усыновили где-то в Бразилии, и приехала разыскивать его в Рио. А здесь... нет, не думай, я не знала кто приемные родители Никки, и столкнулась с тобой случайно…
- И ты заберешь его у меня? – спросил он, и в его голосе чувствовались слезы, - ведь у тебя, наверняка, муж есть, и вы с ним любите малыша.
- Мой муж ушел и больше не вернется, - сказала я, - а лучшего отца для Ника, чем ты я и представить себе не могу. Но сейчас главное – найти Анну-Марию и его.
- Да, ты права.

Мы ехали от аэропорта до Института на такси, было уже светло, мало того, разгар рабочего дня, но на улицах было неестественно для этого города немноголюдно. Профессор предупреждал Викки, что надо беречь силы, интересно, для чего? И еще: почему у меня нет сил? Все эти вопросы я телепатически задавала профессорской дочке, но она отвечала очень туманно, словно ей было все по…
Внезапно таксист остановился. Странно, судя по датчикам свет горел зеленый. Но заглянув в зеркало заднего вида, я поняла в чем дело: перед таксистом возвышался… Виктор Крид!
На миг я онемела, волна липкого противного, но такого знакомого страха перед мужем, поднималась во мне помимо воли. Крид одним прыжком преодолел оставшееся расстояние до машины, и приземлился на крышу такси.
- Предательница! – закричал мне он и попытался сорвать крышу с машины.
Не сговариваясь, я и Вик выпрыгнули из машины, Жуан послушно последовал за нами. И только мы успели это сделать, как покореженная крыша такси полетела в нас, да пожалуй, Крид еще никогда не был так разъярен. Виктория движением руки заставила крышу повиснуть в воздухе, и отослала ее обратно в Саблезуба, но тот с легкостью увернулся и направился прямо ко мне. КО МНЕ!!! Я попыталась поднять в воздух ближайшую машину, и, расплавив ее, пустить на мужа, но что там машину, я не могла сейчас даже расплавить ложку… я была беззащитна перед Кридом.
- Отойди от нее, чудовище!!! - Жуан загородил меня… мой Жуан, но разве он сможет противостоять Саблезубу…
Виктор взял Жуана за шиворот, как тряпичную куклу и откинул в сторону. Только благодаря тому, что Вик с помощью телекинеза успела подхватить Жуана-Андреаса, тот не разбился о кирпичную стену какого-то здания. Теперь пришла моя очередь. От ужаса я не могла даже пошевелиться, в одну секунду передо мной промелькнуло все, связанное с Виктором Кридом: от той далекой сцены в коридоре, до автокатастрофы. Миг, секунда, и я почувствовала удар о стену, боль не заставила себя ждать, во рту появился солоноватый вкус крови. Я упала, казалось, мое сознание уходит, отдаляется, но какая-то сила заставила  меня открыть глаза и посмотреть в ту сторону, где были дорогие мне люди. Саблезуб стоял рядом с ними и нещадно долбил в энергетическое поле, которое Виктория поставила вокруг себя и Жуана. Я не знала, сколько девочка еще сможет продержаться, и тут во мне начала подниматься ярость, отодвигая на задний план и страх, и боль. Я поднялась, как мне показалось, реанимируя все оставшиеся силы, рука болела – «скорей всего сломана,» - пронеслось в голове, казалось, что все мои внутренности жгло огнем, я медленно провела рукой по лицу, чтобы согнать красную пелену с глаз, рука окрасилась кровью. Но сейчас все это было неважно. Испуганный вскрик Викки заставил меня снова посмотреть в сторону Крида. Тот отломал от машины бампер и шел в направлении Виктории и Жуана.
- Эй, Виктор! - крикнула я, - Не хочешь найти кого-нибудь равного по силе.?
Саблезуб повернулся ко мне, на его морде (у меня не поворачивался язык назвать эту рожу лицом) читалось удивление, видимо он думал, что я умерла… не тут то было.
- Это тебя что ли? - ухмыльнулся он, - Если ты не забыла, женушка, в наших спорах всегда побеждал я.
Лучше бы он этого не напоминал, ярость, и так заполнявшая меня, начала литься через край. Сначала бампер в руках у Саблезуба начал плавиться и извиваться как змея, скручивая мужа по рукам и ногам. Он даже ничего понять не успел, не то что предпринять. Вслед  за бампером в воздух поднялось такси и еще несколько машин, все они расплавились и металлическими змеями потекли к Криду.
- Это тебе за унижения, за каждый твой удар, за МЕНЯ и, наконец, за МОЕГО СЫНА!!! - энергия текла из меня так же, как и реки металла к Криду, чтобы покрыть его слой за слоем, как статую.
Когда все было кончено, боль накатила с удвоенной силой, и последнее что я увидела, перед тем как отключиться, были чужие, холодные и испуганные глаза Жуана.
(Все, что было дальше, я узнала из уст кого-то из иксов.)

Виктория не вбежала – влетела в дом, где располагался «Институт для одаренной молодежи», за ней вбежал Жуан-Андреас, неся меня на руках, истекающую кровью.
- Здесь есть лазарет?! – закричал он на португальском. – Нет, Виктория, ее все-таки надо было везти в ближайшую больницу!
- Кто тут орет как потерпевший? – в дверном проеме между гостинной и кухней нарисовался Логан, он же Росомаха.
Жуан попытался объяснить мужчине в чем дело, но был взволнован и говорил очень быстро, на повышенных тонах, Логан подумал, что юноша ему угрожает и чуть было не выпустил свои когти.
- Логан, быстрее, иди скажи Джине, чтобы готовила реанимационную палату! У нас раненная, она может умереть!
- Хорошо, сейчас, я все скажу Генри и Джине, - обязался икс-мен. – А это что за чубрик?
- Это – Жуан-Андреас Палмейро, наш друг, - пояснила Викк. – И еще, пусть в оперционной будет только Джина. А теперь – иди! Быстрее!
Логан удалился. Вскоре все было готово, юная мисс Ксавье провела врача в реанимацию, где нас ждала рыжеволосая телепатка Джина Грей-Саммерс.
«У меня мед. образование, но я не хирург!» - передала она мысль Виктории, когда та вышла.
«Жуан – доктор, он сможет все сделать, он часто работал в экстренных ситуациях!» - так же телепатически ответила профессорская дочь.
Словно подслушав их мысленный разговор, Жуан сказал:
- Я проведу операцию, а Вы, сеньора, будете мне ассистировать!

Операция прошла успешно, меня хорошо залатали, но я еще не пришла в себя в тот момент, когда все произошло, поэтому узнала все после, от Генри МакКоя.
- Итак, операция завершена, - прокомментировал Жуан, обращаясь к Джине, когда они выходили из оперционной. – Состояние пока тяжелое, но,  думаю, она быстро придет в норму. А сейчас я бы хотел у Вас кое-что выяснить, если Вы, сеньора, не против. Кстати, как Ваше имя, я запамятовал?
- Джина Грей-Саммерс, - ответила та. – Но я не люблю официальности, поэтому называйте меня просто Джиной.
- Хорошо, Джина, - согласился молодой врач, - так я могу поговорить с вами или с кем-нибудь из представителей организации?
- Да, конечно, идите в гостиную, я вас догоню. Только скажу другому врачу, чтобы он проследил за состоянием Металлики… Простите… Ирины.
Жуан-Андреас согласился и направился в сторону зала, а телепатка стала удаляться в направлении лаборатории с просьбой к Генри присмотреть за пациенткой.

- Первый мой вопрос, - начал Жуан-Андреас Палмейро, обращаясь к икс-менам, собравшимся в гостиной, - кто был тот… то существо, напавшее на нас по пути сюда?
- Если верить словам Виктории, то это был наш давний противник – Виктор Крид по прозвищу Саблезуб, - ответил Скотт Саммерс, известный в данной организации под кодовым именем Циклоп.
- Он назвал Иру своей женой. Неужели это правда? Ведь она сказала, что ее муж бежал из США и больше не вернется!
- К сожалению, правда, - вздохнула Викки, - а насчет его побега, все мы думали, что он окончательно покинул эту страну и отправился в неизвестном направлении. Но вот-вот начнется война двух рас, может, поэтому он решил изменить свое решение.
- Кем же надо быть, чтобы согласиться выйти замуж за такое чудовище… - протянул Жуан, - разьве что таким же монстром? Мы с моей женой Марией, конечно, усыновили мальчика по программе “Проблемный ребенок”, но я никак не мог предположить, что Ирина, девушка, которую я знаю с детских лет, с которой мы в одну школу ходили, окажется из числа людей с необычным генокодом. И еще вопрос: вы тут что, все мутанты?!
- Все, - подтвердила Викки, - до единого.
- И даже ты?!!
- А я вообще одна из самых сильнейших представительниц нашей расы в мире.
- Я все понял, больше мне ничего знать не надо, - сказал сеньор Паалмейро, резко поднимаясь с дивана, и направился к выходу. Но перед тем, как шагнуть за порог Института, он вдруг обернулся, словно что-то вспомнил.
- Ах да, чуть не забыл! Вот, передайте это Ирине, когда она проснется, - с этими словами он вынул из бумажника несколько довольно крупных купюр и пересчитал их. – Это ее деньги. Я хотел было… В общем, не важно. Не хочу быть у нее в долгу. Передадите?
- Ты уходишь, Жуан? – спросила Виктория. – А как же Ирина? Ты не хочешь подождать, пока она очнется и поговорить с ней?
- Нет, - отрезал он. – Нам с ней не о чем говорить. Больше не о чем!
- А как же Ник и Анна-Мария? – в дочери профессора Ксавье еще теплилась надежда остановить юношу, - мы можем помочь отыскать их!
- Мой отец – преуспевающий бизнесмен и у него есть связи в полиции, он поднимет всех и найдет моих жену и сына, - ответил Жуан. – Извините!
За ним захлопнулась входная дверь. Виктория хотела было побежать за молодым человеком, догнать и остановить его, но передумала. В конце концов, насильно мил не будешь, особенно в таком деле. Если его любовь к Ирине не смогла преодалеть первого же препядствия, то все попытки бессмысленны.

0

34

История тридцать третья

Ко мне вернулось сознание, и хотя голова была еще очень тяжелой, в глубине души я надеялась, что все произошедшее со мной после ночи – не более чем ночной кошмар, и я все еще сплю в объятиях своего любимого Жуана. Наконец, я все таки решила, что пришла пора просыпаться. И сладко протянув: “Жуа-ан…”, я открыла глаза. И тут же была разчарована. Я лежала в больничной палате, рядом не было ни Жуана-Андреаса, ни даже намека на его присутствие здесь. Зато надо мной склонился доктор Генри МакКой.
Если бы у меня была более слоабая нервная система, я бы закричала. Но не оттого, что врач из команды Икс имел, мягко скажем, не самую приятную внешность: весь он был покртыт синим мехом, уши у него походили на уши летучей мыши, а черные волосы торчали в разные стороны, а больше от неложиданности того, что в палате я нахожусь не одна.
- А где Жуан? – спросила я. – Он… наверху, в гостиной? (реанимация находилась на нижнем этаже, рядом с технической частью.)
- Тихо… Вы еще слабы, чтобы говорить…
- Скажите только… он… здесь? – опять спросила я. – И я больше ничего не спрошу…
- Нет, он ушел, - ответил врач. – Кстати, он просил Вам передать.
Зверь (таково прозвище этого икс-мена) показал мне белый конверт, там лежало несколько купюр, сумма которых составляла чуть больше двухсот долларов.
Я ничего не сказала лишь потому, что сейчас мне было очень тяжело говорить: во рту пересохло и чуть-чуть подташнивало, как всегда бывает после общего наркоза. А на самом деле мне хотелось закричать от обиды.
“Деньги?! Деньги!!! Жуан передал мне деньги! Он заплатил мне! Заплатил за ночь! Как шлюхе!” – крутилось у меня в голове. – “Значит, предрассудки в нем все-таки сильнее чувств! А я-то – дура – надеялась…”
Захотелось опять забыться, уйти от действительности, да и мозг начинавший отходить от наркоза стал пропускать в сознание боль от еще свежих ран. Я закрыла глаза, пряча непрошенные слезы обиды. «Как он мог так поступить? Как?!»
Звук отрывающейся двери заставил меня вздрогнуть.
- Как она Генри? - услышала я голос Викки.
- Очнулась, я ввел ей обезболивающее, и она должна уснуть, если уже не уснула, - ответил доктор Маккой.
- Хорошо, вас звала Элен.
Я слышала, как они уходят, мне хотелось остановить Викторию, чтобы распросить про Жуана, но окликать ее при Звере никак меня не устраивало. Видимо почувствовав мой молчаливый призыв, я услышала за дверью голос Виктории, о чем-то  говорившей мистеру Маккою. Через минуту она вошла обратно в палату.
- Мел, ты спишь? - спросила она, подходя к кровати. Я повернула голову и открыла глаза.
Слезы туманом заволокли глаза, но из-за гордости я не дала им пролиться, уж слишком часто я стала использовать Вик, как "унитаз для слез", надо прекращать реветь, даже из-за таких, как Жуан-Андреас. И стараясь придать своему лицу наиболее стоическое выражение, ответила:
- Нет, не сплю.
- Как раны? - по Виктории было видно, что она никак не может решить говорить мне о чем-то или нет. Я была уверенна, что эта новость не была из разряда хороших.
- Болят. Вик, что-то случилось? - как можно спокойнее спросила я, - Не тяни, рассказывай.
- "Хуже мне уже вряд ли будет" - подумала я про себя, но как оказалось ошибалась…
- Жуан-Андреас ушел.
- Это я уже знаю, - вздохнула я, мысленно приказывая себе не расплакаться, - И оставил мне деньги.
Я кивнула на белый конверт, лежащий на прикроватном столике. Вик мельком взглянула на конверт и покачала головой:
- Нет, эти деньги не твои. Жуан передал их тебе на тот случай, если мы первыми найдем Анну-Марию. Чтобы было на что отправить ее домой.
- Он что, считает нас совсем нищими? - от   слов Вик на душе как-то полегчало, во всяком случае Жуан не считал меня шлюхой.
- Он аргументировал это тем, что Анна-Мария пока его жена, и он сам должен платить за ее глупости, - пожала плечами Виктория, - И еще он просил передать, что не даст Марии навредить ребенку.
Никки. Мысль о сыне, которому угрожала опасность, причиняла боль куда сильнее, чем физические раны и уход Жуана.
- Что сказал твой отец? - сдавленным голосом спросила я.
Тут Виктория совсем сникла, хотя старалась держаться, как ни в чем не бывало. И я уже мысленно готовилась к самому худшему.
- Когда Анна-Мария приходила к нему, она завела разговор о вакцине. Отец говорил, что это может быть опасно для ребенка, но она его не слушала… и ушла с Никки. После он пытался найти их с помощью Церебро, но… ничего.

Сначала я подумала, что разучилась дышать, воздух застрял где-то в легких, не желая выходить наружу. Состояние отчаянья и страха за сына казалось, зажало меня в тиски, потом появилось желание, немедленное острое желание действовать… бежать, попытаться найти, спасти, отвести беду, но стоило мне только дернутся, как острая боль в ранах заставила опомниться.
- Мел, тебе надо лежать! - вскрикнула Вик, - Швы могут разойтись!
- Нет, Виктория, мне нужно найти сына, - покачала я головой, принимая очередную попытку встать.
- Мел, этим занимаются одни из лучших Икс-менов,- старалась успокоить меня Виктория.
Я не хотела ее слушать, страх за сына жег меня изнутри коленным железом, но тут то ли стало действовать обезболивающее, то ли Виктория телепатический успокаивала меня, но мысли в голове стали путаться, мышцы расслабились, боль ушла, и я забылась тяжелым беспокойным сном.   

Ночь Анна-Мария провела в доме какой-то доброй женщины, сказав, что они с сыном потерялись и им некуда идти. А на утро пошла по клиникам, искать врача, способного “помочь” ее сыну. Она обошла все поликлиники и больницы, но вакцина, благо для мутантов, была еще на так распространена и не «продавалась в любой аптеке». Там же, где «лекарство» было, не один уважающий себя врач не брался за столь сложный случай, уверяя, что может быть только хуже. И все советывали пока, до достижения половой зрелости, использовать ошейник, нейтрализующий силу. Но Марии этого было явно недостаточно, Выйдя из очередного медицинского учреждения, где ей вновь отказалали в помощи, она села на скамейку, прижала к себе капризничавшего Николаса и тихо спросила то ли его, то ли себя:
- Ну, и что нам с тобой делать, сынок?
Тут к ней подошел немолодой мужчина, примерно, ровесник ее матери с неслишком приятной, даже отталкивающей наружностью.
- Что Вы здесь сидите, мисс? – спросил он слегка раздраженно, - Это охраняемая территория.
- O que? NЛo entendo! – растерянно произнесла Мария. – Я плохо говорю по-английски!
- Уходите! Здесь закрытое учреждение! Часы приема ограничены!
- Но моему сыну нужна помощь! – со слезами в голосе произнесла Анна-Мария. – Он – «проблемный ребенок», и его сила опередила развитие! На днях проявилось его энергетическое уродство… И ни один врач не хочет помочь! Все в один голос твердят, что мой малыш еще слишком мал… Неужели ему придеться мучится еще, как минимум, двенадцать лет!
Грейдон Крид (а именно так звали этого мужчину) – ярый противник мутантов, главная фигура в людском десанте и (ВНИМАНИЕ!!!) внебрачный сын Саблезуба, который однако, не унаследовал от отца икс-фактор, мерзко ухмыльнулся, предчувствуя возможность разобраться с еще одним мутантом, причем ему было абсолютно плевать, выживет ли мальчик после вакцинации или умрет. Выживет – хорошо, его гнилая генетика будет исправлена, не выживет – еще лучше – одним мутантом меньше.
- Ну, не плачте, не плачте! – сказал он с поддельным участием, - Вам повезло! Я как раз врач, и согласен взяться за это нелегкое дело. Пойдемте в лабораторию.
- Пойдемте, - ответила Мэри, вытерая слезы и беря на руки Никки сидевшего до того на скамейке, малыш тут же начал хныкать.

Лаборатория находилась на первом этаже больницы, в противоположном крыле от приемной. Это было просторное помещение c черными плотными шторами, через которые не проникал свет, а сам кабинет был освещен люмисцентными лампами. Стены были выложены темно-зеленой плиткой, на полу лежал коричневый линолиум. Посреди кабинета стоял стол, напоминающий ренгеновский. Снизу к крышке были привенчины ремни. Грейдон вымыл руки у умывальника, находящемся в закутке, переоделся в медицинскую одежду, одел перчатки и велел:
- Полностью разденьте ребенка, можете оставить на нем лишь памперс, положите его на стол и пристегните ремнями.
- Но зачем, доктор? – спросила приемная мать, - я могу подержать сына на руках!
- Делайте что я велел! – отрезал Крид-младший без комментариев.
Анна-Мария хотя и не поняла, для чего нужны подобные меры все-таки подчинилась, ведь врачу виднее. После этого Грейдон взял пистолетик, похожий на тот, каким делают микро-инъекции, заправил его ампулой с серебристой жидкостью и вколол ребенку в вену.
Малыш, до этого более или менее успокоившийся, задергался как при судоргах и закричал не своим голосом, его глаза померкли и, если бы не ремни, держащие его, он бы скатился со стола. Мария в страхе отвернулась не желая смотреть на его мучения.
- Так надо, - прошептала она.

0

35

История тридцать четвертая

Прошло несколько дней, после того как я очнулась в палате, и мое тело тренированное многочисленными битвами (и не только) в прошлом, достаточно быстро восстанавливало форму. Доктор Генри Маккой сказал, что через пару дней швы можно будет снять, и на их месте должны будут остаться едва заметные шрамы (у хирурга была очень ловкая рука). Упоминание о Жуане заставило мое сердечко сжаться. Да, он оставил шрамы не только на моем теле, но и на сердце. Получив одобрение Зверя, я могла передвигаться уже самостоятельно, но никто не разрешал мне покидать «Институт для одаренной молодежи». И даже если бы я попыталась сбежать, вряд ли мне это удалось: во-первых, за мной как тень следовала Виктория, даже тогда когда ее не было рядом я чувствовала ее присутствие (если бы я не знала про ее телепатические возможности, то решила бы что стала параноиком), во-вторых, у них тут была такая система защиты (похлеще, чем у ВВС), без специального пароля не зайдешь и не выедешь, а пароль мне здесь никто раскрывать бы не стал, стой я хоть на коленях. Так что, по словам Виктории:
«Только после того как тебе снимут швы» -  я смогу, наконец, приступить к поискам Никки.
Но меня не отпускала тревога, что с сыном что-то случилось, по ночам я просыпалась в холодном поту,…мне снилось, что моего сыночка забирают от меня в какую-то темную комнату…и люди в белых халатах проводят с ним какие-то опыты. Кошмар переходил из ночи в ночь, обрастая все больше ужасными подробностями.
Сейчас же был ясный день…и если бы не бесконечные выпуски экстренных теленовостей, то можно подумать, что о никакой угрозе войны между людьми и мутантами речи даже не идет. В палате, когда я еще была прикована к кровати, других развлечений, кроме просмотра тупого ящика у меня не было. В программе передач были одни скандальные ток-шоу на тему типа: «Мутанты – это угроза человечеству?» и выпуски новостей, рассказывающих про аварии на дорогах, обвалах мостов, и других неприятностях.…И, конечно, во всех бедах винили мутантов, «чуму 21 века», как выразился один остроумный ведущий. Пару раз в выпусках новостей проскальзывали  сообщения о нападениях мутантов из «Братства Свободных». Интересно, все ли хорошо у отца? По сути дела, да, так как активность «БС» возрастала с каждым днем. Я знала, что дороги назад в «БС» нет, мой молчаливый уход и битва с Саблезубом поставили точку… Да если бы даже сам Магнит попросил меня вернуться, я бы не раздумывая, отказалась… Хватит с меня битв за чьи-то идеалы.
Получив возможность свободно передвигаться по особняку (точней по некоторой его части)  мне невольно приходилось общаться с его  обитателями. Команда Икс поначалу относилась ко мне с настороженностью, но потом кое-кого я смогла если не настроить к себе доброжелательно, то хотя бы убедить что я не враг. Одной из таких личностей стала Джина Грей-Саммерс – женщина, которая, как я впоследствии узнала, ассистировала Жуану в проведении моей операции. Ей достаточно было одного взгляда на меня, одного короткого взгляда, обычного, не телепатического, чтобы понять – я не способна причинить вред, по крайней мере – не теперь.
Так же я познакомилась с Элен. Она тоже практически сразу доверилась мне, так как когда-то в прошлом уже общалась с одной из представительниц «Братства свободных», но мне она показалась какой-то грубоватой, что ли? В ее речи, стоило хоть каплю ее задеть, сразу появлялись знакомые мне с детства слова. Русские и матерные. Я с легкой душой могла бы ответить ей, но находилась не на своей территории, и ругаться тут, «в тылу врагая», наживая себе лишние проблемы с психикой и здоровьем, считала ниже своего достоинства. Если говорить совсем обобщенно, то с женской частью команды проблем у меня не возникло, только Шельма – девушка весьма амбициозная иногда смотрела на меня косо. С мужиками все было сложнее. Лишь Реми ЛеБо, он же Гамбит, смотрел на меня не как на врага, а как на простую женщину. Зверь тоже доверял мне, но лишь пока я находилась под его контролем. Он уверял всех, в том числе и саму меня, что поскольку я так подвержена нервным срывам, то исключить возможность того, что я не передумаю и не пойду к папе, нельзя, Со Скоттом было и того хуже, он не позволял мне раскрыть рта, смотрел с презрением, как на перебезщицу, читал нотоаии. А Логан обходил меня стороной. Он напоминал Саблезуба, только с противоположно стороны. Ярость в нем кипела, но он выплескивал ее по-другому. Например, пытаясь устроить мне проверку.
Получив возможность свободно передвигаться по особняку (точней по некоторой его части)  мне невольно приходилось общаться с его  обитателями. Команда Икс поначалу относилась ко мне с настороженностью, но потом кое-кого я смогла если не настроить к себе доброжелательно, то хотя бы убедить что я не враг. Одной из таких личностей стала Джина Грей-Саммерс – женщина, которая, как я впоследствии узнала, ассистировала Жуану в проведении моей операции. Ей достаточно было одного взгляда на меня, одного короткого взгляда, обычного, не телепатического, чтобы понять – я не способна причинить вред, по крайней мере – не теперь.
Так же я познакомилась с Элен. Она тоже практически сразу доверилась мне, так как когда-то в прошлом уже общалась с одной из представительниц «Братства свободных», но мне она показалась какой-то грубоватой, что ли? В ее речи, стоило хоть каплю ее задеть, сразу появлялись знакомые мне с детства слова. Русские и матерные. Я с легкой душой могла бы ответить ей, но находилась не на своей территории, и ругаться тут, «в тылу врага», наживая себе лишние проблемы с психикой и здоровьем, считала ниже своего достоинства. Если говорить совсем обобщенно, то с женской частью команды проблем у меня не возникло, только Шельма – девушка весьма амбициозная иногда смотрела на меня косо. С мужиками все было сложнее. Лишь Реми ЛеБо, он же Гамбит, смотрел на меня не как на врага, а как на простую женщину. Зверь тоже доверял мне, но лишь пока я находилась под его контролем. Он уверял всех, в том числе и саму меня, что поскольку я так подвержена нервным срывам, то исключить возможность того, что я не передумаю и не пойду к папе, нельзя, Со Скоттом было и того хуже, он не позволял мне раскрыть рта, смотрел с презрением, как на перебезщицу, читал нотации. А Логан обходил меня стороной. Он напоминал Саблезуба, только с противоположно стороны. Ярость в нем кипела, но он выплескивал ее по-другому. Например, пытаясь устроить мне проверку.
Тут недавно, в один из не слишком погожих деньков, я выпросила у Вик разрешение пойти потренироваться в зале для тренировок, она сначала сомневалась, швы и все такое, но потом, получив твердое слово Генри Маккоя, что с моим здоровьем  ничего не случиться, разрешила пойти,  сама при этом побежала на лекцию.
Я зашла в просторную обитую металлом комнату, где в углу стояли тренажеры, а по середине была площадка для спарринг боев. Сначала я решила заняться на тренажерах, но стоило мне только начать, как в дверях появился Логан.
- Что ты здесь разнюхиваешь? - грубо спросил он.
- Я не разнюхиваю, - как можно спокойнее ответила я, Росомаха некоторыми своими повадками очень напоминал мне муженька.
- Шла бы ты из института… - он подошел к тренажерам.
- Как только, так сразу, - огрызнулась я, общаться мне с ним не хотелось, а ругаться тем более.
Я сошла с тренажера и направилась к выходу.
- Бежишь, так же как и твой папочка, - кинул он мне, когда я уже была в дверях, и тут не  знаю, что может родная кровь, дала о себе знать, может просто напряжение всех этих дней, но я взорвалась. Развернувшись к Росомахе, я своей властью над металлами (а не забывайте, что у этого Иксмена скелет покрыт адамантием) подняла его в воздух.
- Что без сил обойтись не можешь? - прохрипел он, находясь уже где-то под потолком.
Я опустила Логана. И встала в боевую стойку, хотя прекрасно понимала, что рискую, ведь плохо затянувшиеся раны могут раскрыться, но от поединка отказаться мне мешала гордость. Может если я смогу победить этого Иксмена, он начнет относиться ко мне с уважением. Росомаха был воином, настоящим солдатом, а их уважение заслуживалось, только в битве. Я не скажу, что оно было мне так уж нужно, но отказаться от боя, значит объявить себя трусом, а трусом я не была.
Первым удар нанес он, со всей силой, и звериной прытью. Я отлетела на пару метров, но смогла устоять на ногах. Да, теперь я понимала, почему отец и некоторые другие члены братства, упоминали о Росомахе с некоторой смесью страха и уважения. Теперь был мой черед, я, увернувшись от очередной его атаки, развернулась на  360 градусов, и сделала подкат, стараясь сбить противника с ног. Но Логан был тоже не промах, он перепрыгнул через меня, и уже хотел ударить сверху, но я ловко перекатившись в бок, быстро встала на ноги:
- А - а, нет, лежащих не бьют, - погрозила я ему пальчиком, может, было и глупо дразнить Росомаху, но уж я не смогла удержаться.
Тут в нем загорелась ярость, почище, чем у Саблезуба, он набросился на меня, целый ливень ударов посыпался на меня, некоторые я отбивала, некоторые пропускала, и даже успевала наносить удары сама…
- Что здесь происходит?! - услышала, сквозь битву, я громкий командный голос Скотта Саммерса.
- Я попросила у мистера Маккоя потренироваться, а Логан составил мне компанию! – сказала я, не желая говорить всю правду.
- Но почему тогда вы не соблюдаете правил? – и через красные очки боевого командира икс-менов было видно подозрение.
- Она тут пыталась что-то разнюхать! – сразу сообщил Росомаха.
- Это правда?! – Циклоп едва не выстрелил в меня лучом из глаз.
- Надо больно! Я не бью с тыла, это подло! – ответила я и вышла.

Жуан-Андреас хотел было уехать домой, но что-то непонятное заставило его снять номер в одной из гостиниц. И сейчас стоял около окна и крутил на пальце обручальное кольцо, устремив взгляд на красоты городского пейзажа. Юноша никак не мог разобраться в себе. Столько всего случилось за это время. Раньше его жизнь была как у всех, а теперь… привычный уклад жизни полетел коту под хвост.
Жена вместе с сыном пропали в неизвестно маправлении, любимая еще со школьной скамьи девушка оказалась мутанткой, он богат, но не счастлив. “Что такое мутация?” – размышлял он. – “Болезнь? Дар? Проклятье? Что?” Он задавал себе эти вопросы, чтобы понять, в чем состоит жизнь Иры. Почему она такая? Такая… Он не находил слов, чтобы описать ее. Да, с одной стороны она очень хрупкая, нежная, ласковая. Жуан вспоминал запах ее кожи, волос, вкус ее губ и дрожь от любого прикосновения, и девушка казалась ему ангелом. Но когда он увидел ее с другой стороны, это заставило его посмотреть на нее по-другому. Вместо ласкового котенка, готового клубочком свернуться у него на ладони и крепко уснуть, увидеть жестокого, сильного леопарда. В ней в один миг изменилось все: движения, взгляд, речь… Молодой врач смотрел на нее тогда с замиранием сердца и боялся ее. Он боялся СВОЕЙ Иры. Или нет. Он боялся Металлики. Теперь же сеньор Палмейро не мог понять и разобраться, какая же Ирина на самом деле: нежная и ласковая или жестокая  и холодная, невинная жертва обстоятельств или жестокий воин, ждавший пробуждения все те годы, когда они общались. От утомления Жуан-Андреас закрыл глаза, но и тогда не получил покоя. Перед ним так и стояла сцена битвы. Непонятный монстр, лишь отдаленно напоминающий что-то человеческое, Ирина и Виктория, стоящие возле покореженных машин, он сам в энергетическом куполе и реки расплавленного железа – все это походило на ночной кошмар, но было воспоминанием. Жуан-Андреас вспоминал, как нес окровавленную Ирину на руках, как с помощью Джины латал ее раны и слова Виктории о том, что там все мутанты. Может, он зря тогда ушел, не дождавшись объяснений от Иры, может зря оставил ей деньги, может зря не купил обручальное кольцо, чтобы надеть его на палец давно любимой, как только все кончится, он не знал. Он просто испугался столь скоро развивающихся событий. Жуан ведь знал, какой вред мутанты могут нанести людям и самим себе. Не раз в клинику привозили пациентов с фантастическими и тяжелыми ранениями и травмами, часто не совместимыми с жизнью. В один из таких разов туда доставили мальчика-подростка, находящегося в горячке из-за запущенной пневмании. Но врачи не могли даже приблизиться к пациенту, так как из него лилось странное свечение от которого  на теле медиков оставались раны, словно от ножевых ранений. Жуан тогда знал, что мальчик не виноват, просто потеряв контроль над телом, видимо, потерял контроль и над организмом, и от этого погиб человек. Больше мальчика спасать никто не решился. Поэтому Жуан болььше всего боялся, что такая ситуация случится однажды с Ириной, и та против своей воли, кого-то убьет. И этим “кем-то” может стать он.
Из раздумий Жуана-Андреаса вывел звонок мобильного. Он слепо нажал на кнопку принятия вызова и тут же услышал на том конце провода голос матери Анны-Марии:
- Жуан! Ты нашел мою дочь? Ты нашел Марию? Как она? А мальчик? Что ты молчишь? Говори же!
- Нет, я еще не нашел их, - ответил Жуан, - я напал на ее след, но, как оказалось, она ушла оттуда за несколько часов до нашего приезда…
- Что? Ты знаешь, где она? – раздавался взволнованный голос на том конце провода.
- Я думаю, она в одной из больниц, - попытался как можно увереннее сказать Жуан, - я обязательно ее найду! Я позвоню отцу, не волнуйтесь!
- Прошу тебя, Жуан, побыстрее! Говорят, в Нью-Йорке и Вашингтоне прокатилась волна террактов, организованных сам знаешь какими людьми. Я волнуюсь!
- Хорошо, хорошо, я сделаю все возможное, чтоб найти Марию и Никки! – вновь пообещал молодой врач и, прежде чем теща успела еще что-либо сказать, положил трубку.
Звонок матери Анны-Марии заставил сеньора Палмейро отвлечься от мыслей про Ирину и ее собратьях и подумать наконец о жене и сыне (хоть и приемном, но любимом). Вот когда его захватило настоящее беспокойство! Ведь права была теща; то тут, то там Америку сотрясали особо крупные преступления, причины которых не были точно установлены, но негласно все знали, откуда корни растут, и обвиняли во всем случившемся мутантов. Но страшно было даже не это, в глубине души Жуан-Андреас надеялся, что эта напасть обойдет Марию с ребенком стороной, а вот то, что его жена мало того, что и в бытовой жизни неуравновешена, так в стрессовой ситуации да еще с ребенком на руках, способна совершить еще большие глупости. Да и как она обеспечит себе и сыну достойную жизнь в незнакомом городе и стране, если сама привыкла жить на всем готовом и сама даже еду приготовить не способна? В доме Жуана, а так же в доме матери Мэри, все домашнее хозяйство – это обязанность слуг. К тому же, из рассказов о побеге жены молодой врач твердо понял только одно – в спешке и суете Анна-Мария не взяла даже запасных вещей для мальчика, что уж там говорить о деньгах. Хотя нет, Жуан вдруг вспомнил, что мама Анны-Марии еще в Рио сообщила зятю, что вместе с дочкой и Николасом пропала крупная сумма денег из шкафа, отложенная на зарплату прислуге за несколько месяцев работы.
“Что-то я совсем расклеился! – подумал Жуан-Андреас, набирая номер сеньора Родриго. – Надо немедленно попросить папу поднять полицию! Анна-Мария может просто пропасть! Вместе с Никки… Ира этого мне никогда не простит.”

Тем временем Анна-Мария Да Силва расплачивалась с Кридом-младшим за проведенную процедуру. Она протянула ему белый прямоугольный конверт, в котором, судя по его толщине, была кругленькая сумма. Грейдон не постеснялся вскрыть конверт прямо при клиентке и пересчитать деньги.
- Маловато, - рпотянул он бессовестно. – Неужели Вы считете, что такой мелочью можете расплатиться за столь сложную процедуру?
- Но… - тут Анна-Мария порылась у себя в кошельке, вынув еще пару купюр и всю мелочь. – Вот. Это все, что есть. Даже на отель не осталось…
- Что ж… Надо было мне просить оплату вперед… Ну, ладно. Сделал доброе дело. Считайте это благотворительностью.
- А моему сыну может стать дурно?
- Возможно, но Вы ведь можете бесплатного врача вызвать… Идите.
- А где мне жить? На улице?
- Поезжайте домой!
- Я из Бразилии.
- А я из Канады, дальше что? – огрызнулся Грейдон, - На палату для ребенка не расчитывайте!
С этими словами Крид-Младший выгнал Анну-Марию

0

36

Особняк Икс спал. Только мне не спалось, не хотелось, почему-то именно ночью в голову лезли мысли, иногда не самые приятные. Ночь обнажает душу, выпуская самые потаенные страхи. И вот так не в силах сидеть в своей  комнате, которая находилась по соседству с комнатой Викки,  я, как привидение, ходила по коридорам института. Проходя мимо комнаты Виктории, я услышала чуть слышное всхлипыванье, Викки опять плакала во сне. Я зашла в ее комнату, на цыпочках чтобы не разбудить, села на край кровати. Осторожно гладила ее по голове, как когда-то она меня…
- Мама, - сонно проговорила девушка.
- Тише, спи, малышка, спи, - в комнате было прохладно, я накрыла ее одеялом.
«Тяжело не иметь семьи подумалось мне, но еще тяжелей, когда ты так привязана к кому-то, начинаешь быть слабой.»
Виктория перестала всхлипывать, и я вышла из ее комнаты. В коридорах было пусто и тихо. Я решила спуститься вниз, посмотреть телевизор, хотя в такое время по голубому экрану не показывают, но оставаться наедине со своими мыслями и страхами у меня не было никаких сил, хватит  и того, что из-за них я не сплю.
- Не спиться? – оглянувшись на голос, я увидела профессора Чарльза Ксавье.
- Да, пожалуй, вам тоже? – я опустилась на диван.
- Бывает. Как раны?
- Все хорошо, доктор Маккой сказал, что через пару дней можно будет снять швы.
- И что дальше?
- Не знаю, - пожала я плечами, хотя  я слукавила, единственное мое желание это - найти сына. «Да, Ира, прыгнула выше головы, решила обмануть одного из сильнейших телепатов Земли.» -  Было видно, что профессор мне не поверил.
- Давай, пойдем на кухню.… Говорят, горячее молоко помогает заснуть.
Мысль о горячем молоке мне была не очень приятна, с детства не люблю кипяченое молоко, но что-то подсказало, что профессор не просто так попросил меня пойти с ним.
И я послушно направилась на кухню.
Мы сели за стол, перед нами стояли две кружки молока.
- Знаешь Ирина, ты напоминаешь мне одного человека, - после затянувшегося молчания сказал профессор.
Я встрепенулась, сказать по правде, было странно слышать свое настоящее имя. Виктория называла меня Мэл, (производное от «Металлика»),  в «БС» иначе как Металликой не величали (за редким исключением), и еще, конечно,  Жуан, но я решила вычеркнуть его из своего сердца… как бы Викк не изворачивалась, но я знала, чувствовала, что те деньги были для меня…. те проклятые деньги.
-  Отца? – в моем сознание промелькнули черты Магнита: жестокое лицо, холодные глаза, и я невольно содрогнулась.
- Пожалуй, ты  немного похожа на молодого Эрика Лэншера, но, повторяю, на Эрика, а не на Магнита, - я посмотрела на Ксавье, и поняла, что он видит меня насквозь, со всеми моими страхами, желаниями и надеждами.
- Она пришла в институт еще девчонкой, была даже младше Виктории сейчас, - продолжал профессор, - Напуганная своим даром, растерянная, как и большинство подростков, которые приходят сюда. Она была в таком состоянии, что даже на  некоторое время потеряла возможность говорить. Ей, было очень сложно, другая страна… другие люди, другой язык, и, пожалуй, если бы не Элен, которая была ее подругой еще и дома, то она так и не смогла бы привыкнуть.
Тут я догадалась, о ком говорит Ксавье. О своей жене и матери Викк – Татьяне.
- Упрямый, но немного скрытный характер, делал ее не по возрасту серьезной, она не ходила ни на вечеринки, ни на дискотеки. Ее можно было часто увидеть или в тренировочном зале, или с книгой в руках. Казалось, что она отказалась от детства, от юности ради чего-то иного. Уже через год она стала мутантом очень высокого уровня, другие достигали такого мастерства лишь через несколько лет прилежного обучения. Быстрая, ловкая, она наносила поражения нашим врагам, даже самым сильным. Но при этом ей как-то удавалось сочетать нежное материнство, ради детей она готова была на все (даже вернуться с того света), с боевой мощью.  Но она никогда не могла принять помощь от других, особенно если это касалось битвы и…
- Это ее и сгубило, - закончила за него я.
- Да, она всегда решала «свои» проблемы сама, хотя вокруг ее и были друзья готовые помочь, -  вздохнул Ксавье, - Ну, ладно, спокойной ночи, Металлика.
- Спокойной ночи, - как эхо ответила я.
Профессор предупреждал меня, чтобы я не совершила ошибку Татьяны, не отказывалась от помочи, но в отличие от нее я не собиралась сражаться с врагами, а просто хотела найти и вернуть МОЕГО сына. А с этим я вполне могу справиться и сама.

Тем временем в Рио де Жанейро
В доме семейства Палмейро раздался телефонный звонок и Роза-Линда, подняв трубку, позвала к телефону сеньора Родриго.
- Как дела, сынок? – спросил он бодрым голосом, как только услышал на том конце проводе голос Жуана-Андреаса. – Нашел свою сбежавшую жену?
- Нет, не нашел. Я… - он не договорил, отец перебил его.
- Еще найдешь!
- Ты, как всегда, не теряешь оптимизма, - серьезно сказал Жуан, - но я уже обзвонил почти все гостиницы, а Мария не в одной из них не появлялась!
- Значит, ты просто плохо искал.
- Я боюсь, у нее закончатся деньги и она не сможет обеспечивать себя и ребенка.
- Насколько я знаю от Лауры (Лаура – имя матери Анны-Марии), там было несколько тысяч, - успокоил Жуана его отец, - твоя жена, конечно, большая транжира, но потратить столь круглую сумму не сможет даже она.
- А если она задумает сделать что-то с мальчиком? Сама попытается вылечить его? Ведь для ребенка такого маленького возраста, это может плохо кончиться! Конечно, ни один врач, который хоть немного помнит главную заповедь всех врачей “не навреди” не возьмется за это, но есть и столь алчные люди, которые могут за большие деньги не то, что сделать заприещенный укол - вообще убить!
- Я не понимаю, сынок, что ты хочешь от меня? – сеньор Родриго был в недоумении.
- Папа, ведь ты в хороших отношениях с комисаром. Ты не мог бы попросить его объявить Мэри в международный розыск!
- Ты уверен, что это настолько необходимо? Она пропала лишь несколько недель назад, а ты еще, судя по всему, строишь лишь догадки и предположения!
- А что я могу еще сделать? Я никогда раньше не был в Америке и абсолютно не представляю, где мне искать жену с ребенком! Больше всего боюсь, что с ними случилась беда.
- Я сделаю все, что в моих силах! – обещал сеньор Родриго. - Но почему бы тебе не попросить помощи у Ирины? Она ведь давно уже проживает в Штатах и могла бы  посоветовать, где можно найти информацию. Кстати, как она?
- Кто?
- Ирина. Она с тобой?
- С ней все нормально, но ее сейчас нет… Она живет у Виктории.
- А разьве у нее нет дома?
- Там ремонт, - солгал Жуан и внезапно сказал: – Прости, тут пришла горничная, чтобы сделать уборку, мне пора прощаться. – И парень положил трубку.

В отеле Вестчестера после разговора
Жуан прилег на кровать. В его памяти внезапно всплыло все: ресторан, восхишенные лица девушек-подружек, Анна-Мария с приемным сыном на руках, оскорбления, крики и… РЕКИ МЕТАЛЛА. Он вдруг вспонил, что Ирина никогда не скрывала от него своей сущности, что использовала силу на том обеде, после которого Мария не выдержала и ушла, а потом он непонятным образом забыл обо всем, как и все, кто видел эту сцену, а после – жаркая ночь, прерванная внезапным визитом Виктории. Ирина была нежна и покорна, как ангел, и  создавалось впечатление, что она еще невинная девушка, которая дрожит в мужских объятиях подобно осиновому листу, не зная, что с ней станет, боясь боли, но сгорая от желания и страсти. Но все же в первые мгновения ее глаза молили не прикасаться, не делать больно, и это учитывая, что для нее близость – уже ихученная блажь. Потом всплыл эпизод с такси и вся эта оргия, когда Ирина орудовала машинами и фонарными столбами, как ребенок пластелином. Тогда она была столь сильной, что, казалось, в силах управлять Вселенной, как этими предметами, это была уже не знакомая ему с детства Иришка, а почти всемогущая Металлика. но тут же картинка в сознании сменилась, и вот уже сильная и неподвластная никому и ничему Металлика лежит перед ним на операционном столе бледная и под наркозом, а ее жизнь зависит только от него и почти незнакомой ему рыжеволосой женщины, подающей хирургу инструмены. Жуан снова, словно со стороны, посмотрел на все это, вспомнил, как держал в своих руках тонкую ниточку Ириной жизни, готовую вот-вот оборваться и диаграмму серцебиения на мониторе, на несколько секунд превратившуюся в прямую линию с непрерывным писком. Как он тогда испугался, что потерял ее навсегда! А потом, когда все обошлось, сам же и бросил свою любовь на произвол судьбы, забыв, как сильна их связь. Тогда им двигали лишь страх, шок и неспособность принять реальность такой, какая она есть. Не принять Иру. Ему тогда не хватило сил понять и простить ее ложь, ее фальш, ее невинный взгляд и  “Хорошую мину при плохой игре”. В тот момент Жуан-Андреас думал, что это Ирина и только она предала и ранила его, появившись в его жизни через столько лет, подарив счастье и надежду, сразу не сказав, что между ними не может быть ничего, так как она – мутантка, да еще и незарегистрированная, но только теперь он понял, что между ними никогда не было и не могло быть лжи, и даже узнав о том, что молодой врач забыл о происшествии на званном ужине, пыталась признаться в своей тайне. Да, и все она делала ради него, ведь она и Виктория могли бы легко скрыться, сбежать от монстра, и оставить его. Так бы Ирина и поступила бы, если бы в ее планы входила ложь про то, что она – самый обычный человек как и все.
В эту секунду, в этот миг Жуан-Андреас твердо решил поговорить с Ириной, попросить у нее прощения, и искренне надеялся, что девушка все еще “в гостях у Викки”, искать ее еще где-то у него не было времени, такие разговоры не терпят отлагательств. Те слова, которые он хочет и, по-сути, ДОЛЖЕН сказать Ире, надо было произести еще давно, но его гордость была слишком велика, чтобы признаваться девушке в своих ошибках.
Жуан встал, подошел к двери, одел пиджак и направился в “Институт”. Он решил не заходить никуда по дороге, не покупать роскошных букетов, а тем более украшений, чтобы они не туманили его слов, и Иришка, не дай Бог, не посчитала его гадом, который, получив от женщины то, что хочет, бросает при первом же удобном случае, будь то школьная подруга, с которой он не виделся много лет по отношению к Анне-Марии или внезапно выяснившийся факт о мутации по отношению к самой Металлике.
Жуан-Андреас Падмейро робко постучался в дверь “Института для одаренной молодежи”, морально готовясь к предстоящему разговору. Несколько минут никто не открывал, и молодой врач, с сожалением подумав о возможности отсутствия хозяев дома, хотел было развернуться и уйти, как за дверью послышались шаги, и вскоре перед ним предстала фигуристая зеленоглазая женщина с белой прядью в волосах – Шельма. В прошлый раз Жуан видел ее только мельком, но она запомнилась ему своим печальным взглядом и руками в перчатках. А вот она, видимо, не узнала молодого врача, ну, или не показала виду, потому что, едва парень переступил порог, произнесла:
- Здравствуйте! Если Вы пришли к профессору Чарльзу Ксавье, то сожалею, его сегодня нет в институте! – Шел показала, чтобы молодой врач покинул помещение.
- Мне не нужен профессор, - поспешил объяснить Жуан-Андреас, - мне нужна Ирина Крид – Металлика.
- Простите, говорите чуть медленней, - смутилась икс-мека, - я плохо понимаю португальский.
- Я пришел к Ирине, - четко повторил бразилец. – Она здесь?
- Вам нужна Ирина? – женщина подозрительно прищурила глаз и встала в боевую стойку. – Зачем она Вам? Кто Вы?!!
- Не бойтесь меня, Шельма, - попросил Жуан, - я тот врач, что делал ей операцию, мое имя – Жуан-Андреас Палмейро.
- Ах, да! – Шельма улыбнулась и опустила руки. – Теперь я Вас вспомнила!
- Так Ирина все еще тут? – повторил свой вопрос гость.
- Да, но я не знаю, захочет ли она Вас видеть. Признаюсь честно, Ваш  уход выглядел довольно низко, да еще эти деньги… Зачем?
- Объясняться на эту тему я буду только с Ириной, и ни с кем больше, - отрезал юноша. – Будте любезны, проводите меня к ней!
- Ну, не знаю, имею ли я право, - замялась женщина в перчатках, - хотя ладно, это – личное дело и я вмешиваться не стану. Пойдемте,

Я сидела на кровати в комнате, отведенной мне в Институте и читала журнал, когда услышала, что за моей спиной открылась и вновь закрылась дверь. Я свалила это на сквозняк и даже не оторвалась от чтения. Тут я почувствовала, что кто-то обнял меня сзади, так незаметно, что можно было подумать, призрак проник в комнату и примостился позади меня.
Я медленно обернулась и, увидев Жуана, вскрикнула. Ощущение было такое, как в кошмарном сне, как будто правда возник призрак из прошлого. Мой друг (бывший, наверное) улыбнулся. Я оттолкнула его от себя, сделав локтями движение назад. Затем я резко повернулась, чтоб посмотреть в его наглые глаза – глаза предателя.
- Как ты сюда попал?! – спросила я, и в моем голосе звучали одновременно удивление, обида и радость.
- Меня пропустила Шельма, - ответил он. – Ир, мне надо с тобой поговорить.
- Я не желаю тебя слушать! – отрезала я. – Можешь уходить!
- Нет, я не уйду, пока ты не выслушаешь меня! – Жуан-Андреас продолжал стоять на своем.
- Если ты не покинешь сейчас это помещение, я применю силу.
- Иришка, я тебя очень прошу, выслушай! – чуть ли не взмолился Жуан.
- Ну, хорошо, - сдалась я, - только быстро и четко.
- Ирина, прости меня, пожалуйста, я был не прав по отношению к тебе. Я признаю, что ошибся и напрасно… Напрасно тогда ушел.
- Но все-таки ушел! – заметила я.
- Тогда я был в шоке, в отчаянии. У меня пропала жена, сын. Жизнь пошла под откос, а тут еще это, - Жуан замолчал.
- Что “это”? – спросила я.
- Ну… Такси, твой муж, это расплавленное железо… - запинаясь, объяснил молодой врач. – Я был в шоке, в отчаянии, не знал, что делать. Раньше я очень редко встречался с людьми,  наделенными силой, и часто у них случались рецедивы, они не могли себя контролировать! Я испугался, что это случиться и с тобой… Поэтому я и ушел…
- А деньги?! – я вдруг вспомнила про тот злосчастный конверт. – Виктория сказала, что эти деньги на тот случай, если Икс-мены первыми найдут Марию, что они для покупки обратного билета. Но я-то не дура, понимаю, что эти деньги мои. Ты заплатил мне за нежность?
- Как ты могла так подумать?! – молодого врача аж передернуло, - нет, конечно!
- А зачем тогда ты мне их дал? – на моем лице отразилось недоумение.
- Понимаешь, - стал говорить Жуан-Андреас, - когда мы ехали сюда, в Нью-Йорк, я твердо решил развестись с женой и сделать тебе предложение. Я взял с собой доллары, чтобы тут купить тебе кольцо, но случилось это несчастье, и я был в смятении. Я не знал, что будет с нами дальше. Поэтому лучшего выхода, чем отдать эти деньги тебе я не нашел.
У меня отлегло от сердца. Наконец, я узнала тайну этого конверта, и мне стало даже приятно.
- Так ты меня любишь? – спросила я с детской наивностью.
- Ну, конечно, дурочка! – улыбнулся Жуан. – И всегда тебя любил! Несмотря ни на что!
С этими словами Жуан поднялся и направился к выходу. Уходя, он обернулся и вскольз пропронил фразу: “Кстати, я ВСЕ вспомнил, и именно поэтому не злюсь!”

0

37

История тридцать шестая

- Зачем приходил Жуан? – Виктория зашла в комнату, как уже стало привычно, она с каким-то еще детским проворством, забралась  с ногами на мою постель.
- Откуда ты узнала? – удивилась я осведомленности этой девушки, ну прям, как в ЦРУ.
- Шельма рассказала, - отмахнулась она, - Ну, зачем?
- Извинялся, - выдохнула я.
- Ты его простила? – откровенное удивление на лице подруги напомнило о ее наивности.
- Еще не знаю. Он сказал, что отдал мне деньги на которое хотел купить мне кольцо. И что все вспомнил… Это возможно? – мой вопрос слегка озадачил Викк.
- Не знаю… Хотя с учетом, что я никогда до того дня не брала под контроль такую кучу народа, то вполне возможно… при сильных эмоциях, -  немного подумав, сказала Виктория.
- Ясно.
Мысли мои возвращались к тому разговору с Жуаном,  мне очень хотелось ему верить, но тут же воспоминание о той битве с Саблезубом, заставило меня содрогнуться. Я четко видела, как мой муженек отшвыривает Жуана в сторону, как Викки ставит защитный блок вокруг себя и его. Я не сомневалась, что люблю Жуана, но ужас, который накатывал на меня при мысли, что из-за меня его могут покалечить или убить, заставлял сердце судорожно сжиматься. Могу ли я так рисковать? Не легче ли оставаться одной?
Все эти вопросы настолько загрузили мое сознание, что я даже не сразу осознала, что Виктория звала меня:
- Мел, ты меня слушаешь?
- Да, что? О чем это мы?
- Я спросила, когда Генри снимет тебе швы?- с видом замученного учителя, в десятый раз повторяющего нерадивому ученику вопрос, сообщила мне подруга.
- Завтра.
- И тогда, - Викк замолчала, да ей и не обязательно было продолжать.
И я, и она знали, когда мне разрешат уйти отсюда, я уйду, а после снятия швов меня здесь мало что держало.
- Я уйду искать Никки.
- Мел, зачем тебе уходить, оставайся. К тебе здесь все привыкли, мы поможем тебе найти сына, - глаза Виктории заблестела надежда, - Ну, что тебе мешает?
- Нет, Викк, - грустно улыбнулась я. - Вы пытались найти Никки все две недели, что я была тут – и ничего.
Эти слова отдавали горечью, что я могла сделать, если даже группа мутантов с самой совершенной техникой не смогла найти его? Положиться на материнские чувства - был ответ.
- И притом, - продолжила я, - я устала от войны, противостояния, будь то на стороне Икс-менов, или Магнита. Устала.
- Я понимаю, - с невыразимой тоской в голосе сказала Виктория, - Надеюсь, ты хотя бы меня не забудешь…
И вышла из комнаты, прежде чем я успела, что-то ответить.

Прошла неделя, с тех пор как я ушла из Икса. Поселившись на окраине в убогой комнатушке, где не было ничего кроме  старого покореженного временем дивана, такого же старого стола, дребезжащего, как трактор, холодильника и стоящего на нем малюсенького телевизора. Если конечно не считать свисающие там и тут обои и полчище ползучих тварей: клопов, тараканов и т. д. Но денег на более приличное жилье у меня не было и, если честно, мне было плевать, даже если бы мне пришлось ночевать под мостом. На сердце было паршиво, я не знала, куда эта дрянь Анна-Мария спрятала моего сынишку, найду ли его? И еще до сих пор я видела холодные, изумленные глаза Жуана, когда он узнал, что я мутантка…и его слова, в день прихода в институт с извинениями звучали в ушах, но риск был велик, на карте была его жизнь, по крайней мере, здесь и сейчас, поэтому я снова отказывалась от него. Глупая! Я уже начала мечтать о том, что и у меня может быть нормальная семья, с любящем мужем и детьми (и все чаще в роли мужа мелькало лицо Жуана). Видимо, ни отец, ни Саблезуб ничему меня не научили… дура.
Продолжая ругать себя, на чем свет стоит, я пошла, открывать дверь, в которую не то чтобы постучались, поскреблись. Была ночь, и погода стояла еще та - дождь как из ведра, иногда небо пересекали яркие вспышке молний… На пороге, вся промокшая и дрожащая, стояла Виктория.
- Как? Ты здесь?- я торопливо завела подругу в комнату.
- Она молчала, лишь вздрагивала всем телом, быстро усадив ее на диван, и укутав попавшим под руку пледом, я помчалась на маленькую (как в Хрущевке) кухню за горячим чаем.
- Выпей, согреешься, - через пять минут я протянула Викки кружку.
- Она до сих пор вздрагивала, и лицо ее было мокрым не от капель дождя, Вик плакала.
- Рассказывай, - потребовала я.

- Отец, неужели война неизбежна?- перед Викторией проплыли картины разрушенного Нью-Йорка.
- Да, боюсь, придется сражаться, отступать некуда. Мы не можем позволить Магниту убивать людей, - вздохнул профессор Ксавье.
- Но… люди сами начали! - вскрикнула Вик.
- Это тебя твоя подруга надоумила? – сердито спросил Росомаха.
Разговор происходил в зале для совещаний, где собралась почти вся команда Икс:
Профессор, Джина Грей, Гроза, Росомаха, Зверь, Alene, Виктория и Жасмин.
- Нет, сама додумалась, - дерзко ответила Виктория.
- Нашла, кого подругой называть, дочь Магнита, - продолжал ворчать Логан, - И здесь эта Мел не зря  пропадала, наверно выведала что-то и сейчас побежала своему папочке докладывать.
- Перестань, Логан. То, что Мел дочь Магнита, совсем не значит, что она плохая, - прервала Росомаху Гроза.
- Яблочко от яблони, - не успокаивался Логан.
- Она не такая!- Виктория уже ели-ели сдерживалась, что бы не бросится на Росамаху.
- Какая разница, такая, ни такая все равно война ставит вас по разные стороны, - подлила масла в огонь Жасмин.
- Все хватит, перестаньте, - спокойный голос профессора Ксавье, мог отрезвлять даже горячего Росомаху, но Вик, не ожидающая такого от самых близких людей, и особенно от старшей сестры, завелась не на шутку.
- По разные стороны, - эхом повторила она слова сестры, и резко повернувшись, убежала прочь.
- Виктория!!!- вслед ей прозвучали голоса Alene и отца.

- Я ушла из дома, - закончила Виктория.
- Тебе повезло, что по дороге с тобой ничего не случилась, - грустно улыбнулась я, Вик сейчас походила, на маленькую девочку, испуганную, запутавшуюся…
- Я умею за себя постоять, - Виктория посмотрела на меня исподлобья.
- Конечно, но ни когда их десятки, а ты одна, - я взяла у нее пустую чашку, - А теперь ложись, тебе надо отдохнуть.
- Мэл, - окликнула меня Викки.
- Да?
- А мы всегда будем подругами?
- Этот по детский наивный вопрос заставил меня улыбнуться.
- Всегда. А теперь спи, - я накрыла уже дремлющую Вик.
Теперь я была не одна, и на сердце было уже не так тоскливо. Подруги-дочери врагов, вот такая игра судьбы.

На улице было очень холодно, дождь и не думал прекращаться. На ступеньках около одного из бетонных небоскребов сидела женщина в синей джинсовой куртке и черной миди-юбке. Она была бледна, как полотно, серо-зеленые глаза потухли, губы дрожали от озноба, а по щекам струились слезы. На руках бродяжки ворочался в синтепоновом теплом, но промокшем от дождя одеяле примерно годовалый мальчик, находящийся в бреду от жара.  И трудно было узнать в этой несчастной матери с ребенком Анну-Марию Да Силва. Все это время они жили у той доброй женщины, которая приютила их, когда Мария ушла от профессора искать помощи для Никки у врачей. Сначала добрая женщина дала им крышу над головой совершенно безвозмездно, но поняв, что ее добротой по-просту пользуются и никуда гостья уезжать не собирается, послала Марию искать работу. Однако, женщина посчитала ниже своего достоинства заниматься чем-либо, кроме шопинга и косметических процедур, решила ее обмануть еще раз и сказала через два дня, что она устроилась на работу, но платить ей пока не будут. Это показалось старушке странным, и через неделю она узнала, что никакой работы у постоялицы нет, и выгнала ее. Анна-Мария, конечно, попыталась объясниться, но хозяйка ей больше не поверила. Так с больным сыном на руках без денег, без работы и еды Мария оказалась на улице. Прохожие смотрели на нее сожалеющим взглядом, но никто не подал и жалкой монетки. А тут еще нагрянула полиция.
- Вы Анна-Мария Да Силва? – спросил комисар, сравнивая сидящее пред ним существо с фотографией, присланной сеньором Родриго.
Мария поняла – это за ней. Проклятые копы хотят отобрать у нее ее сокровище – ее сыночка. Не сказав ни слова, она встала и побежала так быстро, насколько только позволяла физическая подготовка, а позволяла она довольно много. Поймав первое попавшиеся такси, она велела везти ее по несуществующиму адресу.
- Пожалуйста, сеньор! Отвезите меня подальше отсюда! – кричала она в панике на португальском. – Нас с сыном перследуют!
- Эй, дамочка, я вас не понимаю! – сказал хамоватый таксист. – Нельзя ли по-английски?
- Увезите меня!
- А Вам есть, чем заплатить? Денги? – мужчина сделал соответствующий жест рукой.
- Нет, но прошу Вас! Заклинаю! Увезите! Сын болен! Я найду! Увезите! Прошу!
- Ты не из тюрьмы, случаем, сбежала?
- Тюрьма? Зачем? Я из Рио!
- Вам в аропорт, что ли?
- Sim! Sim, senhor! – закивала она, - да.
- Если болен сын, может, тогда в больницу? – спросил шофер.
- Sim, senhor, sim! -  опять согласилась Мэри. Она не понимала ни слова из того, что ей сказал водитель, так она волновалась.
- Да Вы, я вижу, ничего не понимаете? – мужчина дернул плечами. – Решено! Едем в больницу!
Она села в машину и таксист нажал на газ, машина поехала, трясясь на мелком гравии асфальта, дворники машины мотали капли дождя, сверкавшие в лунном сиянии россыпью брилиантов. Сердце женщины учащенно билась от страха, онав боялась, что потерят свое сокровище, своего сына. Анна-Мария уже забыла, что мальчик был усыновлен, от холода помутился ее рассудок и она считала, что держит на руках СВОЕГО сына, того, который на самом деле родился мертвым. Полиция не отставала от них, и приказывала остановится, но мужчина не останавливался. Ему приказано было ехать, и некое чутье подсказывало ему не ослушиваться этого приказа. Нет, просьбы. Крика о помощи.
- Вы, что, mon ami, мутантка? Что-то натворили? – спросил таксист с небольшим французским акцентом.
Анна-Мария слышала, что к ней обращаются, но из-за шума мотора и волнения снова не разобрала слов, поэтому опять лишь кивнула и произнесла свое: “Sim, senhor!”. Водитель такси понял, что с ним согласились и сочувственно посмотрел на пассажирку. “Должно быть, стала жертвой программы “проблемные дети”, - подумал он.
Копы не отрывались от машины ни на пару метров, буквально дыша в спину нелегальному такси. Заметив это, водитель вынул из-под плаща игральную карту, которая тут же засветилась, пронзая полумрак машины, и выкинул ее в окно под колеса полицейской машине. Через секунду раздался небольшой взрыв.
- Что? Что все это значит? Кто Вы? Куда мы едем? – засыпала Мария водителя своими вопросами.
- В больницу, как вы и сказали, - ответил таксист, - не волнуйтесь. Они отстали.
Анной-Марией завладело отчаяние, она не знала, что делать. Первым ее желанием было выскочить из машины и бежать, но сохранив самую маленькую дольку здравого смысла, женщина адекватно рассудила, что таксист-мутант на ее стороне, и у него даже в мыслях нет вредить ей, а если она выйдет из машины, то вполне может лишиться Никки. То, что полиция просто хотела вернуть ее с ребенком домой, Марии было неведомо.
Доехав до больницы, таксист помог пассажирке вылезти из машины и довел ее до клиники.
- Спасибо Вам, сеньор! – искренне отблагодарила его сеньора Да Силва. – Но я уже говорила, мне нечем заплатить за помощь!
- Ну что Вы! – улыбнулся мужчина. – Мне всегда приятно помочь такой милой женщине. Кстати, меня зовут Реми ЛеБо. Если надо – обращайтесь.
Мария молча посмотрела на него взглядом, полным благодарности.
- Почему же Вы не хотите сказать мне свое имя? – мужчина явно был удивлен ее ответным молчанием. – или на, худой конец, прозвище.
- Извините. Меня зовут Анна-Мария Да Силва.
В первые секунды Реми опешил, но не показал виду. Как только женщина с ребенком скрылись за дверьми больницы, он вынул телефон и сказал, дождавшись ответа:
- Кажется, я случайно обнаружил нашу беглянку с младенцем…

0

38

История тридцать седьмая

Звонок от Реми ЛеБо, а в команде Икс просто Гамбита, всполошил уже и так неспокойный, после ухода Виктории, институт. Девушки не было, уже несколько часов, а в городе орудовали отряды «Братства свободных» и «Десанта».  Так что поводов для беспокойства прибавилось. Профессор попытался связаться с дочерью телепатический, но она блокировала любые его попытки, и Ксавье не торопился воспользоваться «Церебро», давая Викки время самой вернуться. Но его спокойствие не разделяла Элен Маккой, которая была не только лучшей подругой матери Викк, но и женщиной, которая с восьми лет воспитывала Викторию, как дочь.  Элен мерила шагами свою комнату, она волновалась, и это беспокойство усиливалось с каждой минутой, с каждым ее шагом.
- Ну, уж нет, дальше я так не могу, - она остановилась возле туалетного столика, и посмотрела на свое отражение, - А если…
Глаза Элен заблестели, она уверенно подошла к шкафу и достала из него: четыре белых и две черных свечи, ветку лаванды, ветку полыни и ладан. Миссис Маккой не была просто мутанткой, в ее крови были и задатки ведьмовской крови, так что Элен, по сути, являлась ведьмой-мутанткой, чем сейчас и  собиралась воспользоваться.
Она расставила свечи на полу, так чтоб получился круг, подожгла травы, и три раза произнесла:
- Блаженный дух Татьяны, уважь нас, появись!
В кругу замерцали белые искры, и появилась… Татьяна.
- Давно не виделись, - произнесла Элен, - Спасибо, что пришла.
Женщина, стоящая в кругу, была очень похожа на Викторию,  (хотя кто на кого был похож) те же темные волосы, те же глаза, даже телосложение.
- Как я  могла не прийти на твой зов, - грустно улыбнулась Татьяна, - Что-то случилось?
- Виктория ушла из дома, - Элен с надеждой посмотрела на подругу, - Я думала, что может ты, знаешь, где она.
- Она очень тоскует? –  в голосе Татьяны, читалось скорей уверенность, чем вопрос.
- Да, - кивнула Миссис Маккой, - Жасмин, в этом плане легче, она вышла замуж, и вполне счастлива, а вот малышка Вик, только стала оживать с появлением Мел. Металлики - дочери Магнита, и ее новой подруге.
- Значит, дочери решили померить отцов, - улыбнулась Татьяна.
- Куда там, - закатила глаза Элен, - Магнит пошел на людей, грядет война.
- Тяжело, - тут же стала серьезной женщина, - Ну, а Чарльз, как он?
- Весь в работе, - махнула рукой Эл, - Мне кажется предстоящая битва для него важнее, родной дочери.
- Ну, не говори так, - в глазах Татьяны проскользнула безграничная любовь, нежность и тоска, по любимому человеку, - Просто Виктория с самого детства была, очень разумной, и если она ушла, то знала куда идти.
- Ты хочешь сказать, что она ушла к Металлике? В «Братства Свободных»? – удивилась Элен.
- Почему обязательно в «Братство»? Разве Металлика туда собиралась?
- Вроде нет,- покачала головой Эл, - Она хотела искать своего сына.
- Я думаю, Викки сама даст вам знать о себе, когда посчитает нужным.
Стук в дверь отвлек ведьму.
- Извини, Элен, я хотел спросить не оставлял ли Генри… - профессор Чарльз Ксавье не договорил, так как его глаза встретились с давно уже забытыми глазами цвета темного шоколада. Забытыми, для кого-то другого, но не для него.
- Здравствуй Чарльз, - почти шепотом, сказала Татьяна.
Дальше была сцена, на которую просто было больно смотреть. Два любящих взгляда сплелись воедино, но тела… Чарльз хотел поцеловать жену, просто прекоснуться к ней, но отныне она была лишь силуэтом, знакомые черты витали в нескольких сантиметров от пола, как голограмма. Ее голос звоном колокольчика наполнял комнату, она была так близко, но прикоснуться к ней было уже невозможно. Ксавье подъехал к кругу из свечей и протянул к ней руки, словно путник, желавший погреться около костра и вдруг словно почувствовал прежний жар ее поцелуя.
- Я так люблю тебя! – произнес профессор, и в его голосе отразилась наcтоящая боль. – мне так тебя не хватает!
- Я знаю. Не смотри на меня так! Я не виновата, что меня… - Татьяна замолчала.
- Прости, - в глазах его появились слезы. – Просто я до сих пор не могу поверить, что тебя нет рядом. Кажется, что ты рядом.
- Так и есть, я всегда рядом. В памяти тех, кто мнея любил или ненавидел.
- Грядет война, а Викки, наша малышка, ушла, - завел профессор прежнюю тему, чтобы не показать, как сильно ему плохо.
- Знаю.
- Еще когда ты была тут, у вас с Викторией была сильнейшая связь.  Я думаю, она осталась и теперь. Ты не могла бы поговорить с ней, вернуть…
- Я всего лишь дух, - вкрадчиво ответила Flame, - и не могу вмешиваться в жизнь живых. Когда придет время, она вернется… Верь мне.
- Я беспокоюсь! Мы не можем быть в войне по разные стороны. Виктория – икс-менка по рождению, и я не позволю ей пойти по кривой дорожке! -  в глазах профа блестнула надежда уговорить Татьяну, но жена лишь посмотрела на него каким-то сочувственным взглядом.
- Она устала от войны и от сторон, - вздохнула Татьяна (по крайней мере, это было похоже на вздох) – Она прежде всего девушка.
- Но… - профессор пытался убедить себя в собственной правоте, но у него ничего не выходило.
- Себя не обманешь, Чарльз, - Татьяна отвела глаза. – Война скоро кончится не начавшись, как всегда… Я люблю тебя.
Она исчезла.

Я выключила телевизор. Новости транслировали город, который находился в панике. Постоянные стычки людей и мутантов, и не только специальных организаций, а мирных (когда-то в прошлом) жителей. Кругом, только и было разговоров о применение вакцины, как оружия против нас, одни были «против», другие «за». Но завтра утром все должно было решиться на заседании парламента ООН, и о горе, если закон о введении оружия «Икс» будет принят. Мутантов начнут отстреливать как кроликов. Насколько я знаю своего отца, ждать этого он не будет. К этому приводили и все предпосылки: Взрыв на электростанции, оставивший без энергии больше половины города (включая больницы, школы и детские сада), нападение на полицейский фургон, перевозивший мутантов-нелегалов из одной тюрьмы в другую. Магнит собирался наступать, и не просто наступать, а готовился к войне. Вот бы еще знать когда….
Вдруг во мне зашевелился страх, скоро будет война, а я до сих пор не знаю где Николас, в безопасности  ли? А Жуан? Надеюсь, ему хватит здравого смысла уехать из города.
Я посмотрела на мирно спящую Викторию. Она свернулась клубочком под убогим тонким пледом, на старом жестком диване, в этой вонючей комнатушке. Я осторожно погладила ее по голове, девушка что-то проговорила во сне и улыбнулась. Я знала, Викки больше не мучают  кошмары. Она незаметно для меня самой стала мне самым близким человеком… моей семьей. Своей жизнерадостностью, упорством, где-то упрямством, своей верой, верой даже в меня!!! В меня давно никто не верил. Она зажгла во мне ту искру – радость жизни, которую как мне казалось, я потеряла далекие семь лет назад. Кем я была для нее? Сестрой? Подругой? Не знаю… но  она нужна мне… она - моя вера… И здесь дело даже не в чувстве благодарности к команде Икс и Викки в частности. Ведь именно они спасли меня, залечили мои раны, не только физические (спасибо профессору Ксавье). Если бы только знать…
Хотя, если там будет Магнит, то наверняка будет и Ванда. Я знала, что моя сестрица обожает тусить в ночных клубах.  Помниться, один из клубов назывался «Серебряная волна», (откуда только такое название?) Сестренка, частенько туда заглядывала. Стоит ее там поискать, может, выясню что, а главное, когда и где замыслил напасть Магнит. Я надела куртку и вышла.

Да, сколько бы ты не взял с собой денег, они рано или поздно все равно заканчиваются. В этом Жуан-Андреас начал убеждаться на собственной шкуре. С собой у него была немаленькая сумма в зеленой валюте плюс банковская карточка, но проживание в гостинице (даже среднего класса, какой является эта) стоит немало, и финансы таяли с каждым днем. Конечно, сеньор Палмейро мог бы уехать домой, ведь ждать результатов поиска можно и там, но сердце его гложило беспокойство за Ирину. Как там она? И эта милая девчушка – Викки, которая, казалось, не умеет смеяться вслух, но и плакать тоже не старается. Нет, решено! Пока от них не будет вестей, он останется в городе. Что же касается денег, то Жуан вспомнил, что он – квалифицированный и подкованный во многих областях врач, сейчас ситуация в городе сложная, тут и там на столбах, заборах и специальных стендах красуются объявления о том, что в больницах не хватает персонала. Чаще всего, это, конечно, санитары, ординаторы и медсесты, и лишь изредко «люди с высшим медицинским образованием», но когда нужны деньги, и не на такую работу согласишься – нос воротить не приходится. Итак, Жуан-Андреас решил завтра же утром пойти устраиваться на работу. В нынешней предвоенной ситуации никто не будет обращать вниманияя на то, что он – приезжий и даже регистрации не имеет. «Рекомендации не требуются, достаточно трудовой книги. Мутантам не обращаться. Экспресс-анализ на наличие в крови икс-фактора обязателен, но делается непосредственно на месте обращения.» - примерно так выглядел конец каждого второго объявления о вакансиях, В других пятидесяти процентах случаев требовалась еще и гинеологическое древо вплоть до седьмого колена, чтобы не дай бог не связаться с отпрыском «этих тварей». Но это все предстоит пережить Жуану не раньше утра, сейчас же стрелки часов отмеряли второй час новых суток.
То ли от беспокойства, то ли по привычке молодому врачу не спалось. Чтобы хоть как-то развеять дурные мысли, он включил телевизор, но и там ничего утешительного не было – одни новости. Тут в одном из сюжетов промелькнула женщина, очень похожая на Анну-Марию. Промелькнула и исчезла.
“Нет, наверное просто показалось!” – подумал Жуан. – “Нет, мне точно пора ложиться!”
Жуан-Андреас пошелв ванную, умылся и лег. Но лишь только его голова коснулась подушки, и усталое сознание начало уходить в мир снов, номер огласил неожиданный телефонный звонок. Жуан увидел на дисплее незнакомый номер, и хотел было сбросить вызов и отключить телефон, но все же решает поднять трубку. На другом конце провода он слышит родной голос:
- Привет!
- Ира? Ты?
- Да.
- Где ты?
- Не скажу. Не ищи меня пока.
- Почему?!
- Тебе лучше не знать. А теперь, послушай. Ты, наверное, знаешь, что завтра будет заседание ООН по поводу введения военной ситуации, как минимум, в США. Ты должен уехать отсюда! Возвращайся в Рио! Там ситуация гораздо лучше!
- А ты?! – Жуан был обеспокоет ее предупреждением. – Ты ведь… Ну… Ты можешь пострадать скорее, чем я.
- Я привыкла! Прошу, уезжай! – попросила она. – Если после всего, что может случиться, я буду жива и здорова, мы будем вместе!
- Ира,  о чем ты? – кричал Жуан-Андреас в трубку.
- Я люблю тебя! – раздалось в трубке, и по уху Жуана ударили короткие гудки.

Анна-Мария сидела в холле больницы перед белой дверью палаты, за которой медсестры пытались сбить температуру ее сыну. Женщине и самой не помешала бы медицинская помощь, но бесплатно изверги в белых халатах согласились помочь только ребенку, и то только после долгих уговоров. Состояние Никки было тяжелое, но ухудшений на данный момент не предвидилось, надо было только сбить жар; а состояние Марии становилось хуже с каждой минутой, она уже не понимала, где находится и звала то мать, то мужа, то давно уже умершего от рака отца. И опять выжить ей помог случай.
- Женщина, Вам плохо? – к Анне-Марии подошла рыжеволосая стройная девушка с глазами оливкового цвета.
- Жуа-а-ан, - протянула Мэри в бреду.
Она чувствовала, как с каждой секундой тяжелели ее веки, как холодели конечности, как уходит сознание.
Рыжеволосая красавица обратилась к врачам с просьбой помочь умирающей, но они сказали, что уже помогли ее сыну, а ей помощь оказывать не собираются, так как ей нечем платить.
- Не будте бесчувственными, я заплачу за нее.
- Хорошо. На какой счет записать долг?
- Анита Сейлон, - представилась девушка.
Марию увезли в палату, а к девушке, представившейся Анитой подбежал… Петро.
- Откуда такое милосердие, Гло? – спросил он.
- Я просила, не называть меня так! Мать не зря позаботилась о фальшивых документах, иначе бы мы не смогли спокойно жить!
- Прости.
- Как мама, ты узнал?
- Ее насквозь прошили, но она жива.
- В сознании?
- Какой там! Но план нападения Магнита, судя по записке в сумочке, знает только Ванда. – сказал Петька. - Ты собираешься искать ее, что ли?
- Нет, просто… Не хочу возвращаться.
- Я тоже.

0

39

История тридцать восьмая

Я повесила трубку и поспешила в направлении клуба “Серебряная волна”. Зачем я позвонила Жуану, зачем разволновала его? Какой в этом был смысл? Я не знала этого, просто хотелось услышать его голос, предостеречь, сказать, чтоб он как можно скорее уезжал из этого города. Если война все-таки начнется, жертв с обеих сторон будет немеренно, и молодой врач может оказаться в их числе, а мне этого не хочется. Я слишком люблю его, чтобы потерять. Но я постараюсь сделать все, чтобы предотвратить хотя бы одну беду.
С такими мыслями я подошла к солидному зданию под ярко переливающейся в темноте ночного города вывеской: “Silver Wave”. Оттуда доносились оглушающе-громкие звуки рок-музыки, больше похожие на психическую атаку, чем на вид искусства. Я подошла к дверям, но двое громил-охранников преградили мне путь. Они хором потребовали у меня билет, которого у меня, понятное дело, не было. Оглянувшись по сторонам и убедившись в отсутствии лишних глаз, я двумя простейшими боевыми приемами вырубила одного, затем другого, и когда оба охранника лежали у моих ног, беспрепятственно вошла внутрь.
В клубе тусовалось очень много народа, сегодня играла одна из самых популярных рок-групп США, концерт был благотворительный, все деньги с продажи билетов отойдут в фонд борьбы с “Чумой нашего века” – такими, как я. Однако, об этом факте мало кто знал, завсегдатым клуба все равно было, кому и за что платить, лишь бы оторваться по полной программе, как следует напиться и поорать, а иначе бы, могу поспорить, сегодня танцпол не был заполнен и наполовину. “Серебряная волна” – одно из самых распространенных мест, куда стекаются мои собратья после закрытия легендарных “Грязных игр”, жаль, никто из них и не догадывается, что отдал деньги на оплату собственной казни. Мне очень хотелось остановить весь этот балаган и громко закричать об этом факте на весь зал, но я воздержалась, твердо помня о том, что не за тем сюда пришла.
Изо всех сил напрягая зрение и стараясь не слышать грохота музыки и криков, я пыталась сосредоточиться и отыскать в толпе полупьяных и неугомонных посетителей сего заведения, свою сестру. Несколько раз меня хотели пригласить за свой столик, звали на танцплощадку или просили прикурить, но я отказывалась. Но вот ко мне подошел милый паренек лет двадцати, выглядевший более или менее цевильно и спросил, почему я не танцую. Я ответила, что пришла сюда не на концерт, а отыскать свою сестру Ванду.
- Я зашел сюда случайно, поэтому никого среди этого сброда не знаю, - ответил парень, - но я слышал, что какие-то парни обращались так к девушке, во-он за тем столиком.
Я посмотрела в ту сторону,  куда указал молодой человек, и убедилась, что это действительно так. Алая ведьма сидела в дальнем конце клуба в компании сомнительного вида парней. Набрав в грудь побольше воздуха, словно собиралась нырнуть в воду, я подошла к ним.
- Ванда, привет! – сказала я. – Выйдем на минутку, поговорить надо!
- Слушай, ты, отстань! – сказала она и неестественно громко засмеялась. – Я тебя не знаю и никуда не пойду!
- А я сказала, пойдешь! – ответила я, вытаскивая сестру за локоть на улицу.
Возможно, с ней бесполезно говорить, ведь по всем приметам она была, мягко скажем, не совсем трезва, и потому почти невменяема, но я понадеялась на то, что свежий воздух поспособствует включению ее мыслительных способностей, и вывела ее на улицу через черный ход.
- Зачем ты меня сюда притащила?! – разгневалась она. – Что тебе надо?!
- Ты все еще в “Братстве свободных”? – спросила я.
- Да, в отличии от некоторых, я не предала отца в самый трудный момент, – ответила она резко, – и не сбежала при первом же удобном случае к врагам!
- Я вовсе не… - начала по-привычке оправдываться я. – Стоп! Не заговаривай мне зубы! Ты знаешь, где он планирует атаковать на этот раз? Где и когда?!
- Я ничего тебе не скажу! – рявкнула сестра. – Предательница!!!
- Ванда, пойми, так будет лучше для всех! – начала я по-хорошему. – Мы ведь сестры! В том бою можешь пострадать и ты, так не лучше ли предотвратить его? Ведь “папочка” тебя, вероятнее всего, тебя и пустит на “пушечное мясо”!
- На жалость давишь?! Как это похоже на Магнуса! – зло усмехнулась Алая ведьма. – Я ничего тебе не скажу!
- Нет, ты все мне скажешь, - прошипела я, - все, до единого слова! Дашь мне расписание вплоть до секунд!
- Не дождешься!
- Ах так?! – я разозлилась ни на шутку. – Так ты заговорила?!!
Ванда посмотрела на меня с вызовом. Ее взгляд излучал презрение, а мне вновь стало больно, оттого, что меня сравнили с отцом, как когда-то дома, и реакция на это чуть не последовала та же. Но я сдержала себя, ведь передо мной была не беззащитная женщина средних лет – моя мать, а одна из сильнейших мутанток, по крайней мере, Нью-Йорка.
- Что молчишь? – противно засмеялась Ванда. – Испугалась?
- Последний раз спрашиваю: “Где и когда нападет Магнит”?! – крикнула я, стараясь не смотреть ей в глаза.
- Не скажу! – твердила свое сестра. – Предательница! Дрянь!
Я догадывалась, чувствовала, что Ванда специально изводит меня, добивается, чтобы я пременила силу, и меня, возможно, схватил один из полицейских отрядов, и старалась держать себя в руках, но мое терпение действительно постепенно сходило на нет. Еще одного дерзкого взгляда было достаточно, чтобы я вышла из себя. Не выдержав, я сильно ударила ее вниз живота. Она согнулась пополам, но как только боль отступила, она поднялась и в ее глазах зажглась нехорошая искра. Еще мгновение, и предметы начали менять свои очертания, мне пришлось защищаться с помощью дара. Завязалась битва.
К счастью или сожалению, на задворках клуба никого не было, и риск попасться был сведен к минимуму. Однако, моя старшая сестренка сильна, очень сильна! Пожалуй, она лишь немного уступает Виктории в своем могуществе. Удар, еще удар, земля уходит из под ног. Я не успеваю просчитать ее следущее действие, промахиваюсь, но сдаваться не собираюсь. Наконец, Ванда начала иматываться, в то время как я, получая удар за ударом, успевала накапливать силы для решающего удара.
- Мэл, перестань! Ты убьешь ее и ничего не узнаешь!
Я на секунду обернулась и увидела Викторию. (Как она меня нашла?) Этого было достаточно, чтобы Ванда пришла в себя и вновь принялась крушить все вокруг нас. Викки могла пострадать не меньше меня, если не будет использовать силу.
- Ты еще и “иксов” привела?! – прошипела, поднимаясь, Ванда.
- Викки, уходи, – попросила я, - ты можешь пострадать! Тебя может заметить полиция!
- Как это мило с твоей стороны! – противно засмеялась моя сестра, нанося удар.
Она сделала это настолько стремительно, что я не успелав уклониться, и вот уже валялась на асфальте, постепенно становящемся болотом. Атмосфера начала давить на меня как невидимый пресс, я задыхалась. Тут уже Виктории надоела роль стороннего наблюдателя, и она вступила в бой. Алая ведьма готова была уже сдаться, но шум битвы, видимо, привлек охрану, потому что через минуту округо огласил противный вой полицейской сирены.
- Всем лежать! Никому не двигаться! – приказал коп в офицерской форме, поднося рупор ко рту! - Иначе стреляем!
Мы все втроем атаковали одного из копов, и “дали деру”, но далеко убежать не сумели, из засады неожиданно выскочил второй отряд. Не ожидая такого поворота событий, так как ситуация была сложная, никто из нас не успел вовремя соориентироваться и нанести защитный удар. И вот, когда нас почти уже скрутили, и появилось четкое чувство обреченности, все вокруг неожиданно замерло, словно кто-то поставил время на стоп-кадр.
- Виктория, это сделала ты? – спросила я испуганным полушепотм.
- Нет, - в тон мне ответила она.
Тогда наши взгляды обратились к Ванде, но и та лишь пожала плечами. Ситуация была более чем странной, казалось, весь огромный мегаполис, коим являеся Нью-Йорк в одно мгновение превратился в гиганскую фотографию, и только трое: я, Викки и Ванда - сохранили возможность двигаться.
- Тогда кто же это?! – спросили мы хором.
- Это сделал я! – раздался в полной тишине молодой мужской голос.
Мы обернулись и увидели молодого темноволосого парня с короткой стрижкой, одетого в белую футболку заправленную в классические джинсы с кожаным ремнем и кросовки. Я без труда узнала в нем того парня, что указал мне на место нахождения Алой Ведьмы.
- Кто ты? – спросила Викки, которая первой пришла в себя от шока, и ее голос отчего-то задрожал.
- Меня зовут Карлос, - ответил незнакомец, - а тебя я узнал! Ты – Виктория Ксавье, дочь профессора Чарльза Ксавье, я видел ваше совместное с ним выступление, и, надеюсь, не обознался.
- Не обознался, - совсем тихо произнесла она.
В разных романтических книжках про такие ситуации пишут: “Их взгляды встретились всего лишь на мгновение, но между ними пробежала искра, и сердца их забились в унисон”. Да, точнее тут и не скажешь! По тому, как долго Виктория не могла оторвать от Карлоса своего взгляда, по тому, как дрогнул ее голос, я сразу поняла – девочка влюбилась.
- Карлос… Какое красивое имя… - как завороженная произнесла Викки.
- Ну, что вы стоите?! Бегите же скорее! – прервал романтическую сцену Карлос. – Я не смогу долго удерживать время.
- Он прав, девочки, бежим, пока не поздно! – сказала я, обращаясь в первую очередь к Витории.
- Бежим, - как-то вяло согласилась она, в последний раз кинув взгляд на Карлоса.
“Мы еще обязательно встретимся” – услышала она его мысли в своей голове. Это успокоило ее.

0

40

Анна-Мария сидела на кровати в больнице и читала журнал, одолженный у соседки, чтобы хоть как-то развлечься, но даже на страницах желтой прессы первые полосы занимала одна и та же тема. Ей было уже лучше, но врачи не рисковали отпускать ее, тем более, что за девушку исправно платила некая Анита Сейлон.
Сегодня пациентка была немного взволнована, ее лечащий врач ушел в отпуск, и ее передали новому, недавно появишемуся в больнице доктору, и, не смотря на все заверения  в том, что тот – специалист со стажем, работавший однажды даже в полевых условиях, волнение не спешило проходить. “А вдруг он решит, что со мной все в порядке и выпишет меня? – думала она, повернувшись спиной к двери, – Куда я тогда пойду? Ведь у меня нет денег даже на билет до дома!”
- Здравствуйте, сеньора! Я Ваш новый лечащий врач, - услышала Анна-Мария.
Голос доктора, раздавшийся за спиной, показался женщине до боли знакомым, но она и в мыслях не могла допустить такого. Она медленно повернулась и не поверила своим глазам, узнав во враче мужа.
- Жуан?! – спросила Мэри, сглатывая слюну. – Ты здесь? Но как?
-  То же я хотел спросить у тебя, Мария, - ответил он, - но сначала дело. Я как-никак врач.
Жуан-Андреас приступил к обследованию, которое заняло у него около получаса. В конце осмотра он собрал инструменты и сказал:
- Ты совсем уже здорова, но пока еще организм все-таки ослаблен. Но, думаю, в конце недели тебя можно будет выписать.
- А потом? – подняла глаза женщина.
- Потом мы возьмем Ника и поедем домой, - ответил он. – Кстати, где он?
- Тут, в больнице, - тихо ответила она.
- Где ты была все это время?! – спросил муж.
- Не важно.
- Хоть бы дала о себе знать! - продолжал Жуан. – Твоя мать с ума сходит от волнения, да и я был весь на нервах!
- У меня не было денег на мобильном, а на возвращение тем более!
- Но ты же взяла с собой несколько тысяч! Неужели ты все их потратила?!
- До единого цента! – немного виновато произнесла Анна-Мария.
- Но куда можно было потратить ТАКУЮ сумму?! – изумился молодой человек.
- На лечение нашего сына, вакцина стоит недешево, - уже более уверено ответила Мэри. – Врач, согласившийся провести процедуру подавления силы вообще назвал мою плату чисто символической!
- Ты сделала сыну вакцинацию?! – сорвался Жуан-Андреас. – Ты понимаешь, что он еще маленький?! Препарат мог его убить!
- Но ведь все обошлось!
- А если бы нет?! А что если бы он умер, не приведи Бог?!
- Перестань, Жуан-Андреас, перестань! Можно подумать, если бы он был мутантом, проблем было бы меньше! – кричала Мария. – Подумаешь, у него просто после этого поднялась температура! Если бы нас с ним не лишили крыши над головой, я могла бы справиться с этим без врачей!
- Тебя лишили крыши над головой?
- Ну, да, мне нечем было платить за съемную комнату, и хозяйка заявила, что мне надо искать работу! –возмущенным тоном ответила Мэри.
- Ты искала?
- Нет, решила, что обивать пороги бирж труда не очень достойное занятие для женщины моего уровня, тем более за гроши!
- И поэтому лучше скитаться по улицам замерзшей и голодной, подвергая опасности свою жизнь и жизнь сына?
- Откуда я могла знать, что все так выйдет?! Я лишь не хотела морать руки!
- Все-таки у тебя нет ни капли здравого смысла! – воскликнул рассерженно сеньор Палмейро и, еще раз уведомив женушку о том, что выпишет ее через два дня, хлопнул дверью со стороны коридора.

0

41

История тридцать девятая

Шельма, предварительно постучавшись, вошла в кабинет профессора.  Он сидел за столом и перебирал какие-то бумаги.
- Извините, - робко начала женщина, - я стучалась, но Вы мне не ответили, и поэтому я решила зайти без позволения.
- Ничего страшного, Шельма, - ответил профессор, отрываясь от просмотра документации. – Ты что-то хотела?
- Да, - подтвердила она, - звонил тот врач, Жуан-Андреас. По его словам, его младший кузен недавно видел Викторию с Ириной на территории клуба “Серебряная волна”.
- Что они там делали?
- Сражались с Алой Ведьмой.
- Как они?! – на лице профессора отразилось беспокойство. – Как Викки?
- Все обошлось. Она не пострадала.
- А где девушки живут?
- Не знаю, честно, не знаю. И он тоже, - сочувственно взглянула Шельма на Ксавье. – Кстати, он встретил свою жену в клинике. Скоро они собираются покинуть Штаты.
- Если бы я мог, я бы известил об этом Викторию, но она блокирует все сигналы.
- Может, воспользуетесь Церебро?
- Вик этого не поймет!
- Но дело важное! – возразила Шельма.

Жуан убрал мобильник в карман брюк и вздохнул. Ну, вот, наконец ему удалось добиться своей цели, и отыскать Анну-Марию и Никки, теперь можно возвращаться. Но как же Ира, она должна знать! Или нет… Молодой врач снова был в замешательстве. Он любил Иру, очень любил, и ее сына тоже, но ему было чисто по-человечески жаль свою дурочку-жену. Для нее этот усыновленный малыщ, сын Ирины – все, а стоит родной матери мальчка узнать, где и в каком состоянии находится Николас, она немедленно заберет его. Сейчас этого допустить никак нельзя, Мария только-только начала отходить от чувства опасности, ее перестало мучить ощущение постоянного преследования, и если Ирина в своем ли образе или, того хуже в образе Металлики, явится в клинику забирать ребенка, произойти может что угодно. “Нет, не сейчас, позже!” – решил он.
- Кому ты звонил?! – возмущенно спросила Анна-Мария, подходя к мужу со спины. – Я слышала имя “Шельма”! Ты звонил в “Институт для одаренной молодежи”?! Ты хочешь, чтоб они отобрали у меня сына?!
- Успокойся, Мария, у тебя паранойя! – воскликнул Жуан. – Ничего такого у меня и в мыслях не было!
- Не ври мне! Я вижу! – женщина сорвалась с места и побежала в палату к Никки, муж пустился за ней.
- Что ты делаешь?! – спросил он, видя как она быстро, судоржными движениями одевает ребенка в “уличную одежду”.
- Я забираю ребенка и уезжаю! – ответила она.
- Но тебе еще нельзя покидать больницу, - возразил молодой врач, - и у тебя по-прежнему ни цента, ни сентаво в кармане! Да и одежду твою тебе не отдадут!
- Ошибаешься! Ты ведь такой олух, все документы оформляешь заранее!
Мэри показала мужу выписку, действительно написанную им сразу, после обследования и получения при нем хороших результатов. При всей своей откровенной дурости, Мария – женщина весьма изворотливая, и ей без особых усилий удалось пробраться в ординаторскую, когда там никого не было, и просто выкрасть выписку. Примерно таким же образом ей удалось завладеть и деньгами мужа, на которые она и собиралась вернуться в Рио.
- Я запрещаю тебе покидать больницу и как врач, и как муж! – придя в себя от легкого шока, твердо сказал сеньор Палмейро.
- Не стой у меня на пути! – закричала Мария, с размаху давая мужу пощечину. – Ты мне больше никто! И вообще, можешь убираться к своей “Ириiшке”!
С этими словами Анна-Мария вылетела из палаты, и сбивая с ног мимо проходящий персонал, понеслась к раздевалке. Быстро одевшись, она выбежала на улицу. Жуан-Андреас все это время преследовал ее, и почти уже догнал, когда она с кошачьей проворностью нырнула вместе с мальчонкой в служебную машину мужа, повернула ключ в замке зажигания и дала полный ход.
Смотря всед быстро удаляющейся машине и не зная, что делать, Жуан-Андреас вновь набрал телефон “Икса”, на этих мутантов он возлагал последнюю свою надежду отвести беду.

Мы с Викки зашли в мое жилище и повесили куртки на гвоздь в закутке у двери. Я пошла приготовить нам по чашечке чая, чтобы согреться и успокоиться после произошедших неприятностей, а она с разбегу заняла место на диване, а ее глаза как-то уж подозрительно поблескивали.
- Эх, зря я только связалась с Вандой! – с досадой произнесла я, опускаясь на диван рядом с подругой, держа в руках кружку с дымящимся чаем.
- Не совсем, - откликнулась Виктория, отвлекаясь от своих мыслей.
- Ах да, конечно! – засмеялась я. – Ты ведь наконец повстречала своего принца!
- И это тоже, но есть кое-что и для тебя, - Викки протянула мне сложенный пополам альбомный лист. – Вот, взгляни!
Я взяла листок и развернула его. На нем был изображен план нападения моего отца, и указано время и место, на которые оно запланированно.
- Откуда это у тебя?! – удивленно спросила я.
- Лист выпал у Ванды из кармана во время битвы, - ответила она, - а я успела подобрать!
- Молодец! – я внимательнее рассмотрела листок. – Значит, битва послезавтра…
- Викки, что с тобой? – обеспокоенно посмотрела я на подругу, внезапно схватившуюся за виски.
- У меня новость…
- Какая?
- В Институт звонил Жуан, он нашел Анну-Марию с Никки!
- Нашел?! – я вскочила с дивана. – Где они?! Я сейчас же поеду туда!
- Они уехали из Центральной Больницы.
Я быстрее молнии соскочила с дивана и уже натягивала куртку.
- Эй, а ты куда? - спросила я у Виктории, последовавшей моему примеру.
- Не могу же я остаться здесь, - немного удивленно и рассерженно посмотрела на меня подруга, - И даже если ты не согласна, я все равно пойду с тобой.
Спорить было некогда, и я лишь задала вопрос, уже закрывая за нами входную дверь:
- А как ты меня нашла около "Серебряной Волны"?
- Так же как и в твоей квартире, - уклончиво ответила Викк, - У нас с тобой сильная телепатическая связь.
- Как у тебя с твоей матерью? - уточнила я, хотя признаться себе уже давно догадывалась о нашей с Викк связи, еще с острова.
- Почти, - кивнула она.
Мы вышли на промозглую ночную улицу, и мои мысли были заняты уже тем как побыстрей добраться до больницы, и разузнать все подробности. Как назло, на улице  почти не было машин, а водители, которые задержались на ночных неспокойных улицах, не спешили подсаживать двух незнакомок. Мысль о сыне заставляла действовать быстро и непредсказуемо, я подошла к машине стоящей возле старой многоэтажки и с помощью своего дара легко расплавила замок.
- Что ты делаешь? - зашипела на меня Виктория.
- Если тебе, что-то не нравиться, можешь отправляться назад.
Я влезла в открытую дверцу машины, и вот тут и раздался противный писк сигнализации. Я замерла как мышь, ждущая, что ее вот-вот поймают, но буквально через секунду визгливые звуки были приглушенны силовым полем, которое поставила вокруг машины Викк. Отключив сигнализацию, я завела мотор, Виктория проворно проскользнула на место пассажира.
Ночное шоссе было пустынно, и я гнала со всей возможной скоростью, выжимая из дряхлого "Форда" последний силы. Виктория сидела молча и пристально вглядывалась в дорогу, как будто силилась кого-то увидеть.
- Стой! - вдруг резко сказала она, и я невольно повиновавшись, нажала на тормоза.
- Что случилось?!
- Со мной только что связался отец. Жуан в институте, нам надо туда.
Сказать честно, я ехала в больницу не только в надежде что-нибудь узнать о сыне, но и увидеть Жуана. При этих словах Викк, я развернула на встречную полосу, и направила машину к институту.         

Жуан сидел в гостиной "Института для одаренной молодежи"
И сидел, низко опустив голову над кружкой кофе, как будто пытаясь найти где-то на дне ответ.
- Не волнуйтесь так, - голос профессора Ксавье, заставил Жуана поднять оторвать глаза от кружки, - Я послал на поиски почти всю команду, и сообщил обо всем Виктории, они с Металликой должны скоро приехать.
«Ирина, - упоминание о ней заставило Жуана встрепенуться, но мысли о ней, о Ники и об Анне-Марии, снова навалились тяжким грузом - Что делать? Как поступить?"
- Не думайте сейчас об этом, - спокойный голос профессора казалось, проникал куда-то в сознание.- Сейчас главное найти вашу жену и сына.
- Вы правы,- согласился Жуан, кажется, он начал привыкать, что вокруг него находились в основном мутанты, и уже не удивлялся, что кто-то спокойно может читать его мысли.

Мы с Викторией, замученные и усталые, вошли в особняк “Икс”. Мои глаза тут же встретились с обеспокоенным взглядом Жуана-Андреаса.
- Ирина, - произнес он каким-то убитыйм голосом, - здравствуй!
- Привет, Жуан! – откликнулась я в ответ. – Где Мария? Где Никки? Они здесь?
- Нет…  Понимаешь… - начал Жуан, не зная как сообщить мне не очень приятную новость.
- Что?!
- Так случилось, что Анна-Мария сбежала из больницы вместе с ребенком, - ответил за него Ксавье. – Но я уже послал на поиски самых лучших икс-менов!
- Сбежала из больницы?!! – вспылила я. – Жуан, как ты мог это допустить?!!
- O meu Deus!!! (Боже мой) – на родном языке воскликнул бразилец. – Да разьве я не пытался ей помешать? Но ведь эта бестия ловка, как кошка!
- Ты же взрослый сильный мужчина, и не смог помешать какой-то женщине?! – эмоции изливались из меня бурным потоком.
- Хватит! Перестаньте! – вмешалась Викки, - ссорами вы ничего не решите! Только еще больше изведетесь!
- Да, Викк, ты права, - медленно выдохнула я и присела на диван рядом с любимым. – Извини, Жуан.
- Ничего страшного! – ответил он. – Я все понимаю! Мы все на взводе. Но все, что мы можем – это ждать!
- Нет, ждать нельзя! Я поеду вслед за икс-менами и сама найду своего сына. Нет… НАШЕГО, Жуан, сына! – воскликнула я. – Виктория, ты со мной?
- Конечно!
- Я тоже! – вызвался было Жуан-Андреас, но мы его остановили.
- Нет, милый, ты останешься! – произнесла я, направляясь вместе с профессорской дочкой к двери. – Для тебя это слишком опасно.
- Никто и никуда не пойдет! – охладил наш пыл профессор Чарльз Ксавье.
- Но… - опешила я. – Нет! Я НЕ МОГУ сидеть и ждать! Я неь могу да и не хочу доверять судьбу своего сына едва знакомым личностям! Нет, не то, что я не доверяю Вашим ученикам, но я хочу сама разобраться во всем! Ведь, по сути дела, это я заварила всю эту кашу, мне ее и расхлебывать!
- Мэл права, отец! – поддержала меня Викки. – Решается судьба, прежде всего, ее сына. Она должна участвовать в операции по его поискам. А я так просто не могу бросить подругу!
- Хорошо, - сдался наконец профессор, - Я передам вам координаты.
- И я поеду с Вами, - все еще настаивал на своем сеньор Палмейро (какой он все-таки упрямый!). – Мария – все еще моя жена и я за нее отвечаю.
- Жуан! – возмутилась я.
- Não diga nada! Assim resolvi! – сказал Жуан.
Я поняла, что спорить бесполезно, молодой врач был настроен как никогда серьезно. Получив нужную информацию, мы втроем вышли из здания “Института для одаренной молодежи”. Профессор телепатически пожелал нам удачи.

0

42

История сороковая

Темно синий “Фольцваген”, за рулем которого сидела Анна-Мария Да Силва на двигался по дороге в аэропорт.
“Уехать! Улететь! Домой! Скорее!” – крутилось в голове у женщины.
Она на секунду повернула голову и посмотрела на свое сокровище – Никки. Ничего не подозревающий мальчуган, сидевший в специальном детском креслеце, случайно оказавшемся в багажнике, преспокойно откручивал колесики у любимой игрушечной машинки и мило улыбался преходящим в голову идеям. Мария тоже улыбнулась, глядя на него и вернула свое внимание на дорогу. Внезапно в зеркале заднего вида показался грязно-зеленый джип. Он ехал за ней почти с самого начала пути, но до этого момента женщина не придавала этому большого значения и лишь теперь поняла – за ней следят, ее преследуют! У нее хотят отнять сына! Анна-Мария прибавила ходу, автомобиль помчался с максимально возможной скоростью, но преследователи не отставали. Тогда безрассудная бразилианка решила свернуть с дороги.
Дорога на которую она свернула, была окружена начинающимся лесом, так как аэропорт находился на отшибе города, и вокруг него оставались остатки знаменитых когда-то американских лесов. Джип не отставал от нее.
Женщина до пола выжимала педаль газа…, паника не давала ей управлять машиной, так что последняя петляла по дороге зигзагами.
И вот на одном повороте Анна-Мария вылетела на обочину дороги, и чуть не врезалась в  близстоящее дерево, затормозив буквально в нескольких сантиметрах от ствола. Джип пролетел мимо, на той же молниеносной скорости.
"У тебя паранойя" - пронеслось в голове у сеньоры Да Силва слова Жуана.
Она смотрела на Никки, благодаря детскому креслицу, малыш даже не сдвинулся с места, и все так же крутил в ручонках игрушечную машинку.
- Сейчас, малыш, сейчас, мы поедем в аэропорт, - руки у Анны-Марии тряслись, и она не сразу смогла завести машину, - Мамочка о тебе позаботится, никто тебя у меня не отберет.
Наконец, “Фольцваген” дал задний ход, и, вернувшись на шоссе, повернул в сторону аэропорта.

- Ты уверенна, что это правильные координаты? - уже в который раз спрашивала я у Виктории, стоя на парковке возле аэропорта.
- Уверенна, - кивнула мисс Ксавье, рассматривая очередную машину, подъехавшую сюда, - Жуан дал номер машины, и, пробив его через спутник, Циклоп вычислил, что автомобиль движется в сторону аэропорта.
- Но тогда почему их до сих пор нет? - смутное беспокойство перерастало в тревогу.
- А вдруг Анна-Мария не справилась с управлением, и попала в аварию. Или передумала ехать в аэропорт? - ужасные картины автомобильной катастрофы, как живые, предстали перед глазами.
- Перестань себя накручивать, - сердито посмотрела на меня Виктория, - Если бы, что-то произошло, Циклоп бы сообщил нам, он постоянно наблюдает за машиной со спутника.
- Да, ты права, - вздохнула я,- Почему Жуан так долго не приходит, а что если она уже улетела?
Как только мы приехали, он вошел в здание аэропорта, чтобы выяснить, не заказывала ли билет сеньора Анна-Мария Да Силва, и за одно предупредить, чтобы ее задержали при посадке на самолет.
- Мэл, за полчаса, что мы торчим здесь, мы облазили всю стоянку, машины с таким номером не оказалось. Ну, не могла же она испариться.
- И в этот раз Виктория была права. Ей Богу беспокойство за сына не дает мне здраво рассуждать. Тут вышел Жуан.
- На самолет Анна-Мария, не садилась, и билет на ее имя тоже не заказан, хотя я на это не очень надеялся, - вздохнул он.
- Остается только ждать, - пожала плечами Викк, и посмотрела на въезд на парковку. В эту минуту появился синий “Фольцваген”, когда он приблизился к зданию, я чуть не вскрикнула от радости, это была Анна-Мария.

- Вот и добрались малыш, вот и добрались, - Анна-Мария повернулась к Никки, - Сейчас мы с тобой пойдем брать билет, и улетим далеко-далеко.
Но тут внимание женщины привлек знакомый силуэт на стоянке.
"О, нет! Это Жуан! А с ним эти двое…" - сеньора Да Силва, не глуша мотор, резко развернулась на 180 градусов, и  выехала со стоянки.

Как мы оказались в машине, я помню смутно, было такое впечатление, что мы туда просто перенеслись. И вот я уже сидела за рулем, силясь  не то, что догнать Анну-Марию, не дать ей скрыться из виду. Синий “Фольцваген” набрал уже большую скорость, а тем временем мы приближались к оживленным трассам города, где среди потока машин очень легко затеряться. От этой мысли я стиснула руль крепче, и вжала педаль газа. Со стороны это выглядела наверно так: две машины несутся на огромной скорости, почти не разбирая дороги, и по мере приближения к центральной части города, обрастают полицейскими машинами, идущими по пятам. Скоро от визга сирен звенело в ушах, и казалось, воздух вокруг был настолько напряжен, что его можно было потрогать. От сигнальных маячков рябило в глазах, и когда впереди меня возникли еще две патрульный машины, я поняла ВСЕ ЭТО КОНЕЦ! Первой мыслью, конечно, было о применение силы, раскидать полицейские машины, как груду металлолома, для меня не составляла больших проблем. Но тут я оглянулась на Жуана, и вспомнила его реакцию при битве с Саблезубом. Нет, чтобы он там не говорил, но он еще не готов снова увидеть Металлику в действии. И я свернула на обочину, в последней раз посмотрев в сторону, где вслед Анне-Марии уезжали несколько патрульных машин.
- Не, волнуйся, мы их не потеряем, - сжала мою руку Викки.
Жуан же тем временем, выйдя из машины, что-то объяснял полицейскому.

От шума вокруг Никки испугался и  заплакал, но Анна-Мария этого даже не замечала.
"Они его заберут! Заберут! Заберут!" - билась в голове женщины, - "Полицейские в сговоре с Жуаном".
Она неслась, уже не  разбирая дороги, не слыша ни гудков сирен, ни приказов полиции, ее разум полностью поглотила паника. Выехав на мост, она увидела полицейский кордон, перекрывающий ей дорогу, и резко вывернув на встречную полосу, врезалась в одну из патрульных машин и от удара отскочила. Проломив заграждение моста синий “Фольцваген” соскользнул в реку и стал быстро погружаться в воду.

В это врмя мы находились недалеко оттуда, но парибыли на место несколькими секундами позже трагедии.
- Нет, Господи, нет!!! – закричала я, наблюдая как машина медленно погружается в воду и поняла, что не могу воспользоваться своей силой, будет только хуже.
Жуан крепко прижал меня к себе, стараясь успокоить, пока Виктория с помощью своего дара вытаскивала машину, потонувшую почти наполовину, из реки и осторожно ставя ее на берег. Затем так же осторожно мы вскрыли машину.
Я первым делом кинулась вынимать из машины своего мальчика. Его личико было белее полотна, на губах и виске была кровь, глаза закрыты. Я боялась самого худшего, по щекам моим заструились слезы, и впервые в жизни обратила к Богу свои молитвы. “Господи Боже, я грешна, очень грешна, но прошу, не отбирай у меня сына, только не его! – быстро и словно в бреду шептали мои губы. – Господи!!!” Набравшись смелости, я прижала к себе Никки, непослушными от волнения и горя руками пытаясь нащупать пульс, и… сердце мое упало вниз, а затем в нем воспылала радость. Он был жив! МОЙ МАЛЬЧИК ВЫЖИЛ!!! Я крепко прижала к себе мальчика и плакала, плакала и не могла успокоиться. Казалось, ничего больше на свете не сможет больше испортить мне настроение, но как только я подняла глаза на Жуана, который недавно вынул из покореженного автомобиля свою жену, я поняла, что ошиблась.
- Как она? – в тот момент я не сразу поняла, что мой вопрос бессмыленен.
- Кровоизлияние в мозг, - ответил он и, помолчав, добавил: - Смерть была мгновенной…
- Мне жаль, - сказала я сочувственным голосом. – Я не хотела, чтоб все так вышло.
- Не вини себя, Ира! – ответил молодой врач. – Если кто и виноват, так это я. Надо было удержать ее в больнице, а я этого не сделал!
- Не говори так, Жуан! – возразила я. – Ты сделал все, что мог! В гибели твоей жены не виноват никто, кроме нее самой!
- Ты все-таки жестока!
- Я объективна!
- Ничего уже все-равно не изменишь, - отрезвила нас Виктория. – Давайте вернемся в “Институт”? Никки нужна помощь!
- Согласна, - откликнулась я, утирая внезапно накатившиеся слезы. – Поехали, Жуан-Андреас
- Да, - кивнул он. – Нам надо оправиться от случившегося, оказать помощь Николасу, а мне еще и сообщить донне Лауре печальную весть. Не представляю, как она это переживет! Они с Анной-Марией никогда не понимали друг друга, но все-таки та ее дочь… Была.
- Ничего! – я почему-то улыбнулась. – Вместе мы прорвемся!
- Вместе… - эхом повторил сеньор Палмейро

0

43

История сорок первая

Мы с Викторией сидим в коридоре напротив лазарета, а Жуан-Андреас там, в палате, помогает доктору МакКою обследовать моего настрадавшегося сына. Я тоже хотела было присутствовать при этом, но меня не пустили, сказав, что теперь-то я точно еще успею насладиться общением с моим мальчиком, по первым прогнозам, хотя состояние Ника было тяжелое, его жизни ничего не угрожало. Я посмотрела на Викторию.
- О чем ты думаешь? – спросила я ее.
- О том, что если бы не война, на этом бы все и закончилось… Ты бы была счастлива с Жуаном и вашим сыном, а я быть может, с Карлосом.
- Похоже, ты здорово на него запала, - заметила я.
- Если бы не война…- протянула Викк.

Тем временем на съемной квартире где-то недалеко от “Икса”
Каролос Сантьяго – кузен Жуана, сын сестры его отца – сидел откинувшись в мягком кресле и читал книгу. Но слова и предоложения больше не складывались в единое целое, так как на самом деле мысли его были заняты совсем не литературой. Он просто размышлял о жизни и о войне. Вспоминал.
Родители Карлоса, как и родители его старшего кузена имели неплохой достаток, весьма не плохой, раз уж у них хватило средств отправить любимое чадо на обучение в Нью-Йорк, где он находился вот уже три года. С тех пор, как он стал мутантом (а случилось это полтора года назад) связь с родителями прервалась, и не потому, что те страдали предрассудками, а потому что он сам не хотел. Его вполне устраивала его новая жизнь, учеба в престижном колледже на разработчика компьютерных программ и свобода. Правда, иногда он  не знал, куда девать свой дар, ну да это не так важно.
Вообще он – парень хороший, примерный, начитанный и сам не знал, что его потянуло тогда в “Серебряную волну”, но только теперь понял – это судьба! Он увидел Викторию еще полгода назад, когда она вместе с отцом выступала в защиту расы, и эта зеленоглазая девушка ему сразу пригляделась, именно поэтому, когда представилась возможность помочь ей наяву, он не заставил себя ждать. Лишь потом, когда позванил своему старшему кузену, дабы похвастаться, как ему потфортило, узнал, в чем все дело.
Как он понимал, Виктория и ее подруга Металлика, ввязались в опасную игру… Он, как мутант знал о разных организациях типа "Братства Свободных", "Мародеров" или "Икс-менов". И не раз другие мутанты пытались завербовать (еще бы, дар останавливать время на дороге не валяется) его в них, но он каждый раз ловко уворачивался от таких предложений. Нет, он не боялся битв и владел боевыми искусствами, которые изучал еще в детстве, но предпочитал вести более спокойный образ жизни, более нормальный. Сейчас же он давал себе слово, что присмотрит, чтобы с Викторией Ксавье ничего не случилось.

Я сидела возле кроватки, в которой мирно спал Никки. Жуан и Виктория говорили, что и мне надо отдохнуть после всего, что произошло, но я лишь мотала головой. Мне казалось, что если я хотя бы на миг закрою глаза, то Николас опять исчезнет.… Говорят детей, охраняют ангелы, и я не уставала благодарить их, и Бога. За то, что мой малыш, не погиб в той машине. У него была вывихнута ручка, несколько царапин и ушибов, и в общем состояние не вызывало большего беспокойство. Еще конечно действие вакцины (как я злилась на Анну-Марию, хотя говорят нельзя злиться на умерших), но доктор Маккой взяв на анализ кровь Никки, сказал, что действие вакцины возможно только временное, оно не уничтожает ген "Х", а просто "усыпляет" его, а учетом, что Николас еще маленький, силы могут проснуться в "положенное им время", в переходный возраст.
Я погладила сына по головке, наконец, то, мы вместе, и все будет хорошо…

Жуан на цыпочках прошел в лазарет, и представшее его глазам картина, заставила его улыбнуться. В кроватке спал Никки, а возле него на стуле, склонив голову на край кровати, заснула Иришка.
"Какая же она упрямая" - покачал он головой.
Убедившись, что состояния мальчика, стабильное, Жуан осторожно взял на руки Металлику, и понес ее в комнату. Девушка обняла его за шеею, но не проснулась.

Тем временем в Рио де Жанейро
Сердце донны Лауры уже несколько часов щемило непонятное беспокойство, один раз ей даже показалось, что несмотря на то, что никто не входил и не выходил из дома, хлопнула входная дверь. Женщина вышла посмотреть, кто пришел, а заодно и отчитать прислугу, за то, что не предупредила о госте. В глубине души мать Анны-Марии надеялась, что это наконец вернулась ее дочь со своим сыном, но она ошиблась. Выйдя в гостинную, женщина увидела, что там никого нет, хотя только мгновение назад словно слышала голос Марии. “Должно быть, показалось…” – пожала плечами женщина.
Донна Лаура пошла в спальню, чтобы почитать журнал, но тут зазвонил телефон. Служанка долго не подходила, так как была занята на кухне, и Лаура, предчувствуя, что случилось нечто важное, взяла трубку сама:
- Будте добры сеньору Лауру Да Силва! – раздался в трубке голос Жуана-Андреаса, который, казалось, только выглядел спокойным.
- Я слушаю! Жуан-Андреас, это ты?
- Да, донна Лаура.
- Есть новости? – с надеждой спросила мать Анны-Марии, ладонью левой руки проводя по грудной клетке. В горле женщины почему-то встал неприятный комок. – Ты нашел Марию?
- Да, - произнес молодой врач, и слышно было, как тудно ему оставаться спокойным.
- Как она? – радостно-взволновано спросила Лаура.
- Донна Лаура, я должен Вам сообщить печальное известие, только прошу, постарайтесь воспринять ее как можно более спокойно, - начал Жуан. – Мне очень больно и трудно это говорить, но с Вашей дочерью случилось несчастье…
- Что?! – воскликнула сеньора Да Силва-старшая. – Как она? В больнице?! Что ты молчишь?!! Говори же!
- Нет… Понимаете… Анна-Мария погибла… - еле выдохнул мужчина.
- Как?! Нет! – закричала Лаура, и сердце ее пронзила острая боль. – Как такое могло случиться?!
- Она нарушила все мыслимые правила дорожного движения. На полной скорости двигаясь по мосту, она вылетела на встречную полосу. Автомобиль пробил заграждение и упал в воду, - объяснил Жуан. – Когда спасатели вынули машину из воды, она уже была мертва…
В трубке воцарилась тишина. Бедная Лаура не могла придти в себя после печальной вести. С тех пор, как двенадцать лет назад умер от рака ее муж, Мария стала единственным близким ей человеком, который был рядом всегда, а теперь она лишилась и ее…
- А мальчик? Он был с ней? – спросила женщина убито.
- Да, но он жив и почти невредим, - ответил Жуан.
- Когда ты привезешь моего внука в Рио?
- Не знаю. Но я его Вам не отдам, сам займусь воспитанием мальчика.
- Но он – сын моей дочери! Ты не можешь отнять у меня и его! – запротестовала Лаура.
- Дело в том, что нашлась родная мать Ники, - ответил Жуан, - и отныне никто не имеет права забрать у нее малыша. Но так как она – моя хорошая закомая, то я постараюсь сделать все, чтобы позволить Вам видеть его.
В трубке раздались гудки.

0

44

История сорок третья

Проснулась я от солнечного луча, бьющего через неплотно зашторенное окно, и, оглядевшись вокруг, поняла, что нахожусь в своей комнате, в «Иксе». Мне не пришлось слишком ломать голову, над тем как я сюда попала. Конечно, меня принес Жуан, наверно зашел в палату к Никки и увидел, что я уснула, хотя я совсем не помнила, как отключилась.  Никки. Интересно, как у него дела? Я соскочила с кровати, и направилась в лазарет.
В палате Николаса я увидела Жуана, и мое сердце наполнилась нежностью, он стоял над кроватью, в которой еще спал малыш, и заботливо укрывал его одеялом.
- Доброе утро, - сказал Жуан, когда заметил меня, - Как спалось?
- Доброе утро, лучше,  чем когда-либо, - улыбнулась я ему, - Как он?
Я подошла к Никки, и, наклонившись, поцеловала его в щечку, я до сих пор не могла поверить, что этот  кошмар кончился.
- С ним все хорошо, думаю, через пару дней уже будет бегать, - он подошел ко мне со спины, и, обвив мою талию, прижался ко мне, прошептав на ухо:
- Не волнуйся, солнышко, теперь мы вместе и все хорошо, - я почувствовала его легкий поцелуй на своей шее, - Я думаю доктор Маккой позаботиться о Никки.
- Почему Генри? – я резко развернулась к нему лицом.
Глаза Жуана стали печальными.
- Я звонил в Рио, сеньоре Лауре Да Силва, матери Анны-Марии.
- И что? – я с волнением вглядывалась в лицо Жуана.
- Сегодня я должен, улететь в Рио, отвести Анну-Марию домой. И уладить все формальности.
Я опустила голову, мне вдруг стало не по себе, смерть человека - для меня не ново, сколько жизней проносилось мимо, с такой скоростью, что иногда мне не удавалось запомнить лиц, не то что имен, но то была война, и каждый из нас знал, что битва может стать последней. А тут... Сколько бы Анна-Мария не причинила мне зла, в сущности, я не могла ее винить. В конце-концов, она, как и я, была лишь жертвой. Ведь то, что усыновили именно Никки, было случайностью.
- Мне очень, жаль, что все так… случилось.
Жуан прижал меня к себе, и я почувствовала его тепло, родное, нежное тепло любви.
- Это был несчастный случай, и никто не виноват, но если бы мне удалось тогда ее удержать, то все…
Я отстранилась от него и, накрыв ладонью его губы, заставила замолчать.
- - Никто не виноват, ты сделал все что мог   - шепотом произнесла я.
- Пока не все. Ирина, ты не хочешь поехать со мной?
Сейчас я готова была поехать с ним хоть на край света, но страх, что мать Анны-Марии, заявит о праве на Никки, держал меня. Да и не время сейчас.
- Нет, не время.  Когда ты уезжаешь?
- Через час уже надо быть в аэропорту.
- Я буду скучать, - я посмотрела в его глаза, самые лучшие глаза в мире.
- Я тоже, очень. Постараюсь вернуться побыстрей, обещаю.

Тем временем в комнате для совещаний собралась основная часть команды «Икс»: Профессор, Циклоп, Росомаха, Джина Грей, Гроза, Шельма, Гамбит, Элен, Жасмин и Виктория.
- Сегодня Магнит хочет развязать войну, - как всегда спокойным и уверенным голосом сообщил Чарльз  Ксавье.
- Лица «Икс-менов» напряглись, но никто не проронил ни слова.
- Но к счастью, мы знаем, когда и где это случиться, - профессор мельком улыбнулся младшей дочери.
- Тогда, что мы тут сидим, - вспылил Росомаха, - Скорей туда!
- Не спеши Логан, не спеши, - успокоил его Ксавье, - Все в свое время.
- То есть у вас есть какой-то план? – спросил Циклоп, подавшись вперед.
Профессор кивнул.

Я стояла в холле института, и ждала когда спуститься Жуан, он собирался заехать в гостиницу, а потом сразу в аэропорт. Я же руководствуясь русской поговоркой: «Долгие проводы, лишни слезы» - решила попрощаться здесь. Мимо меня прошли Росомаха, Шельма, Элен и Гамбит. Судя по их лицам, они уже все знали, об этом говорили косо брошенные взгляды Росомахи и Шельмы, только Гамбит, следуя своей привычке, улыбнулся и произнес с неподражаемым французским акцентом:
- Все хорошо, моя дорогая?
- Да, - улыбнулась я.
Тут ко мне подошла Викки, у нее было такое обеспокоенное лицо.
- Что происходит подруга? – спросила я.
- Мне надо с тобой поговорить. Я думаю, что Никки угрожает опасность.
Я сама интуитивно чувствовала, что над Никки нависает беда.
- Какая? – спросила я, но тут спустился Жуан.
- Я слышал, о чем Вы говорили, - с места в карьер сказал он. – Что случилось?
- Жуан, это наш с Мэл разговор! – ответила Викки.
- Вы говорили, что Нику угрожает опасность! – повторил Жуан-Андреас. – И я хочу знать, правдв ли это?
- Да, - ответила я, - но я сделаю все, чтобы защитить его, так как знаю, откуда примерно придет беда.
- Знаешь?! – глаза сеньора Палмейро стали размером с монету.
- Да. Мой отец может забрать Николаса и тогда…
- Твой отец, Ирина?! – мой ответ шокировал моего собеседника еще больше. – Но Эдуард Михайлович – замечательный человек! Он и мухи-то не обидет!
Какой же Жуан иногда наивный! Я ему сотни раз уже твердила, что никакого Эдуарда Михайловича и в помине нет, и что все, что он знал обо мне маленькой – сейчас имеет ровно такое значение, как сон, но он все не хотел верить. Да, Жуан-Андреас понимал, то, что моего папочку на самом деле зовут Эрик Леншер-Магнус, но миру он известен под прозвищем Магнит, но все никак не мог смириться с тем, что добрейший души человек, каким представал перед всеми мой отец в прошлом, на самом деле может быть таким жестоким.
- Жуан, я уже повторяла тебе много раз и повторю еще раз: “Того человека, которого ты знал моим отцом нет.” Если мой отец и был тогда добрым, и любящим, и примерным семьянином, то сейчас от этих чувств не осталось и следа. Магнит – жестокий убийца! (как смешно и грустно, ведь я сама такая) Ведь это он устраивает битву! ОН хочет развязать войну!
- Знаю, - вздохнул Жуан, - поэтому перед отъездом хочу тебя попросить…
- О чем?
- Охраняй Никки и не ходи на эту битву, - попросил он, глядя мне прямо в глаза.
- Эта битва будет последней… - протянула я. – Моя раса… ты прав.
Жуан нежно обхватил ладонями мое лицо, и я видела, как в его глазах появились слезы, он смотрел на меня умоляющим взглядом, я хотела отвести глаза, но не могла.
- Иришка, обещай мне, что не пойдешь на эту бойню! Прошу тебя! Я знаю, разум твой стремится к мести за все страдания, но твоя месть – быть счастливой. Не смотря ни на что.
- Ты прав, но я не могу оставаться в стороне, когда… - начала было я, но Жуан не дал договорить.
- Нет, милая! – сказал он нежно. – Ты не будешь в стороне! У тебя одна из важнейших миссий – уберечь нашего Никки. И дождаться меня.
- Ты прав, - согласилась я. – Я обещаю уберечь Николаса и быть рядом.
- Вот и хорошо, - Жуан поставил на пол чемодан и прижал меня к себе. – Я скоро вернусь… за тобой и сыном и мы поедем в Рио! Хорошо?
- Да.
- Eu ti amor! – сказал он, выходя.
- Eu tambem ti amor… – прошептала я, глядя ему вслед.

В Институте остались только я и Виктория, все ушли на бой – битву, от которой зависит дальнейшая судьба человечества. Почему Виктория, сильнейшая телепатка планеты, не пошла на это сражение, я не знаю. Она сама объяснила это тем, что не хочет оставлять меня одну в пустом особняке, хочет поддержать меня, и я ей верю. Верю, потому что вижу, как напряжена каждая клеточка ее молодого тела, как беспокойно-рассеян взгляд, как несвязна речь. Оно и понятно – кому захочется говорить, когда твои близкие где-то на краю пропасти? Вот и Викки от беспокойства не может даже связно мыслить и… боится. Да, боится. Когда-то десять с небольшим лет назад примерно при таких же обстоятельствах, в ходе подобной битвы, погибла Татьяна, и теперь Викки боится потерять еще одного близкого человека: отца ли, крестную, сестру, подругу – не важно кого, просто потерять.
В остальном все пока спокойно, за окном светит солнце, на небе не облачка, дует легкий ветерок, и какому-нибудь несведующему пришельцу из другой реальности (а бывают и такие) может показаться, что у нас тут все в порядке, но на самом деле… Чтобы как-то отвлечься, я читаю сказки Никки. Он слушает внимательно, но ничего, кажется, не понимает… За долгое время забыл английский. Викки на минуту вышла, а вернувшись, сказала, почему-то хриплым голосом:
- Может, пойдешь попить чаю? Не бойся, я посижу с Никки!
- Что с твоим голосом? – подозрительно спросила я.
- А что не так?
- Ты хрипишь!
- Просто плакала.
- Ты?! – я присмотрелась и встала в боевую стойку.
- Подруга, ты чего?! – она посмотрела на меня как на сумасшедшую.
- Ты не Виктория! – крикнула я,
- А ты прозорлива! – усмехнулась Вик.
Она быстро начала менять облик и через минуту передо мной предстала… Глория? Но как это возможно? Ее вакцинировали! Я пригляделась внимательнее, и от сердца, можно сказать, отлегло. Хотя бы потому, что это была не моя подруга Глория, а ее террористка-мать. (они ведь полные копии друг друга, не считая оттенков кожи и прочих почти незаметных глазу мелочей)
- Миссис Даркхолм?!! – спросила я по-привычке обращаясь к ней как в “Братстве”. – Зачем Вы пришли?! Уходите! Убирайтесь!
- Ну, кто же так со старшими разговаривает?! – как-то непривычно мерзко засмеялась она. – Я, почитай, постарше твоей матери буду!
- Прошу, уходите, - я спиной закрыла сына. – Вы и Ваша дочь не раз помогали мне! Я не хочу сражаться!
- Можно пподумать, мне это доставляет огромную радость! – хмыкнула женщина. – Но приказ Магнита есть приказ Магнита! Он сказал забрать мальчика, и я это сделаю!
- Я не позволю! – дала я пощечину Рейвен. – Больше никто у меня его не отберет! Ни Вы, ни кто иной!
- Брось эти детские шалости, Металлика, - сказала мне Мистика как маленькой девочке, - отдай мне ребенка и разойдемся по-хорошему! Я не такая, как твой отец, да и отношусь к тебе со всей душой!  Зачем он тебе? Напоминать об издевательствах этого маньяка-Саблезуба?! Послушай доброго совета, Металлика, отдай ты малыша, не цепляйся! Ты еще молода и красива, найдешь себе хахаля и родишь от него еще не одного ребеночка! Ну! Решайся! Отдай Никки! Ему не причинят зла, клянусь!
На какую-то долю секунды я потеряла возможность двигатся от шока и от нахальства Мистики-старшей. Меня возмутила одна только ее мысль о том, что мой мальчик может причинить мне боль, но я не обвиняла женщину в этом. Она всего лишь судит по себе.
- Это совсем несложно, - продолжала она воздействовать на меня, - просто возьми его из кроватки и протяни мне… Ну! Это просто! Дай мне его! Я не причиню ему зла!
Голос женщины-метаморфа, кажется, начал действовать на меня как гипноз, я едва не подчинилась ей, ведь в чем-то она была реально права. Но в последний момент, громко закричав, я ударила ее, и ударила, сильно, по-настоящему. Она отлетев на пару метров, ударилась о дверной косяк, но, мое ей уважение, устояла на ногах. Немного придя в себя, Рейвен ринулась на меня, я ловко увернулась и ответила на удар. Рукопашная продолжалась около получаса, синяки, ссадины и шишки покрывали наши тела, как татуировки. Вскоре мы измотались, но Мистика старше и опытнее меня, и поэтому побеждала меня. Больше всего я боялась проиграть, и вот, когда разъяренная женщина хотела меня задушить, в комнату “влетела” Викки и оглушила Рейвен. Она тут же упала ниц.
- Ты убила ее? – спросила я с небольшим беспокойством.
- Нет, оглушила, и собираюсь вызывать полицию, - ответила Виктория.
- Не надо! – неожиданно для себя вскричала я. – Не надо!
- Почему?
- Она сделала мне много добра, поэтому… Ты можешь заменить ей память?
- Постараюсь, - ответила Викк, присаживаясь

0

45

История сорок четвертая

Получилось ли у Виктории или нет, мы выяснять не стали, и после некоторых ее манипуляций, подхватили Мистику за руки и, выпроводив из «института», отправили на такси, по известному мне адресу «Братства свободных».
По крайней мере, когда  она очнется, то скажет, что в институте меня нет, ведь именно это ей и внушила Викк.
- Я все-таки считаю, что надо было отправить ее в полицию, - сказала Виктория, когда мы возвращались с улицы в особняк.
- Тогда и меня туда же, - ответила я.
- Нет, ты не такая, как Мистика! – Виктория остановилась на крыльце дома и смотрела на меня  серьезным взглядом.
- Три месяца назад, ты бы сказала,  как раз обратное, - ухмыльнулась я, - Ладно, закроем эту тему. Никки один.
Мы вошли в дом, и только переступили порог, как в воздухе раздалась трель телефонного аппарата. Викк сорвалась к телефону, но через несколько секунд передала трубку мне. Я думала, что это Жуан звонит из аэропорта, чтобы выяснить все ли в порядке, но в трубке прозвучал до боли знакомый голос:
- Привет, сестренка…
Да, сначала с Вандой пообщалась, теперь вот братишка объявился, но в отличие от первой личности, его я была рада слышать.
- Привет, - немного ошарашено ответила я, -  а как ты узнал, что я тут?
- Тоже мне тайна, - казалось, я как наяву видела его усмешку при этих словах, - Носишься с одной из «икс-менок» по всему городу, а потом удивляешься, что все «братство» знает, где тебя искать.
Напоминание о «братстве» еще сильнее всколыхнуло мою злость на Магнита.
- А ты вернулся в «братство»? – я оглянулась в сторону Никки, который сидя на полу, играл с игрушками.
- Издеваешься? – голос Петро стал серьезнее, - Мне туда сейчас путь заказан, после того как я ушел с Глорией, отец мне этого не простит.
- Мне тоже он многого не простит, - как эхо отозвалась я.
- Я вот что звоню, - перевел разговор на другую тему братишка, - Я слышал, ты Никки нашла, хотел тебя поздравить. И еще смотри, осторожнее, отец сто пудов захочет его отобрать.
- Спасибо. Уже пытался, - и тут я поняла, что должна сделать, - Слушай, Петро, а Глория не может, приехать в особняк «Икс»?
- Не знаю, а зачем? – голос Петро по ту сторону трубки напрягся.
- Надо кого-то оставить с Никки, а так как Гло вне игры к ней и претензий не будет со стороны «Икс-менов», - мысленно я  уже слышала, нотации Циклопа и недовольное ворчание Росомахи. Взглянув же на Викторию, показывающую  какую-то игрушку Никки, поняла, что действительно хочу это услышать.
- Сейчас спрошу, - в трубке послышались отдаленные голоса, - Через полчаса Гло будет в особняке. А ты куда намылилась?
- С отцом поговорить, - сказала я, -  Увидимся, братишка!
- Увидимся, - в его голосе я услышала всю братскую любовь, которую раньше  не слишком замечала, - Будь осторожна.
- Обещаю, - он волновался за меня, да я и сама понимала, что иду на большой риск, если не на самоубийство, но бегать всю жизнь от Магнита и шарахаться от собственной тени я не хотела, и поэтому шла…

Как и обещал Петро, Глория появилась на пороге «Института для одаренной молодежи» ровно через полчаса. Сначала я ее даже не узнала, передо мной стояла стройная рыжеволосая девушка с глазами оливкового  цвета. Мы обнялись, и я тут поняла, как сильно скучала, по своей подруге.
- Знаешь, я никогда не думала, что окажусь здесь, - сказала Глория, оглядывая гостиную.
- Я тоже, - согласилась я, - Хочу тебе представить, это Виктория Ксавье.
- Виктория, стоящая с Никки на руках, лишь слабо кивнула, ну, что сделаешь «икс-менка».
Я бы еще много могла рассказать, Гло, но сейчас не было времени, надо было остановить еще не начавшуюся войну (во всяком случае, я надеялась, что не начавшуюся).

Мы стояли неподалеку, на холме… Поле битвы уже кипело и бурлило! С одной стороны отец с его приспешниками, с другой Икс-мены. Драка еще не началась, Но и те и другие в любую минуту готовы были ринуться в бой, по приказу своего командира. Во главе «Братства Свободных» стоял Магнето. Во главе Икс-менов стоял сам профессор Ксавье, за его спиной я легко угадывала знакомые лица: Циклоп, Джина, Зверь, Alene, Гроза, Логан, Жасмин и многие другие. Я посмотрела на Викки, стоящую рядом со мной, ее лицо было бело как мел, но она сжимала кулаки и до боли закусила нижнею губу, стараясь сдержать то ли слезы, а может и крик.
- Мы сделаем все, что сможем, - я сжала ее руку.
Она посмотрела на меня своими светлыми глазами, в которых сверкали слезы, и кивнула в ответ.  В этот момент я поняла, что действительно СДЕЛАЮ ВСЕ, даже если это моя последняя битва, дорогие люди для Вик будут жить, потому что она не должна больше терять близких людей в этой глупой войне, да и я тоже.
- Слушай, Викк, пообещай мне, позаботится о Никки, если  со мной что-то случиться, - сказала я, стараясь проглотить противный ком в горле.
- С тобой ничего не случиться, - замотала головой Виктория.
- Опять ты споришь, - грустная улыбка тронула мои губы.
У меня перед глазами появилась картина: молодая женщина в светлом платье (Я) выносит свежий сок на подносе в маленький садик, где красивый мужчина (Жуан) играет с маленьким мальчиком, с Никки. И они все очень счастливы. Такие сцены семейной жизни стали посещать меня все чаще, как когда-то в детстве, когда я, мечтая, шла с Жуаном из школы.  Неужели этому не суждено сбыться? Я протянула Виктории белый конверт.
-  Это письмо для Жуана, - при этих словах у меня сердце упало куда-то вниз, - Отдашь, ему…
- НЕТ! – Викки, отшатнулась от письма, как от ядовитой змеи, - Вы увидитесь, и ты сама ему все расскажешь.
Я молилась, чтобы все было так, но все-таки заставила взять Викторию письмо.
«Прости Жуан, я обещала, но это в последней раз», - мысленно обратилась я к любимому.
И тут я поняла, началось…
Магнит поднял все предметы, которые подчинялись его дару, и те как по приказу полетели на Икс-менов, в свой черед профессор поставил защитное поле, и некоторые предметы отскочили в сторону. То там, то здесь возникали стычки, но битва пока еще не переросла в бойню. И тут я поняла мой папочка что-то задумал, и я оказалась права…Магнит никогда не играет честно…
Вдалеке послышались гулкие удары, как будто чем-то железным били о наковальню, я посмотрела в ту сторону, откуда исходил звук. И остолбенела. Из-за холма, медленно, но уверенно появлялись железные громады-роботы названные Стражами.
(Стражей изобрели «Друзья Человечества», для борьбы с мутантами, но искусственный интеллект роботов вышел из под контроля, так как по логике, и мутант, и обычный человек – одинаковы. И Стражи стали охотится не только на мутантов, но и на людей)
Как Магниту удалось переманить их на свою сторону для меня оставалось загадкой, но это были еще не все сюрпризы. Вслед, «машинам для убийства» появились «Мародеры». Я бы не назвала эту группку мутантов организацией, скорей бандой, и приемы у них тоже были бандитские. Но в том, что они появились тут, не было ничего удивительного, Злыдень (командир «Мародеров») всегда напоминал мне гиену. И если цели моего отца совпадали  с целями Злыдня, они всегда могли договориться (а в данный момент, цели у них ой, как совпадали, уничтожение «Икс-менов»).
Я видела, как изменились лица, «Икс-менов», когда они увидели подоспевших союзников Магнита, теперь они были окружены, а отступать было некуда. Да, и они не собирались. Все «икс-мены» встали боевую стойку, и теперь готовы были биться до конца, и ели сдерживающаяся ярость висела в воздухе.  Что же творилось с Викторией; когда она увидела стражей, то я думала, что девушка тут же упадет без сознания, но чувствовалось, что в жилах этой девочки течет необычная кровь, она взяла себя в руки, и глубоко вздохнув, кивнула, пора.
Мы ринулись вперед, и как мне показалось, преодолели  расстояние от холма до поля боя, за считанные секунды. Я и Виктория встали между враждующих сторон, спиной к спине, она лицом к своему отцу, а я встретилась глазами с Магнитом.
- Вернулась, - прозвучал голос Магнита, в напряженной перед боем, тишине.
- Я пришла, поговорить, - я смотрела отцу прямо в глаза.
-  Не считаешь, что для разговоров поздновато, доченька, - саркастично заметил он, и обвел рукой все свое войско, - Я пришел победить, и хоть ты и сбежала, но я дам тебе последний шанс, как любимой дочери:  Присоединяйся ко мне, Металлика.
Я почувствовала спиной, как напряглась Виктория, но лишь заметила про себя, что ей не о чем волноваться. Магниту нужна была не дочь, а еще один  воин в его армию. Ведь он звал к себе не Ирину, а Металлику. Да и неизвестно была ли я для него, когда нибудь просто дочерью, просто Ириной. И я лишь покачала головой.
- Ну, что ж, ты сама выбрала смерть, - ледяным тоном сказал Магнит.
И тут я поняла, отговаривать отца, от битвы, то же, что пытаться сдвинуть Землю с ее оси.
Магнит, снова собрал  металлические предметы,  которые послушно обрушались на меня.
Но я резко вскинула руку, и поток, предметов превратился в поток металлической лавы, я хотела отвернуть ее от себя и Викк, которая до сих пор стояла у меня за спиной, но Магнит, уверенным движением направлял лаву на меня.
«Да, сунулась в пекло, пошла против отца. Умная ты, Иришка, как пробка» - промелькнули у меня мысли.
Но тут Виктория, резко развернувшись, окружила себя и меня защитным полем, так что металл стек к ногам и остался сверкать на земле, яркими серебристыми лужами. Это казалось, было последней каплей, и стороны, так долго удерживаемые от атаки, ринулись в бой. В пылу битвы, я лишь мельком видела знакомые лица: вот Росомаха схватился с Саблезубым (хотя после нашей последней встречи, я не думала, что мой муженек так быстро очухается), Шельма, Гамбит, Элен, Гроза, Джина, и группа из «Наследников» справлялись с командой Магнита, вперемешку с бандитами Злыдня, а как я заметила, сам Злыдень как то нехорошо скалился, смотря на миссис Саммерс (ну, точно гиена), все остальные «икс-мены» взяли на себя Стражей.
Я же упорно выглядывала Магнита, он как всегда наблюдал за всем с высока (с помощью магнитных полей, поднявших его в воздух), Я была уверенна, что его целью был профессор Ксавье (который, кстати, тоже наблюдал за всем со стороны). Ну, уж нет, Магнит, не должен схватит профессора, иначе «Икс-мены» тут же сдадутся, чтобы спасти Ксавье жизнь, и я направилась, чтобы помешать отцу.

Виктория и Ванда стояли друг против друга.
- Шла бы ты в куклы играть, «папина дочка» - ухмыльнулась Ванда.
- Сама иди, - огрызнулась Викк.
- О, а тебя никто не учил, что со старшими так не разговаривают, - еще шире улыбнулась Алая Ведьма, - Ну, сейчас я тебя научу.
Их битву, в первые минуты, можно было принять за танец, плавные движения, лишь из редко перекрывались применением сверхсил. Но по мере продолжения бой переходил все более в схватку не на жизнь, а на смерть. Но если Ванда имела уже некоторый опыт, то Виктория, не так часто участвующая в настоящих битвах, быстро начала выдыхаться.
- Я же тебе говорила, что сидела бы ты лучше дома, малышка, - Алая Ведьма склонилась над Вик, чтобы нанести последней удар.
Но тут, с боку кто-то окликнул Ванду:
- Я бы на твоем месте, не стал это делать.
Обе девушки оглянулись, немного в стороне от них, стоял Карлос, и, несмотря на насмешливый тон, его глаза выражали такую серьезность, что Ванда почувствовала, стоит ей  сделать еще движение в сторону Виктории, и ей это дорого обойдется. К тому времени Вик опомнилась, и ловким движением  свалила Алую Ведьму на землю.
Несколько мутантов из «Братство свободных», увидев эту картину, направились на помощь Ванде. Карлос, легким движением остановив время, для этих «горе - помощников», и Алой ведьмы заодно, и взяв Викторию, за руку, потянул ее в сторону каких-то развалин.
Спрятавшись за ними, он повелительным движением приказал ей сесть.
- А ты всегда сбегаешь с поле битвы? – недовольная таким отношением, спросила Виктория.
- А ты всегда так разговариваешь с теми, кто тебя спасает? – парировал Карлос, осматривая рану на руке Вик, -  Я не считаю нужным наживать себе лишних врагов.
- Просто царапина, - выдернула руку Виктория, потому что от ощущения пальцев  обследующих ее предплечье, по спине прошли мурашки.
- Царапина, не царапина, а надо перевязать, - Карлос быстрым движением оторвал лоскут от своей рубашки, и стал ловко бинтовать руку девушки.
- Спасибо, - Вик повернулась в сторону своего спасителя, и их лица, оказались в каких-то сантиметрах друг от дружки. Карлос посмотрел в лицо девушки, и в его глазах загорелись озорные огоньки, от чего у Виктории, незамедлительно  запылали щеки.
- Я закончил, - парень выпустил руку  Вик.
- Спасибо, - еще раз сказала она, - Нам надо уходить.
- Да, - кивнул он, - Я остановил в этом месте время, но оно скоро пойдет снова.
Виктория встала и собиралась выходить из-за скрывавших ее развалин, когда Карлос, схватил ее за руку.
- Что? – удивленно посмотрела она.
- Виктория, а ты пойдешь со мной, на свидание?
- Я не думаю, что сейчас время об этом говорить, - сердито подняла брови мисс Ксавье.
- А когда? – улыбнулся ей Карлос, - Ведь я  могу тебя больше не встретить. Ну, что согласна? Как насчет завтра, вечером?
- Хорошо, - кивнула Виктория, - Только…
- Я помню, - шутливым тоном перебил ее Карлос, - Приличные девушки на первом свидании не целуются.
И поцеловал ее в губы, это поцелуй  был так легок и быстр, что Вик засомневалась, был ли он вообще. А парень уже исчез в вареве битвы.
«Только бы дожить до завтра» - сказала она себе, и поспешила на выручку друзьям.

Я с ловкостью канатоходца пробиралась, сквозь дерущихся, правда пару раз мне ели-ели удалось увернуться от Стражей, которые, как скалы возвышались, то там, то здесь.
Все мое внимание, было поглощено Магнитом, я не отрывала от него взгляда, боясь, что опоздаю, но  на счастье, кто-то из «икс-менов», пока отвлекал его на себя. Но тут и меня кто-то подло сзади, сбил с ног.
- Ну, привет тебе, Металлика, - услышала я шепот над самым ухом.
Это была Селена, одна из лучших бойцов «Братства Свободных», я проворно выгнулась, и, проведя один из приемов, которым меня учили в «братстве» освободилась от ее «жарких»  объятий. Встала на ноги.
- Как вижу, ты еще не совсем расклеилась. А я думала, что ты стала такой же, как эти человеколюбы, - кивнула Селена, в сторону «Икс-менов».
- Не для тебя, - яростно кинула я.
Когда я еще была в «БС», то не особенно любила Селену, как боец она была хороша, я бы сказала даже очень, но как человек мне совершенно не нравилась. Но сейчас думать об этом времени не было. Все мысли и чувства подчинялись единственному инстинкту выжить. Селена наносила удары быстро, жестко и с холодным расчетом убить меня. И вот, когда я уже почти сдалась, она со злорадством прошипела:
- А знаешь, сейчас я почти рада, что Саблезубу не удалось убить тебя с подругой, когда я подослала его тебе на встречу.
Перед глазами встала битва с Саблезубом: Жуан и Виктория, стоящие на заднем фоне, реки металла, боль, чужие холодные глаза Жуана – все это в миг завертелось в каком-то водовороте, и меня охватила ярость. Так вот по чьей вине я чуть не потеряла самых близких людей. Удары мои стали яростнее, я не давала Селене отдышаться и применить сверхсилы, и вот одним из ударов я толкнула ее прямо под лазерный луч роботов–стражей (которые как я заметила, не слишком подчинялись моему отцу) ходили по полю боя, расстреливая и союзников, и врагов.
- Собаке - собачья смерть, - холодно посмотрела я на тело Селены.
И снова стала высматривать Магнита, надеясь, что он еще не успел добраться до Профессора Ксавье.   
Долго моего папочки не было видно, перед глазами мелькала карусель из друзей и врагов, но тут поле битвы огласил как всегда уверенный голос профессора: «Мы оба хотели мира, так зачем развязывать войну?»
Отец лишь ухмыльнулся, легко поднимая его коляску в воздух, и в его движениях была насмешка. Магнит с легкостью перевернул коляску профессора, и тот оказался на земле. Теперь убить его было легче легкого, так как атоковать из такого положения он практически не мог, но в последний момент я загородила Ксавье собой. Мой взгляд встретился с взглядом Магнита, и в его зрачках я увидела свое отражения. Я всегда была папиной дочкой, но последние несколько лет изменили мое отношение к жизни. Я расплавила ближайший металлический щит и пустила его в отца, но он уравновесил наши силы. Я не помню как, но мне удалось спасти Ксавье.
Небо над Нью-Йорком уже начало темнеть, а битва и не думала заканчиваться, все мы устали, измотались, и теперь уже не мастерство, а численность решала все. А сторонников отца было намного больше. И вот, когда уже гибель была неизбежна, раздались выстрелы из лазерных винтовок. Посмотрев вверх, я увидела вертолет, в котором сидел глава вооруженных сил США. «Все! Лавочка закрыта!» - подумала я сокрушенно, но люди палили лишь по нашим врагам…

0

46

История сорок пятая (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ)

Итак, битва закончилась в нашу пользу (вот она – дипломатия Чарльза Ксавье!), помле битвы люди взяли всех наших соперников, как “виновников бед человеческих” и отправили в Алькотрас, не пожалели даже Вандюшку, но Петька обещал за нее похлопотать, и, думаю, скоро ее выпустят. (так уж и быть), ну а я… СЕГОДНЯ НАКОНЕЦ ВЫХОЖУ ЗАМУЖ!!! (Ах, да, забыла сказать, прошло четыре месяца после битвы). Саблезуб, не без участия Виктории, разумеется, дал мне развод, так что… Стою перед зеркалом и очень волнуюсь, придирчиво оглядывая белоснежное платье, стоимость которого мне даже произносить и то страшно. В церкви надо быть через пол-часа.
Тут ко мне без стука (что в принципе стало уже обычно) ворвалась этаким ураганом «профессорская дочка», Виктория Ксавье. Она почти со всей организацией «Икс» приехала в Рио ко мне на свадьбу (даже вечно занудный Скотт Саммерс и ворчун Логан были здесь). Со своей стороны я ждала только Петро и Глорию, остальных я и не хотела и не могла видеть, за что неустанно благодарила Бога. Я оглянулась на Викки, она была великолепна в нежно-сиреневом платье, с открытыми плечами. Помню, как при подготовке к свадьбе она шутливо угрожала мне, что если я одену ее в розовое, то она сотрет мне память или заставит во время церемонии сказать «нет». На что мы с Глорией лишь злорадно хихикали, ведь и она, и я знали, что подружки невесты будут одеты в нежно-сиреневые платья. А вот, кстати, и Гло с Никки, она ведет его за руку, и мой малыш, вышагивает гордо подняв головку, в своем маленьком фраке он похож на принца. Я подбегаю к сыну, и, подхватывая его на руки, кружусь с ним по комнате, останавливаюсь возле зеркала:
- Посмотри, Никки, - ловлю я в отражение его взгляд, - не правда ли мы с тобой великолепная пара?
- Мама, - тянется он к моему отражению.
- Да, малыш, - я целую его в щечку, кажется на нем не оставила следов та неприятная история, если не считать, что он снова обычный малыш, без каких-либо сверхсил. Которые, я надеюсь, еще дадут о себе знать.
Хотя Жуан, и говорит, что это к лучшему, и что мы можем уехать в «Медовый месяц», спокойно оставив Никки на бабушку с дедушкой (родителей Жуана), но мне все-таки еще было боязно расставаться с сыном.
- Ирин, нам пора, - голос Глории вывел меня из раздумий.
Я оглянулась на старую подругу, ей тоже шел нежно-сиреневый цвет, только в отличие от платья Виктории, платье Гло открывало всю спину, и длинным шлейфом спускалось вниз. Глория теперь работала в правительстве, защищая права мутантов, что у нее, надо сказать, не плохо получалось. Гонения на нашу расу были прекращены, а применение вакцины разрешалось только в мирных целях (по желанию самого пациента), и на мутантах не младше  21-го года. (По мне лучше бы ее вообще уничтожили, но ведь есть личности, которым вакцина была необходима.)
- Мэл, нам пора, - торопила меня мисс Ксавье, - А то Жуан с ума сойдет, если мы опоздаем.
Мэл - это мое прозвище еще проскальзывала у Вик по старой привычке, но я сама уже отвыкла от Металлики, снова привыкала быть просто Ириной, как в детстве. Мысль о детстве заставила вспомнить и о маме с Катей, несколько недель назад я отправила им письмо с билетами и приглашением на свадьбу, скорей не по собственному желанию, а по настоянию сеньора Родриго и сеньоры Людмилы, но письмо пришло обратно со штампом: «указанные жильцы по данному адресу больше не проживают».
- Мэл, - Виктория тронула меня за плечо, - Что с тобой сегодня?
- Нет, ничего, - покачала я головой, - Просто волнуюсь, пошлите девочки, а то мальчики там изведутся, и сами приедут сюда.
Я прекрасно понимала, что мои подруги, спешат в церковь не только из-за меня, и, взяв на руки Никки, я закрыла за собой дверь.
Церковь, представшая моему взору, казалось чем-то нереальным. Белоснежная, окутанная солнечными лучами, на фоне чистейшего лазурного неба, она обещала счастья любому кто в нее войдет. И вот на пути к алтарю, когда до него и осталось-то пройти пару метров, я вдруг почувствовала, что у меня дрожат коленки, и по спине пошла противная «гусиная кожа», мне просто-напросто стало страшно. Ко мне подошла сеньора Людмила и забрала Никки.
- Он ждет тебя, - шепнула она мне на ухо.
Я смогла лишь кивнуть в ответ, боясь, что сейчас разрыдаюсь. Родители Жуана сначала были в шоке, так много всего произошло: смерть Анны-Марии, раскрытие того, что Николас мой сын и то, что я являюсь мутанткой. Потом еще желание Жуана сыграть свадьбу, и как можно скорее. Я в принципе могла и подождать, пока страсти вокруг всего произошедшего улягутся, но он был не приклонен. И вот его родителям пришлось смириться и с тем кто я, и с такой быстрой свадьбой сына, но я должна отдать им должное, они быстро приняли все и не давали, особо недовольным (к каким причислялась сеньора Лаура Да Силва) распускать сплетни.
Я поправила платье и фату, улыбнулась впереди стоящим подругам, и глубоко вздохнув, шагнула в открывающиеся двери церковного зала, под классические звуки марша Мендельсона. По краям стояли скамейки, с которых дружно, как по команде, встали знакомые, родные и друзья, пришедшие поздравить нас. Но я не смотрела на них, я смотрела только на него. Вот он стоит, по левую сторону от священника, и мое сердце замирает от любви, я даже боюсь дышать, а время, кажется, остановило свой бег (если это, конечно, не проделки кузена Жуана – Карлоса, который так же стоит возле алтаря, исполняя сегодня роль шафера). К алтарю меня  ведет Петро, я чувствую, как у него самого похолодела рука, и вот передавая меня жениху, он склоняется, и целует меня в щеку:
- Желаю, тебе счастья, сестренка.
- Спасибо, - сдавленным голосом отвечаю я.

- Жуан-Андреас Палмейро, берешь ли ты эту женщину в законные жены? - звучали в тишине слова священника.
- Да, - Жуан смотрел мне прямо в глаза, и казалась, легкая, как кружево снега, фата, не мешала проникать его взгляду прямо мне в душу.
- Ирина Крид, берешь ли ты этого мужчину в законные мужья?
- Да.
- Обменяйтесь кольцами.
Я только почувствовала, как рука Жуана, сплелась с моей рукой, и холодок от надетого на палец золотого кольца. Когда же я взяла кольцо, чтобы надеть его на палец любимому, то почувствовала, что металл стал плавиться у меня в руках. Я посмотрела на то, что две секунды назад было обручальным кольцом, и, сжав золотистую лужицу в кулак, неимоверным усилием воли приказывала ей стать снова кольцом. Жуан, видимо поняв, в чем дело, накрыл мою руку своей, и, посмотрев мне в глаза, одними губами произнес:
- Я тебя люблю.
И в ту же секунду, я увидела, как вместо лужицы на моей ладони лежало кольцо. Он протянул мне свою руку, и оно тут же водрузилось на безымянный палец.
- Объявляю вас мужем и женой перед Богом и людьми, - произнес священник последние слова обряда, - Можешь поцеловать невесту.
Сладкий-сладкий поцелуй, под радостные крики родных и друзей (кто-то очень наглый, и я даже знаю КТО по русской традиции крикнул: «Горько!»), дождь из риса, поздравления, поцелуи и объятия, пожелания счастья и большой любви – вот чем запомнился оставшийся вечер.
И конечно «букет невесты», брошенный мною перед самым отъездом в аэропорт. Букет поймала Виктория, хотя кто бы сомневался, после  того, как они с Карлосом ни на шаг не отходили друг от друга. И даже Карлос с Жуаном соревновались, кто дальше пронесет свою любимую на руках, конечно, победил Жуан. А я взяла с Викки слово, что через год она пригласит нас на свадьбу.

Год спустя.
- Дорогая, с тобой точно все хорошо? – взволнованный голос Жуана, казалось, звучал на весь аэропорт.
- Да, любимый, просто чуть укачало в самолете, - улыбнулась я ему.
Я была уже на шестом месяце, и Жуан носился со мной больше, чем антиквар с самым ценным товаром. Что было не странно при его прошлом опыте, да и я «подлила масла в огонь», проговорившись однажды, что Никки родился у меня раньше срока.
- Мама, - дернул меня за рукав Николас, - Смотри! Тетя Викки.
Я посмотрела  в ту сторону, куда указывал сын, и точно к нам на встречу шла Виктория вместе с Карлосом. Я отметила про себя, что моя подруга повзрослела, куда только исчезла эта еще по-детски шустрая девчонка, ко мне сейчас шла молодая женщина, влюбленная и любимая, прям так и светящаяся изнутри. Я наверно,  так же выгляжу со стороны.
- Привет!!! – крикнула я, замахав рукой.
- Привет! – ответила Викки, слегка убыстряя шаг.
Мы обнялись и расцеловались в обе щеки, она выглядела счастливой, но все же, лично для меня, слишком серьезной. По дороге в «Икс» мы молчали, не хотелось говорить. Но зато придя в «Икс» и оставив парней в теплой дружеской компании, мы поднялись в комнату Викки, и нас словно прорвало! Мы так давно не связывались друг с другом (дела, дела), что накопилось множество новостей и тем, которые хотелось обсудить.
- Я вижу, вы с Жуаном времени не теряли! – улыбнулась она, кивнув на мой живот, когда мы присели на край ее кровати.
- Да, скоро у Николаса родиться младшая сестренка! – мечтательно оглядела я потолок. – А как дела тут? Давно не было слышно выступлений твоего отца… Вроде как объявили, что разрешат оглашать информацию о наборе новых учеников… и что? На всех каналах ты да Гроза…
- Ну так правильно! – Викк самодовольно хихикнула. – Отца мы спровадили не пенсию!
- И он согласился?!!
- А что ему оставалось?
- Я тут краем уха слышала, - мой голос в миг стал серьезным, - что Саблезуб сбежал из тюрьмы! Вдруг он станет охотиться за мой?
- Сбежал-то он сбежал… только вот я ему все подправила.
- Не поняла?
Виктория лишь загадочно улыбнулась.

Рио де Жанейро.
Донья Лаура стояла в своей комнате перед зеркалом и не могла выбрать, какое колье надеть сегодня на вечернюю прогулку. Наконец ее выбор пал на шикарное золотое колье с брилиантами, котолрое досталось ей еще от брака с отцом Анны-Марии.
- Ну, как тебе? – спросила она, не отрывая взгляда от отражения.
- Превосходно! – сзади к ней подошел Саблезуб и обнял ее за плечи. – В таком виде я хочу тебя еще больше!
- Виктор, милый, прибереги страсть на ночь! – Лаура развернулась к нему лицом и поцеловала.
- Ты не боишься?!
- Не больше чем твою неблагодарную бывшую! – фыркнула женщина. – отвергнуть такое сокровище… Понимаю, почему ты ее избивал… Ладно, пошли! Нас ждут огни бара! Мой хищник!

Ветчестер. Церковь.
Боже мой! В этом белоснежном платье и драгоценностях, долгое время хранившихся в тайнике у профессора, Виктория похожа на ангела! Как гордо она вышагивает к алтарю рядом с отцом, одаривая всех присутствующих лучезарной улыбкой, но я-то знаю, как ей страшно. Я посмотрела на нее ободряющим взглядом и после перевела его на профессора, в его лице читалась гордость за дочь. Началось таинство бракосочетания.
- Я, Карлос Сантьяго беру в жены тебя, Виктория Ксавье и клянусь  любить в радости и горе, здравии и болезни, пока смерть не разлучит нас! – произнес Карлос свою клятву.
- Я, Виктория Ксавье, беру тебя, Карлос Сантьяго, в законные мужья и клянусь любить тебя в болезни и здрафии, радости и печали, пока смерть не разлучит нас! – произнесла в свою очередь Викк, и святой отец объявил их мужем и женой.
Как приятно мне было смотреть на этих двоих в момент их поцелуя. Теперь я была уверена, все хорошо. Я смеялась и поздравляла молодоженов вместе со всеми, и вместе со всеми видела эту сцену. Только Карлос вынес свою супругу из церкви на руках, как перед ними предстала Татьяна (точнее, ее призрак). Она улыбнулась дочери, протянула ей руку и сказала:
- Ну, теперь, моя принцесса, я за тебя спокойна! Война больше не коснется ни тебя, ни еще несколько поколений. Будь счастлива! А Вы, молодой человек, будте добры исполнить свою клятву! Я слежу за вами.
- Спасибо, мама! – ответила Викки, - спасибо!
Еще пара слов с Профессором и Татьяна растворилась в дымке уходящего дня.

Что же касается нас Жуаном в данный момент, прямо здесь и сейчас, то мы с Ником и трехмесячной дочкой Мэл (Марией-Эленой) сейчас не в Рио и даже не в Нью-Йорке. Мы в Москве!!! Сейчас сижу на диване в квартире на двадцать пятом этаже высотки и пишу последние строки этого дневника, так как пора его уже заканчивать (итак захожу на обложку), по правую руку от меня сидит постаревшая мама, по левую – Жуан с Мэлзиньей на руках, а на полу знаменитая актриса Большого театра Екатерина Лаврова (а по совместительству – моя сестра Катюша) забавляется с племянником. И все у нас хо-ро-шо! Всем пока!!! Искренне Ваша Ирина Палмейро, известная во всех базах как Металлика.
(Действие рассказа происходило в 2025-2032 годах)

0

47

очень интересно было следить за сюжетом столь длинной истории! Молодец!

0

48

В моем сердце лед написал(а):

очень интересно было следить за сюжетом столь длинной истории! Молодец!

И это - ВСЁ?!!! В фике столько событий, а в качестве рецензии 2 предложения?!!! Спасибо, конечно... Но можно поразвернутее?

0

49

Мне было жаль Металлику, когда Магнит насильно выдавал её замуж за Саблезуба. Когда насильно выдают замуж - это само по себе ужасно, а когда выдают замуж за такое чудовище, как Саблезуб, - это ужасно вдвойне.

0


Вы здесь » X-men Fanforum » Фанфики » O diario da Metallica/Дневник Металлики